Америка, я вернулась!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #361

Сообщение Jjulia » 10 май 2017, 02:08

Уважаемая ТС!
Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом по получению кредита на машину.
Мы с мужем тоже находимся в США по визам L1\L2.
Пару недель назад приобрели машину. При оформлении кредита столкнулись с тем, что срок кредита был четко ограничен сроком визы и без вариантов.
Оговаривались ли в вашем случае подобные условия? (или может это наши местные заморочки (мы в штате Нью-Джерси)...
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #362

Сообщение just_a_cat » 10 май 2017, 02:58

А сегодня День Победы.

Мои прабабушка и прадедушка были военными летчиками-стрелками. Прабабушка заканчивала Войну уже в тылу, а прадедушка дошел до Берлина. Спасибо.

Я очень люблю этот день. Помню, в школе ходили к ветеранам, помогали по дому, да и просто слушали истории. О Войне, конечно, говорить не любили, но и бытовыми рассказами им хотелось поделиться, а я с интересом все впитывала. Делали стенгазеты. Я стихи сочиняла. Участвовала в шествиях. Отправляли с мамой в газету фото прабабушки и прадедушки, которое храним до сих пор, как и клочок той самой газеты. Смотрела одни и те же фильмы о войне каждый год, и год за годом менялись эмоции. Лет 10 назад устроила себе традицию покупать цветы и прод.товары и раздавать встречающимся ветеранам. Каждый год героев на улицах становилось все меньше и меньше. Лет 7 назад цветов не хватало и я расстраивалась, что не "одарила" всех. В позапрошлом году еле смогла раздать - не хватало уже ветеранов. Передала традицию младшей сестре, она еще рисунки собственного изготовления вручает. Как же хочется, чтобы как можно дольше их было кому вручать...
В прошлом году пришло осознанное желание поучаствовать в "Бессмертном Полку", но в этом году я уже там, где это мероприятие не проводится. Кто бы что ни говорил - попсово это, создает только видимость вместо реальных дел, туда под палкой / за деньги загоняют - я вижу в этом свое, сокровенное. Помню, в позапрошлом году в Москве на Тверском Бульваре была стена, где можно было приклеить фото родных и близких - участников Войны, а можно было и просто вспомнить кого-то словом. Пока писала имена прабабушки и прадедушки, из глаз покатились слезы.. Спасибо им.
Я считаю, что точки полевой кухни, выставки техники, Вахта Памяти Вечного Огня (конкурс среди школ, кто будет стоять на посту в самый почетный день), открытые кинотеатры с фильмами о Войне, военные песни и, конечно же, парад с салютом - все это важно и нужно. (И не отменяет нужности реальной помощи ветеранам: государственной и в частном порядке.) В частности, дает младшему поколению впечатление о Великом Подвиге больше, чем учитель истории. Да и у меня самой какой-то священный трепет от этих мероприятий. Помним. Спасибо.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #363

Сообщение just_a_cat » 10 май 2017, 03:05

Jjulia, в моем случае это не оговаривалось. Мне пытались "впарить" как можно более долгий кредит, но даже минимальный срок перекрывал действие визы. Может, это не Вашего штата заморочки, а конкретного банка. Ну или еще какие-нибудь факторы именно Вашего кейса повлияли на применение этого дополнительного условия (больше / меньше величина займа / downpayment'а / зарплаты и т.д.).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #364

Сообщение ARI76 » 10 май 2017, 07:15

just_a_cat писал(а) 10 май 2017, 02:58:В прошлом году пришло осознанное желание поучаствовать в "Бессмертном Полку"... Кто бы что ни говорил - попсово это, создает только видимость вместо реальных дел, туда под палкой / за деньги загоняют - я вижу в этом свое, сокровенное.

Приятно читать, я тоже полностью согласна. В прошлом году участвовали в шествии с фотографиями двух дедов, были в совсем небольшом южном городке, где большинство жителей знают друг друга. Естественно никто ни кому не платил, не заставлял. Просто за душу брало, что шли совсем молодые ребята с глазами, полными слез. Это одна из немногих "акций", которые по настоящему нужны и важны для единства народа и памяти.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #365

Сообщение Jjulia » 10 май 2017, 12:27

Just_a_cat, спасибо за ответ.

just_a_cat писал(а) 10 май 2017, 03:05:Может, это не Вашего штата заморочки, а конкретного банка. Ну или еще какие-нибудь факторы именно Вашего кейса повлияли

Узнавали в трех банках, у всех был первый вопрос про статус, когда говорили, что мы на визе, сразу предупреждали, что срок кредита будет ограничен сроком визы. Это было еще до рассмотрения всех прочих условий кредита.
Так что все-таки склонна предположить, что это какое-то общее правило у наших местных банков...
Даже если и захочется, mortgage при таком раскладе не взять. Хотя возможно, по этому типу кредитов правила другие....

Про Бессмертный полк
just_a_cat писал(а) 10 май 2017, 02:58:Кто бы что ни говорил - попсово это, создает только видимость вместо реальных дел, туда под палкой / за деньги загоняют - я вижу в этом свое, сокровенное


Согласна с Вами. Те же ощущения. Я сейчас в Москве, все наблюдала своими глазами. Люди идут на шествие с радостью, со слезами на глазах, с гордостью за своих предков. Никто никого не заставляет. И как это важно для младшего поколения (вижу это по своей дочери, ей 13 лет). Члены нашей семьи-участники войны умерли, когда дочь была еще совсем маленькая, но она помнит о них, знает, и тоже гордится. Спасибо им всем.
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #366

Сообщение vagabondit » 10 май 2017, 16:45

just_a_cat писал(а) 10 май 2017, 02:58:этом году я уже там, где это мероприятие не проводится.
Очень даже проводится уже несколько лет, найдете на youtube десятки видео энтузиастов, вот например, этого года
https://youtu.be/dlQHWv7Ih8E - Вашингтон, Нью-Йорк - https://youtu.be/8tbjYWyKHV0, там жн найдете и Чикаго, и в Лос Анжелесе, и в понравившемся вам Бостоне, и еще много где, найдите сами на youtube, а то мне с планшетки неудобно копировать ссылки.

Так что всегда можете присоединится, либо у себя организовать.

Сами же американцы чтят своих ветеранов аж дважды в год: в Memorial Day - последний понедельник мая, когда вспоминают всех погибших во всех войнах и в Veterans Day - 11 ноября, когда чествуют всех вообще служивших в Вооруженных Сил, с упором на тех, кто при этом пострадал. Тоже можете свой "бессмертный взвод" к этому делу подключить.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #367

Сообщение just_a_cat » 10 май 2017, 17:23

Jjulia писал(а) 10 май 2017, 12:27:вижу это по своей дочери, ей 13 лет

У меня сестра в этом году ходила (12 лет), вместе с мамой и бабушкой (бабушка - как раз дочь воевавшей пробабушки). И в школьном хоре песню военную пела сквозь слезы. Радует, что младшее поколение тоже проникается, вопреки распространенному мнению, что никаких ценностей у нынешних детей нет.

just_a_cat писал(а) 10 май 2017, 02:58:там, где это мероприятие не проводится

Это я про свою area (Research Triangle Park, если угодно).
Здорово, что в больших городах зарубежом такое событие имеет место быть, в следующем году, возможно, присоединюсь (или подгадаю, чтобы в Москве оказаться в это время).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #368

Сообщение ARI76 » 10 май 2017, 17:32

just_a_cat писал(а) 10 май 2017, 17:23:в больших городах зарубежом такое событие имеет место быть

Наши родственники в Израиле участвовали в этом году. Много эмоций, и опять же без всяких "заставляний" или "поощрений".
Это уж слишком личное и интернациональное событие, "через года, через поколения".
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #369

Сообщение vagabondit » 10 май 2017, 17:46

just_a_cat писал(а) 10 май 2017, 17:23:Это я про свою area (Research Triangle Park, если угодно).
Так если угодно - тоже не проблема, вот так в прошлом году у вас отмечали http://www.newsobserver.com/news/local/ ... 25292.html , в этом, думаю, по той же схеме.

Так что можете в рамках этого прямо у себя по месту жительства организовать "бессмертный взвод/отделение" и влиться. Заодно можете и русских воинов Первой Мировой отметить, а то на Родине о них как-то подзабыли, а здесь их тоже вспоминают, чтобы им не обидно было.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #370

Сообщение just_a_cat » 10 май 2017, 18:18

vagabondit, я в курсе про Memorial Day. Складывается ощущение, что Вы настойчиво пытаетесь дать мне понять, что "бессмертный взвод" можно куда-то там "подключить" / "влить". Речь шла о конкретном мероприятии ("Бессмертный Полк"), проводимом в определенном формате в определенный день (День Победы в Великой Отечественной Войне, 9-го мая).
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #371

Сообщение ARI76 » 10 май 2017, 18:20

vagabondit писал(а) 10 май 2017, 17:46:Заодно можете и русских воинов Первой Мировой отметить, а то на Родине о них как-то подзабыли,

Может быть Вы это с иронией написали, но я была приятно поражена в Чикаго - довольно пожилая женщина (родилась и выросла в Америке,
по-русски не говорит) стала подробно рассказывать о своих русских прародителях, еще во время революции эмигрантов в Европу, а в последствии обосновавшихся в Америке , с большим уважением и подробностями рассказывала об участии своего деда в 1 мировой войне. Я думаю, не каждый из нас так хорошо знает и помнит историю своей семьи, а жаль....
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #372

Сообщение vagabondit » 10 май 2017, 19:09

just_a_cat писал(а) 10 май 2017, 18:18:Вы настойчиво пытаетесь дать мне понять
Именно это добросовестно пытаюсь, т.к. Вы как бы слегка взгрустнули, что по нынешнему местожительству негде отметить, так я Вам и открыл, что, скажем, в Вашингтоне - всего в четырех часах езды от Вас - Вы можете это беспроблемно сделать, а также прямо на месте включиться - местные ветераны это всегда приветствуют.

А Вы, вместо того, чтобы признательно рассыпаться в благодарностях за вновь открытые возможности отметить настойчиво даете мне понять, что мне не надо было давать Вам понять. Обидно, понимашь.
ARI76 писал(а) 10 май 2017, 18:20:Я думаю, не каждый из нас так хорошо знает и помнит историю своей семьи,
Ну, я вот знаю, что мой дед Степан участвовал в Первой Мировой, т.к. сохранилась его бравая фотка 1916 года с саблюкой в и в шинелке при погонах (саблюка, думаю, постановочная, в фотографии дали), которую он прислал домой в деревню. В 1918 г. он приехал в деревню, заделал бабке моего батю, и ушел дальше воевать, где и сгинул. При советской власти, канонической батиной историей было, что дед отдал жизнь за советскую власть, но после перестройки он поделился, что уверенности нет под каким флагом его убили.

Вот я и думаю: если б я пошел с портретами ходить, то с отцом-танкистом Мехкорпуса генерала Кривошеина все понятно - надо нести, а вот с дедом как быть - куда с его фотой с саблей идти? А ведь деду будет обидно, наверно, если его никогда не продемонстрировать народу, тем более, что сейчас все равно - за красных или за белых его убили, или за зеленых.

И еще - у отца был сводный младший брат, так он нигде не воевал, у него бронь на военном заводе была, он уникально талантливый слесарь/токарь был (правда, спился рано), он всю жизнь на заводе Хруничева проработал, начал подростком в войну - с его портретом в какие ряды влиться?

А если у кого предки все только на Челябинском тракторном были и западней нигде не проявились - куда их портреты нести?

Вот поневоле и задумываешься.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #373

Сообщение ARI76 » 10 май 2017, 19:18

vagabondit писал(а) 10 май 2017, 19:09:с его портретом в какие ряды влиться?

vagabondit писал(а) 10 май 2017, 19:09:куда их портреты нести?

Ну если Вы без иронии, то нести можно и нужно как воинов-победителей, сражавшихся в тылу, на благо фронта. И трудностей, и лишений у таких людей было много, и трудовой подвиг их также ценен.
Ушли от темы ТС, извините.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #374

Сообщение vagabondit » 10 май 2017, 19:53

ARI76 писал(а) 10 май 2017, 19:18:Ушли от темы ТС, извините.
Ну, как же ушли, когда в самом русле: ТС посетовала, что негде здесь пройти с бессмертным полком, выяснилось, что есть где, теперь выясняем кому с чем идти, на случай, если ТС у себя в Рали на следующий год организует.

Вот Вы разъяснили, что можно нести
ARI76 писал(а) 10 май 2017, 19:18:сражавшихся в тылу, на благо фронта.
, но осталось неясным если у кого из русских коллег ТС предки были на мукомольном заводе или в колхозе или вообще врач-педиатр - их что ж нельзя нести раз они напрямую на фронт не работали? Тут их потомки могут осерчать - что ж, мол, мы - потомки второго сорта что ли, если у нас предки не военизированные, хоть были и люди вполне достойные?

А если у кого предок был стрелком ВОХР Гулага и весь в военной форме, но западней Урала не бывал - то как с ним быть?

А если все можно, то получается типа родительской субботы...

На этом замолчу, больше вопросов не будет.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #375

Сообщение ARI76 » 10 май 2017, 20:02

vagabondit,
Мне кажется, есть темы, которых не должна касаться Ваша глубокая ирония, не стоит.
vagabondit писал(а) 10 май 2017, 19:53:На этом замолчу
И я тоже.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #376

Сообщение vagabondit » 10 май 2017, 20:14

ARI76 писал(а) 10 май 2017, 20:02:Мне кажется, есть темы, которых не должна касаться ...глубокая ирония
А мне кажется, что даже непорочного зачатия и непогрешимости папы римского можно касаться, не говоря о мирских делах.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #377

Сообщение just_a_cat » 10 май 2017, 20:18

Еще раз:
just_a_cat писал(а) 10 май 2017, 18:18:Речь шла о конкретном мероприятии ("Бессмертный Полк"), проводимом в определенном формате в определенный день (День Победы в Великой Отечественной Войне, 9-го мая).

И вовсе не о том, чтобы где-нибудь что-нибудь, как Вы (vagabondit) выразились, "отметить".

Думаю, что данная тема в данном месте себя исчерпала, поэтому:
ARI76 писал(а) 10 май 2017, 20:02:И я тоже.

И я тоже.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #378

Сообщение A. Fig Lee » 10 май 2017, 22:48

Хорошо бы чтобы каждая страна ходила везде с портретами и вспоминала погибших.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #379

Сообщение Jjulia » 10 май 2017, 23:13

just_a_cat, интересный у вас дневник, спасибо, что находите время делиться впечатлениями.
Прочитала, как Вы сдавали на права, нервное дело получилось
Я вот тоже собираюсь сдавать скоро, но в Нью-Джерси это гораздо проще сделать. Нужно сдавать только vision test и теорию, а road test не нужно, если уже есть права из вашей страны (это зачитывается автоматом). И в теории 50 вопросов, и можно сделать целых 10 ошибок!!! В общем, Нью-Джерси такой "халявный" штат для получения прав.

Вы писали, что не слишком любите водить, как сейчас, ситуация изменилась?
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Америка, я вернулась!

Сообщение: #380

Сообщение just_a_cat » 11 май 2017, 19:52

Очень полюбила свободу, которую дает машина! Раньше тоже любила, но в такой мере не было возможности ее прочувствовать. А сейчас - это свобода выбора наряда (когда можно надевать белые замшевые туфли, потому что не надо идти по грязи), свобода перемещения (независимость от транспорта, времени, маршрута), свобода покупок (когда без разницы, 2 пакета набрать или 8, когда можно купить понравившийся столик тут же, а не думать о доставке), свобода стиля путешествий (ведь на машине можно приехать в шикарный отель, а можно и заночевать в ней на парковке или на краю каньона), свобода самовыражения что ли (когда из авто можно сделать свой "мини-домик" с коробкой предметов первой необходимости: пледом, бутылкой вина, набором одноразовой посуды и сухпаем, шлепками и т.д., можно наставить своих ароматизаторов, разукрасить на свой вкус и т.д.). Все это я люблю, но вот когда за рулем не я - люблю еще больше. Можно глазеть по сторонам, не нужно концентрироваться на дороге, можно вообще спать на заднем сиденье в долгих поездках. Так что вождение как процесс - нет, не полюбила. Но полюбила машину как средство получения той самой свободы.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль