Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #21

Сообщение Sveva » 15 мар 2015, 02:17

Друзья, поделитесь, пожалуйста, свежей информацией о прохождении паспортного контроля (весна 2015).
Ситуация стандартная - жить буду у добрых знакомых, посольство удовлетворилось бронью. Усугубляется тем, что молодая(сравнительно)))-незамужняя.
До меня будут докапываться? Или просто штампанут не глядя и отпустят на все четыре стороны?
Надо ли запасаться горой бумаг или той же брони+распечатки обратного билета будет достаточно?

Я уже решила, что бронь отеля отменять не буду вообще (чтобы не аннулировали визу, как писали в разных темах) и спишусь с ними заранее, чтобы продемонстрировать, что я не фейк. Штраф за одну ночь переживу. Это все ради паспортного контроля))
Или лучше остановиться хотя бы на одну ночь в отеле?

И еще - я правильно понимаю, на въезде в Норвегию не надо заполнять миграционную карточку, верно?

Заранее спасибо.
Sveva
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #22

Сообщение snowlynx » 15 мар 2015, 10:58

Нас спрашивали: дату отъезда, что будем делать в Норвегии, одна ли я еду. Когда ответила, что с мужем (стоял за мной в очереди), вопросы кончились. Думаю, что если бы была одна, то стали бы расспрашивать подробнее о маршруте и ночевках, а так хватило ответа "едем в регион фьордов".
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #23

Сообщение konatava » 15 мар 2015, 11:21

А чего такие сложности-то?
Адрес знакомых, где будете жить, телефон, обратный билет.

Sveva писал(а) 15 мар 2015, 02:17:жить буду у добрых знакомых, посольство удовлетворилось бронью

Посольство удовлетворилось бы и адресом знакомых.
А Вы считаете, что то, что молодая девушка едет одна в отель, для норвежцев предпочтительнее, чем то, что она едет к знакомым?

P.S. Миграционную карточку заполнять не надо.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #24

Сообщение Sveva » 15 мар 2015, 20:11

konatava писал(а) 15 мар 2015, 11:21:А чего такие сложности-то?
Адрес знакомых, где будете жить, телефон, обратный билет.
Посольство удовлетворилось бы и адресом знакомых.
А Вы считаете, что то, что молодая девушка едет одна в отель, для норвежцев предпочтительнее, чем то, что она едет к знакомым?

P.S. Миграционную карточку заполнять не надо.


А почему тогда в посольствах (и Норвегии, и других) так настойчиво пытают на тему того, есть ли родственники или друзья в стране назначения?)
миграционные службы ведь в принципе интересуются двумя вещами - не забуду ли я уехать из страны по истечению срока визы и не собираюсь ли я случайно выйти замуж в стране, имея только гостевую. Как я понимаю, наличие друзей и родственников в этом случае не играет мне на руку. Или это обострение паранойи и все не так серьезно?
+ отели сами регистрируют своих постояльцев.

Еще - в посольстве я сказала одно, на границе скажу другое. Если уж врать, так последовательно? Тем более у меня нет приглашения и всего прочего. Наверно, для подтверждения знакомых тоже нужны какие-то бумаги?

Спасибо за подтверждение насчет карточки.
Sveva
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #25

Сообщение konatava » 15 мар 2015, 21:04

Sveva писал(а) 15 мар 2015, 20:11:Тем более у меня нет приглашения и всего прочего. Наверно, для подтверждения знакомых тоже нужны какие-то бумаги?

Вы же не гостевую визу делали. Да и потом, это все нужно только для получения визы. Для подтверждения знакомых нужно адрес и телефон знакомых.

Sveva, если Вам спокойнее говорить, что Вы остановитесь в гостинице, так и говорите.

snowlynx писал(а) 15 мар 2015, 10:58:Нас спрашивали..., что будем делать в Норвегии

Вот это могут спросить. Будьте готовы.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #26

Сообщение Sveva » 15 мар 2015, 22:07

konatava, спасибо за ответы. Я понимаю, что мои вопросы звучат как загон параноика и благодарна за разъяснения. Но просто очень не хочется быть развернутой на границе.
Для уточнения: в туристической визе никак не отражено, еду я в отель или в гости, если спонсирую поездку самостоятельно (а это так). Трэвелплан, приложенный к докам на визу и, по всей видимости, одобренный, раз по нему не задавали вопросов, меня ни к чему не обязывает, верно?
Sveva
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #27

Сообщение konatava » 15 мар 2015, 23:08

Да, верно. Главное, не волнуйтесь и будьте готовы уверенно ответить на вопросы. И поверьте, ни у кого нет цели развернуть Вас на границе. Все будет хорошо!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #28

Сообщение Sveva » 15 мар 2015, 23:22

konatava писал(а) 15 мар 2015, 23:08:Да, верно. Главное, не волнуйтесь и будьте готовы уверенно ответить на вопросы. И поверьте, ни у кого нет цели развернуть Вас на границе. Все будет хорошо!

Большое спасибо!
Sveva
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #29

Сообщение Sveva » 20 апр 2015, 17:40

Sveva писал(а) 15 мар 2015, 02:17:Друзья, поделитесь, пожалуйста, свежей информацией о прохождении паспортного контроля (весна 2015).
Ситуация стандартная - жить буду у добрых знакомых, посольство удовлетворилось бронью. Усугубляется тем, что молодая(сравнительно)))-незамужняя.
До меня будут докапываться? Или просто штампанут не глядя и отпустят на все четыре стороны?
Надо ли запасаться горой бумаг или той же брони+распечатки обратного билета будет достаточно?

Я уже решила, что бронь отеля отменять не буду вообще (чтобы не аннулировали визу, как писали в разных темах) и спишусь с ними заранее, чтобы продемонстрировать, что я не фейк. Штраф за одну ночь переживу. Это все ради паспортного контроля))
Или лучше остановиться хотя бы на одну ночь в отеле?

И еще - я правильно понимаю, на въезде в Норвегию не надо заполнять миграционную карточку, верно?

Заранее спасибо.


Отпишусь о собственном опыте. Условия задачи те же: молодая, незамужняя, без попутчиков, к паспортному контролю подошла первая.
- Цель поездки?
- Туризм.
- Когда обратно?
- (называю дату, билет не показываю, хотя есть)
- У вас точно нет друзей и родственников в Норвегии?
- Точно.
- Где будете жить?
- (называю отель и адрес, спрашиваю, показать ли бронь)
- Брони не надо, у нас здесь (кивает на комп) все есть. (Минуту что-то смотрит, щелкает мышкой). Вижу. Проходите. Приятного отдыха.

Морали нет, но мысленно я выдала себе пряник за паранойю, которая не дала мне отменить бронь.
Sveva
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #30

Сообщение m.e.g » 20 апр 2015, 20:00

Sveva писал(а) 20 апр 2015, 17:40: (называю отель и адрес, спрашиваю, показать ли бронь)
- Брони не надо, у нас здесь (кивает на комп) все есть.

Это утверждение, возможно, касается только отелей. В Норвегии полно кемпингов/домиков/апартаментов, не имеющих представления в интернете и доступных только путем телефонной коммуникации с хозяином.
Вопрос про друзей и родственников еще более странный.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #31

Сообщение konatava » 20 апр 2015, 21:15

m.e.g писал(а) 20 апр 2015, 20:00:Вопрос про друзей и родственников еще более странный.

Да вообще, странные какие-то вопросы.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #32

Сообщение Sveva » 20 апр 2015, 22:57

А с чем это может быть связано? Когда на визу, кстати, сдавала документы, вопрос про семью-друзей тоже был чуть ли не первым, который задали.
Sveva
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #33

Сообщение Trolll » 20 апр 2015, 22:59

Sveva писал(а) 20 апр 2015, 22:57:А с чем это может быть связано? Когда на визу, кстати, сдавала документы, вопрос про семью-друзей тоже был чуть ли не первым, который задали.


Ну с чем, с чем..?? Есть ли возможность у вас где-нибудь приткнуться, если вы решили там осесть нелегально
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #34

Сообщение Sveva » 20 апр 2015, 23:26

Trolll писал(а) 20 апр 2015, 22:59:
Sveva писал(а) 20 апр 2015, 22:57:А с чем это может быть связано? Когда на визу, кстати, сдавала документы, вопрос про семью-друзей тоже был чуть ли не первым, который задали.


Ну с чем, с чем..?? Есть ли возможность у вас где-нибудь приткнуться, если вы решили там осесть нелегально


Это-то как раз понятно) при сдаче доков не удивило, но тот же вопрос, вылетающий одним из первых на контроле, уже заставил задуматься.
Sveva
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #35

Сообщение An_Litvinova » 22 апр 2015, 12:33

Я в феврале была в первый раз в Норвегии.
Перелет был через Копенгаген в Берген.
Паниковала как никогда. Ведь с английским у меня все очень печально. Приготовила бумажки, подтверждения, шаблоны ответов, успокоительное и.. на паспортном контроле на меня даже никто не посмотрел. Шлепнули штамп - next!
Что туда, что обратно. И дела не было до меня.
На счет подтверждения: так как ехала по приглашению, в посольстве попросили фотоподтверждение, что я знаю этого человека. Выслала сразу на месте. Виза была готова супербыстро.
An_Litvinova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #36

Сообщение konatava » 22 апр 2015, 16:02

An_Litvinova писал(а) 22 апр 2015, 12:33:На счет подтверждения: так как ехала по приглашению, в посольстве попросили фотоподтверждение, что я знаю этого человека.

То есть, Вы показывали фото, где Вы вместе с этим человеком?
Всегда было интересно, как доказать подтверждение знакомства для гостевой визы. А если у меня нет совместной фотографии, ну, скажем, виртуальное знакомство, получается, что визу не дадут?
(Нас виртуальные знакомые в Штаты зовут. Предлагают приглашение выслать. Не дадут, наверное )
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #37

Сообщение An_Litvinova » 04 июн 2015, 10:16

konatava писал(а) 22 апр 2015, 16:02:
An_Litvinova писал(а) 22 апр 2015, 12:33:На счет подтверждения: так как ехала по приглашению, в посольстве попросили фотоподтверждение, что я знаю этого человека.

То есть, Вы показывали фото, где Вы вместе с этим человеком?
Всегда было интересно, как доказать подтверждение знакомства для гостевой визы. А если у меня нет совместной фотографии, ну, скажем, виртуальное знакомство, получается, что визу не дадут?
(Нас виртуальные знакомые в Штаты зовут. Предлагают приглашение выслать. Не дадут, наверное )



Да, повезло, что были на телефоне несколько хороших фото с экскурсии) на месте отправила на почту, при мне распечатали и приложили ко всем документам.

Где-то читала, что некоторые требуют даже переписку из соцсетей.. Хотя наверняка потребуется и подтверждение от приглашающей стороны.
An_Litvinova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #38

Сообщение russakowalena » 04 июн 2015, 17:28

m.e.g писал(а) 20 апр 2015, 20:00:
Вопрос про друзей и родственников еще более странный.

Совсем не странный, русскоязычные как раз лидируют среди тех, кто приезжает по турвизе и выходит по ней замуж.
Обычно нельзя подавать по турвизе после свадьбы из Норвегии, но есть исключение: если есть высшее образование, вот этим и пользуются. У меня много знакомых кто приехал в Норvегию сразу на свадьбу, а до этого встречались на др территории.
А девушка в описании подходит под категорию невест.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8916
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #39

Сообщение russakowalena » 04 июн 2015, 17:35

konatava писал(а) 22 апр 2015, 16:02:То есть, Вы показывали фото, где Вы вместе с этим человеком?
Всегда было интересно, как доказать подтверждение знакомства для гостевой визы. А если у меня нет совместной фотографии, ну, скажем, виртуальное знакомство, получается, что визу не дадут?
(Нас виртуальные знакомые в Штаты зовут. Предлагают приглашение выслать. Не дадут, наверное )

В США вообще другая идеология, там лучше о родственниках и друзьях молчать в анкете и на собеседовании, они охотнее дают, если туризм и достаточно связей со своей страной. У нескольких друзей из США братья-сестры получили отказ в америк визе, т к есть близкая родня и не обременены дома ничем существенным.

А по норвежскому приглашению так там пишут кого приглашают, я и виртуальных друзей 3 раза приглашала без проблем. Но у меня плюс, что я замужем ))
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8916
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #40

Сообщение m.e.g » 05 июн 2015, 01:20

russakowalena писал(а) 04 июн 2015, 17:28:Совсем не странный, русскоязычные как раз лидируют среди тех, кто приезжает по турвизе и выходит по ней замуж.

Вопрос не этим странен, а тем, что задан в негативной форме:
- У вас точно нет друзей и родственников в Норвегии?
Ведь до этого нет обсуждения друзей. А то, что ТС едет с туристической целью - вовсе не означает, что у нее нет друзей/родственников.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль