Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #41

Сообщение Алёнааа » 30 июл 2019, 14:02

Erlend, рада, что отчёт полезен! Куда в наше время без интернета! А телефон очень полезен для звонков по поводу жилья. Мы в своё время купили Saunalahti по дороге в домик в Финляндии. Кажется, сеть магазинчиков, где она продаётся, называется R kioski, есть во многих местах.
Это здорово, что вы с такой уверенностью говорите про следующий раз. Мне казалось, что с меня хватит. А теперь на вопрос: ну, что, куда следующим летом?- я поримаю, что ответить нечего. Нет у меня вариантов, после Норвегии мне сложно куда-то хотеть, особенно летом, когда жарко
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #42

Сообщение Алёнааа » 30 июл 2019, 14:05

m.e.g, денёк отличный!! Андою люблю. Сходила бы с удовольствием на Матинд в следующий раз. И там ещё Рамнан остался. Есть где разгуляться.
Борщичок отличный, теперь так и буду называть глинтвейн)))
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #43

Сообщение Erlend » 30 июл 2019, 14:12

Алёнааа писал(а) 30 июл 2019, 14:02:рада, что отчёт полезен!

У вас всё очень подробно изложено. Собираюсь писать свой, буду вдохновляться вашим

Алёнааа писал(а) 30 июл 2019, 14:02: Куда в наше время без интернета!

Нам пришлось обходиться... Только в кемпингах подключались пару раз и на заправке уже на выезде, в Бьерквике (Bjerkvik).

Алёнааа писал(а) 30 июл 2019, 14:02:Это здорово, что вы с такой уверенностью говорите про следующий раз. Мне казалось, что с меня хватит. А теперь на вопрос: ну, что, куда следующим летом?- я поримаю, что ответить нечего. Нет у меня вариантов, после Норвегии мне сложно куда-то хотеть, особенно летом, когда жарко

Еще не все горки облазили Но людей стало гораздо больше, чем даже в прошлом году, а в позапрошлом было еще меньше. А ведь выбирали не самые популярные треки.
Норвегия прекрасна, действительно сложно куда-то еще захотеть.
Erlend
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 8

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #44

Сообщение Алёнааа » 06 авг 2019, 15:16

День 7 - Langoya - пять мимо. Короткий день отдыха.

Просыпаться на Bleik-е - это максимальное счастье для человека из средней полосы России, где из гор разве что насыпная гора у завода Цемгигант под Воскресенском.
Это то, о чем только можно мечтать человеку, склонному к некоторому авантюризму, но не склонному к длительным лешениям себя теплой воды и комфортного туалета.
Ночевка на Блейке – маствизит даже для тех, кто предпочитает спать в комфорте. Едидение с миром, с планетой Земля, с морской водой и соленым воздухом.

Просыпаемся под ветер, в палатку задувает холодом, практически арктическим. Все, как и обещано: погода кирдык-каюк. Спасибо, что не обманули. И снова нет причин остаться на вторую ночевку на Блейке. В прошлом году сами сдурили, в этом – погода.
Собираемся и едем. Места знакомые, почти не останавливаемся. Одно но: заправка была в Анденесе, а возвращаться не хочется, и бензин почти на нуле. Но едем вперед. Вообще это, конечно, ошибка. Не надо так делать. Норвегия это не Москва, где у каждого столба заправка. Mapsme доверия нет, особенно в таких судьбоносных вопросах. Заезжаем в какой-то магазин, у которого подозрительного вида старая облезшая заправка. Цены написаны, циферки горят. Хорошо, не стала пихать карточку, пошла в магазин узнать. Девушка на кассе делает большие глаза, мол, вообще не в курсе. Уходит искать более осведомленных сотрудников. Нет, говорит, не работает. Ну, супер, что сказать. Для красоты заправка, не иначе.
Andoya в поисках бензина проскакивается на одном дыхании. В прошлом году, очевидно, стоянок было больше, на хорошей-то погоде. А мы останавливаемся у прозрачного туалета, но гулять не идем. Завтракать сегодня нам не положено погодой. Ветер сдувает там, где в прошлом году ели арбуз и грели перышки на солнышке.
Тот самый туалет:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Прекрасный туалет для тех, у кого замерзли руки: моем горячей водой и греем в горячей сушилке. Прыгаем в машину и катим.
Доехали-таки до заправки, направляемся в Sortland, я же хотела с Лангойя в этом году познакомиться. В прошлом мы так мчались на Лофотены, что проскочили, не притормозив. В этот раз я наметила точек 10-15, включяя Королевский маршрут между Sto и Nyksund, а также Skata, Snokkola… Доехав до Лангойя, я поняла, что все, лошадка скопытилась. Что я не мОжу и не хОчу. Что я хОчу в тепло, что я не хОчу на гору, что у меня заложило уши после ветряного Блейка. И вообще. У нас отпуск? Или мы обречены? Почему я должна терепть все лишения? Я на это не подписывалась (хотя, конечно подписывалась), что я на это не согласна и вообще.
Далее, как обычно в этот раз, - везде звоню, везде меня послали. Все, что было в доступности на Лангойя, было занято. И не на Лангойя тоже. Я даже на Gullesfjord camping была согласна, хотя где он и где мы со своей Лангойей?! Но мне его живописали, что место офигительное. Была послана и ими тоже. И тут на norcamp.de я нахожу неопознанный летающий объект под названием Stokmarknes Camping. Гуглю, народ пишет, что там все умерли, в смысле, что там все заброшено. Звоню. Да, домик есть, 600 крон. Едем, мне все равно на все.
Собственно, все, что нужно знать о состоянии этого кемпинга. Он выглядит соответственно своей табличке:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)


Муж сказал, что это вход в фильм ужасов. На самом деле есть ощущение заброшенности. Не видно ни души. Несколько домиков в ряд, наш –третий.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Тишина, покой. Вида особенного нет, вокруг лес. Два домика заняты, велосипедисты ставят палатку. Видны следы попыток что-то раскопать. Наверно, что-то будут строить, хотя и то, что есть, не заселено туристами.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Ежу понятно, что сегодня мы уже никуда не пойдем. Нет ни моральных, ни физических сил. Облака сидят плотно и низко, обещают некоторое прояснение к вечеру. Вокруг кемпинга много дорожек для прогулок, даже есть некоторые горки. Но пока сами берем на гвоздике ключ, врываемся в домик, тщетно пытаемся включить горячую воду, обогреватель и плитку. После танцев с бубнами включаем батарею, плиту. Воды горячей нет. Зато муж убирает весь наш провиант в холодильник, я вяло сопротивляюсь, понимая, что на улице холодней, чем в холодильнике. Предчувствую, видимо, что в холодильнике мы забудем всю нашу еду… Два кг дорогостоящего норвежского мяса, финское масло и сыр в моих любимых пластиковых контейнерах… Но мы этого пока не знаем, быстрее готовим и завтракаем, а заодно и обедаем.
Кири бдит любой наш выход в свет:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Но и она потом сдается Морфею, раскинув свои многострадальные хайкерские лапы:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

В этот момент пройдена точка невозврата. Поддавшись уговорам yr.no и windy.com, которые наперебой сообщают нам благую весть: на Лофотены надвигается тепло и солнце с завтрашнего дня, мы выпиваем горячительных напитков согласно винной карте, и решаем, что Лангойи нам не надо. Что нам надо быстрее на Лофотены, пятки горят. Наливаем молочка тролликам, себе согласно все той же винной карте, и …. Вспоминаем, что не спросили , примут ли карту. Мы ж передовые, прогрессивные, путешествуем без налички. Но нам так тепло и так хорошо, что вытурить меня отсюда не смогут ни за какие коврижки. Вот как хотят. Что хотят пусть делают. Мне тепло, у меня нет наличности, и это it’s not my problem от слова совсем.
Кири наблюдает, как мы бестолково переводим молоко, она не в курсе про Тролликов:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Туалет и душ, а также кухня очень приличные. И не потому, что начинаешь ценить любую цивиллизацию, а действительно. Вполне себе. Лучше гораздо, чем сам домик. И никого. Плачу картой, все окей. Спрашиваю:
-Интернет есть?
- Есть, но ловит только до второго домика. (А наш третий)
- Горячая вода есть? – спрашиваю, - Как бойлер включить?
– А бойлеры в некоторых домиках не работают.
– Паром отсюда ходит?
- Ходит, - говорят мне.
И это прекрасно. Мне все нравится. Интернет у меня Saunalahti, вода горячая в общей кухне есть. Еще из опыта своей работы с туристами я знаю, если турист решил, что у него все хорошо, - эту уверенность трудно поколебать. Вот и у меня все хорошо. Главное, почаще повторять…
Вечерком выгуливаем куртки-непродувайки и непромокайки. Как мы поняли, тут все имеют право налево:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Хватило нас метров на 200. Плотный был завтрако-обед. Плюс винная карта. Начался дождь. Мысль была идти в сторону Storheia, но она была такой мимолетной, что мимо пролетела, мы и не заметили. Ползем обратно. Спать в тепле. Что может быть лучше. Закрадывается мысль, что лучшее изобретение человечества – крыша над головой, а вовсе не посудомойка и уж тем более не кондиционер.

Всем спокойной ночи.

Продолжение должно быть, просто обязано!
Последний раз редактировалось Алёнааа 06 авг 2019, 19:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #45

Сообщение NataliaBoris » 16 авг 2019, 17:29

Алена, как интересно и приятно Вас читать!
Я подписываюсь на Ваше радио и мысленно оказываюсь на северных островах.
Не пропадайте...
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #46

Сообщение Алёнааа » 16 авг 2019, 20:59

NataliaBoris писал(а) 16 авг 2019, 17:29:Алена, как интересно и приятно Вас читать!
Я подписываюсь на Ваше радио и мысленно оказываюсь на северных островах.
Не пропадайте...

ваши слова дают силы писать дальше! А то борьба с фотографиями отняла у меня столько времени, что запала на хватило написать все и сразу
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #47

Сообщение Алёнааа » 16 авг 2019, 22:41

День 8. - Лофотены опять и снова! Не обещайте деве юной easy трек - Tjeldbergtinden.

Вы можете себе представить, что такое проснуться утром под крышей и быть от этого несказанно счастливым?! Если да - вы явно "наш человек". Если нет - рекомендую треккинг в Норвегии)) После него любое благо человечества приводит душу в состояние щемящего восторга.
Просыпаемся с восторгом! С восторгом встаем, умываемся теплой водичкой! Нет, не так. Умываемся ТЕПЛОЙ ВОДИЧКОЙ! Открываешь краник: а она оттуда течет, так приятная, мокрая, теплая, чудеса... Как быстро забывается прогресс, как быстро ты возвращаешься в состояние первобытного человека, это как машина времени! Еще вчера ты тер нос ледяной водой или не тер вовсе. А сегодня у тебя праздник с самого утра: теплая вода и халявное мыло. Если бы мне пару лет назад сказали, что я буду испытывать восторг при наличии общего душа, я бы покрутила у виска!
Но жизнь сделала крутой поворот! Норвегия сделала нас ближе к истокам. Итак, счастье переполняет прям с утра. И погода нас еще больше радует:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

И уже наш полузаброшенный и троллями забытый кемпинг уже не напоминает нам Припять 20 лет спустя.
Ни малейшего сомнения относительно покидания Лангойи у нас нет. Погода обещает несколько дней солнца - а это значит, что надо ехать туда, где мы оставили свое сердце в прошлом году! Грузим вещи, сверяемся с расписанием парома и выдвигаемся! Паромы ходят очень часто, смысла подстраиваться нет, просто едем и садимся в ближайший. В лучах солнца я убеждаюсь, что надо ехать дальше, панорамы не вызывают замирания сердца (да простят меня любители Лангойи!). Может быть, когда-нибудь, но точно не сейчас. Всем спасибо, все свободны!
Приезжаем в Мельбу, становимся в очередь за машиной с русскими номерами. Ребята из Питера, у них с собой трое детей, самый старший колесит где-то по Европе на велосипеде. Восхищаюсь! Совершенно искренне! Путешествовать с маленькими детьми можно, главное не строить преграды в собственной голове! Это были первые русские в нашем путешествии. Я даже успела погрустить, что в этом году в Норвегию наши не едут. Они рассказали, что платят за домики от 1500 крон, так как их много, за лодку на Сенье заплатили 1600 крон... Понимаю, что если бы у меня было четверо детей, то я бы картошку на даче сажала, а не по Норвегии каталась с нашим бюджетом. Противоречивые чувства.
Нас обилечивает кассир, который сам ходит по рядам машин. Желающих мало, практически три калеки.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Заезжаеи и идем гулять по палубе. Дальше фотки на ветру, таймлапсики на телефончик, плыть там минут 30, успеваешь сфоткаться и в туалет заскочить.
Паром как паром, погода не как погода. Погода просто Погода с Большой Буквы. Всем погодам погода. Две шапки и капюшон, подумаешь, с неба не капает, скажи спасибо.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Когда ты это видишь

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

трудно не сойти с ума. Кажется, в огромном кинотеатре натянули огромный экран. Фильм не 3D, а 10D. Или ты бредишь, у тебя белая горячка, и меня вылечат, и тебя вылечат...
Разве спутаешь эти горы с какими-то еще? Они как сахарные головы, обтесанные ветрами и дождями:
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Выезжаем, "головокружение от успехов" - едем не туда. Потом туда.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Austvagoy встречяает безумием пейзажей. В прошлый раз ехали в дождь, но под облаками сверкали нити водопадов, а воображение дорисовывало снежные вершины. Вода насыщенного зеленого цвета, красные домики в отражении водной глади и ощущение мистерии, как будто ты проезжаешь между двух параллельных миров. В этот раз солнце слепит глаза и камеру. Мистерия испарилась вместе с туманом, перед нами горы, которые кричат сотней хребтов-голосов: мы - Лофотены! Ты приехал! Ты нас не бросил!
Сердце ухает: бум-бум-бум! Тресните меня чем-то тяжелым, я проснусь на Песчаной дом 8, за окном "лучший город на земле" (как обещал в предвыборной программе наш мэр), а Лофотены это сон, полубред, полупризрак!

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Решение о пароме было очень удачное. Дорога совершенно не утомила. Мы оказались на Лофотенах до обеда, совершенно отдохнувшие, проехав в машине восем ничего. Цена парома, кстати 100 с чем-то крон. Совершенно стоит тех денег и сэкономленных сил!
И мы несемся вперед к мечте. Свольвер - город, который достаточно посетить один раз. В прошлый раз мы неоправданно много ходили по городам и деревням. В сухом остатке оно не стоит того, чтобы тратить драгоценное время. Флойу отмели еще в прошлый приезд. А на горизонте маячил Tjeldbergtinden со смешной высотой 367 метров, обещанием легкого пути. "Юная дева" в лице меня поверила. Многие писали, что старт от магазина Kiwi. Мы помнили прекрасно, где он. Бросили машину, экипировали себя, собаку и пошли... Куда пошли, вопрос оказался открытым. Другой дороги, кроме проезжей части, не было. Обошли Киви кругом, гору, ясно дело, вокруг магазина не нашли. Подготовка блистательная, ничего нового. Танцы с бубнами вокруг mapsme ведут нас по дороге слева от магазина, если стоять к нему лицом. Идем по проезжей части (не знаю, что меня так смутило, проезжая часть - это как траффик летом по лесу наших грибников: полторы машины). Идем немножко вперед ,а там уже видны припаркованные машины хайкеров, не таких самонадеянных, как мы, а тех, которые умеют готовиться к трекам. Видим русские номера на Рено. Соотечетственники все тусят здесь, на Лофотенах.
Идем по асфальту. Вместе весело шагать по просторам. Мапсми рисует две тропинки: на первом изгибе сразу направо сход с асфальта, вторая тропинка идет дальше по асфальту и взбирается на гору ближе к самой горе. А мы видим натоптанную первую тропинку и не ищем добра от добра. Сворачиваем.
Что могу сказать вкратце. Я тогда еще не собираалсь писать отчет, поэтому технические фото по подъему не делала. Хоть высота не большая, у нас был полноценный день тюленьего отдыха, идется не сказать чтобы легко. Тропа мокрая, грязная, ноги задирать приходится достаточно интенсивно. До этого тропы были пологие, моя тактика "тише едешь - дальше будешь" меня спасала. Ползла я медленно, но верно. Тут ползти не получалось, потому что надо делать широкие шаги и сразу вверх. Шаг - и ты на камне, еще шаг - ты уже на другом, третий шаг - и ты на два метра выше за три шага.
Дыхалка молила о пощаде: "Лучше бы ты курить начала в лучшем городе на земле на ул.Песчаной, чем искала приключения но свои две не сильно накаченные ноги", - говорила мне моя физическая подготовка.
Но первые виды внесли мир и покой в развитие моей шизофрении:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

К тому же меня настигла минутка славы: мы обогнали семью французов. Хотя подозреваю, что малохольная там была только дочь. Именно благодаря ей мы свершили редкое: обгон на подъеме. Гордость меня практически переполняла, я готова была звездочки рисовать за каждого обогнанного хайкера. Кажется, они и были последними обогнанными звездами на нашем пути. Хотя нет, потом был еще один товарищ из Индии, на другом треке.
Поднявшись на хребет, есть два пути: налево и направо. Что потеряешь, когда пойдешь, не написано. Но вершина явно справа. Она выше. Там натянута цепь Это было что-то новенькое, а оттого веселое и приятное. Я чувствовала себя покорителем Эвереста. Фото нет - есть видео. Но я не уверена, что хочу, чтобы это кто-то видел))
Сверху все красиво, хоть и достаточно блекло. Фото слегка против солнца. В реальности очень красиво, на фото гораздо менее

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

По очереди посещаем вершину, собака Кири альпинистскую подготовку не проходила, на преждевременную кончину не подписывалась, сидела под вершинкой, ловила мух.
Дальше идем на вершинку, которая ниже и ближе к городу и морю. Вид стоит этих усилий. Красиво. Не страшно. Все как я люблю.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Спуск обратно, каменюки прям такие каменистые. Моему организму, измученному нарзаном, совсем не так легко дается это перемещение веса тела на одну ногу. Колени еще скажут в будущем свое спасибо, пока они молчат, не знают, что их ждет. Идем вперед. Одного трека нам вполне достаточно. Еще одна радостная новость догоняет наше сознание: в домике из кемпинга, смахивающего внешне на Прияпть, был забыт наш провиант: 1,5 кг замаринованного мяса, большой кусок масла и сыра, макароны с тушенокй и два моих любимых пластиковых контейнера, без которых жизнь на Лофотенах казалась нелепой ошибкой - так велика моя любовь к этим кускам пластмассы.
Виновный найден был быстро - им был назначен муж. Причитала я долго. Спасло только одно: там был паром, повторять его не хотелось. А то бы ума хватило метнуться за тридевять земель за макароны хлебать.
Ладно, Киви дарит нам возможность пополнить наши запасы. И мы выдвигаемся в поисках ночевки. Голова пустая от мыслей. Идей нет. Просто едем и смотрим по сторонам.
Видим то самое зеркало, чьи фото в изобилии в интернете. Выходим. Холодно, сильный ветер. Не знаю, чья мысль была, но это форменное издевательноство: прибалять женщине кг 20 веса к тому лишнему, который уже имеется в наличии. Вот не понравилось зеркало. По вышеозвученной причине. А еще потому что холодно. Вот да, бывает иногда холодно за полярным кругом, и иногда совсем не вовремя.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)
Вспоминаем про пляж, который проезжали. Возвращаемся. Пляж Rorvika. Муж находит прекрасную полянку за большим камнем. Уютно, тихо, ровно. 10 баллов из 10. Переходите по мостику через ручей и идете прямо. Слева камень. Вы пришли.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

у нас все основания для счастья. И счастье не заставляет себя долго ждать.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Совсем рядом раковина с проведенной холодной ручейковой водой. Туалет по карточке за 10 крон - всяко лучше, чем ничего. Прекрасный вечер. Отлив виден невооруженным глазом. Вода отступает на глазах. 5 минут назад камень был в воде. На заднем фоне домик - это туалет. Там же парковка.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Вода ушла. Мы гуляем, собираем ракушки.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

И мы получаем бонусом шикарный закат:
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Вечерние посиделки:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Вечерние полежалки:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

И нам пора спать. Даже самый лучший вечер на самом лучшем пляже имеет свойство заканчиваться. Спим. Кстати, желающих там поставить палатку много. Но наше место самое козырное.
А завтра у нас Kleppstadheia и снова самый лучший день.
Продолжение, будь!
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #48

Сообщение m.e.g » 17 авг 2019, 01:29

Как хорошо пишется на Песчаной! Напор, позитив, а погода! Масло с сыром только жалко...
Разумной и осторожной собаке - привет!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #49

Сообщение vakhmorka » 24 авг 2019, 00:14

Аленааа, с удовольствием читаю ваш отчет. У вас замечательная команда, а черному лохматому участнику - отдельный респект. Не подскажите, как вы решали в эту поездку вопрос с душем? Обращались в кемпинге по дороге с просьбой воспользоваться их душем (я видела вы в "вопросах" до поездки задавались этим вопросом)?
И добавлю про забитые мышцы. Да, растяжка после треков хорошо помогает, но не до конца. Можно еще пользоваться различными согревающими мазями, типа бен-гея, после и перед нагрузкой, но, во-первых, он жутко воняет, а, во-вторых, не так эффективен, как масло арники. Вот это вещь! Правда, про всех производителей не скажу, а вот Arnika от Weleda работает отлично. Оно помогает и при перегрузках связочного аппарата. Вообщем, всячески рекомендую.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #50

Сообщение Veil* » 24 авг 2019, 15:14

Какой веселый отчет! Начала читать и оторваться не могла ))), браво покорителям и юмористам!

Алёнааа писал(а) 30 июл 2019, 14:02:А теперь на вопрос: ну, что, куда следующим летом?- я поримаю, что ответить нечего. Нет у меня вариантов, после Норвегии мне сложно куда-то хотеть, особенно летом, когда жарко

Как я вас понимаю! Норвегия - это неизлечимая болезнь, которой страдаешь по собственному желанию. Несмотря на то, что мы стараемся кататься по иным направлениям и получаем от этого свое удовольствие, сердце навсегда отдано далекому скандинавскому королевству.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #51

Сообщение Алёнааа » 23 фев 2020, 23:40

День девятый – ежики в тумане номер раз! Одинокая Kleppstadheia.

Сделать полгода перерыва в отчете – это , прямо сказать, по нашему! На стопятидесятитысячные видосики в ютьюбе время есть, на бестолковые фоточки в инстаграме – тоже, а написать отчет по горячим следам времени нет((.. вот все теперь забылось, и что мне делать?
Извиняюсь перед всеми, кто писал добрые слова в мой адрес. Путем гипноза стараюсь перенестись в полгода назад. Погнали…..
Утро девятого дня пообещало мне совершенно всё! Солнышко ласкало лучами солнца, ветер обдувал арктическим бризом. Народ начал копошиться, особенно активничала велотуристка по соседству. Да и вообще народ в Норвегии какой-то неуемный: нет бы спать до обеда, так ведь будят в 8 утра! Кошмар! Ну, нам-то торопиться некуда, мы ж на гору в жару не идем (слышите сарказм?)… Зачем-то собираем палатку (а ведь были мысли не собирать, уж место такое замечательное, хотелось там заночевать, и забегая вперед, скажу, это решение было бы единственно верным в той ситуации). Завтракаем, отправлю мужа посуду мыть. Там раковина у ручья, в нее вода поведена. Ледяная, но все равно удобнее, чем просто в ручье полоскать. Приходит муж, говорит, сидят там две нимфы в ручье голышом и причиндалы свои прям в ручье мылом намыливают. Вот не знаю, были ли нимфы. Или просто чтоб в следующий раз сама свою посуду мыла. Вопрос остается открытым…
Собрали мы свои пожитки, выдвинулись. Начало трека – на картах mapsme, на небольшой площадке пара машин. Встаем, собираемся, видим людей, только что начавших подъем. Идти сначала совсем просто, потом начинается подъем. «Шапки», как прозвал муж компанию, выдвинувшуюся перед нами за их широкополые головные уборы, учесали, конечно же, далеко вперед. Мы очутились в еловом лесочке с совершенно чудесными шишками. С внешней стороны Лофотен надвигалось облако. У меня зародилась надежда, что мы увидим пейзаж над облаками. Знала бы я тогда, что мы это облако увидим и сверху, и снизу, и сбоку, и окажемся в нем не раз. Оно нас будет сопровождать все оставшееся на Лофотенах время. Мне кажется, оно там до сих пор висит. Приеду через год, а оно меня хлобысь – и в свои ледяные объятья…

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сначала, когда мы в него зашли, мне даже понравилось: охладило оно очень хорошо. День выдался жаркий. Ветер присутствовал, но сначала на подъемчике было душновато. И вот, ура-ура, мы выбрались выше! Вот такая моя огромущая мечта сбылась! Я властелитель облаков!))))

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Идти очень полого. Народу ни души. “Шапки” канули в Kleppstadheia без надежды на встречу, до горизонта в обе стороны ни единого человеческого создания. Облако мое ВСЁ, целиком! Идти приятно, почти не сложно, если бы не тело, которое сопротивлялось

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Снимаю сто раз одно и то же, вдруг с первого будет не понятно. Облако надвигается со стороны океана, затекает в пролив, накрывает мостик и дальше растворяется, как мираж, как будто его и не было. Хотя поначалу мне казалось, что вот-вот оно накроет все вокруг. Но нет, Лофотенская гряда сдерживала натиск по-серьезному!
Вид завораживает. Тишина абсолютная. Только камушки скрипят под ногами и лапками. Видите мостик? А ведь именно он так хорошо получается на фотографиях у всех! А мы его вблизи за облаком не увидели! Зато он показался нам сверху, шутник!

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

И вот мы выходим на край! И замираем! Море!

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

На вершинке делаем фотки, здороваемся с овечками. «Шапок» нет, испарились в тумане, мы даже запереживали.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Отходим немножко влево и вниз, находим ровную площадку для отдыха, плюхаем наши бренные тела

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Пытаюсь уснуть. Изредка Кирилл (в миру Кири) подрывается на тех, кто посмел нарушить наш сон, и мы просыпаемся. Но этот час я вспоминаю особенно часто и с благодарностью. Контраст безбрежного облака с одной стороны и безоблачного неба – с другой стал одним тысячи самых сильных впечатлений путешествия. Наверно, именно это так и влечет на Лофотены. Эмоции просто раздирают тебя, это такой чефир, что по его крепости сложно найти нечто превосходящее. Выпил раз – и весь год потом штырит)))
Идем вниз. «Шапки» пропали навсегда. Больше никого и ничего. Только облако и ежики. Смотрите, как элегантно виртуозно облако стелется по воде, проходя под мостиком. Больше похоже на туман, но мы же видели, что таких туманов целиком над океаном не бывает. Облако, но шпионское какое-то. Ползет по реке и растворяется на солнечной стороне Лофотен. Чудо же!

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Морошка вкусная, но не сейчас. Любуемся опять елками и ягодами. Хочу выкопать елку и здравствуй, новый год. Муж говорит, что финские пограничники не поверят, что я снегурка. Да и копать нечем.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Благополучно спускаемся, трек стоит затраченных усилий. Для неспортсменов самое то. Вообще никаких лазилок. Пологая Heia, ведь именно это обозначает это слово в названии? Кто-то писал на эту тему. А вот и самый конец трека: чуть правее виднеются машинки. Облако выглядит грозно.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Едем через мост, ловим удивительные кадры, когда мы на мосту и сквозь облако, за мостом смотрим на все это безобразие. А ведь только что проезжали по мосту в кромешном тумане

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

И тут внезапно: чего хочет масик? Масик хочет ракушек. Едем за ракушками (приметили случайно мелководье во фьорде, где можно легко их набрать. Легко – мне, потому что я в машине)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)
В том году я как-то боялась, мне казалось неправдоподобным, что можно есть подножный корм, который у нас продается за немалые деньги. Наше ноу-хау. Пакетик маринада для мяса добавляем при варке – и за уши не оттащишь! Нежнейшее мяско, майонезик…. Мммм… винишко….
А мы едем в Hannigsvaer. Поле футбольное мы видели в том году, с земли никакого впечатления не производит. Только если с высоты. И даже не с высоты горы, так как с горы это выглядит как архипелаг мелких островов, а с коптера со стороны моря. Но мы не коптер, летать не умеем, в футбол не играем. Нам нужен магаз с маринадом. Все остальное – суета сует. С магазинами в городке напряженка. Купила уже не помню что, чтобы отбить запах водорослей у нашего шикарного ужина. Но найти приличное место для обеда у нас не получилось. Не шмогли. Так и плюхнулись на светофоре на радость туристам в автобусах. Обедополдник с видом на Festvagtinden. Решаем, НЕ идти ли нам на Festvagtinden или НЕ идти. Не идем. Нам и отсюда все хорошо видно.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Ну, а дальше наш самый большой факап, такой же большой, как и облако. И все по причине облака. Мы едем по шикарной погоде, градусник показывает +20, жизнь прекрасна, мы не повторяем прекрасную ночевку на Rorvika, нам приспичило на Haukland. Погода обещает солнце, 18 градусов. Мчим.
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Начинает холодать. Особенно при выезде в проливы, где все с той же стороны, с океана по всем фронтам течет наше любимое облако, градусник резко начинает сбавлять температуру. И мы, типа, не знаем, что Haukland как раз с внешней стороны Лофотен, и мы типа не помним, какого размера было облако, что оно явно затянуло все вокруг… Неее, мы верим в прогноз погоды, хоть раз в жизни оптимисты… Но что-то начинает сеять в душе тревогу. Да неужели? С чего бы вдруг? Подумаешь, ледяное облако мчит как раз оттуда со той стороны, куда мы напрявляемся… Нет, мы сегодня назначили себя оптимистами и слеповерующими в yr.no.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)
Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)


В полнейшем тумане мы доезжаем до Hauklanda. А там тусовка ежиков. Здрастьте, забор покрасьте! 10 градусов! 10, Карл! А ведь в Hennigsvaer было 20! Всего каких-то минут 40-60 назад! И зачем мы ехали, дальше нецензурно…………

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Я из машины выходить не стала. Есть характерные кадры, научусь выкладывать видео, обязательно выложу. Я смотрела на градусник, на телефон с прогнозом: у вас сияет солнце, у вас 18 градусов! И понимала, что у меня раздвоение личности. Но ни одна из них не хочет выходить из машины и тем более спать здесь. Едем, как говорится, взад.
Далее, друзья, часа два мы куда-то ехали. Мы ехали вперед, назад, пытались уехать в поле, в кусты… чтобы заночевать уже хоть где-то, но чем дальше, тем больше мы нервничали, я особенно. Я не хотела вставать на дороге. Это было фиаско. Уехать их тропического рая, чтобы встать либо в ледяном облаке, либо на обочине трассы… ну уж дудки.
Нас ждал Unstad. Мы не поняли, что там за прикол с кемпингом. Был какой-то ящик для оплаты. Наличных у нас не было вообще. В кемпинг мы не повернули, бросили машину у самого пляжа, нашли полянку из цветов и водрузили нашу палатку. Мы там были не одиноки, но я чувствовала нас одинокими баранами – это ж надо было так сглупить!... Но ужин, как водится, примирил меня с нашими глупостями. Как говорится, трудно быть дураком, но кому-то надо!

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Когда жизнь стала налаживаться, из-за горы показалось ОНО, облако, резко похолодало

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Фотография называется: почему мои хозяева такие глупые:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Ну, ничего, выбора хозяев собаке не предоставлено, поэтому чем богаты, как говорится… А богаты миднайтсаном. Облако немножко рассеивается, забираемся в палаточку, любуемся лучиками холодного солнышка.

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Загорелая на Клепстихейе физиономия, собака без права выбора хозяев получше и напиток, который поможет вам примириться с любой самой красивой реальностью и не сойти от красоты с ума:

Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Это была награда за долгий поиск ночлега! Один из самых красивых закатов! Один из лучших вечеров в месте, где каждый закат на вес золота!
Обещаю сама себе, продолжение ДОЛЖНО быть!
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #52

Сообщение Алёнааа » 23 фев 2020, 23:49

vakhmorka писал(а) 24 авг 2019, 00:14:Аленааа, с удовольствием читаю ваш отчет. У вас замечательная команда, а черному лохматому участнику - отдельный респект. Не подскажите, как вы решали в эту поездку вопрос с душем? Обращались в кемпинге по дороге с просьбой воспользоваться их душем (я видела вы в "вопросах" до поездки задавались этим вопросом)?
И добавлю про забитые мышцы. Да, растяжка после треков хорошо помогает, но не до конца. Можно еще пользоваться различными согревающими мазями, типа бен-гея, после и перед нагрузкой, но, во-первых, он жутко воняет, а, во-вторых, не так эффективен, как масло арники. Вот это вещь!

спасибо Вам за внимание к моему отчету и за добрые слова! очень жалею, что так и не дописала, очень хочется сделать это сейчас

насчет душа : так и не пришлось заезжать в кемпинги в душ. Либо останавливались с ночевкой, либо просто не до того было. Наверно, врожденная пугливость мне мешает, иначе не могу объяснить))
по поводу совета мази - приму к сведению!
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #53

Сообщение Алёнааа » 23 фев 2020, 23:50

Veil* писал(а) 24 авг 2019, 15:14:Какой веселый отчет! Начала читать и оторваться не могла ))), браво покорителям и юмористам!

спасибо за внимание! да, старалась отобразить именно так, как чувствую
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #54

Сообщение Алёнааа » 23 фев 2020, 23:53

m.e.g писал(а) 17 авг 2019, 01:29:Как хорошо пишется на Песчаной! Напор, позитив, а погода! Масло с сыром только жалко...
Разумной и осторожной собаке - привет!

даже неудобно отвечать полгода спустя)) но что-то меня так из темы увело, наверно, чтоб не страдать по Лофотенам,.. но теперь, когда они снова близко, хочется вернуться в тему...
спасибо на добром слове! приятно, когда людям нравится, особенно, тем , у кого такой же Лофотеновирус))
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #55

Сообщение cmg » 25 фев 2020, 00:38

Аленаа, очень здорово, что Вы решили закончить отчёт! Подняли настроение, разбудили от зимней спячки лофотеновирус и напомнили, что скоро лето).
cmg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 28.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #56

Сообщение m.e.g » 25 фев 2020, 02:33

Спасибо,что продолжили. Фотографии облаков - и сверху, и изнутри - замечательные.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #57

Сообщение marusiamonkey » 01 мар 2020, 02:12

Готовясь к новой поездке в Норвегию, наткнулась на ваш отчет, спасибо за приятные воспоминания, возможно вы бежали с пляжа на Сенье в то же время что и мы ))

Выползаю из машины, в супермаркете спрашиваю у продавца, можно ли использовать электронный билет на следующий паром, если не попадешь на этот. Подтверждает мои опасения, говорит, нет, нельзя.


По поводу билетов в приложении, столкнулись с той же проблемой при переезде из Тромс на Сенью. Официально в правилах билет действителен только на купленный паром, но на самом деле можно использовать и на следующем пароме. Уточняли этот вопрос в кассе на пароме.
marusiamonkey
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.02.2017
Город: ПОРВОО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Двое на Лофотенах, не считая собаки. Хит-треки для НЕлюбителей спорта (2019 Сенья, Андойя, Лофотены)

Сообщение: #58

Сообщение mid_e34 » 20 апр 2020, 13:04

Хорошие фото и отчет, а вот собакен грустный какой-то всю дорогу. Смотрит все в даль задумчиво...
Аватара пользователя
mid_e34
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль