К какой валюте привязать карту

Правила въезда в Норвегию, таможня, общие вопросы. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #41

Сообщение Алёнааа » 24 июн 2019, 16:23

lpv927 писал(а) 24 июн 2019, 16:12:Я пользуюсь дебетовой мультивалютной. Открыты счета в долларах, евро и норвежских кронах. В приложении карту перепривязываю к нужному счету и расплачиваюсь. Кронами еще не платил, но с долларами/евро все ок. Главное не забывать обратно к рублям привязаться после возвращения в РФ)
За это сообщение автора lpv927 поблагодарил:
Алёнааа

То есть покупаете нужную валюту, а в стране пребывания она сама выбирает, какой валютой пользоваться?
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #42

Сообщение Алёнааа » 24 июн 2019, 16:29

Trolll писал(а) 24 июн 2019, 16:05:Мультивалютная? Всё это от лукавого. Долларовую надо

Если все так, как описывается на сайте, почему нет?
Курс сб, чья у меня карта, может быть грабительским. Конечно, не миллионы, но мне деньги трудом достаются, я не готова сб дарить по несколько рублей за евро.
Наличные - в ближайшей точке продажи продают по 80. По наличию - есть не всегда
Короче говоря, идея с мультикартой понравилась. Но хотелось бы услышать чей-то личный опыт
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #43

Сообщение lpv927 » 24 июн 2019, 18:23

Выглядит все это примерно так. У меня в банке открыты несколько счетов в разных валютах. На рублевом счете мои основные средства. Периодически я конвертирую часть из них в нужную валюту путем перевода на соответствующий валютный счет (откладываю на поездку). Когда еду в Европу, я в приложении мобильном привязываю карту к евровому счету, и тогда оплаты этой картой будут списываться с еврового счета. И зачисления, к слову, тоже идут на евровый счет. В общем, карта превращается в евровую. Аналогично с другими валютами. Но повторюсь, что с кронами еще дела не имел...
lpv927
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #44

Сообщение lpv927 » 24 июн 2019, 18:36

Не сочтите за рекламу, пишу только о личном опыте))
Смс-оповещение я отключил, с интернетом всегда приходят пуш-уведомления. Плюс кешбек за покупки в валюте тоже начисляется)
lpv927
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #45

Сообщение Trolll » 24 июн 2019, 19:21

Тут, в основном, люди попроще обитают. С рублеными счетами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #46

Сообщение Алёнааа » 24 июн 2019, 20:02

Trolll писал(а) 24 июн 2019, 19:21:Тут, в основном, люди попроще обитают. С рублеными счетами
так счёт один, карта одна. Вы перед поездкой сами просто выбираете валюту. Кажется, это очень удобно
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #47

Сообщение Алёнааа » 24 июн 2019, 20:03

lpv927 писал(а) 24 июн 2019, 18:36:Не сочтите за рекламу, пишу только о личном опыте))
Смс-оповещение я отключил, с интернетом всегда приходят пуш-уведомления. Плюс кешбек за покупки в валюте тоже начисляется)

Кэшбэк, кстати, только на доллар и евро. На норвежские тугрики это не распространяется
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #48

Сообщение lpv927 » 24 июн 2019, 20:25

Вопрос не сложности/простоты, а всего лишь подхода.
Все валютные счета бесплатные. Открываются в пару касаний в приложении.
Я стараюсь планировать отпуск заранее, поэтому примерно представляю, сколько валюты мне потребуется, и, подлавливая курс, понемногу конвертирую рубли в валюту. Но ничто не мешает открыть счет прям перед поездкой и конвертнуть весь бюджет поездки одной транзакцией в нужную валюту, привязать карту и ехать. Можно еще доллары/евро в банкоматах этого банка снять без комиссии, если нал нужен.
Но никому не навязываю свое мнение) Можно и нал по дикому курсу в банке покупать, проще однозначно)
lpv927
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #49

Сообщение Forsker » 24 июн 2019, 22:23

lpv927 писал(а) 24 июн 2019, 20:25:Я стараюсь планировать отпуск заранее, поэтому примерно представляю, сколько валюты мне потребуется


Тогда вопрос. Вы, наверное, с таким серьезным подходом к теме подсчитали - какая экономия получается (на поездку), если начать заморачиваться с счетами по сравнению с тем, чтобы ехать с обычной зарплатной рублевой картой.

Хочется понять ради чего эти пляски, не сведутся ли они в ноль при одном посещении бергенского Бургеркинга.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #50

Сообщение Алёнааа » 24 июн 2019, 22:39

Мне кажется, посчитать может любой человек. Делать или не делать- другой вопрос. Тема про то, какую валюту привязать к карте
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #51

Сообщение Forsker » 24 июн 2019, 22:49

Алёнааа писал(а) 24 июн 2019, 22:39:Мне кажется, посчитать может любой человек. Делать или не делать- другой вопрос. Тема про то, какую валюту привязать к карте


Совсем не факт. Например в данном топике реальных цифр практически нет, в основном философия. И да я пытался подсчитать - выигрыш получался копеечный, что-то типа 300 крон на неделю на двоих. Поэтому и спросил, может не так считаю и лихо теряю на этом - советовать не собирался, люди все взрослые.
Последний раз редактировалось Forsker 24 июн 2019, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #52

Сообщение Алёнааа » 24 июн 2019, 23:00

Forsker писал(а) 24 июн 2019, 22:49:Алёнааа писал(а) 15 минут назад:
Мне кажется, посчитать может любой человек. Делать или не делать- другой вопрос. Тема про то, какую валюту привязать к карте


Совсем не факт. Я пытался подсчитать - выигрыш получался копеечный. Поэтому и спросил, может не так считаю и лихо теряю на этом - советовать не собирался, люди все взрослые.

У меня Есть возможность купить кроны по 8 руб
У Тинькова они торгуются 7.45
Умножаете на сумму, которую готовы потратить, разницу сразу видно.
Что касается того, какая будет разница по рублёвой карте, не могу точно сказать. Но в прошлом году некоторые платежи были с очень большой разницей курса посчитаны.
А дальше каждый выбирает.
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #53

Сообщение m.e.g » 24 июн 2019, 23:24

Алёнааа писал(а) 24 июн 2019, 23:00:У меня Есть возможность купить кроны по 8 руб

Надо сравнивать не со случайным, пусть и удобным, вариантом, а с ценой на рынке наличной валюты.
В Питере мне сейчас сайт RBC показывает, что берут минимум 7.45 - как и Тиньков у Вас.
Но безналичная покупка удобнее, это правда.
lpv927 писал(а) 24 июн 2019, 18:23:У меня в банке открыты несколько счетов в разных валютах. На рублевом счете мои основные средства. Периодически я конвертирую часть из них в нужную валюту путем перевода на соответствующий валютный счет (откладываю на поездку). Когда еду в Европу, я в приложении мобильном привязываю карту к евровому счету, и тогда оплаты этой картой будут списываться с еврового счета. И зачисления, к слову, тоже идут на евровый счет. В общем, карта превращается в евровую.

Это понятная схема. Я делаю также, хотя и без мультивалютной карты - просто с несколькими разными картами. Но без НОК.
Скажите, пожалуйста, какой банк позволяет открыть счет в НОК и привязать к нему карту. И какова стоимость открытия/обслуживания.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #54

Сообщение lpv927 » 25 июн 2019, 07:22

Возможно, меня не совсем правильно поняли. Для меня это вопрос в большей степени удобства, хотя и осознание того, что не переплачиваю (независимо от суммы), греет душу. Копейка, как известно, рубль бережёт.
У меня в Тинькофф основная расчетная карта (на зарплатной ничего не держу), пользуюсь активно и приложением, а там все делается в пару кликов, так что «пляски» для меня - сходить в обменник и купить валюту.
Не знаю, какие сейчас условия открытия счета. Стоимость карты около 90₽ в месяц, но если минимальная сумма остатка 30 тыс.руб., то эти 90₽ не берут. Выпуск карты бесплатный, доставляют курьером. Смс отключил и не оплачиваю. За валютные счета дополнительно ничего не оплачиваю. Кроме НОК есть еще множество валют не сильно популярных. Форинты, например.
lpv927
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #55

Сообщение lpv927 » 25 июн 2019, 07:31

Кстати, покупка валюты понемногу в течение длительного времени сглаживает колебания курса, и всегда знаешь, во сколько она тебе обошлась. А при оплате рублевой картой списанная сумма - всегда сюрприз, не всегда приятный.
lpv927
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #56

Сообщение Алёнааа » 25 июн 2019, 11:05

m.e.g писал(а) 24 июн 2019, 23:24:
Алёнааа писал(а) 24 июн 2019, 23:00:У меня Есть возможность купить кроны по 8 руб

Надо сравнивать не со случайным, пусть и удобным, вариантом, а с ценой на рынке наличной валюты.
В Питере мне сейчас сайт RBC показывает, что берут минимум 7.45 - как и Тиньков у Вас.
Но безналичная покупка удобнее, это правда.
.

удобство тоже приходится учитывать. Пыталась вчера разузнать, где и почем можно купить кроны. Имела в прошлом году опыт поиска крон в Москве, когда по телефону ничего сказать не могут, приезжаешь - их нет. Я знаю. одно место, где с большой вероятностью валюты есть всегда. Но курс остается неизменным, даже с учетом, что рубль по сравнению с прошлым годом достаточно укрепился.

Я заказала себе карту Тинькоф, буду стараться идти в ногу со временем. Посмотрим, что из этого выйдет. Обязательно отпишусь, было ли это действительно так удобно
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #57

Сообщение mid_e34 » 26 июн 2019, 11:44

m.e.g писал(а) 24 июн 2019, 23:24:Скажите, пожалуйста, какой банк позволяет открыть счет в НОК и привязать к нему карту. И какова стоимость открытия/обслуживания.

Как раз мы с вами в другой теме обсуждали - Тинькоф позволяет открыть в ноках и привязать этот счёт к карте. Конвертируются с рублевого счета моментально. Обслуживание счетов- 0
Аватара пользователя
mid_e34
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #58

Сообщение m.e.g » 27 июн 2019, 01:24

mid_e34 писал(а) 26 июн 2019, 11:44:Как раз мы с вами в другой теме обсуждали

Да, я помню. Но я до того вопрос написал. Спасибо. Тиньковым займусь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #59

Сообщение Алёнааа » 27 июн 2019, 12:59

Тиньков заверяет, что можно найти банкоматы с беспроцентным снятием любой наличности.
У меня с того года осталось наличности крон 300. Вот думаю, хватит на мелкие расходы? как-то увереннее себя чувствую с бумажной деньгой в кармане, но все писали, что в Норвегии карты принимают охотнее, чем наличку.

Карту привезли, пока не разобралась с ней
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: К какой валюте привязать карту

Сообщение: #60

Сообщение lpv927 » 27 июн 2019, 13:10

Да, Тиньков заявляет, что не берет комиссию за снятие наличных во всех банкоматах мира, если сумма снятия больше эквивалента 100 дол, но проверить не приходилось... Еду без наличных, планирую на месте попробовать снять нал...
lpv927
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВъезд в Норвегию, таможня, общие вопросы



Включить мобильный стиль