Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #21

Сообщение Shneidl » 10 окт 2020, 21:37

День шестой, 15.10.19 (Lavangsfjord – Melbu)

С утра нас терзали сомнения «зачем еще куда-то ехать, может останемся?». Но любопытство все же взяло верх. А если мы уже и так отклонились от маршрута, то решили заскочить в Полярный зоопарк, он там совсем недалеко. Выдвинулись в дорогу.

Замерзший водопад. Бежал-бежал и застыл.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

На подъезде к месту начал валить снег. В зоопарке, к нашему удивлению, обнаружились не только звери, но и люди. Билеты покупают в сувенирном магазине. Там же, по какому-то наитию, были куплены подарки детям – и это было правильное решение: следующий открытый не продуктовый магазин встретился нам лишь в аэропорту, а специально искать мы бы не стали. Кстати, бурый медведь оказался очень удачным подарком для моего четырехлетнего сына и полностью заменил шведского лося. Прошел год, а он до сих пор таскает этого медведя повсюду за собой.
Мы пошли гулять, метель была вполне себе метелью, но нам она не мешала – это же полярный зоопарк, все так и должно быть. Картинка была сюрреалистическая.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Звери, как таковые, нас не очень впечатлили: я вообще-то не люблю зоопарки, но тут я надеялась, что не будет столь заметных вольеров. А они были и мне это мешало. Очень порадовали вялые медведи, отчаянно пытающиеся впасть в спячку. Вот реально ощущение, что мишка хочет спать, а его все время отвлекают. Я надеюсь, что они все же заснули.
Ближе к концу мы обнаружили, что подъехал автобус с туристами (на выходе мы увидим еще два, только что приехавших). По-моему, это была сборная солянка людей из разных стран и очень разных возрастов. Они радостно перемещались от вольера к вольеру, и мы предпочли держаться от них подальше. Но на обратном пути мы все же пересеклись – мы уже шли на выход, а они стояли группой около волка и внимательно слушали девушку-гида. Вслушавшись, мы поняли, что гид предлагает им повыть как волки, чтобы волки повыли им в ответ. Нам стало интересно, и мы решили задержаться, чтобы посмотреть, что будет. Что ж, это было сильное зрелище. Я уже привыкла, что люди кривляются перед клетками с обезьянами и на них гораздо интереснее смотреть нежели на самих обезьян, но к тому, что я услышала - я не была готова. Уверена, что на этом форуме все уже слышали волчий вой (душераздирающий звук), поэтому волков не выкладываю, а вот людей… Художественной ценности оно не представляет, но звуки и выражение морды волка, созерцающего это все, о многом говорит. Смотреть только со звуком!

phpBB [media]


Волки потом, кстати, завыли, да еще как – когда группа, наконец, ушла. Видимо, от ужаса и тоски, глядя на глупость человеческую.
Вышли из зоопарка, хотелось чего-то горячего. Плакат у кафе рекламировал суп, и мы уж было решили подкрепиться, но внутри оказалась куча народа. Видимо, вой – энергозатратное мероприятие. Толкаться нам совершенно не хотелось, поэтому мы остались без супа и даже без кофе. Просто поехали дальше. Метель все метет, дорога выглядит так:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Но на спуске с горы проглянуло солнышко и стало очевидно, что внизу погода совсем не такая суровая:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019


Дальше мы покатили прямиком на Лофотены, потому что нам стало казаться, что они - такое несуществующее место, призрак, до которого мы никогда не доберемся. И предчувствие оказалось верным, но выяснилось это только сейчас, год спустя (спасибо Otta08): мы по ошибке уехали на Вестеролен.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019


На Хьельсуннском мосту мы оказались в районе трех и решили, что ночевать будем в Melbu (остров Hadseløya), а завтра поедем на Москенесёй, откуда уже послезавтра уплывем утренним паромом.В общем, мы были уверены, что Вестеролен это часть Лофотен. Несмотря на то, что это был "всего лишь" Вестеролен, дорога оказалась очень красивой. Мы ехали по 85-ой, а потом по Fv82. Вовсю полыхала золотая осень, но иногда вдруг начинал идти снег.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Нет, у меня ничего не случилось с фотоаппаратом, это такие цвета: пастельные, слегка размытые. На самом деле, я вообще не представляла, что у неба и воды могут быть такие оттенки.

Сортланд:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019


Я непременно хотела ночевать максимально близко к берегу, и мы нашли какой-то домик на берегу Hadselfjorden. На фотографии он выглядел маленьким, а в результате оказался довольно здоровым (на семерых, с четырьмя спальнями), но очень уютным и в пустынном месте. Доехали мы уже в полной темноте, не сразу нашли, так как он в стороне от деревни и надо было искать грунтовку, чтобы подъехать. Хозяин объяснил нам дорогу, мы, разумеется, заблудились в трехстах метрах от дома. Кажется, он был слегка удивлен, увидев ввалившихся к нему в середине октября поздним вечером двух дам среднего возраста, но виду не подал. Оплату он захотел исключительно наличными. Мы отдали ему всю имевшуюся наличку и мило распрощались, получив разрешение пробыть завтра здесь «сколько хотите, я не тороплюсь». К сожалению, «сколько хотим» мы не могли, нам нужно было утром ехать дальше. Гулять в полной темноте мы не решились, приготовили ужин и сели пересматривать «Трасса 60», потому что этот фильм уже пару дней крутился в голове ассоциацией к нашему путешествию:
« - 450 миль до Денвера. Бензин на исходе, а денег нет.
- Колумб отправился в путь, не зная, будет ли ветер.»

Кстати, в эту ночь нам повезло увидеть лунное гало. Достаточно редкое явление. Впечатляет.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019
Последний раз редактировалось Shneidl 10 окт 2020, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #22

Сообщение Otta08 » 10 окт 2020, 21:53

Shneidl писал(а) 10 окт 2020, 21:37:Дальше мы покатили прямиком на Лофотены

Даа? А мне кажется, что вы изрядный крюк сделали. А почему по Е10 не поехали? Прямиком?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4125
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #23

Сообщение Shneidl » 10 окт 2020, 22:03

Otta08 писал(а) 10 окт 2020, 21:53:Даа? А мне кажется, что вы изрядный крюк сделали. А почему по Е10 не поехали? Прямиком?


Мы ехали по Е10 пока нам с ней было по пути. Если бы мы дальше по ней поехали - мы бы не попали в Melbu. Другой вопрос - почему именно Melbu? И вот на него у меня ответа нет, мы же могли поехать в любую точку. На этот раз "любой точкой" оказалась эта. :)
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #24

Сообщение Otta08 » 10 окт 2020, 22:17

Вы сделали крюк к Сортланду, чтобы зачем-то попасть в Мельбу..Чтобы проехать на пароме??? В общем, совсем непонятно.
Тем более, что Мельбу не на Лофотенах, это архипелаг Вестеролен))
Если бы вы ещё собирались что-то по пути смотреть..А просто накручивать километры..И дороги 85-82- это тоже не Лофотены))) По Вестеролену вы ехали.
От развилки Е10 ведет на Лофотены, а 85-я - на Вестеролен
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4125
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #25

Сообщение Shneidl » 10 окт 2020, 22:40

Otta08 писал(а) 10 окт 2020, 22:17:Вы сделали крюк к Сортланду, чтобы зачем-то попасть в Мельбу..Чтобы проехать на пароме??? В общем, совсем непонятно.
Тем более, что Мельбу не на Лофотенах, это архипелаг Вестеролен))
Если бы вы ещё собирались что-то по пути смотреть..А просто накручивать километры..И дороги 85-82- это тоже не Лофотены))) По Вестеролену вы ехали.
От развилки Е10 ведет на Лофотены, а 85-я - на Вестиеролен


Да, вы абсолютно правы. Спасибо. Я простроила маршрут еще раз - так оно и есть. Значит, мы и в тот день туда не попали. Я же говорю "несуществующее место Лофотены" :)
Вестеролен - так Вестеролен, поскольку мы первый раз - для нас это не столь важно.
Самое смешное во всем этом, что мы не знали ничего про паром из Мельбу - поэтому завтра мы поедем ровно до той развилки с Е10 и проедем дальше уже по ней.
Не думаю, что наше путешествие от этого как-то принципиально изменилось: на Лофотены все равно придется возвращаться, так же как и на Сенью.

Поправлю попозже. Еще раз спасибо.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #26

Сообщение Otta08 » 10 окт 2020, 22:47

Shneidl писал(а) 10 окт 2020, 22:40:поэтому завтра мы поедем ровно до той развилки с Е10

Просто нет слов!!!)
Вестеролен, конечно, тоже красив, но не так же , чтобы "утюжить" его туда-сюда по одной дороге..Эх..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4125
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #27

Сообщение Shneidl » 10 окт 2020, 23:05

Otta08 писал(а) 10 окт 2020, 22:47:Просто нет слов!!!)
Вестеролен, конечно, тоже красив, но не так же , чтобы "утюжить" его туда-сюда по одной дороге..Эх..


:)))
Это реально смешно. И поперек любой логики. Но такое случается, когда у тебя протест планировать что-то изначально. В этой поездке вообще много идиотских и нелогичных моментов, частично по незнанию, частично по невнимательности. Единственное, что нас оправдывает - не было никакого желания впихнуть в себя побольше "красоты", было желание движения и свободы. Ну и природы, конечно же. Я лишь одного не пойму: как мы не обратили в тот момент внимание на то, что едем той же дорогой??? Из-за разного времени суток/погоды/освещения?))
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #28

Сообщение Otta08 » 10 окт 2020, 23:09

Shneidl писал(а) 10 окт 2020, 23:05:И поперек любой логики.

Но зато Вы теперь знаете, что и на Внестеролене уже побывали!)

Shneidl писал(а) 10 окт 2020, 23:05:как мы не обратили в тот момент внимание на то, что едем той же дорогой??? Из-за разного времени суток/погоды/освещения?))


Не, ну я всё могу понять..Но мост? Вы не заметили, что мост тот- же самый? Или в другую сторону он по-другому воспринимается? А у Вас есть фото моста с другой стороны?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4125
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #29

Сообщение Shneidl » 10 окт 2020, 23:30

Otta08 писал(а) 10 окт 2020, 23:09:Не, ну я всё могу понять..Но мост? Вы не заметили, что мост тот- же самый? Или в другую сторону он по-другому воспринимается? А у Вас есть фото моста с другой стороны?


Вот и я зависла.
У меня нет фотографий моста с другой стороны. Кроме того, я уверена, что мы не проезжали Сортланд второй раз. Спросила Наталью - она тоже в этом уверена.

Пошла смотреть фотографии следующего дня. И увидела, что мы таки плыли на пароме из Мельбу. То есть, мы о нем знали если мы на нем плыли. Этот момент, как и этот паром стерся из моей памяти начисто, причем неважно - писала бы я сразу или пишу через год - паром из Мельбу мне не запомнился вообще.
Но это значит, что обратно мы той же дорогой не ехали. То есть, проблемы с памятью - да, но не с головой - не заметить тот же мост было бы печально.))
Тогда становится понятно, почему Мельбу - я собиралась утром плыть на пароме, чтобы срезать дорогу на Москенесёй и не возвращаться тем же маршрутом.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #30

Сообщение Shneidl » 11 окт 2020, 00:51

Теперь я знаю, какая фотография должна быть заглавной в этом отчете.

"Ты думаешь, ты на Лофотенах, да?" (Фотография сделана в Мельбу)
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #31

Сообщение Otta08 » 11 окт 2020, 10:25

Shneidl писал(а) 10 окт 2020, 23:30:мы таки плыли на пароме из Мельбу

Фух! )) А я уж распереживалась, что Вы столько времени потеряли..
Видимо, было столько ярких впечатлений, что такая мелочь, как паром, просто стёрлась из памяти)

Shneidl писал(а) 11 окт 2020, 00:51:"Ты думаешь, ты на Лофотенах, да?"


Чувство юмора- это главное!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4125
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #32

Сообщение Shneidl » 12 окт 2020, 14:41

День седьмой, 16.10.2019 (Мельбу – Рейне).

Утром я встала пораньше, чтобы прогуляться в одиночестве на океан. Первое, что я увидела, выйдя на дорогу рядом с домиком – следы тролля.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

До воды дошла по дороге.
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

А вот обратно – решила срезать через пересеченную местность, на которой там и здесь были разбросаны домики.
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

И зря, потому что, во-первых, большая часть поля, которое я пыталась пересечь, было покрыто то ли навозом, то ли чем-то очень похожим на него. На мое счастье было холодно, и субстанция была твердой и покрытой корочкой льда, поэтому не липла и не пахла. А во-вторых, за полем уже недалеко от дома находились, как выяснилось в процессе, участки частной собственности, разгороженные железными тросами и канавами с водой. Туда вообще не надо было ходить. Но я пошла и немедленно была наказана: неудачно перепрыгнув одну такую канавку, я оказалась одной ногой по колено в холодной воде. В общем, как-то вернулась домой, выйдя на какую-то другую дорогу и приговаривая себе под нос, что бесплатный сыр только в мышеловке.

Очень желтая лиственница:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Дальше я сушилась, мы завтракали и, наконец, выехали. Основываясь на фотографиях – из Мельбу мы плыли на пароме, но я, хоть убей, этого не помню. Счастье, что на всех паромах в любую погоду, всю дорогу стояла на палубе, иногда закутавшись по самые брови от холода и ветра. Но по мне, так нет большего удовольствия стоять одной на палубе, когда кругом завывает ветер. Есть в этом что-то такое, что сложно объяснить. На этом пароме, кстати, ничего не завывало, погода была прекрасная.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Маршрут на сегодня был без выкрутасов: проехать по Е10 до Nusfjord, дальше на пляж в Flakstad, дальше в Reine и на смотровую в О. Читая форум, я понимала, что Лофотены – большей частью красивы и интересны, и мы едем лишь на разведку, только попробовать и привезти своих собственных впечатлений. Если понравится – можно когда-нибудь приехать уже прицельно.

Действительно очень красиво. Именно на Лофотенах мы поняли, что горы бывают не только мужского пола, но и женского. До сих пор я была уверена, что горы всегда мужские. Но нет, оказывается, есть горы женские. Всю дорогу мы развлекались, определяя пол той или иной горы.

Это мальчики:
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

А это девочки:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Чуть не доехав до Nusfjord, наткнулись на какой-то прекрасный в это время года водоем. Абсолютно игрушечный. Не уверена, что так же красиво он выглядит в другой сезон, но для нас он почти затмил сам фьорд.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Наташа долго развлекалась, пуская камешки по льду и вслушиваясь в звук. Она сегодня была то ли не в настроении, то ли устала от предыдущих приключений. Так или иначе, несколько вылазок в этот день мне пришлось сделать в полном одиночестве.

На подъезде к Нусфьорду:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019


Пока я гуляла и осматривала окрестности на меня налетели с дикими криками полчища чаек, и складывалось впечатление, что они не очень рады моему здесь присутствию. Я заметила еще парочку таких же бродяг, но чайки в разы превосходили нас количеством. Побродив в одиночестве еще какое-то время, вернулась в машину, и мы поехали на пляж.

Все уже поняли, что если мне выдать воду, гору и камни – то я застряну надолго:
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Камни, зеркально повторяющие горы за ними:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Но в этот раз и Наталье нашлось на что посмотреть. Графика на песке:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Дело явно шло к закату, а мы хотели еще оказаться в Рейне и на смотровой в О. Поэтому решили поменять их местами и сначала доехать до смотровой в О, а потом вернуться в Рейне, благо видов Рейне полно и в интернете, а кроме того мы обе неоднократно бывали в похожих городках и не ожидали увидеть ничего нового.

На парковку около смотровой приехали, когда уже начинало темнеть. Наталья была мрачной и идти никуда не хотела, а я наоборот – хотела очень, и договорившись встретиться у машины, я потопала на смотровую.

Как уже стало традицией в этом путешествии – никого нет. Ни на парковке, ни по дороге, ни на самом месте. Я села на край, свесила ноги и минут десять предавалась медитативному созерцанию. И тут со мной случился коллапс. Я внятно услышала справа от себя (в отдалении) голоса. Мужской и женский. Ну голоса и голоса, я привыкла, что в моей жизни я окружена голосами людей. Какое-то время не обращала внимания, пока меня не торкнуло – я же здесь совсем одна! Стала вертеть головой и поняла, что я все так же одна, никого нет. Прислушалась и через какое-то время до меня дошло, что голоса не похожи на мужской и женский, и что звуки несутся из ущелья справа – но это ни разу не голоса. То ли ветер в ущелье, то ли звери, то ли горы переговариваются между собой.

Оттуда:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

В тот момент мне стало страшно – это не вполне объяснимый страх, я не боялась, что что-нибудь случится. Меня, видимо, окончательно накрыло величие этой природы. На самом деле, и до этого момента много раз возникало в этой поездке такое ощущение. Мы же везде были совершенно одни, нигде не было никаких людей. А прогулки в одиночестве на норвежской, в общем, дикой природе – это особое состояние. Оно совершенно прекрасное, но иногда становилось не по себе. Кажется, именно из-за этого я изначально не рискнула поехать совсем одна. На такой природе ты неизбежно находишься в слегка измененном состоянии сознания. Часто возникало ощущение какого-то «присутствия», что за тобой что-то или кто-то наблюдает. Нет, я не имею в виду ни людей, ни зверей. И мистику тоже не имею в виду – я совершенно не склонна мистифицировать что-либо в жизни. Просто такая огромная природа, что ты ощущаешь себя крошечным. Она была до появления здесь людей, она будет после, а ты здесь просто гость, причем такой незначительный гость. Настолько, что даже бросить где-то окурок кажется чем-то совершенно невозможным, нарушением не тобой установленных правил. Именно в Норвегии я ощутила, насколько же мал человек, возомнивший себя царем природы. Где он там, этот человек, среди гор? Не разглядишь его вообще.

Видимо, этой собственной крошечностью здесь, рядом с этими скалами, которые, как выяснилось, еще и переговариваются между собой в тишине, меня и накрыло. Я заставила себя просидеть там еще какое-то время пока не стало совсем темнеть и очень быстро пошла обратно. Наталья ждала меня у машины.
- Поехали отсюда. Быстро.
Мне было слегка затруднительно объяснить, что я там такое увидела, и даже видео не особо помогло. Ну горы, ну океан. Красиво. В чем дело-то?

Я так ничего и не смогла объяснить, тем более, что из-за гор выползла луна и нам стало не до разговоров:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

В тот вечер очень хотелось ночевать где-нибудь где есть какая-то человеческая жизнь, шумно и привычные правила. Нужно было отдохнуть и немного отвлечься от этого величия. Мы нашли свободный домик в оживленном кемпинге в Рейне, немного посомневались по поводу его цены, но очень уж не хотелось уезжать от живых людей. Второй раз так за эту поездку. Первый был после Нордкапа.
Поужинали в битком набитом кафе там же в кемпинге, еще немного погуляли и отправились спать. Но заснуть я не смогла, а вместо этого зачем-то в полной темноте глубокой ночью пошла на волнорез, и вернувшись, долго всматривалась в черную воду океана.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Завтра рано утром мы уплывали в Будо и условно безмятежная часть путешествия заканчивалась: нужно было начинать следить за временем.
Последний раз редактировалось Shneidl 18 дек 2020, 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #33

Сообщение Shneidl » 12 окт 2020, 14:44

Otta08 писал(а) 11 окт 2020, 10:25:Чувство юмора- это главное!


без него вообще не выжить)
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #34

Сообщение Otta08 » 12 окт 2020, 20:06

Shneidl писал(а) 12 окт 2020, 14:41:Очень желтая сосна

Лиственница это)
Shneidl писал(а) 12 окт 2020, 14:41:Ну вот и Нусфьорд

А где фото Нюсфьорда? Вы туда вообще доехали?

Ночные фото очень красивые! Ещё и полнолуние!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4125
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #35

Сообщение Shneidl » 12 окт 2020, 22:27

Otta08 писал(а) 12 окт 2020, 20:06:Лиственница это)

Очень желтая лиственница)

Otta08 писал(а) 12 окт 2020, 20:06:А где фото Нюсфьорда? Вы туда вообще доехали?

Вы меня не пугайте... Это точно Лофотены?))

Доехали, точно, именно там на меня ругались чайки))
Фото интересных нет, да и почему-то предыдущий участок меня впечатлил больше чем сам фьорд.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #36

Сообщение Otta08 » 12 окт 2020, 22:36

Это Лофотены.)) На предыдущих двух снимках пара маленьких озёр у дороги по пути к Нюсфьорду. Я их называю "волосатые озера"
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Ну и там по ссылке, собственно, и Нюсфьорд можно посмотреть- маленький поселок на берегу. Вы до него доехали?
По-моему, снимки с якобы фьордом -вот эти
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019


рядом с рыбзаводом сняты, не? Он у Вас за спиной. Типа рыбзавод или ферма, с такими кругами..

Вот, нашла вид сверху.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

В середине внизу видна парковка и первое маленькое озерцо. Дальше за поворотом длинное озеро , которое, по-моему, на Вашем фото. Слева на Ваших кадрах виден кусочек осыпи. Она только на озере есть, дальше уже только скалистые берега,
Вот, ещё фотку нашла, тут лучше видно

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4125
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #37

Сообщение Shneidl » 13 окт 2020, 00:54

Otta08 писал(а) 12 окт 2020, 22:36:Это Лофотены.)) На предыдущих двух снимках пара маленьких озёр у дороги по пути к Нюсфьорду. Я их называю "волосатые озера"
Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
Ну и там по ссылке, собственно, и Нюсфьорд можно посмотреть- маленький поселок на берегу. Вы до него доехали?
По-моему, снимки с якобы фьордом -вот эти


Мы доехали до поселка, оставили машину на парковке и я пошла гулять по набережной, и влезла на гору, откуда открывается шикарный вид. Полагаю, что все это на Нюсфьорде.

По поводу фотографии якобы Нюсфьорда - да, это то самое озеро. Не знаю ничего насчет рыбзавода, не обратила внимания. Я не имела в виду, что это сам фьорд, скорее, что мы все же доехали, вопреки обычному)). Но вы правы, и стоит уточнить.

За "волосатые озера" - отдельное спасибо. Я не знала, что это они, но как раз ваш отчет по ссылке я читала, когда готовилась к поездке, и именно он сподвиг меня вставить в маршрут Лофотены. У вас там изумительные фотографии и виды. Про "волосатые озера" я помнила, но предполагала, что я никогда их не найду. Нашла, но не смогла идентифицировать: слишком по-разному они выглядят замерзшие и не.

А еще я вспоминала неоднократно ваши приключения с бензином))
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #38

Сообщение m.e.g » 31 окт 2020, 04:25

Shneidl писал(а) 12 окт 2020, 14:41: Первое, что я увидела, выйдя на дорогу рядом с домиком – следы тролля.

Потрясающе! Именно так.
Shneidl писал(а) 12 окт 2020, 14:41:Все уже поняли, что если мне выдать воду, гору и камни – то я застряну надолго

Да, это мы поняли. И поняли также, что будут чудесные фотографии!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #39

Сообщение Shneidl » 17 дек 2020, 02:44

День восьмой, 17.10.2019 (Рейне - Мо и Рана)

Этот день оказался настолько насыщенным и сложным эмоционально, что у меня заняло два месяца уговорить себя взяться за его описание, да и сейчас не уверена, что удастся передать эмоции. Мне кажется, он один вместил в себя всю суть этой поездки. Попробую по порядку.

Паром из Москинеса отправлялся рано утром (не помню, в шесть или в семь), я заранее заказала билеты, не хотелось неприятных неожиданностей. Встали еще в темноте, быстро покидали вещи в машину. Езды там минут пятнадцать, но Наталья хотела приехать хотя бы за полчаса. Раннее вставание никогда не было моей сильной стороной, поэтому я была мрачна и недовольна. Погрузились на паром, моя спутница забралась куда-то вглубь в надежде еще поспать, а я вылезла на палубу: начинался рассвет над океаном и мне не хотелось его пропустить. Вероятно, рассвет на пароме из Москинеса в Будо всегда так выглядит, но я лично такого восхода не видела никогда и не уверена, что когда-нибудь еще увижу. Разбирая миллион фотографий, сделанных этим утром, я так и не смогла выбрать лучшую или одну, передающую момент. Ну и качество, разумеется, очень так себе. Но я-то видела его вживую...

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

В 10 выгрузились в Будо. Завтрак мы пропустили из-за стремительных сборов и уже очень хотелось есть, но плутать по городу в поисках пропитания совершенно не улыбалось, поэтому мы выехали из города и съехали на какую-то бензоколонку. Там позавтракали и задумались о дальнейших планах. На самом деле, думать было особо не о чем: оставалось несколько дней чтобы доехать до Осло, и все было железно расписано. Сегодня у нас был перегон в Мо И Рана, где мы и планировали ночевать. «Мы спокойно и методично едем в сторону Осло». Ага. Введя в навигатор координаты Мо и Раны, я задумалась. Наталья терпеливо ждала и курила около машины.

- Наташ, послушай… - нерешительно начала я.
- Даа? - она уже изучила мои интонации, и было понятно, что у меня есть идея.
- Мы едем в Мо и Рана, так?
- Так.
- Я запросила навигатор. Он пишет, что мы будем там около часу дня. И вот я подумала – а на хрена нам так рано в Мо и Рану? Что мы там будем делать? Ну хорошо, час – не будет часом, будет тремя. Ну четырьмя. Какой в этом смысл, там же ничего интересного нет…
- Эээээ. И что ты предлагаешь?
- Тут рядом 17-я дорога. Навигатор меня по ней вести не хочет, но мы же можем его не послушаться. Максимум, увидим, что она закрыта и вернемся обратно. Время в запасе у нас есть. Давай попробуем?
-Ну давай, чего. Время действительно есть, почему бы и нет.
За что я люблю свою спутницу, так это за невозмутимость.

Дальше я попросила десять минут, чтобы понять, как мы едем. Несмотря на мои упорные попытки, навигатор ни в какую не соглашался везти нас по 17-ой дороге. Открыв сайт дорог в реальном времени, я не увидела ничего такого, что могло бы помешать нам проехать. Тут в моей голове созрел «гениальный» план – мы поедем до Сальстраумена, а дальше будет видно. Это не очень далеко, время у нас есть, максимум вернемся от него обратно и чинно продолжим по Е6. Я помнила, что на 17-ой дороге есть паромные переправы и непонятно, ходят ли паромы в это время года. Кроме того, там есть перевалы и может быть дорога просто будет закрыта. На градуснике было градуса три и было очевидно, что на любом перевале может быть снег. А еще я советовалась на форуме перед поездкой по поводу 17-ой дороги и мне однозначно сказали нет, и что в конце октября нужно ехать по Е6. Но мне хотелось хоть чуть-чуть проехать по 17-ой невзирая ни на что.

Только спустя год я все же задала себе вопрос: почему я так уперлась в эту Мо и Рану, если у нас был излишек времени? Мы же могли уехать дальше, свет клином на ней не сошелся. Ответа у меня нет. В тот момент у нас что-то переклинило в мозгу и просто уехать дальше вниз мимо Мо и Раны не пришло в голову.
В общем слабоумие и отвага как всегда взяли верх. Против Сальстраумена навигатор не возражал. Мы поехали. И даже доехали, правда на мостах у меня было серьезное опасение, что нас просто снесет ветром. Но не снесло. Мы благополучно добрались до водоворота, немного погуляли (все тот же ветер) и вернулись к машине.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Ничего особенного от Сальстраумена мы не ждали, он просто лежал у нас на пути и был точкой, до которой мы могли доехать. Гораздо больше меня интересовало, что же впереди. Похоже, основное, что мной руководило в тот момент – жажда приключений: проехать дальше по 17, чтобы узнать, что это за дорога такая, ну и перехитрить проклятый навигатор, который по-прежнему предлагал нам вернуться в Будо и ехать по Е6. Я поняла, что перехитрить навигатор смогу только вручную, вводя короткие отрезки на 17-ой дороге. Поэтому нашла первый попавшийся тоннель (Eivikhammerentunnelen) и ввела его как следующую точку маршрута. И мы поехали дальше. Несмотря на непонятное упрямство навигатора, дорога была совершенно нормальной и местами сурово-красивой.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019


Дух приключений гнал нас вперед, и после тоннеля точкой была выбрана переправа Ågskardet – Forøy. Решили положиться на судьбу: если паром ходит - мы переправимся на нем, предварительно убедившись, что следующий паром тоже существует. Если все закрыто – развернемся обратно. Времени пока что хватало. Я пыталась на ходу разобраться с сайтом паромов в этом районе, но они давали противоречивую информацию, которая вдобавок была на норвежском, а интернет работал плохо. Поэтому точный ответ получить так и не удалось. К тому моменту дорога стала столь красивой, что захватывало дух, и вопросы парома отступили на второй план. Что бы ни было впереди, оно уже того стоило. Я понимаю, что старожилы форума, да и не только, наверняка неоднократно ехали по этой дороге, и вряд ли кого-то можно удивить фотографиями оттуда, тем более я ни разу не фотограф. Но поскольку речь все же идет о середине октября, может кому-то будет интересно как оно выглядит не летом. В любом случае, в середине осени мне этот отрезок дороги показался очень красивым, не знаю как в другое время года.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Все было совершенно замечательно ровно до тех пор, пока то ли в Meivik, то ли в Reipå на совершенно пустой дороге из-за заброшенного здания на нас не выскочил бородатый юноша-полицейский, скомандовавший нам остановиться. На чрезвычайно вежливом английском страж порядка сообщил нам, что мы превысили скорость в населенном пункте и он выпишет нам штраф. Действительно, на въезде висел знак ограничения скорости до 50 км/час, а мы ехали несколько быстрее. Штраф так штраф, нарушили же. Дровосек ушел к своей замаскированной машине и долго что-то писал, а я строила планы спросить его о расписании парома. Минут через десять он вернулся и все так же вежливо сообщил нам, что превысили скорость на 21 км/час, то есть ехали со скоростью 71 км/час. И вот нам квитанция на штраф на сумму в 800 евро. Я не поверила своим ушам, это впервые, что я получаю штраф за превышение скорости в Европе, обычно то ли езжу более аккуратно, то ли просто везло. Мы стали переспрашивать, все же сумма очень приличная, у нас штрафы тоже мама не горюй, но этот был какой-то запредельный. Полицейский все так же неторопливо и доброжелательно повторил то, что сказал ранее, добавив, что если бы мы ехали со скоростью 70 – штраф был бы гораздо меньше, а так – ну вот такие у нас законы. Но если мы не желаем его оплачивать, мы можем подать в суд и суд будет разбираться. Мы быстро сообразили, что в суде нам делать нечего, времени в Норвегии у нас не так много, а дело явно затянется, машина съемная и могут быть неприятности. Попутно выяснилось, что заплатить этот штраф на месте нельзя, а можно только в банке. То есть, нам еще нужно будет искать потом открытый банк, а при том, что мы почти не бываем в городах, это может быть проблематично. Вяло поинтересовавшись судьбой парома, и не получив внятного ответа, попрощались с полицейским и деньгами, и поехали дальше. Какое-то время продолжили путь в мрачном молчании – сумма не маленькая и ужасно обидно вот так глупо нарваться на штраф. Дорога была все такой же красивой, но настроение упало ниже плинтуса.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Я достаточно быстро смирилась с потерей, а Наталья переживала, тем более за рулем была она и ей было вдвойне обидно. Все следующие населенные пункты мы проезжали строго на пятидесяти километрах в час и это было совершенно невыносимо – казалось, еще чуть-чуть и машина покатится назад. Так мы проехали еще минут сорок. Очередной полуповорот и наше внимание привлекло нечто совершенно неожиданное, заставившее забыть о штрафе. У меня совершенно вылетело из головы, что с 17 дороги в сезон можно переправиться на ледник. Поскольку сейчас был явный несезон – еще на этапе планирования ледник был откинут как недосягаемый, и в программу он никак не входил. Разумеется, о том, чтобы добраться до него не могло быть и речи, переправа выглядела вот так, ни одной живой души ни рядом ни на дороге:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Но наслаждаться видом ледника и окрестностей нам никто не мешал. Мы в очередной раз на протяжении этого дня почти потеряли дар речи. Когда ты едешь к леднику и готовишься его увидеть – это одно, а когда ты неожиданно наталкиваешься на ледник за поворотом – это совсем другая история. С нами случилось маленькое чудо. Мы переглянулись и совершенно очевидно подумали одно и то же: полученный штраф – вполне адекватная цена чтобы увидеть вот это. Ты никогда не знаешь за что мироздание берет с тебя деньги, но оно-то точно знает за что. Излишне говорить, что оттащить меня от этой смотровой площадки было непросто: с одной стороны - ледник, с другой – полыхающий всеми цветами золотой осени лес.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019


Настроение выправилось и все снова выглядело прекрасно. Но время было к трем, проехали мы уже довольно много для того чтобы с легкостью повернуть назад, а впереди была полная неизвестность. Мо и Рана не приблизилась к нам с десяти утра. Голос разума, заглохший где-то около Будо проснулся, и начал тихо подвывать, что если паром и ходит, то вряд ли ночью, и хорошо бы понять, что с нами происходит дальше. Мы ускорили темп движения.

На переправе Ågskardet – Forøy увидели очередь из машин, что вселяло надежду. Паром уже был виден на горизонте, мы попытались раздобыть информацию о судьбе парома из Jektvik, но никто не смог нам сказать ничего внятного. Листок с информацией на паромной будочке тоже не прояснил ситуацию, потому как был на норвежском. Было решено спросить собственно паромщиков, но погрузка была очень быстрой, а паромщики не говорили на английском и казались неприветливыми, их явно не интересовали наши вопросы. Таким образом мы обнаружили себя внутри парома, совершенно не понимая, есть ли возможность переправиться на следующем участке. Переправа оказалась недолгой, и очень скоро мы снова были на шоссе. Ну что ж, делать нечего, поедем вперед, хотя я уже начала нервничать. Дальше голоса разделились: у меня было предчувствие, что мы застряли и ехать вперед не имеет смысла, а Наталья оптимистично сообщила: "видишь, сколько за нами машин, они все едут на вторую переправу". Я совершенно не была в этом уверена и напряженно следила за этими "едущими на ту же переправу" машинами. Вот одна свернула куда-то, вот вторая тоже растворилась в воздухе, вот еще одна паркуется возле дома… Минут через двадцать мы оказались в полном одиночестве. К тому времени я уже давно оставила попытки выяснить что-то про паром, точнее, мне показалось, что я уже получила свой отрицательный ответ. При этом дорога вокруг была настолько красива, что у меня захватывало дух. Я не знаю, как передать на словах эту адскую смесь ощущений: понимание, что у нас проблема и что нет смысла ехать вперед, восторг по отношению к тому, что я вижу сейчас и желание остановиться и погулять, смешанное с желанием остаться здесь навсегда. Ужас от мысли, что по моей вине мы все-таки застряли и придется где-то ночевать, одновременно с сильным желанием застрять и остаться в этой красоте до завтра.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Наталья молча гнала вперед. Я решила осторожно донести до нее мысль:

- Наташ, послушай, мне кажется, что второго парома нет. А если и был – то уже, наверное, не ходит. Но вообще-то я не нашла никакой информации о нем в это время года… Ехать обратно не имеет смысла – кажется, тот паром, на котором мы переправлялись, был последним или предпоследним. Я не знаю, может все же стоит вернуться и проверить – есть шанс, что удастся переправиться обратно, хотя мы далековато отъехали… - я чувствовала себя страшно виноватой за этот бардак, поэтому говорила как можно мягче. Я-то знала, что второго парома не будет.
- Второй паром есть. – отрезала Наталья и еще увеличила скорость. – Нам просто нужно на него успеть.

Ну есть так есть. Что я могу сделать, если ей хочется так думать.. Второго парома нет. У нас серьезное отставание от графика. Наталья уверена, что он есть. Я решила ее не разубеждать, все равно это выяснится через несколько десятков километров. Втихаря я переключилась на поиски жилья и обнаружила, что есть кемпинг, вероятно закрытый, рядом с первой переправой, а больше нет ничего. Ну что-нибудь ведь найдется, не может же быть, чтобы в радиусе ста километров не было никакого жилья. К тому моменту мне уже очень хотелось остаться тут: вокруг было очень красиво, а из-за того, что Наталья гнала – я не могла ни сполна насладиться природой, ни сфотографировать что-то на память. Этот отрезок пути был действительно очень-очень красив, вокруг все было желто-красное и открывались потрясающие виды. Втайне я надеялась, что в момент, когда выяснится, что парома нет и деваться нам некуда – мы вернемся сюда и погуляем. Черт уже с отставанием, выкрутимся как-нибудь, поднажмем в другие дни.

- Наташ, второго парома не будет.
- Второй паром есть! Не может не быть второго парома.

Вот мы подъезжаем к паромной станции Jektvik и, разумеется, она выглядит так:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Все очевидно. Мы паркуемся и идем искать информацию. В нескольких десятках метрах от причала обнаруживается полудохлое кафе на один столик. Рядом с ним открытый продуктовый магазинчик. Уже чудо. Внутри магазинчика приветливая продавщица или хозяйка, на наш почти безнадежный вопрос, в котором заложен ответ – «скажите, пожалуйста, мадам, паромов сегодня нет?», хитро прищурившись, неожиданно отвечает:
- Почему же нет? В шесть вечера будет паром.
- Вы уверены? – не веря своему счастью, переспрашиваю.
- Абсолютно, - подтверждает она.

Мы переглядываемся. В моем взгляде полная растерянность, в Натальином – торжество. «Я же говорила тебе: второй паром есть. Его не могло не быть». «Да, конечно, не могло не быть», – бормочу под нос я и ухожу вглубь магазина в поисках чего-нибудь съестного. Дальше мы минут десять бессмысленно втыкаем вокруг себя и жуем купленное в лавке: отходняк. Слегка придя в сознание, мы пытаемся обсудить наши дальнейшие планы.

Тут возникает короткий спор: у нас есть еще полтора часа – я хочу вернуться назад и немного погулять, а не торчать на пустой паромной станции; Наталья же, опасаясь, что еще что-то незапланированное произойдёт, отказывается отдаляться от причала. Я понимаю, что ее доводы разумны и в итоге побеждает компромисс: отъедем, но так чтобы через сорок пять минут быть обратно. Немного гуляем, но оно получается все же скомкано. Я пытаюсь уместить в себя все одновременно – и виды, открывающиеся во время прогулки, и красоту всего этого отрезка пути, и нервотрепку, и чудесным образом, вопреки любой логике, возникший паром.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Я обещаю себе обязательно вернуться сюда когда-нибудь уже без спешки. В шесть ровно мы на пароме.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Дальнейшее я помню смутно, сказывается усталость того дня. Помню, что в одиночестве стояла на палубе этого злосчастного парома в темноте, закутавшись по самые брови в капюшон и шарф. Потом мы долго ехали, опять же в темноте, сначала по 17-ой, а потом уже по 12-ой дороге, по каким-то почти серпантинам. В районе девяти вечера я получила из дома сообщение «ну, какие красоты вы проезжаете сейчас», а мы как раз вылезли из машины покурить в очередном нигде, и я послала фотографию «того, что вокруг»: там не было ничего, кроме очень плотной темноты и завываний зверья. Около половины десятого мы доехали до Мо и Раны. Заселились в какую-то крошечную гостиницу, в комнату с отдельным входом. Последнее, что помню - как жарила рыбу на общей кухне в подвальном помещении. Наверное мы ее съели и легли спать, но воспоминаний об этом не сохранилось.
Последний раз редактировалось Shneidl 17 дек 2020, 16:06, всего редактировалось 6 раз(а).
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #40

Сообщение Shneidl » 17 дек 2020, 02:54

m.e.g писал(а) 31 окт 2020, 04:25:Да, это мы поняли. И поняли также, что будут чудесные фотографии!


Спасибо.
Чтобы собраться и дописать потребовалось два месяца, но сейчас я этот отчет точно добью. Иначе он добьет меня. :)
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль