Норвежская жара (июль 2014)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвежская жара

Сообщение: #21

Сообщение timoff » 06 авг 2014, 17:24

Барленка писал(а) 06 авг 2014, 17:17:Тесен мир для форумча, особенно в Норвегии! Мы с вами на Языке в один день были, а потом еще у водопада Латефоссен пересекались. На подъема к Языку вы нас на тропе у фуникулера обогнали, мы еще по-доброму позавидовали такой спортивной семье. Мы-то на Язык приползли, когда вы уже фотосессию закончили, а потом еще аппетитно молоко из пакета попивали! Правда, пока мы отдышались и перекусили, очередь на Язык почти рассосалась. Нас тоже на обратном пути дождь застал, но мы уже на автомате кладем в рюкзак смену сухой одежды и дождевики, несмотря ни на какое безоблачное небо! Хотя тоже замерзли, к счастью, дождь кончился в районе спуска к дачам и мы переоделись в сухое. Но спускаться по размокшей тропе было очень некомфортно и медленно. Спуск с Языка у нас занял в итоге 6 часов.
А еще восхищена скоростью написания отчета. Вы молодец! У меня отчет еще в голове и неизвестно, напишется ли вообще!


Спасибо! Да, мир тесен. Приятно оказаться в такой компании!

Да, без этого молока назад было здорово идти, 1.75 литра все-таки! Одежду мы теперь тоже всегда будем брать

Спуск в спокойном темпе у нас бы тоже занял побольше. Непогода подгоняла. Получилось примерно за 3 часа.
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 06 авг 2014, 18:39

Просто жуть, что делает интернет. Всего 5-7 лет назад на пути к языку можно было не встретить ни одного человека. Скоро очередь из желающих от Одды формироваться будет.

Ступеней там 2650 +- 10. Сам считал.

Интересно любят ли рыбы уху?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара

Сообщение: #23

Сообщение orionSP » 06 авг 2014, 21:18

Молодцы! Хорошее путешествие получилось! И фото замечательные!
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара

Сообщение: #24

Сообщение timoff » 06 авг 2014, 21:55

Trolll писал(а) 06 авг 2014, 18:39:Просто жуть, что делает интернет. Всего 5-7 лет назад на пути к языку можно было не встретить ни одного человека. Скоро очередь из желающих от Одды формироваться будет.

Ступеней там 2650 +- 10. Сам считал.

Интересно любят ли рыбы уху?


Интересно, мы сосчитать не смогли. Прикинули примерно по количеству столбов.

Уха была вкусная, надеюсь рыбам понравится
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара

Сообщение: #25

Сообщение timoff » 06 авг 2014, 21:57

Nat200278 писал(а) 06 авг 2014, 14:51:
timoff писал(а) 06 авг 2014, 14:42:Масштабы ледника впечатляют, подходить к нему близко страшно, зная о его коварстве. Но я не могу удержаться, и делаю несколько снимков. К сожалению (или к счастью) рядом нет людей, и масштаб на фото непонятен.

Норвежская жара (июль 2014)


Как же нет людей? Вон же справа от речки и дальше правее зелененькое такое. Это же человечки !!!

Да, погода изумительная! Ждем продолжения


Да, да, да! Мы тут выяснили, что "зелененькое такое" - это Оля!
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара

Сообщение: #26

Сообщение timoff » 06 авг 2014, 21:59

orionSP писал(а) 06 авг 2014, 21:18:Молодцы! Хорошее путешествие получилось! И фото замечательные!


Спасибо за высокую оценку, рад, что понравилось!
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара

Сообщение: #27

Сообщение МариShka » 07 авг 2014, 09:15

Добрый день, мне тоже понравился отчет, отдельное спасибо за обнародование собственных ошибок, о которых писать решаются не все) У меня вопрос по Кафедре: читала, что зайти на нее можно с двух сторон - повернув в определенном месте налево и по тропинке вдоль скалы выйти на кафедру, или пройти прямо и выйти на холм над Кафедрой, с которого нужно спускаться. Это так? По какой тропинке ходили вы?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Норвежская жара

Сообщение: #28

Сообщение timoff » 07 авг 2014, 09:21

MiiiShka писал(а) 07 авг 2014, 09:15:Добрый день, мне тоже понравился отчет, отдельное спасибо за обнародование собственных ошибок, о которых писать решаются не все) У меня вопрос по Кафедре: читала, что зайти на нее можно с двух сторон - повернув в определенном месте налево и по тропинке вдоль скалы выйти на кафедру, или пройти прямо и выйти на холм над Кафедрой, с которого нужно спускаться. Это так? По какой тропинке ходили вы?


Мы проходили слева от Кафедры, если смотреть с нее на фьорд. Поворота туда, откуда можно выйти сверху над Кафедрой не заметил. Но туда можно забраться по скалам с самой Кафедры, там не очень страшно.

Забыл сказать, что туда мы иногда шли в плотном потоке людей, приходилось оббегать по валунам, как в пробке
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара

Сообщение: #29

Сообщение timoff » 07 авг 2014, 09:26

Добавил карту долины Амотан в отчет по 4му дню, вдруг кому-то понадобится.

Норвежская жара (июль 2014)
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара

Сообщение: #30

Сообщение МариShka » 07 авг 2014, 10:18

Мы проходили слева от Кафедры, если смотреть с нее на фьорд. Поворота туда, откуда можно выйти сверху над Кафедрой не заметил. Но туда можно забраться по скалам с самой Кафедры, там не очень страшно.

спасибо)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Норвежская жара (июль 2014)

Сообщение: #31

Сообщение orionSP » 07 авг 2014, 10:59

MiiiShka писал(а) 07 авг 2014, 09:15:У меня вопрос по Кафедре: читала, что зайти на нее можно с двух сторон - повернув в определенном месте налево и по тропинке вдоль скалы выйти на кафедру, или пройти прямо и выйти на холм над Кафедрой, с которого нужно спускаться. Это так?

timoff писал(а) 07 авг 2014, 09:21:Поворота туда, откуда можно выйти сверху над Кафедрой не заметил.

Там в месте развилки есть указатели на верхнюю тропу (HILL TRAIL - тропа через холм) и на нижнюю тропу (CLIFF TRAIL - тропа над обрывом).
(фото не моё - мы в облаке шли).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара (июль 2014)

Сообщение: #32

Сообщение МариShka » 07 авг 2014, 11:28

ооо спасибо, буду вертеть головой))
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Норвежская жара (июль 2014)

Сообщение: #33

Сообщение Shmelik » 07 авг 2014, 13:41

timoff, очень здорово! Такая активная насыщенная программа, молодцы, что вся семья справилась!
И, как верно заметила Барленка, оперативность в написании отчета поражает!
timoff писал(а) 06 авг 2014, 00:01:Периодически мы останавливаемся и я выбегаю, чтобы снять очередной кадр.

Оооо, Вы и за рулём, Вы и с фотоаппаратом Это не просто. У нас хотя бы разделение было: один - рулит, другая - на каждом повороте готова выскакивать с фотиком
А фото у вас красивенные!
Ну, и с кастрюлькой Вы конечно отчебучили!!! повеселили
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвежская жара (июль 2014)

Сообщение: #34

Сообщение timoff » 07 авг 2014, 15:45

Shmelik писал(а) 07 авг 2014, 13:41:timoff, очень здорово! Такая активная насыщенная программа, молодцы, что вся семья справилась!
И, как верно заметила Барленка, оперативность в написании отчета поражает!
timoff писал(а) 06 авг 2014, 00:01:Периодически мы останавливаемся и я выбегаю, чтобы снять очередной кадр.

Оооо, Вы и за рулём, Вы и с фотоаппаратом Это не просто. У нас хотя бы разделение было: один - рулит, другая - на каждом повороте готова выскакивать с фотиком
А фото у вас красивенные!
Ну, и с кастрюлькой Вы конечно отчебучили!!! повеселили


Вообще-то было еще смешнее: я выбегал из-за руля, иногда не глуша мотор. Хватал фотоаппарат, камеру GoPro, и телефон. Распихивал что-то одно в карман, ибо рук-то две! Снимал на все это, и запрыгивал назад. Иногда даже умудрялся не разбудить спящих в машине сородичей. Их конкретно размаривало в дороге после переходов.

Спасибо за оценку фоток, это очень приятно слышать!

С кастрюлькой - да, я превзошел сам себя!!!
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара (июль 2014)

Сообщение: #35

Сообщение Shmelik » 07 авг 2014, 16:26

timoff писал(а) 07 авг 2014, 15:45:Вообще-то было еще смешнее: я выбегал из-за руля, иногда не глуша мотор. Хватал фотоаппарат, камеру GoPro, и телефон. Распихивал что-то одно в карман, ибо рук-то две! Снимал на все это, и запрыгивал назад.


Зачет! Ну, зато - сам себе хозяин! И нет потом упрёков типа: "Ааааа, ну почему же мы не остановились на том самом-самом красивом повороте из всех сааамых красивых поворотов Норвегии!!!! "
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвежская жара (июль 2014)

Сообщение: #36

Сообщение Veil* » 08 авг 2014, 00:36

Отчет позитивный и очень активный, яркий.
Вся команда - молодцы.

Только вот ферма Бломберг находится не у воды на полянке, до нее от той полянки в крутую горку чесать и чесать - полноценный трек. На форуме есть описание.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвежская жара (июль 2014)

Сообщение: #37

Сообщение timoff » 08 авг 2014, 08:01

Veil* писал(а) 08 авг 2014, 00:36:Отчет позитивный и очень активный, яркий.
Вся команда - молодцы.

Только вот ферма Бломберг находится не у воды на полянке, до нее от той полянки в крутую горку чесать и чесать - полноценный трек. На форуме есть описание.


Упс Спасибо за поправку. Я это подозревал, но побегав вокруг домика справа и слева тропу не нашел. Если бы перед этим прочитал описание... Хотя нет, все равно времени бы не хватило и тут и в Skagefla забраться.
Аватара пользователя
timoff
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.04.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара (июль 2014)

Сообщение: #38

Сообщение zeugene » 08 авг 2014, 08:54

Спасибо за красивый отчёт) И текст, и фото)
Поддержу Вас в вопросе вывоза продуктов с собой - только на крайняк. Всё остальное в местных магазинах))) Мы привезли практически полный контейнер домой.

Вышний Волочек объезжали сворачивая перед Холохоленкой уже в 8:45. Километров 5 ехали практически по полю, по еле видимой колее на траве. Если бы была плохая погода, вряд ли было бы видно что-нибудь.

Спасибо, что не ехали по обочине.
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвежская жара (июль 2014)

Сообщение: #39

Сообщение m.e.g » 08 авг 2014, 17:07

С интересом читаю Ваш отчет. И поражаюсь скорости, с которой Вы его подготовили.
timoff писал(а) 06 авг 2014, 16:22:Когда пошли в обратный путь, заметили за спиной подозрительные тучки. Прошли 2 километра, и увидели, как эти тучки поливают озеро позади нас. Ускорились, хотя перспектива намокнуть стала неизбежной. Подул ветер.
Налетел шквал, полил дождь как из ведра. Похолодало, но не смертельно. Прошли еще 3 километра. В ботинки натекло воды доверху. Денис сильно замерз, я подбадриваю его, как могу. От холода дубеют пальцы рук, нас бьет мелкая дрожь. В долине ветер стихает, дождь слабеет. Становится чуть теплее. Мечтаем дойти до машины и врубить обогрев на полную.

Мы эту грозу встречали на Кафедре. С нее отчетливо были видны черные тучи и сверкающие молнии над Горошиной.
И, хотя грозовой фронт явно шел в нашу сторону, мы не торопились уходить, впрочем как и все.
Шквал налетел внезапно, с крупными каплями, превратившимися в ливень.
Но наши ощущения - другие. Было приятно принять прохладный душ после 30-градусной жары. И вся обратная дорога - под дождем-ливнем.
У меня остались сухими только ступни в кроссовках и, к моему удивлению, шорты Icepeak не промокли и содержимое карманов не пострадало. А кепочка - хоть отжимай.
И несколько последующих дней наблюдали картину: с утра ясно-сухо, к середине дня собираются тучи, дождь, потом опять ясно-сухо. Для обратной дороги отличная погода, но для хайкинга - не ахти...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23867
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4454 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль