Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Сообщение: #1

Сообщение Michaels33 » 02 апр 2023, 16:37

Привет, форумчане !
Собираюсь в Норвегию в конце июня, два человека на авто, прибываю паромом в Nynäshamn рано утром и через 7 дней вечером там же отбываю.
Немало изучал информацию - как здесь, так и в других источниках. Сперва планировал полностью свой маршрут, но постепенно получилось так, что в основу лёг маршрут канвы, и в первую очередь из-за удобных фотоотчётов.
В итоге хочу критики в свой адрес, а также есть пара вопросов, на которые я не нашёл ответы. Поэтому и выкладываю тему здесь.
Вначаче я в эти 7 дней хотел впихнуть посещение Кафедры , но тогда получались бы длинные перегоны в первые 2-3 дня, в итоге я спланировал вариант B, который и хочу здесь выложить. Тоесть в Lysefjord решил не заезжать, но зато позже сделать небольшой круг в сторону двух озёр - Lovatnet и Oldevatnet. Посчитал эти озёра предпочтительнее Кафедры или Горошины, к тому же там близко к Gerainger , и тогда на этом самом Gerainger хватит и одной ночёвки.
Кемпинги и отзывы о них тоже изучал, и на данный момент забронировал 3 домика в кемпингах.
Seim camping в Roldal - это в первый день после самого длинного перегона, Hole Hutten в Geiranger (хотел в Fossen, но там, как и во многих других местах в Geiranger не хотели бронировать на одну ночь) и Loken Camping на озере в 110 км до Geirangera. В остальные дни будем смотреть по ситуации, а на случай отсуствия подходящих вариантов в домиках есть палатка и хороший матрас , который сгодится как в палатке, так и машине (если будет дождливо)...
Пока получается вот что -
1. Nynäshamn - Roldal - через Oslo tunnel мимо Heddal и думаю свернуть на 450-ю заехать погулять в Dalen. С учётом этого будет 845 км до Roldal.
2. Проехать по 520-й дороге до Sauda и вернуться назад, на 134-ю и потом по 13-й, мимо множества водопадов, смотрим Lofthus, Kinsarvik, долину водопадов Husedalen (хотелось бы, но будем смотреть по ситуации), затем на мост, потом можно в одном месте сьехать с 13-й дороги на 676 (Skjervsfossen), потом 16-я дорога, мимо Tvindefossen, гуляем по Flam, едем на 243 дорогу (Stegastein), паром на 5-й дороге и где-то там ищем ночлег. Пробег в районе 300 км.
Сразу вопрос! Как я понял, 520-я дорога красивее именно в северной части, и значит из Roldal до Sauda будет достаточно проехать ? И есть даже план максимум - проехать этот участок в первый день, поскольку в первый день у нас мало что запланировано.
И ещё вопрос - может в первый день не заезжать в Dalen, а вместо этого проехать вечером 520-ю ? в этом случае у нас будет больше времени погулять по долине водопадов.
3. Едем по 55-й дороге, идём на ледник Nigardsbreen , гуляем в Lom, потом через 15-ю дорогу сьезжаем на 258-ю и едем в район озёр Lovatnet и Oldevatnet. Пробег до 240 км.
Вопрос про ледник. Ведь до этого совсем по пути будет Buerbreen (только дольше трек) или потом - Bøyabreen (на авто ведь круг немного большне, чем до Nigardsbreen)? Что посоветуете ?
4. Едем на 63-ю дорогу и в Geiranger. Пробег 110 км.
Покатаемся на лодочке и погуляем по окрестностям.
5. По 63-й дороге, паром в Linge и едем в Alesund. Ночуем или районе Alesunda или на острове Runde. Пробег или 150 или 230 км соответственно.
Кроме осмотра самого города поедем на остров Godoy , ну а задача максимум - на Runde , чтобы увидеть тупиков (уж очень хочется !). Но если мы увидим тупиков, то тогда есть риск - на следующий день может не хватить времени на осмотр окрестностей Andalsnes.
6. Trollstigen (с треком до Stabbeskaret) и Andalsnes. Там посмотрим на Romsdalsweggen и смотровая Litlefjellet (Istfjorden). Пробег минимум 130 км и будет зависеть от места ночлега, который желателен уже в сторону Stockholma
Здесь сразу вопрос про 63-ю дорогу. Как нам ехать из Alesunda ? Обратно по E39 , 650-й возвращаться в Linge и по 63-й до Andalsnes ? или ехать в Andalsnes по 136, а потом уже по 63-й доехать только до Trollstigen ? Не нашёл информации - есть ли что интересное на 63-й со стороны Linge.
7. Обратный путь в сторону парома. Пробег будет зависеть от места ночёвки, скорее в районе 800 км
Если будет возможнось - посмотрим Iskorkja (если ехать по E6).
Или есть смысл проехать по более живописной 51-й, потом E16 и E6 ?
Благадарен буду за любую критику или советы
Michaels33
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2023
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
достопримечательности Норвегии

Re: Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Сообщение: #2

Сообщение Michaels33 » 02 апр 2023, 21:01

За небольшое время после написания этой темы успел сообразить, что раз я собираюсь останавливаться в районе озера Lovatnet, то там и ледник есть - Kjenndalsbreen , н почти рядом другой - Briksdalsbreen... Получается, что специально , например, на Nigardsbreen, иожно и не ехать ?..
Michaels33
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2023
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 05 апр 2023, 11:30

Michaels33, У Вас получается интересный маршрут.
Michaels33 писал(а) 02 апр 2023, 21:01:там и ледник есть - Kjenndalsbreen , н почти рядом другой - Briksdalsbreen

Чтобы посмотреть на эти ледники, надо голову глубоко назад откинуть. Они тают и уменьшаются с каждым годом.
Michaels33 писал(а) 02 апр 2023, 21:01:Получается, что специально , например, на Nigardsbreen, иожно и не ехать

Я бы предпочел Nigardsbreen первым двум - увидите его во всей красе, ощутите холод от его массы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Сообщение: #4

Сообщение Michaels33 » 05 апр 2023, 20:48

m.e.g писал(а) 05 апр 2023, 11:30:Я бы предпочел Nigardsbreen первым двум - увидите его во всей красе, ощутите холод от его массы.


если судить по фото и учитывать доступность к самому леднику, то, пожалуй, это более предпочтительный вариант. Немного жаль тратить дополнительных 2 часа на дорогу к нему (с учётом того, что возращаться назад). Гулять по горам этих 2 часа было бы приятнее )
Michaels33
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2023
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Сообщение: #5

Сообщение Michaels33 » 05 апр 2023, 20:51

m.e.g писал(а) 05 апр 2023, 11:30:У Вас получается интересный маршрут

Это, если можно так выразиться, программа максимум. Скорее - пробная поездка. А там будем корректировать.
Michaels33
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2023
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 07 апр 2023, 03:16

Michaels33 писал(а) 02 апр 2023, 16:37: В остальные дни будем смотреть по ситуации, а на случай отсуствия подходящих вариантов в домиках есть палатка и хороший матрас , который сгодится как в палатке, так и машине

Самый оптимальный вариант - при хорошей погоде можно остановиться в красивом месте, на берегу фьорда или озера. Мясо или рыбка на гриле на ужин.
А в слишком популярных местах или в плохую погоду - домик, душ, кухонька, кофеварка
и выспаться!
Michaels33 писал(а) 02 апр 2023, 16:37:1. Nynäshamn - Roldal - через Oslo tunnel мимо Heddal и думаю свернуть на 450-ю заехать погулять в Dalen. С учётом этого будет 845 км до Roldal.

Гугл говорит, что это 11 часов непрерывного движения. Фактически - будет еще больше. Это Вам по силам?
Первая часть дороги - много трафика и мало красоты.
Советую сделать остановку и погулять полчасика по Оребру. Или при хорошей погоде свернуть к озерным пляжам в районе Карлстада, выкупаться и позавтракать.
Вряд ли стоит заезжать в Дален - поторму что это крюк. У Вас на последней трети пути будут живописные виды (в частности - Austmannalia Scenic road), а сил и времени на них будет уже мало.
Michaels33 писал(а) 02 апр 2023, 16:37: 520-я дорога красивее именно в северной части, и значит из Roldal до Sauda будет достаточно проехать ?

Да, достаточно. Потому что весь регион фьордов и все красоты за одну поездку не осмотреть.
Michaels33 писал(а) 02 апр 2023, 16:37:И есть даже план максимум - проехать этот участок в первый день, поскольку в первый день у нас мало что запланировано.

Все зависит от Ваших привычек и интересов. Если будет время и не будет усталости - то можно сделать и так. Хотя солнечным утром Вы увидите больше красот на горной дороге, чем вечером. Смотрите по обстоятельствам.
Michaels33 писал(а) 02 апр 2023, 16:37:и где-то там ищем ночлег

Например, в кемпинге на берегу озера Hafslo или в большом кемпинге в Гаупне. Найти хорошее место для дикой стоянки в том регионе трудно. Разве что подниматься вверх по горным грунтовым дорогам.
Michaels33 писал(а) 02 апр 2023, 16:37:4. Едем на 63-ю дорогу и в Geiranger.

Не пропустите Далсниббу, но только если будет хорошая видимость.
Michaels33 писал(а) 02 апр 2023, 16:37:Здесь сразу вопрос про 63-ю дорогу. Как нам ехать из Alesunda ? Обратно по E39 , 650-й возвращаться в Linge и по 63-й до Andalsnes ? или ехать в Andalsnes по 136, а потом уже по 63-й доехать только до Trollstigen ? Не нашёл информации - есть ли что интересное на 63-й со стороны Linge.

Руководствуйтесь километражом. Ну и Лестницу Троллей надо посмотреть. Все остальное можно опустить.
Michaels33 писал(а) 02 апр 2023, 16:37:Или есть смысл проехать по более живописной 51-й, потом E16 и E6 ?

Если будет время. Е6 - скучная дорога, но может оказаться быстрее.
Обязательно используйте сайт https://www.vegvesen.no/trafikk/#/ для получения оперативной информации о закрытии дорог, расписании движения и пр. Чтобы не опоздать на паром.
Michaels33 писал(а) 05 апр 2023, 20:51:Это, если можно так выразиться, программа максимум.

Да, у Вас многие дни перегружены. Но это и правильно - план поездки по Норвегии должен содержать больше интересных пунктов, чем можно посетить.
Чтобы по погоде, настроению и усталости можно было легко корректировать план.
Удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Сообщение: #7

Сообщение Michaels33 » 07 апр 2023, 20:01

m.e.g писал(а) 07 апр 2023, 03:16:Вряд ли стоит заезжать в Дален - поторму что это крюк. У Вас на последней трети пути будут живописные виды (в частности - Austmannalia Scenic road), а сил и времени на них будет уже мало.


Да, конечно, Вы правы ! В общем -то про Dalen довольно мало информации, а там есть хорошие виды! Но для осмотра этого нужен вполне приличный трек! Поэтому это разумоно оставить на потом, чтобы совместить с Lysjefjordom
Michaels33
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2023
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Сообщение: #8

Сообщение Michaels33 » 07 апр 2023, 20:07

m.e.g писал(а) 07 апр 2023, 03:16:Руководствуйтесь километражом. Ну и Лестницу Троллей надо посмотреть. Все остальное можно опустить


Собственно, Лестница Тролллей - чуть ли не основная цель моей первой поездки ! ) так сказать - в копилку к Трансфагараш и Гросклокнерхохштрассе )
Кафедру, Горошину и Язык - хороши, но сильно туристические, из-за этого на этот раз решил не тратить время)
Michaels33
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2023
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Сообщение: #9

Сообщение Michaels33 » 07 апр 2023, 20:10

m.e.g писал(а) 07 апр 2023, 03:16:Да, у Вас многие дни перегружены. Но это и правильно - план поездки по Норвегии должен содержать больше интересных пунктов, чем можно посетить.
Чтобы по погоде, настроению и усталости можно было легко корректировать план.
Удачи!

В общем-то перегружен первый день - сознательно, типа, доехать сразу до отправной точки... и, скорее всего, последний
Большое Спасибо за ответы !
Michaels33
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2023
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Маршрут в Норвегию на 7 дней - лето 2023

Сообщение: #10

Сообщение OGR » 12 май 2023, 22:17

Аналогично, собираюсь из Риги в конце июня в Норвегию ехать) Но планирую 10 дней.
Буду следить за темой!
OGR
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль