Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #1

Сообщение igrd » 16 мар 2024, 02:13

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Продолжительность: 31 день, 30 ночей (18 октября - 17 ноября 2023);
Количество участников: 1;
Транспорт: велосипед;
Жилье: палатка;
Пройденное расстояние на велосипеде: 1864 км;
Маршрут: Narita- Tokyo - Mitaka - Yokohama - Kamakura - Odawara - Atami - Ito - Izu - Numazu - Shizuoka - Yoshida - Omaezaki - Iwata - Hamamatsu - Kosai - Toyohashi - Nagoya - Sekigahara - Maibara - Hikone - Toyosato - Otsu - Kyoto - Nara - Kashihara - Wakayama - Tokushima - Naruto - Takamatsu - Niihama - Imabari - Matsuyama - Misaki - Saganoseki - Oita - Taketa - Aso - Ubuyama - Oguni - Hita - Fukuoka.

День 1 (Narita - Yachiyo)
День 2 (Yachiyo - Tokyo - Mitaka)
День 3-4 (Tokyo)
День 5 (Mitaka - Yokohama)
День 6 (Yokohama)
День 7 (Yokohama - Kamakura - Oiso)
День 8 (Oiso - Odawara - Yugawara)
День 9 (Yugawara - Atami - Izu - Numazu)
День 10 (Numazu - Fuji - Shizuoka - Yoshida)
День 11 (Yoshida - Omaezaki - Iwata - Hamamatsu)
День 12 (Hamamatsu - Toyokawa)
День 13 (Toyokawa - Nagoya)
День 14 (Nagoya - Sekigahara)
День 15 (Sekigahara - Hikone - Toyosato - Omihachiman)
День 16 (Omihachiman - Otsu - Kyoto)
День 17 (Kyoto - Nara)
День 18 (Nara - Kashihara - Hashimoto - Iwade)
День 19 (Iwade - Wakayama - Tokushima - Naruto - Takamatsu)
День 20 (Takamatsu - Shikokuchuo)
День 21 (Shikokuchuo - Imabari (Shimanami Kaido) - Matsuyama)
День 22 (Matsuyama - Misaki - Saganoseki - Oita)
День 23 (Oita - Aso)
День 24 (Aso (дождь))
День 25 (Aso, вулкан)



Так как до этого никогда не был не то что в Японии, но и вообще за границей дальше стран СНГ, четкого плана у меня не было. Основная мысль была следующая: по возможности обойтись без отелей и тому подобного, взять с собой свой проверенный велосипед. Не хотелось подстраиваться под общественный транспорт, тем более, что в Японии он не из дешевых, не говоря уж о возможности возить с собой все свои вещи: почти полная свобода перемещения.

Планировать этот поход я начал еще в 2019, а в январе 2020 были даже куплены билеты, тогда уже поговаривали про какой-то там очередной новый вирус в Китае, но никто не мог подумать, что все дойдет до такого. А получилось то, что получилось. Япония, как и следовало ожидать, долго не спешила расставаться с карантинными мероприятиями, и окончательно отменены все ограничения были только в мае 2023 года. Что ж, было время подготовиться получше, заодно и подучить язык, тем более, что с английским у местных жителей всё как правило очень плохо.

Авиабилеты были куплены у авиакомпании Etihad в мае 2023 по маршруту "Москва - Абу-Даби - Нарита", когда было уже окончательно объявлено о возобновлении беспрепятственного въезда в страну всем обладателям визы. Это не самый дешевый вариант добраться до Японии, но у них есть 2 важных преимущества: правила провоза спортивного снаряжения, в том числе и велосипедов, позволяют бесплатно превышать допустимый размер багажа при условии, что он короче 300 см по максимальному измерению, а также стыковка в Абу-Даби, где не потребуется заново регистрировать багаж и т.д.

Для решения вопроса с визой воспользовался услугами специально обученной фирмы. Все, что требовалось от меня - отправить им курьерской службой выписку из банка, фото и паспорт, даже ехать в Минск не пришлось. В результате, через 6 дней моя тридцатидневная виза была готова, что стоило мне 130 белорусских рублей (не так уж дорого, учитывая, что мне не пришлось минимум 2 раза ехать в Минск и брать для этого неоплачиваемые выходные на работе).
Последний раз редактировалось igrd 26 апр 2024, 01:58, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской
японский форум

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #2

Сообщение igrd » 16 мар 2024, 19:49

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Для надежности велосипед был упакован в картонную коробку, туда же было запихано и еще много чего, в том числе, палатка, спальник, велорюкзак, и все это обернуто ковриком. Общий вес получился 29 кг из допустимых 30. Не самый удобный вариант для транспортировки в руках, но что есть то есть.

Однако доехать от Орши до Москвы поездом в такой конфигурации оказалось задачей нетривиальной.

Дело в том, что в международном ЖД сообщении действует "СОГЛАШЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ ПАССАЖИРСКОМ СООБЩЕНИИ (СМПС)", согласно которому запрещается перевозка ручной клади размером по сумме трех измерений более 200 см, что заметно меньше моего "ящика". И даже поезда типа "Ласточка", которые ходят по маршруту между РБ и РФ, подчиняются не своим внутренним правилам перевозок, а этим вот "СМПС". Кто бы мог подумать, что перевезти велосипед в поезде окажется сложнее, чем в самолёте!

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Не придумал ничего лучше, как добраться до Смоленска личным автотранспортом с помощью брата, а оттуда уже ехать по внутрироссийским правилам компании ФПК на "Ласточке", оформив там же в кассе соответствующую багажную квитанцию.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
В Москве на Белорусском вокзале все предельно просто: нужно всего лишь перейти на соседнюю платформу через подземный переход, купить за 500 российских рублей билет на Аэроэкспресс до аэропорта Шереметьево (это можно сделать в том числе и онлайн). Теоретически Аэроэкспресс тоже имеет ограничение на размер ручной клади, но, так как там нет проводников, которые могли бы это контролировать, я поставил коробку вдоль прохода тамбура, закинул рюкзак на полку и уселся в первое попавшееся свободное место. Чуть позже проходивший мимо охранник кавказской национальности громко поинтересовался: "А чей это ящик?!". Я отозвался, хотел было подойти, но он сказал, что все нормально, и удалился.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
В Шереметьево прибыл около 22 часов вечера, там меня встретили мои московские друзья Михаил и Маргарита Васильевна. Они помогли быстрее сориентироваться и получше упаковать багаж. Но время уже почти полночь и им пора возвращаться, а я остался отдыхать в зале ожидания, так как начало регистрации на мой рейс было запланировано только на 8 утра следующего дня.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Уже плохо помню, как я провел ночь, кажется, удалось кое-как вздремнуть то сидя, то лёжа по примеру вон того товарища на этих вот не слишком комфортабельных креслах.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #3

Сообщение igrd » 16 мар 2024, 20:09

К 8 утра еще до начала регистрации уже выстроилась очередь из пассажиров, чемоданы некоторых из которых были разрисованы на японскую тематику. Видимо, опытные путешественники. У меня же все просто: картонная коробка с наклейкой "Осторожно! Хрупкое!".

- А сколько дюймов ваш телевизор? - Поинтересовалась сотрудница авиакомпании с соседней стойки регистрации.
- Это велосипед!
- А похоже на телевизор... Ну тогда все нормально.

После регистрации крупногабаритного багажа его, как правило, следует отвезти в зону приема крупногабаритного багажа самостоятельно, что я и сделал. Там его просканировали, ни к чему не придрались, а я проследовал на контроль безопасности и паспортный контроль, после которых наконец можно было спокойно дожидаться посадки в самолет.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Наблюдаю, как сотрудники аэропорта уже начали погрузку багажа в самолет.
- "Эй! Поаккуратней там! Мне на нем еще много километров проехать предстоит!"
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #4

Сообщение igrd » 16 мар 2024, 20:17

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
От Москвы до Абу-Даби около 5 часов лёту.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
После прибытия до старта следующего рейса около 4 часов - более чем достаточно, чтобы пройти контроли безопасности на входе в аэропорт, еще немного погулять по терминалу и неспеша добраться до своего гейта. Багаж уже зарегистрирован на весь маршрут до Нариты, о нем можно не беспокоиться.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Еще 10 часов - и я уже наблюдал окошко то, что так привык разглядывать на экране монитора уже не один год в google maps - поверхность Японии.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #5

Сообщение igrd » 16 мар 2024, 20:29

Еще до вылета я зарегистрировался в веб-сервисе "Visit Japan Web", чтобы не заполнять все анкетные данные по прилету на бумаге - достаточно показать QR-код на паспортном и таможенном контроле. Там меня сфотографировали и отсканировали отпечатки указательных пальцев.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

"Так... где мой багаж? Он должен быть вон там, в зоне выдачи "oversized baggage". Только я это подумал - из темноты по ленте неспешно выползла моя коробка. Четко подгадали. С виду даже без повреждений. Гружу на тачку и иду к выходу. На выходе еще таможенники допросили, нет ли у меня запрещенных ко ввозу предметов и веществ. Ну наконец я свободен.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #6

Сообщение igrd » 16 мар 2024, 20:35

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
На выходе меня встречает Юсукэ, как и обещал.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Первым делом ищем обменник, нужно купить йены. Там же в аэропорту купил сим-карту с безлимитным интернетом на 30 дней от JAL ABC за 7000 JPY.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Решаем доехать на электричке к Юсукэ домой (городок между Наритой и Токио) и в спокойной обстановке собрать велосипед уже там. И коробку от велосипеда можно не выбрасывать, а оставить у него, чтобы по возвращении было куда упаковать. Велосипед долетел успешно, ничего не пострадало.


Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Идем поужинать в рамэн-ресторан в торговом центре неподалеку, там же в супермаркете закупаюсь продуктами на первое время.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #7

Сообщение igrd » 16 мар 2024, 21:03

Однако время уже позднее и пора искать место для ночевки. Направляюсь в парк на берегу залива.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Вот здесь в темноте за деревьями мне нравится, место тихое, ночью здесь люди не ходят. Нахожу скрытное место под кустом, куда целиком помещается палатка.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Еще, как и в любом японском парке, по соседству имеется чистый туалет с водой и туалетной бумагой, но почему-то ходить в него нужно со своим фонариком (наверное, это даже хорошо: меньше посторонних будет привлекать ночью).

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Итоги первого дня: пройдено 12 км на велосипеде, устроился на ночлег в 22:00.
Точка на карте, если вдруг кому пригодится.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #8

Сообщение DarkSud » 16 мар 2024, 22:41

Про всякие правила провоза вещей, чего только не придумывают права например наши российские в Японии не котиркются, так как мы одну конвенцию подписали, а Япория другую. Необычное путешествие.
DarkSud
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #9

Сообщение igrd » 17 мар 2024, 00:44

День 2 (19 октября)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Восход солнца в Японии даже в конце октября довольно рано, поэтому поздно спать не стоит. Проснулся в 6:00.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Солнце уже поднялось над горизонтом и приятно освещает утренний пейзаж. Выбираюсь из укрытия и осматриваюсь: "Да меня бы здесь никакой этот ваш ниндзя не нашел!"

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Собираю вещи, направляюсь к выходу из парка, по пути посещаю тот самый туалет. В нашей стране как-то не припомню, чтобы приходилось пользоваться в велопоходе общественными туалетами. Ох уж эта Япония :)
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #10

Сообщение igrd » 17 мар 2024, 01:48

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Наконец можно как следует рассмотреть Токийский залив.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Отсюда видна башня Tokyo Skytree и даже еле-еле просматривается сквозь дымку гора Фузди на удалении 120 км, но, к сожалению, на фото почти неразличима.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Неспешно качусь по дорожке вдоль прибрежного парка, встречным курсом идет Японец.
– Ohayou gozaimasu! - приветствую его.
– Good morning! - Отвечает тот.
Последний раз редактировалось igrd 17 мар 2024, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #11

Сообщение igrd » 17 мар 2024, 01:51

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Заехал в супермаркет, закупил продовольствия и направился в ближайший городской парк, чтобы позавтракать. Залил кипятком кицунэ удон, а пока он заваривается, открыл загадочную коробку с известным японским блюдом под названием "натто". Штука своеобразная, не уверен, что я бы хотел это есть каждый день, возможно, дело привычки...



По соседству местная молодежь устроила какое-то представление.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #12

Сообщение igrd » 17 мар 2024, 02:08

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Часто в крупных городах Японии нельзя просто так взять и припарковать велосипед где попало. Нужно воспользоваться специально предусмотренной велопарковкой. Иногда бесплатной, а иногда и платной.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Решаю ехать через весь Токио в соседний городок под названием Митака, где живет еще один мой знакомый, возможно, даже найдется место где заночевать под крышей.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Ехать по центральным улицам ужасно неудобно: на каждом шагу перекресток, светофор, а уж если надо повернуть направо, вдвойне всё плохо... короче, в результате приходится больше стоять, чем ехать. Лучше выбирать маршруты подальше от центральных улиц.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #13

Сообщение igrd » 17 мар 2024, 02:14

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Как только выезжаешь на городскую улицу, снова все то же самое: бесконечные перекрестки, светофоры...

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Интересный способ транспортировки детей придумали в японских детских садах (видимо, чтобы не разбегались).
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #14

Сообщение igrd » 17 мар 2024, 02:24

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Где-то в Токио меня догоняет японец на велосипеде. Оказалось, что Хироаки-сан тоже любит путешествовать на велосипеде и работает программистом в Токио, а сегодня возвращается с работы в Митака, и нам по пути.

До Митаки добрались уже после 11 часов вечера.
За день проехал 80 км.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #15

Сообщение rajazz » 17 мар 2024, 11:23

Интересно. Продолжайте.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #16

Сообщение igrd » 17 мар 2024, 12:28

День 3-4 (20-21 октября)

Следующие 2 дня потратил на прогулки по Токио пешком и на электричке, т.к. на велосипеде ехать через весь мегаполис, мягко говоря, неудобно. Сильно углубляться в подробности не буду, т.к. это не вполне соотвествует велосипедной специфике моего путешествия, да и о Токио и без меня написано и рассказано уже много где и более качественно.

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Утро, народ спешит кто на работу, кто на учебу. Велосипеды пользуются популярностью у местного населения.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #17

Сообщение igrd » 17 мар 2024, 12:31

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Японские огороды. Для любителей сельского хозяйства.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #18

Сообщение igrd » 17 мар 2024, 12:33

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)
Недалеко от станции Синдзюку на 45-м этаже здания токийского муниципалитета находится смотровая площадка, откуда можно бесплатно посмотреть на Токио с более чем 200-метровой высоты.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #19

Сообщение sonnez » 17 мар 2024, 12:35

Очень интересно!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Сообщение: #20

Сообщение igrd » 17 мар 2024, 12:48

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Велопутешествие Токио - Фукуока (октябрь-ноябрь 2023)

Недалеко под мостом базируются местные бездомные. Даже у них все культурно, как принято в Японии: перед входом в дом нужно снять обувь.
Аватара пользователя
igrd
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 10.09.2023
Город: Орша
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль