Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #1

Сообщение Gjertsen » 18 ноя 2019, 18:11

Так как я не собиралась писать отчетов по нашим многочисленным путешествиям по Норвегии, у меня не скопилось подробных фотографий той или иной нашей поездки. Вернее фотографии есть, но только несколько из одной, несколько из другой, но этого, конечно, недостаточно для написания отчета. Но об одном коротком путешествии могу рассказать.
Было это в 2017 году, в середине июня. Надо сказать, что это была наша единственная поездка без собаки. Первой собаки у нас уже не было, а вторая только еще готовилась к переезду. Конечно вторая, это был Чунечка.
Начало июня выдалось холодным и дождливым. А хотелось тепла, какого то движения, смены обстановки, перезагрузки, в конце концов. Да и к тому же, поездка в Москву за Чукеном предстояла только в августе , на июнь и июль не было никаких планов насчет путешествия.
Путешествие, о котором хочу рассказать, именно так и началось, как я назвала отчет. Однажды вечером, делать было нечего, подошла я к Арилду и спрашиваю:
- может махнем в Тролькирку? Впереди выходные, планов никаких, да и давно уже мы говорили про это место...
Арилд тут же проверил погоду в районе Троллькирки на Yr.no . Прогноз не обещал ничего хорошего, но мой энтузиазм перешел к мужу и он сказал:
- а почему бы и нет. Yr.no часто меняет свои прогнозы, может, пока доберемся и погода улучшится.
На радостях мы тут же покидали вещи в вагончик и отправились в путешествие... на ночь глядя. В июне ночи белые. Спать совсем не хочется, да и мы так возбуждены внезапным решением, что какое уж тут спать.
Паром на 17 дороге по ночам не ходит, поэтому поехали вокруг. Сначала по 17 в сторону Бреннейсуна,

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

с 17 на 76 в строну Е6

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

76 дорога, Velfjord внизу

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

76 дорога. Tosenfjord красавчик

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

По 6 километровому Tosentunellen поднимаемся на горный перевал Tosenfjellet

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Здесь, к середине июня, еще не сошел весь снег

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

И цветут карликовые ивы

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 18 ноя 2019, 20:02

Интересно. Жалко, что без собаки. Но откуда Вы выехали?
Gjertsen писал(а) 18 ноя 2019, 18:11:Сначала по 17 в сторону Бреннейсуна
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #3

Сообщение Gjertsen » 18 ноя 2019, 20:08

m.e.g писал(а) 18 ноя 2019, 20:02:Но откуда Вы выехали?


Мы живем в 30 км от города Бреннейсун. Почти рядом с 17 дорогой. В Sømna коммуне.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 18 ноя 2019, 20:30

Теперь понятно. Но эта Ваша вечерняя прогулка на 600 км тянет в один конец!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #5

Сообщение Gjertsen » 18 ноя 2019, 20:34

Дальше с 76 дороги сворачиваем на Е6 и направляемся в сторону юга. Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Уже ближе к городу Grong опять начался дождь, да такой, что не видно дороги стало

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

За Тронхеймом начала чувствоваться усталость, да и по времени уже была глубокая ночь, скорее даже утро.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Долго искать место стоянки не стали, свернули на первую попавшуюся площадку для отдыха рядом с Е6. Там уже стоял кемпер и чья то палатка.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Утром позавтракали бутербродами, налили кофе в дорогу в термокружки и поехали дальше на юг.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Погода начинала радовать. Вроде даже солнышко начало проглядывать сквозь тучи и замелькали кусочки голубого неба. Мимо пролетали деревушки с церквями, разноцветными домиками, кустами сирени...


Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Чем дальше на юг, тем меньше серых туч и небок радует своей голубизной Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Перед горным массивом Dovre попали в небольшую пробку. На Е6 проходил ежегодный заезд велосипедистов на дистанцию в 540 км от Тронхейма до Осло. В заезде принимают участие около 5000 спортсменов.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Передохнуть от дороги, а больше, наверно, переждать заезд спортсменов, что бы дальше ехать с нормальной скоростью, съехали на ровную площадку, недалеко от отеля с рестораном Dovregubbens hall.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Столик со стульями поставили рядом с вагончиком со стороны дороги, чтобы было видно соревнование. После обеда я сходила в сувенирный магазин, купила сувениров для Москвы. Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку
После Dovre сворачиваем с Е6 в западном направлении на дорогу 257

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #6

Сообщение Gjertsen » 18 ноя 2019, 20:48

m.e.g писал(а) 18 ноя 2019, 20:30:Но эта Ваша вечерняя прогулка на 600 км тянет в один конец!


Прогулка получилась намного больше, чем 600 км и заняла 4 дня. Из дома направлялись в Троллькирку...но до Троллькирки так и не доехали)). Она как заколдованное место. Мы столько раз туда собирались и каждый раз, что то мешало. Может в этом году повезет, но не хочу загадывать.

И спасибо за внимание к отчету!
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 18 ноя 2019, 21:13

Gjertsen, эх, жаль, что мистер Чукен не успел в эту поездку..
Так ещё до Троллькирки и не доехали ни разу?
А куда вы ещё ездили отдыхать по Норвегии?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 18 ноя 2019, 21:15

Gjertsen писал(а) 18 ноя 2019, 20:48:до Троллькирки так и не доехали

Вот те на! Вот где интрига!
Gjertsen писал(а) 18 ноя 2019, 20:48:И спасибо за внимание к отчету!

Это же не конец? Погода распогодилась, солнышко! Ждем продолжения...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #9

Сообщение Gjertsen » 18 ноя 2019, 21:59

Otta08 писал(а) 18 ноя 2019, 21:13:до Троллькирки и не доехали ни разу?


Ни разу, хотя в этих местах бывали. Всегда как то мимо проезжали. А насчет отдыха в Норвегии, это скорей всегда спонтанные поездки, чем запланированные. Бывает мужу надо по делам лететь в Будо или Тромсо, если это лето, то мы лучше вагончик прицепим к машине и поехали путешествовать, вроде как приятное с полезным совмещаем. Или кто то в гости приехал, надо же Норвегию гостям показать, но это возможно только, если гости на машине. Если про летний отдых говорить, то мы больше любим его в Швеции проводить. Где то встать в лесу, чтобы ни души вокруг. Рядом озеро или речка. Ловим щук с окунями, варим уху, сидим вечером у костра.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #10

Сообщение Gjertsen » 18 ноя 2019, 22:02

m.e.g писал(а) 18 ноя 2019, 21:15:Это же не конец?


Нет, конечно, я только начала.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 18 ноя 2019, 22:17

Gjertsen писал(а) 18 ноя 2019, 21:59:мы лучше вагончик прицепим к машине и поехали путешествовать

Да, вагончик в таких поездках незаменим. Полностью освобождает от проблем с гостиницами/кемпингами, делает свободным расписание поездки. Там у Вас и душ, и кухня?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #12

Сообщение Gjertsen » 18 ноя 2019, 22:56

Где то в районе Sjoa меня укачало, а может и бессонная ночь сказалась, и я провалилась в сон.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Проснулась от того, что Арилд свернул на какую то лесную дорогу. Я спросила, что случилось, куда мы едем? Арилд в ответ только хитро улыбнулся и сказал, что я скоро увижу и мне понравится то что увижу. Какое то время ехали по грунтовой дороге куда то вниз, в конце была большая площадка в окружении елок, несколько столиков со скамейками и табличка

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Лесная тропинка выводит на каменный уступ что ли, не знаю как правильно его назвать, шум водопада нарастает и мы подходим к краю каньона. В узком ущелье ревет мощный голубой поток. Я долго стояла и не могла оторвать взгляда от всей этой мощи. В самом узком месте каньона можно перепрыгнуть на другой берег. Но кругом стоят таблички с предупреждением не делать этого, потому что опасно. Я не то что прыгать, а даже подойти к краю боялась, думала вдруг камень, на который встану, упадет в эту грохочущую водную стихию. Ridderspranget похож по своей природе и мощи на Gudbrandssjuvet, только не такой окультуренный и почти без людей. Мы там были около часа и только когда уже уходили, пришли двое туристов.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Перед выездом с Ridderspranget проверили погоду у Тролькирки, прогноз все такой же, дожди, дожди и еще раз дожди. Ну да ладно, Норвегия большая, на Снежной дороге вроде бы получше, да и выходить из машины не надо, если что. Не то что лезть в гору в эту Троллькирку, так мы рассудили. Ну что ж Снежная дорога, так Снежная дорога, может снег еще застанем.

Мы вернулись на 51 дорогу, Арилд свернул на нее, когда я спала. И немного проехав по ней, оказываемся на горном плато Valdresflye c удивительными или как говорят, марсианскими пейзажами. Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Проехали мимо отеля Bygdin fjellhotell

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

И на спуске с Valdresflye проехали городок Beitostølen, известный проведением в нем лыжных чемпионатов.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

На ночевку встали пораньше, предыдущую ночь спали мало, я то хоть в машине вздремнула, а Арилд весь день за рулем провел. С шоссе увидели лесную дорогу с небольшой полянкой, туда и свернули.

Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку фото ночевки уже утром сделала
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 18 ноя 2019, 23:07

Gjertsen писал(а) 18 ноя 2019, 22:56:Ridderspranget

Эк куда Вас занесло! Это совсем в другой стороне от Trollkirka!
Но место - замечательное. Всем рекомендую там останавливаться по дороге в Гейрангер или Ондалснесс. Для перекуса и небольшой разминки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #14

Сообщение Gjertsen » 18 ноя 2019, 23:11

m.e.g писал(а) 18 ноя 2019, 22:17:делает свободным расписание поездки. Там у Вас и душ, и кухня?
за это как раз и полюбили этот формат отпуска. Ни от кого и ничего не зависеть. Есть душ и туалет, но душем не пользуемся, если где то в лесу надо помыться, то делаем это на улице, вне вагончика. Кухня есть, да, обогрев, все от газа работает. Есть еще под сиденьем аккумуляторы, заряжаются от 220 вольт. Если в кемпинге стоим, то от сети подзаряжаем их, если в лесу, то возим с собой маленький бензогенератор и длинный кабель. Генератор муж подальше относит, хорошо, если есть какой нибудь бугорок, то за него ставит и нам не слышно тарахтения. Одного раза залива топлива хватает на вечер, чтобы со светом сидеть и зарядить аккумуляторы. Мы просто ложимся спать, а генератор работает пока бензин в нем не закончится.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #15

Сообщение Gjertsen » 18 ноя 2019, 23:23

m.e.g писал(а) 18 ноя 2019, 23:07:Но место - замечательное. Всем рекомендую там останавливаться по дороге в Гейрангер или Ондалснесс. Для перекуса и небольшой разминки.

Если я не путаю, мне кажется, там места под палатки были, там где парковка в лесу. Думаю, там можно не только на перекус остановиться, но и на ночь, если надо заночевать.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 18 ноя 2019, 23:35

Gjertsen писал(а) 18 ноя 2019, 23:23:мне кажется, там места под палатки были, там где парковка в лесу.

Да. И столики там были и места много.
Но если ехать из Осло - то слишком рано вставать на ночевку.
А если ехать из Стокгольма/Капельшера - то не близко получается. А так, конечно. И Бессеген близко.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #17

Сообщение Gjertsen » 18 ноя 2019, 23:49

m.e.g писал(а) 18 ноя 2019, 23:35:Но если ехать из Осло - то слишком рано вставать на ночевку.
А если ехать из Стокгольма/Капельшера - то не близко получается.

Про удаленность от городов я как то не подумала, просто мы немного по другому подходим к вопросу ночевок. Где вечер застал, там и встаем, вне зависимости от населенных пунктов.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 19 ноя 2019, 10:45

А скажите, пожалуйста. На сколько знаю, ночёвки на парковках и стоянках для отдыха, если официально, разрешены только если путешествующие на автобусе, а с караваном нельзя, потому что в нём нет бака для слива серой воды. На сколько это соответствует действительности и если соответствует на сколько строго за этим следят в Норвегии.
Интересуюсь этим потому что сам планирую приобрести жилой прицеп и путешествовать с ним. Автодом не потяну по финансам. И ещё вопрос, на сколько дороже автопасс для машины с прицепом, чем просто для машины?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #19

Сообщение Gjertsen » 19 ноя 2019, 13:51

Trolll, по первому вопросу: правила стоянки одинаковы что для машины с прицепом, что для дома на колесах. Если стоянка запрещена, то она запрещена для всех. Если встать, где стоянка только не разрешена, могут попросить покинуть стоянку, но такое крайне редко бывает. Если стоит знак, что кемпинг запрещен, можно на штраф нарваться. Это относится ко всем, и к палаткам тоже. Многие места для отдыха предназначены так же и для отдыха большегрузных машин. Фура должна после 4,5 часов движения останавливаться на 45 мин для отдыха. После следующих 4,5 часов должна стоять уже 11 часов. Так что если стоят фуры, то 100% можно рядышком встать на ночь. Ну и в лесочке на полянке никто не запрещает стоять, если там есть площадка, которая могла использоваться во время заготовки леса или чего то еще. Но не на лугу, где просто трава растет. Не знаю, как это объяснить. Наверно место, которое раньше использовалось для какой то деятельности в лесу. Таких мест много.

По второму вопросу: скорей всего с российскими номерами вам не придется платить ничего в Норвегии. На платных участках регистрируются номера норвежских машин, насчет номеров Евросоюза я не знаю. Плату за прицеп не берут. Только за машину. И цена зависит от веса машины. Автоматом считывается номер, в системе контроля есть вес машины, от этого зависит цена. Счет на почту приходит. В системе контроля, естественно нет сведений о весе российских машин. Но вот на паромных переправах цена возрастает в разы. Зависит от длины прицепа.

Вроде бы ответилана все вопросы, если еще какие то нюансы интересуют, с удовольствием отвечу. И удачи вам в покупке вагончика! Мы свой летом тоже хотим поменять на более легкий вариант.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дело было вечером, делать было нечего...а не махнуть ли нам в Троллькирку

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 19 ноя 2019, 15:18

Я имел в виду непросто кратковременную остановку, отдых, именно ночёвки. Знаю, что в европейских странах можно только на автодомах ночевать на подобных местах.
Про то, что российские номера не читаются, конечно знаю. Хотел узнать именно про норвежские и прочий европейский народ. Про паромы тоже в курсе. Разме транспортного средства из-за прицепа увеличивается больше чем в два раза. Соответственно и стоимость его провоза.
А вот о привязке стоимости автопасса к весу машины услышал в первый раз
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль