Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #101

Сообщение Lana07 » 15 ноя 2016, 09:28

только что получила испанскую визу и планирую сразу в Швейцарию(первый вьезд)прямым рейсом из Москвы
есть и с пересадкой во Франции,но там время очень неудобное!

(само собой сделаю липовые брони билетов и отелей на поездку в испанию ,уже после швейцарии)
пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БЫЛ ЛИ У КОГО ТАКОЙ ОПЫТ!
и стоит ли так рисковать изза прямого перелета?
Lana07
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.09.2013
Город: Ростов
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #102

Сообщение jabudabuchereztak » 24 ноя 2016, 23:38

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Посольство не дало внятных объяснений
Ситуация следующая: я планирую поездку с ребенком (6 месяцев) во Францию (всегда летаем через Женеву).
Отец ребенка - француз.
У меня есть годовая итальянская виза, у ребенка - годовая французская в его заграничном паспорте (оформленная по приглашению отца (приглашение на мое имя и ребенка).
У нас с ребенком разные фамилии (у ребенка фамилия отца)

Как мне объяснили, для нашей таможни по новому закону не требуется разрешения от второго родителя, если малыш едет в путешествие с одним из родителей.
Меня интересует, какие документы нужны для таможни в Женеве.

У меня есть расписка от отца в свободной форме на французском, что он не против нашего выезда из России во Францию. На ней стоит печать мэрии Франции.
При оформлении визы на ребенка прикладывала ее копию.

Будет ли этого достаточно или необходим еще какой-либо документ? (особенно интересует нотариальное заверение, перевод свидетельства о рождении, установления отцовства, и так далее)
Огромное спасибо за помощь!
jabudabuchereztak
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.08.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #103

Сообщение drs7 » 10 дек 2016, 19:27

jabudabuchereztak писал(а) 24 ноя 2016, 23:38:Будет ли этого достаточно или необходим еще какой-либо документ? (особенно интересует нотариальное заверение, перевод свидетельства о рождении, установления отцовства, и так далее)

Достаточно.
У ребенка нет французского гражданства?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #104

Сообщение jabudabuchereztak » 10 дек 2016, 19:30

Спасибо большое за ответ!

Нет, гражданство только русское!
jabudabuchereztak
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.08.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #105

Сообщение drs7 » 10 дек 2016, 20:12

Если в GVA транзит, то проблем не будет, а если выходите в город - то могут немного поспрашивать
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #106

Сообщение Oberoi » 11 дек 2016, 00:36

jabudabuchereztak
у Вас же уже есть визы на себя и ребенка, в чем же Вы видите проблему на въезде?
Из России Вас действительно выпустят без проблем, теперь можно только с одним из родителей
без разрешения от второго. Я сам не раз ездил один с ребенком без всяких там бумажек.
Выпускали без проблем, только в погранбудке спрашивали: "Скажи, кто твой папа?"
Впускали в шенген тоже без проблем без единого вопроса - виза же есть, значит консульство считает
въезд ребенка правомочным и пограничникам дела нет до прочего.
А вот как Вас будут выпускать французы с отцом-французом и его фамилией у ребенка -
тут ничего сказать не могу...
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #107

Сообщение m.e.g » 12 дек 2016, 01:09

jabudabuchereztak писал(а) 24 ноя 2016, 23:38: какие документы нужны для таможни в Женеве

Таможня занимается товарами. Вы, получается, детей как один из видов товара рассматриваете.
jabudabuchereztak писал(а) 24 ноя 2016, 23:38: необходим еще какой-либо документ?

Обязательно - Свидетельство о рождении. Именно оно определит Ваши права решать вопросы за ребенка. Не забудьте его!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #108

Сообщение jabudabuchereztak » 12 дек 2016, 16:57

Спасибо всем за комментарии!
Будем думать, как выезжать обратно.
Если я не так выразилась, употребив слово "таможня", это не значит, что я рассматриваю ребенка, как товар, не придирайтесь, пожалуйста!
jabudabuchereztak
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.08.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #109

Сообщение m.e.g » 12 дек 2016, 17:30

jabudabuchereztak писал(а) 12 дек 2016, 16:57: это не значит, что я рассматриваю ребенка, как товар, не придирайтесь, пожалуйста!

Не обижайтесь. Это же шутка!
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #110

Сообщение jabudabuchereztak » 12 дек 2016, 23:26

Спасибо вам за помощь!
jabudabuchereztak
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.08.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #111

Сообщение jabudabuchereztak » 12 дек 2016, 23:26

Спасибо вам за помощь!
jabudabuchereztak
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.08.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #112

Сообщение tsmith » 13 дек 2016, 12:18

jabudabuchereztak писал(а) 24 ноя 2016, 23:38:У меня есть расписка от отца в свободной форме на французском, что он не против нашего выезда из России во Францию. На ней стоит печать мэрии Франции.
При оформлении визы на ребенка прикладывала ее копию.

этот документ по Закону необязателен, но с некоторого времени слышала, что в Цюрихе его спрашивают. Так что хорошо, что он у Вас есть . В Женеве не слышала, чтобы требовали что то подобное, но держите его при себе. https://www.swiss.com/ch/FR/preparer/pr ... s-d-entree вот здесь есть некоторая информация. И необходимые ссылки.
Ну и хотя бы сами переведите Свидетельство о рождении ребенка, если оно у Вас на русском языке. Учитывая , что у Вас с ребенком разные фамилии, лишь оттуда будет понятно, что Вы мать ребенка, а вероятность того, что в Женеве пограничник будет понимать русский язык очень мала.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #113

Сообщение Mogguy » 15 янв 2017, 21:21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы удачно въехать в Швейцарию при следующих обстоятельствах. Получил мультивизу у финнов сроком на год и открыть её в Финляндии перед поездкой в Швейцарию не успеваю. Всё ли будет ок? Как вообще швейцарские пограничники к такому относятся? По логике понимаю, что проблем быть не должно, но что-то всё равно особой уверенности не чувствую. Спасибо.
P.S. Финны наверное не сильно обидятся, если я открою её не у них, но потом откатаю по количеству раз и всё сделаю красиво?
Mogguy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #114

Сообщение tsmith » 15 янв 2017, 21:48

У швейцарцев может быть много вопросов к Вам. Подготовьте все документы ( брони отелей , обратные билеты ) и приготовьтесь отвечать на вопросы, почему едете не в Финляндию, а в Швейцарию. Без броней отелей например швейцарские пограничники и с открытой в Финляндии визой могут начать задавать вопросы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #115

Сообщение Mogguy » 15 янв 2017, 21:50

Спасибо за ответ. А если брони отеля нет, так как я планирую жить у друзей? Нужно какое-то приглашение? Оно официально как-то оформляется или в свободной форме?
Mogguy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #116

Сообщение tsmith » 15 янв 2017, 22:08

Пограничники, бывает, звонят туда, куда едет человек, спрашивают, действительно ли человек едет туда. Знаю случай, когда человек с открытой финской визой ехал в Швейцарию в командировку, так пограничники звонили в фирму, куда тот ехал, спрашивали, действительно ли его приглашали и где он будет жить ( даже несморя на то, что у человека было письмо с официальным приглашением из фирмы) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #117

Сообщение Oberoi » 16 янв 2017, 17:41

Уважаемый Mogguy, Вы действительно рискуете попасть на разборки со швейцарскими пограничниками.
Ребята они дотошные, блюдут букву закона, так что я почти уверен, что расспросы о том, зачем Вы с неоткрытым
финским шенгеном пожаловали из России в Швейцарию, неизбежны. Ибо странноват такой транзит, географически.
Надо обязательно подложиться документами (обратный билет и страховки однозначно, какое-нибудь письмо-приглашение
в произвольной форме, на немецком, пусть даже скан) и очень желательно иметь некоего швейцарца, от кого типа письмо,
который по телефону на их диалекте мог бы подтвердить необходимость и неотложность Вашего визита.
Можно еще обзавестись бронью финского отеля, пусть и липовой, на срок, превышающий предполагаемое время
нахождения в Швейцарии. Объясните им, что сначала у Вас неотложное дело в Швейцарии, но потом вы едете
а Финляндию и основное время пребывания там (вот бронь, смотрите).
Я, конечно, не знаю Ваших обстоятельств, но я бы на Вашем месте рассмотрел возможность транзита в Швейцарию
через Хельсинки. Оттуда есть недорогие рейсы, стыковку вполне можно подобрать. В таком случае виза у Вас чин чином
по всем правилам откроется в Финляндии и Вы совершенно спокойно с чистой совестью полетите в Швейцарию
внутренним шенгеновским рейсом. Дополнительный погранконтроль в Швейцарии очень даже может быть (поскольку всевозможных
беженцев они отлавливают), но с открытым шенгеном Вас скорее всего никто ни о чем уже не спросит.
Я подобным образом влетал через Германию, а потом в другой раз через Польшу. Швейцарцы молча проверяли паспорт, вопросов не задавали.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #118

Сообщение Mogguy » 07 апр 2017, 14:29

Если кому-то интересно, то рассказываю, как в итоге всё было.
Решил всё-таки открыть визу в Финляндии для собственного спокойствия, поэтому за пару дней до вылета в Швейцарию скатал к финнам туда-обратно.
В Швейцарию летел не напрямую, а с пересадкой в Амстердаме, там в общем мне вопросы и задавали, но ничего особенного. Кто, зачем, откуда, куда, на сколько. Всё стандартно, но с улыбкой и без напряга. Каких-то русскоговорящих, которые плохо говорили по-английски и стояли рядом в соседней "будке", держали долго, но мне кажется по причине того, что они не могли толком изъясниться и объяснить, что у них в планах.
Так что всё было ок, и финский мульти-шенген никому брови не поднял.
К слову поездка толком не удалась, у них там по цюрихам ходил ротовирус, который я благополучно подцепил и слёг почти на всё время пребывания. Совет - едете в Швейцарию, берите лекарства. Там разумеется всё очень дорого, в аптеках без рецептов продают мало, и большинство препаратов не понять что и от того ли.
Mogguy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #119

Сообщение Анастасия73 » 28 июн 2017, 20:33

Дорогие люди подскажите! В прошлую поездку ваша помощь была неоценима). Как обычно, у меня все наперекосяк. Собираемся с дочерью в Италию в середине августа.У меня шенгенская виза(немецкая) до декабря, у дочери документы подали на итальянскую. Вопрос-сможем мы в июле совершить поездку в Швейцарию по приглашению?То есть мы планируем на неделю съездить и вернуться.Могут ли возникнуть вопросы почему "не открытый" итальянский шенген у дочери? Если показать бронь итальянского отеля и билеты в августе?Что типа мы туда едем, только позже?
Или как вариант лететь в Швейцарию через Италию, с пересадкой? Как считаете?
Анастасия73
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.11.2016
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #120

Сообщение silver_line » 01 июл 2017, 17:20

Здравствуйте. Подскажите незнающему человеку,что нужно делать в сложившейся ситуации. Дано: Нидерландский годовой мультишенген, открытый в Нидерландах. Планируется поездка в Швейцарию на 2 месяца. Формально, кол-во дней пребывания вписывается в имеющийся шенген. Буду работать в научо-исследовательском институте по обмену (в рамках обучения в Россиийском ВУЗе).
Можно ли по туристической визе ездить в такие поездки? Или без бизнес/учебной визы не пустят? Если можно, то какие документы лучше с собой иметь, кроме подтверждения платежеспособности и оплаченного проживания, чтобы не прикопались на границе?
silver_line
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль