Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #361

Сообщение Форум Винского » 19 апр 2011, 15:31

В этой теме обсуждается морская рыбалка в Норвегии
Вопросы, связанные с рыбалкой в реках и озерах обсуждаются здесь Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Прежде, чем задавать вопрос, убедительная просьба пользоваться Поиском Форума.

В помощь начинающим рыбакам, или тем, кто впервые отправляется в Норвегию предлагается несколько

видеороликов



Вот ряд очень полезных ссылок:

Описание снастей и выбор

Виды рыб в Норвегии. Способы ловли

http://www.fishing-norway.com/ сайт о спортивной рыбалке

http://fishinginnorway.com/ рыбалка на о.Сенья

http://www.lofotennorway.info/ общий ресурс и рыбалка на Лофотенских островах

http://www.lofoten-rorbuopplevelser.no/rentalboat.html аренда лодок, рорбу

http://www.fiskeri.no/english/Fishing%20in%20Norway.htm информация о рыбе и успехах рыболовов

http://www.myrfjord.no/fishing%20rules%20engelska.html информация о квотах, размерах рыбы и мн.др. Спасибо Trolll

http://fiskeravgift.dirnat.no/?forceLocale=en_US покупка годовой федеральной лицензии для пресноводной рыбалки в Норвегии

https://www.tideschart.com/Norway/ расписание приливов/отливов, рекомендованное время для рыбалки
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24572
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #362

Сообщение pyrii » 24 мар 2015, 22:18

Подскажите пожалуйста если кто знает.

Собираюсь на машине в Норвегию с 14-летним сыном. Сам хоть живу в Финляндии, но опыт рыбалки небольшой - в основном тягаю щуку в финских озерах на спиннинг с блесной-ложкой. Сын давно уговаривает поехать в Норвегию. Вот наконец решился. Основная идея проехать на машине от кемпинга к кемпингу и ловить как в море так и в реках. Вообщем цель не привезти как можно больше рыбы, а просто попутешествовать, порыбачить да погулять по норвежским красотам. Лодку арендовать не планируем, ловить будем только с берега. Вообщем я это все описал, что бы было понятно, что мы далеко не профессионалы и собственно говоря кроме блесен да воблеров использовать ничего и не будем.

Теперь собственно основной вопрос. Решено, что едем в Хаммерфест, а вот оттуда два варианта -
1) вдоль побережья до Тромсе, а потом уже домой в Финляндию.
2) вдоль Танафьорда и Варангера до Киркенеса.

Что лучше выбрать учитывая наш непрофессионализм? Я так понимаю второй вариант более дикий, меньше кемпингов, но больше дикой природы. Много небольшх речушек и в то же время и во фьерд можно позабрасывать. Первый вариант вроде как более цивилизованный. Вообщем, какие есть мнения по этим двум вариантам?

Второй вопрос совсем чайниковский если все же случится чудо и мы поймаем рыбки кило на 5-10 как ее сохранить за неделю пока до дома доедем? Перелопатил весь интернет но так и нен ашел как люди из Норвегии возят рыбу. Везде по форумам пишут, что вывозят как-то замороженнную? Ну заморозить я понимаю в кемпинге холодильник естью Но как ее сохранить замороженной 5 -7 дней? Какие есть простейшие технологии?

Всем заранее спасибо за ответ.
pyrii
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.04.2013
Город: Kuopio, Finland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #363

Сообщение Trolll » 24 мар 2015, 23:04

Постараюсь коротко.
Если будете рыбачить в пресных водоёмах в разных местах, с лицензиями замучаетесь.

Хотя бы разок, а лодку всё же возьмите. Берег всегда старайтесь найти с резким свалом(с причалов можно). По-другому и Норвегия не поможет
Просто рыбка там ближе ко дну ходит и обычная спиннинговая ловля тут не особо подойдёт. Лучшая ловля там в отвес.

По первому варианту - нет смысла ехать в хаммерфест, потому что на юг дорога идёт по тундре до Алты и только потом выходит на побережье. Так что в Алту и езжайте. После неё, красивейшие места и кемпинги имеются, и теплее.
По второму варианту - гораздо более суровые условия по погоде. Обжитых мест мало. И ловля с берега..... , ну, не знаю, сомнительно

По ввозу - ничего нельзя ввозить, ни в каком виде, если это выловлено собственноручно. Только купленное, желательно упакованное и с чеками
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #364

Сообщение pyrii » 24 мар 2015, 23:33

Trolll писал(а) 24 мар 2015, 23:04:Постараюсь коротко.
Если будете рыбачить в пресных водоёмах в разных местах, с лицензиями замучаетесь.

Хотя бы разок, а лодку всё же возьмите. Берег всегда старайтесь найти с резким свалом(с причалов можно). По-другому и Норвегия не поможет
Просто рыбка там ближе ко дну ходит и обычная спиннинговая ловля тут не особо подойдёт. Лучшая ловля там в отвес.

По первому варианту - нет смысла ехать в хаммерфест, потому что на юг дорога идёт по тундре до Алты и только потом выходит на побережье. Так что в Алту и езжайте. После неё, красивейшие места и кемпинги имеются, и теплее.
По второму варианту - гораздо более суровые условия по погоде. Обжитых мест мало. И ловля с берега..... , ну, не знаю, сомнительно

По ввозу - ничего нельзя ввозить, ни в каком виде, если это выловлено собственноручно. Только купленное, желательно упакованное и с чеками


Спасибо, но как часто бывает после ответа появляется больше вопросов. Сейчас вообще во всем путанница конкретная.

Первоначально вообще план был на Инари остановиться и потом добраться до Кикренеса на крабовое сафари. Поэтому в основном упор делал на пресноводную рыбалку по дороге. Морская как-то у меня болье ассоциируется с глубоководной рыбалкой, а нам это не по средствам, не по возможностям не подходит. Потом Инари как-то стало не интересно и появился план от Хаммерфеста добраться до Киркенеса сочетая пресноводную с морской с берега. Хотелось Хаммерфест посмотреть, и вроде вокруг него воды хватает, да и Нордкап недалеко. Начал прорабатывать маршрут но столкнулся с тем, что кемпингов на маршруте практически нет в отличие от дороги на Тромсе. Вообщем появился вариант с Тромсе. Наверное на нем и остановлюсь. Теоретически можно и до Нарвика доехать если время будет.

Теперь по вопросам. По пресноводной я как читал нужна государственная лицензия плюс в каждом конкретном месте можно купить карточку рыболова на определенный водоем. Идея была по приезду в кемпинг у хозяев покупать на месте и спрашивать куда ехать ловить. Вроде как не очень большая проблема? Или я не прав? Кстати правильно я понимаю, что в большинстве мест можно ловить только при наличии государственной лицензии и только в тех что отмечены специальными знаками (как лососевые) нужна карточка рыболова?

Насчет ввоза не понял вообще. Я не в Россию, а в Финляндию везу. Так что 15 кг точно можно. Толко непонятно как довезти.
Последний раз редактировалось pyrii 24 мар 2015, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
pyrii
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.04.2013
Город: Kuopio, Finland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #365

Сообщение Автопутешественник » 24 мар 2015, 23:41

Trolll писал(а) 24 мар 2015, 23:04:ничего нельзя ввозить,

В Финляндию? Кто сказал Вам о таком?
Про пресноводную рыбалку есть отдельная тема, почитайте. Там вроде как все ответы есть Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

А Лофотены нет желания посетить? Там как бы все "в одном флаконе". Есть где с берега порыбачить. Точнее с камней. Или с мостов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #366

Сообщение Trolll » 24 мар 2015, 23:42

pyrii писал(а) 24 мар 2015, 23:33:Насчет ввоза не понял вообще. Я не в Россию, а в Финляндию везу. Так что 15 кг точно можно. Толко непонятно как довезти.


Тогда, конечно, не проблема. Не посмотрел откуда вы.

pyrii писал(а) 24 мар 2015, 23:33:По пресноводной я как читал нужна государственная лицензия плюс в каждом конкретном месте можно купить карточку рыболова на определенный водоем. Идея была по приезду в кемпинг у хозяев покупать на месте и спрашивать куда ехать ловить. Вроде как не очень большая проблема? Или я не прав?

тоже правы. Только далеко не у каждого кемпинга есть пресноводный водоём, где можно что-то поймать

Вы говорите добраться от Хаммерфеста, до Киркинеса, но ведь дорога, мягко говоря, не совсем вдоль берега ведёт. И в Инари, по-моему, очень немало мест и кемпингов, специализирующихся на рыбалке. Очень подходящее место
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #367

Сообщение pyrii » 25 мар 2015, 00:46

Автопутешественник писал(а) 24 мар 2015, 23:41:
Trolll писал(а) 24 мар 2015, 23:04:ничего нельзя ввозить,

В Финляндию? Кто сказал Вам о таком?
Про пресноводную рыбалку есть отдельная тема, почитайте. Там вроде как все ответы есть Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

А Лофотены нет желания посетить? Там как бы все "в одном флаконе". Есть где с берега порыбачить. Точнее с камней. Или с мостов.


Мысль такая была. Можно еще подумать, но не очень хочется связываться с паромами. Сейчас думаю остановиться на участке Альта - Нарвик. Думаю здесь мест не так мало и погулять и половить и в море на порогах. Насчет темки подсказанной спасибо почитаю.
pyrii
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.04.2013
Город: Kuopio, Finland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #368

Сообщение pyrii » 25 мар 2015, 00:52

Trolll писал(а) 24 мар 2015, 23:42:
pyrii писал(а) 24 мар 2015, 23:33:Насчет ввоза не понял вообще. Я не в Россию, а в Финляндию везу. Так что 15 кг точно можно. Толко непонятно как довезти.


Тогда, конечно, не проблема. Не посмотрел откуда вы.

pyrii писал(а) 24 мар 2015, 23:33:По пресноводной я как читал нужна государственная лицензия плюс в каждом конкретном месте можно купить карточку рыболова на определенный водоем. Идея была по приезду в кемпинг у хозяев покупать на месте и спрашивать куда ехать ловить. Вроде как не очень большая проблема? Или я не прав?

тоже правы. Только далеко не у каждого кемпинга есть пресноводный водоём, где можно что-то поймать

Вы говорите добраться от Хаммерфеста, до Киркинеса, но ведь дорога, мягко говоря, не совсем вдоль берега ведёт. И в Инари, по-моему, очень немало мест и кемпингов, специализирующихся на рыбалке. Очень подходящее место


Вариант с Киркенесом отпал так как все-таки мы люди неподготовленные, а места там дикие. А насет дороги тут не совсем согласен. Вокруг Хаммерфетса полно воды, дальше Порсангерфьорд, лаксефьорд, Танафьорд и Варангер. Там можно вроде как в реке Тана порыбачить, которая чуть ли не лучшей в Норвегии по лососю считается. Ну вообщем там есть где половить, но все-таки думаю, что мне с пацаном 14-летним тяжеловаа-то будет. Лучше действительно туде где больеш цивилизации.
pyrii
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.04.2013
Город: Kuopio, Finland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #369

Сообщение Trolll » 25 мар 2015, 10:34

pyrii писал(а) 25 мар 2015, 00:46:не очень хочется связываться с паромами

Можно и без паромов. Посмотрите на карту. Всё легко достижимо и посуху

pyrii писал(а) 25 мар 2015, 00:52:Вокруг Хаммерфетса полно воды, дальше Порсангерфьорд, лаксефьорд, Танафьорд и Варангер.

Да это понятно, но дорога-то одна. А без дороги никуда там не проехать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #370

Сообщение pyrii » 14 апр 2015, 22:59

Более менее определился с планами.

Списался с одним фином. Вообщем он меня на лососевых реках ловить отгворил. Сказал, что мало того что это дорого выходит, государственная лицензия плюс различные местные. Они дорогие и на многие заявки нужно заранее кидать так как их количество ограничено. Плюс нужно снасти постоянно дезинфицировать.

Он всячески рекомендовал половить в нелососевых реках и озерах Финнмарка. Так как для нелососевых рек нужна просто лицезия FeFO, которая действует на всей территории Финнмарка. А вроде как и речна форель там ловится и голавль и хариус. Это основные цели.

Поэтому решил свою поездку разделить на две части:

1) Пресноводная: дней пять провести на пути от Каутокейно до Альты. Главный недостаток, что я нашел только один кемпинг и тот в Каутокейно. В остальном все дико. По всей видимости придется машину где-то на дороге оставлять, а самому уходить на день-два в поисках водоемов и там же ночевать. Благо коллеги хорошую палатку подарили. Если кто-то был в тех местах с удовольствием побеседую. Можно и в личке.
Снасти: спиннинги с тестом 7-28 и 5-40 г.

2) Морская: пять дней от Альты до Нарвика и преимущественно От Альты до Тромсе и вокруг Тромсе. Потом до Нарвика может сквозняком проеду. Посмотрим.Бронировать ничего заранее не буду так как не знаю где и как что пойдет.

Для морской у нас в Билтеме сейчас есть такой набор за 65 евро

http://www.biltema.fi/fi/Vapaa-aika/Kal ... 000034892/

Как вы думаете подойдет на 5 дней с берега порыбачить или совсем фуфло? С другой стороны следующий раз на морскую рыбалку может уже и не выберусь. Так что по сути покупаю на один раз.
pyrii
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.04.2013
Город: Kuopio, Finland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #371

Сообщение Автопутешественник » 14 апр 2015, 23:43

pyrii писал(а) 14 апр 2015, 22:59: нас в Билтеме сейчас есть такой набор за 65 евро

Как Вы думаете, сколько человек с Форума владеют финским языком?
Не надо ничего покупать, тем более в Суоми. Этот набор я вообще не понимаю для чего. Для рыбалки в море с катера - ни о чем. Для ловли с мостов, камней - не из той жизни.
Почитайте этот топик, мои отчеты. Все есть. И по снастям, и способам ловли. А также по пресноводной рыбалке, в т.ч. на лососевых.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #372

Сообщение pyrii » 15 апр 2015, 08:45

Автопутешественник писал(а) 14 апр 2015, 23:43:
pyrii писал(а) 14 апр 2015, 22:59: нас в Билтеме сейчас есть такой набор за 65 евро

Как Вы думаете, сколько человек с Форума владеют финским языком?
Не надо ничего покупать, тем более в Суоми. Этот набор я вообще не понимаю для чего. Для рыбалки в море с катера - ни о чем. Для ловли с мостов, камней - не из той жизни.
Почитайте этот топик, мои отчеты. Все есть. И по снастям, и способам ловли. А также по пресноводной рыбалке, в т.ч. на лососевых.


Думаю что финским не так много, но цифры то понятны . Главное, что тест спиннинга 100-400г. В нем цена подкупает. Других таких наборов чтобы и спиннинг и катушка и шнур были вместе и всего за 65 евро я у нас не нашел. Опять-таки с кем советовался говорили ни в коем случае ничего не покупать в Норвегии или Вы думаете, что там готовый набор можно купить дешевле? Отчеты Ваши читал, сегодня еще раз просмотрю может подзабыл что-то. Арендовать точно не буду, т.к буду постоянно двигаться в одном направлении и возвращаться назад чтобы отдать арендованные снасти не планирую, а брать в аренду на каждый день мне кажется не хороший вариант.

А почему тест 100-400 не подойдет для ловли с мостов и камней? С катера ловить не буду. Поэтому наоборот нужно что-то подходящее и не для очень большой глубины. Разве пилкер 300-400г мало будет?
pyrii
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.04.2013
Город: Kuopio, Finland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #373

Сообщение Автопутешественник » 15 апр 2015, 11:36

pyrii писал(а) 15 апр 2015, 08:45:А почему тест 100-400 не подойдет для ловли с мостов и камней?

Там теста до 80 хватит
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #374

Сообщение pyrii » 18 апр 2015, 20:31

Cнова всем привет. Для морской рыбалки с берега взял pro Ridge Spin 60 с тестом 20-60г, чтобы потом и на щуку дома пригодился. Обошелся в 25 евро. Теперь подбираю катушку. Судя по предыдущим постам я так понимаю, что для рыбалки с берега шнур 0.3-0.4 подойдет? Несколько раз видел, что емкость шпули рекомендуют больше 300 метров. Это для ловли с лодки наверное? С берега 150-250 местров наверное хватит?

И если можно скиньте ссылочку на фотку со шнуром, который подойдет для этого дела.
pyrii
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.04.2013
Город: Kuopio, Finland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #375

Сообщение Автопутешественник » 18 апр 2015, 20:51

pyrii писал(а) 18 апр 2015, 20:31:С берега 150-250 местров наверное хватит?

Хватит и 150. Реально будете использовать в пределах 80 метров. Запас на шпуле - на случай зацепа. Катушку - обычную "мясорубку" из любой Призмы. То есть вся снасть как на судака в Суоми. Колебалки щучьи подойдут. По технике - заброс, даем утонуть, проводка. Еще совет - ловить в прилив. Во фьордах отчетливо по скалам видно. Расписание приливов http://vannstand.no/index.php/nb/englis ... tide-table
Если собираетесь ловить в отвес с мостов, то проще всего в Норвегии самолов купить. Либо купить пилькеров до 60 граммов. И то же самое - в прилив.
Шнур в той же Призме купите, поводки не забудьте. Не нужен Вам 0,3...0,4. ставьте 0,22. И на щуку потом пригодится. Я как-то шнуры не фотографирую. Да и мой Вам незачем. У меня сейчас запас норвежского 0,5. Покупал по случаю в Кируне, в Clas Ohlson
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #376

Сообщение Trolll » 21 апр 2015, 12:23

Представлены видеосоветы для начинающих

phpBB [media]


и более опытных рыболовов.

phpBB [media]
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #377

Сообщение Trolll » 21 апр 2015, 12:50

И ещё

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #378

Сообщение M0reJuice » 17 июн 2015, 09:35

Добрый день! Собираемся компанией в первое норвежское путешествие по мотивам Rudankort, хотелось бы включить в него рыбалку (мы ни разу не профессионалы и даже не увлекающиеся любители!). Собираемся заехать в Берген, а там я нашел несколько контор, которые на шхуне выводят в океан рыбачить - снасти все предоставляют. Каковы шансы на успешную ловлю там?
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #379

Сообщение Автопутешественник » 17 июн 2015, 09:37

morjeus писал(а) 17 июн 2015, 09:35:Каковы шансы на успешную ловлю там?

Все, что южнее Олесунна не советую. Пустая затея. Деньги на ветер.
Почитайте этот топик с начала.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #380

Сообщение Trolll » 17 июн 2015, 11:58

morjeus писал(а) 17 июн 2015, 09:35:Добрый день! Собираемся компанией в первое норвежское путешествие по мотивам Rudankort, хотелось бы включить в него рыбалку (мы ни разу не профессионалы и даже не увлекающиеся любители!). Собираемся заехать в Берген, а там я нашел несколько контор, которые на шхуне выводят в океан рыбачить - снасти все предоставляют. Каковы шансы на успешную ловлю там?


Если такие туры организуются, то без добычи, конечно, не будете(навыков никаких особых не надо, всё покажут). Но никаких трофейных экземпляров не ждите, за этим в Заполярье
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #381

Сообщение Автопутешественник » 17 июн 2015, 12:22

Там просто другая рыба ловится, в районе Бергена. Скумбрию поймать наверняка получится, сайду мелкую.
Проще на донку (закидушку) камбалу в тех краях половить.
Совсем недавно человек жаловался что с яхты в районе Бергена в течение двух-трех дней не могли поймать вообще ничего.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23023
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль