Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение YuliaDu » 25 июл 2022, 08:27

Привет! Я впервые в Норвегии, впервые еду куда-то без детей(!!!) и впервые пишу на Форуме Винского, не взыщите если не нашла ответ.
Мы здесь 23 июля- 2августа(вылет прилёт Осло), изначально планировалось поехать из Осло в Люсеботн, там сесть на паром и, начав с Прекестулена двигаться по Канве на север. Но на паром не оказалось мест на ближайшие дни вообще! И ещё в Осло мы полностью поменяли маршрут.
Мы поехали через Фагернес и Лаердаль во Флом, затем стегаштайн, Гудванген, Твиндефоссен и сейчас мы в Восс.
Осталось 7 дней.
Сегодня и завтра дождь стеной, потом хорошая погода.
Сегодня я думаю доехать до Хардангенского моста, затем Стейндальфос, вечером оказаться в Бергене. Завтра весь день провести в Бергене,
в среду взять лайнер до ставангера и там погулять и заночевать.
В четверг пойти на Прекестулен с утра а дальше я вообще не знаю что делать.
Из-за того что пришлось поменять маршрут мы получается в середине все посмотрели. Если гнать из Бергена на север, то не увидим ни люсифьорд ни прекестулен. Прекестулен я хочу потому, что там легко дойти, а мы стесали уже ноги и хайк на горошину или тем более язык(10 часов а потом очереди на фото??) я не хочу вот совсем.
Церкви и музеи мы не особо ходоки. В небольшой хайк в принципе готовы, палки, обувь и одежда есть. Ездим на арендованной тесле.
В воскресенье нам надо быть в Осло.
Покритикуйте пожалуйста планы и порекомендуйте маршрут. Со среды по субботу очень хорошая погода, очень не хочется потом жалеть!
YuliaDu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2022
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 25 июл 2022, 13:34

Поскольку Вы в пути - спешу ответить. У Вас впереди целая неделя - Вы еще многое успеете посмотреть.
YuliaDu писал(а) 25 июл 2022, 08:27:И ещё в Осло мы полностью поменяли маршрут... пришлось поменять маршрут

Почему? Эта причина не будет мешать в дальнейшем?
YuliaDu писал(а) 25 июл 2022, 08:27:в среду взять лайнер до ставангера и там погулять и заночевать.

Паром? Вы же с машиной? Думаю, это дорого и впечатлений гораздо меньше, чем от сухопутного маршрута. См. ниже.
YuliaDu писал(а) 25 июл 2022, 08:27: мы стесали уже ноги

Когда же Вы успели? Спрашиваю, чтобы понимать - какие треки Вам предложить кроме Прекестулена.
YuliaDu писал(а) 25 июл 2022, 08:27:В воскресенье нам надо быть в Осло.

Так Вы еще несколько дней отнимаете от региона фьордов? Жалко. У Вас же вылет во вторник.
YuliaDu писал(а) 25 июл 2022, 08:27:Сегодня и завтра дождь стеной, потом хорошая погода.

Из этого и будем исходить.
Вторую половину сегодняшнего дня и первую половину завтрашнего дождливого дня отводим на Берген. Ганзейская набережная, старинные улочки, фуникулер, вид на город сверху, рыбный рынок, музей-усадьба Эдварда Грига (дождь!). А вторая половина дня под дождем - дорога в Bondhus (106-128 км).
а)Там есть кемпинг Sundal (и Enes) и замечательный трек к озеру и леднику по долине Bonhusdalen. Без существенного подъема, километров 5.
Или вариант б) дорога в Кинсарвик через Utne (131 км). В Кинсарвике можно сделать замечательную прогулку в Долину водопадов. И искупаться в озере одного из них - если будет жаркая погода. И поесть ягод. Есть еще трек с подъемом - тропа королевы Сони - посмотреть на перекресток фьордов с высоты.
Далее маршрут такой: водопад Latefoss (их там три на самом деле), поворот на 520-ую горную, чрезвычайно живописную дорогу. Через 517 выезд на 13-ую дорогу.
Можно будет остановиться в Wathne кемпинге.
Ну и в пятницу с утра - на Прекестулен. И Люсефьорд увидите с высоты Кафедры.
Потом
а) паром по Люсефьорду от Forsand до Lysebotn
б) на машине по дорогам 523,508,450,500 в Люсеботн.
И далее по Lyseveien до 9 дороги, мимо порогов и каменных ванн в Valle, поворот на 450 - и в Осло.
Примерно так.
Ставангер Вам не нужен - не тратьте время.
Пишите, если будут вопросы.
Удачной поездки. Она у Вас получается насыщенной и интересной.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение YuliaDu » 25 июл 2022, 13:41

Огромное спасибо за ответ и рекомендации!
Стесали ноги мы за день до вылета на довольно сложном горном треке в Швейцарии. Не очень умно было так делать но уже чего жалеть.
В Осло на обратном мы хотим потому что есть планы по встрече со знакомыми там и в музей мунка попасть и в офис гугла.
Вот из-за этого парома из люсеботна в форсанд и пришлось менять маршрут! Потому что он перебронирован на много дней вперёд, на него невозможно попасть. Боюсь и на обратном пути с ним пролететь.
По поводу парому в ставангер - это огромный круизный лайнер, мне показалось интересным экспириенсом на нем проплыть по фьордам плюс это сэкономит нам пробег, так как бронь машины включает только 1500км, сверху идёт по повышенному тарифу
YuliaDu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2022
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 25 июл 2022, 13:52

YuliaDu писал(а) 25 июл 2022, 13:41:на довольно сложном горном треке в Швейцарии

Ха. А я выше предлагал несложные (но живописные) треки.
YuliaDu писал(а) 25 июл 2022, 13:41:Боюсь и на обратном пути с ним пролететь.

Там ходит несколько паромов, от разных компаний. На одном мало мест, на другом - больше. Смотрите оба. И поезжайте на машине, если нет мест. Что уж делать.
Хотя, говорят, что если занять очередь за 1-2 часа, то можно попасть на паром. Но я не пробовал.
YuliaDu писал(а) 25 июл 2022, 13:41:огромный круизный лайнер, мне показалось интересным экспириенсом на нем проплыть по фьордам

Никакого "проплыть по фьордам". Это надо было делать в Гудвангене/Фломе или на Люсефьорде.
А про маршрут Берген-Ставангер я не помню восторженных отзывов. Сперва мимо островов, потом морской простор.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение YuliaDu » 25 июл 2022, 22:35

Можно узнать что там за другая компания которая до Люсеботна плавает? Мы смотрим https://billetter.kolumbus.no/ Билетов там нет чуть ни на неделю вперёд
YuliaDu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2022
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение YuliaDu » 25 июл 2022, 23:18

И ещё один очень важный вопрос - на прекестулен не надо случайно бронировать парковку? А то я смотрю что люди на троллтунга бронируют парковку за две недели…
YuliaDu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2022
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 26 июл 2022, 03:46

YuliaDu писал(а) 25 июл 2022, 22:35:Можно узнать что там за другая компания которая до Люсеботна плавает?

Alex Solov писал(а) 23 июн 2022, 06:46:Крупные операторы паромов страны: Rødne и Norled. С их сайтов и нужно начинать поиски. Есть сайты-агрегаторы. Заходите на сайт: https://lysefjorden365.com/pys/lysefjord-ferries/
Там все возможные варианты паромов, рейсы, расписание для Lysefjorden: Kolumbus (billetter.kolumbus.no); Rødne (паром для "безлошадных" https://rodne.no/en/fjordcruise/lysefjo ... nger-boat/, для тех, кто на авто https://rodne.no/en/fjordcruise/lysefjo ... ger-ferry/). Если бронирование недоступно, значит, покупка билета на месте.

YuliaDu писал(а) 25 июл 2022, 23:18:И ещё один очень важный вопрос - на прекестулен не надо случайно бронировать парковку?

helvhrav писал(а) 03 фев 2019, 23:23:Немного актуальной информации по парковкам у трека - всего их 3:
Tyssedal: самая-самая нижняя, предназначена для всех, включая кемперы. От парковки до начала трека идет автобус. Цена - 300 NOK/день.
Skjeggedal: наиболее популярная парковка на 250 мест, вторая по счету (далее буду для удобства именовать ее так). Именно отсюда большинство хайкеров приступают к штурму языка. Сюда кемперы уже не пускают - дорога, которая ведет к парковке - узкий, местами односторонний серпантин, и с кемпером разъехаться будет крайне трудно. Цена - 500 NOK/день. Отсюда трек к Языку составит 28 км туда-обратно.
Mågelitopp: самая верхняя парковка всего на 30 мест. Частная, как и дорога к ней. Открывается в 6 утра, но очередь лучше занимать заранее. Дорога туда ведет крутая, местами грунтовая. Цена - 600 NOK/день. Эта парковка на 4 км ближе к Языку, и от нее путь составляет 20 км туда-обратно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение YuliaDu » 26 июл 2022, 09:54

Так мы же не на язык…я спрашивала про парковку к Прекестулену
YuliaDu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2022
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение Ninjazz » 26 июл 2022, 10:49

YuliaDu, нет такого, обычно приезжаешь на место и паркуешься, на выезде оплачиваешь через автомат.
Ninjazz
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.04.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 26 июл 2022, 14:32

Ninjazz писал(а) 26 июл 2022, 10:49:Так мы же не на язык

Виноват, на Прекестулене живая очередь, двигается быстро и проблем нет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, 10 дней. Нужен совет

Сообщение: #11

Сообщение YuliaDu » 26 июл 2022, 19:37

Спасибо вам огромное за подсказки!
YuliaDu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.07.2022
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль