Вокруг Бергена за 3 дня

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #1

Сообщение Лён » 09 май 2016, 00:09

Здравствуйте, форумчане!
Спасибо за отчеты, советы. Много полезного находишь при чтении. Я тоже прошу совета.
Норвегия была мечтой....…...
Случайно купила билеты из Риги в Берген с 10.06 по 13.06.
Перелопатила все форумы. От общественного транспорта после анализа расписаний и мест, куда хочется, отказались в пользу арендованной машины (июнь, выходные - с автобусами, поездами не очень...)
В результате сложился такой маршрут. Отели/кемпинге уже забронированы.
10.06.- в 13.05 прилёт в Берген. Берём машину в аэропорту. Сразу же направляется в сторону первого места ночевки- Гудвангена. Маршрут через Восс- Твинно-Хопперстад ставкирхе- Сталхемский серпантин. И ночь в кемпинге Гудвангена.
11.06. - утром Бакка- Римгистен. В 12 отправляемся с авто на пароме в Каупангер. Там смотрим ставкирху и едем в леднику Нигардсбреен. Прогулка до подножия ледника и отьезд к месту ночевки в местечке Лустер (кемпинг на берегу фьорда).
12.06. - возвращаемся в Берген через Куапангер, паром в Лаердаль, Боргунская ставкирха, снежная дорога, смотровая площадка Стейгатен, Флом, Гудванген, Восс. Прогулка по Бергену к вечеру, ночь в отеле рядом с аэропортом.
13.06. Под вопросом - поездка на побережье (хотелось бы увидеть океан, вопрос - в каком направлении поехать- Сотра?), усадьба Грига. Отлёт в 13.40 обратно в Ригу.
Нас будет 3-е я, муж (заменены тазобедренные суставы на ногах, долго и много ходить не может), дочь 9 лет.
Реален ли план?
И ещё вопросы. Можно ли в Бергене в воскресение найти бесплатную парковку? И как оплачивается проезд в центр города? И стоит ли заранее покупать билет на паром Гудванген-Каупангер?Где и когда можно будет обменять евро, если не купим НОКов (живем в небольшом городе, где продают только основные виды валют).
По оплате дорог, как я поняла, прокатная контора потом снимет деньги с карточки...
Заранее всем спасибо за ответы и советы.
Хочется прикоснуться ко всему запланированному, т.к. вероятно, эта поездка в Норвегию будет единственной.
Лён
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2014
Город: Боровичи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
самостоятельно в Норвегию

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #2

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 16:59

Можно ли в Бергене в воскресение найти бесплатную парковку?


сложно, проще оплатить за парковку платную, дешевле штрафа точно

И как оплачивается проезд в центр города?

как и все платные дороги с брелком автопасс, прокатная контора сама снимет деньги

хотелось бы увидеть океан, вопрос - в каком направлении поехать- Сотра?

на Сотра достаточно открытое пространство и шторма там сильные, но оно будет в нефтяных платформах, романтики это не добавляет

Где и когда можно будет обменять евро, если не купим НОКов


в центре бергена можно, но не в воскресенье, но гуманнее и надежнее снять в любом банкомате кроны, тем более нала вам много не надо, найти обменник в Норвегии это проблема, особенно в выходные
а туристические лавки и тур инфо евро по такому курсу возьмет, что вряд ли вам понравится
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 09 май 2016, 18:54

Лён писал(а) 09 май 2016, 00:09:11.06. - утром Бакка- Римгистен.

Вы уверены, что это всем вам по силам и вы успеете до 12? Можно просто проехать на машине вдоль левого берега фьорда - несколько километров. Но не обязательно - Вы же потом этим маршрутом поедете на пароме.
Лён писал(а) 09 май 2016, 00:09:Прогулка до подножия ледника

Там тропа идет по скалам, каменным лбам, часто приходится залезать/прыгать.
Я советую Вам от автопарковки воспользоваться катером - полдороги он вас подвезет, половину придется все-таки пройти пешком.
Лён писал(а) 09 май 2016, 00:09:Под вопросом - поездка на побережье (хотелось бы увидеть океан, вопрос - в каком направлении поехать- Сотра?)

Вы не найдете ожидаемого. Берег сменяется океаном постепенно - острова становятся все реже... Видовых площадок на океан нет.имхо. А у Вас нет времени.
Лён писал(а) 09 май 2016, 00:09:Реален ли план?

Вполне реален с учетом сделанных замечаний. И тогда то, что вы увидите не потребует значительных пешеходных усилий.
Лён писал(а) 09 май 2016, 00:09:Можно ли в Бергене в воскресение найти бесплатную парковку?

Я так полагал, что по выходным они почти все бесплатные. Но Лена об этом не пишет, а ей видней.
Если от набережной удаляться, то появляются тупички и переулочки, где нет знаков платной парковки. Мне всегда удавалось такие находить.
Лён писал(а) 09 май 2016, 00:09:И стоит ли заранее покупать билет на паром Гудванген-Каупангер?

Купите заранее. У Вас же очень жесткое расписание. А дешевле билеты не станут.
Лён писал(а) 09 май 2016, 00:09:Где и когда можно будет обменять евро, если не купим НОКов

Почти за все можно платить с карточки.
Вам много кэша не понадобится - просто снимите немного в банкомате. Истратите - снова снимите.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 09 май 2016, 19:20

В целом, лично мне не нравится, что едете туда и возвращаетесь по одной и той же дороге(программу 12 июня уложил бы в 11-е). Если уж переправились на другую сторону Согнефьорда, то и возвращайтесь по Тому берегу по 55-ой дороге, которая идёт вдоль его северного берега и ехал бы аж до переправы Rysjedalsvika-Rurledal и оттуда возвратился бы в Берген
Лён писал(а) 09 май 2016, 00:09:заменены тазобедренные суставы на ногах, долго и много ходить не может

и собираетесь на Римстиген
Лён писал(а) 09 май 2016, 00:09:Можно ли в Бергене в воскресение найти бесплатную парковку

всё бесплатно. В целом, найти трудно, но вот я за всё время, сколько езжу в Норвегию, всегда находил такие места. И недалеко от центра
Лён писал(а) 09 май 2016, 00:09:И стоит ли заранее покупать билет на паром Гудванген-Каупангер

не нужно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 09 май 2016, 19:27

Я так полагал, что по выходным они почти все бесплатные. Но Лена об этом не пишет, а ей видней.
Если от набережной удаляться, то появляются тупички и переулочки, где нет знаков платной парковки. Мне всегда удавалось такие находить.


http://www.bt.no/nyheter/okonomi/Strupe ... 11924.html


в воскр все-таки оставили, убрали будни и субботы до 23 часов, если это был бы июль, то местных было бы мало, а так в июне еще попробуй запаркуйся в воскр
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #6

Сообщение Лён » 10 май 2016, 00:57

Спасибо за советы.
Выходит, лучше евро на НОКи обменять в России, если получится? Нам нужно будет налом расплачиваться за кемпинге. Еду берём с собой из России и Риги.
Остаются расходы на машину (кредитная карта) и оплату бензина, паромов.
По поводу корректировки маршрута. Если мы обратно возврашаемся 55 дорогой, как отправляться к леднику? Не брать паром Гадванген-Каупангер? Проехать до Флома паромом, например, нам с дочкой. А мужу на машине сушей? Ехать через Лаердаль?
Или все же паром в Каупангер? Тогда не будет Стейгатена, снежной дороги и ставкирхи в Боргуне.
Я уже все возможные варианты перелопатила. Отмела Фломсбану, Флом, как место ночевки (хотя бронь пока оставлена параллельно с Лустером). Заменила общ5ственный транспорт, который мне так советовали на форуме сиськи.ру, на арендованную машину,чтобы успеть больше увидеть, и свободнее располагать итак небольшим количнством времени.
На Нигардсбреен тоже хочется. Ледник вряд ли где-то ещё мы увидим так близко.
На пешие походы семья уже настроилась. Пока не поменяли билеты со Ставангера на Берген, мы планировали попасть на Прекестолен.
Поэтому и прошу совета у тех, кто уже был, ходил, ездил...
Мы буквально облазали всю горную Тоскану, Венгрию, Словакию. Гор особо не боимся. Понимаю, что норвежский км - это не российский км. Поэтому маршрут сделала минимальным по пробегу....
Лён
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2014
Город: Боровичи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 10 май 2016, 11:02

Лён писал(а) 10 май 2016, 00:57:лучше евро на НОКи обменять в России, если получится?

Это как минимум двойная конвертация.
И в Питере, например, предложения ноков очень скудные и дорогие, по сравнению с Москвой.
Лён писал(а) 10 май 2016, 00:57:Нам нужно будет налом расплачиваться за кемпинге.

Напишите в кемпинг - может в индивидуальном порядке они примут у Вас евро.
Лён писал(а) 10 май 2016, 00:57:По поводу корректировки маршрута.

У Вас все неплохо распланировано. Решающим фактором является погода в день трека к леднику. Все остальное - доступно и под дождем
Суточный прогноз погоды доступен в интернете yr.no , вывешивается в кемпингах, в турбюро. Он даст Вам возможность выбрать день для ледника.
Если ледник будет 12-го, то тогда 11-го:
на катере по Нерой-фьорду (возвращаемся к машине на автобусе, либо кто-то один едет на машине во Флом).
Дальше Стегастейн, Снежная дорога, Боргунд, паром Лаердаль и в домик в Лустере.
На утро 12-го - ледник Нигардсбреен, возвращение в Берген, как Троллль советует или, при недостатке времени - через 24-км туннель.
Лён писал(а) 10 май 2016, 00:57:Я уже все возможные варианты перелопатила.

У Вас два хороших варианта. Выберите по погоде. В чем затруднения?
Лён писал(а) 10 май 2016, 00:57:На пешие походы семья уже настроилась.

У Вас мало времени. Но, если найдете резерв - подберем Вам симпатичную горку.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 10 май 2016, 11:06

Лён писал(а) 10 май 2016, 00:57:Выходит, лучше евро на НОКи обменять в России, если получится?

Именно так. Но только не Евро, а Рубли на норвежские кроны. При чём почти всё, что собираетесь потратить. Сейчас, при таком курсе невыгодно стало картой расплачиваться. Особенно, если рублёвая. Двойная конвертация сильно бьёт по карману
Лён писал(а) 10 май 2016, 00:57:По поводу корректировки маршрута. Если мы обратно возврашаемся 55 дорогой, как отправляться к леднику? Не брать паром Гадванген-Каупангер? Проехать до Флома паромом, например, нам с дочкой. А мужу на машине сушей? Ехать через Лаердаль?

Да. Не брать. Гудванген-Флом-Стегастейн-снежная дорога и Боргун и потом паром на северный берег(там совсем рядом Manheller-Fodnes). Дальше Лоэрдал-Нигардсбрин-и чуть вернувшись обратно поехать по 55-ой по северному берегу фьорда до той точки, где уже переправитесь на южный(Rysjedalsvika-Rurleda) и там до Бергена.
Лён писал(а) 10 май 2016, 00:57:Понимаю, что норвежский км - это не российский км. Поэтому маршрут сделала минимальным по пробегу....

Вот тут как раз с точностью донаоборот. Это нашего километража надо опасаться. А в Норвегии от рулёжки получаешь только удовольствие
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #9

Сообщение Лён » 10 май 2016, 11:20

Спасибо за активную помощь.
Итак, от парома Гудвангер-Каупангер стоит отказаться?
Ночлег, как я понимаю, оставить в Лустере?
11.06 паромом во Флом. Потом снежная дорога, Лаэрдаль, Боргун, переправа на пароме к Каупангеру и едем в сторону ледника/ночевки. Успеваем ли на сам ледник в этот день при хорошей погоде?
12.06 при хорошей погоде-ледник (при плохой погоде можно доехать до парковки и глянуть на ледник издалека???). И по 55 дороге возвращаемся в Берген для короткой прогулки.
А хорошие горки где можно найти? Я вроде все ссылки пересмотрела по окрестностям и выбрала самое-самое.
Понимаю, что времени крайне мало. Поэтому и ограничилась небольшим регионом по принципу - меньше проедешь, больше увидишь. Думаю, нам и этого хватит, чтобы впечатлиться на всю оставшуюся жизнь.
Лён
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2014
Город: Боровичи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #10

Сообщение Лён » 10 май 2016, 11:34

Посмотрела 55 дорогу. Паромы там в Dragsvik и Lavik? Где можно найти расписание этих паромов и стоимость переправы?
Лён
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2014
Город: Боровичи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #11

Сообщение Лён » 10 май 2016, 11:36

Или по 607 и 57 до парома на Rutledal доехать?
Лён
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2014
Город: Боровичи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 10 май 2016, 11:39

Лён писал(а) 10 май 2016, 11:20:Ночлег, как я понимаю, оставить в Лустере?

не принципиально. Там где удобнее будет по пути. Можно вообще в кемпинге около Нигардсбрина остановиться. Тем более, что Люстер дальше от поворота на Нигардсбрин от фьорда находится. Можно и в том же Согндале и ещё где до поворота на 604-ю от Гаупне
Лён писал(а) 10 май 2016, 11:20:11.06 паромом во Флом.

Только не забывайте, что этот паром туристический и очень дорогой. Около 1000 крон(если с машиной). Так что билетом для папы и машины, возможно придётся пожертвовать. Пусть едет на машине 11 км и встречает вас во Фломе
Лён писал(а) 10 май 2016, 11:20:переправа на пароме к Каупангеру

несовсем к нему. Я написал какой паром. Он приходит рядом. В соседнюю точку
Лён писал(а) 10 май 2016, 11:20:при плохой погоде можно доехать до парковки и глянуть на ледник издалека

Если уж доедете, непременно сходите. Только если уж совсем не ливень будет. Можно ведь и на катере через озеро перебраться, а не пешком вдоль него идти.
Лён писал(а) 10 май 2016, 11:20:И по 55 дороге возвращаемся в Берген

да. По северному берегу фьорда
Лён писал(а) 10 май 2016, 11:20:А хорошие горки где можно найти?

У вас и так насыщен довольно маршрут. Ну, можно ещё на снежной дороге выйти по несложному маршруту на смотровую точку. Можно рядом с Нигардсбрином сходить ещё сюда. Но тут ко льду не подойти только общий красивый вид. Трек несложный, в смысле перепада высот
Ледник.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 10 май 2016, 11:41

Лён писал(а) 10 май 2016, 11:34:Посмотрела 55 дорогу

Лён писал(а) 10 май 2016, 11:36:Или по 607 и 57 до парома на Rutledal доехать?

Я бы именно туда и поехал. Из форумчан по этому пути практически никто не ездил
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #14

Сообщение Лён » 10 май 2016, 12:21

Trolll, не подскажете какие-то координаты или опознавательные знаки, как найти эти маршруты у снежной дороги и ледника?
По поводу 607 дороги. Она будет уже проезжей в это время? Виды и иеста, судя по всему будут изумительными. Но дорога, по гуглу, не трасса...
Если попадем на нее (а мы любим по "козьим тропам" ездить и гулять, там где нога организованного туриста не шагала), обещаю отчет.
Кемпинг в Лустере я менять не буду, т.к. все остальное дорогое осталось (а мы, как говорит муж, путешествуем втроем на 100 долларов всегда ("Орел и решка"), да и место на берегу фьорда. Может закат или рассвет успеем встретить.
Лён
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2014
Город: Боровичи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 10 май 2016, 12:22

Лён писал(а) 10 май 2016, 11:20:11.06 паромом во Флом. Потом снежная дорога, Лаэрдаль, Боргун, переправа на пароме к Каупангеру и едем в сторону ледника/ночевки. Успеваем ли на сам ледник в этот день при хорошей погоде?

Вот если будет в этот день хорошая погода, то не тратьте время паром по Нерой-фьорду, на ставкирху, и Снежную дорогу, а паромом Гудванген - Каупангер спешите скорее к леднику. Пока там катер ходит.
Пропущенную ставкирху и Снежную дорогу сможете посмотреть на следующий день. А по Нерой-фьорду вы пройдете на пароме в Каупангер и не потребуется тратиться на дорогой туристический паром.
Именно в этом состояло мое предложение "смотреть по погоде". А не в этом:
А не в том, чтобы
Лён писал(а) 10 май 2016, 11:20:при плохой погоде можно доехать до парковки и глянуть на ледник издалека???
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 10 май 2016, 12:25

m.e.g писал(а) 10 май 2016, 12:22:Пропущенную ставкирху и Снежную дорогу сможете посмотреть на следующий день

как это на следующий день, если они останутся по другую сторону фьорда?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 10 май 2016, 12:31

Лён писал(а) 10 май 2016, 12:21:как найти эти маршруты у снежной дороги и ледника

вот тут эти и очень много чего ещё другого http://www.ut.no/kart/

В июне уже будет всё открыто
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #18

Сообщение Лён » 10 май 2016, 14:27

А если вообще заранее не бронировать места на паромах из Гудвангена? По месту проблем не будет с билетами?
Или вообще отказаться от этих паромов и смотреть на фьорд с берега по дороге? Тогда будет только привязка к простым автомобильным паромам, которые как я вычислила по парому Mannheller-Fondes ходят достаточно часто.
В таком случае мы 11.06 с утра едем в сторону Лаердаля, переправляется. И пол дня на северный берег Согнефьорда. Паром Гудванген-Каупангер в июне отправляется в 12 дня. И в Каупангере только в 14-30, по-моему. Так заявлено на их сайте. Так что, если обратно поедем по 55 дороге, надо плыть наверное до Флома, или ехать...и далее по плану.
Думаю, на другой стороне фьорда не будет таких толп туристов, как в районе аттракциона Фломсбана. Он больше для однодневных и безлошадных.
Лён
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2014
Город: Боровичи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 10 май 2016, 14:33

Лён писал(а) 10 май 2016, 14:27:А если вообще заранее не бронировать места на паромах из Гудвангена?

Если вы поедете без машины, то никакой нужды бронировать их нет
Лён писал(а) 10 май 2016, 14:27:Или вообще отказаться от этих паромов и смотреть на фьорд с берега по дороге?

Дорога, по одной стороне фьорда идёт только километра четыре. Дальше тупик
Лён писал(а) 10 май 2016, 14:27:которые как я вычислила по парому Mannheller-Fondes ходят достаточно часто.

да. Про них вообще думать не надо
Лён писал(а) 10 май 2016, 14:27:В таком случае мы 11.06 с утра едем в сторону Лаердаля, переправляется.

и едете к Нигардсбрину. Или в Люстер, где ночуете и опять же едете к Нигардсбрину. Или наоборот. А дальше по северному берегу Согнефьорда просто возвращаетесь в Берген и впитываете окружающие красоты. И толп там точно не будет. Основные туристические маршруты проходят в стороне
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг Бергена за 3 дня

Сообщение: #20

Сообщение Лён » 10 май 2016, 16:41

С учетом ваших замечаний получается такой план.
10.06. В 13.05 прилёт в Берген. Аэропорт-Восс-Твинно-Хопперстад ставкирхе- Сталхемский серпантин-Гудванген.
11.06. Мы с дочкой на пароме, папа на машине Гудванген-Флом. Далее: смотровая площадка Стейгатен,снежная дорога, Лаердаль, Боргунская ставкирха, паромная переправа Mannheller-Fondes, Каупангер со ставкирхой. Дорога до ледника Нигардсбреен. Прогулка до подножия ледника (при условии хорошей погоды и наличия времени), ночевка в Лустере.
12.06. Ледник, если не получилось 11.06. Возвращаемся в Берген по 55,607 и 57 дорогам. Прогулка по вечернему Бергену, ночь в отеле рядом с аэропортом.
13.06. Усадьба Грига. Или еще куда-нибудь на пару часов????
Отлёт в 13.40 обратно в Ригу.
Чем можно заменить ледник на случай плохой погоды? Балестранд может быть чем-то интересен? И деревушка-музей рядом с Фломом по дороге к Аурланду?
Бакку-Римигистен вообще выбросить из маршрута? А то мне на другом форуме настоятельно советовали именно эти места.
Еще есть рядом со Сталхеймом какая-то магическая пещера... Правда, мы уже были в Италии в пещерах Фрасасси, в Венгрии - в Агетеллеке, в Словакии - в Охтинской арагонитовой пещере. Наверное, эта будет не так интересна после предыдущих.
И вопрос относительно Фломсбаны. Я права, что не включаю ее в маршрут. Это больше аттракцион для безлошадных туристов, и туристов, приезжающих на Нерей-фьорд на один день?
Лён
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2014
Город: Боровичи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль