Юг Норвегии в августе.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #1

Сообщение cherrnika » 26 июн 2013, 11:17

Доброго всем времени суток!

Вот и моя очередь пришла открывать тему и просить советов. Но для начала я бы хотела выразить отдельную благодарность m.e.g. за его тему «Канва маршрута по Норвегии», именно благодаря ему все мои разрозненные обрывки информации превратились в точки на карте, да еще и соединенные линиями ))) А также огромное спасибо тем, кто узнает свои слова в моих сообщениях ;))) И тем кто не узнает тоже, так как наверняка и Ваши отчеты и сообщения внесли свой вклад )))

Что имеем в анамнезе:
Экипаж 7 человек, 2 машины, стремление съэкономить и, как следствие, максимально ночевки в палатках «дикарями», а также забронированные паромы Турку-Стокгольм (на месте утром 4 августа) и обратно (отправление вечером 15 августа).
Ехать планируем по часовой стрелке — опять спасибо форуму. Маршрут в гугле прикинула, но что-то у меня получилось много точек ))) Попробую выклавать частями.
Итак, что хотелось бы посмотреть? Да ВСЁ ))) Поэтому и пришла на форум, в надежде, что Вы поможете мне не упустить главное и отбросить второстепенное!

День 1. 4 августа, вс.
Первой основной вехой нашего путешествия является Прекестулен. К нему хотим подобраться на пароме Lysebotn-Forsand, чтобы полюбоваться Люсе-фьордом и заодно Кьерагом. На Кьераг наверняка не полезем, так как половина группы уже отказалась и заставлять их ждать целый день не хочется. Сверившись с гуглом получила маршрут 900 км = 12 часов. Паром, согласно этому расписанию: http://www.fiskepirterminalen.com/booking/rute.cfm?id=1&kategori=2 отправляется в 7.20. Следовательно, недоезжая Lysebotn планируется ночевка. Вопросы:
1) Возможно ли остановиться в палатке НЕ в кемпинге в этой части Норвегии?
2) Если это проблемно, то реально ли найти место для палатки приехав поздно вечером
3) Судя по карте, непосредственно рядом с пирсом есть кэмпинг, будет ли стоимость проживания там существенно выше в связи с расположением?
4) Насколько реально проехать 900 километров из Стокгольма, проезжая через Осло за 12 часов? Не попадем ли мы в воскресные пробки?
5) Может быть имеет смысл сделать остановку в середине пути, заодно и Осло зацепим? Или есть еще какой-то пункт в небольшом отдалении, куда бы можно было заехать по дороге?

Ура, FAQ читать полезно, все получилось )))
Загружается GPS трек...
track_954719
Последний раз редактировалось cherrnika 27 июн 2013, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #2

Сообщение Nora L » 26 июн 2013, 14:15

…через Осло за 12 часов? Не попадем ли мв в воскрестные пробки?

Чтобы проехать не через Осло и чуть облегчить и сократить путь , можно проехать через тоннель под Осло-фьордом. Он на 23 дороге Маршрут собственно такой

http://maps.google.ru/maps?saddr=Segmon,+Sverige&daddr=Tocskfors+to:Askim,+Norge+to:59.67349,10.51332+to:Drammen,+Norge+to:Kongsberg,+Norge+to:Notodden,+Norge+to:H%C3%B8ydalsmo,+Norge+to:Dalen+Design,+Norigardsvegen,+Dalen,+Norge+to:Flateland,+Norge&hl=ru&ie=UTF8&ll=59.506455,10.239258&spn=2.87141,9.832764&sll=59.506455,10.50293&sspn=2.87141,9.832764&geocode=FecxiAMd0jvGACkffMVAYVdDRjExQ1oQeJABEw%3BFToIjAMdsaC0ACmFAgxfFZBDRjHtEwXOtPkvAg%3BFeMrjQMdFFWqACklPpBPb-NDRjFSpA0akt-Amg%3BFZKLjgMdqGugAClZazhjFkdBRjG-_LXoKExfvg%3BFUqfjwMdKLWbACkZhHKqtDxBRjHZNqNJZpF4xQ%3BFY55jgMdDUCTAClJd2nZe9BARjH7JqclfxXIxA%3BFdBJjgMdPYaMACnJNz3vurZARjHYTz01HNVGaA%3BFVTqiwMdcuh8ACkpFAXGDrQ4RjGTpwgNctVKSg%3BFcUPiwMd6hF6ACHSJS75UopBayl7ARNLRcg4RjEy6mU4CExmjw%3BFc0giAMdJHByACn52x2MgOA4RjHQ9eS_vVeY0A&oq=Flateland&mra=ls&via=3&t=m&z=7


Необходимо попасть в тоннель на 23 дороге. Здесь на перекрёстке дорог 18 и 6 нужно переехать на 6 дорогу влево и въехать в тоннель. После выезда из тоннеля недалеко поворот на 23 дорогу

Юг Норвегии в августе.

Вот этот перекрёсток.

Юг Норвегии в августе.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #3

Сообщение cherrnika » 26 июн 2013, 14:58

Благодарю!
Посмотрела по карте, получается 883 км и 11 часов 50 минут... а ведь еще возможно ожидание парома? Так что, боюсь, по времени выигрыш будет незначительный и опять всплывает вопрос о ночевке и принципиальной необходимость гнать...
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 27 июн 2013, 07:40

Ну, через Осло, точно, не надо ехать. Езжайте через тоннель, как Nora L советует. Это, наверняка, быстрее будет.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #5

Сообщение cherrnika » 27 июн 2013, 11:02

Всё, поняла насчет Осло... и только что дошло, что гляда на тоннель, я думала о пароме ))) Да, разумеется, тогда если Осло не осматривать, то лучше в объезд ехать.
С маршрутом ясно, но остается вопрос: 12 часов дороги, которые наверняка перерастут в 14, следовательно к Lysebotn мы подъедем уже в районе 22-х часов. Самый главный вопрос - если будет сложно приткнуться "дикарями", то реально ли в это время найти кэмпинг, не бронируя его заранее?
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 27 июн 2013, 13:40

1. В палатке в Норвегии можно останавливаться везде, соблюдая некоторые правила(есть целая тема у нас на этот счёт)
2. Под палатку место будет на 99%
3. Да, это кемпинг дороже обычных процентов на 60. Именно из-за своего расположения
4.5. Не нужно заезжать в Осло. И пробок тогда не будет. Можно остановиться в городке Heddal, посмотреть деревянную кирху
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #7

Сообщение cherrnika » 27 июн 2013, 19:13

Trolll писал(а) 27 июн 2013, 13:40:1. В палатке в Норвегии можно останавливаться везде, соблюдая некоторые правила(есть целая тема у нас на этот счёт)
2. Под палатку место будет на 99%
3. Да, это кемпинг дороже обычных процентов на 60. Именно из-за своего расположения
4.5. Не нужно заезжать в Осло. И пробок тогда не будет. Можно остановиться в городке Heddal, посмотреть деревянную кирху

Угу, уже не раз встречала: где угодно, если нет знака, что запрещено и не ближе чем 150 метров к жилым домам ))) Просто знаю как у нас бывает, когда один населенный пункт плавно перетекает в другой и как-то на этой территории вроде бы и не правильно палатку ставить... Просто я совсем не представляю как это в Норвегии выглядит )))
Ок, все, значит этот пункт вычеркиваем из списка переживаний ;)))
Осло - да, поняла. На самом деле мне жаль, так как я кроме природы очень люблю еще и города, но иначе непонятный расклад по времени получается, ни туда, ни сюда.
Heddal - записала. Расположение удобное, как раз можно будет остановиться перекусить )))
Спасибо за ответы, я уже почти "добила" наш маршрут до конца и скоро выложу на обсуждение, очень нужен будет взгляд со стороны, а то я постоянно что-то теряю, то место, то день ))))))
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 27 июн 2013, 19:29

Конечно Норвегия, это не северная Италия, где живого места нет, но в то же время найти место не совсем так уж просто. Особенно на основной дороге. Надо обязательно куда-то съезжать в сторону, на второстепенные дороги. И, конечно, при поиске держаться подальше от населённых пунктов.
Но даже с палаткой, кемпинги не нужно игнорировать совсем. А помыться, а в интернет выйти, а если дождь проливной?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #9

Сообщение cherrnika » 27 июн 2013, 19:37

Trolll писал(а) 27 июн 2013, 19:29:...но в то же время найти место не совсем так уж просто. Особенно на основной дороге...

Я поняла, я сделаю отдельную карту с ночевками и буду взывать к общественности с просьбой высказать свое мнение насколько все реально ;)))

Trolll писал(а) 27 июн 2013, 19:29:Но даже с палаткой, кемпинги не нужно игнорировать совсем. А помыться, а в интернет выйти, а если дождь проливной?

Да, конечно, это тоже держим в голове! Но именно потому что непонятно где нас дождь застанет, а где солнце, ВЕЗДЕ ищу места где можно было бы встать "дикарем", а уж на месте видно будет ;)
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #10

Сообщение Nora L » 27 июн 2013, 20:07

Прошу прощение , но хотелось бы понять (не совсем понятно) на какой паром из Лисеботн вы так торопитесь из Стокгольма , что надо в день лететь 12 часов , а то и 14часов. У вас много пролетает мимо красивых мест , которые вы в спешке проскочите и не вспомните потом. Особенно дорогу 337 , 987 (45). Это красивейшая высокогорная дорога с множеством остановок и пеших маршрутов. Много красивых мест на 9 дороге , перед поворотом на 337. Здесь классное место для остановки в "диком поле" для ночлега в палатке . Может остановиться здесь , а с утра до 12 доехать до парома. Если хотите , покажу 2-3 красивейших места для ночевки у 9 дороги. Здесь же есть несколько кемпингов.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #11

Сообщение cherrnika » 27 июн 2013, 20:25

Nora L писал(а) 27 июн 2013, 20:07:Прошу прощение , но хотелось бы понять (не совсем понятно) на какой паром из Лисеботн вы так торопитесь из Стокгольма , что надо в день лететь 12 часов , а то и 14часов. У вас много пролетает мимо красивых мест , которые вы в спешке проскочите и не вспомните потом. Особенно дорогу 337 , 987 (45). Это красивейшая высокогорная дорога с множеством остановок и пеших маршрутов. Много красивых мест на 9 дороге , перед поворотом на 337. Здесь классное место для остановки в "диком поле" для ночлега в палатке . Может остановиться здесь , а с утра до 12 доехать до парома. Если хотите , покажу 2-3 красивейших места для ночевки у 9 дороги. Здесь же есть несколько кемпингов.

Я так и знала, что где-то здесь подвох есть! Дело в том, что в расписании, которое мы откопали в инете (указано в первом сообщении), мы нашли только паромы, которые отходят в 7.20, 14.45, 15.30 и 18.00. Судя по отчетам, на Прекестулен требуется не менее 4х часов, а ночевать рядом с ним дорого, следовательно, даже паром в 14.45 получается неудобен, а уж тем более более поздние!
Если Вам не трудно, киньте в меня ссылкой, плиз, на другое расписание... вот честное слово, уже много чего просмотрела, но не могу найти (((

И, конечно, я буду очень Вам благодарна за красивые места диких ночевок ;)))

П.С.: перерыв на полчаса на укладывание детей и попробую выложить на обозрение весь наш маршрут
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 27 июн 2013, 20:27

Оптимальнее это приехать в Лисеботн, переночевать там(суперское место), а на следующий день на паром.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 27 июн 2013, 20:33

http://www.fiskepirterminalen.com/booki ... kategori=3

вот расписание. Пока только один рейс в 12.00
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #14

Сообщение cherrnika » 27 июн 2013, 20:58

Trolll писал(а) 27 июн 2013, 20:33:http://www.fiskepirterminalen.com/booking/rute.cfm?id=1&kategori=3

вот расписание. Пока только один рейс в 12.00

Мистика какая-то! Вроде бы и сайт тот же, но по моей ссылке совсем другое расписание высвечивается ((( Эх, опять весь маршрут сдвигать на пол дня...
Вот, повторю свою ссылку: http://www.fiskepirterminalen.com/booking/rute.cfm?id=1&kategori=2
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #15

Сообщение alla702 » 27 июн 2013, 21:07

Trolll писал(а) 27 июн 2013, 20:33:http://www.fiskepirterminalen.com/booking/rute.cfm?id=1&kategori=3

вот расписание. Пока только один рейс в 12.00

Я тоже не поверила глазам своим, в прошлом парома 3 в день было. Даже полезла перепроверять. Действительно он сейчас один.
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #16

Сообщение cherrnika » 27 июн 2013, 23:02

Заранее извиняюсь, но краткость повествование не мой конёк )))
С учетом изменений в расписании парома, быстренько сдвигаю маршрут и вот что у меня получается теперь:

День 1. 4 августа, вс. Стокгольм – Лисеботн.
Перегон Стокгольм – Лисеботн = 900 км = 12 часов. Осло объезжаем через тоннель – спасибо Nore L и konatava за подсказку.
Можно остановиться в городке Heddal, посмотреть деревянную кирху.
Паром, согласно этому расписанию: http://www.fiskepirterminalen.com/booking/rute.cfm?id=1&kategori=3 отправляется в 12.00. Недоезжая Lysebotn планируется ночевка.

День 2. 5 августа, пн. Прекестулен.
Паром Лисеботн-Форсанд по Люсефьорду в 12.00.
Ориентировочно 14.00-18.00 подъем на Прекестулен.
Едем по Е13 до парома Nesvik-Hjelmeland (54 км = 1 час от Прекестулена, идет 15 мин).
Либо до, либо после парома – ночевка.
Надеюсь, что это расписание правильное: http://www.norled.no/uploads/documents/Ferjeruter/2013_Rogaland/Hjelmeland_nesvik_Ombo_2013_2014.pdf

День 3. 6 августа, вт. День Водопадов.
Продолжаем двигаться по направлению к Долине Водопадов по Е13-Е7, с заездом Е134 водопад Langfoss, обратно на Е13, Latefossen. Далее едем в сторону Odda , с остановкой перед окончанием озера Sandvevatnet на обочине (до поворота и до моста) для осмотра вида на ледник Фольгафона.
От парома до Долины Водопадов Husedalen (водопады:Tveitafossen, Nyastølsfossen, Nykkjesøyfossen и Søtefossen) 230 км = 3 часа + остановки + на прогулку по Долине около 4-х часов.
После водопадов – ночевка.

День 4. 7 августа, ср. Vøringsfossen , Берген.
До Vøringsfossen 52 км = меньше 1 часа.
Паром Brimnes – Bruravik каждые 20 минут и идет 20 минут. Расписание: http://reise2.fjord1.no/Fjord1IISStaticTables/Tables/ruter-eng/t/12-222.htm
Потом в Берген 170 км = 3 часа.
Ставим машину на очень удобную подземную парковку в районе Grieghallen. Перед шлагбаумом через автомат регистрируемся по карте , а затем при выезде этой картой и оплачиваешь.
Средневековая Ганзейская набережная, Кафедральный собор, Церковь Святой Марии, «Холм троллей» — дом-музей Эдварда Грига.
Аквариум.
Рыбный рынок. Интересно, а во второй половине дня он работает? Если нет, то возможно кому-то придется завтра пораньше встать )))
Фуникулер и канатная дорога.
Ночевка около Бергена.

День 5. 8 августа, чт. Неройфьорд, Снежная дорога.
По Е16 в сторону Gudvangen (Неройфьорд). После Vossevangen не пропустить водопад Tvindefossen. Высота падения – 150 метров. Он очень популярен. А ещё говорят , что он омолаживающий. Для этого в нем надо искупаться , ну или хотя бы умыться.
Берген — Неройфьорд = 148 км = 2 часа 10 минут - самый узкий и один из самых красивых фьордов. Его длина 17 км, а ширина в самой узкой части - всего 250 м..
Предположим что мы поленимся выехать в 8 утра, соответственно на паром Gudvangen — Flam успеваем только с 13.30 до 15.45.
Расписание парома: http://www.fjord1.no/eng/tourist-services/flam-gudvangen
Дальше нас ждет Снежная дорога.
Flam - Aurland — тоннель до 1-го зала - Снежная дорога (Rv243) — Lærdalsøyri 80 км = 1,5 часа. Это гугл такое время закладывает, в реале, думаю, намного дольше получится.
В Aurland поворот сначала в Лердальский тоннель — это же он самый длинный с голубыми залами?, доехать до первого зала, развернуться и выехать на дорогу 243, а не к туннелю. Серпантин. Смотровая площадка. Максимальная высота 1300 м.
Lærdalsøyri - охраняемая зона, в которой можно посмотреть деревенские дома 18-19 вв.
Возможно, что в этот день еще будет время скататься посмотреть Borgund Stavkirke – единственная из деревянных церквей, сохранившаяся без изменений со времён Средневековья. 1180 г. Но лучше в планах это отложить на завтра, а сейчас – отбой! ;)

День 6. 9 августа, пт. Borgund, Согне-фьорд, ледник Нигардсбрин, 55 дорога.
Lærdalsøyri - Borgund Е16- 630 = 30 км = 30 мин, обратно по 630 (!!!)
Lærdalsøyri - Fodnes - Паром до Mannheller (15 мин) - Sogndal - Gaupne — Nigardsbreen = 120 км = 2,5 часа.
Найти расписание парома!
По дороге 55 - одной из самых красивых в Норвегии - вдоль Согне-фьорда, жаль только очень маленький кусочек этой дороги захватываем.
Согне-фьорд самый длинный (204 км) и глубокий фьорд Норвегии.
Ледник Nigardsbreen. Считается самым красивым из всех глетчеров Норвегии.
От автостоянки до языка ледника можно добраться катером (5 мин) или пешком.
Сколько по времени?
Выдвигаемся в сторону Лом по дороге 55 в горы Йотунхеймен. Максимальный подъем - 1434 метра над уровнем моря. Это самая высокая горная дорога в Скандинавии.
5 смотровых площадок в самых живописных местах.
Nigardsbreen – Lom = 144 км = 2,5 часа.
Будем считать, что где-то в середине этого отрезка будет стоянка.

День 7. 10 августа, сб. Лом, 258-я дорога, озеро Skagedalsvatnet.
Lom - Старинная деревянная действующая церковь - вторая половина 12 века. Музей камня.
Далее по Е15 в сторону Озера Breiddalsvatnet, объезжаем его по Rv 258 Strynefjellet — Dalsnibba = 120 км = 2 часа.
Strynefjellet старинная, сделанная вручную 258-я дорога. Осторожно, в дождь и после захода солнца дорога становится скользкой от росы.
Далснибба – самый высокий пик в окрестностях Гейрангерфьорда (1476 м.) Смотровая площадка.
Озеро Skagedalsvatnet по маршруту из данного отчета: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=349&t=188376&start=80 Опять спасибо konatave.
Маршрут начинается прямо от кемпинга. Координаты кемпинга (вернее, нашего домика) - N62 06 28.9 E7 10 52.1 (WGS 84, сетка Шир/Долг гггг⁰mm′cc.c″)
По тропе до Homlongsætra идет много народу. Да она такая, что свернуть с нее некуда. Потом идете по указателю на Keipane. Здесь будут метки "V". Там, где тропы не видно, идете по ним.
У Гейрангер-фьорда мы будем около предположительно около 17-ти часов. В зависимости от времени прибытия можно успеть или на пароме покататься или к озеру слазить. Но в любом случае здесь будет ночевка... В связи с этим уже набивший оскомину вопрос: реально ли дикарями? Возможно ли рассчитывать на свободное место в кэмпинге или надо все обязательно бронировать заранее?

День 8. 11 августа, вс. Гейрангер-фьорд, Дорога орлов, Олесунн.
Паром Geiranger-Hellesylt и обратно – 3 часа. Узнать расписание.
По Гейрангер-фьорду туда и обратно.
Водопады Фата невесты и 7 сестер.
Geiranger - Eidsdal - паром – Linge . Уезжаем из Гейрангера по красивой 63-ей дороге ( Ørnevegen - "Дорога орлов") с серпантинами и видами на Гейрангер-фьорд.
Geiranger - Eidsdal = 26 км = 30 мин.
Паром до Linge. Расписание?
Linge — Alesund = 83 км = 2 часа с учетом парома + подождать.
Особый городской пейзаж Олесунна сложился в результате трагедии. В 1904 году город был почти полностью уничтожен сильнейшим пожаром.
Таким образом, большинство зданий города были построены между 1904 и 1907 годами, а неоклассические и неоготические каменные здания с рельефами, башенками и гербами и другими интересными архитектурными деталями сделали город одним из самых своеобразных городов Норвегии.
«Центр ар нуво», Атлантический парк - один из самых крупных аквариумов Скандинавии.
Ночевка, отъехав немного от города.

День 9. 12 августа, пн. Дорога Троллей, Стена Троллей, Молде.
Из Олесунна едем по Дороге Троллей, мимо Стены Троллей. Linge – Trollstigen Лестница Троллей или Дорога Троллей.
Живописная дорога с множеством крутых поворотов, водопадом и красивыми видами. Смотровая площадка.
Эта дорога была открыта королём Хоконом VII в 1936 году после 8 лет строительства. Даже в наши дни Лестница троллей может служить примером инженерного и конструкторского искусства.
Дорога во время подъема делает 11 резких поворотов, крутизна иногда составляет 9 %.
Примерно на середине подъема находится мост через водопад Стигфоссен.
От смотровой площадки возможны пешие экскурсии к горным озерам.
Alesund – Andalsnes = 140 км = 2,5 часа.
Andalsnes – Molde = 60 км = 1,5 часа + ожидание парома Åfarnes-Sølsnes.
Не забыть про расписание.
После Молде – стоянка.

День 10. 13 августа, вт. Церковь Троллей, Атлантическая дорога.
До Trollkyrkja 21 км = 30 мин.
Церковь Троллей. Trollkyrkja На самом деле это не храм, а ... пещера с подземным водопадом! Re: Как мы ходили в Церковь Троллей
62.867361° с. ш. 7.274666° в. д. - координаты автомобильной стоянки, дальше - пешком в гору.
В пещере - просторный зал с озером с прозрачной изумрудного оттенка водой. В озеро низвергается изумительной красоты многометровый водопад.
Если проехать дальше - еще 30 км, то выедете на Атлантическую дорогу.
Проехаться по Атлантической дороге, а далее уже направляться обратно в сторону Стокгольма, зацепив по пути еще изумрудную речку Отта!
Церковь Троллей – Домбас = 315 км = 4,5 часа
Кстати, уже все глаза проглядела, но не могу найти, где на карте написано название реки Отта ))) Ткните мне, пожалуйста, пальцем в карту – куды смотреть-то надо? Где-нибудь после города Отта будем искать место для ночевки.
Возможно, если самый младший член экипаж будет еще в силах и время будет приемлемое, то посетим еще и Парк Троллей в Домбасе, тогда где-то рядом и стоянку надо будет организовать.

День 11. 14 августа, ср. Дорога на Стокгольм.
Отта – Стокгольм = 720 км = 9 часов
То есть если выезд в 9 утра, то прибытие не раньше 18 вечера. Значит в идеале устроить последнюю стоянку ближе к Стокгольму, чтобы не переживать что в пробки попадем, а если все нормуль пройдет, то будет время город посмотреть. Но так как у нас в запасе еще один день, то вроде бы всё так и должно получиться, по крайней мере, я очень на это надеюсь!

День 12. 15 августа, чт. Паром Стокгольм – Турку.
Вечером. Так что имеем день запаса.

В связи со всем вышеизложенным, очень бы хотелось понять, насколько реален мой план? Или чересчур жесткий график получается и надо имеющийся день размазать по всему маршруту? А может быть где-то стоит задержаться? Или еще какую-нибудь, к примеру, ферму по пути зацепить? Про фермы много читала, мне бы координаты или хотя бы название какой-нибудь особо примечательной, если Вас это не затруднит ;)))
Также остров Рунде будоражит мои мысли, но боюсь, это слишком надолго будет.

Ну все, теперь жду тапок, помидор и, надеюсь, ответы на вопросы )))

Трек добавить не получилось, уехала в Нигерию ;)))))))) Завтра попробую повторить попытку.
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2013, 23:56

cherrnika писал(а) 27 июн 2013, 23:02:Паром Geiranger-Hellesylt и обратно – 3 часа. Узнать расписание.


Зачем? Расписание www.fjord1.no Ценник там заоблачный. Даже если без машины.

Аквариум в Олесунне гораздо интереснее, чем в Бергене. Рыбный рынок - надувательство, разводилово для лОхов с круизных пароходов.
В целом 8-й и 9-й день пока мешанина какая-то. Подробнее смогу посмотреть на сл.неделе.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 28 июн 2013, 00:19

alla702 писал(а) 27 июн 2013, 21:07:
Trolll писал(а) 27 июн 2013, 20:33:http://www.fiskepirterminalen.com/booking/rute.cfm?id=1&kategori=3

вот расписание. Пока только один рейс в 12.00

Я тоже не поверила глазам своим, в прошлом парома 3 в день было. Даже полезла перепроверять. Действительно он сейчас один.



В прошлом это когда?
Больше десяти лет уже езжу. Обычно один. В сезон(на месяц-полтора), может добавляться ещё один паромный рейс и скоростной катамаран(3-4 машины), тоже рейс
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #19

Сообщение cherrnika » 28 июн 2013, 08:01

Автопутешественник писал(а) 27 июн 2013, 23:56:
cherrnika писал(а) 27 июн 2013, 23:02:Паром Geiranger-Hellesylt и обратно – 3 часа. Узнать расписание.


Зачем? Расписание http://www.fjord1.no Ценник там заоблачный. Даже если без машины.

Аквариум в Олесунне гораздо интереснее, чем в Бергене. Рыбный рынок - надувательство, разводилово для лОхов с круизных пароходов.
В целом 8-й и 9-й день пока мешанина какая-то. Подробнее смогу посмотреть на сл.неделе.

Спасибо за комментарии!
Паром... возможно я просто неправильно выразилась, последние пару дней у меня паромофобия ;))) По крайней мере я имела в виду туристический прогулочный катер... или все-таки паром? На котором все катаются и любуются фьордом. По цене - все будет решаться на месте и зависеть будет и от возможностей и от стоимости и от желания. Но пока прокатиться по воде очень хочется. Если Вы можете посоветовать другой водный транспорт, то буду весьма признательна ;) Главное, чтобы он на 7 человек ориентирован, 6 взрослых + ребенок 11 лет.
Про аквариум записала А рынок он скорее не для того чтобы купить, а для того чтобы посмотреть ;))) По крайней мере для меня. Я очень люблю фотографировать различные европейские рыночки с цветочками, специями, выпечкой, овощами, ну а в Норвегии как не сфотать рыбный рынок!
Следующей недели буду с нетерпением ждать!!! ;)
Но если ТОЛЬКО 8-й и 9-й день мешанина, то это уже песТня )))
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 28 июн 2013, 08:57

cherrnika писал(а) 26 июн 2013, 14:58: У Гейрангер-фьорда мы будем около предположительно около 17-ти часов. В зависимости от времени прибытия можно успеть или на пароме покататься или к озеру слазить. Но в любом случае здесь будет ночевка... В связи с этим уже набивший оскомину вопрос: реально ли дикарями? Возможно ли рассчитывать на свободное место в кэмпинге или надо все обязательно бронировать заранее?

Если вы в Гейрангере будете около 17-ти часов, точно, не стоит на озеро идти. Наверняка, до темноты не успеете, а спуск там, хоть и по тропе, но крутой и не очень приятный. До фермы можно дойти, если уж в тот же день хотите. А лучше походы с утра планировать.
Рассчитывать на свободный домик при том, что приезжаете вечером, по-моему не стоит. Может, повезет, если не очень поздно, а может, и нет. Палатку, скорее всего, приткнете где-нибудь в кемпинге. Хотя, мы однажды в августе попали так, что не было и мест для палаток. Но это было уже после 22.00.
Дикарем там встать проблематично. Хотя, по дороге к озеру, мне кажется, можно палатку поставить. Когда немножко от кемпинга пройдете, есть там полянка ровная. Но утром народу много будет мимо проходить. Может, Nora-L, как специалист по Гейрангеру, что-то более подходящее подскажет для дикой стоянки.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль