Осло-Берген

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осло-Берген

Сообщение: #1

Сообщение Olyaann » 21 фев 2014, 22:01

Здравствуйте!
В этом году предстоит небольшая, первая, так скажем, ознакомительная поездка в Норвегию, будем там проездом.
Получается 2 полных дня в Осло и один полный день в Бергене, на второй день в обед вылет в Стокгольм.
Посоветуйте, пожалуйста, что и как можно уместить в эти 3 дня, чтобы увидеть максимум возможного, проникнуться самой Норвегией (так скажем, создать эмоциональный плацдарм для, надеюсь, будущего более длительного и существенного путешествия), при этом не галопом, а наслаждаясь?

По Осло, на самом деле, думаем просто погулять, как по одной из северных столиц, просто посмотреть всё, что рекомендует гугл, в общем все традиционные достопримечательности (много тут уже прочитала, что город не особенно впечатляет... даже немного расстроилась).
А вот Берген... Скажите, что можно увидеть за этот один день в мае? Есть ли смысл выехать из самого города, увидеть хоть какой-то фьорд (мечта моя), если да, то куда и как?
И, на самом деле, если по Осло есть какие-то интересные (нетрадиционные) подсказки, тоже буду очень благодарна! Вообще хочу природу очень увидеть, ту самую, норвежскую, как на картинках, только своими глазами!!

В общем, рада буду любой информации!

Поездка в начале мая.

Заранее благодарна!
Olyaann
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский
маршруты по Норвегии


Re: Осло-Берген

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 21 фев 2014, 22:16

Olyaann писал(а) 21 фев 2014, 22:01: Есть ли смысл выехать из самого города, увидеть хоть какой-то фьорд (мечта моя), если да, то куда и как?



Точно скажу, в чём нет смысла - это ехать в Норвегию ради городов(потеряное время и деньги). Не за ними едут в эту страну. Возьмите на прокат машину в Осло(ван-вэй) и прокатитесь по стране до Бергена. Вот тогда хоть что-то увидите и узнаете.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло-Берген

Сообщение: #4

Сообщение AndrejM » 21 фев 2014, 23:07

Olyaann писал(а) 21 фев 2014, 22:01:Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, что и как можно уместить в эти 3 дня, чтобы увидеть максимум возможного, проникнуться самой Норвегией (так скажем, создать эмоциональный плацдарм для, надеюсь, будущего более длительного и существенного путешествия), при этом не галопом, а наслаждаясь?
Поездка в начале мая. Заранее благодарна!


1-2 день: покупайте набор билетов на Norway in a Nutshell (http://www.norwaynutshell.com) c ночевкой во Фломе или Гудвангене, чтобы без спешки.
3 день: прогуляйтесь пешком по плато Видден около Бергена (http://www.visitbergen.com/en/Product/? ... en-vidden-). В мае этот трек проходим, только обувь возьмите соответствующую. В хорошую погоду в выходной пол-Бергена идет по этому треку.

Ничего лучше Вы не придумаете в начале мая.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осло-Берген

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 22 фев 2014, 00:01

Olyaann, а Вы как транспортируетесь из Осло в Берген? От выбора типа транспорта зависят наши советы...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осло-Берген

Сообщение: #6

Сообщение Olyaann » 23 фев 2014, 14:32

senator, спасибо большое! Я столько всего перечитала, а этого и не видела... буду внимательнее

Trolll писал(а) 21 фев 2014, 22:16:
Olyaann писал(а) 21 фев 2014, 22:01: Есть ли смысл выехать из самого города, увидеть хоть какой-то фьорд (мечта моя), если да, то куда и как?

Возьмите на прокат машину в Осло(ван-вэй) и прокатитесь по стране до Бергена.


Я бы с огромным удовольствием!! Но я за рулем в последний раз сидела лет 5 назад, не рискну
Поэтому и ищу варианты "хоть что-то увидеть и узнать" без авто
Olyaann
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло-Берген

Сообщение: #7

Сообщение Olyaann » 23 фев 2014, 14:37

AndrejM, о натшеле наслышана, тоже рассматриваем этот вариант... просто думали может есть смысл осмотреть что-то самостоятельно... наверное для первого раза и правда лучше всего этот тур. Скажите, а на него бывают какие-то акционные предложения или что-то подобное, так как удовольствие, на сколько я уже успела почитать - не самое дешевое... может есть варианты?

А за наводку о платто Видден отдельное спасибо! Как раз наверное то, что я имела в виду. Пошла изучать и советоваться с попутчицей
Olyaann
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло-Берген

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 23 фев 2014, 14:39

Тогда, лучше всего взять тур - Норвегия в миниатюре. Или взять на вооружение чей-нибудь опыт из порекомендованных отчётов. Весной возможности по осмотру интересностей ещё сильно ограничены
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло-Берген

Сообщение: #9

Сообщение Olyaann » 23 фев 2014, 14:43

m.e.g писал(а) 22 фев 2014, 00:01:Olyaann, а Вы как транспортируетесь из Осло в Берген? От выбора типа транспорта зависят наши советы...


транспортируемся ночным поездом, выезжает из Осло в 23:23, приезжает в Берген в 06:21. Изначально хотели ехать утренним, чтобы посмотреть на красоты хотя бы из окна, но в целях экономии времени, которого и так немного, заменили ночь в отеле на ночь в поезде и освободили день от длительного переезда. По крайней мере именно так мы размышляли, когда принимали решение о ночном поезде...

Ночью, я так полагаю, увидеть что-то можно даже не надеяться, верно?
Или могут, все-таки, быть приятные сюрпризы?) остановки в красивых местах... с подсветкой? Или это уже совсем наивно?)
Olyaann
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло-Берген

Сообщение: #10

Сообщение Olyaann » 23 фев 2014, 14:45

Trolll писал(а) 23 фев 2014, 14:39: Весной возможности по осмотру интересностей ещё сильно ограничены

Эх, а я думала, что май - это уже самое то... ну что же, попытаемся взять максимум из "предложенного".

Отчеты уже в закладках, сегодня буду перечитывать)
Olyaann
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло-Берген

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 23 фев 2014, 14:48

Ночью можно. Не забывайте, что ночи там намного в мае намного светлее, чем в Киеве. Белые ночи(но не полярный день). Темнеть будет часа на два-три. С половины двенадцатого, до начала третьего
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло-Берген

Сообщение: #12

Сообщение Olyaann » 23 фев 2014, 14:53

А это приятная новость!
Я признаюсь честно, еще не успела много почитать (до мая время еще есть, поэтому делаю это неспешно), и о белых ночах не знала.

Очень благодарна за то, что просвещаете!)
Olyaann
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло-Берген

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 23 фев 2014, 14:56

Читайте, пишите, спрашивайте. Информации полезной много, на такой небольшой срок поездки легко наберёте её и сформируете нормальный маршрут.

Большой плюс мая в том, что ещё очень мало туристов. Молодая зелень и самые полноводные водопады
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло-Берген

Сообщение: #14

Сообщение Olyaann » 23 фев 2014, 18:12

Я тут немного запуталась, подскажите, пожалуйста, Фломская железная дорога, как до неё добраться? Наш поезд Осло-Берген по ней проходить не будет, на сколько я понимаю? Есть смысл на ней прокатиться?
Olyaann
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло-Берген

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 23 фев 2014, 20:28

Olyaann писал(а) 23 фев 2014, 18:12:Я тут немного запуталась, подскажите, пожалуйста, Фломская железная дорога, как до неё добраться? Наш поезд Осло-Берген по ней проходить не будет, на сколько я понимаю? Есть смысл на ней прокатиться?



Не буду повторяться в сотый раз об одном и том же. Об шпалы и рельсы этой ж/д на форуме сломано очень много копий. Почитайте. Но в целом, 85% отзывов негативных, просто раскрученный бренд для организованных туристов.
Пользуемся активнее поиском на форуме и в целом в поисковиках http://www.visitflam.com/flam-railway/

Фломская жд.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло-Берген

Сообщение: #16

Сообщение AndrejM » 24 фев 2014, 10:25

Olyaann писал(а) 23 фев 2014, 18:12:Я тут немного запуталась, подскажите, пожалуйста, Фломская железная дорога, как до неё добраться? Наш поезд Осло-Берген по ней проходить не будет, на сколько я понимаю? Есть смысл на ней прокатиться?


Я бы на Вашем месте купил Norway in a Nutshell one way Осло-Берген. Фломская ж/д - это ответвление от ветки Осло-Берген. Ради нее как таковой нет смысла ехать, только если как часть логистической цепочки. Сэкономить теоретически можно, если покупать билеты на месте, а из Гудвангена поехать в Берген на автобусе. Ночным поездом ехать в Берген не совсем рационально. Кстати, из Бергена в Осло можно вернуться на самолете - летают очень часто и относительно недорого, если покупать заранее.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осло-Берген

Сообщение: #17

Сообщение AndrejM » 24 фев 2014, 10:31

Olyaann

Почитайте топик. Тут есть арифметика, как сэкономить на Norway in a Nutshell one way Осло-Берген Осло - Флом - Гудванген - Осло 26.04 - 29.04. Как верно рассчитать по времени?
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осло-Берген

Сообщение: #18

Сообщение Olyaann » 24 фев 2014, 11:04

AndrejM писал(а) 24 фев 2014, 10:25: Я бы на Вашем месте купил Norway in a Nutshell one way Осло-Берген.

Вот этот тур Norway in a Nutshell мы уже, скорее всего, отбросили, так как у нас уже есть билеты Осло-Берген, а по сути можно было бы использовать этот тут для того, чтобы туда добраться, на сколько я поняла, но уже поздно. А дважды мотаться туда обратно смысла наверное нет, да и времени тоже...

AndrejM писал(а) 24 фев 2014, 10:25: Ночным поездом ехать в Берген не совсем рационально. Кстати, из Бергена в Осло можно вернуться на самолете - летают очень часто и относительно недорого, если покупать заранее.

а в Осло нам возвращаться не нужно, у нас вылет из Бергена.
Почему поезд ночной - не рационально?


Но отчетов вчера начиталась массу, буду постепенно составлять план действий.
Olyaann
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло-Берген

Сообщение: #19

Сообщение Olyaann » 24 фев 2014, 11:06

Trolll писал(а) 23 фев 2014, 20:28:Об шпалы и рельсы этой ж/д на форуме сломано очень много копий. Почитайте.

В том то и дело, что столько всего, что я и запуталась...
Но если так много недовольных, то и от неё, наверное, откажемся...
Olyaann
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло-Берген

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 24 фев 2014, 13:52

Olyaann писал(а) 24 фев 2014, 11:06:
Trolll писал(а) 23 фев 2014, 20:28:Об шпалы и рельсы этой ж/д на форуме сломано очень много копий. Почитайте.

В том то и дело, что столько всего, что я и запуталась...
Но если так много недовольных, то и от неё, наверное, откажемся...

Постараюсь развеять Ваши сомнения.
Фломсбана не интересна автопутешественникам, которые имеют возможность на машине посетить множество интересных мест.

Если же Вы без машины, то Фломсбана подарит Вам 20-километровый подъем в горы, отвесные скалы и путь над ущельем, 20 туннелей, 2 водопада, виды на живописные речки, озера, деревеньки и Фломскую церковь (1667), остановка у водопада Kjosfossen в узком скалистом ущелье.
И - специально для пассажиров - музыкальное шоу на музыку Грига.

Другой вариант подняться к водопаду в горах - только экскурсионный тур, что не будет, конечно, дешевле, чем ж/д.
Чтобы сэкономить, можно по Фломсбане проехать только в один конец.

Вот такой маршрут, на мой взгляд, представляет интерес:
Утром из Осло поездом в Мюрдаль (08:05 - 12:39) Дорога идет по красивейшим местам: сперва долины, потом поднимается в горы.
Потом Фломсбана - спуск во Флом (13:00 - 13:50), как описано выше.
Потом паром по самому красивому (и самому узкому в Дополярье) фьорду Nærøyfjord Флом - Гудванген (15:10 - 17:30) (Кто мечтал посмотреть настоящий фьорд - и при том, самый узкий и красивый?)
Потом ...
Я хотел предложить этот вариант вместо 2-го дня в Осло. Согласитесь, интереснее.
Но прочитал, что Вы уже купили билеты на ночной поезд в Берген...
Напишите, имеет ли смысл дальше обсуждать...
Последний раз редактировалось m.e.g 25 фев 2014, 03:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль