Алжирская Сахара в 2024-ом.

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 23 фев 2024, 16:45

Мой рассказ вряд ли даст Вам узнать что-то новое об этом удивительном месте - Алжирская Сахара. Но посмотреть на него глазами фотографа и путешественника определенно есть смысл.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжир в наших планах возник в конце лета, когда мы начали усиленно думать, что будет делать в январские праздники. С одной стороны - хотелось новизны и относительного тепла, а с другой - не хотелось лететь далеко и задорого. Перебрав последние отзывы и посмотрев на цены авиабилетов на НГ, решили, что в моменте самый симпатичный вариант - именно Алжир: лететь прямым перелетом всего 4-5 часов, днем комфортные 15-25 градусов и цена за тур в пустыню не выбивает из колеи. Плюс хотелось уложиться ровно в январские праздники: все отпуска на след год были запланированы под другие дела/страны.

Так что начали готовиться. Первым делом я расписала наш маршрут. В него входили пара дней в паке Аххогар с красивым местом Ассекрем, 5 дней в пустыни Тассили Н'Аджер и пара дней в столице Алжир. Получился круг Алжир - Таманрассет - Джанет - Алжир. Так что весь тур кроме прочего включал 3 внутренних перелета: Алжир - большая страна.

Потом по отзывам друзей выбрали турфирму, которая делает туры по алжирской пустыне и готовит приглашение для визы. А еще нам обещали сделать визу по прибытию и купить внутренние авиаперелеты.

Так что в сентябре мы купили прямые авиабилеты в Алжир алжирскими авиалиниями ровно под даты январских праздников. Я отправила документы алжирской турфирме и мы стали ждать ободрения визы. Я постоянно уточняла у работника турфирмы Уссамы, который курировал нашу поездку, когда будет готова виза. Но и в ноябре одобрение мы не получили. Тогда Уссама предложил нам самим делать визу в Москве, а то говорит, авиабилеты они без визы не покупают туристам, а время уходит и уже билетов внутренних нет на наши даты. И вообще, может мы сможем перенести поездку? На это я никак не рассчитывала, да и билеты в Алжир уже куплены. Говорю, а чего не забронировали, ясен пень, что на НГ праздники все нарасхват. Тогда мне предложили прислать им денег на авиабилеты (в системах поиска я не находила нужные перелеты). Но вы понимаете, что сейчас отправить деньги зарубеж сложно. Моя белорусская карта для этого не подходила, отправить на свифту я не могла, а получить по вестерн юнион деньги, посланные моей подругой, они не могли. Короче мы две недели разбирались с отправкой денег, и за это время мы сделали визу в Москве. Как только я отправила им визы, они прислали нам билеты. Правда, обратный перелет Джанет - Алжир купить не удалось и нам купили билеты из Иллизи, который находится в 400 км от Джанета на север. Но это все равно лучше, чем потерять весь тур.

Что касается визы, то сделать ее просто, если у вас есть одобренное приглашение на тур от местной турфирмы. Первое, что спросили в посольстве Алжира, это если ли у нас такое приглашение. Так что взяли паспорта, приглашения, анкеты с фото и авиабилеты. Так же сказали, что как только в посольство придет одобрение нашей поездки из Алжира, то визу сразу и выдадут. Одобрение пришло через 8 дней. Так что через полторы недели мы были обладателями алжирских виз. То, что нам с мужем вклеили две визы в мой паспорт - это мелочи: сразу извинились и переклеили. Главное - мы полностью готовы к поездке.

Осталось дело за малым - собрать чемоданы. Поездка предполагала кемпинг и ночи в палатках. Палатки и еду обеспечивала турфирма, так что взяли с собой спальники на +2 и надувные подушки. А так как ночи в пустынях бывают очень холодными для фотовылазок, не лишними были теплые штаны софтшел, пуховички и непродуваемые куртки, а также всепогодные треккинговые ботинки. О ботинках я ни разу не пожалела: то, что нужно в пустыне на песке и камнях от 0 до 25.

И 29 декабря мы были в аэропорту. Но никто не торопился везти нас в Алжир: нас рейс задерживали на 2,5 часа. А ведь у нас сразу по прилету был внутренний рейс в Таманрассет. И длиннная стыковка в 4 часа превращалась в очень короткую.
НУ да ладно, главное - мы уже на борту. Так что жди нас, Алжир!
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Можно посмотреть фильм о поездке здесь, но там нет текста, только видеоряд под туарегскую музыку.
Последний раз редактировалось Evitta 31 мар 2024, 09:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 23 фев 2024, 20:50

В Алжир прилетели с опозданием на 2,5 часа. Все формальности - паспортный контроль и получение багажа - успели сделать за полчаса. И до окончания регистрации на следующий внутренний рейс у нас оставалось 5 минут. А нужно было поменять терминал. Так что мы побежали с чемоданами. В это время позвонил Уссама, который волновался, успеваем ли мы на рейс или нет. Я бежала и на бегу убеждала Уссаму, что мы вот-вот и я уже вижу двери терминала внутренних перелетов. Вбегая в терминал, я оставила мужу чемоданы перед пунктом проверки у входа и пулей полетела к стойке регистрации. Я зачекинилась онлайн и нам ждали. Хотя регистрация уже пять минут как закончилась. Тут я мысленно поблагодарила провидение, что это случилось в Африке. Я много летала по Африке и всегда все ждали опаздывающих по каким-то причинам пассажиров. Так что мы благополучно загрузились и через некоторое время выходили в ночном Таманрассете.

Там у багажной ленты нас и нашел наш гид Мехмет, уроженец Орана. Тут же полицейские забрали у нас паспорта и вернули их гиду. Мы поехали в отель Tahat отоспаться перед поездкой в горы.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

День 2. От Таманрассета до Ассекрема.

Утром я сделала фотку отеля снаружи

Алжирская Сахара в 2024-ом.

После завтрака загрузились и поехали в сторону севера от Таманрассета: нас ждала ночь в одном из красивых мест гор Аххогар. В нашей машине - 4 человека: я с Димой, наш гид и шофер. Как потом оказалось, с нами на стоянках останавливалась и другая машина с туристом, так как повар у нас был один на две машины и он был в другой машине.

Дорога тянулась узкой асфальтовой лентой. Нашу машину - старый видавший виды лендкрузер - то и дело сильно потрясывало. Явно было что-то не то с коробкой передач. Как сказал водитель, она не любит асфальт и вот когда мы выедем на грунтовку, будет значительно тише (так потом и оказалось). Но мы тут же забыли о тряске, когда первый раз остановились на пустыре у большой скалы.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Или так
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Отдыхаю
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Потом наш гид обещал нам "очень красивое место" под названием Afilal. И мы заехали в небольшой природный парк, который состоял собственной из небольшой речки с каменистыми берегами. Мехмет сказал, что этому месту присвоили статус парка иначе местные бы тут все замусорили в конец. И тут даже есть рыба. Но мы не видели. Но с удовольствием прогулялись по округе.

Afilal
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Этот цветок ростом с мой мизинец
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Интересный камень, как-будто веревки окаменели на нем
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Тут же рядом с машиной организовали стихийную зону отдыха и ланч
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Зачем-то привели верблюда, наверное, туристы катаются
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Перекусив, отправились дальше, в путешествие между гор Аххогар, периодически останавливаясь на поснимать.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Часам к трем приехали в лагерь у самой высокой точки горного плато Ассекрем. Ну как лагерь. Место, где мы и другие туристы ставят палатки. Был выходной, поэтому сюда съехались не только туристы, но и отдыхающие местные. Поэтому полночи здесь звучала музыка.

Фото лагеря я сделала уже позже, с горы
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Наши палатки:
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Но я забегаю вперед. Для начала мы отправились на вершину ближайшей горы встречать закат. Идти наверх недолго, минут 30-40 по извилистой каменной дорожке, местами переходящей в лестницу. С рюкзаком фототехники и штативом да, тяжеловато.

Здесь наверху сохранился приют монаха-отшельника Charles Foucauld, смотритель показал нам его комнаты внутри небольшого домика. Отец Фуко жил здесь некоторое время отшельником и общался с берберами и туарегами, пытаясь создать здесь свой приход. Но никто так и не обратился к его вере.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

С вершины отлично просматривалась дорога, по которой мы сюда приехали.
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Но мы поднимались сюда за красивыми видами и они были. На вершине есть указатель всех гор на плато Assekrem.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Вот самые фотографируемые
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Похожи?
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Жду заката
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Это одна из трех самых высоких точек в парке и в Алжире в целом. Высотомер показывал 2700 метров над уровнем моря. Место и правда удивительное, поскольку отсюда виды все окружающие его горы и скалы. Когда солнышко стало стремительно - как это бывает в Африке - садиться, место стало постепенно преображаться.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

И даже появились звезды
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Гости разъзжаются
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Спустившись вниз, мы нашли сытный ужин и как обычно туарегский чай.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

туарегский сладкий чай с мятой
Алжирская Сахара в 2024-ом.
Последний раз редактировалось Evitta 24 фев 2024, 19:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #3

Сообщение O'lena » 23 фев 2024, 23:06

Какая красотень! Нет слов! Спасибо за солнечные дни посреди зимы, хотя, справедливости ради, она у нас уже второй год бьет все рекорды по теплоте.
и у тебя новая прическа, которая тебе очень идет!))
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 24 фев 2024, 11:32

O'lena писал(а) 23 фев 2024, 23:06:Какая красотень! Нет слов! Спасибо за солнечные дни посреди зимы, хотя, справедливости ради, она у нас уже второй год бьет все рекорды по теплоте.
и у тебя новая прическа, которая тебе очень идет!))

Спасибо, дорогая. А я продолжу.

День 3. От Ассекрема до Таманрассета.

Утром решили посмотреть рассвет не на вершине, а в 100 метрах от лагеря. Вчера смотритель домика монаха рассказал, что за рассветом можно не ходить наверх, а встретить его внизу, рядом с одним из домов, тогда солнышко будет вставать аккурат между двумя вершинами. Поэтому за полчаса до восхода солнышка быстро собираемся и так же быстро приходим на точку.

Солнышко еще не встало, поэтому я нетерпеливо хожу от одного места к другому, пытаясь найти правильную точку для сьемки

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

И наконец встает солнышко из-за одной из вершин.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Все происходит очень быстро, так что через полчаса мы уже в лагере пакуем палатки и завтракаем. Нам предстоит сегодня добраться обратно в Таманрассет, зацепив по дороге пару-тройку интересных мест.

И первая остановка на нашем пути - это скалы в местечке Taghmart с огромными булыжниками. Здесь мы остановились две наших машины, чтобы заобно и пообедать. Так что пака наши туареги готовят нам обед, мы отправляемся исследовать местность.

Лично мне это место напомнило Giant's Playground в Намиии, такие же огромные булыжники, живописно наваленные, или разбросанные по местности.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Здесь как-будто притаился каменный скорпион
Алжирская Сахара в 2024-ом.

А этот камень как-будто гигантским ножом кто-то разрезал

Алжирская Сахара в 2024-ом.

и для масштаба
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Не обошлось без наскальной живописи, которой много в этих краях

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Коровка
Алжирская Сахара в 2024-ом.

И еле заметный слоник
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Видите сову? А она есть. Просто она каменная
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

А этот камушек нужно поддержать, вдруг упадет с пьедестала?
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Нет, вроде держится
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Ну вот, погуляли и хватит, пора возвращаться к нашим туарегам на обед.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Кстати, о туарегах. В нашей поездке мы познакомились с несколькими представителями туарегов, полукочевого народа Сахары. Здесь, в горах Ahhorar это был любознательный и очень общительный немолодой туарег Бади Шариф (он на фото), а позже в Тадрарте - поющий в машине и всегда имеющий под рукой рассказ о своих странствиях Абдул.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Интересно, что у туарегов есть не одна легенда об их происхождении.
Первая гласит, что раньше их народ жил на острове посреди океана, потом остров затопило, а на материке остались только купцы. Вот от них и происходят современные туареги. В общем, в каждой шутке есть доля шутки: несмотря на государственные границы, туареги до сих пор контролируют большую часть торговли от Египта до Марокко.

А вторая легенда еще интересней. Местный фольклор признает матерью всех туарегов царицу Тин-Хинан. По легенде, принцесса сбежала из дома и прибыла в горы Ahhogar на белом верблюде. Ее сопровождала верная ей темнокожая служанка Такамет. Вот от них и произошли туареги: принцесса стала родоначальницей высших каст туарегов, а ее служанка положила начало касте вассалов.
Но каково же было изумление ученых, когда древний миф превратился в исторический факт! В 1925 году в пустыне в 90 километрах от Таманрассета обнаружили гробницу IV века н.э. Это была могила знатной женщины со всем необходимым для длительного путешествия в загробной жизни, включая множество золотых украшений, разные погребальные предметы, напитки и еду. По найденным внутри надписям удалось определить имя захороненной женщины – это и была царица Тин-Хинан!
Так что одна из легенд туарегов точно подтвердилась.

Пока. мы гуляли, наши туареги не сидели без дела. Обед в полевых условиях - это тоже искусство, особенно если его делают туареги. Сегодня нас угощали традиционным туарегским блюдом - тегела/tegéla. Это и лепешка, и само блюдо с ней. Лепешку из муки грубого помола запекают в углях, потом тщательно моют и соскабливают обгоревшее, потом размельчают и заливают соусом с овощами. Вуаля - и блюдо готово. Что-то есть в этом, ведь никаких макаронов в походных условиях в пустыне особо не сделаешь, а вот лепешку - легко! Я лично сразу вспомнила итальянский салат панцателла, где тоже один из ингридиентов - хлебушек.

Лепешку ощищают
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Потом моют
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Готовая к еде лепешка
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Соус к лепешке варился в скороварке
Алжирская Сахара в 2024-ом.

И на столе лепешка уже в размельченном виде, как ее и накладывают в тарелки
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Окончательное блюдо тегела
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Тегела мне понравилась! Мы потом ее ели и в другом месте.

Довольные едоки
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Кстати, здесь мы познакомились с Джибжитом, туристом из второй машины. Он путешествовал по Алжиру один и уже был во многих регионах кроме пустыни. Так что нам было в очем поговорить за сытным обедом.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 24 фев 2024, 18:02

После обеда поехали дальше в сторону Таманрассета. Недалеко от нашей стоянки прямо у дороги находился маленький региональный музей, в месте под названием Tagmart Tan Afella, рассказывающий о регионе, по которому мы катались.

Территория парка Атакор/Atakor - самый интересная часть региона Ahhogar. Это горная цепь с самыми высокими вершинами Алжира: Тахат/Tahat 3003 метра, Илламан/Illamane 2822 и Асскрем 2780 метров. Горы Атакор сформировались в результате вулканической активности, о чем говорят и лысые отвесные стены гор в форме длинных соединенных гранитных шестиугольников, и голые плато вокруг пиков. И конечно, тут много доисторических рисунков на скалах. Их нам и показали местные туареги.

Вот группа страусов
Алжирская Сахара в 2024-ом.

А вот жираф, 2000 лет до н.э.
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Стадо верблюдов
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Здесь антилопы, 1000 лет до н.э.
Алжирская Сахара в 2024-ом.

И слоник, 2000 лет до н.э.
Алжирская Сахара в 2024-ом.

И гепард, 2500 лет до н.э.
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Прямо рядом с картинками мы сделали групповое фото, наш Мехмет самый высокий, а разговорчивый гид Джибжита Бади Шариф сидит рядом со мной.
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Еще засветло мы приехали в Таманрассет, предварительно заскочив в местный супермаркет. Честно, я уже не помню зачем. Так, просто посмотреть ассортимент, который не блистал особо. Я купила там местную шоколадку попробовать, я везде покупаю шоколад.
В Таманрассете на ужин нас пригласили в дом хозяина местной турфирмы, через которую нам делала тур принимающая сторона. Хозяин с нами не ездил, но он устраивал нас в гостиницу.
Ужин подавала егородственница Найя, симпатичная девушка. Она испекла необыкновенно вкусный гратэн из картофеля со шпинатом, прям пальчики оближешь!

Алжирская Сахара в 2024-ом.

И еще она позволила мне сделать пару фоток ее дома.

Типа гостинная
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Кухня
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Внутренний дворик
Алжирская Сахара в 2024-ом.

За ужином мы общались на смеси английского и французского. Было весело. А после мы отправились передохнуть в кемпинг на несколько часов. Потому что в ночи у нас был перелет в Джанет, где нас ждала самая красивая Алжирская пустыня.

Но я совсем забыла! Именно сегодня было 31 декабря и мы намеревались по-своему отметить наступление Нового года, скромно и аскетично. Так что к 9 часам вечера по местному и к 12 часам по московскому времени мы были готовы.

У нас с собой было
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Уже в ночи мы вышли с чемоданами во двор в ожидании машины в аэропорт. И дружелюбные местные дворняги от избытка чувств стали покусывать мои ботинки. Я даже вскрикнула от неожиданности. Но тут вышел хозяин и мы стали грузиться. В аэропорт ехали, как и из него, в сопровождении машины полиции.

Самолетом до Джанета отсюда всего 45 минут, мы и оглянуться не успели.

Алжирская Сахара в 2024-ом.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 24 фев 2024, 19:15

В Джанете нас встретил Абдул, нашел нас у багажной ленты, взял паспорта для регистрации в полиции и потом отвез в отель.

День 4, переезд в Тадрарт.

Утром мы проснулись, когда уже ярко светило солнце.

Вид с террасы номера
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

На завтрак в столовую долго искали дорогу внутри каменного лабиринта строений
Алжирская Сахара в 2024-ом.

В 11 мы погрузились в другой джип и попрощались с Джанетом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Влодь дорог иногда можно было наблюдать верблюдов.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

На ланч остановились в кустах вдоль дороги, искали место довольно долго, так как таких как мы было очень много: то тут, то там стояли машины и туристы отдыхали за обедом. Пока ждали обед, прогулялись к скалам неподалеку и нашли там маленькие желтые арбузики, я о них еще расскажу.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Обед был нехитрым, но вкусным. Все было уже сварено заранее и нашему водителю и повару по совместительству оставалось только все нарезать и выложить.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

В конце каждой трапезы подавали стаканчик туарегского чая. Туарегский чай - это крепкий зеленый чай определенного сорта. Плюс в нашем случае еще и большой пучок мяты. Чай и мята заливаются кипятком, туда засыпается большая порция сахара и потом все это переливается из одного сосуда в другой, чтобы сахар полностью расстворился и напиток насытился кислородом до образования пенки.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Скоро мы въехали в Тадрарт, о чем гласил специальных знак.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

И первые дюны с необычным черным песком были встречены почти аплодисментами

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Соборную арку проехали быстро, решив вернуться к ней позже.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Тем временем солнышко уже начало садиться и песок вокруг стал принимать красноватый оттенок.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

А мы тем временем без остановок доехали до места нашей сегодняшней ночевки, до дюн Moul-Naga.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сегодня мы ночуем прямо рядом с дюнами. Мы быстро поставили палатку и пока наши туареги готовили ужин, пошли прогуляться и поснимать округу.

Наш лагерь
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Пошли гулять
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Справа виден наш лагерь
Алжирская Сахара в 2024-ом.

То там то тут стояли одинокие деревья
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Скоро солнце закатилось за горы
Алжирская Сахара в 2024-ом.

А через полчаса можно было уже снимать звезды
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Ужин как и ожидалось, прошел в спокойной и дружественной обстановке. Абдул рассказывал о своих путешествиях. Кстати, я просила англоговорящего гида, но он внезапно заболел и наша турфирма прислала нам франкоговорящего Абдулу. Я конечно немного знаю французский, но для полного погружения знаний не хватало, поэтому разговоры мы много не разговаривали, но Абдула расказывал о своей жизни и то, что я понимала, я переводила мужу. Повара нашего я практически не слышала, он разговаривал в основном только на арабском с нашим гидом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

В конце обеда и ужина всегда подавали финики.
Алжирская Сахара в 2024-ом.


Ну что ж, пора спать, ведь завтра нас ждал ранний подъем для встречи рассвета на дюнах Мул-Наги.

Наша палатка
Алжирская Сахара в 2024-ом.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 25 фев 2024, 21:17

День 5, от Moul-Naga к Tin Merzouga.

Ночью было плюс четыре. Поэтому еще в темноте мы хорошо экипировались в теплые штаны и куртки и полезли на дюну встречать рассвет.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Лезли минут 25, я б не сказала что прям сложно-сложно. Единственное, когда с гребня чуть в сторону наступаешь, то сразу проваливаешься и потом сложно карабкаться дальше. А по гребню идти вполне себе можно.

Пришли уже сумерки рассеивались

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Можно было стоять на одном месте и просто крутить головой: красиво повсюду

Алжирская Сахара в 2024-ом.

С дюны виднелись еще два лагеря неподалеку
Алжирская Сахара в 2024-ом.

С другой стороны вставало солнышко
Алжирская Сахара в 2024-ом.

А напротив появились розовые облачка
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Ну и хрестоматийный вид скал Мул-Наги еще в сумерках
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Но проходит буквально 15 минут и вуаля!
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Дождались
Алжирская Сахара в 2024-ом.

И мы тут не одни
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Еще фотографы проснулись
Алжирская Сахара в 2024-ом.

А округа постепенно преображалась
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Зигуры из дюн впечатляют
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

И наконец солнышко полностью осветило камни мул-Наги, можно идти дальше.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Мы выдвинулись по хребту дюны налево. Хребет то опускался, то поднимался, то давал чу тьлевее, то чуть правее, неизменно было только наличие песка вокруг и умопомрачительных видов. В объектив то и дело ловились прямые и ломаные линии гребней дюн и утопающих в дюнах скал.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Цвет и свет буквально на пустом месте
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Мы дошли до самого конца дюны. Здесь открывался вид на красивые скалы.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

И еще здесь была возможность спуститься чуть ниже по скале

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Вот нашли каменного крокодила
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Солнышко встало высоко и пока уже было выдвигаться обратно, на завтрак

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сделали "селфи" на память:

Алжирская Сахара в 2024-ом.

И гусеничка тоже куда-то торопилась ;)
Алжирская Сахара в 2024-ом.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #8

Сообщение Tatiana1263 » 25 фев 2024, 21:36

Елена, просто волшебные фотографии, Вы настоящий мастер своего дела, браво!
Спасибо, что делитесь такой неземной красотой!
Tatiana1263
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 26 фев 2024, 00:33

Джанет и Ваши фото не реально прекрасны. Слов нет.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #10

Сообщение shagivaleev » 26 фев 2024, 22:22

Вот зря вы говорите, что ваш рассказ вряд ли даст узнать что-то новое об этом месте, я с удовольствием все прочитал и не смог остаться в стороне, зарегистрировался чтобы поблагодарить за ваш рассказ!
Хотел еще написать, что фотографии вышли отличного качества, готовые варианты на обои на рабочий стол)

А на каком языке вы поддерживали общение с гидами?
shagivaleev
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.02.2024
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #11

Сообщение Evitta » 26 фев 2024, 22:38

Ребята, спасибо за Ваши слова, мне очень приятно!

shagivaleev писал(а) 26 фев 2024, 22:22:А на каком языке вы поддерживали общение с гидами?


В Таманрассете - в основном на английском, в Джанете на французском.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #12

Сообщение O'lena » 27 фев 2024, 22:12

Это, конечно, Марс! что-то нереальное! А каковы ощущения? Есть понимание, что ты один на тысячи километров вокруг? Или только адреналин и восторг?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #13

Сообщение FARANG1974 » 28 фев 2024, 22:07

На Негев похоже...
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #14

Сообщение Рижанка » 28 фев 2024, 22:39

О, боженьки, какая красота! Виды нереальные и фотографии великолепнейшим образом передают эту нереальную красоту нам! Спасибо!!!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4134
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 01 мар 2024, 21:15

O'lena писал(а) 27 фев 2024, 22:12:Это, конечно, Марс! что-то нереальное! А каковы ощущения? Есть понимание, что ты один на тысячи километров вокруг? Или только адреналин и восторг?

Ощущения, что ты на Марсе ;) Но вот что один на тысячи км - такого нет. Тут достаточно народу, мы постоянно кого-то встречали. Люди конечно рассредотачиваются, но все равно они есть. Да и недалеко граница с Ливией, порядка 40 км.

На Негев похоже...

Ну пустыни в принципе все чем-то похожи.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #16

Сообщение TKK » 04 мар 2024, 21:49

Evitta писал(а) 01 мар 2024, 21:15:Ну пустыни в принципе все чем-то похожи.

Напротив, мне показалось, что как раз не похоже на пустыни, что я раньше видела: в Марокко, Намибии, Иордании, Саудовской Аравии, Омане. Они все разные, как мне кажется. И у вас одна из самых-самых красивых! Потрясающие фото!! Как всегда:) Отчет чудесный, буду ждать продолжения!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 05 мар 2024, 13:18

Красота неописуемая!
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 08 мар 2024, 22:31

В детстве наше знание о пустыне ограничивалось картинками с песками и дюнами. Но когда начинаешь по-настоящему познавать мир, то узнаёшь, что пустыня - это не только песок, а огромное количество и песка и камней и скал, да и просто порой гигантское безжизненное пространство. Нет, жизнь здесь конечно есть, и животные, и птицы, и насекомые. В Алжирской Сахаре в наличие все это есть.

После завтрака у дюн Мулнаги мы выдвинулись дальше в путь. Иногда мы ехали по песку, а иногда - по каким-то безжизненным долинам, от которых пахло асфальтом. Но всегда на остановках было на что посмотреть.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Заехали еще разок к кафедральной арке

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сюда, в Северную Сахару едут не только за красивыми пейзажами с песком и скалами. Некоторые едут сюда, чтобы увидеть «летопись человечества». По северной Сахаре расбросаны тысячи наскальных рисунков. Они охватывают огромный временной период, начиная свой отчет 10 тыс лет назад. Выполненные красной или белой краской, или просто вырезанные на камне, эти рисунки показывают нам сцены охоты и основных животных, которые здесь обитали. Ведь когда-то здесь была цветущая саванна. Слоны, жирафы, гепарды и антилопы были здесь в изобилии. И конечно коровы издревна были частью жизни местных племен.
Мы, конечно, не этнографы и поэтому зацепили лишь малую часть рисунков. Но все равно, когда видишь их, смотришь на них с замиранием и осознанием, сколько времени прошло, когда чья-то рука выводила на камнях нехитрые, но понятные силуэты и фигуры.

Особенно впечатлила группа слонов, с отставшим какающим товарищем. Оказывается, древние художники были с огоньком!

Алжирская Сахара в 2024-ом.

А здесь - группа жирафов, их не так хорошо видно как слонов.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Тут более позднее творчество, но тоже довольно древнее

Алжирская Сахара в 2024-ом.

А мы ещем дальше, завороженно глядя по сторонам.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Вот так машины форсируют небольшие отрезки пути, пролегающие по дюнам

Алжирская Сахара в 2024-ом.

В районе Ouan Zaouatan остановились, чтобы окунуться в пейзажи Дали.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Иногда на дорогах остаются следы машин в виде поднятой песочной взвеси.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

И очередная наскальная живопись почти прямо под ногами: у подножия скал разбросаны камни с высеченными на низ рисунками.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.


Здесь много арок, вот еще одна

Алжирская Сахара в 2024-ом.

И с другой стороны. Кстати, с определенного ракурса из дырки можно получить силуэт Алжира.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Ну и для масштаба фотка со мной

Алжирская Сахара в 2024-ом.


На обед остановились в одной из многочисленных долин.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

И пока наши туареги готовили нам обед, мы неспешно бродили по округе. В другом конце долины на скалах можно было найти еще рисунки древних.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

В пустыне мало что растет. Но кое-что интересное можно найти: дикие пустынные арбузики, прародители наших больших и вкусных. Гид говорит, руками лучше не трогать, а то если вдруг глаза потом потрогаешь, проблем не оберешься. Сок у этих арбузиков очень едкий, говорят, туареги используют его как защиту от нежелательных болячек после любовных утех. Ну и банально как источник воды для животных: в определенное врем сок арбуза перестает быть горьким и становится нейтральным.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Вот я с арбузиками, разделась до майки, солнышко тут хорошо жарило.
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Тем временем нам почти накрыли стол.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Мы готовы!
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Во время обеда вокруг нас постоянно суетилась небольшая птичка. «О, это мола-мола», - воскликнул Абдул, наш гид, указывая на черно-белую малышку. Птичка то прилетала, то опять улетала. Но садилась на скалу она очень близко, практически в паре метров от нас. Что позволило ее хорошенько рассмотреть и даже сфоткать. Всем своим видом она высказывала любопытство.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Мола-мола (не путать с известной большой рыбой) - туарегское название белогузой (или белопоясной) каменки, которая как-то выживает здесь, в условиях пустыни. Значит, какие-то насекомые здесь все-таки есть, хотя кроме одной гусеницы на дюне и мух у арбузов, больше никого мы не встречали.

Еще видели пустынного жаворонка, который тоже «заглянул на огонек» пока мы обедали.
Алжирская Сахара в 2024-ом.

После обеда опять был насыщенный пейзажами переезд.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Еще мы заехали к знаменитой скале-ежику

Найди ежа
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Вот же природа скульптор!
Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Постепенно мы подъезжали к высоким дюнам Tin Merzouga, одному из красивых мест красного Тадрарта.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Алжирская Сахара в 2024-ом.

Вообще с названиями топонимов здесь полный швах. Tin Merzouga - это часть горного массива Тадрарт, который в свою очередь часть плато Тассили н’Аджер (с языка туарегов Тассили - это горы с песком), которое часть пустыни Сахара. Местные разделяют Тадрарт на Тардарт Блан/Белый Тадрарт и Тадрарт Руж/Красный Тадрарт (есть еще Тадрарт-Акакус, но это уже в Ливии). И действительно, цвет песка у них разный, более светлый в первом случае и почти оранжевый - во втором. Так что сегодня вечером нас ждал закат в этом удивительном месте.
Последний раз редактировалось Evitta 18 мар 2024, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #19

Сообщение O'lena » 15 мар 2024, 08:51

А где же продолжение этой сказки?
Тематика Дали - вообще вынос мозга!! Особенно вторая, где на оранжевом фоне скалы.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Алжирская Сахара в 2024-ом.

Сообщение: #20

Сообщение Evitta » 15 мар 2024, 22:18

O'lena писал(а) 15 мар 2024, 08:51:А где же продолжение этой сказки?

Пока банально нет времени (( Как только будет, сразу продолжу!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль