Гостевая виза в Италию по приглашению

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 02 ноя 2014, 03:09

nazmarat
На предыдущей странице как раз обсуждался этот вопрос. Смотрите.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23862
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4452 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #22

Сообщение Valdess » 22 апр 2015, 14:29

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, как итальянцам написать период поездки в приглашении, чтобы дали мульт визу на 2-3 года? У кого есть опыт? Поделитесь, пожалуйста!
Valdess
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.04.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #23

Сообщение Valdess » 15 май 2015, 11:12

Никто опытом не поделился, расскажу про свой, может кому интересно. В приглашении указали 3 года, в анкете тоже указал 3 года и 540 дней. Получил визу на 2 года. Почему не дали на три года? Может:
- предыдущие 2 шенгена за последние 2 года (полугодовой и годовой) были не итальянскими?
- недостаточная фингарантия в 2200 евро? Первая поезка на 28 дней.
Valdess
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.04.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #24

Сообщение Rosyp » 18 июн 2015, 11:27

Добрый день!
Скажите пожалуйста, если визу не дали под билеты это гарантированный отказ? В агентстве меня заверили что мы успеем и в итоге, взяв билеты на 17.06 , мы имели только 10 дней для получения первого шенгена в Италию по приглашению на три месяца.
В агентстве мне сказали что скорей всего консульство смутило что одинокая женщина едет к одинокому мужчине на три месяца по приглашению. Такая чушь! В 50 лет мне пришлось доказывать что я Член Творческого союза художников, что я работала директором художественного музея и в настоящее время курирую частную галерею и различные проекты в России, что я имею контракт на написание статьи об современном искусстве Италии и России. Мой коллега- директор музея в России писал в консульство ходатайство об оказании содействия в выдаче визы . Мой друг из Италии также написал письмо в консульство, поясняя что он предоставляет мне проживание и возможность посетить музеи и галереи Италии, помогая мне преодолеть языковой барьер.
Из консульства документы еще не вернули, но в агентстве мне уже заявили, что это отказ, и очень удивились когда я им сказала что мне звонили из консульства и задавали вопросы. " Че прямо из консульства??? , но ведь билеты сгорели ..."
Мы в шоке....
Rosyp
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #25

Сообщение Snelly » 29 мар 2016, 17:58

Добрый день!
подскажите, правильно ли я понимаю, что для того, чтобы сделать приглашение от итальянской стороны требуется:
- поставить подпись на приглашении (можно же в электронном виде отправить итальянской стороне и в ответ она пришлёт скан с подписью)
- паспорт
- документ, подтверждающий легальность проживания на территории Италии.
Всё.
То есть, итальянской стороне не нужно никуда ходить, а можно всё прислать по электронке, правильно?
Аватара пользователя
Snelly
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.05.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #26

Сообщение Valdess » 30 мар 2016, 07:38

Ходить никуда не нужно, итальянцы заполняют бланк, который есть на сайте визового центра, подписывают, и присылают вам скан по почте, плюс скан паспорта этого человека.
Valdess
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.04.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #27

Сообщение ZuevaElena » 15 апр 2016, 10:30

Доброе утро!

Подскажите такой момент, может кто сталкивался....

Снимаем апартаменты. Сдает не хозяин, а его друг. Типа хозяин не говорит по-английски,не любит заниматься этим процессом и т.п. У этого друга по другому объекту много отзывов, вроде не кидалово.

Попросила его заполнить приглашения на нас. Он почитал бланк и сказал, что не может подписать такое, что он не является хозяином, что он не платит страховку и т.п.

Уверяет, что сообщение по электронной почте, которое он прислал и является договором аренды.
По тексту: Я, Франческо Адиларди, декларирую, что следующие гости будут пребывать в апартаментах семьи Романо в такой-то период. И перечень гостей с паспортными данными. Также есть фото паспорта этого Франческо.

Понятно, что для России это не документ. У нас договор так по строгости всех правил )))
А у них в Италии как? Может быть правда этого достаточно?
Аватара пользователя
ZuevaElena
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #28

Сообщение hellen-k » 15 апр 2016, 10:41

У вас не приглашение, а аренда. Заполняйте как по отелю и прилагайте письмо. Вы где нашли аппарты? Это ваши знакомые? Если нет, то никакого приглашения не надо.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41801
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7577 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #29

Сообщение ZuevaElena » 15 апр 2016, 11:28

hellen-k писал(а) 15 апр 2016, 10:41:У вас не приглашение, а аренда. Заполняйте как по отелю и прилагайте письмо. Вы где нашли аппарты? Это ваши знакомые? Если нет, то никакого приглашения не надо.


Нет, не знакомые. Нашли на каком-то сайте по аренде, где бронь не через сайт, а напрямую связываешься с хозяином.
Аватара пользователя
ZuevaElena
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #30

Сообщение Виконт.м » 15 апр 2016, 12:25

ZuevaElena писал(а) 15 апр 2016, 10:30:Уверяет, что сообщение по электронной почте, которое он прислал и является договором аренды.

Это обычная аренда апартаментов. Если в этом письме есть точный адрес, название апартов, имя хозяина и телефон, то этого достаточно для посольства.
заполняете анкету как обычный турист, это место указываете как отель.
Приглашение - это совсем другое. там хозяин обязуется взять все расходы по вашему содержанию. Понятно что просто владелец апартов не будет подписывать такую бумагу абы кому...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #31

Сообщение ZuevaElena » 15 апр 2016, 12:34

Виконт.м писал(а) 15 апр 2016, 12:25:
ZuevaElena писал(а) 15 апр 2016, 10:30:Уверяет, что сообщение по электронной почте, которое он прислал и является договором аренды.

Это обычная аренда апартаментов. Если в этом письме есть точный адрес, название апартов, имя хозяина и телефон, то этого достаточно для посольства.
заполняете анкету как обычный турист, это место указываете как отель.
Приглашение - это совсем другое. там хозяин обязуется взять все расходы по вашему содержанию. Понятно что просто владелец апартов не будет подписывать такую бумагу абы кому...


Да у нас теперь загвоздка в том, что общаемся не с самим хозяином....

В ВЦ сказали (может они и не истина в последней инстанции, но сдаваться все равно к ним идти), что приложить письмо - не пойдет. Или договор с собственником, или подтверждение на каком правовом основании Франческо посредник этой собственности или приглашения.

Логично, в принципе.....

Похоже, проще забукать отель, а потом отменить.... тут же нет никаких сложностей?))))
Аватара пользователя
ZuevaElena
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #32

Сообщение hellen-k » 15 апр 2016, 12:41

Да, сделайте бронь отеля, потом отмените. У итальянцев это не влечёт.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41801
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7577 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #33

Сообщение Виконт.м » 15 апр 2016, 12:49

ZuevaElena писал(а) 15 апр 2016, 12:34:В ВЦ сказали (может они и не истина в последней инстанции, но сдаваться все равно к ним идти), что приложить письмо - не пойдет. Или договор с собственником, или подтверждение на каком правовом основании Франческо посредник этой собственности или приглашения.

В целом правильно сказали. Письмо должно быть от имени хозяина. Этот Франческо может сколько угодно посредничать, но или от имени хозяина, тогда его имени вообще не должно нигде звучать, или от своего но с юридическим документом, что он посредник такого-то...
Чисто для визы да, можно забукать и отменить, а поехать к этому хозяину. Единственное - стоит как то удостовериться что там вас реально ждут и поселят... Мож в переписке как-то что то спросить...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #34

Сообщение ZuevaElena » 15 апр 2016, 12:58

Виконт.м писал(а) 15 апр 2016, 12:49:
ZuevaElena писал(а) 15 апр 2016, 12:34:В ВЦ сказали (может они и не истина в последней инстанции, но сдаваться все равно к ним идти), что приложить письмо - не пойдет. Или договор с собственником, или подтверждение на каком правовом основании Франческо посредник этой собственности или приглашения.

В целом правильно сказали. Письмо должно быть от имени хозяина. Этот Франческо может сколько угодно посредничать, но или от имени хозяина, тогда его имени вообще не должно нигде звучать, или от своего но с юридическим документом, что он посредник такого-то...
Чисто для визы да, можно забукать и отменить, а поехать к этому хозяину. Единственное - стоит как то удостовериться что там вас реально ждут и поселят... Мож в переписке как-то что то спросить...


Вряд ли он напрямую напишет,что собирается нас кинуть ))))
Вообще похоже, что он просто молодой, неопытный и расп... ээээ.... безалаберный итальянец ))))))
Так что остается верить, что все будет ОК
Аватара пользователя
ZuevaElena
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #35

Сообщение m.e.g » 15 апр 2016, 13:23

ZuevaElena писал(а) 15 апр 2016, 12:58:Так что остается верить, что все будет ОК

Оговорите заранее все детали: оплата финальной уборки, вафлей, белья, электричества, воды... что там еще бывает платным.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23862
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4452 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #36

Сообщение lydoedka-li » 12 авг 2016, 17:34

Помогите, не могу найти информацию о правильном заполнении "Приглашения"!
Что итальянец должен вписать в графы :
- "Documento di identita"( номер, указанный на обложке Carta d'identita)?
- "Passaporto"(номер загранпаспорта?!)
- "Indirizzo"(Адрес указанный в Carta d'identita" или фактический адрес проживания?)
Аватара пользователя
lydoedka-li
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #37

Сообщение hellen-k » 12 авг 2016, 17:41

lydoedka-li писал(а) 12 авг 2016, 17:34:Что итальянец должен вписать в графы :

а сам итальянец не знает что все это значит?
Documento di identita = Carta d'identita
Passaporto = Passaporto (у них нет загранпаспорта, у них просто паспорт)
Indirizzo - резиденца с адресом не совпадает? Лучше писать резиденцу, чтобы не было вопросов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41801
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7577 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #38

Сообщение lydoedka-li » 12 авг 2016, 17:52

Предпочитаю сама все знать, чтоб потом в визовом центре не было мучительно обидно за итальянскую безалаберность)))в графе, где нужно вписать паспорт приглашенного (т.е. меня),указывать загран?
Аватара пользователя
lydoedka-li
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #39

Сообщение hellen-k » 12 авг 2016, 17:57

lydoedka-li писал(а) 12 авг 2016, 17:52:в графе, где нужно вписать паспорт приглашенного (т.е. меня),указывать загран?

конечно, вы же его будете на визу сдавать. Ваш российский паспорт консульство не интересует в принципе.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41801
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7577 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Италию по приглашению

Сообщение: #40

Сообщение morzulja » 12 авг 2016, 23:17

Добрый день уважаемые форумчане!
Миленькие мои помогите мне разобраться в вопросах . Я чайник и не могу самостоятельно разобраться ! Желательно пошагово.Никогда не была за границей. И тут вдруг приспичило мне в Италию. Итальянец зовет погостить. Еду с дочерью (18 лет). Паспорта новые, только получили. Я еду на 2 месяца, дочь на 2 недели. Он соответственно может сделать приглашение на двоих. Все финансовые расходы и содержание он берет на себя. И так у меня вопросы:
1) Какая инфа ему нужна о нас и каким образом высылаются доки?
2) Каким образом приходит приглашение и что с ним дальше делать?
3) Нужно ли мне брать выписку из банка, если он содержание берет на себя?
4) По страховке так же - я самостоятельно ее здесь оформляю или он это может сделать (по прибытии или заранее)?
5) Справка с места работы: я не работаю, дочь учиться....Можно ли левую или не нужна?
6) Нужно ли до оформления визы оплачивать билеты?
7) Сколько по времени длиться вся процедура?
Ну вот ориентировочно накидала список вопросов.Так же если есть какие то нюансы, которых я не знаю, подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.
morzulja
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль