Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #1

Сообщение Teonka » 05 апр 2014, 17:06

Рискну и я выставить маршрут на обсуждение.

Исходные данные: два человека (я + муж), без машины и возможности ее арендовать. Начало августа. В Норвегию впервые.

1 день – поздний прилет в Берген (ночевка в Бергене)
2 день - переезд в Гудваген . Маршрут Римстиген (Rimstigen). (ночевка в Гудванген).
3 день - переезд во Флом. Смотровая площадка Стегастин. Фломсбана (туда поездом, обратно пешком)?
Переезд в Согндал последним автобусом (ночевка в Согндал).
4 день – поездка на ледник - The Glacier Bus (ночевка в Согндал)
5 день - Дорога от Сонгдала до Hellesylt, катером до Гейрангера в 17.00 или 18.30
ночевка в Гейрангере
6 день – Гейрангер-фьорд. Маршрут к водопаду Storseterfossen? Аренда лодки ? и дальше до Skageflå? (ночевка в Гейрангере)
7 день – в 8 утра паромом из Гейрангера в Hellesylt, в 10-10 автобусом из Hellesylt в Алесунд, в 12-40 будем в Алесунде, прогулка по Алесунду (ночевка в Алесунде)
8 день – вылет из Алесунда
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #2

Сообщение Teonka » 05 апр 2014, 17:19

Что смущает.

Во Фломе мы будем с вещами, поскольку в кемпинг в Гудвангене вроде нет смысла возвращаться. Есть ли во Фломе (например, на вокзале или где-то еще) камера хранения, чтобы можно было оставить рюкзаки?

Хочется включить "покатушки" по Nærøyfjord. Но если из Гудвангена добираться во Флом на пароме, то первый паром выходит только в 10-30, а во Фломе только к часу. Думаю, тогда Фломсбану придется исключить (мысли такие есть, конечно, но пока не уверена). Можно поменять местами дни во Фломе и Гудвангене и тогда на пароме до Каупангера (по пути в Согднал). Кто-то может подсказать, какая дорога интересней?

Отель Stolheim. Есть ли какой-то шанс добраться до него общественным транспортом?
Последний раз редактировалось Teonka 05 апр 2014, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #3

Сообщение leverrier » 05 апр 2014, 17:46

Я совершенно не специалист по пешим маршрутам, но вот тут у вас не напутано:
- переезд во Флом - Смотровая площадка Стегастин - Фломсбана - Переезд в Согндал.
Географически все расположено в последовательности Флом - Смотровая - Согндал. А вы со смотровой собираетесь обратно во Флом?
Хотя, может быть: Флом - база, смотровая - вылазка.

"Отель Stolheim. Есть ли какой-то шанс добраться до него общественным транспортом?"
Автобусная остановка на Е16 у "отворотка" к отелю точно есть - мы на ней еще стояли, когда выясняли, тот ли это отвороток. Там, кстати, не так все очевидно с этим, когда первый раз. А поскольку в Норвегии понапрасну ничего не строят, наверняка есть и общественный транспорт.
Поскольку прогулки для вас не проблема, там пешком можно дойти - из Гудвагена километров 10 до отеля. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #4

Сообщение orionSP » 05 апр 2014, 17:55

Teonka писал(а) 05 апр 2014, 17:19:Есть ли во Фломе (например, на вокзале или где-то еще) камера хранения, чтобы можно было оставить рюкзаки?

Про камеру хранения не скажу (Флом проехали без остановки), но я так понимаю вопрос возник из-за планов пешей прогулки от Myrdal назад во Flåm. Если только эта причина, тогда решение у вас уже есть ...
Teonka писал(а) 05 апр 2014, 17:19:Думаю, тогда Фломсбану придется исключить

При выборе покататься по фьорду или по железной дороге, однозначно фьорд предпочтительней. Так что исключайте Фломсбану, наслаждайтесь прогулкой по фьорду и, надеюсь, с первым вопросом тоже всё утряслось.
Teonka писал(а) 05 апр 2014, 17:19:Отель Stolheim. Есть ли какой-то шанс добраться до него общественным транспортом?

Вроде есть там автобус 950. Но надо проверить.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #5

Сообщение orionSP » 05 апр 2014, 18:01

Teonka писал(а) 05 апр 2014, 17:06:3 день - переезд во Флом. Смотровая площадка Стегастин.

Да, кстати, а как Вы собираетесь на Стегастейн попасть - там 17,5 км?
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #6

Сообщение Teonka » 05 апр 2014, 18:09

orionSP писал(а) 05 апр 2014, 18:01:
Teonka писал(а) 05 апр 2014, 17:06:3 день - переезд во Флом. Смотровая площадка Стегастин.

Да, кстати, а как Вы собираетесь на Стегастейн попасть - там 17,5 км?


Вот так - http://www.visitflam.com/sognefjorden/b ... viewpoint/

Там правда есть экскурсия и на Столхейм. Просто, если уж мы доберемся к отелю, то хотелось бы там прогуляться, а не 30min photostop. Почему в случае со Стегастейном меня это не смущает, не знаю. Но где-то и чем-то придется жертвовать, раз уж безлошадники.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #7

Сообщение Teonka » 05 апр 2014, 18:27

leverrier, я вроде вам ответила, а теперь и сама не вижу своего ответа.

Во Флом возвращаемся, потому что планируем на смотровую с экскурсией. Но я теперь подумаю, может стоит выйти на обратном пути в Аурланде.

С отелем - пешком можно, но поскольку хочется еще погулять в этом районе, в сумме, боюсь многовато будет.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 05 апр 2014, 18:51

Teonka писал(а) 05 апр 2014, 18:09:Там правда есть экскурсия и на Столхейм. Просто, если уж мы доберемся к отелю, то хотелось бы там прогуляться, а не 30min photostop. Почему в случае со Стегастейном меня это не смущает, не знаю. Но где-то и чем-то придется жертвовать, раз уж безлошадники.


Вот в этом отчете: Норвежские фьорды в начале мая. У природы нет плохой погоды? есть описание экскурсии на Стегастейн с использованием двух автобусов (начинается на "Флом, 8 мая): одним экскурсионным автобусом приезжают, там гуляют, сколько хотят, а потом на другом уезжают. Но они предварительно договорились о таком варианте в тур.компании во Фломе, где заказали экскурсию.

orionSP писал(а) 05 апр 2014, 17:55:Teonka писал(а) Сегодня, 17:19:
Думаю, тогда Фломсбану придется исключить

При выборе покататься по фьорду или по железной дороге, однозначно фьорд предпочтительней. Так что исключайте Фломсбану, наслаждайтесь прогулкой по фьорду и, надеюсь, с первым вопросом тоже всё утряслось.


А вы не думаете, что просто так кататься на пароме по фьорду после того, как ТС собирается на него посмотреть с тропы на Римстиген, уже не так интересно? Может, вариант Фломсбаны с тем, чтобы обратно идти именно пешком, гораздо привлекательнее? Уж сколько помню здесь отзывов об этой пешей прогулке, почти все замечательные. Вот только меня смущает расписание этого дня при выборе пешей прогулки. Вряд ли можно в один день упихать и Стегастейн, и Фломсбану (а там 21 км от Мирдаль до Флома пиликать), и переезд в Согндаль. Действительно, чем-то придется жертвовать.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #10

Сообщение Teonka » 05 апр 2014, 19:00

Veil* писал(а) 05 апр 2014, 18:51:одним экскурсионным автобусом приезжают, там гуляют, сколько хотят, а потом на другом уезжают. Но они предварительно договорились о таком варианте в тур.компании во Фломе, где заказали


Это вариант, спасибо.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #11

Сообщение orionSP » 05 апр 2014, 19:02

Veil* писал(а) 05 апр 2014, 18:51:А вы не думаете, что просто так кататься на пароме по фьорду после того, как ТС собирается на него посмотреть с тропы на Римстиген, уже не так интересно?

Я думаю, что вид на фьорд сверху никак не заменяет видов на фьорд с воды. Я вот например Гейрангер сверху видел, а покататься по нему не удалось, но прогулка на лодке по Гейрангерфьорду записана в планы будущих поездок.
Хотя решать, конечно, ТС. Как говорится: "На вкус и цвет … все фломастеры разные".
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #12

Сообщение Teonka » 05 апр 2014, 19:07

Вид на фьорд с воды все-таки хочется. Буду думать.

А если выбирать между Стегастейн и Столхейм, чтобы бы посоветовали выбрать?
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #13

Сообщение orionSP » 05 апр 2014, 19:27

Teonka писал(а) 05 апр 2014, 19:07:Вид на фьорд с воды все-таки хочется. Буду думать.

А если выбирать между Стегастейн и Столхейм, чтобы бы посоветовали выбрать?

Не знаю, на Stalheim не был. Если никто не ответит, просто посмотрите фото в сети и выбирайте.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #14

Сообщение leverrier » 05 апр 2014, 19:37

Мы были в тех краях в районе 25 мая. Ночевали вот здесь: 60.892345,7.233639 - это в паре километров от Аурланда по 50-й дороге. Мы заехали и поселились просто "с улицы", и условия были классными, и относительно не дорого. Хозяин оказался местным учителем, который еще разводит овец, пашет и косит своими тракторами соседям и вообще большой местный общественник. И он поведал нам, что были времена с трудностями по части поиска постояльцев, а с появлением интернета все переменилось. "Уже сейчас с июня по август у меня забронированы ВСЕ места. Вы завтра уедете, и уже завтра в 16-00 приедут люди..."
Я это к чему? Вы запланировали свои дела на август. Если верить тому мужику - а не верить ему нет никаких оснований, - то "с улицы" там заселиться будет чудом. Проще говоря, Гудванген, Флом и Аурланд надо бронировать заранее. Думаю, вы про это знаете, но "на случай всякий": иллюзий на этот счет быть не должно. На "колесах" это не так критично: "Нет?" - ну и <пип>, мы поехали дальше. А "безлошадники" могут остаться и на улице. )

Еще запомнилось... Узнав, что мы были во Фломе, он прокомментировал это место так: "Это сейчас там толпы народу и жизнь бьет ключом, а зимой там большое и обсуждаемое событие, если за весь день у кого-то пошевелилась шторка на окне". Вот такой местный "фольклор". ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #15

Сообщение leverrier » 05 апр 2014, 19:43

Teonka писал(а) 05 апр 2014, 19:07:А если выбирать между Стегастейн и Столхейм, чтобы бы посоветовали выбрать?

Тут ответ однозначный: Конечно, Стегастейн ("смотровая" на Снежной дороге).
Столхейм - очень красиво, но не более. Место больше известно своим автомобильным спуском на Е16 - там очень большой перепад высот на единицу пути. А Стегастейн конкретно ВЫДАЮЩЕЕСЯ место. Виды "обалденные". Туда многие вообще не ездят, а из Аурланда пешком ходят. Там километров 9.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #16

Сообщение Teonka » 05 апр 2014, 20:22

Ночевки, да, я бронирую заранее. Но все равно спасибо за напоминание.

leverrier писал(а) 05 апр 2014, 19:43:Тут ответ однозначный: Конечно, Стегастейн ("смотровая" на Снежной дороге).
Столхейм - очень красиво, но не более. Место больше известно своим автомобильным спуском на Е16 - там очень большой перепад высот на единицу пути. А Стегастейн конкретно ВЫДАЮЩЕЕСЯ место. Виды "обалденные". Туда многие вообще не ездят, а из Аурланда пешком ходят. Там километров 9.


Тогда и я подумаю над пешком из Аурланда или, как вариант, вверх с экскурсией и остаться там, побродить-погулять, оттуда пешком в Аурланд, а уже из Аурланда в Согднал. Эх, только рюкзаки все же некуда деть. Придется таскать на себе.

По поводу Флома - увы, судьба многих "курортных" мест.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #17

Сообщение Yutid » 05 апр 2014, 21:01

Teonka писал(а) 05 апр 2014, 18:09:Там правда есть экскурсия и на Столхейм. Просто, если уж мы доберемся к отелю, то хотелось бы там прогуляться, а не 30min photostop.

Teonka писал(а) 05 апр 2014, 19:07:А если выбирать между Стегастейн и Столхейм, чтобы бы посоветовали выбрать?

Teonka, однозначно Стегастейн! Но только если не будет низких облаков, иначе фьорд можно не увидеть.

Виды от Сталхейма просто красивые, как и много где в Норвегии, и, на мой взгляд, экскурсия не стоит 310 NOK. Рядом с самим отелем ничего особо интересного нет, и в отеле тоже: кафе, сувенирные магазины, небольшой уютный "садик", где и расположена обзорная площадка. Если только гулять дальше - посмотрите здесь. Но это отдельная, довольно продолжительная прогулка. И, как мне кажется, Фломская долина интереснее.

На самой Стегастейн гулять особенно негде. Там небольшая парковка у дороги, туалеты, машины, люди. Главный смысл всего этого мероприятия - виды на фьорд. Они потрясающие! Пешеходных троп из Аурланда я там тоже не видела, и на карте их нет. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Есть тропа вдоль фьорда, но она начинается 1,5 км выше Стегастейн по FV243. Расстояние от Аурланда до обзорной площадки - 7,5 км и высота 650 м. Вряд ли стоит спускаться пешком по автомобильной дороге, да ещё и с рюкзаками. "Прокатитесь" там в google, посмотрите.
Последний раз редактировалось Yutid 05 апр 2014, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #18

Сообщение Teonka » 05 апр 2014, 21:08

Задумалась. Но по крайней мере - Стегастейн. В общем, я изначально именно его и планировала. Но потом начиталась описания прогулок от отеля и тоже захотелось. Но будем "соизмерять желания с возможностями".

Спасибо всем большое за мнения.
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #19

Сообщение leverrier » 05 апр 2014, 21:46

Yutid писал(а) 05 апр 2014, 21:01:Вряд ли стоит спускаться пешком по автомобильной дороге, да ещё и с рюкзаками. "Прокатитесь" там в google, посмотрите.

Может, и не стоит - как я понимаю, с точки зрения безопасности. Но так вышло, что означенную дорогу за 2 похода в те края я проехал аж 5 раз, и всегда именно на ней было "много" пешеходов. А одном случае вообще поднималась (именно поднималась) растянувшаяся по дороге группа человек в 40. Никого не задавили. ) Да там и движение - не более пары машин за 5 минут в обе стороны. И при этом, поскольку речь о горном серпантине, машины эти едут осторожно и не быстро. Байкеры ездят побыстрей, но им и места надо совсем мало. Сказанное - картина за май / июнь, а в августе автотуристов может быть больше. Но что-то не верится, что и в августе машины по Снежной дороге пойдут потоком.
Если коротко, то, с точки зрения байкера, никакой повышенной опасности попасть под колеса там нет. Ну, а вы уж решайте: "иметь или не иметь". )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 05 апр 2014, 21:54

Советую Стaлхейм опустить.
На пароме по Неройфьорду надо обязательно! Во Фломе большой совмещенный морской-железнодорожный вокзал. Думаю, там есть камеры хранения.
После парома - наверх на поезде в Мюрдаль (с музыкальным шоу) и обратно пешком 18 км или можно пол-пути. Рекомендую верхнюю половину, если Вам покажется трудным путь в 18 км. Еще интереснее спуститься на велосипедах.
Чтобы Вам все это уложить в Ваш напряженный график предлагаю 2-го: Римстиген + паром ночевка во Фломе
Остальное 3-его числа. В Стегастейн придется туда-обратно на автобусе (если будет!?), иначе все в один день слишком тяжело да и не нужно.
Последний раз редактировалось m.e.g 03 май 2014, 02:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль