Прошу совета о Норвегии

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение Vladiq » 18 июл 2016, 21:52

Добрый вечер всем, планирую своё первое путешествие решил начать с Норвегии безумно красивой страны.
Хотелось бы проконсультироваться уже у тех кто там был и имеет опыт. Хочу поехать в Норвегию дней на 5-7 как можно бюджетнее.
Взять с собой походный рюкзак,,еду все возможную одежду горелку (купить) для приготовления еды.
Хочу ваших советов бюджет мой 40 тысяч рублей без билетов, хочу узнать у вас возможно ли это посетить сею страну с такими деньгами.
Трудностей не боюсь единственное что пугает так это не опытность в подобном плане, добираться планирую по стране местным транспортом при возможности пешком либо автостопом, да знаю что лучше взять машину на прокат так проще - легче и тд и тп,но у меня нет прав да и машину будет накладно брать в прокат.
У меня есть приблизительный маршрут по которому я планирую путешествие. Начинаю я с Москвы,потом еду в Питер из Питера в Латвию, Рига (почему именно через Латвию мне кажется это самый бюджетный вариант который я промониторил) 5 тысяч рублей - Питер - Рига - Питер , Рига-Берген- Рига (Норвегия) 5500 в обе стороны. Далее по прилёту в Берген мой маршрут посоветовали такой :

Берген, на поезде до станции Мюрдал - там пешком вниз по Фломской долине до посёлка Флом - оттуда на пароме в Посёлок Гудванген(катер идёт по Аурландс фьорду и по Нерой фьорду(самый узкий) - оттуда на автобусе в посёлок Одда - оттуда на специальном автобусе(узнавать как и откуда в туристинфо) - к языку Тролля(утром. поход займёт целый день)-возвращение в Берген.

Хочу ваших советов,что стоит сделать что взять с собой, с какими трудностями придётся столкнуться сколько придётся потратить ещё и прочее. Заранее прошу прощение за столь банальные вопросы . А так же ищу попутчиков на этот маршрут с минимальным бюджетом конец Августа- начало Сентября.
Vladiq
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Life is wonderful » 18 июл 2016, 22:04

Я прилетаю 05 сентября в Берген. Готова стать Вашим попутчиком, если для Вас это удобно. Есть права. Люблю ходить пешком.
И, тоже, первый раз в Норвегии.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение Forsker » 18 июл 2016, 23:31

Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 21:52:Начинаю я с Москвы,потом еду в Питер из Питера в Латвию, Рига (почему именно через Латвию мне кажется это самый бюджетный вариант который я промониторил) 5 тысяч рублей - Питер - Рига - Питер

Зачем такое садомазо, когда с Москвы до Риги, что сидячка в поезде, что Ecolines будут чуть более 3000 р (в одну сторону), не говоря о том, что быстрее (быстрее едешь - меньше проедаешь в дороге ).

Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 21:52:Рига-Берген- Рига (Норвегия) 5500 в обе стороны


Добро пожаловать в безжалостный мир лоукоста. Горелки, ножи, вилки, коврик, теплые вещи и спальник в салон не пропустят - и по габаритам\весу и по соображениям безопасности. А багаж в WizzAir +30 евро. Итого, Москва-Берген обойдется примерно в 100 евро и сам процесс переезда займет около суток. В тоже время Аэрофлот Москва-Осло обойдется в 6500 р включая багаж и даже хоть и убогий, но съедобный сендвич. В пути 2.30. Правда до Мюрдаля от Бергена поездом на 2 часа ближе, но при грамотном планировании цена будет такой же как и от Осло (да и цены на жд в сентябре вроде упасть должны).

Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 21:52:либо автостопом

рядом\в городах прокатывает, в туристических местах проблемно. не потому-что народ гадский, а потому как в одно лицо мало кто путешествует. Но в тех местах где вы будете - с автобусами особых проблем нет. Да и по ценам.. Гудванген - Одда примерно 300 крон. С учетом вашего бюджета и неприхотливости к условиям ночлега - подъемно.

Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 21:52:там пешком вниз по Фломской долине до посёлка Флом

Пешком, реально не айс, тем более идти придется по национальному веломаршруту №1. Да и не ходит там практически никто на своих двоих. По мне стремно, идешь такой радостный, а у тебя из-за спины постоянно и бесшумно, на нехилой скорости, лисипедисты пролетают... На велике, в режиме downhill, прекрасно, а вышагивать по асфальту по дну ущелья - на любителя. Прокат великов в Мюрдале прямо в кафе на вокзале. Во Фломе просто бросаете велосипед у вокзала (главное в правильную кучу от своей прокатной конторы кинуть).

Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 21:52:оттуда на автобусе в посёлок Одда - оттуда на специальном автобусе(узнавать как и откуда в туристинфо) - к языку Тролля

Нет в Гудвангене ни турбюро, ни автобуса специального в Одду. Есть 950 бас на Восс, где пересаживаетесь на 990 в Одду.

ЗЫ: Ну и задавайте все-таки конкретные вопросы, думаю мало кто-тут на форуме отважится на написание "войны и мира" на тему "Что нужно знать новичкам о Норвегии".
Последний раз редактировалось Forsker 18 июл 2016, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Vladiq » 18 июл 2016, 23:42

Спасибо, за очень ценную информацию) Насчёт велосипеда реально крутая идея) Интересует ещё как деньги лучше брать на карте? Или половина наличкой остальное на карте? либо сразу обменять на Кроны и взять всё наличку с собой. По поводу ночлега что посоветуйте если отваливается идея с палаткой и прочее ,раз не комфортно.
Vladiq
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 18 июл 2016, 23:48

Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 23:42:По поводу ночлега что посоветуйте если отваливается идея с палаткой и прочее ,

Брать в 2 раза больше денег с собой (потому что еще и продукты покупать и готовить где-то надо будет, раз без горелки едете) и попутчиков, поскольку домики как минимум 2-х местные, а чаще всего 3-х или 4-х местные.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение Vladiq » 18 июл 2016, 23:51

И сколько крон стоят такие двух местные? Я думал есть ещё альтернатива какае то.
Vladiq
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 18 июл 2016, 23:52

Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 23:51:И сколько крон стоят такие двух местные?

Без удобств от 400 Нок.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 18 июл 2016, 23:56

Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 23:51:Я думал есть ещё альтернатива

А почему вариант с палаткой отпал?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение Vladiq » 18 июл 2016, 23:58

Ну потому что порекомендовали билеты с Варшавы -Берген , 30 евро туда обратно , с собой же ничего особо не возьмёшь получается кроме мелко клади.
Vladiq
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 18 июл 2016, 23:58

konatava писал(а) 18 июл 2016, 23:56:А почему вариант с палаткой отпал?

Forsker писал(а) 18 июл 2016, 23:31:Добро пожаловать в безжалостный мир лоукоста. Горелки, ножи, вилки, коврик, теплые вещи и спальник в салон не пропустят - и по габаритам\весу и по соображениям безопасности.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение Forsker » 19 июл 2016, 00:10

Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 23:42:Насчёт велосипеда реально крутая идея)


Если велик в радость, то лучше пройти весь веломаршрут Дорога землекопов. Он стартует от Финсе (станция на линии Осло-Берген). От нее дорога сначала идет километров 10 вверх, потом от перевала 1350 m с полсотни км под горку с шикарными видами, водопадами, долинами, озерами, т.е. полным норвежским "блекджеком". https://www.haugastol.no/en/rallarvegen. Как правило народ приезжает в Финсе с вечера (есть хостел), а утром берется в прокате байк (нехилый, заточенный под трассу, новый такой тыщ 12 крон стоит) и вперед. Часов в 17 будете во Фломе. По мне - аттракцион много лучше Языка. Здесь про него мало знают, поскольку Финсе и автотуризм несовместимы - туда можно только поездом попасть.

Останавливаться во Фломе стоит в http://www.flaam-camping.no/ - там и в домике можно и в палатке. В принципе там - это единственное вменяемое по цене место ночлега.

По налу и картам в Норвегии, вот тема на форуме: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1085&t=252614. От себя скажу, что самые большие траты налом у вас будут со Skyss (местный автобусный оператор), он не принимает карты и под него стоит отложить 700-800 крон (по вашему маршруту), в остальном почти везде "играет" карта. Исключения в указанном мною топике, все пересказывать лень
Последний раз редактировалось Forsker 19 июл 2016, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 19 июл 2016, 00:11

ElenaSevenard писал(а) 18 июл 2016, 23:58:
konatava писал(а) 18 июл 2016, 23:56:А почему вариант с палаткой отпал?

Forsker писал(а) 18 июл 2016, 23:31:Добро пожаловать в безжалостный мир лоукоста. Горелки, ножи, вилки, коврик, теплые вещи и спальник в салон не пропустят - и по габаритам\весу и по соображениям безопасности.

ElenaSevenard, Лена, да, но
Forsker писал(а) 18 июл 2016, 23:31:В тоже время Аэрофлот Москва-Осло обойдется в 6500 р включая багаж

400 ноков - самый дешевый домик, который еще надо поискать. Даже если предположить такой фантастический вариант, что Vladiq будет все 7 ночей останавливаться в таких домиках (что очень маловероятно), то это уже 20 тыс. только на домики. Плюс еда тоже совсем недешевая, плюс автобусы... Не думаю, что при таком раскладе в 40 тыс. можно уложиться. Варианты - или все-таки палатка, или попутчики.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение ElenaSevenard » 19 июл 2016, 00:13

konatava писал(а) 19 июл 2016, 00:11:Не думаю, что при таком раскладе в 40 тыс. можно уложиться.

Наташа, так я поэтому и написала
ElenaSevenard писал(а) 18 июл 2016, 23:48:Брать в 2 раза больше денег

хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 19 июл 2016, 14:37

С велосипедом, ехать по Норвегии только хорошо подготовленному человеку посоветовал бы. Почти спортсмену профессиональному. А уж в сентябре, если занепогодит, это занятие вообще для любителей Мазо развлечений может больше подойти
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение Vladiq » 19 июл 2016, 14:40

Речь идёт про на велосипеде до Флома)
Vladiq
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 19 июл 2016, 14:46

Сентябрь он и во Фломе и по всей Норвегии - сентябрь. И по грунту на велосипеде, в горах, это не с парке отдыха по асфальтовым дорожкам пол-часика покататься.

Я бы на том варианте лучше остановился, который вы сами рассматривали. Единственно проверил бы есть ли возможность в сентябре попасть во Флом из Бергена по Согнефьорду. Интереснее, чем на ж/д
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение Vladiq » 19 июл 2016, 14:50

Вы про вариант пешком? Если можете подкоррректировать мой маршрут будьте добры.
Vladiq
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 19 июл 2016, 15:00

Vladiq писал(а) 19 июл 2016, 14:50:Вы про вариант пешком? Если можете подкоррректировать мой маршрут будьте добры.

Если 5 дней и без машины, то трудно прибавить что-либо ещё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 19 июл 2016, 15:19

Forsker писал(а) 19 июл 2016, 00:10: Он стартует от Финсе (станция на линии Осло-Берген). ..Здесь про него мало знают, поскольку Финсе и автотуризм несовместимы - туда можно только поездом попасть.

Были на форуме люди, которые планировали такой маршрут. Кстати, девушки. И было несколько отчетов про велоспуск к Флому. Кроме того есть сайты велопутешественников - там таких отчетов много. Ну и не финтите - почаще сбрасывайте скорость на спуске и все будет хорошо.
В целом я поддерживаю предложение Forskerа о велосипедном спуске из Мюрдаля или Финсе.
Forsker писал(а) 18 июл 2016, 23:31:Горелки, ножи, вилки, коврик, теплые вещи и спальник в салон не пропустят

Сильно сказано. С каких пор теплые вещи, спальники, коврики запрещены?
Vladiq уточните нормы веса и размера в салон - и либо постарайтесь в них уложиться, либо доплатите, либо воспользуйтесь альтернативными путями, что Forsker предлагает.
Про ночевки: палатку раздобудьте маленькую, одноместную. Она может быть достаточно компактной. И никаких 400 нок каждую ночь за домик не потребуется.
Коврик складной или надувной...
Горелку везти вряд ли запретят - уточните это сами, поищите на форуме. Походные горелки - малюсенькая коробочка размера мыльницы. И веса в ней нет почти.
А вот газ к горелке придется купить в Норвегии. Но Вы один - много газа не потребуется.
Ну и стандартный прием - теплые вещи, тяжелые трекинговые ботинки - все одеваем на себя. Тогда это не идет в вес ручной клади. Еще что-то, может быть, в нее не входит: зонтик, фотоаппарат, ноутбук(?). Ну и телефоны, фотоаппарат, ключи от дома,... - все в карманы.
Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 21:52:планирую своё первое путешествие

Больше читайте про пешие путешествия и их детали. Что не понятно - спрашивайте, не стесняйтесь. Мы с удовольствием подскажем. Хотя большинство и ездит на машинах.
И советую сделать пробную вылазку желательно при плохой погоде - на 2-3 дня - проверить снаряжение, одежду, прочее...
Vladiq писал(а) 18 июл 2016, 21:52:при возможности пешком либо автостопом

На пешие перемещения у Вас нет времени. В Норвегии расстояния большие.
Автостоп - проблемно. Туристы вряд ли подберут - если их всего двое в машине, то заднее сиденье забито барахлом обычно.
Местные подберут, но это в районе больших городов, на трассе. В туристические места, к видовым площадкам - поток местных не большой.
С другой стороны - Вы один - одному гораздо проще уехать автостопом, чем паре-тройке.
Но планируйте все же автобусы.
Успехов!
Последний раз редактировалось m.e.g 19 июл 2016, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу совета о Норвегии

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 19 июл 2016, 15:26

m.e.g писал(а) 19 июл 2016, 15:19:Были на форуме люди, которые планировали такой маршрут. Кстати, девушки. И было несколько отчетов про велоспуск к Флому. Кроме того есть сайты велопутешественников - там таких отчетов много. Ну и не финтите - почаще сбрасывайте скорость на спуске и все будет хорошо.

несравнимые по сложности и продолжительности маршруты. Из Мюрдала, пара часов, от силы. А второй потребует, раз в пять больше времени. С учётом ночёвки и приезда заранее, почти сутки.
При наличии 5 дней, это очень расточительно.
Про погоду, которая может быть в сентябре в горах, думаю, не нужно упоминать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль