Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1961

Сообщение AnnaVanna » 01 мар 2017, 16:05

Виза в Чехию для россиян

Внимание!

Заявления граждан Российской Федерации и Республики Беларусь принимаются только в случае наличия подтверждения осуществления поездки в интересах Чешской Республики. Заявления граждан РФ и РБ по другим целям поездки не принимаются.
Заявления иностранных граждан, долгосрочно легально проживающих в Российской Федерации, могут быть приняты по любой цели поездки.
20 марта 2022
https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/cze/news/current-restrictions


О возобновлении выдачи чешских виз с 23.08.2021
К сожалению, туристические визы по-прежнему под запретом.

All foreign nationals without residence in the Czech Republic, including tourists and other travelers, will be barred from entering the country as of March 16.
Для всех иностранцев, не имеющих права на проживание в Чехии, включая туристов и других путешественников, с 16 марта будет закрыт въезд в страну.
https://news.expats.cz/coronavirus-in-the-czech-republic/breaking-czech-republic-to-close-borders-from-march-16-barring-residents-from-leaving-and-tourists-from-entering/


В связи с вступлением в силу 02 февраля 2020 года поправок в Регламент (ЕС) № 810/2009 (Визовый Кодекс), в порядок выдачи шенгенских (краткосрочных) виз вводятся следующие изменения:

1. Прием заявлений на шенгенскую визу за 6 месяцев до запланированной поездки, вместо нынешних 3-х.

2. Прием заявлений на шенгенскую визу только в Чешском сервисном визовом центре по предварительной электронной записи.
Исключение составляют: члены семей граждан ЕС, владельцы служебных или дипломатических паспортов, которые следуют в ЧР с целю командировки, и лица, представившие документы, потверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, которые заявления на шенгенскую визу могут подать в Консульском отделе без предварительной записи в часы приема.


3. Срок рассмотрения заявления на шенгенскую визу в случае необходимости дополнительной проверки может увеличиться до 45 календарных дней.

4. Размер консульского сбора при подаче заявления на шенгенскую визу для граждан Российской Федерации останется прежним (35 евро - стандартная процедура и 70 евро - для заявлений, подаваемых не более чем за 3 суток до даты въезда).

5. Начиная с 02 февраля будет также приниматся к оформлении новый бланк заявления на получение шенгенской визы, который от нынешнего немного отличается - будут добавлены некоторые пункты - новый бланк анкеты (заявления) на шенгенскую визу будет можно найти на нашем сайте скоро.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2020_01_15_1.html

Внимание!
Уважаемые заявители, консульский отдел Посольства Чешской Республики информирует, что в высокий туристический сезон в период большой загруженности Консульства средний срок рассмотрения визовых заявлений увеличивается до 10-15 календарных дней.
21.03.2019
https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2019_03_21.html


Внимание!
Slavista писал(а) 14 авг 2019, 18:10:С 15 августа приём заявлений в вц только по предварительной записи::
Ссылка для записи:
https://www.vfsglobal.com/CzechRepublic/Russia/moscow/third-country-nationals.html
Подробнее - читайте это сообщение Slavista.




Оформление визы в Чехию для россиян через визовый центр Чехии в Москве, Санкт Петербурге и Екатеринбурге.

Сайт визового центра Чешской Республики
http://www.vfsglobal.com/CzechRepublic/Russia/

Контактная информация визовых центров Чехии в России
http://www.vfsglobal.com/CzechRepublic/ ... ct-us.html

Оценить шансы на "длинную" визу можно здесь
Оцените шанс на "длинную" визу Чехии

Другие важные темы по визе в Чехию
Виза в Чехию через Консульство
Заполнение анкеты на визу в Чехию
Виза в Чехию для украинцев
Статистика получения чешских мультивиз
Отмена брони отеля после получения чешской визы
Отказ в чешской визе

Предыдущая тема,
Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?
объединявшая вопросы по подаче через Консульство и ВЦ, закрыта.
Тем не менее, настоятельно рекомендуется почитать её, прежде чем задавать свой вопрос. Велика вероятность, что ответ на него давно найден.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 101
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1962

Сообщение Doriannn » 15 авг 2019, 20:28

Здравствуйте, честно перечитал 98 страниц, но все же осталось пара вопросов:
1)Взял выписку из банка дали выписку со счета вклада(не карта а именно вклада), так как там денег чуть побольше, так можно? ведь он же у меня не с собой в отличии от карты, в банке убеждали что для визы не важно какой счет, главное чтобы деньги были, кстати справка с работы тоже есть.
2) Бронь с букинга, нас трое, не нашел ничего другого кроме как ввести все фамилии через запятую, что получилось на фото, этого достаточно? Вверху информация о апартаментах(телефон, адрес, название, не стал выкладывать.
Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии
Doriannn
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.05.2018
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1963

Сообщение Slavista » 15 авг 2019, 20:32

1. Достаточно
2. Достаточно
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1964

Сообщение AlexNast » 16 авг 2019, 15:24

Кто знает, когда записываешься на подачу документов в визовый центр - там нужно ввести номер загранпаспорта. Номер с серией вводить или без? Форма вроде и так и так пропускает...
AlexNast
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.09.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1965

Сообщение Wvoloch » 18 авг 2019, 22:03

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, по поводу брони с букинга:
я со своей учетной записи бронирую номер для родителей, которые с этой бронью будут подавать документы на визу.
Правильно ли я понимаю, что сначала я сохраняю и распечатываю бронь, где указан один из них, затем меняю на букинге имя на второго и снова сохраняю и распечатываю, и они подают эти 2 брони одного отеля, но каждый со своим именем в графе "Имя гостя"?
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1966

Сообщение Persian tramp » 18 авг 2019, 22:04

Wvoloch писал(а) 18 авг 2019, 22:03:Правильно ли я понимаю, что сначала я сохраняю и распечатываю бронь, где указан один из них, затем меняю на букинге имя на второго и снова сохраняю и распечатываю, и они подают эти 2 брони одного отеля, но каждый со своим именем в графе "Имя гостя"?

Правильно. Или обоих сразу вписать, если получится.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44416
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1967

Сообщение Wvoloch » 18 авг 2019, 22:13

Благодарю!
Нашла в букинге опцию "вы можете внести несколько имен, разделив их запятой" - я так понимаю, можно просто распечатать вот этот вариант, где они оба указаны, в 2 экземплярах, и вложить каждому в пакет документов?
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1968

Сообщение Persian tramp » 18 авг 2019, 22:14

Wvoloch писал(а) 18 авг 2019, 22:13:я так понимаю, можно просто распечатать вот этот вариант, где они оба указаны, в 2 экземплярах, и вложить каждому в пакет документов?

Да, конечно можно. Я бы так и сделал.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44416
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1969

Сообщение SolarKitten » 18 авг 2019, 23:16

Wvoloch писал(а) 18 авг 2019, 22:03:я со своей учетной записи бронирую номер для родителей, которые с этой бронью будут подавать документы на визу.
Правильно ли я понимаю, что сначала я сохраняю и распечатываю бронь, где указан один из них, затем меняю на букинге имя на второго и снова сохраняю

Абсолютно неправильно. Правильно - вы на этапе бронирования указываете что со своего аккаунта делаете бронь для другого лица, и в соответствующем поле указываете ФИ родителей как в загранпаспорте. В одном поле, через запятую. Распечатываете для каждого пакета документов.
Ну и карточку указываете родительскую с которой будет оплачиваться номер.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1970

Сообщение Wvoloch » 18 авг 2019, 23:18

Карточку изначально указали родительскую, отель ее уже успешно "прощупал", поменяла в данных о гостях информацию, теперь там через запятую их имена - так будет правильно распечатать и подать в консульство?
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1971

Сообщение m.e.g » 19 авг 2019, 01:28

Wvoloch писал(а) 18 авг 2019, 22:03:затем меняю на букинге имя на второго и снова сохраняю и распечатываю,

Очень плохо. Если увидят, что одна и та же бронь - но оформлена на разных людей, то сочтут за обман.
Wvoloch писал(а) 18 авг 2019, 23:18:теперь там через запятую их имена - так будет правильно распечатать и подать в консульство?

А вот так - правильно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23885
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2449 раз.
Поблагодарили: 4457 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1972

Сообщение Doriannn » 19 авг 2019, 20:04

Добрый день, согласие на обработку персональных данных - ставить даные загран паспорта? или обычного?
Doriannn
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.05.2018
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1973

Сообщение 3fon » 19 авг 2019, 21:17

Doriannn писал(а) 19 авг 2019, 20:04: согласие на обработку персональных данных - ставить даные загран паспорта? или обычного?

Обычного.
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2726
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1974

Сообщение SolarKitten » 20 авг 2019, 00:22

Doriannn писал(а) 19 авг 2019, 20:04:Добрый день, согласие на обработку персональных данных - ставить даные загран паспорта? или обычного?

А вы сам бланк согласия не пробовали прочитать? Там черным по белому написано, какой именно паспорт нужен - "основного документа, удостоверяющего личность".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1975

Сообщение Wvoloch » 20 авг 2019, 22:59

Уважаемые знатоки, я снова к вам с вопросом:
в этом году впервые в жизни получила годовую визу от чехов, первую поездку совершила согласно анкете (въезд - Латвия, выезд - Чехия). Зимой думаю еще раз съездить к чехам, лететь хочу через Ригу "Балтиками", т.е., как я понимаю, штамп о въезде\выезде у меня будет снова латвийский, в связи с чем, собственно, и вопрос: как мне при подаче документов на следующую визу, которую я с большой долей вероятности буду снова просить у чехов и снова длинную, доказать, что я их визу использовала как надо, и, несмотря на латвийские штампы, в Чехии честно пробыла больше, чем где-либо еще? Приложить к обычному пакету документов дополнительно, допустим, документы из отеля, где буду жить, и посадочные Рига-Прага-Рига?У меня такой пакет документов вообще в ВЦ возьмут?
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1976

Сообщение 8008 » 21 авг 2019, 10:06

Ничего никому доказывать не надо, они, именно чехи, и так могут посмотреть, были ли Вы у них, когда и сколько. Просите спокойно двухлетку, в общем.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15102
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 1742 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1977

Сообщение Persian tramp » 21 авг 2019, 10:10

Wvoloch писал(а) 20 авг 2019, 22:59:доказать, что я их визу использовала как надо

Вы же сами пишите:
Wvoloch писал(а) 20 авг 2019, 22:59:первую поездку совершила согласно анкете (въезд - Латвия, выезд - Чехия)

Больше ничего доказывать не надо.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44416
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1978

Сообщение Wvoloch » 21 авг 2019, 10:14

Спасибо большое за ответы!
А правильно ли я понимаю, что, раз они мне визу дали, я в дальнейшем должна по ней, в общей сложности, в Чехии пробыть больше ночей, чем в других странах, в которые могу по этой визе ездить? Т.е., допустим, я могу съездить в Вильнюс на день-два и вернуться, а потом съездить через Ригу в Прагу, на 3-4 дня, и все равно это будет нормально?
Извините за дотошность, я ни разу с длинным шенгеном не сталкивалась.
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1979

Сообщение sorciere_rousse » 21 авг 2019, 10:19

Wvoloch писал(а) 21 авг 2019, 10:14:Спасибо большое за ответы!
А правильно ли я понимаю, что, раз они мне визу дали, я в дальнейшем должна по ней, в общей сложности, в Чехии пробыть больше ночей, чем в других странах, в которые могу по этой визе ездить?

Нет, ничего такого не требуется. Вы должны выполнить первую поездку, под которую получали визу, как заявляли.
А потом можете ездить по Шенгену как угодно в рамках сроков визы и 90 дней пребывания.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1980

Сообщение 8008 » 21 авг 2019, 10:21

Неправильно понимаете. «Больше» относится лишь к заявленной в анкете поездке, а не к визе.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15102
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 1742 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Чехию оформление через Визовый Центр Чехии

Сообщение: #1981

Сообщение Persian tramp » 21 авг 2019, 10:21

Wvoloch писал(а) 21 авг 2019, 10:14:я в дальнейшем должна по ней, в общей сложности, в Чехии пробыть больше ночей, чем в других странах, в которые могу по этой визе ездить?

Нет, не должны. "Должны" - касается такого случая, когда вы подаётесь на визу и у вас помимо Чехии на маршруте присутствует Германия, например. Вот тогда количество дней в Чехии у вас должно быть больше.
А так, съездив в Чехию, оставшееся время вы можете ездить по любым странам шенгенского соглашения. В Чехию можете больше не возвращаться.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44416
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль