Лофотены, август 2019.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #21

Сообщение vakhmorka » 26 авг 2019, 13:34

Larifuga писал(а) 19 авг 2019, 23:00:Это походная кухня Trangia. Как-то приглядела ее у туристов в местном нац. парке

Ага, я видела такую же (или похожую) у финнов на Сеньи. Классная вещь для поездок на природу!

m.e.g писал(а) 19 авг 2019, 10:49:В РФ в строительных магазинах продаются гвозди 8*300 мм !

На гвозди проблематично крепить растяжки и палатку, но последнее время мы для экономии веса возим с собой 1-2 таких здоровых гвоздя, о которых пишет Евгений, ими пробивается дырка в почве (им мелкие камушки нипочем), а уже в дырку загоняется колышек.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #22

Сообщение m.e.g » 26 авг 2019, 13:52

vakhmorka писал(а) 26 авг 2019, 13:34:На гвозди проблематично крепить растяжки и палатку

Да, верно. Могу к гвоздям приварить крючки - будет удобно. Кому надо - обращайтесь. Free.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #23

Сообщение Larifuga » 01 сен 2019, 23:23

m.e.g писал(а) 24 авг 2019, 01:53:А что такое блин от чайника?


Я имела в виду подставку, под электрический чайник, на которой его кипятят.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

5 августа. Треки Ginaløpas gapahuk и Flakstadtinden

Сообщение: #24

Сообщение Larifuga » 02 сен 2019, 01:11

Не смотря на то, что заснули мы уже глубокой ночью, по непонятной причине снова проснулась ни свет не заря. Раннюю поездку на катере мы отменили еще вчера, поэтому можно было бы спокойно досыпать. Но какой же отдых, когда тут такое!

Лофотены, август 2019.

Решила пока остальные еще спят прогуляться по окрестностям.

Лофотены, август 2019.

Еще вчера вездесущая Лена разведала у одной питерской компании, что неподалеку есть несложная тропа в очень красивой местности среди горных озер. Maps.me показывал поблизости только трек на Flakstadtinden, и, по всему выходило, что они берут начало примерно в одном и том же месте. На гору мне лезть не очень хотелось, тем более, что ее вершина была в облаках, поэтому я решила прогуляться до озер, а там посмотреть, что делать дальше.

Нижеописанный трек есть на сайте rando-lofoten, но в его технической характеристике, на мой взгляд есть пара неточностей. О них расскажу позже.

Прохожу через калитку загона для овец попадаю на тропу. На фото видна церковь поселка Флакстад.

Лофотены, август 2019.

А это вид на тропу. Справа виден указатель и информационный стенд.

Лофотены, август 2019.

Подхожу ближе и читаю, что трек оказывается посвящен знаменитой норвежской суфражистке и уроженице Флакстада Гине Крог. «Хотя, Гина никогда и не ходила по этой тропе, вы можете представить, будто идете по ее стопам.» - читаю на стенде. Так же там указанно, что трек отлично подходит для семейных прогулок, длина его 1,1 км.

Лофотены, август 2019.

Ну что ж, двигаем дальше. Тропа потихоньку идет наверх. Подъем приятный, но много овечьих мин.

Лофотены, август 2019.

Тропа ветвится. В какой-то момент я ее теряю и начинаю подниматься просто по склону.

Лофотены, август 2019.

Когда дохожу до седловины, откуда-то слева с горы взлетают две большие птицы. По виду – настоящие орлы. Успела заснять одного.

Лофотены, август 2019.

Поднимаюсь выше. Береговой линии уже не видно. Шум моря тоже стихает. Здесь очень тихо и почти нет ветра. Утреннее солнце приятно пригревает. Одно удовольствие шагать по мягкому мху. Тропу я уже давно потеряла и просто прыгаю с камня на камень, любуясь видами вокруг.

Лофотены, август 2019.

Лофотены, август 2019.


Уже виден залив Flakstadpollen.

Лофотены, август 2019.

Stortinden.

Лофотены, август 2019.

А вот и одно из озер!

Лофотены, август 2019.

Взгляд назад.

Лофотены, август 2019.

Еще раз Stortinden. Внизу видет кусочек трассы Е10.

Лофотены, август 2019.


Отсюда залив виден еще лучше.

Лофотены, август 2019.

Лофотены, август 2019.

Смотрю назад на Flakstadtinden и замечаю за склоне какое-то строение. Надо подойти поближе, разведать что это такое. Тем более, что рядом должен быть спрятан геокэш. На гору я конечно не полезу -нет. Ноги еще со вчерашнего дня болят. А у нас на сегодня еще Ryten запланирован.

Лофотены, август 2019.

Напоследок озеро. Кажется в нем вполне можно искупаться.

Лофотены, август 2019.

Лофотены, август 2019.

Лофотены, август 2019.

Дошла до строения. Оказывается это конечный пункт трека Ginaløpa. Тут можно было бы устроить отличный пикник.

Лофотены, август 2019.

Однако здесь тропа не заканчивается.

Лофотены, август 2019.

Ну.. раз уж я сюда пришла, то почему бы не подняться наверх. Вроде и не так много осталось. (Наивная)

Лофотены, август 2019.

А вот и почти весь залив виден.

Лофотены, август 2019.


Но чем выше, тем больше облаков.

Лофотены, август 2019.


Тропа чем выше, тем круче. Во многих местах осыпается. Технически подъем кажется даже сложнее, чем на вчерашний перевал, но с вполовину меньшим набором высоты.

Лофотены, август 2019.


На вершине горы изображение тех объектов, которые с нее можно наблюдать.

Лофотены, август 2019.

Но что-то сегодня в ту сторону (на северо-восток) ничего понаблюдать не удалось. Даже спуск по гребню не улучшил ситуацию. Эхх...

Лофотены, август 2019.

Возвращаюсь к домику, а там уже собралась компания.

Лофотены, август 2019.

Кажется я им помешала.

Лофотены, август 2019.

В итоге гуляла я по горам часа три. Лена тоже вышла гулять мне навстречу, но мы где-то разминулись.

К десяти утра мы были готовы к новым приключениям в полном составе.

Резюме по треку. Как я уже упоминала, на rando в его техническом описании есть две неточности. Ему присвоен первый уровень сложности, но при этом его не рекомендуют к посещению с детьми и собаками. Если внимательно читать описание, то становится понятно почему. На самом деле трек просто состоит из двух частей и первая из них прекрасно подходит для приятной прогулки с семьей или питомцами.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #25

Сообщение valdm » 02 сен 2019, 09:28

Larifuga писал(а) 02 сен 2019, 01:11:Но что-то сегодня в ту сторону (на северо-восток) ничего понаблюдать не удалось. Даже спуск по гребню не улучшил ситуацию. Эхх...


Danabanana писал(а) 10 сен 2018, 11:13: Re: Каникулы троллей на островах Senja, Vesteralen и Lofoten в августе 2018
10 сен 2018, 13:13
День 11. Попытка поймать закат на Flakstadtind
В очередной раз проведя ревизию своего плана, а также понимая, что выше 500 метров особого смысла подниматься нет (на всех высоких вершинках зависли облака), наметили себе на вечер Flakstadtind. Этот трек я нашла на сайте 68north (американский (вроде бы) фотограф Cody Duncan, который уже много лет фотографирует и организует фото-туры по островам Lofoten (иногда наезжая на Senja) – виды должны быть обалденные, но если повезет с погодой…

Таблички с описанием трека внизу не видели в прошлом году. Радует, что местные маршрутами делятся с туристами, мы считали, что они для себя их берегут.
А в этом году частенько даже ниже 500 метров вершинки были в облаках...
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #26

Сообщение Otta08 » 02 сен 2019, 09:54

Larifuga писал(а) 02 сен 2019, 01:11:Но что-то сегодня в ту сторону (на северо-восток) ничего понаблюдать не удалось. Даже спуск по гребню не улучшил ситуацию. Эхх...

Да, жаль, что всё было в тумане, виды оттуда потрясающие.
Вы спускались по другой тропе, по верхней? Мне она вообще показалась более лёгкой и комфортной.
Я наоборот, когда тропа раздвоилась, пошла сначала вверх, а потом, когда шла обратно, пожалела, что возвращалась по нижней.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #27

Сообщение Larifuga » 12 сен 2019, 18:13

valdm писал(а) 02 сен 2019, 09:28:Таблички с описанием трека внизу не видели в прошлом году.


Мы шесть лет назад на Сенье тоже не видели никаких табличек. Видимо хайкинг в Норвегии сейчас активно развивают. Я выше писала, про сбор статистики.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #28

Сообщение Larifuga » 12 сен 2019, 18:17

Да, жаль, что всё было в тумане, виды оттуда потрясающие.
Вы спускались по другой тропе, по верхней? Мне она вообще показалась более лёгкой и комфортной.
Я наоборот, когда тропа раздвоилась, пошла сначала вверх, а потом, когда шла обратно, пожалела, что возвращалась по нижней.


Я что-то не нашла там никакой другой тропы, поэтому не знаю какая там верхняя. Я поднималась сразу от домика.
Ну все равно получилась отличная прогулка. Надеюсь, что видами в другой раз еще удастся полюбоваться.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #29

Сообщение Otta08 » 12 сен 2019, 18:38

Larifuga писал(а) 12 сен 2019, 18:17:Я что-то не нашла там никакой другой тропы, поэтому не знаю какая там верхняя. Я поднималась сразу от домика.

Тропа раздваивается выше, примерно вот в этом месте
Лофотены, август 2019.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #30

Сообщение Larifuga » 13 окт 2019, 01:23

Otta08 писал(а) 12 сен 2019, 18:38:Тропа раздваивается выше, примерно вот в этом месте


Понятно. Тогда наверное наверх я шла по той, что правее. А как вниз спускалась - уже не помню. Главное, что не кубарем. )
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль