Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #41

Сообщение Trolll » 17 дек 2020, 12:41

Что-то не видно фотографий в последнем части от 17 декабря
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #42

Сообщение Shneidl » 17 дек 2020, 12:47

Trolll писал(а) 17 дек 2020, 12:41:Что-то не видно фотографий в последнем части от 17 декабря


ни одной фотографии не отображется в посте?
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #43

Сообщение Trolll » 17 дек 2020, 12:52

Shneidl писал(а) 17 дек 2020, 12:47:ни одной фотографии не отображется в посте

Неа. Может только у меня?
Другие фото выше по отчёту видно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #44

Сообщение Shneidl » 17 дек 2020, 12:55

Trolll писал(а) 17 дек 2020, 12:52:Неа. Может только у меня?
Другие фото выше по отчёту видно



думаю, что не только у вас: я на этот раз как-то иначе их вставляла. поправлю сегодня чуть позже.
спасибо.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #45

Сообщение Shneidl » 17 дек 2020, 15:16

Trolll писал(а) 17 дек 2020, 12:41:Что-то не видно фотографий в последнем части от 17 декабря


А теперь?
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #46

Сообщение Evlampia » 17 дек 2020, 15:38

Теперь видно, спасибо!
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #47

Сообщение Trolll » 17 дек 2020, 20:17

Shneidl писал(а) 17 дек 2020, 15:16:А теперь?

Всё хОКкЕЙ
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #48

Сообщение Trolll » 17 дек 2020, 20:59

Вам очень повезло с погодой. Очень красиво. Голубой лёд и жёлтые листь, особенно.

За многие годы поездок в Норвегию, я только раз пять видел полицейских с радаром. И два раза именно на том же участке 17-ой дороги, на котором вам не повезло.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #49

Сообщение Shneidl » 17 дек 2020, 22:24

Evlampia писал(а) 17 дек 2020, 15:38:Теперь видно, спасибо!

Trolll писал(а) 17 дек 2020, 20:17:Всё хОКкЕЙ


Ура)
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #50

Сообщение Shneidl » 17 дек 2020, 22:31

Trolll писал(а) 17 дек 2020, 20:59:Вам очень повезло с погодой. Очень красиво. Голубой лёд и жёлтые листь, особенно.

За многие годы поездок в Норвегию, я только раз пять видел полицейских с радаром. И два раза именно на том же участке 17-ой дороги, на котором вам не повезло.


Да, нам очень сильно повезло с погодой все путешествие, и с многим другим тоже везло - как всем новичкам. :)
До недавнего момента была уверена, что нужно повторить поездку поздней осенью/ранней весной, но постепенно начинает доходить, что в следующий раз может так и не повезти. Впрочем, не повезти может всегда. Как, например, с полицейским. Спасибо, что предупредили, в следующий раз будем там осторожнее.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #51

Сообщение Shneidl » 18 дек 2020, 20:51

День девятый, 18.10.2019, Мо и Рана – Тронхейм.

Этот день, пожалуй, был самым невыразительным за всю поездку. В планах сегодня стоял перегон Мо и Рана – Тронхейм, и избежать его не представлялось никакой возможности если мы все же планировали вернуться в Осло вовремя.

Утро было не слишком добрым. Проснулись мы как с бодуна, хотелось исключительно покоя, погода была соответствующая: еще не дождь, но тяжёлые серые тучи над головой.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Раскочегаривались мы довольно долго, собирались было сходить в банк и оплатить штраф пока мы хоть в каком-то городе. Но в итоге лень взяла верх. Решили оплатить штраф уже в Осло, а пока просто ехать вперед. После вчерашнего не было никакого желания экспериментировать, поэтому вбили в навигатор Тронхейм (470 км), клятвенно пообещав друг другу никуда не сворачивать.

Дважды за перегон все же заехали к водопадам (Laksforsen и Formofossen), и немного гуляли, но водопады нас не впечатлили (сезон не тот), я даже проверяла по названиям и карте – действительно ли речь идет о водопадах.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Всякое по дороге
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Уже на закате попалось по пути озеро Snasavatnet, фото отвратительного качества, вполне в духе того дня.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

там мы провели какое-то время и снова двинулись в путь.

Это на подъезде к Трондхейму:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Поскольку мы уже довольно долго ехали экипажем, функции более-менее четко определились: Наталья быстрее и лучше водит, я строю маршрут и лучше нахожу жилье. Поэтому за рулем опять была она, а ся разу после заката начала искать место для ночевки. Рассмотрев все возможности Тронхейма, не нашла ничего, что бы понравилось: создавалось впечатление, что везде будет шумно и люди. Людей и шума по-прежнему не хотелось, Тронхейм решили объехать стороной. В итоге я нашла коттедж в Оран, это километров двадцать за Тронхеймом. Оказалось несколько сложным высвистеть хозяина коттеджа, но мы все равно поехали, тем более нужно было пополнить запасы еды и у нас было время. Надолго застряли в супермаркете, не могли решить, что нужно купить, сказывалась общая усталость.Тем временем позвонил хозяин, мы быстро обо всем договорились и часов в девять вечера благополучно приземлились в очень приятном доме. Приготовили еду и собрались спать. Ну то есть Наталья пошла спать, а я зависла. День был совершенно ни о чем, и я крепко задумалась.

У нас осталось два дня доехать до Осло. Километров пятьсот. В изначальном плане эти четыре дня после Лофотен шли под общим названием «доехать до аэропорта не убившись и посмотреть по дороге хоть что-нибудь». Половина из этих четырех дней прошла и половина дороги пройдена. Что дальше? Я понимала, что мы сейчас окажемся в районе где очень много всего интересного, но поскольку все-таки совсем не лето – часть дорог может быть закрыта. Еще на этапе планирования, я откинула всю центральную часть Норвегии и выбрала сосредоточиться на более северных районах. Прекрасно, но что теперь? Время оставляло нам возможность маневра: 500 км. в два дня – это уж совсем черепашьим шагом. Мы можем позволить себе отклониться от маршрута и посмотреть что-то одно важное, но что? Гейрангер? Тропу Троллей? А она открыта вообще? Какую-нибудь интересную дорогу?

Тут я вспомнила, что одной из идей на случай «если останется время» было съездить на озеро Oppstrunsvatnet, почему-то оно запало мне в душу когда я читала отчеты на форуме. Заодно проехать немного по 15-ой дороге. Все веселее. Казалось бы, логика не совсем понятна – предпочесть Гейрангеру озеро. Но по мне это было совершенно логично: очевидно, что в Норвегию придется возвращаться, мы сейчас ездили лишь на разведку и очень хотелось посмотреть север. Если поедем еще – то и Гейрангер, и тропу троллей, и другие интересности в этом районе уже не пропустим. Oppstrunsvatnet может оказаться в следующий раз в стороне от маршрута, а в этот раз совершенно все равно какое из этих мест выбрать.

Я решила, что это хорошая мысль. Построила маршрут до озера с тем, чтобы потом вернуться часть пути обратно и заночевать в районе Otta. А оттуда уже рукой подать до Осло, 250 километров, остающиеся на последний день.
Пока разбиралась в карте "обнаружила", что там «совсем недалеко» Гейрангер, а от него «совсем недалеко» до тропы троллей. Следующие два часа ушли на то, чтобы практически выкрутить наизнанку карту Норвегии в попытке выстроить маршрут таким образом, чтобы не возвращаться к Otta, а проехать насквозь куда-нибудь и на следующий день иметь возможность все же добраться до Осло. Карта не выворачивалась и маршрут не простраивался: слишком много километров и слишком много неизвестных в виде паромов, закрытых горных дорог, снега и прочих неожиданностей. Мои желания никак не хотели натягиваться на этот глобус – я понимала, что все это слишком рискованно даже для авантюрных нас. Все время везти не может, а нам уже достаточно повезло в этом путешествии. Решила, что поедем до озера, а дальше утро вечера мудренее, бросила это бесполезное занятие и пошла спать.

Сейчас, по прошествии года, еще раз попыталась построить внятный маршрут из Трондхейма через Гейрангер и 55-ую дорогу, или 60-ую дорогу или хоть какую-то дорогу – не возвращаясь в Отта. И у меня снова не получилось проехать весь маршрут до Осло за два дня. Видимо, это действительно невозможно поздней осенью.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #52

Сообщение m.e.g » 19 дек 2020, 02:43

Отличный денек на 17-й дороге у Вас получился. (Не примите за дурную шутку из-за этого дурацкого штрафа.) И написано прямо завораживающе! И фотографии замечательные.
Там очень красивые места - и народу поменьше, чем на Лофотенах и в регионе фьордов. И появление полицейского действительно неожиданно.
Shneidl писал(а) 17 дек 2020, 02:44: перехитрить навигатор смогу только вручную, вводя короткие отрезки на 17-ой дороге. Поэтому нашла первый попавшийся тоннель (Eivikhammerentunnelen) и ввела его как следующую точку маршрута.

Надо было подкидывать навигатору все более длинные отрезки маршрута. И смотреть, где он перестанет предлагать ехать по 17-й дороге. Возможно, это помогло бы понять, в чем причина его такого странного поведения.
Но теперь то, задним числом, причина ясна - навигатор отслеживает местоположение бородатых полицейских. :)
Shneidl писал(а) 18 дек 2020, 20:51:построить внятный маршрут из Трондхейма через Гейрангер

Через Гейрангер хорошо строятся интересные маршруты, с объездами и кругалями. А вот быстрые и прямые - с этим хуже.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #53

Сообщение JamKit » 19 дек 2020, 16:30

Shneidl, спасибо за отчет и великолепные фотографии! И осенние леса, и снега, и лед - на Ваших фотографиях чудесны. Получила огромное удовольствие.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #54

Сообщение Shneidl » 21 дек 2020, 04:23

День десятый, 19.10.2019, Tronghaim – Oppstrunsvatnet – Heidal.

Вскочив утром в восемь, первым делом высунулась наружу разглядывать окрестности. Мы же вечно приезжаем в полной темноте и не знаем, что вокруг. «Вокруг» вызывало смешанные чувства: с одной стороны, идиллическая картинка – тишина, природа и даже речка перед самой верандой. С другой – туман, хмарь и нудный моросящий дождь, впервые за десять дней. В домике было уютно, чисто и просторно. Вылезать особо не хотелось, я была несколько смурная с недосыпу, планы оставались неопределенными – я же помнила, что вчера уснула так ничего и не решив. Наталья тоже была мрачна в соответствии с погодой и, видимо, с тем, что ее слегка задолбало отсутствие передышек. Я решила не торопить ее, а попробовать пока все-таки разобраться с планами. Мы неторопливо собирались, пили кофе на веранде, тупили в дождь и туманную речку. В доме было явно приятнее нежели снаружи. Но нужно было определяться с планами и ехать дальше.

- Ну что, куда сегодня? – поинтересовалась Наташа.
- Как обычно, - отозвалась я. - Мы едем в сторону Осло.
- Мы всегда едем в сторону Осло, - философски заметила Наталья, - но не всегда напрямую.
- Вот именно. Тут недалеко есть озеро Oppstrunsvatnet, смотри, - я открыла гугл-карту.
- Сколько до него?
- Километров 350-400.
- А времени езды?
- Пишет что-то около 4-5 часов, но зато мы проедем по Fv15, это красиво. Потом вернемся обратно до Otta и где-то там заночуем. И останется нам ехать завтра 250 километров до Осло. Все ок.
- Хорошо.
- Единственное что, - я заходила очень мягко, – там недалеко от озера есть поворот на Гейрангер, и если доехать дотуда, то почти совсем близко - Тропа Троллей, это конечно безумие, но может быть у нас останется время и тогда мы сможем еще туда. Это немножко долго, но мало ли, а вдруг?
- Немножко долго, – это сколько?
- Не скажу! Немножко долго, это немножко долго. – я и сама понимала, что это перебор и боялась озвучить цифры.
Наталья немедленно сообразила, что дело тут нечисто.
- Послушай, - проникновенно глядя мне в глаза начала она, - послушай. Я конечно готова ехать куда угодно, но ты помнишь, что послезавтра утром у нас самолет из Осло? И я тебя очень прошу, просто очень: давай мы не окажется сегодня ночью в полной темноте на крутом серпантине посреди нигде, в пятистах километрах от Осло. Всего мы все равно не увидим, это было известно заранее. Не надо искушать судьбу слишком сильно. Я пас по поводу тропы троллей сегодня ночью.
- Но может быть…
- Давай не в этот раз, а?

Я понимала, что она права. И мой собственный голос разума говорил мне то же самое. Но как же было тяжело отказаться от этой безумной затеи…
- Ладно, ты права. Давай уже поедем хоть куда-то, а там видно будет. Иначе мы так весь день здесь и просидим. Но я тебя поняла: никаких серпантинов в ночи.

Я действительно поняла, и действительно сделала как Наталья просила, но, забегая вперед, - серпантина в ночи нам избежать все равно не удалось, и уже не по моей вине: навигатор, видимо, затаил на нас обиду за обман на перегоне в Мо и Рану и решил отомстить по-своему. Но это будет гораздо позже.

Собрались, вышли, на часах начало одиннадцатого. Е6 все так же не радовала как и вчера:
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

В районе Sel свернули на Fv438, на которой было уже повеселее. Постепенно она слилась с Fv15 и стало реально красиво. Не доезжая до Lom, довольно надолго зависли у озера Vagavatnet, ну что поделать, если я люблю озера.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Это уже его окончание, скорее даже река Otta
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Забавно, что не полностью оставленная идея доехать все же до Гейрангера, пусть даже только до него, совершенно не помешала останавливаться и наслаждаться красивыми местами по дороге. Видимо оно живет у меня в голове в разных, непересекающихся, коробочках. И хорошо, что так. Основное правило этой поездки «мы никуда не торопимся» было нарушено лишь один раз: на 17-ой дороге перед вторым паромом, которого могло не быть.

Постепенно распогодилось, дорога стала совсем красивой, а настроение прекрасным.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Проехали очень симпатичный Лом, но остановиться и погулять не захотелось. Думали посмотреть ставкирку, но решили, что ничего к нашим впечатлениям она не добавит, на этот раз нас абсолютно не интересовали рукотворные достопримечательности. Еще немного и дорога стала забирать вверх, температура упала, а мы оказались на совершенно фантастическом по красоте перевале.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Вот и развилка с 63-ей дорогой и указатель на Гейрангер. У меня еще теплится надежда, что на обратном пути мы сюда свернем. Время на часах около трех. Тоннель, и совершенно неожиданно перед нами открывается небольшая долина. Ощущение как будто мы внезапно переместились в другую сказку и в другое время года – очень уж резкий переход. Хорошо ничего не знать: всегда найдется приятный сюрприз. Какое-то время мы обалдело озирались вокруг, в тишине и красоте.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019


Еще один тоннель и вылетаем в новую реальность. Опять долина, уже побольше. Я не знаю, как передать словами этот восторг, это было как с внезапно выскочившим на нас ледником.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Уйти оттуда совершенно невозможно. Проведя там около получаса, грузимся в машину хотя совсем не хочется, но не оставаться же здесь на всю жизнь... Наталья заводит двигатель, говорит «извини» и, в порыве захлестнувших чувств, начинает крутить машину вокруг своей оси. Ну то есть, если бы это был человек, а не машина – он бы исполнял дикую пляску, вертясь во все стороны. А так – на небольшом пятачке парковки где ни живой души, в ущелье с видом на долину, безумный танец исполнял автомобиль. Это было сильно.
Красивый спуск, еще немножко и мы, наконец, доезжаем до озера, по поводу которого меня грызли сомнения. Но они немедленно развеялись. Это была моя погибель. Какой уж там Гейрангер…

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Это желтенькое там - деревья, если что. Снимала для соотношения полноразмерного дерева и горы:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Это не все, у меня есть еще сотня фотографий с этого озера))

Через какое-то время (интересно, какое?) Наталья начала поглядывать на часы и задумчиво всматриваться в обратную дорогу. Я поняла намек, но возмутилась:

- Светло еще совсем, даже не закат ни разу!
- Ну вот я и боюсь, что мы просидим тут до заката, а нам потом еще обратно в эту гору пились по серпантину, а потом перевал. Мы же не хотим серпантин в ночи, верно?
- Нуууу, это несерьезный серпантин.
- Ага, несерьезный. Сама поведешь.
- И поведу.
- Нет уж, не надо. Лучше я. Давай потихоньку отсюда двигать.

Но двигать отсюда мне совершенно не хотелось, чем ближе мы были к Осло, тем отчаяннее я сопротивлялась:

- Хорошо. Давай поедем, но доедем сперва хотя бы до края озера. Как мы можем отсюда уехать, не посмотрев, где же оно заканчивается?

Дальше был короткий, но бодрый спор, есть ли у нас время, кто поведет обратно, и какого черта вообще. Мне удалось выиграть еще несколько десятков километров до края озера. Там Наталья встала намертво, отрезала «хватит», нашла разворот и покатила обратно. Я не возражала, но горевала. Дорога обратно в гору (но солнце же еще почти не садится!), веселый серпантинчик, на котором Наталья решила немножко погонять напоследок.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Тоннель, еще тоннель, и вот она – развилка к Гейрангеру. Я не рискнула что-то сказать, грустно проводила ее взглядом и смирилась с судьбой. Наташа попыталась меня утешить «В следующий раз начнем здесь». Ага. было очевидно, что в Норвегию придется возвращаться, и возвращаться именно в этот район. Не то, чтобы другие были менее красивыми, просто здесь чувствовалось самое большое упущение из-за нехватки времени.

Солнце попрощалось с нами где-то на перевале.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Дальше грустить не было смысла – очень скоро стемнело, день заканчивался и настала пора искать жилье. С жильем оказалось так себе, но я нашла какой-то открытый кемпинг по дороге, удовлетворяющий нашим запросам. Кемпинг находился в Heidal, название мне ничего не говорило, зато близко к Otta, служившей ориентиром сегодня. Быстро забронировала, ввела адрес в навигатор, сообщивший, что езда займет порядка полутора часов. Ок, гугл, сказали мы и двинулись к месту ночевки.

Ничто не предвещало приключений, все как и просили: тихо и размеренно, ни тебе серпантинов, ни тебе острых ощущений. Минут за сорок до места, на съезде с 15-ой дороги я сказала «ну все, еще чуть-чуть и приехали». Сколько раз я говорила себе, что нельзя говорить эту фразу и сердилась, когда кто-то из спутников ее произносил. Вот приедем – тогда да, а по дороге?! В общем, эти «еще чуть-чуть» я не забуду долго. Видимо в качестве мести нам, а может потому что впереди были дорожные работы, навигатор выбрал для нас весьма своеобразную дорогу.

Сначала было все нормально, потом начался подъем, потом он превратился в очень узкий серпантин. Разумеется, темно, но и в этой темноте я смогла разглядеть, что ширина скорее напоминает велосипедную дорожку, слева вниз идет черный обрыв, намека на заграждение нет и в помине, а дорога все так же круто забирает в гору и конца этому не предвидится. И тут дорога превращается в грунтовку, из-под колес летят камушки, а серпантин какой-то уж совсем крутой. К этому моменту наш великий и могучий представлял собой сплошной поток нецензурной лексики, но диалогом не являлся, скорее двумя напряженными и очень выразительными монологами. Ни огонька, ни малейших признаков жилья или вершины этой горы. Наталья останавливается перед очередным поворотом, который явно круче девяноста градусов и вопросительно смотрит на меня: «ты уверена, что мы едем правильно и там что-то будет? Может это ошибка, и мы не туда заехали?».

Я умираю от страха, но еще сильнее отчаяние: я испытываю какой-то уже совершенный ужас от этой дороги, но нет ни одного расширения, чтобы можно было развернуться в этой темноте. Сверяюсь по адресу и навигатору – нет там никакой ошибки, все правильно. Если бы было расширение – черт с ним, с кемпингом, развернулись бы и уехали, ну не доехали, бывает, найдем другое жилье. Вперед больше ехать невозможно. Реверсом ехать по серпантину в темноте совершенно не вариант. Наталья второй раз за день говорит «извини» и закуривает прямо в машине. Если бы я была за рулем – я уже не была бы за рулем, не то что закурила. «Ладно, - говорит она, - делать нечего, поедем потихоньку». «Поедем», - бормочу я, а про себя думаю, что даже если мы поднимемся-таки на эту горку – никакая сила не заставит меня потом с нее спуститься. Кроме того, у меня есть подозрение, что либо гора никогда не кончится, либо там наверху просто ничего не будет. Но я молчу, потому что не хочу говорить Наталье под руку.

Судя по тому, что я пишу этот отчет, гора все-таки закончилась. Мы вкатились на плато, нашли свой домик среди десятка других темных домиков.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Дальше с нами случились отходняк и коллапс в одном лице, тут и пригодились остатки виски. Мы отчаянно радовались тому, что в очередной раз добрались до цели, а я лично - еще и тому, что Наталья отговорила меня от дополнительных приключений ночью на тропе троллей. Острых ощущений нам и без того хватило в этот день.
Последний раз редактировалось Shneidl 21 дек 2020, 13:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #55

Сообщение Shneidl » 21 дек 2020, 04:33

m.e.g писал(а) 19 дек 2020, 02:43:Отличный денек на 17-й дороге у Вас получился. (Не примите за дурную шутку из-за этого дурацкого штрафа.) И написано прямо завораживающе! И фотографии замечательные.
Там очень красивые места - и народу поменьше, чем на Лофотенах и в регионе фьордов. И появление полицейского действительно неожиданно.


Спасибо большое!
И впрямь отличный денек, я совершенно серьезно. Там было очень красиво, и интрига тоже добавляла адреналина. На Лофотенах, кстати, было пусто в конце октября. Да и везде, собственно. Людей почти нигде не было, иногда случайные две калеки, безумные, как мы. Штраф запомнился, скорее как курьез. Мы всегда в таких случаях говорим "спасибо, что взял деньгами" - всего-навсего деньги, их же можно заработать.

m.e.g писал(а) 19 дек 2020, 02:43:Надо было подкидывать навигатору все более длинные отрезки маршрута. И смотреть, где он перестанет предлагать ехать по 17-й дороге. Возможно, это помогло бы понять, в чем причина его такого странного поведения.
Но теперь то, задним числом, причина ясна - навигатор отслеживает местоположение бородатых полицейских. :)


:))
Идея с полицейским прекрасная, но, увы, меня совершенно не интересовало его мнение, мне нужно было проехать)) Впрочем, он мне отомстил сполна позже.

m.e.g писал(а) 19 дек 2020, 02:43:Через Гейрангер хорошо строятся интересные маршруты, с объездами и кругалями. А вот быстрые и прямые - с этим хуже.


О да. С этим, видимо, совсем плохо. Хорошо, что не стали проверять.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #56

Сообщение Shneidl » 21 дек 2020, 04:35

JamKit писал(а) 19 дек 2020, 16:30:Shneidl, спасибо за отчет и великолепные фотографии! И осенние леса, и снега, и лед - на Ваших фотографиях чудесны. Получила огромное удовольствие.


Спасибо Вам!
Я же не фотограф совершенно, поэтому мне самой сложно понять - хорошо или плохо.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 21 дек 2020, 11:55

Навигаторы подавляющее большинство людей совсем отучились мыслить самостоятельно. Сверять проложеный ими маршрут с обычным бумажным носителей, проверять его нормальность и адекватность. Проложил и проложил. Едем. И это проблема, потому что навигатору не нужно сидеть за рулём
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #58

Сообщение Shneidl » 21 дек 2020, 13:31

Навигаторы это палка о двух концах. С одной стороны, меня лично, с моим топографическим кретинизмом, он зачастую спасает. Я помню как тяжело было ездить по незнакомым странам и сколько времени уходило на разглядывание карты "черт, как же доехать?" и уже по дороге "блин, опять не туда свернула". Так что это большая экономия времни и нервов.
С другой - слишком расслабляет, безусловно. Не приходит в голову проверить.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #59

Сообщение m.e.g » 22 дек 2020, 03:12

Shneidl писал(а) 21 дек 2020, 13:31: Не приходит в голову проверить.

Я постоянно проверяю. Навигатор показывает, сколько км осталось, время прибытия в конечный пункт.
Если эти км или время прибытия вдруг сильно меняются (да еще скачком) - значит что-то не то и надо разбираться.
Некоторые навигаторы не отслеживают маршрут и в случае неверного поворота молча перепрокладывают маршрут.
Впрочем, такими лучше не пользоваться.
На форуме есть темы для подробного обсуждения навигаторов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осенний roadtrip интровертов, октябрь 2019

Сообщение: #60

Сообщение Shneidl » 27 дек 2020, 00:33

День одиннадцатый, 20.10.2019, Heidal - Drammen - Sagstua.

Утром как обычно пошла смотреть куда же нас занесло. На этот раз мне особенно хотелось это узнать. Вчерашняя дорога, воспоминания о которой напрягали меня и сегодня, вызывала апокалиптические фантазии: огромная дикая гора, и на ее вершине ютятся несколько домиков. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что это вовсе не вершина горы: гора еще вздымалась наверх, а мы находились в довольно большом поселении, недалеко виднелась бензоколонка и приличных размеров супермаркет. Думаю, что там была даже школа.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Обозрев окрестности, я вернулась к месту дислокации и уже вместе с Натальей пошли в домик, обозначенный как ресепшн, чтобы расплатиться. Нет, мы еще собирались пить кофе, завтракать и прочее, но хотелось увидеть людей, которые устроили нам вчера такую подставу. Пожилой, индифферентного вида дяденька мыл посуду. Он вяло нас поприветствовал и так же вяло, но вежливо, поинтересовался как нам спалось. Мы дружно ответили, что спалось-то нам прекрасно, и вообще все замечательно, но было бы неплохо предупреждать гостей о том, что дорога сюда, мягко говоря, необычная. Не стандартная дорога, дорогие гости, примите это в расчет, и если вы боитесь высоты или не очень хорошо владеете искусством вождения по узким серпантинам в кромешной тьме – поищите себе другое место ночлега. Дядька выслушал нашу тираду с доброжелательным интересом, а когда настала его очередь подать реплику, посмотрел на меня каким-то диким взглядом, явно непонимающим о чем мы, и буркнул себе под нос «очень интересно, вроде всегда была нормальная дорога». Мы явно не сошлись с ним в мнениях; я списала это на суровые местные нравы. Типа каждый норвежец проедет любой дорогой, не моргнув глазом и держа руль одной рукой, а пиво другой.

Это был наш последний день в Норвегии, приключения явно подходили к концу, а новых, судя по виду Натальи не намечалось. Да и я уже слегка устала, к тому же при мысли об обратной дороге по вчерашнему серпантину мне становилось не по себе. Идей как спуститься у меня не было, да у меня уже вообще не было никаких идей – мы неумолимо приближались к Осло. Дороги оставалось совсем немного и, в общем, логичнее всего было остающиеся полдня провести в Осло и там же заночевать. Этот план я и высказала за завтраком, несмотря на то, что мне самой он не слишком нравился. Наталья поинтересовалась сильно ли я хочу в Осло, в ответ я призналась, что вообще не хочу, «но там рядом аэропорт, ты помнишь?». Она помнила, но еще она помнила, что в Драммене есть длинный туннель на гору, и если у нас уже осталось время, то почему бы не посмотреть его. У Натальи вообще слабость к тоннелям, и всю поездку она была в восторге от всех мало-мальски длинных тоннелей, попадавшихся по пути. Я не фанат тоннелей ни разу, но мне была обещана смотровая площадка наверху, и поскольку мне было уже все равно куда ехать, лишь бы не в Осло – так и решили: поедем в Драммен, а потом заночуем где-то рядом с Осло или в нем самом.

От меня потребовалось некоторое усилие и время, чтобы решиться сесть в машину и начать спускаться с этой горы. Сегодня была моя очередь вести, но мы договорились, что сначала Наташа съедет вниз, а потом уже за руль сяду я.
Поехали. Дорога абсолютно прямая и широкая, мы все ждем, когда же начнется этот адский серпантин, но его все нет и нет. В какой-то момент мы обе понимаем, что его уже и не будет, дорога совершенно нормальная. Но мы же обе помним, что было вчера. Обалдело переглядываемся.
- Глюк мироздания? – спрашивает Наталья.
- Фигня полная, он же вчера тут был – откликаюсь я.
- Говорю тебе: мироздание пошутило. Ты же хотела к троллям в ночи, ну вот они тебе и устроили.
- Так, стой, я посмотрю карту местности. Не может быть.
Я нашла на карте вчерашнюю дорогу, хотя бы для того, чтобы убедиться, что у нас не было коллективной галлюцинации. И тут же мне стало понятно странное выражение лица мужика на ресепшне: дорога в деревушку абсолютно прямая, с легким подъемом. А что мы приехали по козьей тропе – исключительно наша проблема.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Дальше вокруг было красиво, но уже гораздо более обыденно и суетливо что ли – машины, люди на бензоколонке, люди на обочинах – здравствуй, цивилизация, давно не виделись.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Проехали Лиллехаммер и километров через тридцать встали в глухую пробку: впереди серьезная авария. Мы решили, что это мягкое напоминание - отпуск заканчивается, пора возвращаться в мир. Уместное, надо сказать, напоминание: мы совсем выпали из реальности. Поскольку пробка не двигалась, а вокруг была все та же золотая осень, я бросила машину и ушла гулять в лесок рядом с озером в нескольких десятках метрах от трассы.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019
Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Движение, наконец, восстановилось, и мы покатили дальше, в сторону Драммена.По дороге нам попалось вот это:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

- Смотри, глаз! – завопила я
- Ага. Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Глаз Божий носился над водою, - ехидно процитировала Наталья.
Глаз преследовал нас еще некоторую часть пути, а потом растворился в воздухе.

Проехали Tyrifjorden, очень красивый в осенних красках, немного погуляли и, наконец, доехали до тунеллы спираллы, как мы ее между собой прозвали. Впечатляет. Когда добрались до вершины, начинался закат. Наталья пошла гулять куда-то в парке, а я забралась на самую верхнюю точку и проторчала там около часа, глядя на закат и пытаясь для себя завершить поездку. Эта смотровая площадка в Драммене оказалась идеальным местом для постепенного перехода к реальности: первое и последнее место в Норвегии, когда на фоне природы обосновалась цивилизация, но они друг другу не мешали. Закат был хорош, определенно.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

В Осло решили не заезжать. На обратном пути проскочили город по кольцу и направились в Sagstua, километрах в пятидесяти от Осло. В лучших традициях поездки обнаружили себя посреди ночного глухого леса (спасибо, что не на серпантине), вместо обещанного дома. Поплутав немного в темноте, чертыхаясь, все же добрались до жилья и провели тихий остаток вечера в отреставрированном столетнем доме с камином и биотуалетом, поскольку канализации к нему не подведено, в виду древности постройки. Дом действительно прекрасный и очень атмосферный.

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019


Следующее утро выглядело так:

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

Осенний roadtrip  интровертов, октябрь 2019

И это был хороший завершающий аккорд.

Дорога, аэропорт, сдать машину, зарегистрироваться, попить кофе. Невозможно поверить, но оно закончилось. Мы доехали, и доехали вовремя. Рейс Натальи в три, мой – в семь.Честно говоря, я планировала закинуть вещи в камеру хранения и поехать погулять в Осло, но в последнюю секунду поняла, что сил на город и транспорт нет совсем, что не нужно больше приключений, и самое правильное, что я могу сделать сейчас – сесть и спокойно посидеть в аэропорту, чтобы вспомнить, кто я и хоть чуть-чуть начать перестраиваться обратно.

Следующие две недели уже дома, у меня было стойкое ощущение неправильности размеров и света: люди казались очень маленькими и как бы плоскими, а свет – тусклым и ненастоящим.

Все, пожалуй. Кроме того, что мы договорились с Натальей этой осенью вернуться в Норвегию и доделать то, что не успели (гм, там много, не успеем и в следующий). Но не сложилось по понятным причинам. Теперь ждем осень 2021-го. А вместо поездки получился отчет.
Shneidl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.10.2019
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль