2 недели по Норвегии на Кемпере

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 2 недели по Норвегии на Кемпере

Сообщение: #41

Сообщение lega4 » 11 авг 2020, 16:16

Как круто, я тоже на кемпере и тоже в Норвегию, сегодня утром переехал в Лангесунд (планировал вечером в Кристиансанд, но отменили паром). Если интересно, было бы круто встретиться где-нибудь, пишите в ЛС :)

По теме не подскажу, вроде выглядит в среднем нормально, а так уж Канва расписана, отчетов много (мой даже есть несколько лет назад, но на легковушке был тогда). Насчет дорог - есть мнение, что если где-то нет запрещающего знака и дорога не совсем уж дикая, то проехать на ней можно на чем угодно, в т.ч. в автодоме. За последние несколько дней я проехал из юга Германии до Норвегии около 2000 км уже, по мелким серпантинам не ездил, конечно, но в целом проблем именно в габаритах кемпера не заметил (у меня относительно небольшой, 6м длиной, 3м высотой)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Норвегии на Кемпере

Сообщение: #42

Сообщение dmiklash » 11 авг 2020, 19:37

видимо нам повезло в воскресенье - запланированный паром был, но с опозданием на 3 часа. На фоне скандала с Хуртигрутен (как я понял все их суда стоят на приколе из-за инцидента с ковидом) с расписанием и других паромов надо быть готовым к сюрпризам.

с габаритами пока все норм, у страха глаза велики :-) и на 520й дороге полно узких мест, где и с легковушкой не разъехаться, но пока удавалось удачно разминуться даже со встречными фурами - полно карманов для разъезда. главное внимательно (более чем на легковой) следить за всеми поворотами впереди и заранее притормаживать.
dmiklash
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.07.2020
Город: Братислава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 26

Re: 2 недели по Норвегии на Кемпере

Сообщение: #43

Сообщение Автопутешественник » 11 авг 2020, 19:42

dmiklash писал(а) 11 авг 2020, 19:37:с расписанием и других паромов надо быть готовым к сюрпризам.

Едва ли. Там и операторы разные, и суть самих паромов другая. Единственное, что хотелось бы посоветовать, не рассчитывать на последний паром в суточном расписании. Но для автодома даже это (вероятная ночевка у причала) не так критично.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Норвегии на Кемпере

Сообщение: #44

Сообщение Trolll » 11 авг 2020, 21:26

lega4 писал(а) 11 авг 2020, 16:16:но в целом проблем именно в габаритах кемпера не заметил

Просто не ездили по подобным дорогам
Лисеботн2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Норвегии на Кемпере

Сообщение: #45

Сообщение dmiklash » 13 авг 2020, 09:33

вчера сходили на Язык Тролля... часы показали общий набор высоты (то есть каждый подъем идёт в зачёт) - 972 метра. Прошли ~22км за 10,5 часов, было сложно но ничего невозможного.

Вверх ехали на автобусе 5:50 из Одды - Taxi Bus Odda - рядом с главной парковкой для кемперов (25евро в день, соотвественно нужно брать 2 дня) есть автобусная станция где этот автобус останавливается в 6:00. Затем пересели на шаттл до P3. В 6:45 вышли на маршрут. Спускались от P3 до P2 тоже шаттлом, получив обещанную скидку 30% и заплатив карточкой. Вообще пока нигде ни разу не потребовались наличные.

Видели несколько других семей с детьми, в основном более старшего возраста конечно. И даже одного грудничка в переноске..

Важно - народу было очень мало! На сам язык очередь дай бог человек 10 и минуты 3, не более. При этом погода - 20 градусов и яркое солнце. Жара! Я думаю пришёл тот же антициклон, который на прошлой недели давал +37 в Берлине.

Также все последователем с детьми совет - берите еду. Не бутерброды. У меня была газовая горелка так что горячий обед думаю заметно добавил сил :-) также куча сухофруктов и конфет. Выпили несчетное количество воды, но там легко она набирается из небольших водопадиков коих там десятки.
dmiklash
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.07.2020
Город: Братислава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 26

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль