В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Сообщение: #1

Сообщение Yutid » 08 июн 2013, 19:37

Сентиментальное введение.
Раз уж я назвала свой отчёт «В сказке...», то придется и начать его, как положено по всем канонам: жила-была на свете...
Хотя это, в общем-то, и не важно. Жила я себе на свете и жила.

Но однажды, в сентябре 2009 года спонтанно и неожиданно, по очень счастливому стечению обстоятельств оказалась в Норвегии. И случилось то, что многие здесь понимают без слов! Три с половиной дождливых сентябрьских дня, проведённые в этой стране, перевернули мою жизнь. Я влюбилась. Патологически, безнадёжно, навсегда.
В том, что я поеду в Норвегию ещё, сомнений не было. Нужно было только дождаться подходящего момента.

Так, в поиске информации и единомышленников, где-то поздней осенью 2009 – зимой 2010 я впервые попала на Форум Винского.
Не хочу сказать, что за почти три года на Форуме было изучено все вдоль и поперёк, но за чтением этой ветки я провела немало часов. И это были замечательные часы! Спасибо вам, дорогие форумчане, за Ваши отчёты, комментарии и советы, такие нужные, живые и искренние. За прекрасные фотографии! За то, что делитесь не только информацией и своим опытом, а ещё и своими эмоциями, своей радостью. За то, что по-настоящему любите то, о чем пишете. Не раз за всё это время, когда в жизни случались какие-то неприятности, или просто, в плохом настроении, я приходила сюда – на скандинавский форум, читала, смотрела фотографии. И уходила вдохновлённая, с надеждой смотря в будущее. Со своей мечтой.

В общем, когда летом прошлого года, наконец-то состоялась моя вторая, теперь уже самостоятельная поездка в Норвегию, я поняла, что не написать отчёт просто не могу. Хотя сомнения, конечно же были и есть, ну куда без них: вроде бы и маршрут обычный, и всё уже описано до нас... Но по опыту знаю, что разных людей вдохновляют на путешествие разные отчёты, и может быть для кого-то именно этот окажется ключиком, который откроет Норвегию.

*** *** *** *** ***
В двух словах о поездке: мы путешествовали две недели в конце июля – начале августа, втроём, стандартным для жителей Питера способом: машина + паром, с остановками в кемпингах (домики или палатка). В итоге, маршрут получился таким:

28.07.2012, суббота
Санкт-Петербург – Турку
Ночевка в Ruissalo Camping (палатка)
29.07.2012 Когда всё начиналось, совсем не как в сказке.

29.07.2012, воскресенье
Паром Турку – Стокгольм, переезд в район Örebro
Ночевка на «Ёлочке» (палатка)
30.07.2012. День, который превратился в два.

30.07.2012, понедельник
Örebro – Lillehammer – Lom
Олимпийский стадион и трамплин в Лиллехаммере
Ночевка на ферме Strind Gard (комната)
30.07.2012. Зелёный. Ёлочки, дороги и трамплины.
Небольшое лирическое отступление в сторону Sel и норвежского Средневековья.

31.07.2012, вторник
Lom, Sognefjellvegen (Rv. 55)
Ледник Bergsetbreen, ледник Nigardsbreen
Ночевка в Jostedal Camping (домик)
31.07.2012. Серый. Белый. Синий. Горы, дождь и лёд.
31.07.2012. Серый. Белый. Синий. Горы, дождь и лёд (продолжение).

01.08.2012, среда
Переезд в долину Austerdalen, ледник Austerdalsbreen
Ночевка в Lyngmo Ungdomssenter (домик)
01.08.2012. Самый красивый ледник в Европе /c/.

02.08.2012, четверг
Паром Mannheller – Fodnes, Aurlandsvegen («Снежная дорога»),
Aurlandsfjord и Naeroyfjord: Stegastein, Undredal, Bakka и подъем на Rimstigen
Ночевка в Vang Camping (домик)
02.08.2012. Дорога над облаками, brunost и неподдающийся Nӕrøyfjord. Часть 1. Aurlandsvegen.
02.08.2012. Дорога над облаками, brunost и неподдающийся Nӕrøyfjord. Часть 2. Undredal и коричневый норвежский сыр.
02.08.2012. Дорога над облаками, brunost и неподдающийся Nӕrøyfjord. Часть 3. Nӕrøyfjord.
Другой Nærøyfjord (немного воспоминаний и маленькая экскурсия по фьорду).
Почему Nærøyfjord неподдающийся?

03.08.2012, пятница
Gudvangen – Stalheim – водопад Tvindefossen – Bergen – остров Sotra
Ночевка в Skogtun Camping (палатка)
03.08.2012 Туда, не знаю куда… Gudvangen – Stalheim – водопад Tvindefossen – Bergen – остров Sotra.

04.08.2012, суббота
Остров Sotra
Ночевка в Skogtun Camping (палатка)
04.08.2012. Релакс на побережье (или ловись рыбка, треска и скумбрия).

05.08.2012, воскресенье
Sotra – Туристическая дорога 7, паром Bruravik – Brimnes, водопад Voringfossen
Ночевка в Ringøy Gard (домик)
05.08.2012. Многоликий Hardanger.

06.08.2012, понедельник
Husedalen
Ночевка в Ringøy Gard (домик)
06.08.2012. Husedalen – ягодное лукошко.

07.08.2012, вторник
Переезд в район Осло (Е13, Е134). Водопады: Latefossen, Fossen Bratte,
Heddal ставкирка
Ночевка в Ramton Camping (палатка)
07.08.2012. C облаками на восток. Hardangerfjord-Rv13-Е134-Oslofjord.

08.08.2012, среда
Переезд в Стокгольм
Ночевка в Stockholm Brommavik Hotel
Возвращение из сказки. Часть 1. Долгая дорога в дождь (08.08.2012).

09.08.2012, четверг
Стокгольм
паром Стокгольм-Хельсинки
Возвращение из сказки. Часть 2. Stockholm (09.08.2012).

10.08.2012, пятница
Helsinki – Parola Танковый музей
Ночевка в Orilammen Lomakeskus (домик)
Возвращение из сказки. Часть 3. Suomi (10-11.08.2012).

11.08.2012, суббота
Санкт-Петербург
Часть 3. Suomi (10-11.08.2012).

Вместо заключения
Для тех, кто любит цифры, или сколько нынче стоят сказки?
"Критический анализ" .

Карта страница 1 (в хронологической последовательности):
https://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&oe=UTF8&msa=0&msid=217371626491542630391.0004e4239c6731a81cd89&start=0&num=200


Карта страница 2:
https://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&oe=UTF8&msa=0&msid=217371626491542630391.0004e4239c6731a81cd89&num=200&start=49


*** *** *** *** ***

Часть подготовительная.
Как показывает жизненный опыт – только в волшебных сказках желания исполняются с помощью магии: всяких волшебных палочек и фей-крёстных. Для самостоятельного же туриста главный залог сказочного путешествия кроется в понимании, чего именно ты ждешь от путешествия, и разумном планировании (даже если на слове «планирование» хочется послать всех подальше).
К весне 2012 г. моих самых скромных норвежских планов накопилось уже минимум на три двухнедельных поездки. Поэтому нужно было выбирать.

Про нас.
Здесь, я думаю, стоит сказать несколько слов о нашей компании и наших предпочтениях. Потому что, на мой взгляд, не бывает «правильных» и «неправильных» маршрутов. Бывают маршруты или форматы путешествий, подходящие или неподходящие той или иной компании, в то или иное время.
Итак, первый участник - Лена, с которой мы дружим очень давно и почти столько же вместе путешествуем, человек любопытный, находчивый и лёгкий на подъём. У нас странное взаимопонимание на интуитивном уровне – если кому-то очень захотелось куда-то пойти или залезть – надо обязательно идти или лезть, будет интересно!
Второго участника компании в силу соображений особой безопасности, было велено именовать не иначе как «Дорогой и горячо собой любимый Имя Отчество»! Но при всем моем уважении к нему и нашей дружбе для отчёта это слишкомногобукав, поэтому я позволю себе сократить до И. . Про него мы иногда шутим так: сидел добрый молодец в славном граде Петербурге тридцать лет и три года, пока не встретил лягушку-путешественницу. И тут началось! Любовь к путешествиям – это заразно!!!
Ну и, наконец, Юля (т.е. я) как вы уже поняли, главный возмутитель спокойствия, натура любопытная, эмоциональная и с норвежским диагнозом .

Мы любим горы, но не стремимся их покорять. Любим ездить на машине, но так, чтобы это не превращалось в основную цель путешествия, потому что ходить пешком любим не меньше. Ценим комфорт, но отлично приспособлены к «полевым условиям». Любим пиво, но так, чтобы с утра безо всяких опасений можно было сесть за руль. Любопытны и в меру авантюрны, но и достаточно осторожны. Неисправимые романтики и созерцатели в душе!

Чего мы хотели от поездки? Хотели не просто посмотреть на Норвегию, а почувствовать её. Не только получить впечатления, но и отдохнуть. Никуда не спешить и не опаздывать. Ощутить гармонию, которой так не хватает современному жителю мегаполиса. Цели охватить всё и сразу или отметиться в наиболее популярных и раскрученных местах, таких, как например, Nordcap, Preikestolen, Trolltunga или Trollstigveien не было. Финансовая сторона поездки – в разумных пределах бюджетно.

Маршрут.
Первый вопрос, который предстояло решить: Юг или Север? Над этим долго размышлять не пришлось. В 2011 году той же компанией мы были на Соловках, поездка сложилась очень здорово, и впечатления от Белого моря были ещё свежи. Поэтому, чтобы не накладывать и не смазывать «северные» впечатления, решили, что в этот раз будет Юг. Да и, наверное, для первого раза и для первого впечатления (а для моих спутников это была первая поездка в Норвегию) более экспрессивный Юг подходит больше.

Дальше следовало прокладывание маршрута продолжительностью две недели на всё. Что в первый раз смотреть?… Ладно, буду честной до конца: что в первый раз показывать (я же собиралась показывать ЭТО своим друзьям) в Норвегии? Ну, как что, понятное дело: фьорды, горы, ледники, водопады.

Фьорды в Западной Норвегии везде, поэтому хотелось включить в маршрут хотя бы один из «отмеченных» ЮНЕСКО: Nӕrøyfjord или Geirangerfjord. А дальше, всё было как-то очевидно: ледник – Jostedalsbreen, горы – Jotunheimen, водопады – безусловно, водопады Хардангера.
Вот так и получился у нас круг по Согнефьорду и Хардангеру.
Довольно стандартный маршрут. Но, честно говоря, мы уже давно не боимся стандартных маршрутов. Если иметь хотя бы немного желания и проявить хотя бы немного любопытства, даже самый избитый маршрут можно превратить в свой собственный, неповторимый и незабываемый.

Однако в этом маршруте чего-то не хватало. Городами мы были готовы пожертвовать, но вот кое-чем пожертвовать не могли. Море! Не фьорды, а именно открытое море. Настоящий Атлантический океан. Но океан в Норвегии почему-то стереотипно появляется где-то не южнее Атлантической дороги, или, в крайнем случае, острова Runde, а это было нам не по пути.
Ближайшая возможность увидеть океан была выявлена простым и старым, но, тем не менее, довольно эффективным способом – разглядыванием карты. Вот, на карте город Берген – замечательный город, морские ворота! А почему бы не посмотреть на море вблизи морских ворот? Так в нашем маршруте появился остров Sotra (по-русски произносится Сутра).

Если разработка маршрута вызывала у меня опасения типа: «понравится ребятам или не понравится», «а не пропустила ли я то-то важное и интересное», то планирование поездки в бытовой части обернулось большими трудностями. Как известно, влюбленные женщины критически оценивать объект своего обожания могут с трудом . Так в моем случае оказалось с Норвегией. Вместо того, чтобы разбираться в кемпингах, стоянках и платных дорогах, я открывала отчёты на Форуме Винского и часами любовалась фотографиями .

Визы. Слава Богу, не пришлось хотя бы думать о документах: у меня была открытая финская шенгенская мультивиза, а ребята должны были получить свои без проблем.

Паром мы забронировали в конце июня по Early Bird Discount: Viking Line, автопакет машина+каюта. Дневной Турку – Стокгольм (€60) и ночной Стокгольм – Хельсинки (€140). http://www.vikingline.com/, http://www.vikingline.ru/ru/russia/. Интересно, что дневной автопакет без каюты (машина+4 человека) стоил €50, а ночной на пароме Стокгольм – Турку столько же, сколько и на пароме до Хельсинки – €140.

Жилье.
Останавливаться в Финляндии и Норвегии мы собирались преимущественно в кемпингах (домики или палатка). Заранее был забронирован отель в Стокгольме (бронировали на http://sp.booking.com?aid=325219 и первый раз столкнулись с трудностями, о которых расскажу в описании соответствующего дня), а также домики в кемпингах и комната на ферме на первые 4 ночи в Норвегии (северная часть маршрута).
Кемпинги искала на http://www.camping.no/, http://www.nafcamp.com/en/, http://www.norwegen-reise.com/en/norway ... map.0.html, http://www.fjordnorway.com/en/WHERE-TO- ... RD-NORWAY/, http://www.visitnorway.com/en/Where-to-stay/.
Ферму Strind Gard на 55 дороге, недалеко от Lom, нашла на http://www.visitjotunheimen.com/.

В кемпинги я писала письма, на которые получала ответы в течение 2-3 дней (всё-таки норвежцы в этом плане медленнее финнов). Начала этим заниматься только в конце июня (информация для тех, кто боится не успеть). На вторую часть маршрута с кемпингами как-то не складывалось – в Хардангере и районе Осло они дороже, предполагалось, что наши планы могут сдвинуться, а сильно зависеть от забронированного жилья не хотелось, и интуиция подсказывала, что всё сложится на месте.

Самой интересной оказалась история с кемпингом на Сутре. Берген считается одним из самых дождливых городов Европы, поэтому на острове, расположенном в 20 км от этого мокрого места хотелось иметь непромокаемую крышу над головой, т.е. домик. Единственным кемпингом по пути с домиками и приличными ценами, который я нашла, оказался Skogtun Camping. Этот кемпинг стал своеобразной «критической точкой» маршрута. Моё первое письмо туда осталось без ответа. Выждав дипломатическую паузу, и найдя в интернете другой адрес кемпинга, я написала второе письмо, ответа на которое тоже не последовало. Мобилизовав все свои поисковые способности, я обнаружила кемпинг в списке партнеров одной питерской турфирмы, которая организует походы с палатками по Норвегии, и даже позвонила им. Но оказалось, что с этим кемпингом турфирма больше не сотрудничает. Я решила: «Не судьба!» Однако, поездка сложилась так, что мы замечательно провели в Skogtung Camping две ночи. Как это было, расскажу по ходу повествования.

Для мест, где жилье забронировано не было, я выбирала несколько наиболее подходящих вариантов, чтобы проще было ориентироваться на месте. В итоге к поездке была составлена большая таблица мест для ночёвки, как забронированных, так и потенциальных (несколько вариантов), с адресами, телефонами, координатами и прочей полезной информацией.
Подробную информацию о кемпингах и свои впечатления буду приводить по ходу отчета.

Программа.
Кроме того, был составлен список интересных мест и занятий по маршруту с описаниями. Список был избыточным, чтобы можно было выбирать, чем заняться в зависимости от погоды и настроения. Очень многие описания маршрутов я брала из фундаментального отчёта Rudankort Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) (ещё раз огромное спасибо!), поэтому технические детали приводить в своем отчёте не буду.
Много интересной информации по острову Sotra (карты и описание маршрутов для автомобильных и пеших прогулок по острову) удалось почерпнуть на сайте http://www.carwalks.com, кое-что на http://www.bergen-guide.com/hordaland/sotra.

"Снаряжение" (не могу писать без кавычек, потому что, по-моему, настоящее снаряжение бывает в серьезных походах ).
Пришлось подготовиться и в материально-техническом плане. Опишу только самое главное. Житейскую мудрость: «Не бывает плохой погоды, …(продолжать не буду, на норвежском форуме все знают) мы усвоили дождливым летом 2009 года. Поэтому к норвежской погоде готовились основательно.
Защита от дождя была выбрана трёхуровневая. Во-первых, зонт. Банально, но без него в дождь невозможно фотографировать (серьёзных фотографов прошу не смеяться), а не фотографировать в Норвегии нельзя.
Во-вторых, обычный полиэтиленовый дождевик, который удобно использовать на стоянке, в кемпинге, для непродолжительных прогулок.
И в-третьих, защитный костюм для треков. Прочитав немало историй про «промокли насквозь», мы решили не испытывать свои мембранные куртки, а приобрести туристические непромокаемые костюмы.
Вот такие:
image_231.jpg

Костюм непромокаемый СНАРЯЖЕНИЕ (1630 р.), материал: Polytaffeta 190T WR WP PU 6000 мм (водостойкость 6000 мм водяного столба).

Вещь, в принципе, удобная. Легкий, компактный, ветронепродуваемый. Сохнет мгновенно. Единственный минус – карманы для вентиляции сделаны на спине, и под рюкзаком куртка быстро превращается в парилку. С погодой нам повезло, однако несколько раз костюм пригодился. Так что, советую.

Чего у нас не было и мне очень не хватало в кемпингах, где все время влажная трава – резиновые тапочки с закрытым носом. Очень удобно по сравнению с обычными шлепками, в которых вмиг промокают все носки, и кроссовками, которые долго надевать.

Про необходимость треккинговых ботинок писать не буду, просто не представляю, как без них обходиться. Своими AKU ZENITH II LTR осталась очень довольна. Треккинговые палки тоже покупали в Снаряжении (палки телескопические 7075 PRO, 1430 р.). Нормальные палки, эксплуатировались серьезно, испытание выдержали.

Кемпинговой мебели у нас не было, благополучно обошлись без нее. А в остальном, всё стандартно: палатка, пенки, спальники, постельное бельё для домиков, горелка с баллонами, посуда. Баллонов было куплено 14 штук, взято с собой 8, из них часть привезена обратно. Ещё один обязательный атрибут – туристический коврик-сидушка (пендель, подпопник). Обычно делается из вспененного полиэтилена, на резинке с застежкой и, в идеальном случае, с нижним слоем из фольги. Очень удобная штука – легко помещается в небольшой рюкзак, а может просто висеть на бедрах.

И маленькое дополнение для тех, кто ещё не был в Норвегии – там очень влажный воздух (если питерцы говорят ОЧЕНЬ, значит он на самом деле сильно влажный) и одежда после стирки или просто промокшая сохнет ОЧЕНЬ плохо. Имейте это в виду.

Навигация.
IGO 8, GARMIN

Транспорт.
Не поверите, но вопросом, который мы не могли решить дольше всего при подготовке к поездке стал выбор машины. Такая уж дурная человеческая природа, что возможность выбора всегда осложняет жизнь. Выбирали между Renault Megan И. и моим Рыжиком – Hyundai Getz. Самым смешным в этой ситуации было то, что мы оба были готовы ехать как на своей машине за рулем, так и на чужой машине пассажиром. Учитывая примерно одинаковый расход бензина, с Рыжиком у нас было два полноценных водителя, половина багажника и большая маневренность, а с Меганом – один полноценный водитель и один полноценный багажник. В результате полноценный багажник одержал верх (о чем мы ни разу не пожалели!!!), а И. ответственно принял на себя обязанности главного (и единственного) водителя.

Питание.
Питаться мы собирались в обычном туристском стиле: полноценные завтрак и ужин, перекусы днём. На случай, если днём можно будет приготовить еду на горелке, были запасены быстрые супы – не порционные «горячие кружки», а те которые нужно варить в кастрюле. Кроме обычной посуды, были взяты два термоса (для кофе и кипятка) и бутылки для воды на каждого. А также сумка с термоизоляцией, которую в путешествиях мы всегда берём в салон и куда кладем продукты, чтобы быстро соорудить перекус: хлеб, масло, сыр, колбасу, йогурты, фрукты.
Ну и конечно, были припасены сухофрукты, орешки, и фирменные сухарики, которые заботливо насушила Лена.
Часть продуктов везли из дома, часть (молочные продукты, сосиски-сардельки, чай, кофе, шоколад) покупали в Финляндии, часть уже на месте. Кстати, норвежские продукты (сливочное масло, колбаса, селедка) понравились больше финских.

Для души.
Думаю, многие согласятся со мной, что хороший аккомпанемент дополняет впечатления от дороги. Так сложилось (ещё задолго до первой поездки в Скандинавию), что очень многие из моих любимых музыкантов – скандинавы. В общем, в Финляндии я обязательно слушаю The Rusmus и Nightwish, в Швеции – Roxette, а в Норвегии, конечно же a-ha (обязательно, без комментариев), Amethystium (сборник лучшего «Emblem» - очень-очень советую, особенно в дождливую погоду, потрясающе красивая музыка), Kurt Nilsen и Susanne Sundfør, иногда Secret Garden.


Серо-сине-бело-зелёный медведь.
1056883144.jpg

"Норвежский" медведь с фестиваля United Buddy Bears, проходившего в Петербурге 21.06 - 5.08.2012 под девизом: "Искусство толерантности" http://www.buddy-baer.com/united-buddy- ... rview.html

Я увидела этого странного медведя, совершенно случайно попав на выставку Buddy Bears возле Адмиралтейства незадолго до поездки. И во время всего путешествия он не выходил у меня из головы. Он очень точно совпал с настроением этой норвежской поездки.

Из рассказа авторов-художников о своем творении: "We wanted to capture the moods and the light of the dramatic mountains and fjord landscapes of the West coast of Norway".

"The mood and the light" - 100% попадание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yutid 18 авг 2013, 00:47, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский
норвегия отзывы

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета.

Сообщение: #2

Сообщение Yutid » 08 июн 2013, 21:15

29.07.2012 Когда всё начиналось совсем не как в сказке.

В любой нормальной сказке нормальные герои (положительные или даже не очень) обязательно сталкиваются с определенными трудностями и препятствиями. Но, мне всегда казалось, что это происходит как-то не сразу, не с самого начала.

Но, оказалось, бывает и по-другому. Сказочница-судьба начала испытывать меня ещё до поездки.

- В отпуск собираетесь (серьезно)?
- Да!!! Наконец-то!!! В Норвегию!!! (прыгаю от радости)
- Угу (стучит пальцами по столу). А не хотите ли Вы переезд за две недели до отпуска (опять серьезно) ?
- Нет (испуганно), спасибо, не хочу.
- А придётся! И добавим гастрит на почве переезда (записывает).
- Я не хочу (нервный протест)!
- А кто Вас спрашивать будет? И приправим это всё традиционным предотпускным авралом на работе!
- Без него никак не получится (обреченно)?
- Никак! (с пониманием)

Всё это вкупе с подготовкой к поездке выливается в многодневный недосып. Ну вот, отпускник готов!

- Так? Что у Вас там? Мечта говорите? В Норвегию собираетесь, паром забронирован? Хм… Ну раз мечта… ну поезжайте в отпуск!

У Лены на работе всё было гораздо хуже, чем у меня, и ей несколько недель пришлось работать по выходным. Т.е. «готовы» были как минимум два из троих отпускников .

Как Вы себе представляете день накануне отъезда? Нетерпеливое ожидание? Приятные хлопоты последних сборов?
Ничего подобного…
21.00 Наконец-то я дома. Вещи ещё не собраны. Меня должны забрать завтра около 8 утра.
22.00 - Алло, привет! Ты сколько брюк с собой берешь? А кроссовок? А футболок? Чего? Сухарики насушила! Ну ты монстр!…
23.30 Зачем мне нужно куда-то ехать? Я не хочу!!! Ничего не хочу, никуда не хочу!!! Ни в какую сказку!!! Отоспаться бы завтра, тихо посидеть дома… Как? Это же твоя мечта? Ну да, мечта… Нельзя, нельзя спать… Надо собирать вещи.
05.00 Медленно. Все вокруг так медленно. Через час уже нужно вставать, а я ещё не ложилась. Надо поспать. Хотя бы недолго. Слава Богу, сегодня мне не за руль…
06.00 Просыпаюсь по будильнику и снова бегом. Звонит И., он уже выехал и через полчаса будет у моего подъезда. Не успеваю. Мне бы ещё полчаса, ну хотя бы минут 15.

И. опаздывает. Странно, обычно он очень пунктуален. Наконец, звонок.
Грузим в машину мои вещи и продукты. Отъезжаем.
И тут я узнаю, что машина сломалась . Половина электрики отказала. И. нервничает, хотя внешне старается себя не выдавать. Сегодня суббота. Сервисы работают с 9.

Хорошо, что паром у нас завтра утром. Должны успеть починиться. Если что, поедем ночью. Ну, в самом крайнем случае, есть Рыжик.

Забираем Лену и остатки вещей.

Оказывается, что вещей у нас много… Очень много… В Рыжика они не влезут ни при каких обстоятельствах, ну, может быть, если только без водителя… А ещё продукты, которые мы собирались покупать в Финляндии-Швеции. Вытаскиваем и укладываем все заново. Методично и терпеливо. У нас уже не в первый раз очень много вещей .

Наконец, всё уложено! Едем в сервис.

В сервисе все тоже медленно. Оформление, приемка машины. В здании ремонт, присесть негде, нет ни кофе, ни воды, и даже туалеты закрыты. В помещении некомфортно и всё время хочется спать, на улице прохладно. Бегаем туда-сюда. Ждем. Долго. Бесконечно долго. Но мы терпеливо ждем. Паники нет.

Пока машина была на диагностике, а И., волнуясь, ждал результатов, мы с Леной вышли прогуляться. В надежде найти что-то похожее на туалет направились к расположенным неподалёку зданиям сараюшного вида и оказались… на самом настоящем кладбище автомобилей с анатомическим театром пополам. Грузовые, легковушки, «вёдра» и когда-то породистые иномарки. Распоторошённые, с вывороченными внутренностями и распиленными корпусами. Вокруг потертые покрышки, смятые диски, облупившиеся крылья, капоты и двери. И солнечное субботнее июльское утро! И когда же меня угораздило попасть сюда? В первый день долгожданного отпуска, по дороге в сказочную Норвегию !

С машиной, как и предполагал И., не случилось ничего катастрофического. Просто из-за неудачно спаянного раздвоителя при попытке зарядить одновременно коммуникатор, навигатор и авторегистратор (тьфу, тут и язык сломать можно) сгорел один из предохранителей.
Сразу же после приведения машины в чувства И. кончено же захотелось всё-таки реализовать свой гениальный план тройной подзарядки. Однако, регистратор (как наименее жизненно необходимый из трех девайсов) под натиском наших уговоров был спрятан в бардачок, где и пролежал под Лениным строгим присмотром до конца путешествия.

Наконец-то, после всех приключений, запасшись недостающими лекарствами и предохранителями и залив полный бак бензина, где-то около 13.00 мы выехали из города и направились в сторону границы.

Объективные неприятности на сегодня закончились. Но от этого моё самочувствие не улучшалось . После бессонной ночи и утреннего стресса потихоньку подкралась головная боль. Та самая, которую сначала не замечаешь, потом терпишь, а потом не можешь избавиться никакими лекарствами. Поэтому дорога до границы, граница, магазины и дорога после превратились в один длинный кошмарный сон. Полулёжа на заднем сиденье, в обнимку со своим рюкзаком, продуктами, куртками и прочими вещами я ощущала себя багажом.

Этот сон иногда прерывался необходимостью выходить из машины и паническими мыслями.
Один голос во мне, уставший и испуганный, вопил: «Господи, что я делаю? Куда я еду? Да может мне вообще в больницу надо?».
А другой, сам не до конца себе верящий, но удивительно спокойный, утвердительно обещал: «Всё будет хорошо! Это же сбывается твоя мечта!».

Жизнь начала постепенно возвращаться после двух таблеток обезболивающего и чашки чая где-то на третьем кольце Хельсинки.

После Хельсинки началась дорога на Турку, которую я очень люблю, с живописными полями между каменистых сопок и тоннелями в скалах. А на небе начались тучки. Интересно, удастся ли нам сегодня переночевать в палатке?

В Турку мы приехали уже в восьмом часу по местному времени, и запланированную прогулку по городу пришлось отложить на следующий раз. В центре, на траве вдоль обоих берегов Ауранйоки тусовалась молодежь. И чувствовалось, что им весело и хорошо, и хотелось к ним. Да и вообще, я давно хотела просто побродить по этому городу. Но летом как-то не складывается…
Однако, мы всё-таки заехали «на разведку» на терминал, и замечательная тётенька в справочном любезно объяснила нам, где и как следует заезжать машинам и во сколько надо прибыть для погрузки.

Погода наладилась, поэтому мы направились в самый ближний к городу кемпинг – Ruissalo Camping.
Ruissalo Camping
ruissalo.camping@turku.fi
http://www.camping.fi/template_ypage1.a ... ng=3&s=142
Ruissalo, 20100 Turku
Tel: (0)2 262 5100, (0)50 559 0139
fax (0)2 262 5101
GPS: N 60º 25’ 32” E 22º 06’ 04”

Все вместе (мы, машина, палатка) обошлось в € 31.

На месте понравилось – просторно, очень чисто, тихо. В первый раз поставили новую палатку.

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Помещение sanitary facilities небольшое, но вполне нормальное. На кухне всё необходимое и столы, где мы разместились на ужин.

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

По окрестностям походить не успели, все-таки в конце июля ночи уже тёмные. Но места вокруг, как мне показалось в сумраке, красивые.

Когда ближе к полуночи мы расположились в своих спальниках в палатке, в окрестностях Турку начиналась гроза. Настоящая летняя гроза, с громом и молниями, которые было видно даже через палатку. Но сил уже не было не то чтобы бояться грозы, а даже просто подумать о ней.
Последний раз редактировалось Yutid 26 сен 2013, 19:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский


Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия (Oppdal-Sogn-Hordaland) июль-август 2

Сообщение: #4

Сообщение kentukki » 09 июн 2013, 03:01

...описание автосвалки как и начало самой сказки прекрасны! Постоянно ''сидя'' на Норвежской ветке кажется у Вас будет не похожее на других повествование...Уже ждём продолжения!!!
kentukki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppdal-Sogn-Hordaland) июль-август 20

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 09 июн 2013, 15:36

Начало обещающее
С удовольствием буду читать продолжение!

Yutid писал(а) 08 июн 2013, 19:37:случилось то, что многие здесь понимают без слов! Три с половиной дождливых сентябрьских дня, проведённые в этой стране, перевернули мою жизнь. Я влюбилась. Патологически, безнадёжно, навсегда.
В том, что я поеду в Норвегию ещё, сомнений не было. Нужно было только дождаться подходящего момента.

Поздравляю! Это не лечится
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета.

Сообщение: #6

Сообщение Next68 » 09 июн 2013, 18:10

Отличное начало!!! Жду продолжения.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppdal-Sogn-Hordaland) июль-август 20

Сообщение: #7

Сообщение Rudankort » 09 июн 2013, 18:16

Похоже, в полку "эмоциональных" отчетов прибыло. Но думаю, что в данном случае и фактическая сторона изложения не пострадает. :) Начало многообещающее. Отмечу очень разумный подход к планированию. Я тоже считаю, что для первого знакомства надо брать фьорды - Нерёй или Гейрангер, водопады - Хардангер, ледники - Юстедаль. В общем, подписываюсь на тему и жду продолжения. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета.

Сообщение: #8

Сообщение Yutid » 09 июн 2013, 21:19

Большое спасибо всем за поддержку и тёплые слова! Очень-очень-очень приятно! Постараюсь не разочаровать .
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

В сказке серо-сине-бело-зленого цвета.

Сообщение: #9

Сообщение Yutid » 09 июн 2013, 21:39

Trolll писал(а):А мне больше нравится первый(Odonata) и последний(почти)(Isablis) последний альбомы Аметистиум.


Я тоже больше люблю Isabliss. Он более взрослый и, на мой взгляд, более атмосферный, сложный и интересный в музыкальном плане, много традиционной скрипки, вокала. Гораздо более норвежский, чем Emblem. Но знакомство с Аметистиумом я бы не стала с него начинать. Мои ребята заскучали (=не поняли), хотя Emblem им понравился.

За Øystein Sevåg большое спасибо! Очень интересно! Дискографию скачала, послушаю и обязательно поделюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В сказке серо-сине-бело-зленого цвета.

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 09 июн 2013, 21:46

Yutid писал(а) 09 июн 2013, 21:39:
Trolll писал(а):А мне больше нравится первый(Odonata) и последний(почти)(Isablis) последний альбомы Аметистиум.


Я тоже больше люблю Isabliss. Он более взрослый и, на мой взгляд, более атмосферный, сложный и интересный в музыкальном плане, много традиционной скрипки, вокала. Гораздо более норвежский, чем Emblem. Но знакомство с Аметистиумом я бы не стала с него начинать. Мои ребята заскучали (=не поняли), хотя Emblem им понравился.

За Øystein Sevåg большое спасибо! Очень интересно! Дискографию скачала, послушаю и обязательно поделюсь впечатлениями.



У Сёвага есть альбомы сложные для восприятия. Советую 88, 93, 93, 94, 97, 99 годы Последний 12 год тоже хорош
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета.

Сообщение: #11

Сообщение Yutid » 09 июн 2013, 22:25

30.07.2012. День, который превратился в два.
Тем, кто хоть раз ночевал в палатке в дождливую погоду, знаком первый утренний страх, когда, пробудившись от сладких грёз, ты вдруг вспоминаешь про дождь и начинаешь искать факты его присутствия. Хорошей новостью после пробуждения было то, что в палатке дождя не было. Это, как минимум, означало, что наш новый дом успешно выдержал свое первое испытание. Второй хорошей новостью было то, что на улице дождя тоже не было, не считая мокрой травы и капель на палатке! И это было хорошо по очень многим причинам!!!

Мы бодро позавтракали и собрались. Бодро, конечно, с поправкой на сложную систему укладывания наших «очень много» вещей в машину. И на то, что пришлось приготовить вещи, которые нужно было взять с собой на паром. Во время плавания автомобильная палуба закрывается, и вещи, оставшиеся в машине, оказываются недоступными. Дорога от кемпинга до терминала Viking Line в Турку заняла около 20 минут.

Viking Amorella: Turku – Stockholm
На паромах я и Лена уже плавали до этого, поэтому первые «ВАУ»-впечатления были пережиты раньше. Погрузка не представила сложностей. Нас направили в грузовой отсек на корме 5-й палубы. Удивило только то, насколько близко друг к друг ставят машины.

На пароме всё было обычно. Посмотрели отплытие, погуляли по магазинам. Мне показалось, что на Viking Line меньше магазинов и развлечений меньше, чем на паромах Tallink - Silja.

Но (и это важно !) в Tax Free на паромах Viking продается Linie Aquavit – та самая настоящая норвежская тминная водка, которую до сих пор в вишневых бочках возят через экватор. На этикетке изнутри (если посмотреть на этикетку сквозь бутылку с противоположной стороны) можно увидеть даты этого путешествия, а на сайте http://www.linie.com, оказывается, можно отследить маршрут (жаль, я узнала об этом поздно, ни одной бутылочки, даже пустой не осталось). 1 литр стоит € 27.90; 0,5 литра – € 14.90. На мой вкус очень стоит попробовать. Мы покупали себе в Норвегию и на гостинцы домой.

А ещё там продают вкуснейшие трюфельные конфеты финской фабрики Brunberg http://www.brunberg.fi/en/tuotekategoria/truffles/, которые можно попробовать и купить в фирменном магазине в Порвоо. Эти конфеты я два года безуспешно искала во всех финских магазинах. Правда, теперь они появились и в питерской Prizma.

На пароме, естественно, покупали и пиво.

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Большую коробку потом в машине ребята приспособили под тумбочку в ногах переднего пассажира, она сопровождала нас до конца путешествия. И это всё (почти всё) досталось им двоим. А я две недели делала вид, что не хочу, и облизывалась про себя. Ничего не поделаешь, диета .

Несмотря на бодрый подъём с утра накопившаяся усталость давала о себе знать, и каюта была как нельзя кстати. Поэтому после прогулки по парому мы отправились спать. Я сначала удивилась тому, что постели не были заправлены, и только потом вспомнила, что паром у нас дневной. А ещё нам почему-то попались короткие нестандартные одеяла, чего раньше на паромах никогда замечено не было.
Так как в каюты совсем не проникает свет, то у всех возникла полная иллюзия ночи. А потом всем стало казаться, что с начала путешествия прошло на один день больше .

"Второй день" сегодня начался с остановки в Мариенхамине.

Я, наконец-то, своими глазами увидела эти загадочные Аландские острова.

Аланды: синее море, красновато-серые скалы, зеленый лес на скалах, белые паромы, парусники и ветряки…
В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

В Мариенхамине повезло увидеть целый парад паромов.
В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Терминал.
В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Выезд машин с 5-й палубы
В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Marienhamn - «Гавань Марии»
В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Вторая часть дня прошла в бытовых делах, и в 19.00 мы благополучно прибыли в Стокгольм.

Stockholm - Örebro
Оба наших навигатора, похоже, во время плавания страдали от морской болезни. При выезде с парома их пришлось долго уговаривать найти хоть какие-нибудь спутники и показать нам дорогу.
Швеция на этот раз транзитом. Ну, ничего, у меня на нее отдельные планы

Меган (И. считает её женщиной) получала удовольствие от финского бензина, И. от резвости своей «девочки», поэтому летели мы с ветерком, но, конечно, в пределах разумного и допустимого.

Примерно в половину десятого мы доехали до легендарной, не раз упоминавшейся на Форуме «Ёлочки» на трассе Е18/Е20.
Уточню, как её найти, потому что мы ехали почти наугад. «Ёлочка» находится между 118 и 117 съездами, если ехать со стороны Стокгольма около 15 км не доезжая Orebro и где-то 1 км не доезжая до съезда 117. Съезд по указателю Björnfallet в "карман" направо. На трассе напротив съезда (когда уже поздно ) стоит щит достопримечательности с надписью "Glanshammars Kyrka". Координаты елочки в Google Maps 59.315345,15.436991. На Google Street View очень хорошо видно этот карман. А также всю стоянку со столиками под навесами и т.п.

Фотографии не удались, привожу только для отчётности.
В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Палатку поставили на полянке рядом со столиком, на столике развели «походную кухню». Горячая вода в свободном доступе. Чудо, а не «ёлочка»!

Больше ничего интересного у нас в этот день не произошло, обычный ужин и т.п.
Правда, уже когда мы собрались спать, на стоянку прибыла цыганского вида семья с несколькими детьми, на двух машинах, одна из которых была с прицепом. Они разложили кресла в машинах и остались ночевать. Нам пришлось немного понервничать из-за такого соседства, но всё обошлось. Когда мы встали утром, их уже не было.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppdal-Sogn-Hordaland) июль-август 20

Сообщение: #12

Сообщение MRIINKA » 11 июн 2013, 00:26

Yutid, с нетерпением жду продолжения, замечательное начало! Чувствую вкус "Порвоовских" конфет!

Yutid писал(а) 09 июн 2013, 22:25:Фотографии не удались, привожу только для отчётности.


Такие фотографии прекрасно дополняют рассказ. Как хорошо вы пишите!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета.

Сообщение: #13

Сообщение Yutid » 11 июн 2013, 00:30

30.07.2012. Зелёный. Ёлочки, дороги и трамплины.

«Еловое» побоище
Сегодня впереди у нас самый длинный переезд, поэтому вставать снова пришлось рано, в 7 часов утра.
На улице светило солнце!

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

И был понедельник – первый настоящий день отпуска. Меня почему-то особенно радовало осознание того, что в то время, когда мои коллеги сидят за своими компьютерами в душном офисе, я где-то далеко-далеко в Швеции дышу свежим утренним воздухом!

Но не тут-то было!

Пока мы потягивали свои спинки на солнышке, умывали мордочки, чистили пёрышки и наслаждались жизнью, на «ёлочку» нагрянул Утренний Дозор с казалось бы совершенно гуманной целью - навести чистоту.

Ровно в 8.00 в ход была пущена тяжёлая артиллерия в виде тётеньки на газонокосилке. Тётенька с невероятным рёвом носилась по всей стоянке, не замечая никаких препятствий, в том числе и нашей палатки, которая была разложена для просушки после вчерашнего дождя. Пришлось в срочном порядке отвлечь часть личного состава от приготовления яичницы и намазывания бутербродов и бросить на спасение палатки от грозных сил врага.

Палатка была спасена, поляна выкошена, а мы принялись завтракать. Но тут, откуда ни возьмись… на уютную «ёлочку» стали стягиваться полчища шведских туристов. Может быть и не шведских, но совершенно точно на машинах со шведскими номерами. Одна машина, вторая, третья, пятая... Пожилые, молодые, с детьми. Кто-то останавливался, разминал ноги, посещал домики и отправлялся дальше. Но большинство из них… устраивались на перекус! В понедельник. В половину девятого утра. Мне не понятно...

Когда мы всё-таки позавтракали, решили помыть посуду, раз уж под рукой была горячая вода. Но если в 7 утра туалет был в нашем полном распоряжении, то в 9 рядом с ним выстроилась очередь из проезжающих. Именно в это время в кабинках полным ходом шла уборка! Потратив минут двадцать на осаду, мы наконец-то взяли штурмом заветное помещение! Но тут не обошлось без жертв. В спешке я поставила тарелку И. на полочку, которая вдруг перевернулась, оставив на полу горку небьющегося французского стекла .

После этого остатки наших «очень много вещей» были быстро погружены в машину, дабы поскорее покинуть поле боя. Несмотря на всю суету вокруг и утомительное утро, мы уезжали с благодарностью «ёлочке», приютившей нас на ночлег.


Örebro – Lillehammer
Дальше путь лежал к норвежской границе. Заехали в магазин, чтобы купить тарелку и кое-что из еды, и пожалели, что основные продукты купили в Финляндии. Выбор в шведском гипермаркете порадовал больше.

Заправлялись на Statoil. Как вы, наверное, уже догадались не без волшебных фокусов с кредитной картой, с которой вдруг в непонятном направлении исчезли 80 SEK, а потом ещё 80 SEK. Бензина в баке при этои ни капли не прибавилось. Не справившись с высокотехнологичной магией, мы были вынуждены призвать на помощь Фею из-за кассы, которая объяснила, что и как нужно делать. В конце концов, все материальное вернулось на свои места – бензин – в бак, деньги (сумма, которая была больше стоимости бензина) – на карту, и мы продолжили путь.

После Карлстада (Karlstad) повернули на 61 дорогу. Количество машин уменьшилось, дорога стала извилистой и интересной. А вдоль дороги вместо промышленных предприятий и торговых центров стали появляться фермы и очаровательные красные домики с белыми ставнями и резьбой. В Арвике (Arvika) мы заправились ещё раз (теперь на Shell) и правильно сделали, потому что ближе к границе заправок было мало, а бензин дороже.

Перед границей наблюдали множество торговых центров с большим количеством припаркованных перед ними норвежских автомобилей. Похоже, шведские цены нравятся не только российским путешественникам .

После пересечения границы красные домики сменились чёрными и белыми.

Первые километры норвежских дорог
Изображение

И уже скоро мы столкнулись с первыми проявлениями сверхъестественного. Дорога местами превращалась в грунтовку, по всем признакам на ней шел ремонт. Но картинка вокруг выглядела странно: солнечный полдень, тишина, вокруг ни души, лес и камни, камни, камни... А вдоль дороги оставлена суперсовременная техника, застывшая в акробатических позах на кучах камней… Видя вокруг такое «безобразие» мне трудно было поверить в то, что сообразительные норги не эксплуатируют бедных Троллей!

На обед остановились на «ёлочке» на 24 дороге рядом с озером Sæterjøen.

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Хорошо! По синему небу бегут белые облачка, вдалеке плещется синее озеро. На стоянке светло-зелёный газон, а на склонах вокруг тёмно-зелёные ёлки. Я уже счастлива! Это ещё не та Норвегия, когда восторг от увиденного не дает дышать, и любые слова становятся ничтожными. Но я чувствую, что часть души, когда-то оставленная здесь, возвращается ко мне. Всё в жизни просто и понятно. Целостность. Начало гармонии!

Лена спокойна. Она – штурман и всю дорогу борется с двумя ещё не прирученными навигаторами. А И. кажется, немного недоволен излишней «окультуренностью» увиденной им природы. Улыбаюсь внутри себя. Улыбаюсь, потому что знаю, что через несколько часов они не смогут остаться равнодушными.

Наконец, мы минуем Hamar и переезжаем по мосту через озеро Мьёса (Mjøsa).

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012


Lillehammer
Конечно, мы знаем про музей под открытым небом Maihaugen, http://www.maihaugen.no/en/ и про Skibladner – старейший в мире действующий пароход http://www.skibladner.no/engelsk/. Но наша цель в Лиллехаммере – олимпийский стадион и трамплины Lysgårdsbakkene Ski Jumping Arena. http://www.olympiaparken.no/

Изображение

Вводим адрес с официального сайта и доверяемся навигатору.

Кажется, спортивный дух олимпиады так и остался жить в этом небольшом городке. Петляя по городским улицам, повсюду встречаем людей на лыжероллерах. И они чувствуют себя на дороге также уверенно, как на лыжной трассе, занимая половину проезжей части. Для безопасности водителей можно было бы и соответствующие знаки расставить!

Вот, Украинцы, между прочим, собираются вводить такой знак с весны 2013 года.

znaki5_1.jpg


Наверное, успехи женской биатлонной сборной Украины в сезоне 2012-2013 вызвали в стране лыжный бум!

Сворачиваем с асфальта на грунтовку. Подозрительно. Какая-то странная дорога к олимпийскому стадиону. Выезжаем на небольшую парковку в тупике грунтовой дороги, и девушка в навигаторе радостно сообщает, что мы достигли конечной точки маршрута. Трамплинов не видно… сверху лес, внизу город. Время уже около 16.00, трамплины открыты до 19.00. Народу вокруг никого нет.

На наше счастье по дорожке проезжает девчушка на велосипеде, которую удается остановить и расспросить. Оказывается, к стадиону можно пройти по тропинке и это займет не больше 5 минут. Ура! Значит мы всё-таки у цели! Девочка улетает на своем велосипеде по дорожке, круто уходящей в гору, а я завистливо поглядываю ей вслед. Вот такие они – viking døtre, живущие в городе, пропитанном спортивным духом.

Мы оставляем машину и выдвигаемся в указанном направлении. Идём по влажной, широкой грунтовой тропе вдоль поля. Открывающийся вид завораживает: перед нами мохнатое поле потрясающе зелёного цвета, внизу голубое зеркало Мьоса, а вдалеке сизые склоны гор, образующих долину Gudbrandsdalen.

Изображение

Через несколько минут мы выходим к олимпийскому стадиону.

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Когда я посмотрела потом повнимательнее карту, поняла, что ехать к стадиону нужно по Birkebeinervegen, а мы ехали по Nordsetervegen.

Вот они красавцы трамплины! Настоящие олимпийские трамплины, с которых прыгали лучшие из лучших! И стадион, по которому лучшие из лучших проходили парадным маршем. Не верится.

Изображение

На трамплин можно подняться на кресельном подъемнике (55 NOK), а можно пешком по лесенкам (пишут, что 954 ступеньки), идущим с обеих сторон, бесплатно.

Погода была шикарная, настроение отличное, хотелось приключений! Мы с Леной, недолго думая, решились на первое «восхождение». И., уставший от переезда и не разделявший наших спортивных взглядов, остался медитировать на стадионе.

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Вид с верхней точки горы приземления. Как тут можно думать о прыжке?

Изображение

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

А вот и гора разгона.

Изображение

В верхней части горы разгона висел «кирпич». И, разумеется, туда ходить было нельзя. Точнее, можно, но только спортсменам. Но мы решили, что, поднявшись пешком на трамплин, вполне можем считать себя спортсменами и незаметно для окружающих стали карабкаться вверх!

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Всё-таки интересно посмотреть на мир с высоты Олимпийского трамплина!

Изображение

Кстати, на открытии Игр олимпийский огонь буквально спустился с неба, т.е. с трамплина в руках норвежского прыгуна Стейна Грубена, для чего был изготовлен специальный ветроустойчивый факел. И оказалось это делом непростым. Спортсмен, которому изначально предназначался торжественный прыжок с факелом в руках, получил травму во время репетиции.

Изображение

И раз уж я отвлеклась на тему Олимпиады, добавлю ещё пару слов. Игры в Лиллехаммере считаются одними из лучших как в организационном отношении, так и из-за особой царившей на них атмосферы сотрудничества, доброжелательности и объективности, а также благодаря переплетению идей спорта, культуры, мира и сохранения природы. Я услышала об этом, когда в 2010 показывали цикл фильмов о белых олимпиадах. А совсем недавно выяснила подробности. Оказывается, на торжественной церемонии закрытия президент МОК Хуан Антонио Самаранч назвал их наиболее успешными за всю семидесятилетнюю историю зимних Олимпийских игр! Норвежцы умнички!

По поводу атмосферы, забегая вперед, скажу, что в середине поездки осознала, насколько комфортно мне в этой стране. Никакого ощущения, что ты здесь чужой и вокруг чужие люди, никаких трудностей коммуникации. И ребята со мной согласились.

И ещё одна маленькая деталь об Играх, которая стала для меня любопытным открытием. Кроме известных трамплинов и лыжных трасс в Лиллехаммере, ледовой арены в Хамаре (Vikingskipet, Корабль Викингов), недалеко от Лиллехаммера в городе Йовик (Gjøvik) для соревнований по хоккею была построена уникальная подземная ледовая арена — Gjøvik Olympiske Fjellhall.

Ледовая арена не была первым подземным спортивным сооружением. В 1974 г в муниципалитете Gjøvik был открыт первый в Норвегии подземный бассейн. Идея сделать стадион в скале пришла инженерам во время обеда, когда город получил право на строительство олимпийского объекта, и первые чертежи были сделаны в ресторане на салфетке. Существовал также альтернативный традиционный проект арены. Надо сказать, что у подземного проекта были преимущества не только экологического характера. Подземное строительство позволяло расположить арену в центре города, заняв минимум полезной площади и минимально вмешавшись в городской пейзаж, а также снизить расходы на транспорт. Кроме того, стабильная низкая температура в течение года позволяла снизить расходы на охлаждение дворца.
Строительство началось 1 апреля 1991 г. В течение первых 8 месяцев продолжались экскавационные работы, при которых было использовано 170 тонн динамита и извлечено 140000 кубометров горной породы (29000 загрузок грузовика). Камень был использован для строительства марины, променада вокруг озера и парковки. Стоимость строительства составила 134.6 миллионов NOK.
Арена открылась 6 мая 1993 года и стала самым большим общественным «пещерным» залом в мире. В 1995 года здесь прошёл чемпионат мира по шорт-треку, в 1999 году соревнования чемпионата мира по гандболу.


В 2016 году Лиллехаммер собирается принимать у себя юношеские зимние олимпийские игры, а в Йовике намечены соревнования по шорт-треку. У Арены есть свой сайт, но он полностью на норвежском языке. http://www.fjellhallen.no/
Думаю, что место интересное, жаль не знала про него до поездки.

Нагулявшись наверху, мы стали спускаться к стадиону, для разнообразия по другой лестнице вдоль маленького трамплина. И столкнулись (в буквальном смысле, лицом к лицу) с ещё одним примером спортивного Лиллехаммера – группой молодых людей и девушек, бегущих вверх по ступенькам! Как мы поняли - это у них такой вид тренировок.

Спустившись с трамплина, мы довольные направились к чаше для Олимпийского огня.

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

А теперь можно и Олимпийский огонь попытаться зажечь ! Ах, если б не эта красная табличка...
В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Очень хотелось заглянуть внутрь, но лестница была перегорожена красной табличкой с запрещающими надписями, преодолеть которую не представлялось никакой интеллигентной возможности.

Время перевалило за 18.00, и нам нужно было двигаться дальше в Лом к месту сегодняшней ночевки.

Возвращаясь к машине мимо того же мохнатого поля с рожью, я не могла оторваться от зелёного, по которому теперь в длинных лучах вечернего солнца, пробегали сверкающие волны. В долине блестело озеро.

Изображение

Изображение
В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012


Lillehammer – Lom
До Лома оставалось больше 170 км, поэтому нужно было позвонить и предупредить хозяев фермы, где у нас было забронировано жилье. Это было непросто, потому что я ужасно боялась разговаривать на английском по телефону. Собравшись с духом, набрала номер и медленно, разделяя слова, сообщила, чтобы мы пока далеко, но сегодня все-таки приедем. На другом конце провода ответили, что все хорошо. Фух! Самое страшное дело дня было сделано .

Поехали дальше. Девушка из Гармина почему-то все время норовила вывести нас на какую-нибудь побочную дорогу, и И. периодически поддавался её чарам. Видимо это заставляло очень сильно нервничать девушку из ИГО, потому что через несколько километров после Лиллехаммера, она совсем отказалась разговаривать . (Случилась какая-то нестыковка ПО, и чтобы реанимировать девушку из ИГО, которой мы с Леной симпатизировали больше из-за её разумности и любви к главным дорогам , И. потом пришлось переустанавливать программу.)

Мы остались во власти блудливой девушки из Гармина.

Gudbransdalen постепенно становилась уже. Горы вокруг выше. А облака, подарившие нам красивые картины в Лиллехаммере, стали потихоньку превращаться в тучи. Пошёл дождь. Через несколько минут сквозь тучи стало проглядывать солнце, и дождь ослеп. Переменчивая погода напоминала, что мы люди – всего лишь одно из творений природы, и она властна в любой момент показать нам, кто is who. От этого каждый хороший момент превращался в чудо!

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

В городе Otta свернули на Rv15. Сначала ехали, как и положено, по правому берегу реки Otta. Но где-то, кажется, в местечке с романтичным названием Lalm девушку из Гармина потянуло налево. И мы оказались на Fv436, которая постепенно стала подниматься вверх, а потом начала извиваться легким серпантинчиком. И. однозначно получал от дороги удовольствие. А на спуске, ближе к месту, где Rv 15 также перебирается на левый берег, открылся потрясающий вид на Ottadalen. И кое-что (а именно Google street view) мне подсказывает, что вид с Rv 15 намного проигрывает тому, что мы увидели с Fv436.

Когда мы подъезжали к Лому, солнце ещё не село. И в его вечерних лучах место, где сходятся две долины, разделённые высокими горами, с озером и домиками, приютившимися у подножия, выглядело сказочным. Я даже подумала, что здесь вполне можно было бы снимать Гари Поттера или что-нибудь подобное. Жаль, что завтра рано утром мы должны ехать дальше.

Чтобы попасть на ферму Strind Gard нужно было, проехав через Лом, свернуть на 55 дорогу и продолжить путь ещё несколько километров. Но, вместо этого, мы переехали через мост, и попали на Fv 467. Когда блудная девушка сообщила, что мы прибыли в пункт назначения, ближайший домик оказался совсем не похож на картинки из интернета. Надо было идти и проводить рекогносцировку местности.
Пока я возилась с ремнем и пыталась не свалиться в канаву на обочине, из дома вышел рыженький парнишка и подошёл к нашей машине. Я много читала об отзывчивости норвежцев, и вот в первый раз сама в этом убедилась.
Оказалось, что Strind Gard был перед нами! Но, с другой стороны реки… Парень сказал, что дальше по дороге есть мост, но проще и быстрее перебраться через реку, вернувшись в Лом.

Наконец-то добрались до фермы. Мне она сразу понравилась. И домик тоже, и комната. Правда, на месте выяснилось, что одна кровать из трёх короткая, человек с ростом 170 см и выше на ней не разместится . Нам предложили дополнительный матрас на полу. Это, конечно, было неприятно, но ехать было некуда и мы каким-то образом расположились.

Зато из окна открывался потрясающий вид на горы с заснеженными вершинами. Мне почему-то сразу захотелось остаться тут подольше. Пить чай с травами, сидя у окна, и любоваться горами.

Strind Gard
http://www.strind-gard.no/
E-post: post@strind-gard.no
2686 LOM
Tel: +47 61 21 12 37
GPS: Lat: 61.4970 Lon: 8.31391

Комната Gammelstugu 2 (350 NOK)

Наша комната располагалась на втором этаже старого деревянного двухэтажного дома (hammelstugu – переводится как старый номер). В комнате три (на самом деле 2 нормальных и одна короткая) кровати, стол, два кресла, холодильник.

В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012 В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2012

Кухня, туалеты и душевые комнаты расположены с обратной стороны дома. Всё довольно новое и везде очень чисто. Горячая вода бесплатно без ограничений. Рядом с душевыми даже есть небольшая сауна. В кухне есть посуда, как для приготовления пищи, так и столовая. Электрическая плита и дополнительно электрические чайники. В холле на первом этаже нашего домика стоял пылесос для уборки.

Приехали мы поздно и очень уставшие, поэтому быстро приготовили ужин, поели прямо в кухне, и после горячего душа завалились спать.
Завтра нас ждала самая высокогорная дорога в Северной Европе. Только бы погода не испортилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yutid 14 июн 2013, 22:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета.

Сообщение: #14

Сообщение Yutid » 11 июн 2013, 00:55

MRIINKA, спасибо большое!
А конфеты на самом деле вкусные .

MRIINKA писал(а) 11 июн 2013, 00:26:Такие фотографии прекрасно дополняют рассказ.

С фотографиями, которые дополняют рассказ, у меня, к сожалению, проблема. Когда вокруг происходит что-то интересное, не хватает соображалки или смелости достать фотоаппарат. Ни разу я не фотокорреспондент .
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppdal-Sogn-Hordaland) июль-август 20

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 11 июн 2013, 09:31

Yutid писал(а) 09 июн 2013, 22:25:Мне показалось, что на Viking Line меньше магазинов и развлечений меньше, чем на паромах Tallink - Silja.


Да, поменьше. Но ведь они и идут меньше времени. Отчаливают в 8 вечера, рано утром уже выезжать.

Yutid писал(а) 09 июн 2013, 22:25:Но (и это важно !) в Tax Free на паромах Viking продается Linie Aquavit – та самая настоящая норвежская тминная водка, которую до сих пор в вишневых бочках возят через экватор. На этикетке изнутри (если посмотреть на этикетку сквозь бутылку с противоположной стороны) можно увидеть даты этого путешествия, а на сайте http://www.linie.com, оказывается, можно отследить маршрут (жаль, я узнала об этом поздно, ни одной бутылочки, даже пустой не осталось). 1 литр стоит € 27.90; 0,5 литра – € 14.90. На мой вкус очень стоит попробовать. Мы покупали себе в Норвегию и на гостинцы домой.


А где сдавали пустые бутылки? В консульстве Норвегии вроде перестали принимать...
Недавно покупал этот напиток в Alko в Коуволе (который в Призме). За 0,7 бутылку 24,9 евро. Датский (полное барахло) стоит около 22.
На Silja Line тоже продают. На этикетке парусник с норвежским флагом?
Yutid писал(а) 09 июн 2013, 22:25:Оба наших навигатора, похоже, во время плавания страдали от морской болезни. При выезде с парома их пришлось долго уговаривать найти хоть какие-нибудь спутники и показать нам дорогу.

Не только у вас. Там место глючное. Скалами закрыто все.
Но указатели есть. Заблудиться сложно.
Yutid писал(а) 11 июн 2013, 00:30: Выбор в шведском гипермаркете порадовал больше.

А ценник? На сАмом деле тоже многое покупаю в Швеции. Выбор, имхо, больше всего в ICA, Coop Consum
Yutid писал(а) 11 июн 2013, 00:30:В Арвике (Arvika) мы заправились ещё раз (теперь на Shell) и правильно сделали, потому что ближе к границе заправок было мало, а бензин дороже.

Километров за 20 не доезжая Шарлоттенберга слева есть Statoil. Ценник один из самых гуманных. В самом Шарлотеннберге, около ватрушки, ценник задран до небес. 4 км до Норвегии...
Yutid писал(а) 11 июн 2013, 00:30:На обед остановились на «ёлочке» на 24 дороге рядом с озером Sæterjøen.


Стояли на ней в 2011. Все ничего, но удобства

Yutid писал(а) 11 июн 2013, 00:30:Вот они красавцы трамплины! Настоящие олимпийские трамплины, с которых прыгали лучшие из лучших! И стадион, по которому лучшие из лучших проходили парадным маршем. Не верится.


Мне кажется Вы первая, кто подробно стадион описывает!
Ко всем - господа, плюсаните кто-нибудь. А то я пока не могу. А должен!
Yutid писал(а) 11 июн 2013, 00:30:Девушка из Гармина почему-то все время норовила вывести нас на какую-нибудь побочную дорогу, и И. периодически поддавался её чарам. Видимо это заставляло очень сильно нервничать девушку из ИГО, потому что через несколько километров после Лиллехаммера, она совсем отказалась разговаривать


Бедный И. Полная машина девушек!!!
На самом деле, имхо, Гармин - в топку! При наличии "девушки-Яги" он не нужен. да и голосок гарминовский до суицида довести может.
Yutid писал(а) 11 июн 2013, 00:30:Мы остались во власти блудливой девушки из Гармина.


Это еще мягко, "блудливой". У меня как-то в Бельгии такая же.. как бы сказать.. А, придумал - "женщина-обманщица мужа" заставила несколько кругов сделать вокруг обувного гипермаркета. Видать очень ей туда нужно было..
Yutid писал(а) 11 июн 2013, 00:30: девушку из Гармина потянуло налево

вот-вот.. И я о том же...
Yutid писал(а) 11 июн 2013, 00:30:Пока я возилась с ремнем и пыталась не свалиться в канаву на обочине

Ну если не пиво, то что же? Аквавит?

Ну очень хороший отчет получается. Органично сочетаются эмоции с большим объемом действительно полезной инфы.
И своевременный. Надеюсь, часть вопросов у новичков отпадет!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета.

Сообщение: #16

Сообщение Yutid » 11 июн 2013, 19:13

Автопутешественник, Вы мне с утра замечательно подняли настроение! Спасибо!

Автопутешественник писал(а) 11 июн 2013, 09:31:А где сдавали пустые бутылки? В консульстве Норвегии вроде перестали принимать...



Автопутешественник писал(а) 11 июн 2013, 09:31:На этикетке парусник с норвежским флагом?

Угу.
407745.JPG


Автопутешественник писал(а) 11 июн 2013, 09:31: У меня как-то в Бельгии такая же.. как бы сказать.. А, придумал - "женщина-обманщица мужа" заставила несколько кругов сделать вокруг обувного гипермаркета.


Когда поправилась девушка из ИГО, мы свою "женщину-обманщицу мужа" включать перестали. Ну, только если вдруг становилось скучновато по дороге...

Автопутешественник писал(а) 11 июн 2013, 09:31:Yutid писал(а) Сегодня, 01:30:Пока я возилась с ремнем и пыталась не свалиться в канаву на обочине

Ну если не пиво, то что же? Аквавит?


Аквавит пока лежит закрытый в багажнике. Его время ещё не пришло . Всё банальнее. Вот, представьте, Вы сидите в своем привычном и любимом водительском кресле. Раз - и всё, ремень отстегнут, два - и он висит на месте. А теперь представьте себя на пассажирском сиденье... заднем... ещё и с кучей вещей... А про канавы на обочине Вы можете спросить, например, Rudankort-a, он не понаслышке с такими знаком.


Veil349, konatava, спасибо большое! Очень рада, что вам интересно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppdal-Sogn-Hordaland) июль-август 20

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 11 июн 2013, 20:47

Yutid писал(а) 11 июн 2013, 19:13:А про канавы на обочине Вы можете спросить, например, Rudankort-a, он не понаслышке с такими знаком.


Это Вы про парковку у Рейнебринген? Спрошу Александра через полторы недели. 23-го встречаемся на Лофотенах.

Yutid писал(а) 11 июн 2013, 19:13:Вы мне с утра замечательно подняли настроение! Спасибо!


да ради Бога, обращайтесь!

А я на заднем не пристегиваюсь. И не помещаюсь....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета.

Сообщение: #18

Сообщение Yutid » 11 июн 2013, 23:25

Автопутешественник писал(а) 11 июн 2013, 20:47:Это Вы про парковку у Рейнебринген?

Нет, это я про старую историю на трассе без номера В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!) (читать после Gudbrandsjuvet).

Хорошего Вам путешествия! И хорошей погоды! Ну и ждём "горный" отчёт .

Я вот тоже с прошлого лета потихоньку думаю о Лофотенах и Сенье. Даст Бог, через год-другой соберусь.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета.

Сообщение: #19

Сообщение Yutid » 11 июн 2013, 23:43

Небольшое лирическое отступление в сторону Sel и норвежского Средневековья.

Очень хочется с вами поделиться, но в основную канву отчёта эта информация как-то не вплетается, поэтому я решила сделать отступление.

Несколько лет назад, когда ещё ни о какой Норвегии я даже не думала, мне в руки попал роман норвежской писательницы Сигрид Унсет (Sigrid Undset) «Кристин, дочь Лавранса» (Kristin Lavransdatter). Если описывать книгу в двух словах, можно сказать, что она о жизни женщины в Норвежском средневековье. Но в двух словах ее описать очень трудно, потому что история охватывает целую жизнь, а главная героиня очень современна, как и описанные в книге взаимоотношения. Марина Цветаева писала о романе «Кристин, дочь Лавранса»: «Это лучшее, что написано о женской доле. Перед ней „Анна Каренина“ — эпизод».

Но я хотела вам рассказать о книге по другой причине. Дело в том, что в 1928 году именно благодаря «Кристин…», а также роману «Улав, сын Аудуна из Хествикена» Унсет получила Нобелевскую премию по литературе «за совершенное описание норвежского средневековья». И на самом деле, читая книгу, просто погружаешься в жизнь Норвегии в XIV веке. С одной стороны, всё: быт, традиции, образы описаны очень детально и достоверно, а с другой, это описание невероятно живое, простое и понятное. Не скучно, даже когда Унсет описывает природу. Она делает это невероятно легко, ненавязчиво и настолько реалистично, что когда читаешь, не просто видишь картины, а прямо чувствуешь, что происходит вокруг.

И кроме всего прочего, события книги развиваются на фоне реальных исторических событий 1310 – 1349 года, можно сказать на «закате» самостоятельной норвежской истории, во время правления шведско-норвежского короля Магнуса II Эрикссона, того самого короля Магнуса, могилу которого показывают на кладбище Валаамского монастыря. Заканчивается повествование с наступлением эпидемии чумы в 1349 году.

Географически события книги, главным образом, разворачиваются в Силе (Sel, Oppland) – местности в долине Гудбрандсдал, где расположено имение родителей Кристин – Йорунгорд (Jørundgard), а также в Осло и поблизости от Тронхейма. Сама Унсет в период написания книги жила в Лиллехаммере.

В общем, долгими зимними вечерами, когда отчёт о прошедшем путешествии в Норвегию уже написан, а активное планирование будущего путешествия ещё не началось, очень советую почитать.

По первой части романа ("Венец") Лив Ульманн (Liv Ullmann) в 1995 году сняла одноименный фильм (Kristin Lavransdatter).
http://www.movieweb.com/dvd/DVrlXtry2gJjuy/trailer

На русский язык он не переведён, в смысле не озвучен, но на российских интернет-просторах можно скачать версию с русскими субтитрами. У меня есть версия с английскими, которую чудом удалось отрыть на аналогичных зарубежных ресурсах (представьте себе, такое бывает) года два назад, когда ничего другого доступно не было. Если кому-то интересно, с удовольствием поделюсь.

Но это ещё не всё. Для съёмок фильма в долине Гудбрандсдал, примерно в 13 км по E 6 к северу от Otta была построена настоящая ферма, которая после окончания съемок фильма превратилась в культурный центр http://www.jorundgard.no/
http://www.rondane-dovrefjell.no/sted/j ... dersenter/
На сайте есть описание и предназначение всех построек Йорунгорда. Была даже когда-то мысль сделать перевод, но руки не дошли.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В сказке серо-сине-бело-зелёного цвета. Норвегия(Oppland-Sogn-Hordaland) июль-август 2

Сообщение: #20

Сообщение Nastya80 » 13 июн 2013, 21:10

Yutid, с удовольствием читаю, и интересно, и подробно. Нравится, что все с ценами, очень удобно, можно прикинуть-сосчитать.

Yutid писал(а) 08 июн 2013, 19:37:... Но по опыту знаю, что разных людей вдохновляют на путешествие разные отчёты, и может быть для кого-то именно этот окажется ключиком, который откроет Норвегию.

да-да, я тот человек

Очень нравится ваша компания, молодцы!

Автопутешественник писал(а) 11 июн 2013, 09:31:И своевременный. Надеюсь, часть вопросов у новичков отпадет!


Автопутешественник, как всегда в точку я как раз тот новичок, которому надо все подробно и с ценами
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль