Пенсии или пусть помогают дети?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #141

Сообщение lidaOV » 11 янв 2013, 18:46

homo писал(а) 11 янв 2013, 18:40:Служба в армии тоже засчитывается

Блиннн, 2 года всего из 5ти.

Конкретизирую тогда " для тех, кто в танке" : если стаж менее 5 лет и ни под одну из категорий, приведенных в законе о трудовых пенсиях (статьи указаны в предыдущих постах), а также под категорию нетрудовых пенсий человек не подпадает, то ему- полный фиг!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #142

Сообщение homo » 11 янв 2013, 18:52

Да " в танке" то вы!
Дергаете выдержки, столько подзаконных актов существует! Их сами работники пенсионной службы с трудом разбирают.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2863
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #143

Сообщение lidaOV » 11 янв 2013, 19:03

jhuk писал(а) 11 янв 2013, 18:44:Базовая часть трудовой пенсии по старости не зависит ни от чего – она назначается законом, ее величина постоянна, хотя и относительно – базовая часть пенсии по старости ежегодно индексируется на уровень инфляции.

_http://www.majormoney.ru/pensioners/pensiya-po-starosti/kak-nachislyaetsya-pensiya-po-starosti[/quote]
То, что Вы привели, это не закон, а некий комментарий.

Трудовая пенсия (в т.ч. и ее базовая часть при отсутствии иных) назначается только тому, кому она положена по закону и только на условиях закона.
Нетрудовая пенсия- только тому, кто имеет на нее право тоже по своим соответствующим законам

Если "подзаконный" акт меняет условия Закона, то в закон вносятся соответстующие изменения. Если изменения в законе отсутствуют на настоящий момент, то.... "гусь свинье не товарищ". Укажите ссылку на подзаконный акт, позволяющий получать пенсию здоровому, ни дня не работавшему человеку, не служившему в армии, не сидевшему с детьми (не более 3 лет совокупно-тоже не тянет на пенисию) и не подпадающему под другие, перечисленные в законе особые условия получения пенсии?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #144

Сообщение jhuk » 11 янв 2013, 19:03

lidaOV писал(а) 11 янв 2013, 18:46:Конкретизирую тогда " для тех, кто в танке" : если стаж менее 5 лет и ни под одну из категорий, приведенных в законе о трудовых пенсиях (статьи указаны в предыдущих постах), а также под категорию нетрудовых пенсий человек не подпадает, то ему- полный фиг!

Ну как же фик-то? Это уже фашизм какой-то. Ну назовите не пенсией, а социальным пособием. Но все равно не фик.
Первая часть - базовая - является по сути социальным пособием и полагается каждому достигшему пенсионного возраста гражданину РФ, независимо от его трудового стажа, зарплаты на бывшем месте работы и других факторов. На базовую пенсию может рассчитывать даже человек, не проработавший в своей жизни ни дня. Размер базовой пенсии устанавливается государством и может меняться.

В общем жесть! Как я поняла, тем кто не набрал стажа 5 лет будут платить не трудовую, а социальную пенсию. Только не с 55/60, а с 60/65 лет. И то пока и если он(а) он не будет работать.
Право на социальную пенсию в соответствии со статьей Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
инвалиды.....
граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7 - 10 настоящего Федерального закона. Социальная пенсия указанной категории граждан не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.

_http://www.ruslife.ru/kapital/Folder_3199/3674.smx
Хорошо, хоть худо/бедно пять лет, наверное наберется...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #145

Сообщение lidaOV » 11 янв 2013, 19:19

Вынуждена Вас огорчить: в первоначальном варианте Пенсионного закона пенсия делилась на 3 части: базовую, страховую и накопительную. Открывая текущую версию Закона, я вижу перед собой, что пенсия ныне делится только на 2 части: страховую и накопительную. При этом, страховая часть дополнительно разбивается на базовый минимум ( о его разных размерах можно почитать в Ст 14 закона) и на страховую часть, накопленную на Вашем индивид счете в пенс фонде (т.е. то, что за Вас перечислял работодатель или Вы сами, как ИП, по разделу:страховая часть)
Статья 7 Закона перечисляет условия получения пенсии, и в ней я не вижу ни слова о какой либо "любому положенной" базовой части.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #146

Сообщение jhuk » 11 янв 2013, 19:22

Ну я уже разобралась. Платить будут, но социальную пенсию, а не трудову. И на пять лет позже чем положено. Да и интуитивно было поянтно, что вот так вот взять и оставить человека без средств к существованию хрен получится.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #147

Сообщение lidaOV » 11 янв 2013, 19:37

jhuk писал(а) 11 янв 2013, 19:22:Ну я уже разобралась. Платить будут, но социальную пенсию, а не трудову. И на пять лет позже чем положено.

Ага, и сумма на данный момент та же 2562р. Это радует! Хоть на паперть выползти можно (на трусы с футболкой хватит)
jhuk писал(а) 11 янв 2013, 19:22: Да и интуитивно было поянтно, что вот так вот взять и оставить человека без средств к существованию хрен получится.

Вы- оптимистка! Спасибо, я исходила из более мрачного сценария, изучая закон о трудовых пенсиях, и не поглядев в N 166-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пы сы. Ха! так хорошо поспорили, вроде докопались до истины , и тут муж мне идейку подкинул на засыпку
Ситуация:Здоровый мужчина, без трудовой книжки, без армий и отсидки с детьми ( и др. лоьгот), работает всю жизнь на себя. (налогов и отчислений в соц фонды не делает). По логике наших тут рассуждений ему в лучшем случае положена социальная пенсия в 2562р при достижении им возраста 65 лет и при условии неработы.
Теперь усложним задачку: 2 года этот мужчина работал на работодателя без трудовой книжки, но работодатель оформил на него страховое св-во (зелененький билет) и добросовестно перечислял за него деньги в Пенсионный фонд. Зарплата была офигительная- пусть по миллиону в месяц. Итог двух лет работы- приличненькая сумма на пенсионном счету мужчины.
А теперь вопрос: будет ли он получать эту сумму, скопившуюся на его счету, в качестве какой-либо пенсии? Вот это уже вопрос для спецов.... (ведь если нет стажа, то нет и права на трудовую пенсию?! , а в социальной пенсии нет страховой и накопительной частей?)
Последний раз редактировалось lidaOV 11 янв 2013, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #148

Сообщение br1900 » 11 янв 2013, 20:00

li@m писал(а) 11 янв 2013, 18:44:Например наследство... ну там, от бабушки с дедушкой остались накопления... потом от мамы с папой прибавились, да и сам подкидывал по мере возможности...бла..бла...бла? Как минимум такой, самый наитупейший вариант, неужели для налоговой не рассматривается, в случае с 50ти летним гражданином, который вдруг стал ежемесячно приходить в банк и снимать со своего счёта (которому уже 25 лет) несчастные 8 тысяч рублей? Вы правда думаете это кого-то может сильно заинтересовать?

Если оставили 1000 баксов, или старый ржавый жигуль, или квартиру в сталинке приватизированную в 90-е то прокатит.. а так должно быть оформлено в соответствии с законом..

li@m писал(а) 11 янв 2013, 18:44:PRом попахивает каким-то, патриотичным. Часом, голос на выборах не за Путина ли отдан был?

Нет, за Жириновского. А в чём пиар? Если лень в Налоговый Кодекс заглянуть, то это Ваши проблемы.
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #149

Сообщение jhuk » 11 янв 2013, 20:06

lidaOV писал(а) 11 янв 2013, 19:37:Ага, и сумма на данный момент та же 2562р.

Да бросьте Вы страсьти то нагонять. Никогда такого не бывло и не будет!
Социальная пенсия
Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия. Законодательством предусмотрены следующие виды социальных пенсий: социальная пенсия по старости (для мужчин, достигших 65 лет, и женщин, достигших 60 лет), социальная пенсия по инвалидности, социальная пенсия по случаю потери кормильца. По состоянию на январь 2012 года размер социальной пенсии по старости составляет 3178,54 руб. в месяц,

Это уже 85 трусов в фикспрас.
плюс:
Социальные доплаты к пенсии
Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации
Например, по состоянию на январь 2012 года неработающим пенсионерам и отдельным категориям работающих пенсионеров, которые зарегистрированы по месту жительства в городе Москве, доплачивают из бюджета города Москвы до общей суммы 11 000 руб.
Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Так что разница между теми кто работал и не работал в основном в возрасте. Те кто не работал позже на 5 лет будут пенсию получать. Что, конечно, обидно, но не критично.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #150

Сообщение br1900 » 11 янв 2013, 20:10

Покажите хотя бы одного пенсионера, который получает пенсию не имея пенсионного стажа или соответствующих льгот.
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #151

Сообщение jhuk » 11 янв 2013, 20:12

Моя тетя. Работала один учебный год после универа преподом. Потом у мужа на иждевении была всю жизнь. Щас обычную пенсию получает. Тыр 13 кажется. Правда у нее один ребенок есть.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #152

Сообщение lidaOV » 11 янв 2013, 20:17

jhuk писал(а) 11 янв 2013, 20:06:плюс:
Социальные доплаты к пенсии
Общая сумма материального обеспечения пенсионера, ...не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации
Например, по состоянию на январь 2012 года неработающим пенсионерам и отдельным категориям работающих пенсионеров, которые зарегистрированы по месту жительства в городе Москве, доплачивают из бюджета города Москвы до общей суммы 11 000 руб.
Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Так что разница между теми кто работал и не работал в основном в возрасте. Те кто не работал позже на 5 лет будут пенсию получать. Что, конечно, обидно, но не критично.

прожиток в 5500 обнадеживает, но вот 11тыр- это ж Москва и сейчас!.. А через 20 лет?? Т.е. придется на старости в столицу на паперть мотануть?
Ну да ладно,бум готовиться к худшему и надеяться на лучшее!

А теперешние пенсионеры свою пайку еще в соцалистическо-перестроечное время заработали (соцстрах-то с залеными картами с 2002г.). Неизвестно, что нам светит
Последний раз редактировалось lidaOV 11 янв 2013, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #153

Сообщение matvey » 11 янв 2013, 20:17

br1900 писал(а) 11 янв 2013, 20:10:Покажите хотя бы одного пенсионера, который получает пенсию не имея пенсионного стажа или соответствующих льгот.

Да все цыгане у нас в округе
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3463
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #154

Сообщение ТанюсикСимпопусик » 11 янв 2013, 20:21

А причем здесь расчет пенсии если в противовес дети!!!! Я говорила всегда, до появления двоих детей, надо так вырастить своих детей, что бы иметь счастливую старость! Только дети, наша любовь к ним спасет нас!!!!
ТанюсикСимпопусик
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #155

Сообщение lidaOV » 11 янв 2013, 20:27

ТанюсикСимпопусик писал(а) 11 янв 2013, 20:21:А причем здесь расчет пенсии если в противовес дети!!!! Я говорила всегда, до появления двоих детей, надо так вырастить своих детей, что бы иметь счастливую старость! Только дети, наша любовь к ним спасет нас!!!!

чтобы общими усилиями выяснить, что нас ждет на пенсии без детской помощи.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #156

Сообщение li@m » 11 янв 2013, 20:29

ТанюсикСимпопусик писал(а) 11 янв 2013, 20:21:А причем здесь расчет пенсии если в противовес дети!!!!

ТанюсикСимпопусик писал(а) 11 янв 2013, 20:21:надо так вырастить своих детей, что бы иметь счастливую старость!

Дети по расчету? Круто
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #157

Сообщение jhuk » 11 янв 2013, 20:38

li@m писал(а) 11 янв 2013, 20:29:Дети по расчету? Круто

Ну, на "добрую волю" детей я бы, конечно, не стала уповать. Особенно по сторонам оглянувшись. Но свой резон все же есть. Родители, к примеру могут подать на детей в суд, с иском о выплате алиментов. Причем ребенка даже вопитывать не обязательно. Если сам родитель в свое время выплачивал алименты, имеет право на мат. помощь со стороны детей. Женщина с 55, мужчина с 60. Чем не пенсия? Так что мужикам особенно имеет смысл "подсуетиться". Можно отделаться весьма малой кровью.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #158

Сообщение matvey » 11 янв 2013, 20:42

li@m писал(а) 11 янв 2013, 20:29:
ТанюсикСимпопусик писал(а) 11 янв 2013, 20:21:А причем здесь расчет пенсии если в противовес дети!!!!

ТанюсикСимпопусик писал(а) 11 янв 2013, 20:21:надо так вырастить своих детей, что бы иметь счастливую старость!

Дети по расчету? Круто

присоединяюсь
Родить, растить, воспитывать с целью благодатной старости..
Радоваться надо просто, что они есть. И хорошо если состоялись)
А о себе самому нужно заботиться. Ну, помогут, то хорошо. И то если надо будет.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3463
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #159

Сообщение br1900 » 11 янв 2013, 20:58

jhuk писал(а) 11 янв 2013, 20:12:Моя тетя. Работала один учебный год после универа преподом. Потом у мужа на иждевении была всю жизнь. Щас обычную пенсию получает. Тыр 13 кажется. Правда у нее один ребенок есть.

Учёба + год работы + 3 года с ребёнком.
matvey писал(а) 11 янв 2013, 20:17:
br1900 писал(а) 11 янв 2013, 20:10:Покажите хотя бы одного пенсионера, который получает пенсию не имея пенсионного стажа или соответствующих льгот.

Да все цыгане у нас в округе

Да ты что, это же самый работящий народ!
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пенсии или пусть помогают дети?

Сообщение: #160

Сообщение jhuk » 11 янв 2013, 21:20

br1900 писал(а) 11 янв 2013, 20:59:Учёба + год работы + 3 года с ребёнком.

Так учеба входит в трудовой стаж? Тогда об чем сыр-бор? Уж 5 лет-то учебы у любого наберется. Тогда я уже на ветерана труда могу претендовать, если сплюсовать ПТУ, два оконченных ВУЗа и два неоконченных.
И отпуск по уходу за ребенком в 80-е далеко не 3 года был, насколько я помню.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль