Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: Lara23, nika.kaan и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Сообщение MRIINKA » 18 фев 2013, 19:30

(С КВАДРАТНЫМИ ГЛАЗАМИ ПО НОРВЕГИИ)

1. ОТОРВАЛИСЬ
2. ДРАМА ПОД ДРАМЕНОМ.
3. СТАВКИРКА.
4. ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР.
5. ГРУНТОВКА С ТУРТАГРО.
6. СЕРОЕ ОЗЕРО.
7. ГЕЙРАНГЕР, ТАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
8. УТРО В ГОРОДЕ РОЗ
9.СЕВЕР.
10. СВАРТИСЕН-ПОТРЯСНЫЙ И УЖАСНЫЙ.
11. ЧАЙКИ САЛЬСТРАУМЕНА.
12. КРАСНЫЕ В НОРВЕГИИ.
13. ВСТРЕЧА НА АЛЬТА-ФЬОРДЕ.
14. ХАМЕРФЕСТ-ЖЕМЧУЖИНА СЕВЕРНОГО МОРЯ.
15. ЖИЗНЬ БЕЗ ГОР.
16. БРУСНИКА И БРУСНИЧНОЕ.

1. ОТОРВАЛИСЬ
(Идея, подготовка, паром)

В начале третьей декады июля мы определились с отпуском. С 6 августа отдыхаем. Ура! Были наметки съездить дня на три в Таллинн к друзьям . Еще нас приглашали друзья в Казань и под Казань, но нам это показалось Оччень далеко. Едем в Эстонию.))
-Ну что, после Таллинна на дачу ? Моя фантазия ограничивалась пригородами Петербурга и Старой Ладогой.
-Можно съездить к другу, в Германию………….Это был гром! Рушились мои скромные представления об отдыхе и о границах. Нет, на тот момент я была за границей -один день в Лааперанте с автобусом, и три дня в Миккеле на машине с мужем, в Котке дня три , ну и лет двадцать тому назад в Чехословакии. Но Финляндия как то не в счет- рядом и привычно.
-А в Прагу можно?
-Да! Но ответ уже не интересовал. Всё – мир на ладони!
Какая- то давняя мечта, какие- то рыбные ассоциации с Норвегией и ее фьордами. Фьорды это горы или море? Первое, что я увидела в Яндексе- Язык Тролля. Он стал главной путеводной звездой, еще одна звезда- край света- Нордкап! И еще открылся отчет- на авто по Норвегии. Мы запоем прочитали его. Оказалось, что некоторая часть человечества (тогда я думала, что только россияне) ездит по Норвегии с палатками, кастрюльками, и горелками. И что не всем и не всегда нужно "Все включено", люди готовы карабкаться, смотреть и быть счастливыми и в дождь и в туман.
В тот вечер и в две оставшиеся недели до отъезда я все еще думала, что Норвегия, это такая ровная Финляндия, только кое-где горы- если пожелаешь!
Тут нужно добавить, что на начало августа водительский стаж мужа ровнялся одному году и трем месяцам. Если бы кто либо сказал, что нам придется подниматься от Овре Ордала вверх к Туртагро, наверное не поехали бы.
Но все трудности казались абстрактными и мы начали подготовку.
Когда то у нас был Великий Карельский Поход, теперь в шутку был Великий Норвежский. И сначала планировался Таллин, а после него, через Финляндию в Нордкап и на юг в Одду.
Я пыталась что то читать, смотрела фотографии, записывала в столбик красоты. Муж эти красоты загонял в навигатор, узнавал про паром из Таллина , в общем занимался маршрутом.
Я бегала по магазинам. Получалось, что с собой нужно было взять весь дом в миниатюре.
Сначала сам дом- купили палатку. На всякий случай, и этих случаев было четыре. Договорились не менять своих гастрономических привычек, и поэтому крупы, специи, чаи, мед, словом все переместилось в спец. коробку. Купили электроплитку, а не газовую и тоже не пожалели,- однажды в прохладную ночь она, подвешенная к крыше палатки, грела нас до утра. Где то прочитали, что нужно постельное бельё. Взяли заодно надувные матрасы, одеяла и подушки, - не пожалели. В некоторых кемпингах не было ничего, кроме матрасов.))
Очень и очень не хватало в поездке компьютера.
Телефонная связь была в любой точке Финляндии и Швеции и только в двух точках в Норвегии- в Тронхейме и Альте, правда в самый нужный момент!
Купили новый фотоаппарат, а к нему суперобъектив, чтобы ни одна чайка мимо не пролетела! Что объектив остался дома, вспомнили уже на Финской земле. Финиш!
Где то 2 августа изменились планы у Таллинских друзей, и у нас появилось как минимум дополнительных три дня (к счастью), и изменение маршрута. Теперь нам надо было брать автопакет на паром не из Таллина, а из Хельсинки в Стокгольм. А билетов не было!
3 августа, муж поехал в Паромный центр - билетов нет, но в последнюю минутку появился отказной автопакет на 5 августа. Я чуть не плакала от радости- едем!
Ниже этажом квартира моей соседки, которая живет где то в Норвегии. И вот в субботу мы ее случайно увидели. Сговорились встретиться в Альте, если мы доедем до туда.)) Она дала несколько советов, буклет, и мы простились. Вся суббота прошла в делах. Меняли деньги, жарили мясо, рыбу, упаковывались. Подъем был намечен на четыре утра. Мужу удалось поспать, я же не сомкнула глаз. Ночь была такая тихая, Алекс похрапывал, а я не верила в реальность происходящего.
…Шелл, его надо найти в Алесунде, он устроит рыбалку. (Из отчета, кто узнает свой совет- спасибо). За две недели прочитано много, почерпнуто много, но из конкретных имен запомнились
TROLLL с советами и Винский с веселой Тролтунгой. И еще рассказ пары нашего возраста про какую то "грунтовую" дорогу. (жива буду - не забуду!) Спасибо вам всем и Яндексу с картинками! )))

5 авг. День первый.

В четыре утра уже пили кофе, улыбались. Четыре ходки к машине, и в 5.10 мы на финишной прямой. Заправились , позавтракали на симпатичной стоянке и с песнями в Хельсинки!
Границу пролетели быстро, покривив душой. Знакомый, у которого дача в Финляндии, посоветовал не говорить правды насчет Швеции и Норвегии, чтоб не завернули обратно.
Приехав в столицу рано, решили сделать развед заезд в порт, наш навигатор провез нас через центр и пообещал вскоре конечную точку. Но морем не пахло и обещанного кораблика на знаках не наблюдалось. Это был первый глюк навигатора. Повернули, перезагрузили и поехали в центр .
Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Купили мелочей и прикатили в порт. На стоянке к нам подошел мужчина , который путешествует с женой и двумя сыновьями. Бывалый автотурист! Подбодрил нас, а тут и погрузка. Четко, без суеты въехали, оставили машину где-то на третьем этаже во чреве Викинга, а сами, сирые, пошли куда-то ниже. Тогда мы не обратили внимания на многие мелочи, а зря!
Туфельки на каблучке и платье конечно не понадобились на этом морском автобусе. Ну и ладно! Солнце, высота, теплый ветер, чистое небо, синее море ----все только начинается!

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

2. ДРАМА ПОД ДРАМЕНОМ

6 авг. День второй.
( День рожденья Алекса, второй глюк навигатора, стихия)

Просмотреть увеличенную карту

Около семи утра. Окна в каюте не было, взяв фотик, я тихонечко вышла - в коридоре, недалеко от двери лежало тело,- тревоги не было, только удивление.

Я поднялась на палубу- шведское утро было хмурым, мягко говоря. Я оглянулась в сторону Хельсинки - там пока было светло. За нами следовал еще один паром. Несмотря на то, что завтрак у нас был с собой, мы позавтракали на веранде Викинга чудесными разносолами, отметив таким образом день рожденья и любуясь близкими берегами.

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Вскоре прозвучала команда по коням, собравшись мы пошли к машине, а ее нет. Как нет и обслуживающего персонала. На грузовой палубе все изменилось- вместо легковушек стояли громадные трейлеры, бензовозы, автобусы, было ощущение , что мы на автостанции. Тесно, непонятно. Но тут мы встретили вчерашних многоопытных знакомых, оказывается наши машины уровнем выше. Мы про это забыли…)))

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

И заехали мы первыми на корабль и выехали одними из первых. Навигатор опять заглючил, и мы остановились на узкой крутой улочке Стокгольма. Алекс занялся навигатором, а я разменяла деньги купив магнитик. Прошло около трех часов и было опять солнечно, мы взяли курс на Осло. Едем, едем, и тут замечаем, что на указателях появляется Хельсинки. Быть не может! Сворачиваем к ближайшей стоянке . У нас две новости- во первых мы уехали на северо –восток в Норртелье, во вторых у нас сильный запах горелого в машине. Небольшая паника. При осмотре оказалось очень горячим правое заднее колесо. Перед отъездом меняли колодки, и сейчас колодка наверное "залипла". Что с этим делать было не понятно. Для меня в этот солнечный день перспектива рисовалась темными красками. Алекс считал, что все будет хорошо. Ну Д.Р. же!!! Выпили кофейку. Надо было действовать, прошло около часа , проблемное колесо волей судьбы было на теневой стороне, мы медленно тронулись …( и проехали более 6000 км)

С навиком был проведен обстоятельный разговор, и он без капризов вел нас к цели. Мы вновь проехали мимо красавца Стокгольма .

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Ближе к границе заправились, погода портилась, появились горы , все изменилось кроме дороги. Она по - прежнему была хороша. Уже темнело. Мы проезжали мимо Осло. Слева наверное был фьорд. Перед нами тоннель , над ним громоздились, как мне показалось небоскребчики, там ярко светились все окна. Я надеялась, что проедем немного по городу, но после тоннеля была уже пасторальная картинка.
Дождь стал нескончаемым ливнем, столько воды мы не видели никогда, дворники едва справлялись. Темень! Вокруг нас на фоне черного неба силуэты черных гор. Но они сияли огнями! Это очень необычно, завораживающе!
Мы ехали в Hokksund Camping по 134 дороге, и по времени успевали , дорога нырнула под мост и ..она действительно нырнула. Под мостом было озеро, на встречке погруженная по фары в воду, беспомощно мигала машина.

На нашей стороне мы были вторыми. Алекс медленно сдавал назад, нам удалось выехать из легенькой пробочки. Рядом мы нашли место на территории какого - то предприятия и решили переждать ливень. Через 10 мин приехали дорожники, на ходу покидали запрещающие и объездные знаки, и освободили пассажиров затонувшей машины. Еще через 30минут все стихло. Мы взяли фотик и прошли к мосту - пустая машина мигала в озере. Неожиданно подъезжает маленькая машинка, оттуда выскакивает парень с громадным объективом, на куртке у него надпись - фотокорр. Согласна - для тихой Норвегии это событие!
Алекс нашел объезд этой лужи (я же боялась заблудиться) , и мы поехали на ночлег. Вновь пошел дождь, подъехав к лагерю (23.30) мы нашли закрытые двери и шлагбаумы. Где то мы читали, что можно найти в коробочке ключи, а утром расплатиться. Этот номер не прошел - ключа не было. У нас не было сил искать еще что-то, даже не было возможности расстелить матрас в машине из-за ливня. Слегка перекусили в машине и улеглись спать в креслах. Алексу удалось уснуть, я не могла. Не было понятно- платная или бесплатная стоянка, а вдруг полиция, сторож, инопланетяне!? ))) Дождь лил до половины пятого утра, мы "встали" около семи, утро добрым не было……
Последний раз редактировалось MRIINKA 14 апр 2013, 18:00, всего редактировалось 6 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник

Фото: 2236
Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 17
Отчеты: 3
норвегия отзывы

Re: Языковой барьер

Сообщение konatava » 18 фев 2013, 21:23

Начало захватывающее! Подписываюсь.
konatava
абсолютный путешественник

Фото: 948
Благодарил (а): 621 раз.
Отчеты: 10

Сообщение bokivil » 18 фев 2013, 21:26

Продолжения!!! Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.
bokivil
активный участник

Фото: 84
Благодарил (а): 431 раз.
Страны: 30
Отчеты: 2

Сообщение Trolll » 19 фев 2013, 11:51

Знакомого, который посоветовал "кривить душой" на границе - в топку. Вот увидили бы бронь парома и если Вы сказали, что едете только в Финляндию, точно развернули. Да ещё и карантин на Европу поставили бы.
Колодки-то на левом заднем остались после поездки? И с лужей повезло, что вовремя остановились Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.
Я с детства склонен к перемене мест........
Trolll
Старожил

Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 43

Сообщение MRIINKA » 19 фев 2013, 22:19

3. СТАВКИРКА
7 авг. День третий.
( Болото, Heddal, гостеприимный MjonoY, ода Odde, Lofthus )

На первый взгляд утро было , как и любое утро после бури. Надо было убираться с чужой стоянки. Мы решили привести себя в порядок. Пошли в кемпинг - туалеты закрыты, кажется вход был по картам. Справа бушевала мутная, полноводная, желтая река,- она несла свои воды так стремительно, что казалась очень опасной. Слева от лагеря гора, но не каменная, кругом деревья и заросли, видно было промытое русло от ночного потока несшейся сверху воды. Я не думала о троллях, но они наверное думали о нас))).
После "кустиков" в 15 шагах от лагеря увидела лужицу примерно 100х50. На поверхности воды несколько листиков. Я наклонилась, чтобы тыльной стороной ладони отвести в сторону листву, и в этот момент мои ноги соскользнули. Дна не было. Жижа затягивала меня в глубину. Я медленно уходила вниз, грязь крепко держала меня не давая двинуться. Я закричала, Саша уже бежал ко мне. Не знаю какой глубины была эта яма, я плюхнулась назад, сев в грязь и опираясь на локти. Алекс вытащил меня. Меня трясло, я теперь знаю, что такое болото и как это бывает. По колено в жидкой глине, грязная, испуганная, я шла к реке. Санька тоже испачкался, только бы нас никто не увидел.
Это было ужасное утро в прекрасной и удивительной стране, которую мы практически еще не видели из-за дождя. Миновав закрытый хозблок, мы шли уже не умыться, а мыться. Спуск к реке был оформлен широкими плитами, мне пришлось сесть на нижнюю ступень и опустить ноги в кроссовках по колено в воду. Бешеное течение вымыло брюки и обувь. По реке плыли ветви, и какой-то сор.
Только начав писать этот отчет, мы решили посмотреть, что это за река? Ну конечно это Драмен. Тогда я была не в состоянии фотографировать. Сейчас я нашла фото этого места на сайте кемпинга. (4* - поэтому все было закрыто).

Тихая спокойная река, чуть выше у моста порог. М-да! Мы удивились, что здесь есть пристань, в то утро все это было под водой. "Полоскались" мы на большой воде слева от круглого куста, что над катером.
Хлюпая стекающей водой, мы пошли к стоянке, по территории уже прогуливался охранник. Какими мы были он не видел, и что мы мокрые - тоже не видел. В машине мы переоделись в сухое и не завтракая уехали.

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

По дороге я молча фотографировала. В душе было смятение - начало путешествия не задавалось! Но ведь это стихия, случайность, временная непруха? Саня считал, что все позади, и вместе с километрами уйдет осадок.
Ночь была не простой не только для нас!

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Мы не стали задерживаться в этих местах, хотя можно было посмотреть на Драмсфьорд, пишут, что он один из самых красивых . Тем временем перед нами открылась чудесная картина- долина со ставкиркой. На тот момент я назвала ее церковью ))

Было еще очень рано, все закрыто и ни души. Мы ходили вокруг, вдыхая ароматный смолистый дух дерева, наслаждаясь новыми впечатлениями. Я была счастлива, все плохое ушло, от тревоги не осталось и следа. Какие добрые в Норвегии боги!

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Дальше мы въехали в горы, я тогда еще не знала, что в Норвегии нельзя откладывать или закрывать фотоаппарат ни на минуту, стоит его положить – все - проехали! Еще даже не было солнца, а на меня уже свалилось счастье и обволокло! В Норвегии мне было жалко времени на сон, у меня были квадратные глаза и постоянная улыбка! (ну не постоянная...)

.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Не помню, сколько мы ехали, хотелось есть и вдруг перед нами сказочный кемпинг, гуляют ламы, коза с козленком и даже черный поросенок, но его держали в загончике.

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Невероятные домики, баня, бочка, речка и пекарня! Мы спросили можно ли у них расположиться на завтрак- конечно! Welkom!

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Выпечка вкусная превкусная! А какой аромат в пекарне, думаю, он чувствуется!
Мы позавтракали, можно сказать вчетвером, с козой и козленком ))) Парень с рецепшена узнав , что мы из России, потащил нас куда-то, весело болтая. Пришли в пекарню, а там пекарь из Прибалтики. Он приезжает каждое лето в высокий сезон подработать. В свою очередь этот молодой человек уговорил нас зайти в гости к женщине, которая живет через дорогу. Он сказал, что она будет очень рада бывшим соотечественникам.
Неловко, но рискнули. Хозяйка действительно была рада. Пригласила в дом, познакомила с семьей, угостила кофе. На наши восторги по поводу светящихся окнами гор, она рассказала о норвежской традиции - ночью в одной из комнат обязательно должен гореть мягкий свет. В поле дом или на горе, но его свет - путеводная звездочка или маяк для путника. Ее дом стоит на традиционной лужайке, слева протекает ручей или узкая речка, в которой полно форели, все в цветах, а в дорогу она нарвала нам клубники.

Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.

Теперь в Одду!
Последний раз редактировалось MRIINKA 04 мар 2013, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).
MRIINKA
полноправный участник

Сообщение Trolll » 19 фев 2013, 23:02

Ну и перемены у Вас. Всего за пару часов. Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.
Жалко не поехали на Лисефьорд
Trolll
Старожил

Сообщение MRIINKA » 19 фев 2013, 23:11

Trolll писал(а) 19 фев 2013, 11:51:Знакомого, который посоветовал "кривить душой" на границе - в топку.

Нет, не надо с ним так сурово. Он к финнам уважительно относится )) Муж тоже был против вранья, но уступил мне. Наверное так больше не поступим.
Про Лисефьорд мы тогда не знали, другая дорога наверное?
MRIINKA
полноправный участник

Сообщение Trolll » 19 фев 2013, 23:38

MRIINKA писал(а) 19 фев 2013, 23:11:
Trolll писал(а) 19 фев 2013, 11:51:Знакомого, который посоветовал "кривить душой" на границе - в топку.

Нет, не надо с ним так сурово. Он к финнам уважительно относится )) Муж тоже был против вранья, но уступил мне. Наверное так больше не поступим.
Про Лисефьорд мы тогда не знали, другая дорога наверное?

Думаю, Вы высказались бы о нём несколько иначе, если бы машину развернули на границе. Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии. Вот он сказал, что могут не пустить, что виза финская, а едете в другую страну. Не имеют права не пускать. Да, виза финская, но она и Шенгенская. Им не нравится, когда по их визе едут куда-то, но пустить обязаны. А вот за вскрытый обман имеют, и разворачивают, и наказывают карантином вдогонку

На Лисефьорд??? От Хеддала просто вниз к 9-ой дороге, а там ещё немного и Лисеботн, и Къераг, и Прекестолен...
Trolll
Старожил

Сообщение MRIINKA » 19 фев 2013, 23:51

Понятно, мы стремились к Языку Тролля. Горошина мне не по зубам, страшно. Хотя стоит попробовать)).
MRIINKA
полноправный участник

Сообщение Trolll » 20 фев 2013, 12:20

Она попроще, чем язык. Но туда стоило съездить даже не из-за неё, а из-за Лисеботна и самого фьорда
Trolll
Старожил

Сообщение konatava » 20 фев 2013, 15:28

MRIINKA писал(а) 19 фев 2013, 22:19:На наши восторги по поводу светящихся окнами гор, она рассказала о норвежской традиции - ночью в одной из комнат обязательно должен гореть мягкий свет. В поле дом или на горе, но его свет - путеводная звездочка или маяк для путника.

Вот, оказывается, в чем дело. Мы тоже обратили внимание на огоньки в горах. Красиво!
konatava

Сообщение Sherg » 20 фев 2013, 20:39

MRIINKA писал(а) 19 фев 2013, 22:19:3. СТАВКИРКА
7 авг. День третий.
(... гостеприимный MjonoY...)
Мы не стали задерживаться в этих местах, хотя можно было посмотреть на Драмсфьорд, пишут, что он один из самых красивых .

Да, начало не без приключений!
В кемпинге (Mjonoy) вы просто перекусить остановились? Рассмотрел на фото цены на хлеб и булочки. Хлеб - 45 крон. Судя по последним новостям актуальный вопрос. Похоже у нас пытаются найти с кого брать пример...
"Драмсфьорд"? Или Drammensfjorden (Драмменсфьорд)?...
Фото DSC05783_edited-1.jpg не загружено....
Sherg
активный участник

Фото: 3210
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 11
Отчеты: 15

Сообщение Silja.li » 20 фев 2013, 22:02

MRIINKA писал(а) 19 фев 2013, 22:19:в Норвегии нельзя откладывать или закрывать фотоаппарат ни на минуту, стоит его положить – все - проехали!

это точно, хочется всю красоту увезти с собой!
У нас тоже все так начиналось в июне 2011 - дождь, наводнение, поломка машины, ремонт и четыре дня в Винстре .
А вспоминается все как романтика и приключения. Необыкновенно красивая природа, тишина, уединенный отдых, умиротворение и покой.
Составленный маршрут мы так и не прошли, но закольцевали сокращенный и получилось отлично. Да еще и солнышко нас потом не покидало.
Пишите, очень интересно.
Silja.li
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 21

Сообщение MRIINKA » 21 фев 2013, 00:19

Sherg писал(а) 20 фев 2013, 20:39:
MRIINKA писал(а) 19 фев 2013, 22:19:"Драмсфьорд"? Или Drammensfjorden (Драмменсфьорд)?...
Фото DSC05783_edited-1.jpg не загружено....

Да, Sherg, случайно тормознули у колоритных домиков и лам. Кстати больше нигде пекарни не встречались, жаль.
Вот с названиями непонятно. Пишут- город Драммен расположен на берегу Драмсэльв, которая впадает в Драмсфьорд. Мы поняли , что Драммен и Драмсэльв и Бегна название одной и той-же реки.)))
По поводу фотографии- она была в черновике и в отчете, а потом исчезла. Мне ее попробовать загрузить через "правку"?
MRIINKA
полноправный участник

Сообщение konatava » 21 фев 2013, 06:44

MRIINKA писал(а) 21 фев 2013, 00:19:Мне ее попробовать загрузить через "правку"?

Конечно, загрузите.
konatava

Сообщение Автопутешественник » 21 фев 2013, 12:08

Давно не было настолько позитивного отчета. Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.
С нетерпением жду продолжения. +1

PS. На паромах палубы и их части обозначают либо литерами с цифрами, либо (у Викингов по-моему) животными. Надо запомнить где оставляли машину. Например - у лошадки на 3-й палубе... Языковой барьер. С квадратными глазами по Норвегии.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 21 фев 2013, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Автопутешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 1403 раз.
Страны: 31
Отчеты: 13

Сообщение LubaPytnaya » 21 фев 2013, 15:01

Отлично пишете, столько оптимизма! У нас в 2010 была такая же история с правым задним колесом! Перед поездкой поменяли колодки, и на спуске к Лисефьорду (кто был, помнит его крутизну!) колесо раскалилось. Мы могли и не заметить, но при въезде на паркинг у горошины заметили квадратные глаза встречных мужичков, указывающих пальцем на колесо. Запах почувствовали, когда дверь открыли. Вместо горошины гуляли вокруг машины, гадая о степени опасности и остужая его. Потом покатались по паркингу- вроде бы ничего. Дальше ехали осторожно, с оглядкой. Была суббота, мастерские закрыты. Время от времени, при долгой езде, что-то скрежетало у колеса. В понедельник нашли сервис, мастер вошел в наше положение, взял нас без очереди, заменил какую-то погнувшуюся от разогрева железяку и объяснил, что это из-за слишком "толстой" колодки. Взял всего 200 крон (1000 руб). Больше проблем не было.
LubaPytnaya
участник

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Nastya80 » 21 фев 2013, 15:38

MRIINKA, классное путешествие, столько приключений - обалдеть!!!
Фотографии отличные, давайте пожалуйста продолжение)
Nastya80
почетный путешественник

Фото: 901
Благодарил (а): 2163 раз.

Сообщение MRIINKA » 21 фев 2013, 19:29

Silja.li писал(а) 20 фев 2013, 22:02:
MRIINKA писал(а) 19 фев 2013, 22:19:в Норвегии нельзя откладывать или закрывать фотоаппарат ни на минуту, стоит его положить – все - проехали!

Пишите, очень интересно.

Silja.li,спасибо. Я продолжу, вы тоже можете поделиться впечатлениями, сколько ни проехали- душа полна!
MRIINKA
полноправный участник

Сообщение MRIINKA » 21 фев 2013, 19:34

Спасибо, Автопутешественник!
Как же! Помню я эту лису! Но не придали значения "мелочи", а потом- забыли! В каюте в буклетах наверное было много инфы, но- языковой барьер. По фински, шведски, английски и норвежски не разумеем))).
MRIINKA
полноправный участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯОтчеты и отзывы о Норвегии

Включить мобильный стиль