Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2361

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Тема закрыта. Продолжение в теме Въезд граждан РФ на Украину, транзит, граница, паспортно-визовые вопросы 2

образец приглашения


Украина въезд граждане России визы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2362

Сообщение alikzade » 19 окт 2014, 22:57

Borninrf писал(а) 19 окт 2014, 22:47:Может кто подскажет, что меня ждет, если ссадят с поезда? Может кто-то недавно ездил, интересна любая информация

Да! Мне тоже интересно! Вот ссаживают меня с поезда на вокзале в Харькове, например, где проверяют документы украинские пограничники. Что дальше? Выделяют сопровождающего, который ведет меня в кассу и я за свои деньги покупаю в его присутствии билет обратно в Москву, например? Но поезд вечером, а приехал я утром. Что тогда дальше? А если нет билетов - что тогда? Могут ли посадить в электричку до границы вместо поезда? Вопросов тоже много.
Последний раз редактировалось Гость 19 окт 2014, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование.
alikzade
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2363

Сообщение Oleg Cosmopolit » 19 окт 2014, 23:07

Borninrf писал(а) 19 окт 2014, 22:47:что меня ждет, если ссадят с поезда?

посадят в дежурку до ближайшего поезда на территорию сопредельного государства, а там билет до ближайшей станции на той стороне за счет Украины, дальше - за свои.
alikzade писал(а) 19 окт 2014, 22:57:Вот ссаживают меня с поезда на вокзале в Харькове

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2364

Сообщение simb1 » 19 окт 2014, 23:18

Borninrf писал(а) 19 окт 2014, 22:47:
mariangelov писал(а) 19 окт 2014, 20:20:Вероятно, лучше всего сейчас ездить на поезде, через Беларусь

Может кто подскажет, что меня ждет, если ссадят с поезда? Может кто-то недавно ездил, интересна любая информация


Я был развёрнут в конце августа, когда ехал на поезде. Вот отчёт
Если вкратце, то спросили "Приглашение есть? нету? С вещами на выход".
В конотопе спрашивали ещё подтверждения средств. В хуторе-михайловском, только приглашение. Правда на "магарыч" никто мне так и не намекнул.

Ссаживают с поезда, приводят в своё погранпост, ну и сидишь с ними там 1-2 часа, пока поезд в сторону России не подойдёт. Потом туда тебя сажают и бесплатно отправляют до первой остановки на территории России.

И да, мне тоже на Конотопе говорили "бла бла бла, сделайте подтверждение и приезжайте завтра, мы вас пропустим."
simb1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2365

Сообщение Borninrf » 20 окт 2014, 00:00

simb1 писал(а) 19 окт 2014, 23:18:В конотопе спрашивали ещё подтверждения средств. В хуторе-михайловском, только приглашение. Правда на "магарыч" никто мне так и не намекнул.

Думаю, будет интересно, как мы улетали. Погранец "провел"(через зал ожидания) одного из департируемых в какое-то небольшое помещение, в котором и были куплены билеты до Питера(к слову до вылета рейса оставалось чуть меньше 40 минут). Коллега по несчастью предложил энную сумму за "свободу", но пограничник был непреклонен "За это можно получить", так что твориться там черти что

А вообще есть желающие через недельку другую поехать в Украину из Питера? Ссадят, так хоть в чистом поле не так скучно будет
Borninrf
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2366

Сообщение Oleg Cosmopolit » 20 окт 2014, 10:28

mariangelov писал(а) 19 окт 2014, 22:04:что требуют - нотариально заверенное приглашение, подтверждение фин.обеспечения на срок пребывания, загранпаспорт, справка с работы, нотариально заверенная копия паспорта приглашающего, подтверждение брони гостиницы\квартиры, обратный билет.

- копия паспорта не нужна (или если вы едете к родственникам), нотариально копии паспорта не заверяют.
- справка с работы не нужна (или если вы едете в командировку)
- приглашение может быть от организации, его нотариально заверять не надо, достаточно печати организации
- родственники могут ездить по телеграмме (например, заверенной по справке врача), при этом надо подтверждение родства - свидетельство о рождении, копия паспорта
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2367

Сообщение alikzade » 20 окт 2014, 11:03

- копия паспорта не нужна (или если вы едете к родственникам), нотариально копии паспорта не заверяют.
- справка с работы не нужна (или если вы едете в командировку)
- приглашение может быть от организации, его нотариально заверять не надо, достаточно печати организации
- родственники могут ездить по телеграмме (например, заверенной по справке врача), при этом надо подтверждение родства - свидетельство о рождении, копия паспорта


Дайте, пожалуйста, ссылку на какой-нибудь правовой официальный документ. Откуда этот список, как на границе на него ссылаться? Ехал как родственник по телеграмме (400 гривен за 8 слов, дороже приглашения!), были подтверждающие родство и мое рождение в Харькове документы, деньги, билеты. Пропустили со взяткой. Если я в следующий раз откажусь давать взятку, на какие правовые документы мне ссылаться по поводу того, что у меня есть все нужные документы?
alikzade
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2368

Сообщение Oleg Cosmopolit » 20 окт 2014, 11:26

alikzade писал(а) 20 окт 2014, 11:03:Дайте, пожалуйста, ссылку на какой-нибудь правовой официальный документ.

я вам уже давал ссылку, вы же включаете "твоя моя не понимай". В стране сложная ситуация именно в восточном регионе, поэтому у пограничников повышены полномочия по недопуску подозрительных граждан в страну, на постах есть письма руководства с инструкциями, в которых дается толкование применения положений закона и постановлений кабмина, на которые я давал ссылку.
Я так понимаю, что вы из тех, которые сначала дали взятку, а потом начинаете рефлексировать по этому поводу. Надо было не давать взятку, или давать сколько не жалко, например, предложить 100 рублей. Если люди с чувством юмора, то посмеются и пропустят. В любом случае, торг был уместен, вы же уже приехали в Харьков.
alikzade писал(а) 20 окт 2014, 11:03:ссылаться по поводу того, что у меня есть все нужные документы?

Еще раз: не надо меня троллить. Во всем мире пограничник сам решает - пропускать или не пропускать. Почитайте во всех ветках этого форума про пропуск через границу в разных странах: даже при наличии визы в паспорте описаны случаи непропуска через границу.
Гарантий нет ни у кого.
ПС. Здесь нет официальных лиц. Если вы хотите получить официальную консультацию, возможно даже письменную, есть каналы такой консультации:
Телефон Администрации Государственной пограничной службы Украины - (044) 527-63-01 (02, 03).

Телефон гарячей линии (служба «Доверие») - (044) 527-63-63, e-mail: dovira@pvu.gov.ua.

Консультация, юридическая помощь гражданам по вопросам пересечения государственной границы Украины - (044) 527-63-63.

Общественная приемная Администрации Госпогранслужбы расположена по адресу: 01601, г. Киев, ул. Владимирская, 30.


Относитесь с уважением к форумчанам, вы пришли сюда с вопросом, вам подсказали. Теперь же вы пытаетесь троллить тех людей, которые вам подсказывали и абсолютно не имеют никакого отношения к тому как вас пропускали и почему вы поддерживаете коррупцию и даете взятки. Будьте последовательными до конца: не нравиться вам коррупция - не давайте взятку. Если безвыходная ситуация: жалуйтесь по адресу, подавайте в суд, но не поливайте помоями форумчан.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2369

Сообщение Ослик Иа » 20 окт 2014, 13:25

Господа, прошу совета: достаточно ли будет вместо приглашения предъявить копию бумаги о праве собственности на квартиру в Киевской области? В смысле, я, российский гражданин, владею там квартирой. Копия, правда, довольно некачественная - гербовая пёстрая бумага плохо копируется. Но бумага существует настоящая (она там лежит)!
Разумеется, будут деньги, билеты итп.

Организовать реальное приглашение весьма затруднительно, а левое - не хочется.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2370

Сообщение mariangelov » 20 окт 2014, 13:53

kiev-city писал(а) 20 окт 2014, 10:28:
mariangelov писал(а) 19 окт 2014, 22:04:что требуют - нотариально заверенное приглашение, подтверждение фин.обеспечения на срок пребывания, загранпаспорт, справка с работы, нотариально заверенная копия паспорта приглашающего, подтверждение брони гостиницы\квартиры, обратный билет.

- копия паспорта не нужна (или если вы едете к родственникам), нотариально копии паспорта не заверяют.
- справка с работы не нужна (или если вы едете в командировку)
- приглашение может быть от организации, его нотариально заверять не надо, достаточно печати организации
- родственники могут ездить по телеграмме (например, заверенной по справке врача), при этом надо подтверждение родства - свидетельство о рождении, копия паспорта

Вероятно, вы правы. Но, думаю, лучше перестраховаться. Всё-таки ситуация напряжённая
mariangelov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2371

Сообщение svetulka.83 » 20 окт 2014, 17:52

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вы отсылали приглашение в РФ? Заказное письмо, курьерская служба и т.д... Интересует Питер. Спасибо
svetulka.83
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2014
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2372

Сообщение TanaTan » 20 окт 2014, 18:28

svetulka.83 писал(а) 20 окт 2014, 17:52:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вы отсылали приглашение в РФ? Заказное письмо, курьерская служба

Здесь обсуждали Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2373

Сообщение alikzade » 20 окт 2014, 20:20

Удалено. Нарушение пункта 7 9 "смертных грехов"

bromisaich
alikzade
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2374

Сообщение Zlatan » 20 окт 2014, 22:08

kiev-city писал(а) 19 окт 2014, 12:58:
Иногда делают приглашение левые люди, пограничник берет приглашение и задает невинные вопросы: а Виталий Петрович кем вам приходится?
ответ: друг. А потом оказывается, что в приглашении не Виталий Петрович, а Виктор Павлович.
И таких вопросов может быть несколько...


Что-то мне кажется, что нехороший бандит/шпион все бы доки наизусть выучил. То есть, подобная проверка направлена на то, чтобы лохи-лентяи не въехали ?...

Ну и вопрос по-существу: мне, в силу наступившего возраста, нужны ли все эти документы или можно как раньше, в домайданные времена ? А то в Карпаты снова хочется.
Последний раз редактировалось Zlatan 20 окт 2014, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2375

Сообщение Gulikbeer » 21 окт 2014, 01:10

Zlatan писал(а) 20 окт 2014, 22:08:мне, в силу наступившего возраста, нужны ли все эти документы или можно как раньше, в домайданные времена ?

Ужесточили контроль для граждан от 18 до 60. Так что дерзайте
З.Ы. А шпионы no pasaran Странно, что вас удивляют подобные проверки - это классика. В евроконсульствах конца 1990-х, или на израильской границе ...
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2376

Сообщение katso_98 » 21 окт 2014, 09:06

Zlatan писал(а) 20 окт 2014, 22:08:Что-то мне кажется, что нехороший бандит/шпион все бы доки наизусть выучил.

нехороший бандит/шпион может вообще через неконтролируемый участок границы попасть в Украину..
а эти проверки и ужесточенный контроль для того чтобы выявить "аматоров", так сказать..
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2377

Сообщение Ослик Иа » 21 окт 2014, 10:47

katso_98 писал(а) 21 окт 2014, 09:06:чтобы выявить "аматоров"
Вот только зачем?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2378

Сообщение Oleg Cosmopolit » 21 окт 2014, 10:58

Ослик Иа писал(а) 21 окт 2014, 10:47:Вот только зачем?

http://russia.mfa.gov.ua/ru/travel-advice
подраздел Относительно пересечения украинско-российской государственной границы
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2379

Сообщение Ослик Иа » 21 окт 2014, 12:22

kiev-city писал(а) 21 окт 2014, 10:58:
Ослик Иа писал(а) 21 окт 2014, 10:47:Вот только зачем?

http://russia.mfa.gov.ua/ru/travel-advice
подраздел Относительно пересечения украинско-российской государственной границы
Уж извините, вырвался у меня риторический вопрос. Но раз уж есть ответ на него, то цитирую оттуда:
В связи с имеющейся информацией относительно возможных провокаций на государственной границе, с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц
Да, провокаций на границе вроде удаётся избежать. Только это мне напоминает анекдот про неуловимого Джо, которого никто не поймал, потому что никто не ловит, потому что он нахрен никому не нужен.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2380

Сообщение Oleg Cosmopolit » 21 окт 2014, 12:27

Ослик Иа писал(а) 21 окт 2014, 12:22: цитирую оттуда

обратите внимание на вторую часть предложения
с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц

и давайте не будем развивать тут эту тему, ибо каждое государство делает на своей территории все, что посчитает нужным, а для обсуждения политики государства есть другие форумы
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #2381

Сообщение zerokol » 21 окт 2014, 13:33

Ослик Иа
не надо удивляться. Подобные меры принимаются разными государствами, часто в непонятной для посетителей форме. Очень часто такие допросы не имеют смысла и для самих допрашивающих, но так положено и нужно выполнять указания руководства. Для понимания, моей бывшей жене в Израиле задали на границе вопрос "а когда вы последний раз занимались сексом с мужем"
Самый дурацкий вопрос пока был такой (задан не мне), а некой даме опять же в Израиле на вылете "а вам кто нибудь задавал такие же дурацкие вопросы, как задаем мы"?
и давайте заканчивать с офтопом.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль