Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #1

Сообщение Olegspb » 02 авг 2013, 12:41

Карта закончилась 30 июля,а выезжать буду в воскресенье из еврозоны. на обратном пути ее вроде бы не спрашивают? можно ли где-то купить? и требуют ли ее евро-дпсники. один раз остановили в Литве,но кроме прав ничего не спросили.
Olegspb
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
штрафы за нарушение пдд в странах Европы

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 02 авг 2013, 20:32

Нет-нет, да и спрашивают (при выезде). Если окажется просроченной, проблем не оберетесь.

На Ваш вопросы полно ответов здесь же, в этом разделе. Не ленитесь пользоваться поиском.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #3

Сообщение solejnikov » 02 авг 2013, 21:20

Как раз на выезде из Литвы и спросили , в первый раз за много лет поездок. При том , что на въезде не спрашивали .... На такой случай можно и оформить как раз на погранпереходе, очень часто там есть конторки которые и занимаются оформлением Зеленых карт.
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #4

Сообщение goldwing » 10 авг 2016, 01:58

Всем доброй ночи. Интересует такой момент, как Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой. Проверяют ли наличие зеленой карты на выезде из Польши и чем грозит такое нарушение?
goldwing
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.04.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 10 авг 2016, 17:46

Проверяют.
Грозит штрафом, как тут - https://people.onliner.by/2014/05/28/gr
Кроме того, вам нужна будет ещё страховка на Беларусь.
Рекомендую купить польское пограничное страхование на одной из заправок перед границей.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #6

Сообщение goldwing » 10 авг 2016, 18:52

Спасибо за информацию.
goldwing
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.04.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #7

Сообщение ifm149krs » 10 авг 2016, 19:23

Ищут все где можно денег взять. Дни визы считают. Спрашивают откуда взяли страховку (у нас две было). Без вымогательств, но своего шанса не упустят
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #8

Сообщение Luxor » 14 авг 2016, 05:05

Все от случая зависит. У меня на выезде из Польши зеленую карту не проверяли.
Luxor
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 01.11.2007
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #9

Сообщение noyka » 15 авг 2016, 17:55

Luxor писал(а) 14 авг 2016, 05:05:Все от случая зависит. У меня на выезде из Польши зеленую карту не проверяли.

Очень вредный совет
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 16 авг 2016, 13:16

noyka писал(а) 15 авг 2016, 17:55:
Luxor писал(а) 14 авг 2016, 05:05:Все от случая зависит. У меня на выезде из Польши зеленую карту не проверяли.

Очень вредный совет

да, не совет, вроде. просто написано, что не всегда проверяют.
А покупать, естественно. нужно всегда. не для погранцов, а для себя
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #11

Сообщение WiesniakRusek » 18 авг 2016, 18:35

Доброго дня.

Штраф за отсутствие страховки (гринкарты либо ее аналога) - 3700 злотых (1000 евро).

Выезжал из Европы 2 раза через пропуск Корчова-Краковец (граница Польши и Украины, автобан А4). Первый раз, когда у меня имелась на руках гринка, ею даже не поинтересовались. Второй раз - поинтересовались, и когда обнаружилось, что мой польский полис пограничной ответственности, купленный при повторном въезде в ЕС, просрочен аж на 10 дней - меня оштрафовали. Уговоры бесполезны. Машину отказались выпускать с пункта пропуска до того момента, как я предъявлю чек об оплате штрафа в 3700 злотых, оплата прямо там же, в местном банке, по выданной погранцом квитанции. В случае, если бы у меня не оказалось на руках нужной суммы, таможенники бы вызвали полицию и транспортировали авто до ближайшего города на штраф-стоянку. То есть помимо суммы штрафа к моим расходам бы добавились услуги эвакуатора (250-300 зл) и ежедневная стоимость пребывания авто на штраф-стоянке. В условиях того, что это был последний день моей визы, этот вариант был бы для меня как фаталити. Иными словами, я мог бы просто забыть про свою машину.

Вы можете ездить тише воды, ниже травы, 40 км/ч и до запятой соблюдая ПДД. И даже если у вас не было и намёка на аварийную ситуацию, при прохождении границы и в одну сторону, и в другую - вы ОБЯЗАНЫ иметь действующий полис страхования при себе, будь то гринка или полис погран-ответственности, это ЗАКОН. И у погранцов есть все полномочия срезать с вас указанную мной выше сумму. Проверено.

Что касается САБЖа. Зеленую карту на территории другой страны купить не удастся, это тоже ЗАКОН (проверил на себе, когда пытался приобрести его на территории Украины для машины с российскими номерами). Однако совершенно беспроблемный вариант - это купить полис пограничной ответственности прямо на границе. В Польше такой полис на 1 месяц обошелся мне в 110 злотых (около 2200 руб., инфа на март 2016). Экономия в сравнении с гринкой - в 2 раза. В большей части стран Евросоюза эта страховка действительна. Зачеркнуты в ней следующие страны:

AL, AND, BIH, BY, IL, IR, MA, MD, MK, MNE, RUS, SRB, TN, TR, UA.

Минимальный срок такого полиса - 1 месяц.

Примечательно, что оштрафовав меня на 3700 зл, таможенники еще и заставили докупить новый полис за 110 зл, чтобы проехать оставшиеся 70 метров выезда с пропускного пункта. Звучало как издевательство. Но в целом - сам виноват. Скупой платит дважды. Ведь я, зная, что задержусь на 10 дней сверх нормы, попросту не хотел переплачивать за новый месячный полис, и ломанулся через границу на авось, руководствуясь тем, что "в прошлый раз же не спросили". Не повторяйте моей ошибки.
Bierz albo spierdalaj
Аватара пользователя
WiesniakRusek
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.08.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #12

Сообщение Laskaru » 18 авг 2016, 18:51

Re: Приобретение зеленой карты за пределами РФ - развод или новая реальность? - выезд из Польши с просроченной страховкой стоит 3700 злотых - 62305 рублей по курсу ЦБ РФ
Laskaru
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #13

Сообщение lega4 » 18 авг 2016, 19:04

У меня на выезде в Финляндии страховку не проверяли, выезжал 29 июля.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #14

Сообщение Vagabon » 18 авг 2016, 19:42

Мне вот интересно, зачем люди пишут такие посты? А почитать слабо? Или чукча не читатель, а писатель? Чувствуешь себя полным идиотом. Или идиот кто-то другой? М-да…
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #15

Сообщение noyka » 18 авг 2016, 19:50

lega4 писал(а) 18 авг 2016, 19:04:У меня на выезде в Финляндии страховку не проверяли, выезжал 29 июля.

Не показательно и ни о чем не говорит
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #16

Сообщение WiesniakRusek » 18 авг 2016, 20:28

Пардон, это вы мне? Тема топика мною соблюдена? Соблюдена. Ответы на ряд нераскрытых вопросов внутри топика даны? Даны. Вообще не понял, к чему здесь ваше ехидство.
Bierz albo spierdalaj
Аватара пользователя
WiesniakRusek
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.08.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #17

Сообщение yurchik1987 » 18 авг 2016, 20:37

Поучительная история для многих, как мне кажется. Однако, сложилось впечатление, что виноватыми вы считаете пограничников, что, мол, они такие нехорошие потребовали у вас полис, да еще заставили заплатить штраф и купить новый полис. Интересно, чего Вы ожидали!? Что они Вас пожурят и отпустят!? Вы нарушили закон, причем, как я понял, специально и должны были осознавать последствия.
Вам еще очень крупно повезло, что Вам не аннулировали визу и не отправили на карантин. Тогда бы были очень большие проблемы в получении следующего шенгена. Хотя не исключено, что они теперь у Вас и так могут возникнуть...
yurchik1987
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 24.09.2011
Город: LED
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #18

Сообщение Vagabon » 18 авг 2016, 20:42

Что Вы называете «нераскрытыми вопросами», мил человек? Всё, о чём Вы нам здесь поведали, обсуждалось бессчетное количество раз и настолько очевидно, что не раскрыто только для Вас и того несчастного, который поблагодарил вас за сообщение…
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #19

Сообщение WiesniakRusek » 18 авг 2016, 21:10

yurchik1987 писал(а) 18 авг 2016, 20:37:Поучительная история для многих, как мне кажется. Однако, сложилось впечатление, что виноватыми вы считаете пограничников, что, мол, они такие нехорошие потребовали у вас полис, да еще заставили заплатить штраф и купить новый полис. Интересно, чего Вы ожидали!? Что они Вас пожурят и отпустят!? Вы нарушили закон, причем, как я понял, специально и должны были осознавать последствия.
Вам еще очень крупно повезло, что Вам не аннулировали визу и не отправили на карантин. Тогда бы были очень большие проблемы в получении следующего шенгена. Хотя не исключено, что они теперь у Вас и так могут возникнуть...


Нет, у меня как раз никаких иллюзий относительно "виноватости" сотрудников таможни и никаких претензий к ним. Кажется, в последнем абзаце я четко дал это понять. Их действия еще раз доказывают, что в стране, где закон действительно почитаем, раздолбайство не проходит ни под каким соусом. А насчет аннулирования визы - со слов таможенного офицера, с которым я долго и тщательно общался на эту тему по-польски, на мою визовую историю этот проступок никак не повлияет. Мол, "оплатите - и забыли". Впрочем, через пару дней буду забирать свой загранник из посольства - тогда и будет видно.

Vagabon писал(а) 18 авг 2016, 20:42:Что Вы называете «нераскрытыми вопросами», мил человек? Всё, о чём Вы нам здесь поведали, обсуждалось бессчетное количество раз и настолько очевидно, что не раскрыто только для Вас и того несчастного, который поблагодарил вас за сообщение…


Уважаемый, потрудитесь пролистнуть данный конкретный топик на несколько страниц назад. Вашему взору предстанут беспрестанно повторяющиеся вопросы "а каков размер штрафа" и "а мож все-таки прокатит без гринки?" К примеру, цифру 3700 злотых я не нашел ни на одной из 11 страниц треда. Если же вам мозолит глаза повторение чего-то очевидного для вас, относитесь к этому как к резюме или просто как к истории из жизни, с наглядными примерами результатов конкретных действий. Как раз для тех, кому "не слабо почитать".
Bierz albo spierdalaj
Аватара пользователя
WiesniakRusek
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.08.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС с просроченной зеленой картой

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 18 авг 2016, 23:54

yurchik1987
не могу понять эти претензии к человек поделившемуся этой историей.
да пошёл "на авось". Да поплатился. И написал, что
WiesniakRusek писал(а) 18 авг 2016, 18:35:Но в целом - сам виноват.
Написал, не постеснялся, в своём первом сообщении на форуме.
WiesniakRusek писал(а) 18 авг 2016, 18:35:Ведь я, зная, что задержусь на 10 дней сверх нормы, попросту не хотел переплачивать за новый месячный полис, и ломанулся через границу на авось, руководствуясь тем, что "в прошлый раз же не спросили". Не повторяйте моей ошибки.


Чтобы другие учились на чужих ошибках.

Vagabon
И человек поблагодаривший за то сообщение понял и сделал выводы. Потому и нажал на "спасибо". Очевидно, может быть для вас, но у нас в стране законы воспринимаются несколько по-иному, чем в той же Европе, потому и едут так "авось пронесёт" и воспринимают их не как закон, а как желание властей ограничить личные права и свободы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль