5 полных дней из Осло на машине в первый раз с ребенком

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

5 полных дней из Осло на машине в первый раз с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение olgamurom » 04 сен 2022, 10:05

Доброго дня!
Даты поездки 11-17 сентября, 2 взрослых и ребенок 5,5 лет. Первый раз в Норвегию, хочется посмотреть все!
Прилет-вылет из Осло, машина забронирована с 12 до 17е. Канва изучена, карта с точками скачана и изучена.
Больше интересна именно природа. Ребенок активный, ходить и ездить с нами привык, но он все-таки ребенок.
После долгих изучений рекомендаций и отчетов на форуме никак не можем прийти с мужем к согласию относительно маршрута.
Сейчас есть 2 варианта. Прошу помощи, критики, совета.

Вариант 1 с Гейрангером и Лестницей Троллей
11.09 прилет в Осло, ночевка в Осло
12.09 берем машину в 10, заезжаем в магазин Билтема купить бустер, спальники и прочее по мелочи (нашла только его), едем до Ондалснес, ночевка там, 440км
13.09 Ондалснес-Гейрангер. Стартуем рано утром. Смотрим Лестницу троллей, едем до Гейрангера. Там в планах покататься на лодке, погулять до 16-17, далее на ночевку чуть дальше уезжаем.
14.09 Ледник Nigardsbreen-Флом. С ночевки едем на ледник (надеемся, что будут лодки, если нет с ребенком пройдем?). После ледника около 15 едем в сторону Флома. Ночевка в Эурланн. По фьорду мы наверное уже не успеем покататься на кораблике? Надо ли, если хотим на лодке по Гейрангеру?
15.09 Флом-Кинсарвик. Смотрим все водопады по дороге. В Кинсарвике идем в долину водопадов. Реально дойти до последнего или не рассчитывать особо? К вечеру ночевка в Рёлдал (если идти на Прекестулен, то доехать максимально близко туда вместо Релдала).
16.09 Прекестулен??? И после трека максимально доехать в сторону Осло (Нутодден?) Я думаю, что нам будет тяжело уже, программа в предыдущие дни насыщенная. Предлагаю мужу сразу ехать в Осло, полдня и ночевка в Осло. Он же говорит, что тогда теряем весь этот день. Может его одного отправить? Сам трек интересный?
17.09 в 10 утра сдать машину в Осло.

Вариант 2 Без Гейрангера ради Прекестулена.
11.09 прилет в Осло, ночевка в Осло
12.09 берем машину, едем до Гаупне, 340 км, ночевка там
13.09 Ледник Nigardsbreen-Флом. С ночевки едем на ледник. После ледника около 15 едем в сторону Флома. Ночевка в Эурланн.
14.09 Флом-Кинсарвик. Смотрим все водопады по дороге. В Кинсарвике идем в долину водопадов. К вечеру ночевка в Рёлдал.
15.09 Прекестулен. Ночевка там же.
16.09 Горошина. Муж идет трек один, мы с сыном отдыхаем. К вечеру доехать до Нутодден. Или сразу утром до Осло, полдня на погулять там (как предлагаю я).
17.09 Сдаем машину в Осло.
olgamurom
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.02.2013
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: 5 полных дней из Осло на машине в первый раз с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 04 сен 2022, 15:13

olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05: Первый раз в Норвегию, хочется посмотреть все!

Как я Вас понимаю! Конечно, хочется. Но за 5 дней Вы все не посмотрите - и ставьте себе такую задачу: получить максимальное удовольствие от красот Норвегии.
Планируйте больше, а если не удастся что-то посмотреть - это нормально для Норвегии.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05:едем до Ондалснес, ночевка там, 440км

Это 9 часов дороги с возможностью фото-стопов, кофе и легкого перекуса 1-2 раза. Утром предупредите кемпинг о позднем приезде.
Ну а ребенок хорошо выспится.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05:13.09 Ондалснес-Гейрангер. Стартуем рано утром. Смотрим Лестницу троллей, едем до Гейрангера. Там в планах покататься на лодке, погулять до 16-17

В Ондалснесе есть потрясающие смотровые. Посетите хотя бы одну.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05:далее на ночевку чуть дальше уезжаем.

Почему? Думаю, сейчас можно найти в самом Гейрангере подходящий домик для ночевки. Все-таки сентябрь - уже не сезон.
Поищите на сайтах кемпингов или самого Гейрангера. Не ограничивайтесь Букингом - он хорош, но не для Норвегии.
И не жалейте время на Гейрангер - место замечательное и много интересного.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05: Ледник Nigardsbreen-Флом. С ночевки едем на ледник (надеемся, что будут лодки, если нет с ребенком пройдем?).

Там не очень далеко, но на катере сэкономите силы.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05:После ледника около 15 едем в сторону Флома.

Думаю, "после ледника" будет часа на 2-3 часа позже. Снежная дорога будет уже в сумерках. А на Стегастейн можно и с утра.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05:По фьорду мы наверное уже не успеем покататься на кораблике?

В сентябре узкий и извилистый Нерей-фьорд надо смотреть в середине дня. Утром и вечером - глубокие тени от высоких берегов. Да и холодно.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05: Надо ли, если хотим на лодке по Гейрангеру?

Смотрите прежде всего по погоде. Если удастся в Гейрангере на лодке, то можно и пропустить. И тогда у Вас останется время на живописную горную дорогу 520.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05: Смотрим все водопады по дороге.

Без фанатизма. Вот самые выдающиеся и прямо у дороги (до Кинсарвика) и после: Твиндефоссен, Лотефосс.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05: ночевка в Рёлдал (если идти на Прекестулен, то доехать максимально близко туда вместо Релдала).

Например, Wathne Camping
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05:Сам трек интересный?

Конечно - живописный.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05:Реально дойти до последнего или не рассчитывать особо?

Первые три наиболее живописные. А четвертый уже в отдалении.
Планируйте 1-й вариант. А по мере путешествия будете сокращать!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 полных дней из Осло на машине в первый раз с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение olgamurom » 04 сен 2022, 18:37

m.e.g писал(а) 04 сен 2022, 15:13:В Ондалснесе есть потрясающие смотровые. Посетите хотя бы одну.

Смотрела смотровую в горах, которая на Несаксле. Но это 2,5 примерно. Есть ли варианты, куда можно подъехать на машине?
m.e.g писал(а) 04 сен 2022, 15:13:Почему? Думаю, сейчас можно найти в самом Гейрангере подходящий домик для ночевки. Все-таки сентябрь - уже не сезон.
Поищите на сайтах кемпингов или самого Гейрангера. Не ограничивайтесь Букингом - он хорош, но не для Норвегии.

Подальше хотели проехать с точки зрения маршрута следующего дня, чтобы добраться поближе к отправной точке.
В целом по кемпингам немного опасаюсь, что будет закрыто (несезон)/не будет мест, а мы с ребенком и пр. На букинге заранее ничего не бронировала с одной стороны, с другой - в закладки все-таки варианты жилья положила, мне так спокойнее. Хотя конечно в целом по маршруту хотелось бы бюджетные варианты домиков/кабин.
olgamurom
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.02.2013
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 5 полных дней из Осло на машине в первый раз с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 04 сен 2022, 20:04

olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 18:37:В целом по кемпингам немного опасаюсь, что будет закрыто (несезон)

На сайте кемпингов указано для каждого кемпинга время работы (даты), сервисы, услуги, оборудование домика и пр.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 18:37:Подальше хотели проехать с точки зрения маршрута следующего дня, чтобы добраться поближе к отправной точке.

В целом - это правильно. Но из Гейрангера спешить не стоит. Имхо.
olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 18:37:Есть ли варианты, куда можно подъехать на машине?

Гондола ведь не хуже машины?
Ищите в Гугле Romsdalen Gondola или Andalsnes funicular. 450 крон с носа.
https://www.visitnorway.com/places-to-go/fjord-norway/northwest/listings-northwest/romsdalen-gondola/221961/
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 полных дней из Осло на машине в первый раз с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение Anonymousov » 05 сен 2022, 16:56

olgamurom писал(а) 04 сен 2022, 10:05:16.09 Прекестулен??? И после трека максимально доехать в сторону Осло (Нутодден?) Я думаю, что нам будет тяжело уже, программа в предыдущие дни насыщенная. Предлагаю мужу сразу ехать в Осло, полдня и ночевка в Осло. Он же говорит, что тогда теряем весь этот день. Может его одного отправить? Сам трек интересный?


Я 7 часов не спеша, с остановаками, ехал из Осло к Камню ( на фоте от точки А до точки Б) ) . Дорога прекрасная но можно было бы и поменьше ( это на случай если захотите на раз проехать) .
Отправить мужа одного я бы посоветовал только на футбол или рыбалку . На Preikestolen же - вдвоем .. поскольку красотищу с кем то надо делить. По поводу интересности трека : он сложный ,тяжелый ... но не для 34 лет отроду . Для такого возраста он вкайф . Главное же в нем , как и в спорте любом , - финишная точка ( хотя ее было бы не правильно отделять от самого процесса) .

P.S.
Не знаю как сейчас с сезоном хайкингистов там дела обстоят но летом в 9 утра уже все две стоянки заполнены были ( а машины ставить вдоль дороги нельзя ) - так что нужно с утра пораньше
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anonymousov
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2022
Город: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 5 полных дней из Осло на машине в первый раз с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение olgamurom » 06 сен 2022, 22:18

Anonymousov писал(а) 05 сен 2022, 16:56:Отправить мужа одного я бы посоветовал только на футбол или рыбалку . На Preikestolen же - вдвоем .. поскольку красотищу с кем то надо делить. По поводу интересности трека : он сложный ,тяжелый ... но не для 34 лет отроду . Для такого возраста он вкайф .

))) Тут вопрос в том, что с нами сын, и для пятилетки, учитывая предыдущие дни, может быть тяжело уже. И тогда придется корректировать планы на этот день. Если б были вдвоем, вопрос бы не стоял такой совсем ) Пока остановились на варианте, что планируем программу максимум, но будем смотреть по факту по самочувствию, настрою и силам ребенка.
olgamurom
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.02.2013
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль