Под северным небом Финляндии

Личные истории и дневники тех, кто уехал жить за границу. Плюсы и минусы эмиграции, адаптация, быт, работа, семья и впечатления о жизни в новой стране. Реальные отзывы и судьбы людей.

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #51

Сообщение Travelinka » 30 авг 2021, 21:13

Автопутешественник писал(а) 30 авг 2021, 18:36:Travelinka, круиз к Южному полюсу? Опасаюсь, что пароход не дойдет до него. Дело в том, что в отличие от Северного он на материке, а не в океане.
Там такие экспедиции готовят, что "балластом", т.е. пассажиром, наверное только за совершенно немыслимые деньги возьмут.

Да, не к самому полюсу, конечно же. За Южный полярный круг есть круизы при желании, но я присматривала обычные, дня 4 на материке и близлежащих островах. И ещё Южная Джорджия понравилась по фото, совмещённый с Антарктидой круиз стоил в районе 10-12 тысяч евро, по-моему.

Автопутешественник писал(а) 30 авг 2021, 18:36: могу порекомендовать чудесную страну с красивой природой, вкусной пищей. И музыку там на прошлой неделе официально запретили. Как раз все фиинны оттуда уже вернулись. Придется, правда, к черному снова привыкать.

Мне и тут неплохо, хотя некоторые тенденции не очень радуют, и временами думается, что это уже не совсем та Финляндия, куда я так стремилась переехать 10 лет назад.
Последний раз редактировалось Travelinka 09 сен 2023, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #52

Сообщение дмитрий спб » 30 авг 2021, 23:16

Вот про тенденции напоследок, можно еще страничку чиркануть!
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #53

Сообщение Автопутешественник » 31 авг 2021, 09:49

Travelinka писал(а) 30 авг 2021, 21:13:и временами думается, что это уже не совсем та Финляндия

Я бы перефразировал. Совсем не та. Возможно, потому что мы живем здесь. Тех, кто приезжает туристами или на шопинг, эти проблемы касаются в гораздо меньшей степени. Нас спасает то, что живем достаточно далеко от столицы. Хотя проблем хватает.
Но вот как вспомню неделю в прошлом году в Espoon Keskus, так аж противно становится. "Пропал дом" (с)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #54

Сообщение Rssla* » 31 авг 2021, 10:30

Travelinka писал(а) 16 мар 2021, 00:55: Свобода и... неопределённость, что дальше.

До сих пор свобода, if i may ask? :-)

Travelinka писал(а) 30 авг 2021, 18:24:Удивительно, как всё меняется в жизни, меняемся мы сами.


Travelinka писал(а) 30 авг 2021, 21:13:это уже не совсем та Финляндия, куда я так стремилась переехать 10 лет назад.


Если мы меняемся, то как можно ожидать, что не будут меняться страны? Все в жизни меняется, страны, люди, технологии, климат. Даже горы, и те меняются.

А вообще, на вскидку, есть ли хоть одна страна, которая бы не изменилась за последние 10 лет? :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #55

Сообщение Travelinka » 31 авг 2021, 16:02

дмитрий спб,
Окей, попозже накидаю список

Автопутешественник,
Если не секрет, а почему выбрали именно Ханко? По нашим параметрам в столичном регионе всё сложнее найти место, где хотелось бы жить.

Rssla*,
Свобода - ну это как посмотреть :) Отпуск по уходу за ребёнком плюс некоторые наработки на будущее, о которых пока не буду рассказывать. Если получится, надеюсь, больше не вернусь в ИТ.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #56

Сообщение Автопутешественник » 31 авг 2021, 16:33

Travelinka писал(а) 31 авг 2021, 16:02:а почему выбрали именно Ханко?

Почему люди селятся в Ялте, Куршавеле, Ницце? :) Хочется уже красоты, чистого открытого моря, покоя. А не суеты больших городов.
Но это скорее отвечает на вопрос почему здесь и будем обитать, когда в Финляндии. Частично пояснения давал в топике, который в подписи.
Мы долго жили сначала в Хейноле, позже в Иматре и Лаппеэнранте. Это был период адаптации. В основном моей супруги. Я жил на две страны по множеству причин.
А в начале 2018 года супругу пригласили на работу в Ханко. Место нам сразу же понравилось, потому и решили здесь остаться. Поначалу я страшно ругался, поскольку в Петербург на машине приходилось по 2..3 раза в месяц ездить. А это более 500 км в одну сторону. Ковид все расставил по местам.
Да и не сравнить с кошмарной Лаппеэнрантой или с вымирающей Хейнолой. Тут шведы живут в основном.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #57

Сообщение Elena717 » 31 авг 2021, 20:50

Travelinka писал(а) 30 авг 2021, 18:24:Слегка жалею, что не писала дневник сразу после переезда. Может быть, мне казалось, что жизнь сама по себе слишком хороша, хотелось просто наслаждаться ею и верить, что настоящее всегда интереснее прошлого. Значит ли это, что делать записи - нет смысла?

Оч здорово, что я неожиданно наткнулась на ваш дневник))). Сама не раз задумывалась над этим вопросом. Но, то дела текущие затягивают, то не о чем особо... Наверное у каждого есть какие то яркие моменты и хорошие и плохие. Пишите что вспомниться, не обязательно хронологически. Я вот по началу увлеклась дневником и описывала события последовательно. А потом перечитала и поняла, что упустила много моментов скорее эмоциональных, чем событийных.
Я так поняла, что ребёнок уже есть? А с кем? И вообще, как гражданство получали? Получили работу после Польши, а дальше? Родители в России? Место для жизни в Финляндии как выбирали? Или оно вас выбрало?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2187
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #58

Сообщение Travelinka » 01 сен 2021, 18:03

Elena717, спасибо, я вот тоже думаю, что многое уже не смогу описать, в первую очередь эмоционально, да и события забываются.

Elena717 писал(а) 31 авг 2021, 20:50:Я так поняла, что ребёнок уже есть? А с кем? И вообще, как гражданство получали? Получили работу после Польши, а дальше? Родители в России? Место для жизни в Финляндии как выбирали? Или оно вас выбрало?


Где-то через год после моего второго переезда в Финляндию, после поездки в Доломиты, мне стало одиноко и я зарегистрировалась на сайте знакомств. Позднее познакомилась с молодым человеком, финном (звучит просто и легко, на деле - не очень :)) Сейчас живём вместе.

Для гражданства нужно было прожить в Финляндии четыре года подряд и сдать финский на B1-B2. Вообще-то стандартный срок - пять лет, но если есть тесные связи с Финляндией, то четыре. Про тесные связи немного непонятно, но в инете нарыла информацию, что постоянная работа сойдёт за тесную связь. Так и получила гражданство.

Родители в России. В перспективе это сложная тема. Я не знаю точно, что буду делать если/когда им потребуется помощь в быту. Созваниваемся по скайпу через день-два. Но дорога туда - такая морока, что обычно только раз в год выбиралась, а в этом году и совсем выпала поездка. Если б они жили в Петербурге или на худой конец Москве, куда прямые рейсы и поезда…

В Эспоо нашлась работа, поэтому и здесь. Когда я начинала учиться в Финляндии, хотела жить в Хельсинки, а теперь наоборот хочется отъехать чуть подальше, в более тихое место.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #59

Сообщение Автопутешественник » 01 сен 2021, 20:44

Travelinka писал(а) 01 сен 2021, 18:03:а теперь наоборот хочется отъехать чуть подальше, в более тихое место.

Года три назад познакомился с землячкой в Пелло, Лапландия.
Она совсем девчонкой, в 19 лет вышла замуж за финна и уехала из суперперспективного Кикерино (Волосовсий р-н Лен.обл)
Жили в Хельсинки, позже в Ийсалми (Севрное Саво вроде как). А в 2014 перебрались в Лапландию. И довольны так, что слов нет. Замечательная природа. Кругом полно очень красивых озер, не говоря уже о Торниойоки, богатой лососем. Зима так зима. Лето хорошее. Природа чумовая почти круглый год. Ягоды-грибы в любых количествах. Зверья полно. Леса, горы.
В Швецию через мост за пивом ездят (там гораздо дешевле). Шведы к ним за продуктами и топливом.
В Ханко у нас все чудесно. Но как задует... А дует часто.
Если тишины и покоя хочется, я бы в сторону Кескас Суоми смотрел. Ювяскуля и окрестности. Или поюжнее Хейнола или Хартола.
Да много красивых и пока что спокойных мест в стране Суоми.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #60

Сообщение Travelinka » 02 сен 2021, 21:21

Автопутешественник писал(а) 01 сен 2021, 20:44:Если тишины и покоя хочется, я бы в сторону Кескас Суоми смотрел. Ювяскуля и окрестности. Или поюжнее Хейнола или Хартола.
Да много красивых и пока что спокойных мест в стране Суоми

Верю, что много. Думали пока на счёт ближайших городков на небольшом отдалении от столичного мегаполиса, но возможно, скоро и туда придут те же проблемы. Меня-то в принципе ничего не держит, согласна хоть в Лапландию.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #61

Сообщение Автопутешественник » 02 сен 2021, 21:41

Travelinka писал(а) 02 сен 2021, 21:21:на счёт ближайших городков на небольшом отдалении от столичного мегаполиса

Киркконуми. Мне нравится.
Иван, который Pappi, живет в Лохье. Тоже вполне себе. Озеро красивое очень.
Или Порвоо...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #62

Сообщение Travelinka » 02 сен 2021, 21:50

дмитрий спб писал(а) 30 авг 2021, 23:16:Вот про тенденции напоследок, можно еще страничку чиркануть!


Про тенденции, которые не очень радуют. Как ни странно, во многом касается инноваций или когда решают правильную проблему, но перегибают палку.

***

Приехав в Финляндию, я была уверена, что тут чуть ли не лучшие в мире школы, учеников уважают, не слишком напрягают домашними заданиями и оценками, верят в силу похвалы, а не наказаний. Так, наверное, во многом и есть, но оказалось, не всё так идеально.

Про open space офисы уже все знают, а как насчёт открытого пространства в школе? По-моему, неудачная идея и многие недовольны. Какую-то часть наверняка можно сделать открытого типа, но не для повседневного обучения. К счастью, у нас в универе были вполне традиционные классы и аудитории.

У учителей нет права одёргивать учеников, вывести из класса или отстранить от занятий и из-за одного-двух хулиганов или неуспевающих страдает весь класс. У меня в школе были учителя, которые орали дурным голосом и ставили кол на лоб - тогда это даже не казалось таким уж ужасным. Это другая крайность, понятно, что так быть не должно.

Если интересно, гугл-перевод одной статьи про open space школу:

”Мама, я больше не хочу жить! Почему ты ходил в обычную школу, а я - в новую школу?” Так плакал своей матери школьник младших классов. Он прошел путь от традиционной школы до современной школы под открытым небом в Понте, Лаппеенранта, которую построили в 2017 году, где 85 детей учатся в одной камере площадью 350 квадратных метров.

Собственных звукоизоляционных классов нет, но помещения выходят на главную площадь. Также нет собственного стола или стола. Дети устраиваются там, где могут или где могут оказаться: на диване, на полу, на скамейке. Шум и суета не позволяют сосредоточиться.

В понедельник студенты будут смотреть задания на неделю на планшете или бумаге. Также существует обучение под руководством учителя, но даже первоклассник должен подумать о том, как и в каком порядке он или она выполняет свои задания.

***

Беженцы из определённых стран, чья культура и нравственные принципы сильно отличаются от европейских. Ну про это уже, наверно, только глухой не слышал. Как результат, трата бюджетных денег и ухудшение безопасности. Сейчас много говорят о росте насилия среди подростков, школьники начали носить ножи и т.п.

Ничего не имею против конкретных людей, если они вписываются в финское общество, а не пытаются переделать его под себя. Но тут главенствующая линия - ах, нужно понять их культуру, религию, привычки. Нам нужно, а им - нет, понимать ничего не требуется.

Причём я как эмигрант прекрасно понимаю, насколько может быть неприятно нормальным людям, переехавшим из других стран, которым посчастливилось иметь соответствующую внешность/корни, если к ним относятся с предубеждением.

***

Излишняя истерия по поводу равноправия, сексуальных и прочих меньшинств. То есть, в общем-то, мне всё равно, но меня немного пугает, если детям уже с раннего возраста будут рассказывать про любовь мальчика к мальчику и т.п. Или главное, наверное - как это будут рассказывать. Я в младшем школьном возрасте была «влюблена» в подругу, чисто платонически, естественно. Если б жила тогда в современной Финляндии, решила б, что лесбиянка? У меня, кстати, есть друг нетрадиционной ориентации, не имею ничего ни против них, ни против того, что с детьми надо разговаривать, в том числе на щекотливые темы.

Бюджетные деньги тратятся на ерунду типа разработки и замены дорожных знаков, потому что старые недостаточно нейтральны и современны и оскорбляют чьи-то чувства. Серьёзно, неужели в Финляндии настолько всё хорошо, что первоочередная проблема - неправильные дорожные знаки?

И вообще, такое ощущение, что сейчас всё время кто-то ищет на что бы оскорбиться, на название мороженого «эскимо», на упаковку с нарисованным турком или темнокожим. Но это общий западный тренд, может, я слишком консервативна, я не знаю.

***

После переезда мне казалось, что в Финляндии все бытовые дела решаются проще, чем в России, меньше бюрократии, многое решается в несколько кликов через интернет. А теперь вот выяснилось, что многое и не решается так быстро и просто.

Заметно, что на здравоохранение, госуслуги и т.п. не хватает денег. Пример - звонит человек в ревматологию, как положено в промежуток с 9 до 10 утра. А там автоответчик - звоните с 9 до 10. Звонит на общий номер, а там говорят, что в ревматологии сейчас нет никого, двое человек отвечают на телефон, один в отпуске, другой на больничном, когда будет - неизвестно. Читала в газете, как переехавшие из Эспоо в Туусулу радуются, что можно быстро попасть к зубному, а не ждать очередь в несколько месяцев.

Ещё пример. Я решила всё-таки сменить фамилию, срок рассмотрения обещают около 6 месяцев, посмотрим уложатся ли. С подтверждением отцовства тоже был квест ещё тот.

Зато гражданство сделали за 7,5 месяцев. Читала, что в отдельных странах люди ждут чуть ли не годами.

***

Ещё конкретно про Эспоо - тут большое количество строек, они реально задолбали. В какую сторону ни пойдёшь, наткнёшься на стройку или ремонт домов, дорог, парков, а значит обязательно шум, пыль, тракторы. На месте новых строек вырубают деревья. Хотя, по сравнению с другими европейскими городами, наверно, у нас всё ещё довольно просторно и зелено.

***

До недавнего времени считала, что политика - это что-то скучное, грязное и черт ногу там сломит. А в июне впервые осознанно ходила на выборы :D

PS Я всё ещё считаю, что Финляндия - хорошее место для жизни.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #63

Сообщение Elena717 » 02 сен 2021, 22:43

Нет, вы не слишком консервативны))) я согласна по всем пунктам!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2187
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #64

Сообщение pappi » 03 сен 2021, 00:17

Это не консерватизм, это правильный взгляд. Прогресс - это другое, нр то, что здесь зачастую происходит.
Как раз из Эспоо и переехал, где жил много лет. Не искал лучшей жизни, просто цены на жилье ниже в отдалении от столицы. Но оказалось, что правильно переехал. К нам в обозримом будущем не придут проблемы многие столичные. Накрывает только общими катастрофами - решения правительства разные, «прогрессивные» идеи, хоть бы и знаки дорожные.
И строят вроде, и все есть, но не сравнить с Эспоо.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #65

Сообщение Rssla* » 03 сен 2021, 11:50

Travelinka писал(а) 02 сен 2021, 21:50:детям уже с раннего возраста будут рассказывать про любовь мальчика к мальчику

а вы уверены, что будут? я такие истории исключительно на россиянских форумах читала. прямо какой-то бзик на эту тему. Мой ребенок и в саду и в школе был в Германии и я понятия не имею, рассказывали им что-то об этом или нет, знаю только в выпускном классе рассказывали про противозачаточные, но так это лишний раз не повредит ;-) Крышу сносит на эту тему исключительно у россиян.


мне тоже не нравятся всякие женские квоты и прочая позитивная дискриминация, но по факту, в Германии до сих пор гораздо больше дискриминации: например, до сих пор существуют женские гимназии и Realschule, причем там учатся девочки из вполне себе прогрессивных семей. Всякие girls day, где девочкам рассказывают, что они не такие уж дуры и тоже могут "работать с компьютером" и прочие "развивающие" мероприятия. Математическое и инженерное образование у женщины до сих пор вызывает круглые глаза, а когда я рассказываю, что моя бабушка (!) была главным инженером в космической отрасли, все совсем впадают в шок. Так что, возможно, позитивная дискриминация все таки ускоряет процесс отхода от негативной дискриминации. Главное, это направление тренда - здесь он в сторону прогресса, а в России, к сожалению, в сторону регресса.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #66

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2021, 12:24

Rssla*, я бы не сравнивал Германию и Финляндию в этом плане. Поверьте, часто бывал в недавнем, до ковидном, прошлом в Дюссельдорфе, Мюнхене и других городах и городках Германии. Все совсем иначе.
А насчет всевозможной толерантности, на мой взгляд, не надо на ней так заострять внимание. Национальный вопрос возникает там, где его начинают усиленно обсуждать. Об этом еще 100 с лишним лет сказал один известный товарищ, на Красной площади сейчас, в Мавзолее.
То же самое и лгбт и мн.др.
Вопрос в том, что полиция в ряде случаев просто бессильна. Из серри "убьют, тогда и приходите".
Меня вокзал в Хельсинки вообще в печаль приводит. Такого даже на немецких не увидишь. Чем то напоминает Витебский вокзал в Питере времен 90-х.
Когда "Аллегро" ходил, частенько на нем ездил. И получалось так, что часа на полтора приходилось "зависать" на вокзале. Жуть какая-то.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #67

Сообщение Travelinka » 03 сен 2021, 15:21

pappi писал(а) 03 сен 2021, 00:17:Как раз из Эспоо и переехал, где жил много лет. Не искал лучшей жизни, просто цены на жилье ниже в отдалении от столицы. Но оказалось, что правильно переехал.

Это радует и обнадёживает :)
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #68

Сообщение Rssla* » 03 сен 2021, 16:11

Автопутешественник писал(а) 03 сен 2021, 12:24:То же самое и лгбт и мн.др.

Я просто не вижу в Германии такого обсуждения вообще. Хотя у меня несколько коллег обоих полов такие и никто не скрывает. Но вот чтобы кто-то прямо так активно обсуждал???? я это вижу только в русскоязычном пространстве, тут это прямо больной вопрос. Поэтому и говорю, что озабочены этим только в России. Особенно трясутся над детьми и в результате дети уже и сами только об этом и думают. что, лично я, считаю как раз не правильным. Знакомые с ребенком 10 лет отдыхали с семьей из Москвы с таким же ребенком. Они потом своего спрашивают, ну как, понравился тебе Петя (условно). Да, отвечает, только он все время говорит о геях. Местные дети, как раз, как-то этой темой и не заморачиваются, на сколько я знаю из своего материнского опыта. Вот и топикстартер: ребенок еще только родился, а уже озабочена тем, как же ему в школах будут про дружбу М+М будут рассказывать. Меня лично именно это шокирует. а не сами рассказы :-)

И, к вопросу о рассказах детям. Нам-то в пионЭрско-комсомольсокм детстве тоже много чего рассказывали. Про любовь к партии и Ленину. Но результатом были засаленные вдрызг порно журнальчики, которые какой-нибудь папа знакомых знакомых знакомых привозил из-за бугра. И очереди на Маленькую Веру (ветераны помнят!). А вот любовь к Ленину как-то не зашла, хоть и твердили о ней с первого класса :-)

Автопутешественник писал(а) 03 сен 2021, 12:24:не сравнивал Германию и Финляндию

В Финляндии я не была, это так. Но про Германию я именно такие разговоры тоже слышала, так что экстраполирую. Может, и зря. Но зная уровень "страшилок" и "ужастиков" в рассказах про Германию, я бы не удивилась, что и в Финляндии нужно все делить на 10. Вообще, интернет - великая вещь, пересекаешься с таким кругом, о существовании которого в нормальной жизни ты бы даже и не узнал. Но в качестве отрицательной стороны этого явления, морально нестойкие верят всему и тоже начинают бояться и ужасаться тараканам в чужих, не слишком умных, головах :-)))

Travelinka писал(а):лет через сто

Вы просто подумайте, что было 100 лет назад (3 сентября 1921 года) и решите, нужно ли было бы тогда страдать о том, что будет через 100 лет?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #69

Сообщение Паспарту » 03 сен 2021, 17:27

pappi писал(а) 03 сен 2021, 00:17:К нам в обозримом будущем не придут проблемы многие столичные.

Да уже не только в Эспоо, но и в Кирконнуми в магазинах полно мусульманской публики. Лес и пляж озера всё грязнее. Мы в шоке...
В Сиунтио (маааленький городочек) было построено жилье для сирийских беженцев. Пока пустует. Сейчас боимся, что афганских заселят... А ведь инфраструктуры с рабочими местами нет. Чем будут заниматься? По нашим домам шарить...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #70

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2021, 18:54

Паспарту писал(а) 03 сен 2021, 17:27:но и в Кирконнуми в магазинах полно мусульманской публики

Наташ, да ладно бы в Кирконнуми. Там все же Призма даже есть, пусть и полудохлая. В нашей глуши сцену наблюдал, в К-супермаркете. Четверо Arabialaiset nuoret воровали пиво, рассовывая по карманам и за пазуху. Глядя на эту картину, я пытался сложить у себя в голове 3 вещи: ислам, бухло и воровство...
Причем все все видят, включая сотрудников этого магазина. Но кто ж рискнет замечание сделать?

В плане выбора места жительства надо учитывать столько факторов, что ум за разум заходит. Это если собираемся как большевики, придти всерьез и надолго. То есть купить жилье, как минимум. Гораздо проще, если в планах нет покупки собственного жилья. Тогда можно пробовать, если нет географической привязки к работе.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #71

Сообщение Travelinka » 03 сен 2021, 19:56

Расскажу вдогонку ещё один случай (все участники - финны):

Однажды в нашем подъезде поселился новый жилец. По слухам - наркоман. Это выяснилось, когда с наших велосипедов пропали фонари и ещё пара мелких деталей. В подвале стали вдруг таинственно появляться и исчезать новые велосипеды и запчасти. Из подъезда стали пропадать вещи типа ковра, потом выкрутили лампу. Обращались к управляющим, всё без толку. Одна активная пенсионерка занялась выслеживанием и видела, как этот товарищ ходил в подвал и грузил что-то в машину. Машину мы тоже видели много раз, долго стоящую у подъезда, хотя парковка тут запрещена.

Поставить камеру в подъезд или помещение для велосипедов нельзя - нарушение приватности и прав человека. С двери в велосипедное хранилище сняли замок. Замок поменяли. Из подъезда снова украли лампу, уже однажды замененную, большую, квадратную, думаю, не самую дешёвую. Снова пришёл специальный человек устанавливать эту злосчастную лампу. На следующий день её не было.

В конце концов, управляющие связались с владельцем квартиры, который, видимо, и выселил неблагополучного арендатора.

Интересно, как развивалась бы подобная ситуация в других странах.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #72

Сообщение Автопутешественник » 03 сен 2021, 20:22

Travelinka, это вообще отдельная тема. Наркоты. Вот то ли Бог миловал, но за всю жизнь в России я с подобным всерьез не сталкивался. Расейские наркоши они что? Год-два и привет. Разве что кто на качественной дряни сидит, ну дак то не в нашем подъезде. Да и с притонами в приличных ТСЖ пока что умеют разбираться.
Ситуация в Ханко: наш керростало (многоквартирный дом) один из самых благополучных в городке. В хорошем районе, соседи - шведы, в основном в возрасте. Но вот один деятель.. сказать, что достал - не сказать ничего. То "тяжеляк" среди ночи врубит. То под окнами орет. На прошлой неделе повыкидывал с лоджии балконную мебель на газон за домом. Благо, он на первом этаже. Какие-то личности мутные иногда по подъезду бродят. Мне как бы и не страшно, силой-ростом и здоровьем не обижен. Но ведь и супруга ходит, и дочери приезжают. А чел редко в адеквате. Обсуждал с соседями, они говорят что квартира его родителей. И фиг выселишь. Полицию вызывали несколько раз. А что толку? Лечиться он не хочет.
Статья тут на yle.fi попалась про такого же в Коуволе. Вообще в палатке теперь живет. А родители ходят прибираться вокруг нее. И абонемент в местню кульпюля купили, чтобы мог помыться. Бред какой-то.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #73

Сообщение Паспарту » 03 сен 2021, 20:30

Travelinka писал(а) 03 сен 2021, 19:56:как развивалась бы подобная ситуация в других странах

офф-топ, наверное...
Евроквартал Брюсселя (в моем представлении, всё в камерах). Квартира в новом приличном доме.
Периодически вскрывают кладовки. У нас украли дорогие велосипеды. Никакой реакции полиции. Управляющая компания предложила заменить выломанные замки по страховке.
На коврике при входе в подъезд ночует бомж со всеми вытекающими последствиями. Утром проблема для дочери, идущей в школу, его перешагнуть. Приходится провожать, но даже мне страшно и неприятно. Неоднократно обращались в управляющую компанию, чтобы поставили замок на входную дверь. Устроили опрос: кому мешает бомж. Мнения разделились: кто-то бесчувственный (как я), а кто-то приносил ему попить-поесть. Бесчувственные победили и установили замок на ночь. Запах месяца через 3 выветрился.

Москва. Приличный дом в приличном районе. Над нашей квартирой сумасшедшая. Периодически обострения с заливами, ором, прогулками голышом, выкидыванием мебели (внизу детский сад). Перекрывали воду, вызывала управляющую компанию, полицию, психиатрическую помощь. Вскрывали двери, так как топит и не открывает. В больницу определили с большим трудом, так как по закону сдуревший должен дать согласие на госпитализацию. Из больницы выпустили через 2 недели. В полиции заявление об опасном поведении приняли с большой неохотой и ничего не произошло. Ждем следующего обострения...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #74

Сообщение дмитрий спб » 04 сен 2021, 10:53

Travelinka писал(а) 02 сен 2021, 21:50:С подтверждением отцовства тоже был квест ещё тот.


Что за квест и зачем нужно было отцовство подтверждать?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #75

Сообщение Nik111 » 04 сен 2021, 11:34

Travelinka писал(а) 03 сен 2021, 19:56:Поставить камеру в подъезд или помещение для велосипедов нельзя - нарушение приватности и прав человека.

Это ни разу не проблема. занимался этим, для внутренних нужд ( сохранение собственности ) даже в полицию за регистрацией не надо обращаться.
Назначается ответственный ( только он имеет право проверять записи) , сервер под замком, ключ только у отвтственного лица.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1474
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #76

Сообщение Travelinka » 04 сен 2021, 13:48

Автопутешественник писал(а) 03 сен 2021, 20:22:Ситуация в Ханко: наш керростало (многоквартирный дом) один из самых благополучных в городке. В хорошем районе, соседи - шведы, в основном в возрасте. Но вот один деятель.. сказать, что достал - не сказать ничего

Ого, ну понятно, нигде от таких не застрахован. У вас ещё хуже, если уже долгое время живёт и не выселить. Это тоже к вопросу выбора жилья - купишь квартиру, а там такой сосед. Статью про палатку видела.

Паспарту писал(а) 03 сен 2021, 20:30:На коврике при входе в подъезд ночует бомж со всеми вытекающими последствиями.

Сочувствую, я б и сама боялась мимо бомжа каждый раз ходить. Ну и вашему московскому соседству.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #77

Сообщение Elena717 » 04 сен 2021, 14:00

Ага. А как вам сказка про то, как принц полюбил принцессу и собрался на ней женится. А потом вдруг познакомился с ее братом и бросил принцессу и женился на брате? ( книжка прочитанная детям дошкольного возраста)
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2187
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #78

Сообщение Travelinka » 04 сен 2021, 14:03

Aibrean писал(а):Сексуальное воспитание в детстве и на тему ЛГБТ в том числе - это нормально, потому что в таком обществе не будут бить и всячески плохо относиться к предствителям ЛГБТ.

Речь не о том, что не нужно рассказывать в школе про лгбт. Хотя о дразнении среди детей - мне кажется, это скорее вопрос общего воспитания. Дразнить можно за что угодно и вообще без причины. Я никого не била, хотя нам и не преподавали толерантность в школе. И на инженеров у нас девочки выучились потом.

Я всего лишь упомянула тенденцию, которая мне кажется сомнительной, не плохой в целом, а заходящей, возможно, слишком далеко.

Предложила бы потихоньку закругляться с этой темой :-)
Последний раз редактировалось Travelinka 04 сен 2021, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #79

Сообщение Travelinka » 04 сен 2021, 14:06

Nik111 писал(а) 04 сен 2021, 11:34:Это ни разу не проблема. занимался этим, для внутренних нужд ( сохранение собственности ) даже в полицию за регистрацией не надо обращаться.

У нас управдомы(?) taloyhtiön hallitus ja isännöitsijä сказали, что чтоб поставить камеру, нужно поднять вопрос на собрании жильцов, которое через полгода, и потом ещё какая-то бюрократия, я не помню уже.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #80

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2021, 14:08

Travelinka писал(а) 04 сен 2021, 13:48:нигде от таких не застрахован

Omakotitalo. Желательно в относительно тихом районе. Где по ночам не носятся тинейджеры на мопедах и взрослые декомпенсированные дяди на громких мотоциклах. Потому всерьез подумываю о ближайших к Ханко поселках а-ля Лаппохья, Тяктом.
С предварительным опросом соседей.
У нас еще момент есть. Городок оживает летом. Зимой народа почти нет. А вот в сезон многие через известные сервисы сдают квартиры по дням, неделям. И вот тут опять начинается. Люди заплатили денег, сняли квартиру для отдыха. У каждого он свой. Кому-то насладиться морем, скалами и т.п. А кому-то набухаться со всеми вытекающими. Пару раз этим летом приходилось объяснять гостям правила поведения.
По этим причинам многоквартирный дом даже не рассматриваю в плане покупки жилья.

Друзья, я понимаю что жителей Европы сильно волнует лгбт тематика. Но, на мой взгляд, сваливаемся в жуткий оффтопик.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #81

Сообщение Mariely » 04 сен 2021, 14:14

>"А в июне впервые осознанно ходила на выборы :D"

За "Истинных финнов", наверное, голосовали (судя по ксенофобии и гомофобии в тексте постов)?
Mariely
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #82

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2021, 14:23

Mariely писал(а) 04 сен 2021, 14:14:За "Истинных финнов", наверное,

К нашей всеобщей печали здесь нет возможности голосовать за ЕР. И еще, не принято ни на Форуме, ни в Финляндии обсуждать какие-либо личные фобии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #83

Сообщение Паспарту » 04 сен 2021, 15:01

Автопутешественник писал(а) 04 сен 2021, 14:08:Omakotitalo. Желательно в относительно тихом районе. Где по ночам не носятся тинейджеры на мопедах и взрослые декомпенсированные дяди на громких мотоциклах.

Тоже нет гарантии:(
В этом году на нашей улице в нашей деревне завелись подростковые тарахтелки. Пока шумят только днем, ночью тихо. Но тоже бесит. Ждем, когда подрастут и свалят.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #84

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2021, 15:06

Паспарту писал(а) 04 сен 2021, 15:01:Ждем, когда подрастут

и пересядут на байки :) "Раньше мальчик был маленький и не мог дотянуться до всех кнопок в лифте. Но теперь он кушает Растишку, подрос и не только достает до всех кнопок, но еще и гадит в лифте"
Бесят именно ночные гонщики.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #85

Сообщение Travelinka » 04 сен 2021, 15:33

Mariely, No comments. Хочется надеяться, что у большинства читателей несколько иное представление о фобиях.

дмитрий спб писал(а) 04 сен 2021, 10:53:Что за квест и зачем нужно было отцовство подтверждать?

Подтверждение отцовства требовалось, потому что официально мы не в браке. По-хорошему, это всего лишь заполнение одной бумажки и позднее одобрение. Но поскольку я приезжая - нужно было получить в российском консульстве справку о том, что я и по российским документам не замужем. Проблема в том, что справку просили доставить в DVV, а по отцовству принимает решение Lastensuojelu, две разные организации, и потребовалось звонков шесть в обе организации, чтобы что-то сдвинулось с места и данные передали куда нужно. На самом деле не очень занимательная история :D просто тогда удивило, как всё так несогласованно, будто такой случай у них единичный.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #86

Сообщение Nik111 » 04 сен 2021, 15:34

Travelinka писал(а) 04 сен 2021, 14:06:чтоб поставить камеру, нужно поднять вопрос на собрании жильцов,

Вот это самое сложное, большинству пофиг, остальное ерунда.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1474
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 69
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #87

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2021, 15:39

Travelinka писал(а) 04 сен 2021, 15:33:нужно было получить в российском консульстве справку о

А записаться\попасть на прием в него в Хельсинки - отдельный квест. Как хорошо, что мы к Турку относимся. Позвонили, договорились об удобном нам дне.
Удобная парковка, бесплатная для посетителей консульства. Очень вежливые и отзывчивые сотрудники. Нужно было супруге оформить новый загранпаспорт, а также выписать на меня от нее пару доверенностей. Все заняло минут 15. Паспорт прислали по почте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #88

Сообщение AbuHasan » 04 сен 2021, 16:07

Snusnumrik писал(а) 25 янв 2021, 21:04:я лет 10 прожила в Таллине, где примерно то же самое. Для меня холод и малое количество солнцa свело бы на нет все неоспоримые плюсы финского качества жизни.

Таллинн уже не тот...2 зимы уже снега не было от слова совсем,только в этот год навалило..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 54

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #89

Сообщение AbuHasan » 04 сен 2021, 16:12

Автопутешественник писал(а) 04 сен 2021, 14:08:Друзья, я понимаю что жителей Европы сильно волнует лгбт тематика.

Ну вот вообще ни грамма не волнует...даже не видел их ни разу и не задумывался об их наличии
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 54

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #90

Сообщение Travelinka » 04 сен 2021, 18:41

Автопутешественник,
Мне записываться, к счастью, не надо было, они эти справки в кассе в порядке очереди выдают. Это потом в DVV (бывший магистрат) никто не мог сказать, что происходит и что делать.

На счёт собственного дома - вот не знаю, вроде и привлекательно, и в то же время беспокойно. С одной стороны, не зависишь никак от соседей, можно посадить яблоню во дворе или жарить сосиски на гриле. С другой - я всю жизнь жила во многоэтажках, я боюсь, мне будет неуютно в доме, в отрыве от соседей и на уровне земли. В том смысле, что теоретически кто угодно может прийти во двор, заглянуть в окно, а в худшем случае и вломиться через него внутрь.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #91

Сообщение дмитрий спб » 04 сен 2021, 18:50

Travelinka писал(а) 04 сен 2021, 18:41:С другой - я всю жизнь жила во многоэтажках, я боюсь, мне будет неуютно в доме, в отрыве от соседей и на уровне земли. В том смысле, что теоретически кто угодно может прийти во двор, заглянуть в окно, а в худшем случае и вломиться


Вот у меня жена тоже самое говорит против своего дома, хотя предлагал жене участок в черте спб, в том же районе, где живем.

Но жена требует квартиру в многоэтажном человейнике. Чтобы соседи были рядом, которых мы никого не знаем и знать особо не хотим.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #92

Сообщение Miseri » 04 сен 2021, 18:58

У нас ценятся отдельные дома - и цена на них в отличии от квартир (со слов жены) только растет со временем. Жена хочет так же свой дом. Я же хочу квартиру где нибудь на побережье, но все это будет после того как дети получат образование... так как в прибрежных городах кроме туризма и заняться нечем. Я же всегда был городским и жить в муравейниках как то комфортнее... а музыку громко могут слушать и соседи с соседних участков - как повезет.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3037
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 102
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #93

Сообщение дмитрий спб » 04 сен 2021, 19:05

Miseri писал(а) 04 сен 2021, 18:58:У нас ценятся отдельные дома - и цена на них в отличии от квартир (со слов жены) только растет со временем. Жена хочет так же свой дом. Я же хочу квартиру где нибудь на побережье, но все это будет после того как дети получат образование... так как в прибрежных городах кроме туризма и заняться нечем. Я же всегда был городским и жить в муравейниках как то комфортнее... а музыку громко могут слушать и соседи с соседних участков - как повезет.



Имхо, можно попробовать сначала участок купить неспеша- в рассрочку, кредит, итд.

Тк начинать жить после совершеннолетия детей,это плохой феншуй.

Если жена права, то участок в любой момент можно продать и инвестиция неплохая.

При покупке участка на совместнын средства, брачный договор будет полезным. Но это мои тараканы и опыт.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #94

Сообщение Miseri » 04 сен 2021, 19:10

дмитрий спбда инвестиции не плохие в земельные участки. Вы правы - но я думаю проще купить в кредит квартиру на побережье и сдавать ее туристам или экспатам... Но это все не первостепенные задачи... а планировать так далеко я не решаюсь. Тема интересная - я как нибудь подниму в своем дневнике.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3037
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 102
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #95

Сообщение дмитрий спб » 04 сен 2021, 19:13

Эта хорошая идея (про свой дневник ), просьба в том числе осветить проблему планирования , тк по моим представлениям, сейчас самое время распланировать и придерживаться планов, причём в краткосрочном периоде.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #96

Сообщение brodil1 » 06 сен 2021, 05:08

Последние пару страниц очень грустно читать. Я надеялся, что уж в Финляндии то народ живет спокойно, без безумных соседей, бешенных байкеров, ночных гонок, пьяных празднований. Да и количество неевропейских иммигрантов не такое большое, в Хельсинки я их просто не заметил, а в больших городах Западной-Центральной Европы это - неотъемлемая часть ландшафта.

Пару вопросов, если позволите:
Паспарту писал(а) 03 сен 2021, 17:27:В Сиунтио (маааленький городочек) было построено жилье для сирийских беженцев. Пока пустует. Сейчас боимся, что афганских заселят... А ведь инфраструктуры с рабочими местами нет. Чем будут заниматься? По нашим домам шарить...
Почему жители не протестуют? У них есть свой депутат, наверняка какое-то местное самоуправление. Могут написать жалобу в госорганы, собрать подписи, выйти на митинг. Причину недовольства можно придумать вполне политкорректную: дополнительная нагрузка на экологию и инфраструктуру, рабочих мест даже местным не хватает, есть другие планы по застройке территории.
Автопутешественник писал(а) 03 сен 2021, 20:22:чел редко в адеквате. Обсуждал с соседями, они говорят что квартира его родителей. И фиг выселишь. Полицию вызывали несколько раз. А что толку? Лечиться он не хочет.
А система штрафов не работает? Первый раз соседи вызвали полицию - нарушителя, допустим, предупреждают. Второй раз - штраф 200 евро. Третий - 600 (цифры - для примера). Раза три заплатит, больше буянить не будет.
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #97

Сообщение Автопутешественник » 06 сен 2021, 08:25

brodil1 писал(а) 06 сен 2021, 05:08: в Хельсинки я их просто не замети

Очевидно, давненько не бывали в Хельсинки. На сегодняшний день Финляндия приняла более 100 000 мигрантов. И селиться они предпочитают именно в больших городах. Взять тот же Итя-Кескус или Эспоон Кескус. Там финна еще поищешь.
brodil1 писал(а) 06 сен 2021, 05:08:Почему жители не протестуют?

Им еще работать надо, дабы саранчу эту кормить.
За всей программой спасения т.н. "беженцев" стоят огромные деньги. Так что это материальные евроценности :)
Нормальному работающему финну вся эта возня с мигрантами давно осточертела. Как и гастры из менее благополучных стран ЕС и "безвизовых стран".
brodil1 писал(а) 06 сен 2021, 05:08:А система штрафов не работает?

Толку то? Живет на социалку. Государство само себе штраф выписывать будет?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #98

Сообщение Travelinka » 09 ноя 2021, 22:40

Как получить гражданство России ребёнку, родившемуся в Финляндии, если только мать - россиянка

Помимо заявления требуются следующие документы:
- копия загранпаспорта матери,
- финские паспорта ребёнка и обоих родителей, переведённые на русский язык(!)
- выписка из реестра, приравнивающаяся к свидетельству о рождении, с апостилем и нотариально заверенным переводом
- свидетельство о браке или разводе (если актуально), с апостилем и переводом
- документы подтверждающие перемену имени (если актуально), с апостилем и переводом
- письменное согласие второго родителя, оформленное заранее в российском консульстве

—-

Как получить гражданство Финляндии ребёнку, родившемуся в России, если только мать - финка

Ребёнку даётся автоматом гражданство Финляндии. Нужно заявление от матери плюс свидетельство о рождении с апостилем и переводом, заверенным нотариально. ВСЁ.

—-

Вот это, наверное, одна из причин, по которой я переехала в Финляндию. Разница в решении некоторых вопросов просто фундаментальна.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #99

Сообщение Travelinka » 09 ноя 2021, 22:50

Поехала недавно в магазин на велосипеде и задумалась о том, как я «офинилась».

- Велосипед
До переезда в Финляндию мне как-то и в голову не приходило, что взрослому человеку нужен велосипед. Что на нём можно ездить в магазин, на работу, а то и просто кататься без особой цели. По правде говоря, и в Финляндии мысль о велосипеде озарила меня далеко не сразу. Ещё позднее я перешла на уровень «время от времени ездить на работу летом», а ещё позднее - «ездить на доступные расстояния круглый год, пока нет снега на дорогах».

- Рюкзак
Мой первый рюкзак случился, когда я мечтала об Исландии. Он был маленький и использовался исключительно в путешествиях, потому что - ну куда ещё с ним ходить? Потом в Польше фирма сразу же выдала нам, начинающим, рюкзаки уже побольше. Я не сразу оценила и даже была слегка в недоумении, что вот с этим ходить на работу? С этим рюкзаком я потом ездила на Мадейру, в Доломиты, в Юго-Восточную Азию и куда-то ещё. До сих пор живёт у меня в шкафу и ждёт очередной поездки. В Финляндии при поступлении на работу мне тоже предложили рюкзак - я не отказалась. Всё ещё хожу с ним по магазинам и, о ужас, вообще почти везде. Потому что удобно, особенно на велосипеде. Дамские сумочки лежат в шкафу, красивые, почти новые.

- Каблуки
В юности я периодически носила обувь на каблуках, без особых крайностей, но всё же. Я привезла зимние сапоги на каблучках в Финляндию - и в какой-то момент выкинула их. Здесь каблуки - только на выход. А мне после полуспортивной-полупоходной обуви уже вообще никакие туфли носить не хочется, даже самые удобные обычно проигрывают ботинкам на шнуровке. До недавнего времени с удовольствием носила босоножки на небольшой танкетке - но исключительно в офисе.

- Косметика или её отсутствие
У меня чувствительные глаза и я перепробовала самые хорошо переносимые туши для ресниц, результат был один - глаза краснели и раздражались через час-два после покраски. Но все же пользуются тушью! Я нередко чувствовала себя то ли белой вороной, то ли серой мышкой с одним тональным кремом на лице на фоне других девушек в полном макияже. Не на праздниках - на работе, в университете и т.д. В Финляндии оказалось, что я вовсе не та «самая ненакрашенная». Долгое время мой макияж на каждый день ограничивался любимой пудрой, а в какой-то момент я отказалась и от неё.

- «Мясные шарики»
До переезда в Финляндию котлеты были для меня самым естественным способом использовать мясной фарш и вообще проверенным блюдом на все времена. Я их, правда, никогда не любила жарить, а в основном ела уже кем-то приготовленные. Взять хотя бы ближайшую к работе столовую - ну какая столовая без котлет? Ну и главный образец - мамины котлеты. Сейчас вместо котлет я делаю фрикадельки в духовке, в дословном переводе - мясные шарики. Я вообще люблю духовку - засунуть и забыть. И забываю иногда. А ещё чаще мы едим, о ужас, жареный фарш - почему-то не помню абсолютно, чтобы ела в России просто фарш, обжаренный на сковороде с добавлением приправ, замороженных овощей или томатной пасты. Ещё люблю лазанью и тортильи. Как-то раз делала пельмени - слишком трудоёмко. Вообще, то, что прижилось из русской кухни - это гречка, творожная запеканка и блины.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Под северным небом Финляндии

Сообщение: #100

Сообщение Автопутешественник » 10 ноя 2021, 08:24

Travelinka писал(а) 09 ноя 2021, 22:50:Как-то раз делала пельмени - слишком трудоёмко.

А я и пельмени здесь смело покупаю. Не финские, те что в Призмах, S- и К-маркетах. А у Вас, кстати, в Эспоо покупаю https://www.baltiankauppa.com/
Или в Калинке, в Тиккуриле. Немецкие, в упаковках XXL или эстонские Rakvere. Финские какие-то "ни о чем", а эти вкусные. И фарш здесь вполне себе. Надо в голове советские стереотипы сломать просто насчет фарша из магазина.
Чего здесь практически не достать, так это приличного сулугуни. Тот, что в эстонских магазинах, дорогущий и никакой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24518
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1778 раз.
Поблагодарили: 3036 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовЭмиграция из России — жизнь, работа и учёба за границейДневники и истории эмигрантов — жизнь за границей глазами уехавших



Включить мобильный стиль