Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #1

Сообщение amdorofeev » 12 фев 2016, 15:37

Добрый день!
Собрался с женой в мегабюджетную поездку по Норвегии в начале июня. Из денег - примерно 100 килорублей на двоих. Методы передвижения - исключительно общественные: автобусы, поезда, если получится - попутки, но на них особо не надеемся, ибо опыта автостопа нет. Ночевки - исключительно в палатках. Еда - для начала везти с собой что-то, остальное покупать в супермаркетах и готовить на газу. Сроки - насколько хватит денег и здоровья, но максимум дней 10.
Собираемся в подобное путешествие первый раз, соответственно есть куча вопросов. Для начала, насколько это возможно, прочитал форум и определил интересующие нас места. Поскольку ОФП в норме, спортом занимаемся по мере сил, то в списке много всякого походного. Ниже некое подобие маршрута, которое хотелось бы получить в итоге:

-Прилет в Осло из Москвы, там, не задерживаясь, поездом до Андалсенса.
-Рядом с Андалсенсом сходить какой-нибудь трек к стене троллей, например Ромсдалсегген. Треки смотрел здесь http://www.romsdal.com/area.xsp?id=FH6XJFK6&page=map
-Добраться до Гейрангера, там взойти на гору Слоген, погулять по Гейрангеру, увидеть Гейрангер фьорд и его водопады
-Попасть в Йотунхейм, на Галлхёпигген. Тут отдельная пачка вопросов, воможно ли туда попасть на своих двоих, примерно как вот тут:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=244857, только без машины.
-Дальше на юг к Согнефьорду.
-Оттуда в Берген
-После Бергена дальше на юг. Язык тролля, Лангфосс и каменные воронки.
-Последний пункт это Прекестолен, Кьераг, Ставангер и оттуда назад в Осло.

Прекрасно понимаю, что все это за такой короткий срок и нашу безумную сумму денег посмотреть вряд ли удастся, поэтому прошу помощи в организации этой авантюры) Основное, что мы хотим увидеть, это:
фьорды, причем желательно пройти хоть чуть-чуть на веслах по нему, ну или хотя бы посидеть в лодочке, по нему плывущей;
водопады;
потрогать какой-нибудь ледник;
Забраться на какую-нибудь вершину, с видом примерно как на Галлхёпигген.
Ну и Прекестолен, Кьераг и Язык тролля.

Собственно, в свете всего вышеизложенного, огромная просьба к форумчанам помочь в составлении правильного маршрута, который действительно возможно будет реализовать. Что придется из всего этого придется исключить, а что все-таки лучше оставить. А может быть, самое интересное мы как раз и пропустили. Особые вопросы возникают при планировании перемещений: как, например, добраться после завершения трека рядом с Андалсенсом до Гейрангера, как попасть из Гейрангера на Слоген, и прочая, прочая, прочая по всему маршруту.
Буду рад любому совету, спасибо)
amdorofeev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
самостоятельно в Норвегию
Похожие темы

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 12 фев 2016, 15:52

Только к слову(не в смысле агитации).
Вот это уже исключает бюджетность поездки.
amdorofeev писал(а) 12 фев 2016, 15:37:Методы передвижения - исключительно общественные: автобусы, поезда,

Если спать в палатке и кушать, то что приготовишь сам, то легко уложитесь в гораздо меньшую сумму. А машина помогла бы ещё больше сократить расходы и по времени на выполнения маршрута никаких сложностей не возникало бы
Конечно курс кроны вырос и всё же.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #3

Сообщение amdorofeev » 12 фев 2016, 16:05

Trolll писал(а) 12 фев 2016, 15:52: А машина помогла бы ещё больше сократить расходы и по времени на выполнения маршрута никаких сложностей не возникало бы

Имеется ввиду на собственной машине? или брать её на месте в аренду? В принципе, можно рассмотреть и такой вариант - в сторону машины я не смотрел исключительно по причине цен на бензин и обилия платных дорог и парковок.
amdorofeev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 12 фев 2016, 19:54

amdorofeev писал(а) 12 фев 2016, 16:05:
Trolll писал(а) 12 фев 2016, 15:52: А машина помогла бы ещё больше сократить расходы и по времени на выполнения маршрута никаких сложностей не возникало бы

Имеется ввиду на собственной машине? или брать её на месте в аренду? В принципе, можно рассмотреть и такой вариант - в сторону машины я не смотрел исключительно по причине цен на бензин и обилия платных дорог и парковок.

В Норвегии специфика такая. Машина оптимальное средство для осмотра достопримечательностей и личной свободы. Общественный транспорт ходит между населёнными пунктами, не останавливаясь. А все интересные места между ними. Машина вам позволит быть свободными, не ориентироваться на расписание, ничего не бронировать не состыковывать(кроме самой машины). Что касается цен на топливо - цены высокие, но билеты на транспорт ещё выше.
На своей машине - вообще великолепно, но это хорошо для тех, кто на северо-западе живёт. Прокат недёшев, но цена из-за перечисленных выше плюсов вполне оправдана.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 12 фев 2016, 20:16

amdorofeev, с интересом прочитал про задуманный Вами маршрут, но мысль о его организации без машины прямо мурашки вызывает.
И дешевле не будет.
Согласен с Димой Trolll
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23891
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #6

Сообщение Forsker » 12 фев 2016, 22:55

Традиция форума - если "безлошадник" опубликовал маршрут для разбора, укажи ему сразу на главный недостаток роута - отсутствие автомобиля, отмазка - нет прав\автомобиля не прокатывает, скажут, ну тогда найдите кого-нить с правами, вот тогда автомобильный маршрут и обсудим

По сути - типичная ошибка для первого путешествия - желание объять необъятное. Галоп-стайл помноженный на дефицит средств и отвратную логистику ОТ между Гейрангер и Согне-фьордом ни к чему хорошему ни в плане денег, ни в плане позитива не принесет. Через тот же Лом (Галлхёпигген) автобус проходит раз в сутки ночью, а его еще надо состыковать в Stryn с 1-2 автобусами с Гейрангера. Дорогое норвежское время будет непродуктивно израсходовано просиживанием штанов на автостанциях.

Чем хорош Регион Фьордов, тем что красивостей здесь на каждом шагу. Долой сложную логистику и недешевые многочасовые автобусные переезды. Те же 10 дней можно спокойно потратить на местности южнее Согне-фьорда, с минимальными переездами, в местности где нет особых проблем с ОТ. 100500 треков от Флома до Одды: Язык, Долина Водопадов, Хадрангервидда, ледник Буер, Бакканоси и еще туева куча троп с шикарными видами.

Т.е. сократить сказку до Берген-Гудванген(треки, вьюпоинты)-Флом(треки, байки, каяки, фломбана идет лесом)-Восс-Эйдфьорд(треки, байки, каяки)-Кинсарвик(Долина Водопадов)-Одда(Язык, ледник)-Ставангер(тут и так все ясно).

И посмотрите, со второй половины июня SAS по средам возит из Москвы в Берген всего за 100 евро, стерильный Осло и ненужные переезды тогда отпадают.

А если понравится в следующем году будете покорять окрестности Гейрангера включая Галлхёпигген, от Dombas туда идет автобус, в вашу кругосветку он не вписывается, а вот во что-то типа Oslo-Dombas-Galdhøpiggen-Stryn-Geiranger--Alesund-Åndalsnes-Oslo вполне.

И по мелочам:

amdorofeev писал(а) 12 фев 2016, 15:37:как, например, добраться после завершения трека рядом с Андалсенсом до Гейрангера


Флаг, т.е. http://www.frammr.no/Ruter/Reiseplanleggar вам в руки. Рейс (вроде 15-211) летний, планировщик будет находить его с апреля, если маршрут вообще будет. С прошлого года у Framm (местного автобусного оператора) грянула оптимизация (у ребят тоже кризис) с закрытием нерентабельных маршрутов. Для справки: 9 августа 2014 в вечернем автобусе Гейрангер-Ондалснес нас пассажиров было семеро, т.е. наши два семейства и какой-то приблудный турист. Это про рентабельность. А так, в 14-м, единственный автобус на Гейрангер шел в первой половине дня, так что мимо треков.

amdorofeev писал(а) 12 фев 2016, 15:37: как попасть из Гейрангера на Слоген


Если на ОТ, только через Moa (Alesund), но тогда и на Олесунн время плюсуем (и деньги...). С точки зрения логистики - большой тупиковый крюк. Правда с окрестностей Слогена два раза в сутки идут автобусы на Берген, но тогда Согне-фьорд и Галлхёпигген останутся далеко за бортом. Есть еще дневной туристический кораблик с Олесунна на Oye, но, увы, по цене звездолета.

Ну где-то вот так для затравки.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 13 фев 2016, 02:01

Forsker, очень правильно написано.
Я тоже об этом думал - пешие путешествия в одном красивом регионе дадут ТС гораздо больше, чем попытка без машины следовать автомобильным масштабам.
Ну и конечно, ОТ позволяет сменить регион, переехать в другое место. Только такой маршрут надо привязывать к ОТ, а не наоборот, пытаться на ОТ объехать автомобильный маршрут.
Ну и Фломбану зря ругаете. Именно в этих случаях она и хороша. Хотя бы в одну сторону.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23891
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #8

Сообщение amdorofeev » 13 фев 2016, 09:09

Огромное спасибо всем ответившим!
Значит, будем этот маршрут урезать и концентрироваться на Южной Норвегии. Наверно необъятное объять все-таки не получится)) Сегодня попытаюсь с картой переварить все услышанное, еще раз подумать над машиной и отписаться о результатах
Forsker, отдельное спасибо за такой подробный комментарий, просто таки набитый полезной информацией!
amdorofeev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 13 фев 2016, 16:16

amdorofeev писал(а) 13 фев 2016, 09:09:концентрироваться на Южной Норвегии

точнее - на Регионе фьордов или южной части Региона фьордов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23891
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #10

Сообщение sugarcane » 15 фев 2016, 23:58

Тут рядом похожий маршрут обсуждался.... правда он немного поскромнее. Немного переделал под ваши желания. Не так страшен черт как его малюют, я уже 2-3 месяца работаю над своим летним маршрутом и могу сказать что общественный транспорт позволяет намного больше, чем заядлые автомобилисты себе могут представить. Они никогда не интересовались просто. Йотунхейм определенно при таком маршруте нужно исключать. Или меняйте на что-то - Нигардсбрин/Троллтунга. Я делаю похожий маршрут себе, подольше правда (16 дней), и тоже его исключил, хотя изначально очень хотел. Потому что понял, что нужно идти в трек на 3-4 дня через весь парк. А иначе однодневный подъем будет похож на любой другой однодневный трек. И не успеете заехать в Берген, если хотите Лисефьорд, определенно. Тут тоже выбирать нужно.


1. Прилет в Осло. Поезд в Андалснес.Ночь Андалснес.
2. Трек стена тролей. Ночь Андалнес.
3. Утром Автобус Андалснес - Гейрангер. Небольшой трек и прогулка по лодке в Гейрангер. Ночевка Гейрангер.
4. Автобус Гейрангер - Лангвант (через Далсибу) - Лом - Гаупне/Согндал. Ночевка Гаупне\Сонгдал.
5. Nigardsbreen Ice Hike. Ночевка Гаупне/Согндал.
6. Переезд во Флом. Фламсбана, спуск пешком по долинею. Ночевка Флом.
7. Стегейстейн вьюпоинт, паром в Гудванген, Римстиген или небольшой трек около Сталхейм. Переезд в Одда.
8. Троллтунга. Ночь Одда.
9. Переезд Троллтуга- Прейкестолен. Трек На Прейкестолен. Переезд в Ставангер. Ночь Ставангер.
10. Есть тур на Кьераг, возвращение в 19:00. Потом вечерний вылет, или ночной поезд в Осло.

Бюджет на такую поездку будет на двоих будет около $2000 USD, 9 ночей жилье это $600-$900, смотря как экономить. Транспорт, включая экскурсионный обойдется также около $600-$700. Переезд Тролтугга-Прейкестолен почти $70, КЬераг тур почти 65, паром недешев, автобус на стегайстей Фломсбана. Минимум - это 500 если отсечь вообще все не 100% необходимое и использовать всевозможные скидки. Ледник тур около $130 на двоих, лодка покататься в Гейрангере около 50-60. Ну и еда несколько сотен.

Я сделаю такой же маршрут летом примерно за 16-17 дней. Но елси бы у меня было 10 дней, я бы последовал советам выше и выкинул либо Лисейфйорд, либо Гейраннгер с Андалснесом.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 16 фев 2016, 03:33

sugarcane писал(а) 15 фев 2016, 23:58:и могу сказать что общественный транспорт позволяет намного больше, чем заядлые автомобилисты себе могут представить. Они никогда не интересовались просто.

Ну я вот поинтересовался и не пойму зачем платить, например эти деньги:
sugarcane писал(а) 15 фев 2016, 23:58:Ледник тур около $130 на двоих

А если каждый день так!

Но мне симпатичны Ваши намерения, желаю Вам, чтобы поездка удалась.
И для этого я даже порылся в буклетах и вот что нашел.
Вы спрашивали
amdorofeev писал(а) 12 фев 2016, 15:37:-Попасть в Йотунхейм, на Галлхёпигген. Тут отдельная пачка вопросов, воможно ли туда попасть ... только без машины.

Вот ответ 2015-го года:

Coach summer routers:
Lom - Spiterstulen,
Lom-Galdhop,
Lom - Sogndal.

Так вот, Lom-Galdhop заглядывает в Juvasshytta, а оттуда уже ножками на Галлхёпигген.
И даже есть расписание. 3 рейса в день!
Lom 8:30
Galdesand 8:55
Juvasshytta 9:25

Lom 13:30
Galdesand 13:55
Juvasshytta 14:25

Lom ---
Galdesand 16:25
Juvasshytta 16:55

Обратно
Juvasshytta 10:30
Galdesand 10:55
Lom 11:20

Juvasshytta 15:45
Galdesand 16:20
Lom ---

Juvasshytta 17:10
Galdesand 17:40
Lom 18:05

Желаю успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23891
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #12

Сообщение sugarcane » 16 фев 2016, 04:37

m.e.g писал(а) 16 фев 2016, 03:33:
sugarcane писал(а) 15 фев 2016, 23:58:и могу сказать что общественный транспорт позволяет намного больше, чем заядлые автомобилисты себе могут представить. Они никогда не интересовались просто.

Ну я вот поинтересовался и не пойму зачем платить, например эти деньги:
sugarcane писал(а) 15 фев 2016, 23:58:Ледник тур около $130 на двоих

А если каждый день так!

Стоп. Причем пеший тур на ледник вообще к средству передвижения? Его можно брать или не брать - на машине вы или на автобусе туда приехали. Я Вам вот, что скажу. Если ехать вдвоем, то аренда машины будет практически равна сумме биллетов на общественный траспорт (около $70 машина простенькая в день, да?). А если убрать оттуда круизы, Фломсбану, то есть все туристическое - то даже ощутимо меньше. Расстояния по сути вы проезжаете не очень большие, преимущества машины в том, что вы можете подъехать куда-то от остановки общественног транспорта на 10-30-50 км, куда он не ходит. Такие места есть, да. Но и мест без них для первое поездки очень много. Другой плюс - кемпинги выбирать можно свободнее, и по цене и по расстоянию, но найти что-то подходящее все равно можно. Ощутимо можно экономить, если вы на своей машине туда приехали. Но простите, это еще зависит от того где вы живете. Если из Петерсбурга это нормально, то из Новосибирска вы же не стали бы ехать на своей машине. Главное искать. Вот наверное самая большая проблема без авто- нужно перерыть кучу информации, и очень хорошо готовиться, чтоб поездка без авто в НОрвегии удалась.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 16 фев 2016, 04:54

sugarcane писал(а) 16 фев 2016, 04:37:нужно перерыть кучу информации, и очень хорошо готовиться,

Ну и как автобусик, что я нашел на Галлхёпигген? Пригодится?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23891
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #14

Сообщение sugarcane » 16 фев 2016, 05:12

m.e.g писал(а) 16 фев 2016, 04:54:
sugarcane писал(а) 16 фев 2016, 04:37:нужно перерыть кучу информации, и очень хорошо готовиться,

Ну и как автобусик, что я нашел на Галлхёпигген? Пригодится?


Это автор этого поста очень стремится в нацпарк, а не я Я же написал выше, что решил отказатся, потому что понял, что туда нужно идти в длинный трек на 3-4 дня. Вы немногожко нас как-то попутали в этой ветке. Но маршрут конечно полезный, если ехать туда.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #15

Сообщение Forsker » 16 фев 2016, 07:14

sugarcane писал(а) 15 фев 2016, 23:58:4. Автобус Гейрангер - Лангвант (через Далсибу) - Лом - Гаупне/Согндал. Ночевка Гаупне\Сонгдал.


А за этот автобус можно чуть подробнее? Поисковики и сайт местного автобусного оператора о нем не знают. Т.е. знают что сам маршрут есть, дают его остановки, но нет инфы о расписании. То ли летний, то ли по отмененный, то ли по спецрасписанию.
ЗЫ: Натыкался на этот маршрут в былинных отчетах, но так и не нашел.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #16

Сообщение sugarcane » 16 фев 2016, 07:51

Forsker писал(а) 16 фев 2016, 07:14:
sugarcane писал(а) 15 фев 2016, 23:58:4. Автобус Гейрангер - Лангвант (через Далсибу) - Лом - Гаупне/Согндал. Ночевка Гаупне\Сонгдал.


А за этот автобус можно чуть подробнее? Поисковики и сайт местного автобусного оператора о нем не знают. Т.е. знают что сам маршрут есть, дают его остановки, но нет инфы о расписании. То ли летний, то ли по отмененный, то ли по спецрасписанию.
ЗЫ: Натыкался на этот маршрут в былинных отчетах, но так и не нашел.


Это 3 автобусных маршрута, из которых 2 летних туристических. 220 Андалснесс-Гейрангер -Лангвант http://frammr.no/, рассписания на этот год еще нету, но в том году был 2 раза в день. Лангвант-Лом это 431 Fjordexpressen и NX147/145 Netbuss. Ну и Лом-Сонгдал http://www.rutebok.no/NRIIISStaticTable ... 23-190.htm тоже летний, по ссылке расписание прошлого года. Если все сохранится в этом году, то в обоих направлениях будет стыковка в районе часа а Лангванте и часа 4-5 в Ломе в обоих направлениях 1 раз в день. Я по крайней мере на это сильно надеюсь.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 16 фев 2016, 10:48

sugarcane писал(а) 15 фев 2016, 23:58:Бюджет на такую поездку будет на двоих будет около $2000 USD

Может убрать из названия темы слово "бюджетно"?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #18

Сообщение sugarcane » 16 фев 2016, 11:21

Trolll писал(а) 16 фев 2016, 10:48:
sugarcane писал(а) 15 фев 2016, 23:58:Бюджет на такую поездку будет на двоих будет около $2000 USD

Может убрать из названия темы слово "бюджетно"?


ваш ник вам очень идет
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 16 фев 2016, 14:59

sugarcane писал(а) 16 фев 2016, 04:37:Стоп. Причем пеший тур на ледник вообще к средству передвижения?

Извините, я не сразу понял, что это трек по леднику, а не подъезд к леднику.
Никак не хотел обидеть.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23891
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 16 фев 2016, 16:40

sugarcane писал(а) 16 фев 2016, 05:12:Вы немногожко нас как-то попутали в этой ветке.

Да, есть немного.
И еще, кто-то из Вас писал о передаче паромного/катерного маршрута от Fjord1 в другую транспортную контору. Но не могу найти - в какую.
И что, там остались только дорогие экскурсионные туры? Паромом нет? Где там минимальная цена?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23891
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #21

Сообщение sugarcane » 16 фев 2016, 18:46

m.e.g писал(а) 16 фев 2016, 16:40:
sugarcane писал(а) 16 фев 2016, 05:12:Вы немногожко нас как-то попутали в этой ветке.

Да, есть немного.
И еще, кто-то из Вас писал о передаче паромного/катерного маршрута от Fjord1 в другую транспортную контору. Но не могу найти - в какую.
И что, там остались только дорогие экскурсионные туры? Паромом нет? Где там минимальная цена?


Это писал не я, но насколько я понял все турмаршруты Fjords1 и Fjords2 отдали http://www.thefjords.no. Весь букинг по всем направлениям идет через visitflam.com При этом Norled и Rodne остались на своих местах.

Цены стали не больше, а скажем так - разнообразней. В зависимости от времени отправления и вида корабля. Флом-Гудванген например был в том году 315 крон, в этом от 280 крон до 600+. Новый супер-дупер катер 1100 крон. Другие я не смотрел, но думаю там так же - самое популярное время подорожало, утром и вечером дешево. Плохая новость для любителей туров типа NiN, но если сами себе хозяин, то ничего ужасного.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #22

Сообщение Forsker » 16 фев 2016, 20:43

sugarcane писал(а) 16 фев 2016, 07:51:Это 3 автобусных маршрута, из которых 2 летних туристических. 220 Андалснесс-Гейрангер -Лангвант


В 2014-м этот маршрут существовал только в виде Андалснесс-Гейрангер (на самом деле в Гейрангере один автобус, состыкованный с паромом, который в свою очередь состыкован с басами на Олесун и Ондалснесс) и он даже не доезжал до Юнион отеля указанного в расписании.

Там, у отеля, мы минут 5 пытали портье по поводу регулярного автобусного маршрута в сторону Далснибы, тот стоял на своем "only Alesund", правда, может раньше были. Может врал.

Это я к чему? Если кто-решится ехать этим маршрутом - сто раз перепроверьте, вплоть до звонка во Framm. Узнать в Лангванте, что баса не будет, как бы не айс, весь позитив от поездки насмарку.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #23

Сообщение m.e.g » 16 фев 2016, 23:48

sugarcane писал(а) 16 фев 2016, 18:46:Плохая новость для любителей туров типа NiN

?
Nine Inch Nails (abbreviated NIN)
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23891
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бюджетно по Норвегии летом 2016 (без авто)

Сообщение: #24

Сообщение sugarcane » 17 фев 2016, 00:49

NiN - Norway In a Nutshell и и другие туры от http://www.fjordtours.com/en. В их стандартное расписание самые дешевые паромы не будут попадать.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль