Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #61

Сообщение mongolll » 06 янв 2023, 13:01

20_а.jpg

моя домашняя нимфея. цветочек жемчужно-беленький, на ночь ложится спать под воду. легкий, чуть горьковатый запах, похожий на запах нарциссов. нет, не выглядит не живой )) как будто светится в темноте. но цветет летом, сейчас отдыхает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #62

Сообщение Рижанка » 06 янв 2023, 19:09

Аааа, Лена, что же ты со мной делаешь?!
Уже раз пять каждый цветочек рассмотрела, и прикоснулась, и понюхала.:))) Бесподобно!
В этом году на путешествия у нас другие планы, а вот на следующий надо обязательно уговорить мужа и повторить вояж на Сан-Мигель. Мне срочно надо в Терра Ностру в июле...Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4142
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #63

Сообщение Basia1954 » 06 янв 2023, 20:20

Ленаааааа!!! Да ты кого угодно сделаешь счастливым! Вот как, как ты знала, что мне ТАК сейчас это всё нужно?!
Тарифа писал(а) 06 янв 2023, 02:56:Басечка, пришлось Эм метнуться обратно и принести настоящий подарок.

Да они все, включая ковёр мха, - настоящие подарки. Это просто...воспоминания о будущем)). Теперь я буду бродить теми вашими тропами перед сном, чтобы сказочная красота снилась, а не кошмары, пока в реальности не добреду. Верю, надеюсь...
Тарифа писал(а) 06 янв 2023, 02:56: Хотя мне для тебя никаких растений не жалко. Начиная от неожиданно пятнистых петуний и заканчивая интересным природным гульбарием (Захочешь, так не сложишь.).

А петуньи у меня такие этим летом были)). Продавец сказал, что сорт называется "ночное небо".
Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Только яркий солнечный свет почти скрыл белые точки. Не найду лучше((.
Тарифа писал(а) 06 янв 2023, 02:56:И, не знаю, как ты относишься к нимфеям

Господи, да как к этой утонченности можно относиться?! Когда-то я никак не могла уйти из ботанического в Малаге. Такие огромные там были и вместе с тем такие нежные. А последний раз похожую красоту видела в парке Харькова, до войны.
Тарифа писал(а) 06 янв 2023, 02:56:Жо почему-то ощущает их как не живые цветы

Есть над чем работать)))
Тарифа писал(а) 06 янв 2023, 02:56:Бери хоть целую охапку!
Нет, нет, нет!!!Только в естественной среде!
А вот эти украла.
Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
mongolll писал(а) 06 янв 2023, 13:01:моя домашняя нимфея

WOW!!!
Аватара пользователя
Basia1954
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #64

Сообщение Тарифа » 07 янв 2023, 01:36

lapatuh писал(а) 06 янв 2023, 05:08:От меня особая благодарность и восхищение альстромерией. Это же рыженькие цветочки?

Да. Мне, кстати, не часто попадаются альстромерии этого жизнерадостного цвета.
А вот бругмансию такого жемчужно-розового оттенка я вообще впервые увидела.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Или дланевидный клен. У нас растёт японский клен, но узоры его листьев не настолько максимально изящны.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

mongolll писал(а) 06 янв 2023, 13:01:цветочек жемчужно-беленький, на ночь ложится спать под воду.

Удивительно! У нас в домашнем пруду в Челябинске они жили, но я никогда не замечала, чтобы цветы на ночь под воду прятались.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

mongolll писал(а) 06 янв 2023, 13:01:нет, не выглядит не живой ))

Basia1954 писал(а) 06 янв 2023, 20:20: Тарифа писал(а) Вчера, 05:56:
Жо почему-то ощущает их как не живые цветы
Есть над чем работать)))

Девочки, а я ведь поняла, откуда ноги растут. Из детства.
В детстве у Жо был такой ночник.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Просто ассоциация, что нимфея - это что-то искусственное.
Кстати, ночник назывался Лилия и откопала я его фото на украинском сайте какого-то аукциона. 200 гривен последняя ставка. Год выпуска - год моего рождения))).
Basia1954 писал(а) 06 янв 2023, 20:20:А петуньи у меня такие этим летом были)). Продавец сказал, что сорт называется "ночное небо".

Тоже игры разума. Почему я для тебя изо всех цветов выбрала звёздную петунию? Потому что ты мне летом присылала фото своей петунии и в мозгу это зацепилось. Вооот!
Basia1954 писал(а) 06 янв 2023, 20:20:Да они все, включая ковёр мха, - настоящие подарки.

Мох, который шелковистым ковром, конечно бесподобный. Но в парке были и другие мхи, не менее восхитительные.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Как видите, они готовы селиться на любой упавшей веточке. Скорее всего, это происходит благодаря высокой влажности в парке

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Иначе, здесь невозможно было бы встретить тилландсию атмосферную. Которая практически не имеет корней и получает питательные вещества из воздуха.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

В Испании продают зачем-то такие растения. Может, если не хватает в жизни проблем и трудностей, берёшь себе такую тилландсию в нашем крайне засушливом климате и получаешь сразу всё в одном флаконе. И проблемы, и трудности Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Главный источник влажности - это, конечно, бассейны с минерализованной водой.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

И вот отчего же мы не видим в воде наших Эм и Жо? а всё потому, что они поимели вчера негативный опыт с купанием и сегодня решили не брать с собой купальных принадлежностей. А в машину за ними идти было в лом. Не хотелось уходить отсюда, потому что.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Ведь кроме бассейна для купания в парке было столько различных водных устройств . Му мечтает на своём участке тоже сделать прудики, водопады, "плачущие стены" фонтаны и каналы. Он вырос на Каме и совершенно неравнодушен к водной стихии, ведь она имеет текучесть, способность образовывать абсолютно горизонтальную поверхность, звучать, отражать предметы, менять цвет и форму.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

В парке представлено множество видов водных устройств.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Некоторые аттракции требуют концентрации внимания. А то при достаточной "везучести" можно легко навернуться в воду.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Прямо в гости к обитателям пруда - золотистым карпам кои.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Му намекает Жо, что циперусы могут расти не только в Египте, как она утверждала. (Потому что лично у Жо они никак не хотели расти и как-то надо было объяснить свою рукожопость.)

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Зовите меня: Просто СказкаСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но вот, если честно, Жо показалось, что в парке излишне влажно. Сан-Мигел и так не страдает от сухости, а там прямо как во влажных джунглях Амазонки. Понятно, что колоказиям, алоказиям, бромелиевым, мхам это всё шибко нравится.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Интересно, а в отеле чувствуется эта повышенная влажность?

Рижанка писал(а) 06 янв 2023, 19:09:Мне срочно надо в Терра Ностру в июле...


В июле нет камелий))). Только их мумииСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Basia1954 писал(а) 06 янв 2023, 20:20:чтобы сказочная красота снилась, а не кошмары, пока в реальности не добреду. Верю, надеюсь...


Даже не сомневайсяСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #65

Сообщение Basia1954 » 07 янв 2023, 02:36

Тарифа писал(а) 07 янв 2023, 01:36:Му мечтает на своём участке тоже сделать прудики, водопады, "плачущие стены" фонтаны и каналы.

Почему-то вспомнился Маяковский: "Я знаю, город будет, я наю, саду цвесть, когда такие люди в стране (да простит меня ВВ) испанской есть". В данном случае Испании повезло с новыми гражданами.
Спасибо вам обоим!
Аватара пользователя
Basia1954
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #66

Сообщение Варвара любопытная » 07 янв 2023, 13:13

Тарифа писал(а) 07 янв 2023, 01:36:Му мечтает на своём участке тоже сделать прудики, водопады, "плачущие стены" фонтаны и каналы.
Леночка, тогда Вове надо обязательно, обязательно побывать в Вилла Ланте в Витербо, что не так уж и далеко от Рима. Более гениальной водофонтанной системы я не встречала. Всё из одного источника с обратным оборотом. У меня в отчёте есть немного фото этой гениальной системы, можете взглянуть. Фонтаны Вилла Ланте
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #67

Сообщение Рижанка » 08 янв 2023, 15:09

Тарифа писал(а) 07 янв 2023, 01:36:Интересно, а в отеле чувствуется эта повышенная влажность?

На сколько я помню, в номере было тепло и комфортно и влажность совсем не чувствовалась.
Рижанка писал(а) 06 янв 2023, 19:09:Мне срочно надо в Терра Ностру в июле...

Тарифа писал(а) 07 янв 2023, 01:36:В июле нет камелий))). Только их мумии

На камелии я насмотрелась, если что, то и с "мумией" пообщаюсь, а она у тебя очень даже прилично выглядит.:)))
Я хо-о-о-чу такого же обилия цветов, как у вас. Разных...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4142
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #68

Сообщение Тарифа » 09 янв 2023, 03:14

Basia1954 писал(а) 07 янв 2023, 02:36:В данном случае Испании повезло с новыми гражданами.

Пока мы гражданы той страны, с которой не повезло нам. А в Испании мы просто имеем вид на жительство.
Варвара любопытная писал(а) 07 янв 2023, 13:13:Леночка, тогда Вове надо обязательно, обязательно побывать в Вилла Ланте в Витербо, что не так уж и далеко от Рима. Более гениальной водофонтанной системы я не встречала. Всё из одного источника с обратным оборотом. У меня в отчёте есть немного фото этой гениальной системы, можете взглянуть.

Спасибо, Варвара, идея отличная. Уже даже посмотрела, как из Рима добраться. Вот вернётся Снуснумрик, тогда и будем планировать. Чтобы двух зайцев, тасказать))).
Рижанка писал(а) 08 янв 2023, 15:09:Я хо-о-о-чу такого же обилия цветов, как у вас. Разных...


Ну, пока оно ещё то лето с цветочками настанет, я передам привет от растений Сан-Мигела - 2022.

Оранжевый - от эмилии "Огненный салют",

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

гламурно-розовый - от цветка банана,

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

кумачово-алый от мака - рapaverа,

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

снежно-белый - от кринума широколистного. (Вот ведь, не хотела комментировать названия, а сама впала в этот грехСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

lapatuh писал(а) 06 янв 2023, 05:08:Я только название никогда выговорить не могу и прошу у продавца веточку вон тех колокольчиков.

Кстати, если название сложное, можно запомнить его альтернативное имя. Например, альстромерию ещё зовут перуанской лилией или лилией инков, анигозантос - лапой кенгуру (правда ведь похоже?),

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

а колоказию - ухом чёрного слона))).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А кто ж не знает фуксию боливийскую? (очередной цветок, который отказывается у меня расти-цвести).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но, всё-всё-всё, замолкаю со своими названиями, любуемся молча))).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Ежели не шкериться под нежно-любимыми вайями папоротников, а наоборот, вознестись на смотровую, то можно радикально изменить ракурс глядения на цветы.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Разбавлю рассказ птицами, а то всё цветочки, да цветочки. На острове маловато, как по нам, живности, но что-то всё-таки водится. (Не считая 23 видов китовСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..) Зяблики, один так очень яркий, а второй... Второй красота не нужна, достаточно прыткого ума))).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А это другие представители пернатьего мира: трясогузка взрослая и птенец.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Не знаю, её он или уже самостоятельный, но он так шустро прыгал возле деревьев, что сухие листья шубой за ним заворачивались.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А теперь я выдам главную тайну Жо.
Она
обожает
цикасы!

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Иногда они кажутся ей подводными растениями, анемонами, например.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А иногда ветки саговников напоминают ей перья павлинов.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А я, глядя на фото цикасов, слышу музыку, почему-то патетическую.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Му собрал там с земли плоды: думал порадовать свою Жо семенами. (Меня терзают смутные сомнения, что плоды и семена у этих голосемянных - одно и то же, но не будем огорчать Му.)

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Думаю, пора нам всем уже из парка выходить, как бы он ни был хорош. У Эм и Жо ещё планов на сегодняшний день громадьё.
Предлагаю полюбоваться на крупные растения, на прекрасные аллеи парка в отчёте другого автора.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Материковая Португалия и Азорские о-ва. часть 2. Азоры: Фаял-Пику-Терсейра-Сан-Мигель.
Рижанка цветы не отвлекали, и она сделала замечательные фото крупных габаритов парка.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Хотя, и ранней весной, когда они с мужем путешествовали, было что смотреть. Те же магнолии, например. Это ж одни из самых царственных цветов.
Интересно, что, например, дурманы и тунбергии цвели и тогда, и во время посещения парка нашими.

Ну всё, бамос уже дальше, труба зовёт!!!

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Последний раз редактировалось Тарифа 14 янв 2023, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #69

Сообщение Ksay » 09 янв 2023, 08:07

Тарифа писал(а) 09 янв 2023, 03:14:(Не считая 23 видов китов.)


И что? Всех сразу показывают? упала под стол

Буйство красок посреди нашей зимы радует глаз. Название каждого цветка расширяет познания в биологии.
Лена, ты ходячая и активно несущая знания в массы, энциклопедия!
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #70

Сообщение Таня+Аня » 10 янв 2023, 11:41

Пересматриваю который раз и не могу оторваться...нет, мне точно нельзя в этот парк, я там умру от сердечного приступа...сколько цветов, а какие они все красивые..а зелень какая...ой все, не могу, уносите...пойду снегирей кормить, они, видимо все съели в лесу и снова к нам вернулись.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #71

Сообщение Тарифа » 11 янв 2023, 00:48

Таня+Аня писал(а) 10 янв 2023, 11:41:нет, мне точно нельзя в этот парк, я там умру от сердечного приступа..

Чтобы тут же воскреснуть и прожить ещё 150 лет)))!
Ksay писал(а) 09 янв 2023, 08:07:И что? Всех сразу показывают? упала под стол

Не всех. И не сразу. Но в июне шансов больше))).
Спасибо на добром слове, сестрёнка.

После того, как путешественники покинули парк, сам посёлок Фурнаш они проскочили моментально, Жо только и успела обратить внимание на кованные украшения окон. Если ещё сюда возвращаться, обязательно погулять по этому городку без лимита во времени.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Эм и Жо планировали до обеда ещё посмотреть парк Грени, который ранее мы с вами видели сверху и который расположен на берегу озера Фурнаш. То есть к нему нужно спуститься с гор.
Спустились. Со въездом были какие-то проблемы, да ещё и аттракцион оказался платным, а Жо уже начинала испытывать голод - никому не советую встречаться с голодной Жо - поэтому она в парк расхотела. И Му, старый опытный МУ, расхотел синхронно с ней.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

К Capela de Nossa Senhora das Vitórias, расположенной на другом конце озера, не увиделось дорог (допускаю, что может, не сильно искалось), так что, тоже мимо.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Оказалось, что красивые аллеи есть не только с севера к Фурнашу, но и с юга тоже.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

На данный момент Эм и Жо пересекают остров с севера на юг практически посередине и выезжают к первой столице острова Vila Franco do Campo, в которой они ночевали в начале путешествия в бывшем монастыре.

Знакомые улочки, не один раз за день пройденные пешком.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Вулканический остров Ilhéu de Vila Franca do Campo, на котором живут красные крабы и высиживают птенцов атлантические чайки.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Мост, по которому ребята переходили трассу в поисках заброшенной фабрики, когда были безлошадными.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А это уже осьминог ( как блюдо, а не одушевлённый, обладающий сознанием субъект) из ресторана Restaurante Mariserra на подъезде к Понта Делгада. Опять не в восторге.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А вот от самой столицы Понта Делгада они, если и не в восторге, но она им очень пришлась по душе. Решили остановиться и ещё раз прогуляться. Город вовсю готовится к празднику.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

У Жо чесалось всё-таки приобрести что-то домой и ещё показалось, что чаёв в супермаркете в подарок купили маловато. А здесь они были в красивых упаковках - приятно будет дарить друзьям.

Вот если бы я сейчас оказалась на месте Жо, я бы точно купила этот набор с сан-мигелевскими коровками. Как красиво бы смотрелся нарезанный сыр и несколько виноградин на этом блюде.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но Жо демонстрировала Му свою верность слову, что только один и очень небольшой предмет. Так и сделала.
(Зато есть ещё одна причина посетить Азоры. За одним и оставшиеся 20 видов китов посмотретьСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..)

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А пока можно обмыть покупку и полакомиться паштелем-де-ната. (Даже несмотря на то, что в Меркадоне у нас продают идентичные паштели, по вкусу не уступающие сан-мигелевскимСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.. Но вот уж такая лакомка наша Жо.)

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Снижающийся самолёт всё той же азорской компании SATA напомнил нашим героям о приближающемся окончании путешествия. А у них ещё конь не валялся, ещё даже не доехали до знаменитых озёр с кучей обещающих сорвать восхищённые возгласы с губ мирадоров вокруг них.).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Но сначала в планах посетить горячие источники в океане. Потому что там как раз приходит не то пик прилива, не то пик отлива, когда купаться в них прикольней всего.

Опустим этот жуткий спуск к морю - я этого подвига точно не повторю в будущем - Жо даже не снимала практически, только видео, где она всё время пищит, как раненный зайчишко - и пройдём сразу к купальням.

Для переодеваний есть вполне нормальные раздевалки (и спуск, скорее всего, в ближайшее время будет более комфортным, потому что в Ponta da Ferraria идут активные строительные работы), но без обуви там и в будущем, скорее всего, будет тяжело идти: вулканические камни очень острые.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

В общем, Му уже десять раз окунулся, а Жо всё ещё ковыляла к воде. А когда доковыляла, узнала, что никаких особых ощущений, кроме замерзания в холодной воде, Му не испытывает. Жо с такими ощущениями уже имела дело за свою долгую жизнь, а надеялась она на какие-то новые и более приятные. Поэтому решила лучше пошариться по высыхающим лужам.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Тут всё, как она любит: таинственные водоросли в прозрачной воде, кристаллы высыхающей соли, образующие причудливые узоры и вулканические цветА серы, напоминающие поход на индонезийский вулкан Иджен.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А вы заметили, что Жо только дай волю, она будет снимать и снимать эти лужи (А мне только дай волю, я, как Кай из "Снежной королевы", буду выкладывать и выкладывать из этих бесчисленных фото слово "вечность".)?

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.


Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Это ещё вам повезло, что лужи не кишели живностью, как на Тенерифе и Гран Канарии. Поэтому есть шанс, что через несколько снимков я оторву себя от них и смогу продолжить повествование дальше))).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Поднявшись от горячих (ха-ха) источников, Эм и Жо поспешили к цели, заезжая только на самые знаковые мирадоры, например, Miradouro da Ponta do Escalvado.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Однако, свернув в горы к озёрам Сети-Сидадиш, наши путешественники попали в состояние дежавю.
Вид был ровно такой же, как и утром сутками ранее.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Не видать нам красивых видов, так бывает.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

"Да всё нормально, - утешает Му. - Это-то озеро точно зелёное, как и обещано."
"Ага, - отвечает Жо. - Только на карте оно подписано как голубое!"

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Зато Сантьяго-то точно голубым не названо. С этим не поспорить.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Последний раз редактировалось Тарифа 14 янв 2023, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #72

Сообщение Тарифа » 12 янв 2023, 03:49

Вдруг выяснилось, что в день отлёта почти нет фото и собственно, можно заканчивать. Как-то непривычно куце))).
Но я придумала, если вы не возражаете, что покажу ещё несколько вечерних фото.
Например, с Miradouro da Ponta do Escalvado.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Жо была в восторге от Чудо-юдо-рыбы-кит.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А мне, лично, очень нравится фото Моштейруша.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А мы так к нему и не успели спуститься и погулять там(Как ещё один повод вернутьсяСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А если посмотреть влево, то это купальни "горячего океана".

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Жёлтая коробочка небольшого здания и есть раздевалка. Левее её находятся обустроенные бассейны.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А правее бассейн очень красивый, но совсем дикий. Даже не знаю, можно ли к нему пробраться, но представляю, сколько там непуганой живности. Разве только попробовать на таком катереСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. ...

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Если оглянуться назад, то там будут те самые поля, среди которых Эм и Жо плутали на машине. И сверху так и не дотягиваю взглядом, что же там растёт.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Потом они остановились у озера Сантьяго, и Жо считала на 99,9% процентов, что они повстречали единственного эндемика среди птиц на Азорах (Который к тому же водится только на Сан Мигеле, и этой птице даже посвящена целая исследовательская станция на востоке острова с музеем в придачу) - азорского снегиря.


Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Не хочется мне её разочаровывать, но когда я предъявила дома гуглу фото "снегиря" для подтверждения, половина ответов было, что это азорский зяблик и только один, также, как и Жо, опознал в нём азорского снегиря.
Ничего себе(((.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Тогда я стала читать про азорского зяблика и немного воспрянула духом, так как сейчас идёт обсуждение признать его, как отдельный вид, эндемичный для Азор. Так что, вполне возможно, что у меня всё-таки есть фото птицы-эндемика Азорских островов.
Интересно то, что эти птицы, эти крохи, каким-то образом допорхали с материка сначала на Азорские острова, потом на Мадейру, потом на Канары. (Видоизменившись в каждом случае.).

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Ещё проезжали много раз мимо стад коров. И вот не вызывают азорские коровы у Жо никакого душевного отклика, какой вызывали рогатые красавицы Астурии.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Дорогу всё время пересекали кролики. Но они были очень шустрые. Как и местные кошаки. Только раз хвостатое семейство не убралось с дороги, и Жо даже вылезла подкормить их.
Но на её протянутую с угощением руку никто не среагировал, потому что мама-кошка явно учуяла дичь. "Дичь, Федя, дичь!".

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Утро встретило Эм и Жо периодически капающим дождём. На мирадоры они выходили, но снимать было невозможно. Как и что-то особо видеть.
Тогда они решили поехать на лесные источники и повернули с севера на юг. В лесу слышались такие звуки, как будто вздыхал лесной великан. Естественно, Эм и Жо поехали на звуки. Ехать было скользковато, зато дождь прекратился и выглянуло солнце.
Тут наши герои выехали к источнику звуков.
Это оказалась геотермальная станция Pico Vermelho Geothermal Power Station. Эм и Жо очень заинтересовались, но рабочие им помахали руками уезжать, поэтому про станцию читали уже в дороге.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Оказалось, что руководство Азорских островов поставило задачу к какому-то году выйти на обеспечение нужд всех островов только из возобновляемых источников энергии. И они прямо споро двигаются в этом направлении, где-то задействуя ветряки, где-то энергию волн и течений, где-то используя как источник солнце, воду или биомассу.

Но самое удачное для вулканических островов - это, конечно, энергия, получаемая от пара из геотермальных источников. Евросоюз больше десяти лет назад начал осуществление двух пилотных проектов использования тепловой энергии для получения электрической: в Исландии и на Азорах. Пока всё очень даже неплохо получается.

Солнце, выглянув над станцией, тут же исчезло и снова полил дождь. Приняли решение ехать в аэропорт с заездом на озеро Фого. Вдруг повезёт.

И ведь повезло!
Это было самое красивое, по мнению обоих путешественников, озеро на Сан Мигеле.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Пока лезли повыше, солнце под другим углом осветило Фого, и оно поменяло не только цвет воды, но и цвет своего обрамления на зелёный.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

А самое интересное, что отсюда видно океан, вон там, в уголку, видите?

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Нет, самое интересное оказалось, когда взобрались ещё повыше. С этой точки видно сразу два океанаСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.. Точнее, видно один океан, но с обеих сторон острова.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Поэтому говорят, что сан-мигелевские коровы дают самое вкусное молоко, потому что когда они кормятся, перед их взором во все стороны простирается бесконечно прекрасный океан.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Машину сдали без проблем, хотя приёмка её была очень дотошной. В аэровокзале устроились с комфортом, набрали кучу пирожных и гоняли чаи до самого отлёта.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Где-то в начале я рассказывала, может и показывала, что последнее, что Эм и Жо видели, это был кашалот рядом маленькой резиновой лодкой с экскурсантами.

А через час они уже снижались над мостом через Дуоро, с которого мы буквально несколько лет назад высматривали Киру, чтобы встретиться в Порту. (Эта историческая встреча описана в отчёте Danet Круиз по Дору на Emerald Radiance и чуть-чуть северной Португалии, октябрь 2018). Но это совсем другая история. Хотя и тоже законченная.

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Перелистываю фото: как много увиденного за пять неполных дней. Но и осталось также много не увиденного.

Вот мы с Жо сидим и думаем: А законченная? История про Азоры - закончена?

Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Последний раз редактировалось Тарифа 14 янв 2023, 00:10, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #73

Сообщение mongolll » 12 янв 2023, 09:56

Тарифа писал(а) 12 янв 2023, 03:49:Вот мы с Жо сидим и думаем: А законченная? История про Азоры - закончена?

ну нет, не согласная я так вот раз и объявить мечту отмечтяной ((( "требую продолжение банкета!" (С)
может остались еще фото и воспоминания к ним? а еще? "а если найду??" (с)
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #74

Сообщение Рижанка » 12 янв 2023, 11:56

Лена, преогромнейшее спасибо за твой взгляд на Сан-Мигель! Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Поймала себя на мысли, что я с вами ещё раз побывала на Азорах и третье моё путешествие подошло к концу... Почему третье? Ну, как же? Первое - мы в апреле, второе - закончился мой отчёт, третье - твой отчёт. Представляешь, три раза побывала и ещё хочу.:)))
Тарифа писал(а) 11 янв 2023, 00:48:Опустим этот жуткий спуск к морю - я этого подвига точно не повторю в будущем - Жо даже не снимала практически, только видео, где она всё время пищит, как раненный зайчишко - и пройдём сразу к купальням.

Вот, ты меня успокоила... Я бы тоже визжала во время спуска. Неее, мне такой всплеск адреналина точно уже не нужен. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Тарифа писал(а) 11 янв 2023, 00:48:В общем, Му уже десять раз окунулся, а Жо всё ещё ковыляла к воде. А когда доковыляла, узнала, что никаких особых ощущений, кроме замерзания в холодной воде, Му не испытывает.

Тем более и результат так себе получился...
Тарифа писал(а) 12 янв 2023, 03:49:Вот мы с Жо сидим и думаем: А законченная? История про Азоры - закончена?

Нет, конечно, нет!!! Надеюсь, увидеть твой ещё один отчёт про Азоры.:))) Вам же совсем близенько, это нам через всю Европу лететь и то думаю, через год-два соберусь...
И да, помнишь? Победила дружба. Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4142
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Сан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина.

Сообщение: #75

Сообщение Тарифа » 13 янв 2023, 00:41

Рижанка писал(а) 12 янв 2023, 11:56:Вот, ты меня успокоила... Я бы тоже визжала во время спуска. Неее, мне такой всплеск адреналина точно уже не нужен.

Это моё чисто субъективное оценочное суждениеСан-Мигел, Азоры: Остров, Мужчина и Женщина..
Правда, ни в чьих отчётах не было акцента, что сан-мигельцы водят машины агрессивно. Возможно, что наши дороги пересеклись со всеми немногими авто лихачами острова. Поэтому мне было некомфортно ехать по такому серпантину, и он мне показался более серпантистым, чем был на самом деле.
Рижанка писал(а) 12 янв 2023, 11:56:Тем более и результат так себе получился...

Опять же, могли просто так сойтись звёзды, или я пик прилива с отливом перепутала. А другие - большинство - получили незабываемые ощущения.
Так что ты, того, не манкируй в следующий прилёт этим развлечением. Хоть расскажешь, как там на самом деле))).
Рижанка писал(а) 12 янв 2023, 11:56:Вам же совсем близенько, это нам через всю Европу лететь и то думаю, через год-два соберусь...

Кроме того, что нам близенько, нам и достаточно дешевенько.
Но ведь ещё и Мадейра не посещена, и бОльшая часть Канарских островов. Но долгосрочных планов сейчас не строится, а краткосрочные уже есть.
Рижанка писал(а) 12 янв 2023, 11:56:Поймала себя на мысли, что я с вами ещё раз побывала на Азорах и третье моё путешествие подошло к концу...

Аналогично у меня тоже получилось три путешествия. Да я без твоего рассказа свой бы может ещё пару лет жевала. Ты мне, как путеводная звезда была))).
Рижанка писал(а) 12 янв 2023, 11:56:И да, помнишь? Победила дружба.

Несомненно!!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4247 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль