Под северным небом Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Flocon и гости: 4

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #81

Сообщение Mariely » 04 сен 2021, 14:14

>"А в июне впервые осознанно ходила на выборы :D"

За "Истинных финнов", наверное, голосовали (судя по ксенофобии и гомофобии в тексте постов)?
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #82

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2021, 14:23

Mariely писал(а) 04 сен 2021, 14:14:За "Истинных финнов", наверное,

К нашей всеобщей печали здесь нет возможности голосовать за ЕР. И еще, не принято ни на Форуме, ни в Финляндии обсуждать какие-либо личные фобии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #83

Сообщение Паспарту » 04 сен 2021, 15:01

Автопутешественник писал(а) 04 сен 2021, 14:08:Omakotitalo. Желательно в относительно тихом районе. Где по ночам не носятся тинейджеры на мопедах и взрослые декомпенсированные дяди на громких мотоциклах.

Тоже нет гарантии:(
В этом году на нашей улице в нашей деревне завелись подростковые тарахтелки. Пока шумят только днем, ночью тихо. Но тоже бесит. Ждем, когда подрастут и свалят.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #84

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2021, 15:06

Паспарту писал(а) 04 сен 2021, 15:01:Ждем, когда подрастут

и пересядут на байки :) "Раньше мальчик был маленький и не мог дотянуться до всех кнопок в лифте. Но теперь он кушает Растишку, подрос и не только достает до всех кнопок, но еще и гадит в лифте"
Бесят именно ночные гонщики.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #85

Сообщение Travelinka » 04 сен 2021, 15:33

Mariely, No comments. Хочется надеяться, что у большинства читателей несколько иное представление о фобиях.

дмитрий спб писал(а) 04 сен 2021, 10:53:Что за квест и зачем нужно было отцовство подтверждать?

Подтверждение отцовства требовалось, потому что официально мы не в браке. По-хорошему, это всего лишь заполнение одной бумажки и позднее одобрение. Но поскольку я приезжая - нужно было получить в российском консульстве справку о том, что я и по российским документам не замужем. Проблема в том, что справку просили доставить в DVV, а по отцовству принимает решение Lastensuojelu, две разные организации, и потребовалось звонков шесть в обе организации, чтобы что-то сдвинулось с места и данные передали куда нужно. На самом деле не очень занимательная история :D просто тогда удивило, как всё так несогласованно, будто такой случай у них единичный.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #86

Сообщение Nik111 » 04 сен 2021, 15:34

Travelinka писал(а) 04 сен 2021, 14:06:чтоб поставить камеру, нужно поднять вопрос на собрании жильцов,

Вот это самое сложное, большинству пофиг, остальное ерунда.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1269
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #87

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2021, 15:39

Travelinka писал(а) 04 сен 2021, 15:33:нужно было получить в российском консульстве справку о

А записаться\попасть на прием в него в Хельсинки - отдельный квест. Как хорошо, что мы к Турку относимся. Позвонили, договорились об удобном нам дне.
Удобная парковка, бесплатная для посетителей консульства. Очень вежливые и отзывчивые сотрудники. Нужно было супруге оформить новый загранпаспорт, а также выписать на меня от нее пару доверенностей. Все заняло минут 15. Паспорт прислали по почте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #88

Сообщение AbuHasan » 04 сен 2021, 16:07

Snusnumrik писал(а) 25 янв 2021, 21:04:я лет 10 прожила в Таллине, где примерно то же самое. Для меня холод и малое количество солнцa свело бы на нет все неоспоримые плюсы финского качества жизни.

Таллинн уже не тот...2 зимы уже снега не было от слова совсем,только в этот год навалило..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #89

Сообщение AbuHasan » 04 сен 2021, 16:12

Автопутешественник писал(а) 04 сен 2021, 14:08:Друзья, я понимаю что жителей Европы сильно волнует лгбт тематика.

Ну вот вообще ни грамма не волнует...даже не видел их ни разу и не задумывался об их наличии
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #90

Сообщение Travelinka » 04 сен 2021, 18:41

Автопутешественник,
Мне записываться, к счастью, не надо было, они эти справки в кассе в порядке очереди выдают. Это потом в DVV (бывший магистрат) никто не мог сказать, что происходит и что делать.

На счёт собственного дома - вот не знаю, вроде и привлекательно, и в то же время беспокойно. С одной стороны, не зависишь никак от соседей, можно посадить яблоню во дворе или жарить сосиски на гриле. С другой - я всю жизнь жила во многоэтажках, я боюсь, мне будет неуютно в доме, в отрыве от соседей и на уровне земли. В том смысле, что теоретически кто угодно может прийти во двор, заглянуть в окно, а в худшем случае и вломиться через него внутрь.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #91

Сообщение дмитрий спб » 04 сен 2021, 18:50

Travelinka писал(а) 04 сен 2021, 18:41:С другой - я всю жизнь жила во многоэтажках, я боюсь, мне будет неуютно в доме, в отрыве от соседей и на уровне земли. В том смысле, что теоретически кто угодно может прийти во двор, заглянуть в окно, а в худшем случае и вломиться


Вот у меня жена тоже самое говорит против своего дома, хотя предлагал жене участок в черте спб, в том же районе, где живем.

Но жена требует квартиру в многоэтажном человейнике. Чтобы соседи были рядом, которых мы никого не знаем и знать особо не хотим.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #92

Сообщение Miseri » 04 сен 2021, 18:58

У нас ценятся отдельные дома - и цена на них в отличии от квартир (со слов жены) только растет со временем. Жена хочет так же свой дом. Я же хочу квартиру где нибудь на побережье, но все это будет после того как дети получат образование... так как в прибрежных городах кроме туризма и заняться нечем. Я же всегда был городским и жить в муравейниках как то комфортнее... а музыку громко могут слушать и соседи с соседних участков - как повезет.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3037
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #93

Сообщение дмитрий спб » 04 сен 2021, 19:05

Miseri писал(а) 04 сен 2021, 18:58:У нас ценятся отдельные дома - и цена на них в отличии от квартир (со слов жены) только растет со временем. Жена хочет так же свой дом. Я же хочу квартиру где нибудь на побережье, но все это будет после того как дети получат образование... так как в прибрежных городах кроме туризма и заняться нечем. Я же всегда был городским и жить в муравейниках как то комфортнее... а музыку громко могут слушать и соседи с соседних участков - как повезет.



Имхо, можно попробовать сначала участок купить неспеша- в рассрочку, кредит, итд.

Тк начинать жить после совершеннолетия детей,это плохой феншуй.

Если жена права, то участок в любой момент можно продать и инвестиция неплохая.

При покупке участка на совместнын средства, брачный договор будет полезным. Но это мои тараканы и опыт.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #94

Сообщение Miseri » 04 сен 2021, 19:10

дмитрий спбда инвестиции не плохие в земельные участки. Вы правы - но я думаю проще купить в кредит квартиру на побережье и сдавать ее туристам или экспатам... Но это все не первостепенные задачи... а планировать так далеко я не решаюсь. Тема интересная - я как нибудь подниму в своем дневнике.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3037
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #95

Сообщение дмитрий спб » 04 сен 2021, 19:13

Эта хорошая идея (про свой дневник ), просьба в том числе осветить проблему планирования , тк по моим представлениям, сейчас самое время распланировать и придерживаться планов, причём в краткосрочном периоде.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #96

Сообщение brodil1 » 06 сен 2021, 05:08

Последние пару страниц очень грустно читать. Я надеялся, что уж в Финляндии то народ живет спокойно, без безумных соседей, бешенных байкеров, ночных гонок, пьяных празднований. Да и количество неевропейских иммигрантов не такое большое, в Хельсинки я их просто не заметил, а в больших городах Западной-Центральной Европы это - неотъемлемая часть ландшафта.

Пару вопросов, если позволите:
Паспарту писал(а) 03 сен 2021, 17:27:В Сиунтио (маааленький городочек) было построено жилье для сирийских беженцев. Пока пустует. Сейчас боимся, что афганских заселят... А ведь инфраструктуры с рабочими местами нет. Чем будут заниматься? По нашим домам шарить...
Почему жители не протестуют? У них есть свой депутат, наверняка какое-то местное самоуправление. Могут написать жалобу в госорганы, собрать подписи, выйти на митинг. Причину недовольства можно придумать вполне политкорректную: дополнительная нагрузка на экологию и инфраструктуру, рабочих мест даже местным не хватает, есть другие планы по застройке территории.
Автопутешественник писал(а) 03 сен 2021, 20:22:чел редко в адеквате. Обсуждал с соседями, они говорят что квартира его родителей. И фиг выселишь. Полицию вызывали несколько раз. А что толку? Лечиться он не хочет.
А система штрафов не работает? Первый раз соседи вызвали полицию - нарушителя, допустим, предупреждают. Второй раз - штраф 200 евро. Третий - 600 (цифры - для примера). Раза три заплатит, больше буянить не будет.
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #97

Сообщение Автопутешественник » 06 сен 2021, 08:25

brodil1 писал(а) 06 сен 2021, 05:08: в Хельсинки я их просто не замети

Очевидно, давненько не бывали в Хельсинки. На сегодняшний день Финляндия приняла более 100 000 мигрантов. И селиться они предпочитают именно в больших городах. Взять тот же Итя-Кескус или Эспоон Кескус. Там финна еще поищешь.
brodil1 писал(а) 06 сен 2021, 05:08:Почему жители не протестуют?

Им еще работать надо, дабы саранчу эту кормить.
За всей программой спасения т.н. "беженцев" стоят огромные деньги. Так что это материальные евроценности :)
Нормальному работающему финну вся эта возня с мигрантами давно осточертела. Как и гастры из менее благополучных стран ЕС и "безвизовых стран".
brodil1 писал(а) 06 сен 2021, 05:08:А система штрафов не работает?

Толку то? Живет на социалку. Государство само себе штраф выписывать будет?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #98

Сообщение Travelinka » 09 ноя 2021, 22:40

Как получить гражданство России ребёнку, родившемуся в Финляндии, если только мать - россиянка

Помимо заявления требуются следующие документы:
- копия загранпаспорта матери,
- финские паспорта ребёнка и обоих родителей, переведённые на русский язык(!)
- выписка из реестра, приравнивающаяся к свидетельству о рождении, с апостилем и нотариально заверенным переводом
- свидетельство о браке или разводе (если актуально), с апостилем и переводом
- документы подтверждающие перемену имени (если актуально), с апостилем и переводом
- письменное согласие второго родителя, оформленное заранее в российском консульстве

—-

Как получить гражданство Финляндии ребёнку, родившемуся в России, если только мать - финка

Ребёнку даётся автоматом гражданство Финляндии. Нужно заявление от матери плюс свидетельство о рождении с апостилем и переводом, заверенным нотариально. ВСЁ.

—-

Вот это, наверное, одна из причин, по которой я переехала в Финляндию. Разница в решении некоторых вопросов просто фундаментальна.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #99

Сообщение Travelinka » 09 ноя 2021, 22:50

Поехала недавно в магазин на велосипеде и задумалась о том, как я «офинилась».

- Велосипед
До переезда в Финляндию мне как-то и в голову не приходило, что взрослому человеку нужен велосипед. Что на нём можно ездить в магазин, на работу, а то и просто кататься без особой цели. По правде говоря, и в Финляндии мысль о велосипеде озарила меня далеко не сразу. Ещё позднее я перешла на уровень «время от времени ездить на работу летом», а ещё позднее - «ездить на доступные расстояния круглый год, пока нет снега на дорогах».

- Рюкзак
Мой первый рюкзак случился, когда я мечтала об Исландии. Он был маленький и использовался исключительно в путешествиях, потому что - ну куда ещё с ним ходить? Потом в Польше фирма сразу же выдала нам, начинающим, рюкзаки уже побольше. Я не сразу оценила и даже была слегка в недоумении, что вот с этим ходить на работу? С этим рюкзаком я потом ездила на Мадейру, в Доломиты, в Юго-Восточную Азию и куда-то ещё. До сих пор живёт у меня в шкафу и ждёт очередной поездки. В Финляндии при поступлении на работу мне тоже предложили рюкзак - я не отказалась. Всё ещё хожу с ним по магазинам и, о ужас, вообще почти везде. Потому что удобно, особенно на велосипеде. Дамские сумочки лежат в шкафу, красивые, почти новые.

- Каблуки
В юности я периодически носила обувь на каблуках, без особых крайностей, но всё же. Я привезла зимние сапоги на каблучках в Финляндию - и в какой-то момент выкинула их. Здесь каблуки - только на выход. А мне после полуспортивной-полупоходной обуви уже вообще никакие туфли носить не хочется, даже самые удобные обычно проигрывают ботинкам на шнуровке. До недавнего времени с удовольствием носила босоножки на небольшой танкетке - но исключительно в офисе.

- Косметика или её отсутствие
У меня чувствительные глаза и я перепробовала самые хорошо переносимые туши для ресниц, результат был один - глаза краснели и раздражались через час-два после покраски. Но все же пользуются тушью! Я нередко чувствовала себя то ли белой вороной, то ли серой мышкой с одним тональным кремом на лице на фоне других девушек в полном макияже. Не на праздниках - на работе, в университете и т.д. В Финляндии оказалось, что я вовсе не та «самая ненакрашенная». Долгое время мой макияж на каждый день ограничивался любимой пудрой, а в какой-то момент я отказалась и от неё.

- «Мясные шарики»
До переезда в Финляндию котлеты были для меня самым естественным способом использовать мясной фарш и вообще проверенным блюдом на все времена. Я их, правда, никогда не любила жарить, а в основном ела уже кем-то приготовленные. Взять хотя бы ближайшую к работе столовую - ну какая столовая без котлет? Ну и главный образец - мамины котлеты. Сейчас вместо котлет я делаю фрикадельки в духовке, в дословном переводе - мясные шарики. Я вообще люблю духовку - засунуть и забыть. И забываю иногда. А ещё чаще мы едим, о ужас, жареный фарш - почему-то не помню абсолютно, чтобы ела в России просто фарш, обжаренный на сковороде с добавлением приправ, замороженных овощей или томатной пасты. Ещё люблю лазанью и тортильи. Как-то раз делала пельмени - слишком трудоёмко. Вообще, то, что прижилось из русской кухни - это гречка, творожная запеканка и блины.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #100

Сообщение Автопутешественник » 10 ноя 2021, 08:24

Travelinka писал(а) 09 ноя 2021, 22:50:Как-то раз делала пельмени - слишком трудоёмко.

А я и пельмени здесь смело покупаю. Не финские, те что в Призмах, S- и К-маркетах. А у Вас, кстати, в Эспоо покупаю https://www.baltiankauppa.com/
Или в Калинке, в Тиккуриле. Немецкие, в упаковках XXL или эстонские Rakvere. Финские какие-то "ни о чем", а эти вкусные. И фарш здесь вполне себе. Надо в голове советские стереотипы сломать просто насчет фарша из магазина.
Чего здесь практически не достать, так это приличного сулугуни. Тот, что в эстонских магазинах, дорогущий и никакой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23047
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2908 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль