Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #181

Сообщение Valeria A » 29 ноя 2022, 09:17

Замечательно. Получила массу удовольствия, Вас читая. Спасибо!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1390
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский


Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #183

Сообщение Silur » 04 дек 2022, 03:08

Рижанка, с новым отчётом! Как же я его мог пропустить!) Теперь вот навёрствываю.

Рижанка писал(а) 20 ноя 2022, 16:09:И что же он там увидел? Тоже высматривает небо голубое или для него открылся "портал в фантастический мир?":)))

Ищет дверь в лето.))

P.S. В мае собираюсь в Ригу.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #184

Сообщение Рижанка » 04 дек 2022, 15:59

Silur писал(а) 04 дек 2022, 03:08:с новым отчётом! Как же я его мог пропустить!) Теперь вот навёрствываю.

Саша, рада тебя видеть! Отчёты-то никуда отсюда не убегут, так что их находить и смотреть можно годами.:))) А я вот буду ждать окончание твоего Лиссабона, который ты в подписи обозначил - "забросил". Интересно посмотреть на солнечную Синтру и мыс Рока, а то мы гуляли под дождём.
И да, главное Эквадор не забрасывай, я потом буду его смаковать долго.)))
Понимаю, всё упирается в дефицит свободного времени, у самой так же...
Silur писал(а) 04 дек 2022, 03:08:P.S. В мае собираюсь в Ригу.)

ЗдОрово! В мае у нас должно быть неплохо.:))) Если никуда в это время я не уеду, то может где-нибудь на узких улочках Риги и пересечёмся...
Только Рига? Или немножко провинции латвийской захватишь? А Вильнюс? Таллин?
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #185

Сообщение Silur » 04 дек 2022, 16:08

Рижанка писал(а) 04 дек 2022, 15:59: я вот буду ждать окончание твоего Лиссабона, который ты в подписи обозначил - "забросил". Интересно посмотреть на солнечную Синтру и мыс Рока, а то мы гуляли под дождём.

Эх.) Постараюсь не начинать новых отчётов после Эквадора и закончить Португалию. С погодой мне очень повезло, все дни было солнце и тепло. Даже не верится, что это было больше года назад.)

Рижанка писал(а) 04 дек 2022, 15:59:И да, главное Эквадор не забрасывай, я потом буду его смаковать долго.)))

Не, его закончу обязательно, чего бы это ни стоило.)

Рижанка писал(а) 04 дек 2022, 15:59:Понимаю, всё упирается в дефицит свободного времени

Да, ремонт сам себя не сделает.))
И всё остальное тоже.

Рижанка писал(а) 04 дек 2022, 15:59:Если никуда в это время я не уеду, то может где-нибудь на узких улочках Риги и пересечёмся...

Был бы рад.)

Рижанка писал(а) 04 дек 2022, 15:59:Только Рига? Или немножко провинции латвийской захватишь? А Вильнюс? Таллин?

Это будет очень короткой поездкой. В Вильнюсе буду целый день в субботу 27 мая, в воскресенье перелёт в Ригу, а там весь понедельник 29-го. Во вторник домой. Времени хватит только на столицы.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #186

Сообщение Рижанка » 04 дек 2022, 16:18

Silur писал(а) 04 дек 2022, 16:08:Это будет очень короткой поездкой. В Вильнюсе буду целый день в субботу 27 мая, в воскресенье перелёт в Ригу, а там весь понедельник 29-го. Во вторник домой. Времени хватит только на столицы.

Понятно. Неплохо. Мне тоже нравятся такие короткие поездки в Европу на выходные.))) Жаль, Таллин не захватил. Я его очень люблю... Но Рига роднее.)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #187

Сообщение Рижанка » 06 янв 2023, 20:47

04.04. День восемнадцатый или 9-ой день на Азорах: Сан-Мигель - Лиссабон.

Итак, после 8-дневного путешествия по Азорским островам (Фаял, Пику, Терсейра, Сан-Мигель) мы благополучно приземлились в Лиссабоне.
Здесь мы проведём вечер и следующий день до обеда, а потом улетим в Ригу.
В начале этого отчёта писала, что в этой поездке у нас было несколько личных рекордов: впервые путешествие длилось целых 19 дней (с 18 марта по 5 апреля), раньше по разным обстаятельствам могли позволить себе недельку, максимум дней десять; за это время сменили 9 гостиниц и у нас было 6 перелётов.

Последнюю ночь мы проведём в гостинице Tivoli Oriente недалеко от аэропорта (на такси ехали минут 10-15 и заплатили 6 евро), в районе Парка Наций.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Вид из окна номера. Между двумя жилыми домами находится торговый центр Васко да Гама.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

И сама гостиница Тиволи.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

По совету форумчан, решили оставить один резервный день в Лиссабоне, потому что иногда можно попасть на Азорах в нелётную погоду, а значит самолёт задержится или полетит на следующий день и ты элементарно не успеешь на свой следующий рейс из Лиссабона. Что бы не нервничать лишний раз, мы последовали совету.)))
Когда я планировала последнюю ночёвку, то хотелось, чтоб недалеко от аэропорта, и район приличный, и место для прогулок... Искала, искала и нашла.:)))
История о том, как старик Лиссабон показал всем, что идет в ногу со временем.

Произошло это в 1998 году, когда на месте промзоны, к международной выставке Экспо-98, вырос квартал современной архитектуры с развитой инфраструктурой. Событие было приурочено к 500-летию открытия Васко да Гамой морского пути в Индию.

Выставка прошла на ура, но самое главное, что после завершения Экспо-98 район не зачах, как это бывает с подобными грандиозными проектами, а начал развиваться ударными темпами, например, сегодня здесь живет около 25 тысяч человек.

А ещё здесь и Океанариум есть, и канатная дорога вдоль реки, и вид на 17-ти километровый мост имени Васко да Гама, и парк ипрочее, и прочее. Напланировала я себе опять кучу всего, но...
Сейчас расскажу, что из этой "кучи" получилось.:)))

Пока же ещё просто вечер и мы идём в торговый центр пройтись по магазинам и поужинать.
Вокзал Oriente.
Здание вокзала спроектировал гениальный архитектор Сантьяго Калатрава. У него много уникальных футуристических (или романтический хай-тек, или архитектурных миражей) проектов, один из них, который многие из нас видели в Валенсии - это "Город искусств и наук", да и география его проектов обширна, но я сейчас не о нём, а о вокзале Ориент в Лиссабоне.

Каким всё кажется воздушным!

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

А в вечерней подсветке просто волшебство какое-то.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Ой, а у меня больше фотографий этого вечера нет. Оказывается, я ничего и не снимала, за 18 дней видно надоело это дело... Решила отдохнуть.:)))
Последний раз редактировалось Рижанка 07 янв 2023, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #188

Сообщение Рижанка » 06 янв 2023, 23:37

05.04. День девятнадцатый. Лиссабон (прогулка по Парку Наций) - Рига.

После завтрака мы решили погулять и посмотреть, что же собой представляет Парк Наций. Но погода решила подготовить нам возвращение домой в прохладную Ригу, чтоб не так уж грустно было уезжать... Если на Азорах было +18-22 градуса, то Лиссабон встретил нас дождём, ураганным ветром и +9 (такой температуры не было даже в середине марта). Казалось, что вернулись мы совсем в другой город.
Я натянула на себя всё, что только можно и всё-равно промёрзла...

Фотокамеру не брала, снимала всё на мобильник и так жалела, что нет у меня перчаток, кто ж знал, что в это время года в Лиссабоне они пригодились бы.:)))
Показываю всё, что мы увидели в этот неприветливый день.

Вокзал Ориент утром.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Указатели...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Грозный пёстренький кот.
За ним "приземлилась космическая тарелка" павильона «Атлантика», сегодня это сооружение известно как MEO арена, здесь проходят концерты.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Вдали здание Океанариума. Это самый крупный океанариум в Европе, 7 тысяч кубометров морской воды. Мы к нему ещё подойдём.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

17-ти километровый мост имени Васко да Гама и около него 145-метровая башня в виде паруса, но до башни мы не дошли, парус отсюда не виден, он прячется за деревьями.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Кабинки канатной дороги застыли наверху без движения...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Шлюз закрыт, но я не его хочу показать, а вдали башню в виде паруса, рядом с ним пятизвёздочный отель MYRIAD.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Небольшой уголок Сада пальм.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #189

Сообщение Рижанка » 06 янв 2023, 23:37

Подошли к Океанариуму...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

... а чтоб попасть туда, надо ещё выстоять большущую очередь. Сейчас 10 утра, в гостиницу надо вернуться к 12.00 и мы понимаем, что даже если попадём вовнутрь, то придётся всё осматривать галопом. Решаем, что Океанариум для нас мимо... А так мечталось зайти и погреться.:)))

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Современное икусство.
Название у первой скульптуры - Корневище (Rizoma ), а вторая - Человек-солнце.:)))

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

А кто это? Смурфик?:)))

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Вот и вся наша прогулка. Район замечательный, так что если в Лиссабон вы приедете на несколько дней и устанете от Старого города со всеми достопримечательностями, то можно на несколько часов, а то и на день, приехать и погулять по Парку Наций... Только не в такую погоду, как была у нас.:)))
Дождь прекратился, но ветер ужасный и очень холодный.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

А мы побежали греться в кафе гостиницы.:)))

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Вот и всё. На этом закончилось наше такое долгое путешествие по Португалии и по Азорским островам. Были, конечно, какие-то шероховатости, косяки... Куда же без них? Но, в целом, все остались довольны. Страна интересная. Хочется обязательно побывать на юге, в Алгарви. Надеюсь, мы туда доберёмся...

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #190

Сообщение JamKit » 07 янв 2023, 17:58

Рижанка, жаль, конечно, что погода напоследок не порадовала. Но даже и такой пасмурный Лиссабон получился очень интересным.
Спасибо за увлекательный рассказ. Буду ждать новых.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #191

Сообщение Варвара любопытная » 07 янв 2023, 18:06

Рижанка писал(а) 06 янв 2023, 23:37:Решаем, что Океанариум для нас мимо... А так мечталось зайти и погреться.:)))
Как жаль, что не попали. Но там два часа было бы мало. Мы часа 3-4 там гуляли, пока всех не выпроводили. И даже не столько гуляли, сколько наблюдали и отдыхали после дневной прогулки.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #192

Сообщение Рижанка » 07 янв 2023, 19:03

JamKit писал(а) 07 янв 2023, 17:58:жаль, конечно, что погода напоследок не порадовала. Но даже и такой пасмурный Лиссабон получился очень интересным.

Да, погода она такая, капризная дама.:))) Главное, если бы одежда была соответствующая: тёплая куртка, шапка, щарф, перчатки, то гулять можно было бы спокойно, но кто же знал, что в Португалии в начале апреля так бывает. :)))
Варвара любопытная писал(а) 07 янв 2023, 18:06:Как жаль, что не попали. Но там два часа было бы мало. Мы часа 3-4 там гуляли, пока всех не выпроводили. И даже не столько гуляли, сколько наблюдали и отдыхали после дневной прогулки.

Я представляла, что там придётся долго гулять, но рассчитывала почему-то, что Океанариум открывается в 9 утра, а не в 10, то мы может и успели... А так, жаль, конечно. Но я верю, что до Лиссабона мы ещё доберёмся.:)))
Мечтаю побывать там с внучкой.
JamKit писал(а) 07 янв 2023, 17:58:Спасибо за увлекательный рассказ. Буду ждать новых.

И всем, всем, кто заходил сюда тоже хочу сказать спасибо, без вас я бы его не одолела, как-то очень долго он у меня шёл к окончанию, целых семь месяцев... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Зато сегодня, пока вдохновение меня не покинуло, я начала новый отчёт Отдых на озере Маджоре с выездом на Комо и в Лугано. июль 2022. Фотозарисовки.
Разместила его в разделе "Фотопутешествия", если кому интересен такой формат - мало слов, много фото и кто любит и скучает по Италии, то милости прошу... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #193

Сообщение AndreyTLT63 » 08 янв 2023, 11:06

Отличный отчет! Если о Парке наций, то он и окрестности в хорошую погоду - одно из лучших мест для прогулок. Не знал вот только, что фонтаны в виде конусов вулканов (периодически извергающиеся по типу гейзеров) работают не круглый год. Был в Лиссабоне ранее и в марте, и в конце октября - видел радостную россыпь брызг из этих чудных жерл :-))).
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #194

Сообщение Рижанка » 08 янв 2023, 11:52

AndreyTLT63 писал(а) 08 янв 2023, 11:06:Если о Парке наций, то он и окрестности в хорошую погоду - одно из лучших мест для прогулок.

Полностью с вами согласна. Я даже в такую, не совсем удачную погоду, и то район могу по достоинству оценить. Там ещё много интересных мест, я не всё снимала, элементарно руки мёрзли телефон держать.:)))
AndreyTLT63 писал(а) 08 янв 2023, 11:06:Не знал вот только, что фонтаны в виде конусов вулканов (периодически извергающиеся по типу гейзеров) работают не круглый год. Был в Лиссабоне ранее и в марте, и в конце октября - видел радостную россыпь брызг из этих чудных жерл :-))).

Да, я читала про фонтаны-вулканы и думала увидеть их во всей красе, но... может из-за такой мерзопакостной погоды они не работали?
AndreyTLT63 писал(а) 08 янв 2023, 11:06:Отличный отчет!

Спасибо!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #195

Сообщение luchar » 12 фев 2023, 00:19

Совсем для меня это из прошлой жизни. Португалия прекрасна, как всегда. :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #196

Сообщение luchar » 16 фев 2023, 02:11

Рижанка писал(а) 08 июн 2022, 22:32:Итак, что мы увидели...

Всё то, о чем я мечтала. А я соскучившись по Испании и Португалии, смотрю старые фотографии поездки в марте 2019.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #197

Сообщение Рижанка » 16 фев 2023, 20:19

luchar писал(а) 16 фев 2023, 02:11:
Рижанка писал(а) 08 июн 2022, 22:32:Итак, что мы увидели...

Всё то, о чем я мечтала. А я соскучившись по Испании и Португалии, смотрю старые фотографии поездки в марте 2019.

luchar Оля, я помню твои прекрасные отчёты, мы в Андалузию ездили в том же году, только в июне и твои португальские фотографии изучала перед поездкой.:)))
Никак не покидает мысль, что это действительно было в прошлой жизнь.
Понимаю, как тебе грустно иногда бывает... Но всё проходит и это пройдёт.(с)
А воспоминания приятные, светлые остаются с нами и подпитывают душу... Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #198

Сообщение luchar » 16 фев 2023, 23:51

Рижанка писал(а) 16 фев 2023, 20:19:Никак не покидает мысль, что это действительно было в прошлой жизнь.

Ничего. Я не переживаю. Вот когда ковид отменил две уже распланированные поездки в Италию (Доломитовы Альпы) и Перу, были куплены все билеты, было очень жалко. Но все деньги вернули, а потом стало казаться, что это навсегда. Так и вышло... Но уже привыкли за 3 года. Немного зима длинновата -- раньше я в марте или ноябре сбегала от нашей погоды или длинной зимы, сейчас нет такой возможности. Но у нас все-таки и страна большая, и культурная жизнь богатая -- театры, концерты.
Сейчас читаю твой отчет и вспоминаю, как я планировала Обидуш, искала там отель, гуляла по гугл-панорамам. :) Классно. Очень симпатичный городок. Понемногу буду читать дальше.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #199

Сообщение luchar » 22 фев 2023, 20:46

Рижанка писал(а) 03 июл 2022, 21:41:Монастырь по праву считают колыбелью мануэлино

Ничего, что я с таким опозданием комментирую? :) Пришла полюбоваться на свои любимые места (как раз выложила сегодня ВКонтакте Баталью).

Это мануэлиновое окно, ты его сфотографировала! Очень классно. У меня оно только издали.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 1. от Лиссабона до Коимбры...

Сообщение: #200

Сообщение luchar » 22 фев 2023, 20:49

mefunak писал(а) 06 июл 2022, 10:34:Но, лично на меня самое большое впечатление произвёл Томар, хотя каждый впечатляет по-своему.

Я тоже в восторге от Батальи. Но Томар!! Эта его аутентичность, атмосфера... :)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



cron
Включить мобильный стиль