Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #41

Сообщение Алена1976 » 15 дек 2020, 10:51

Rssl писал(а) 15 дек 2020, 10:48:Российская система образования не имеет ничего общего с европейской (и что значит, европейской? в каждой стране своя система образования), даже близко. Чтобы там не подписывали, но результат отвратительный. Еще хуже, чем советская система, хотя казалось бы, что хуже советской системы образования придумать сложно.

Советская система образования- лучшая в мире. Школьное образование просто замечательным было, хотя я училась в обычной провинциальной школе.
Насчет университетского образования- вопрос тоже спорный, просто западная система основана на самообучении ( много задают читать и учишься ты сам), наша- на лекциях. тут уж все зависит от уровня университета и состава преподавателей.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #42

Сообщение senator » 15 дек 2020, 11:18

Алена1976 писал(а) 15 дек 2020, 10:51:Советская система образования- лучшая в мире.

Тут вообще то про российскую речь идет...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31065
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3953 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #43

Сообщение Midnight Dancer » 15 дек 2020, 13:44

В теме пишут, какое замечательное было в СССР образование, и при этом употребляют слова «налогооблАжение» и «как неудивительно» (вместо «как ни удивительно»), после чего доверие к таким пишущим упало ниже плинтуса, а тему следует отнести к флудным спорам ни о чём. Закон Паркинсона в действии.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #44

Сообщение oleg_nsk » 15 дек 2020, 13:59

александр III писал(а) 15 дек 2020, 08:14:А у нас хороших кофеен всё меньше и меньше.

В Барнауле давно не был, но в Новосибе в т.ч. и в ковидные времена проблем с кофейнями и хорошим набором кофе нет вообще. Также никто не мешает завести нормальную кофе машину (или турку) дома или на работе - зерновой кофе никуда не исчез!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #45

Сообщение Гость » 15 дек 2020, 17:03

Rssl писал(а) 15 дек 2020, 10:48:Российская система образования не имеет ничего общего с европейской (и что значит, европейской? в каждой стране своя система образования), даже близко. Чтобы там не подписывали, но результат отвратительный. Еще хуже, чем советская система, хотя казалось бы, что хуже советской системы образования придумать сложно.


Советская школьная система копировала классическую дореволюционную гимназию с добавлением идеологической составляющей. Что же до естественных наук - так в 60е годы к нам приезжали группы канадских учителей перенимать опыт преподавания математики, физики и химии в школе. Я работала с канадской группой (я гид-переводчик), там были бывшие учителя с мужьями или женами, они с восторгом вспоминали, какой это был полезный опыт и как помог им сделать карьеру и тп. Единственный минус был в изменении программы изучения иностранных языков: все было заточено лишь на чтение, но не на говорение. Когда я приехала в США, в нашей интернациональной группе я была единственная, кто мог читать книги, хорошо писать и плохо говорить - в том плане, что у меня голосовой и речевой аппарат был не тренированный. Зато мои визави из Франции, Германии, Колумбии, Чили, африканских стран - бывших англ. колоний бойко болтали на повседневные темы, но книжки в руки не брали и боялись писать - каждый раз спрашивали, как написать по буквам. То есть, там был другой принцип обучения, направленный именно на навыки говорения. А уж когда я попала в американские и английские школы...

Rssl, Вы не должны смущаться нашего образования, оно у нас очень хорошее было, поверьте. Да, мне очень понравилось, как у американцев построена система университетского образования. В Англии тоже неплохая. Но школьное образование у них - полная задница.

PS В моей студенческой группе в США было много учителей, да и потом из РФ по этой и подобной студенческим программам приезжало много выпускников педвузов, которые именно перенимали западные методики преподавания и западные образовательные программы. Так что Вы не правы, сегодняшнее ЕГЭ - это все от вас, европейцев пришло. Старое хорошее сломали, убрали воспитательный элемент, принесли море демократии - и вот результат. Буквально вчера говорила с приятельницей, которая поздно родила, у нее ребенок только в 7 классе. Перевела она его в языковую спецшколу. Так родители в вотсапе переругались из-за того, что в том, из 30 детей домашнее задание по математике на каникулах выполнили только двое, виновата учительница - просто объявила в классе, а нужно было каждому лично подойти и сказать. То, что дети просто обленились - такой вариант даже не рассматривается. Мы не должны оскорблять их подозрениями в лени и неусердии. А ваши двое вообще всех подставили! Что еще сказать...

Такое же я наблюдала в английских школах. Нельзя ругать ребенка за нерадивость - это унижение. Нарисовал каляку - гений. Нельзя объявлять оценки за контрольную - никто не должен знать, кто учится лучше, кто хуже - это нарушение прав ребенка на частную жизнь. Правда, там на таких условия довольно быстро все дети делятся на классы для тех, кто пойдет работать дровосеком в лесу, а кто пойдет в универ. Не успел в первом классе, не разобрался со свободой и необходимостью учиться - пеняй на себя/

Midnight Dancer, ну вот Вы ЯВНО в советской школе учились - сразу ошибку нашли - чисто рефлекторно. Значит, Ваша учительница Вас правильно учила. А она была советская учительница. В каждом классе были и отличники и троечники, только это говорит о личном отношении к учебе каждого индивидуума, а не о плохой системе образования
Последний раз редактировалось Гость 15 дек 2020, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #46

Сообщение александр III » 16 дек 2020, 04:38

oleg_nsk,
Также никто не мешает завести нормальную кофе машину (или турку) дома или на работе - зерновой кофе никуда не исчез!
На работе френчпресс, дома электрическая джезва. И никуда не надо ходить! Конечно, как в Италии не сделаешь, но пить можно. В магазине можно найти вьетнамский кофе, смеси сделать самому по вкусу.
natalie_castilla,
Пока ещё образование в Сибири держится, в вузах требуют знания, а не кюпюры в зачётках. Боюсь, что скоро догоним Москву и Питер по платности бесплатного образования.
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 дек 2020, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3708
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #47

Сообщение senator » 16 дек 2020, 09:44

александр III писал(а) 16 дек 2020, 04:38:На работе френчпресс, дома электрическая джезва. И никуда не надо ходить! Конечно, как в Италии не сделаешь, но пить можно. В магазине можно найти вьетнамский кофе, смеси сделать самому по вкусу.

Это с вашей точки зрения - плюс по сравнению с заграницей? Или как это относится к теме?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31065
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3953 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #48

Сообщение Rssla* » 16 дек 2020, 11:05

natalie_castilla писал(а) 15 дек 2020, 17:03:Когда я приехала в США, в нашей интернациональной группе я была единственная, кто мог читать книги, хорошо писать и плохо говорить - в том плане, что у меня голосовой и речевой аппарат был не тренированный.

Слушайте, уж про языковое образование при ссср не нужно говорить, это жуткие слезы. Вы были переводчиком (как вы сами написали), но это профессия. В обычных школах язык был на нуле, если не ниже. Я учила немецкий в школе, но когда переехала в Германию, все мои знания про "общественно-полезную работу" оказались просто абсурдными! Даже российский русско-немецкий словарь я выкинула, так как перевод слов оттуда был элементарно неверным, немцы не понимали, что я хочу сказать.

Но возвращаясь к современным школам, язык, как раз стал лучше. По крайней мере, современные мальчики-девочки вполне себе говорят и, кстати, с гораздо меньшим акцентом, чем мы. Моя главная претензия к современному российскому школьному образованию - это полная профнепригодность учителей как педагогов. Это было всегда, но сейчас, когда школы получили больше свободы, это вылезло на поверхность и очень вредно для детей. Вообще, уровень учителей в массе (только не нужно про "любимую Марьиванну", мы не о личном опыте с одной учительницей, а о среднем уровне учителей в стране) как был ниже плинтуса, так и остался. И только деградирует, потому что в учителя просто никто способный не идет.

natalie_castilla писал(а) 15 дек 2020, 17:03:Нельзя ругать ребенка за нерадивость - это унижение. Нарисовал каляку - гений. Нельзя объявлять оценки за контрольную - никто не должен знать, кто учится лучше, кто хуже - это нарушение прав ребенка на частную жизнь.

Именно так, нельзя унижать человека (а дети - это люди, как не удивительно!), нельзя объявлять оценки перед классом, нельзя обсуждать детей на родительском собрании (только при индивидуальной беседе). Это самое главное. И очень грустно, что россияне настолько привыкли к унижениям, что считают это не только нормой, но еще и обязательной частью обучения (и относят к минусу то, что детей не обсуждают публично! для меня это вообще выше моего понимания).
Много вы помните формул из физики и химии? А как на счет того, чтобы посчитать уравнение с синусами и косинусами, сможете сейчас? А если это вам понадобится, всегда посмотрите в Инете. Но травмы, полученные в школе, остаются на всю жизнь. И что советская, что российская школы - это просто чемпионы по травмированию детей, я не уверена, что где-то в мире есть еще такие же плохие школы.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #49

Сообщение Manigo » 16 дек 2020, 11:15

Rssl писал(а) 16 дек 2020, 11:05:в учителя просто никто способный не идет

Это действительно так, соседка -выпускница матфака МГУ в самые тяжелые 90-е поработала в частной школе, ужас на всю жизнь, до сих пор вспоминает, как ее подкарауливали родители и устраивали скандалы на тему, что они школе деньги платят, а учительница тройки детю ставит, сбежала через два или три года.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1996
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #50

Сообщение Гость » 16 дек 2020, 14:51

Rssl писал(а) 16 дек 2020, 11:05:Именно так, нельзя унижать человека

Унижать человека нельзя, но полностью игнорировать то, что ребенок не учится, ленится, дурью мается на уроках и мешает другим, а родителям сообщают, что ребенок - гениален исключительно из принципа, что другая информация травмирует ребенка = это спецпрограмма по выращиванию дураков. А как же принцип состязательности, который потом возникает при поступлении в вуз, далее- на работу и т.д? Который воспитывает стремление к совершенствованию, к повышению персональной планки, когда работа становится творчеством? Отсюда и такой большой процент депрессий и попыток самоубийств среди тинэйджеров, когда выйдя из школы, где они тупо просидели 11 лет, они попадают во взрослую среду, где не приветствуется их прежний образ жизни, где они понимают, что они - лузеры, причем непонятно по какой причине: их же всегда раньше хвалили. Говорить, что хорошо и что плохо можно не унижая. Оценивать принцип здоровой критики и оценки как инструмент унижения - нельзя, такая философия формирует поколение самоуверенных идиотов. А этот принцип пришел не из СССР, не из дореволюционной российской школы.

Rssl писал(а) 16 дек 2020, 11:05:Вы были переводчиком (как вы сами написали), но это профессия.


Почему - была? Я работала до ковида, и собираюсь дальше:)) Вот прививку сделаю, когда очередь подойдет. Партнеры прислали уже требования для работы 2021 - тест перед выходом. Проще привиться. Но если серьезно, то училась я в обычной школе и обычном институте. Английской грамматике нас научили, у нас просто не было разговорной практики. А недавно умершая 90-летняя Наталия Бонк, автор учебника английского языка, серьезно начала заниматься языком около 40. Так что кто хотел заниматься - возможность была. Соглашусь, что в деревне это было сделать сложно. Но я прогуливала школу и смотрела 2ю программу по четвергам - по четвергам там шли обучающие программы по испанскому, которого у нас в школе не было, но мне очень хотелось говорить по-испански. До сих пор помню красавца Альгиса Арлаускаса, читающего Лорку. Потом узнала, что его родители- из испанских детей 1936 года. Немецкий был по понедельникам, английский - по вторникам. Кто хочет - тот найдет. Кто не хочет, тот найдет, что ему мешает найти. Это закон.

Rssl писал(а) 16 дек 2020, 11:05:Много вы помните формул из физики и химии?

Вы будете смеяться, но да, помню. E=mc2 P=mg a2+b2=c2
После школы я год проучилась в инженерно-строительном (родители хотели), потом полтора в политехническом, полгода - в киноинженеров. Только потом, когда родители отстали, ушла в гуманитарии, где "никогда человеком не станешь, один оклад":))) Так что я столько раз сдавала экзамены по математике, физике и химии за среднюю школу...Но должна сказать, что учебники по физике у нас были не очень. У меня папа - инженер -электромеханик, так я по его старым вузовским учебникам 50х гг учила школьную физику.

Про учителей тоже соглашусь, большинство - обычные учителя, даже не педагоги. Но тем не менее, кто хотел учиться - такие условия были детям даны. А вот сегодняшние программы на облегчение материала, размазывание 10л программы на 12 лет... Но это все уже не по заявленной теме дискуссия
Гость

 

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #51

Сообщение Punto Fiji » 16 дек 2020, 15:37

Алена1976 писал(а) 15 дек 2020, 10:51:Советская система образования- лучшая в мире.


пломбир еще вспомните.
Я у мамы тут недавно спросила: где был мой советский пломбир? А она мне говорит: "какой пломбир - молока не было"

Вся советская система образования построена онли на зубрежке и прочем подобном формализме. Ну и фраза: "немецкий язык нам преподавал трудовик - он в войну до праги дошел" характеризует ВСЮ кадровую подготовку. А этот фильм даже не запретили как идеологически скверный.
Я уж молчу об идеологическом давлении.
Понятно, что психика стирает травмирующие моменты, но мне вообще странно, что кто-то в здравом уме может находить что-то хорошее в этом концлагере.

а про принцип состязательности: во многих школах в европе не ставят оценки до 3-4 класса, как вы думаете: почему?
И если сейчас программа такая легкая (нет), чего родители в чатах ревут?
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #52

Сообщение Rya » 16 дек 2020, 19:11

olehmos писал(а) 26 ноя 2020, 23:39:Один из главных сейчас минусов жизни в РФ конкретно в Москве - огромное, нет, ОГРОМНОЕ количество мигрантов из Азии. Летом на карантине кроме них по нашему району вообще никто как будто не ходил. На детской площадке возле дома играют около 30-40 детей с мамашами - нет ни одного по русски говорящего

Такое, наверное, только в Москве, в Н.Новгороде, например, азиатов еще поискать надо, зато в Европе негров скоро будет больше, чем в Африке и, в отличии от азиатов, на работу они не рвутся.
Rssl писал(а) 15 дек 2020, 10:48:Россия - самая большая по площади страна, но плотность населения по всей территории, как в Антерктиде :-)

По-моему это плюс для России, а не минус
Rya
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.11.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #53

Сообщение PandaPo » 17 дек 2020, 15:56

Punto Fiji писал(а) 16 дек 2020, 15:37:пломбир еще вспомните.
Я у мамы тут недавно спросила: где был мой советский пломбир?

Если у Вас правильно указан возраст - попробовать советский пломбир у Вас шансов не было.
Аватара пользователя
PandaPo
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 08.07.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #54

Сообщение senator » 17 дек 2020, 16:29

Тема про плюсы жизни в нынешней РФ, а не качество образования в СССР...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31065
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3953 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #55

Сообщение Midnight Dancer » 17 дек 2020, 20:24

Насколько власти России разумнее властей некоторых других королевств в Европе, речь идёт о Лондоне, можно ознакомиться по ссылке: Коронавирус в Великобритании последние новости

В России (в Москве) в этом плане жить куда лучше.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #56

Сообщение Heriorh » 17 дек 2020, 21:42

Midnight Dancer писал(а) 17 дек 2020, 20:24:В России (в Москве) в этом плане жить куда лучше.

Соглашусь, коллега, по-крайней мере, когда читаю, что где-то народ в масках по улице ходит, в том числе маленькие дети, так оторопь берет. Ну, и про остальные "пузыри" и пр. В России действительно с этим куда легче, особенно если НЕ в Москве. И это России в плюс.
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3312
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1165 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #57

Сообщение Rssla* » 18 дек 2020, 10:50

Еще плюс России в копилку (временный, но актуальный :-) ). Из России сейчас можно летать везде, куда пускают. И по России можно ездить без ограничений.
А в Германии, к примеру, никуда нельзя (точнее, можно, но даже однодневная поездка в Австрию без ночевки будет "стоить" 10 дней карантина). И даже по самой Германии никуда не поедешь - в отелях нельзя поселиться, если цель поездки - туризм. При этом большинство поддерживает эти меры, что самое грустное....
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #58

Сообщение Chudo70 » 18 дек 2020, 15:52

Самый большой плюс это возможность маме первый год жизни малыша провести вместе без потери места работы. А потом выйти на работу, зная, что садик не будет стоить всю месячную зарплату мамы.
Это плюс по сравнению с США. Может в других странах такой плюс тоже есть.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18990
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 2144 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #59

Сообщение abraxas » 18 дек 2020, 16:51

Chudo70 писал(а) 18 дек 2020, 15:52:Это плюс по сравнению с США.

Да и материнский капитал в России - это тоже плюс по сравнению с США.
И оплачиваемый отпуск в 24 дня тоже.
И гораздо большая доступность медицинских услуг.
И то, что врачи до сих пор ходят на дом (скажите кому в США, подумают, что вы рехнулись)
И то, что диабетикам дают инсулин и полоски всем, бесплатно и сколько надо
И стоимость обучения в ВУЗах - много бюджетных (бесплатных) мест, но и на платных обучение стоит сущие копейки по сравнению с США.
И то, что есть государственные детсады за такие деньги в месяц, которых было бы мало за один день услуг девчонки-бебиситтера в США
И интернет/сотовая связь за три копейки
И то, что кучу бюрократических процедур можно сделать на отрывая задницу от дивана на Госуслугах
И налоговая ставка для самозанятых в смешные 6 процентов
И так далее без конца...
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение: #60

Сообщение Midnight Dancer » 18 дек 2020, 20:28

Помню, ещё года три назад, приезжая из-за границы, ругался, какие в Москве невкусные молочные продукты (например, йогурт, сметана, молоко), а теперь в Москве йогурт, сметану и молоко можно приобрести высокого качества и потрясающе вкусные. А ещё теперь в них меньше сахара и соли, чем было раньше; в странах Балтии и Польше, Британии, Франции и Бельгии многие молочные продукты и "консервированные" изделия типа колбас куда солонее (или куда "сахарнее" - читай, вреднее), чем в Москве.

Единственное, что русским пока не удаётся, - это сливочное масло (приходится покупать французское*).
Сыр, кроме выдержанных твёрдых, не ем, поэтому сказать нечего, - они в России почти все швейцарские.

*с поправкой на самоэмбарго от 08.08.2014 (good thru 31/12/2021)

В одной европейской стране хотел записаться в ковидные времена на приём к офтальмологу. "Запись, к сожалению, на март 2021", - ответили мне по телефону 6 ноября 2020.
К счастью, у Сергея Семёновича Собянина всё работает как часы, и записаться было можно на примерно третий день от дня, когда я проверял наличие "окна" у специалиста.
С другой стороны, мне кажется, это чисто российское - дипломированного зав.отделением оториноларингологии, кандидата наук, врача высшей категории, отправить дежурным терапевтом 14.12.2020 из-за пандемии китайской коронавирусной инфекции в Москве? В других странах так делают тоже или там специалисты считаются чересчур узкими для этого?

Госуслуги, МФЦ и онлайн-сервисы (опять-таки в Москве) - на зависть всему миру. Доставка из супермаркетов, развёрнутая в подобном масштабе и безупречно в Москве работающая, существует, мне кажется, лишь в Лондоне, откуда Собянин и К°, собственно, и слизали многие плюсы нашей новой жизни, включая ныне развитый как никогда московский общественный транспорт. Вот не знаю, как всё это функционирует в деревне Перделкино где-нибудь в России.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 55
Страны: 50

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль