Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #1

Сообщение Shmelik » 07 июн 2015, 02:21

"Я ранен светлой стрелой - меня не излечат.
Я ранен в сердце - чего мне желать еще..."
Б.Гребенщиков


Влюбиться в Норвегию – очень просто!!!
Нужно заглянуть в изумрудные глаза её озёр и фьордов…

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

окунуться в ярко-голубое небо, наполненное белоснежными облаками…

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

умыться хрустальной водой её водопадов, прикоснуться кончиками пальцев к голубому льду…

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

разгадать тайны древних гор…

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

оставить свой след на белоснежном песке заполярных пляжей…

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

укрыться от всего мира под нежным туманным покрывалом…

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

вкусить сладость северных ягод, опьянеть от чистейшего горного воздуха...

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Но мне, похоже, и этого было не нужно. Я влюбилась в Норвегию заочно, робко, «едва надеясь на взаимность…». Иначе чем ещё можно объяснить, что всё свободное время, я отдавала ей (каюсь, и часть рабочего времени тоже). Все мысли и думы с утра и до поздней ночи были только о ней. Я грезила ей и боялась спугнуть зарождающееся чувство. Но так было не всегда, и вроде ничто не предвещало ...

Предыстория


Хочу рассказать вам историю нашего первого путешествия. Путешествия ничем не выдающегося для большинства, но такого значимого для меня. Хочу поведать вам историю моей любви к Норвегии. Поделиться эмоциями и чувствами, самым сокровенным с теми, кто понимает…

Мы - это Оля и Саша. Обычный отдых для нашей семьи - жаркие страны, тёплые моря. Питерцы, как правило, любят погреться на южном солнышке! С такими раскладами Норвегия вряд ли бы в скором времени попала в поле нашего зрения.
Что я знала о Норвегии? Очень красиво и очень дорого. Пожалуй, и всё. Норвегия была для меня какой-то очень далёкой, холодной и чужой. Не моё это, думала я.
Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Доктор сказал: а-та-та, солнце и жаркие страны исключить из рациона. Значит, пришло время северных путешествий!

"У меня глаза северных цветов
И мне не нужны тропические страны…"


Разворачиваюсь на 180. Тааак, что тут у нас? Любимая Карелия, нехоженая Финляндия, неизвестная Швеция... О! Норвегия… Нет, наверно всё таки Финляндия: уютный коттедж на берегу синего озера, сосны, тишина – примерно такая рисовалась картина... Но мысль о Норвегии уже поселилась у меня в голове и периодически давала о себе знать. И с тех пор потихоньку, по капельке всё стало складываться в пользу Норвегии.
Для начала на работе при распределении отпусков я вытащила июль - единственный летний месяц на весь отдел! Коллеги завидовали – вот везучая!
Хм, прикольно, значит всё-таки Норвегия…, - загадочно улыбалась я.

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Решили посмотреть, что в этой области предлагают турфирмы. Ознакомились и… опять отложили Норвегию в «долгий ящик» - дорого, коротко и что-то не то... Про автотуризм мы конечно слышали, но себя в таком формате путешествия не представляли. Опыт заграничных авто поездок ограничивался шопингом в приграничной Финляндии.
Соответственно самостоятельным планированием, бронированием и прочими вещами мы тоже раньше не занимались. Но охота пуще неволи. И я засела в интернете…
Уж не знаю почему, но на Форум Винского я вышла не сразу. А самыми первыми мне попались отчеты Сергея Тихомирова середины нулевых. (Как теперь я понимаю – это классика жанра.) Базовые знания о характере путешествия были получены именно от туда. С его отчетами я проехала всю Норвегию на GoogleMaps и окончательно «погрязла» в этом прекрасном «болоте».

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Но, безусловно, такой концентрации полезной и главное свежей информации по любому вопросу, как на Форуме Винского, нет нигде! За что большое спасибо всем форумчанам, и тем кто пишет, и тем кто спрашивает, и тем кто терпеливо разъясняет что к чему!

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

В общем, чем больше я читала, тем прочнее становилась мысль, что мы это сможем, нам это по силам! Осталось донести эту мысль до Саши…

Саша вполне логично предвидел, что основная нагрузка в плане рулёжки выпадет на него. И это его несколько напрягало – а удастся ли ему отдохнуть в этом отпуске?!?, - как бы вопрошал он меня. "Конэчно!" - твёрдо, не моргнув глазом, заявляла я, хотя НИКАКОГО реального представления о том, как выглядят 600км по Финляндии-Швеции или 250км по Норвегии в день за рулём у меня не было.

Но постепенно и Саша заразился этой мыслью. Правда, в какой-то момент он ограничил мою фантазию пробегом в 4000км (и ни километром больше!). Эммммм… Но я то уже понимала, что для реализации всех моих грандиозных планов этого не достаточно! Я-то уже замахнулась на маршрут «с южных гор до северных морей…»! Хотелось увидеть всё, как в последний раз.

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Маршрут


После прочтения немереного количества отчетов в голове была довольно наваристая каша из fjord-ов, fossen-ов, breen-ов и прочих vegen-ов. Собрать все хотелки в единую картину, а тем более в удобоваримый маршрут, никак не удавалось. Тогда в книжном магазине была куплена обычная карта Норвегии. На ней понатыканы мои POI. Карта запестрела разноцветными кружочками. Неее, всё это нам не осилить!!!

Было решено захватить несколько точек в центре Южной Норвегии и потом двигаться на север. Покуда хватит желания, сил, времени. Докуда доедем – будем решать по обстоятельствам. Очень правильное оказалось решение! Накидала приблизительный маршрут. Сразу же отвалились точки «не по пути».

Мы ничего не бронировали. Не было никаких жёстких привязок по времени, к кемпингам или паромам (кроме парома из Турку в Стокгольм, но об этом позже...). Единственное ограничение – это через две с небольшим недели хорошо бы оказаться дома. Мы были предоставлены сами себе и случаю. В таком подходе есть свои плюсы и минусы. Они очевидны. Нам так было комфортно.

В итоге наш маршрут вылился в 6000 км на авто за 18 дней полных впечатлений, приключений и восторгов! Вот то, что нам удалось увидеть в Норвегии:

• Озеро Mjosa, Озеро Tyin, Eidsbugarden
• Снежная дорога 243- Tindevegen -55 дорога
• Dønnfossen – Lovatnet - Bødalsbreen
Dalsnibba - Geiranger – Trollstigen
Atlanticroud - Bolareinen – Formofossen
• Laksforsen – Evropavegen
Svartisen - Kunna - Bodo – Moskenes
Лофотены Сенья - Tromso - Polar Park

Сроки поездки с 10 по 27 июля 2014г. А на карте наше путешествие выглядит примерно вот так:

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Содержание


1-й день 10.07.2014 чт СПб-Турку

2-й день. 11.07.2014 пт Стокгольм- Totenvika

3-й день. 12.07.2014 сб Ulnes - Eidsbugarden
Последний раз редактировалось Shmelik 18 июн 2015, 23:34, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 07 июн 2015, 04:01

Оля, отличное начало. Подписываюсь и жду продолжения.
Тем более, Ваши даты полностью совпадают с датами Знойной Норвегии из моего путешествия.
И фотографии замечательные. Хотел выделить Ледышки и Острова, но посмотрел снова - все превосходные!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #3

Сообщение Veil* » 07 июн 2015, 09:06

Вот это сюрприз! Если честно, я думала, что нам не дождаться этого отчета ))
Надеюсь на очень скорое продолжение!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #4

Сообщение donnic » 07 июн 2015, 11:42

Добрый день, Оля!
Очень жду продолжения!
Планирую поездку с 11 июля.
Возможно ли Вам написать на эл почту? Очень важно!
donnic
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #5

Сообщение orionSP » 07 июн 2015, 12:31

Veil* писал(а) 07 июн 2015, 09:06:Вот это сюрприз! Если честно, я думала, что нам не дождаться этого отчета ))

После питерской встречи, думаю, отчёт должен был появиться без вариантов.
Давай, Оля, жми на газ! Мы поедем с вами!
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #6

Сообщение Shmelik » 07 июн 2015, 21:27

m.e.g
Veil*
donnic
orionSP
Otta08
Друзья, спасибо вам за такую поддержку! Кто, как не вы понимаете, как она важна начинающему автору
m.e.g писал(а) 07 июн 2015, 04:01:Тем более, Ваши даты полностью совпадают с датами Знойной Норвегии из моего путешествия.

Да, Женя, нам с Вами повезло, нам тоже досталась знойная Норвегия
Veil* писал(а) 07 июн 2015, 09:06:Вот это сюрприз! Если честно, я думала, что нам не дождаться этого отчета ))

Ой, Руфина, я и сама в шоке, что решилась. Я тот ещё "писатель"
orionSP писал(а) 07 июн 2015, 12:31:После питерской встречи, думаю, отчёт должен был появиться без вариантов.

Игорь, Вы совершенно правы!!! Молчать больше нету сил
orionSP писал(а) 07 июн 2015, 12:31:Давай, Оля, жми на газ! Мы поедем с вами!

За газ у нас отвечает Саша, моя стезя - тормоз А хорошим попутчикам мы всегда рады!!!
donnic, ответила Вам в личку.
Продолжение несомненно будет, но про скорость написания отчёта не буду зарекаться
Последний раз редактировалось Shmelik 07 июн 2015, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #7

Сообщение Shmelik » 07 июн 2015, 23:12

1-й день 10.07.2014 чтв СПб-Турку (580км)

Сборы или барахольная ночка.


Сколько списков не составляй, а основные закупки и сборы происходят у нас в полном цейтноте в последний день-вечер-ночь перед выездом! Хвала круглосуточным супермаркетам!
Итак, где-то уже глубоко за полночь накануне старта, всё мега нужное было куплено, раздобыто, найдено и свалено в одну довольно внушительную кучу. Саша с чувством выполненного долга отчалил спать (ему завтра рулить), а я занялась сборами…
Куча была подвергнута тщательному перерыванию, с попыткой распихать её по сумкам-баулам-пакетам. Шуршала я всю ночь. В итоге на выходе было получено энное количество тщательно утрамбованного багажа с никому не известным содержимым.
Глядя на происходящее, мой смелый кот решил спрятаться от греха подальше. Сёма не любит путешествовать. Любим ли путешествовать мы? Мы ещё не знаем, но очень хотим попробовать!

- Нам точно ВСЁ это нужно?!! – был первый вопрос обалдевшего Саши утром, когда он увидел горку вещей.
– А теперь попробуем со всём этим барахлом взлететь…

Пока я собиралась с невыспавшимися мыслями, Саша метал наш багаж в машину. Признаться, я думала, что машинку мы забьём под завязку по самую крышу, да ещё и в ноги что-нибудь достанется. И была очень удивлена, когда обнаружила, что на заднем сиденье ещё куча места. Я даже засомневалась, всё ли мы взяли? Логан порадовал вместительным багажником, а Саша мастерством укладки (годы игры в тетрис не прошли даром )

Вперёд за приключениями! ОПАЗДЫВАТЬ нельзя!


Итак, поехали!!! Стартовали мы довольно поздно. Тут же вспомнили, что в суматохе накануне забыли купить запланированную симку ТЕЛЕ2 с «дешёвым» интернетом. Пришлось заезжать в город, на это ушел ещё час. (И совершенно зря, симка себя совсем не оправдала, а часик этот ой как бы нам пригодился…).
Проезжаем пустынную ЗСД. Первая платная дорога на нашем маршруте! Она же и самая дешёвая (40руб). Такая прекрасная погода, что даже жалко уезжать. Но нас уже зовёт вперед «сердце северных гор»!

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Границу Торфяновка-Vaalimaa прошли быстро без задержек. Наши четыре банки контрабандной тушёнки никого не заинтересовали. И около 16:00 мы въехали в Суоми. Наш паром Viking Line из Турку отправляется в 21:50 (по Москве), навигатор показывает меньше 4 часов пути, времени казалось предостаточно! И тут мы расслабились… Отпуск! Заграница! Для начала заехали в пару магазинов, купили необходимых продуктов.

Был у нас и ещё один обязательный пункт программы в Финляндии. Дело в том, что на тот момент в нашем гардеробе совершенно отсутствовала трекинговая обувь. Мои старенькие кроссовки уже дышали на ладан, Сашины были боле менее, но всё это – не обувь для треков по пересеченной местности. Купить что-то дельное перед отъездом в Питере у меня не получилось. И все надежды были на финские магазины.На этот случай в навигатор была вбита пара спортивных магазинов в Хельсинки. Нам же по пути! И времени куча! Решено, едем! Заодно и Хельсинки посмотрим.

И тут началось… Ремонт дороги Е18… И вместо разрешённых 100км/ч по шоссе, мы чинно ползем 50км/ч по параллельным дорожкам. Я тут же стала припоминать, что Google что-то писал про ремонт, но его масштаб я на тот момент не осознала, а потом это совершенно вылетело у меня из головы. Чей косяк? Мой косяк. Криминала нет, но Хельсинки из навигатора придется вычеркивать.

К стати, о навигаторах. Их у нас было два. Garmin, который на кануне мне любезно одолжила подруга. И бесплатный offline OsmAnd, на днях установленный в телефон. И тот и другой я впервые держала в руках и изучала уже по мере движения. О ремонте наши навигационные девушки тоже ничего не знали и сильно недоумевали, почему нам не едется по прямой?!?
Но вот перед Хельсинки ремонт закончился. Мы немного успокоились. Наслаждаемся дорогой и видами. Успокоились и девушки, дружно проложив маршрут в объезд центра города по Е18. Но «у семи нянек дитя без глазу»… Каким образом под присмотром двух навигаторов и кучи указателей на дороге мы умудрились пропустить съезд на третье объездное шоссе, история умалчивает. Видимо это заслуга штурмана, а это опять-таки я! Очнулись мы, когда девушки закудахтали наперебой о пересчете маршрута. В общем, вместо того, чтобы бодренько шуровать по шоссе, мы опять неспешно тащимся по улочкам Хельсинки. Стоим, по-моему, на всех светофорах, и вежливо пропускаем никуда не спешащих пешеходов. А вдруг в центре ещё и вечерние пробки будут?! Решаем потихоньку выбираться на Е18. Нервно шутим: «Зато Хельсинки посмотрели». А время неумолимо тикает…

Должна сказать, что подобные «кренделя» на маршруте случались потом регулярно. И стали для нас добрым фирменным знаком. Если с утра заехали не туда, значит - всё в порядке и день будет удачным! Но тогда в Финляндии мы этого ещё не знали…

Наконец-то мы на шоссе! Едем прямо к парому. Ух, вроде даже по графику успеваем. Тут я наконец-то решаю почитать на телефоне письмо-подтверждение брони на паром (бронировал Саша) и с удивлением узнаю, что «пассажиры с автомобилями должны быть в порту как минимум за 1 час до отправления судна», т.е. 20:50… Минус ещё час…
Летим что есть мочи, уже чуть превышая лимит скорости. И всё бы хорошо, но… впереди опять ремонт! Что такое не везёт, и как с этим бороться?!!! Стиснув зубы, соблюдаем скоростной режим. А время тает гораздо быстрее, чем расстояние, оставшееся до парома. Похоже, у нас есть все шансы посмотреть сегодня ещё и Турку… в ожидании утреннего парома…

Ремонт проехали. Вроде и до Турку уже не далеко. Вот только расчетное время прибытия, в лучшем случае, 21:30… (На пароме мы едем впервые. Мы не знаем, принято ли у финнов пускать припозднившихся русских туристов.) Тут выясняется ещё один косячок. Я не знала точных координат места посадки на паром. Точку в навигаторе поставила наобум, предположив, что в броне будет точный адрес... Адрес был. Вернее, была ссылка на подробный адрес, типа «Тыкай сюды»… А выходить в интернет из роуминга, ой как не хочется.

Но нам повезло. Уже в Турку перед нами нарисовалась машинка со шведскими номерами. Решили от неё не отставать. Во первых, наверняка она едет на паром. Вот и указатели появились. Во вторых, если пустят шведов, «может и мы на что сгодимся»? Все верно. А вот и паром! Стоим на светофоре ж/д переезда в 300 метрах от зоны регистрации. Эти 5 минут красного светофора нам показались вечностью. (Саша уверен, что простояли мы там минут 10-15). Площадь почти пустая, уже все прошли регистрацию и грузятся в паром. Хотя, отдельные машинки ещё подъезжают. Это обнадёживает.

Ну, на конец-то зелёный! В 21:25 нас пустили! Урааа!!! По-моему, таких счастливых туристов кассир еще не видел.
Уффф, гора с плеч! А с точкой в навигаторе я почти угадала

Viking Line.


На пароме за 135 EUR нам досталась крохотная каюта на двоих со смешным говорящим названием Piccolo (небольшой). Я бы сказала - уголок Чтобы одному открыть дверь в санузел, второму нужно залезть с ногами на кровать, или вжаться во входную дверь. Правда, всё необходимое было, и нас каюта вполне устроила (учитывая, что бронировали всего за сутки и особого выбора уже не было).
Как я уже упоминала, это наша первая поездка на пароме в жизни! Всё нам было в новинку, и мы отправились на променад. Поначалу пассажиры активно высыпали на палубу прогуляться, посидеть под тёплым вечерним солнцем с бокалом пива.

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Но вскоре солнце село, паром вышел на открытую воду. «Приветливым» балтийским ветром, сильным и холодным, всех загорающих быстренько сдуло в дъютик.
В целом, больших восторгов паром не вызвал. Побродив ещё немного и не найдя более ничего интересного, отправились отдыхать. День был напряженный. Гонка за паромом нас конечно вымотала. А завтра – новый день, новая страна, новые впечатления, и мы больше никуда не опаздываем!

Последний раз редактировалось Shmelik 10 июн 2015, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 08 июн 2015, 09:53

Оля, здорово! Значит, встреча пошла на пользу
Начало многообещающее, виды замечательные! Будем ждать продолжения!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 08 июн 2015, 10:05

Оказывается, целый год от нас прятали литературный талант. Конспирация?

Shmelik писал(а) 07 июн 2015, 23:12:К стати, о навигаторах. Их у нас было два.

И что - на протяжении всего путешествия так двумя одновременно и пользовались?? Я когда-то в Израиле поняла, что это дохлый номер.
Читать про гонку к парому смешно, но понимаю, что в тот момент кое-кому было совсем не до смеха ))).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 08 июн 2015, 10:16

Veil* писал(а) 08 июн 2015, 10:05:И что - на протяжении всего путешествия так двумя одновременно и пользовались??

Мы пользовались. Правда, Роме его девчонка нравилась больше, поэтому он сказал, чтобы моя молчала. И когда они по-разному предлагали ехать, он все равно ехал по своей

Veil* писал(а) 08 июн 2015, 10:05:Читать про гонку к парому смешно, но понимаю, что в тот момент кое-кому было совсем не до смеха ))).

А уж я-то как хорошо понимаю, помня нашу гонку на паром в конце первого путешествия. Сразу вспомнилось: мы на терминале в Капельшере, паром отправляется из Стокгольма, до отправления час, до Стокгольма порядка 80 км...
Так что очень живо представила состояние Оли и Саши
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #11

Сообщение Mike111 » 08 июн 2015, 10:30

Shmelik писал(а) 07 июн 2015, 02:21:

Уж не знаю почему, но на Форум Винского я вышла не сразу. А самыми первыми мне попались отчеты Сергея Тихомирова середины нулевых. (Как теперь я понимаю – это классика жанра.)


Я тоже на них познавал Норвегию и лишь потом вышел на форум Винского. Да и в целом ваш подход к планированию напоминает мой перед первой поездкой - посмотреть все сразу, как в последний раз :)

Во что это все вылилось в итоге вы знаете - это был совсем не последний раз :)

С удовольствием посмотрю отчет - пишете очень интересно даже про такие вроде бы банальные вещи, как сборы в дорогу и паром Викинг. Даже не представляю, что начнется, когда вы до Норвегии доедете :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #12

Сообщение Nora L » 08 июн 2015, 22:39

Сколько списков не составляй, а основные закупки и сборы происходят у нас в полном цейтноте в последний день-вечер-ночь перед выездом!


Как это знакомо. … Все укладываем уже в темноте. Но какое удовольствие трогаться от дома и осознавать , что впереди море удовольствий и приключений. Как же ждешь этого момента. Как волнуешься и радуешься. Скоро , надеюсь , нам снова в путь….

Shmelik , Оля! Нам тоже хочется вас поддержать . Начало очень интересное , очень хороши первые снимки. Сразу захотелось отгадать – где это? Но положена интрига , поэтому ждем продолжения…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 09 июн 2015, 01:23

Shmelik
Оля, такой рассказчик прятался от нас целый год!
Читаю с большим удовольствием.
И про "багаж с никому не известным содержимым", и про "невыспавшиеся мысли", и про тетрис.
А на карту Теле2 у меня теперь зуб, поскольку я уверенно и авторитетно рекомендовал приобрести сие чудо всем своим попутчикам. Ну, последствия не требуют пояснений

Shmelik писал(а) 07 июн 2015, 23:12:Garmin, который на кануне мне любезно одолжила подруга. И бесплатный offline OsmAnd...Если с утра заехали не туда, значит - всё в порядке и день будет удачным!

Osmand хорош для пеших путешествий. Я с iGo езжу и привык ему доверять.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #14

Сообщение Shmelik » 09 июн 2015, 01:35

konatava
Veil*
Mike111
Nora L
tany22
m.e.g
Спасибо вам за такие тёплые слова! Я совсем не ожидала, что будет такой отклик. Засмущали совсем Но приятно очень!
Столько комплиментов, теперь даже теряюсь, как же писать дальше, чтобы марку не потерять!
В своем "литературном таланте" я, правда, сильно сомневаюсь. Я технарь, а сочинительство всегда давалось не легко Но, видимо, Норвегия вдохновляет!
konatava писал(а) 08 июн 2015, 09:53: Значит, встреча пошла на пользу

И на пользу и в удовольствие, так сказать приятное с ещё более приятным
Veil* писал(а) 08 июн 2015, 10:05:И что - на протяжении всего путешествия так двумя одновременно и пользовались?

Неа, Garmin включали только на больших перегонах, да и то, порой игнорировали его мнение. А вот OsmAnd понравился, пользовались постоянно.
konatava писал(а) 08 июн 2015, 10:16:А уж я-то как хорошо понимаю, помня нашу гонку на паром в конце первого путешествия.

Наташа, перечитала ещё раз Вашу адвентуру. Да у Вас приключение похлеще нашего будет На самом деле, мы отделались лёгким испугом. Но это будет нам хорошим уроком.
Mike111 писал(а) 08 июн 2015, 10:30:Да и в целом ваш подход к планированию напоминает мой перед первой поездкой

Миша, когда я читала Ваш первый отчет (уже после нашего возвращения из Норвегии), я постоянно ловила себя на мысли: "ой, и мы тоже...", "и у нас так же...". Это было очень приятно! Так что точек пересечения у нас множество не смотря на все различия. Быть может все первые поездки чем-то схожи?
Nora L писал(а) 08 июн 2015, 22:39:Но какое удовольствие трогаться от дома и осознавать , что впереди море удовольствий и приключений. Как же ждешь этого момента. Как волнуешься и радуешься. Скоро , надеюсь , нам снова в путь….

Люба, да, согласна на все 100! Так оно и было! И удачи Вам в новом путешествии (ттт)
m.e.g писал(а) 09 июн 2015, 01:23:Osmand хорош для пеших путешествий

Женя, то что мы "...с утра заехали не туда...", это не вина Osmand, это НАША заслуга!
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 09 июн 2015, 09:38

m.e.g писал(а) 09 июн 2015, 01:23:Osmand хорош для пеших путешествий. Я с iGo езжу и привык ему доверять.

Shmelik писал(а) 09 июн 2015, 01:35:Garmin включали только на больших перегонах, да и то, порой игнорировали его мнение. А вот OsmAnd понравился, пользовались постоянно.

Видимо, дело личного вкуса и привычки.
Нас с Сережкой Гармин более чем устраивает, на другой навигатор его совсем не хотим менять. Я не знаю, есть ли гарминовские программы для мобильных устройств, у нас самостоятельный прибор-навигатор, официальный, так сказать. С официально купленными к нему картами. Нареканий никаких.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 09 июн 2015, 10:01

Veil* писал(а) 09 июн 2015, 09:38:Нас с Сережкой Гармин более чем устраивает, на другой навигатор его совсем не хотим менять. Я не знаю, есть ли гарминовские программы для мобильных устройств, у нас самостоятельный прибор-навигатор, официальный, так сказать. С официально купленными к нему картами. Нареканий никаких.

Вот и у нас так же. Потому Рома его и любит больше, чем мой Sygic в планшете. Правда, иногда моя девчонка знает то, чего его не знает, тогда едем по моему.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #17

Сообщение Shmelik » 09 июн 2015, 21:26

Veil* писал(а) 09 июн 2015, 09:38:...на другой навигатор его совсем не хотим менять

А я теперь пожалуй и не смогу поменять. У меня там столько избранных точек забито, что без них наверно сразу заблужусь в Норвегии А переносить всё - замаешься. К тому же, я его наконец-то освоила (я так думаю)
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #18

Сообщение Sherg » 10 июн 2015, 08:46

Shmelik писал(а) 09 июн 2015, 21:26: А переносить всё - замаешься.
Если вы про Гармин, то с помощью их программы BaseCamp это делается легко и быстро, независимо от количества точек. Она имеет и другие полезные штучки...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #19

Сообщение Shmelik » 10 июн 2015, 20:11

Sherg, спасибо за информацию! Но все полезные точки у меня в OsmAnd
А Гармин был не наш, поэтому в него ничего старались не вносить.
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвежская формула любви. Июль 2014г (впервые на авто)

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 10 июн 2015, 23:11

Shmelik писал(а) 10 июн 2015, 20:11:Но все полезные точки у меня в OsmAnd

Оля,
в Osmand выбираем Мои места - Мои избранные - Передать в -
и здесь можете выбрать Блокнот, e-mail и разные другие приложения, чтобы получить/принять gps-файл с перечнем Ваших избранных мест (координаты, название).
Рекомендую как минимум отправить этот файл по почте и записать потом в архив - на случай форсмажора с планшетом/телефоном.
Или как-нибудь иначе отправить этот список на хранение, если у Вас есть на планшете соответствующие приложения, например - Evernote.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль