Аннулировали визу в Чехию, что делать

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #681

Сообщение m.e.g » 10 ноя 2018, 17:12

А новый регламент отменяет регистрацию гостей в полиции?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #682

Сообщение hellen-k » 10 ноя 2018, 17:25

А законы РФ действуют за границей?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #683

Сообщение sapafaro » 10 ноя 2018, 17:32

m.e.g писал(а) 10 ноя 2018, 17:12:А новый регламент отменяет регистрацию гостей в полиции?

Конечно же нет. Но я говорю о полномочиях отеля, а не полиции. А полномочия европейского отеля сегодня очень ограничены.
пи/си Не подумайте, в моем вопросе никакого сарказма.
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #684

Сообщение Persian tramp » 10 ноя 2018, 17:34

sapafaro писал(а) 10 ноя 2018, 16:54: отель сегодня имеет права давать информацию о своих гостях

Разумеется.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #685

Сообщение SolarKitten » 11 ноя 2018, 03:01

sapafaro писал(а) 10 ноя 2018, 16:54:Разве отель сегодня имеет права давать информацию о своих гостях, если основываться на новый регламент о защите персональных данных?

Почитайте чешский закон об иностранцах. Арендодатель обязан зарегистрировать жильцов в полиции и передать о них кучу сведений, включая номер визы. За исключением мелких отелей где регистрируют руками в гроссбухе (и в полицию должны ходить ногами) - в чешских отелях при регистрации гостя на рецепшне приложение автоматом отсылает данные в полицию.
(К владельцам апартаментов, кстати, это тоже относится).
Консульские службы имеют доступ к регистрационной базе данных, так что при желании "пробить" - а жили ли вы в прошлый визит в заявленных отелях - никакого труда не составляет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #686

Сообщение Bethoven » 11 ноя 2018, 04:05

А нельзя узнать в посольстве или в визовом центре через какое-то время? Аккуратненько)))
Bethoven
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.08.2018
Город: Павлодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #687

Сообщение Vinel » 16 ноя 2018, 13:02

Вот мое личное мнение на этот счет.

За последние 6 лет чешских шенгенов у меня накопилось штук 7. На разные сроки: от дат поездки, до двухлетней.

В Чехию, при этом, прилетал только 3 раза (пару раз в Прагу, один раз в Брно). Все остальные перелеты - через Вену или Братиславу. Периодически, ездим в Европу с друзьями, бронируем апартаменты через ./Booking или какой либо другой ресурс. Так вот, не понятно о передаче каких данных в полицию идет речь, если мы даже не всегда и хозяев-то видим (оставляют ключи в специальных ящичках с кодовым замком/в ресторане/у соседей) и никогда не передаем данные паспортов (если это не отель).

Соответсвенно, вариант с аннуляцией мне видится только тогда, когда при подаче документов на визу вы бронируете отель, снимаете бронь, и не приезжаете ни в отель, ни в Чехию. Впрочем, и этот вариант больше из разряда сюрреализма, чем из реальной жизни.

Как-то так.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #688

Сообщение P0leg » 16 ноя 2018, 13:24

Vinel писал(а) 16 ноя 2018, 13:02:Так вот, не понятно о передаче каких данных в полицию идет речь, если мы даже не всегда и хозяев-то видим (оставляют ключи в специальных ящичках с кодовым замком/в ресторане/у соседей) и никогда не передаем данные паспортов (если это не отель).

Вы нарушаете чешское законодательство, а, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #689

Сообщение Vinel » 16 ноя 2018, 13:35

Вы нарушаете чешское законодательство, а, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.


Я делаю официальную бронь через один из ресурсов, данные этой брони (при первой подаче документов) я несу в консульство, приезжаю в апартаменты, беру под ковриком ключ, хозяев не вижу, закрываю дверь, кладу ключ обратно под коврик, уезжаю.

Внимание вопрос: Каким образом я нарушаю чешское законодательство?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #690

Сообщение m.e.g » 16 ноя 2018, 15:06

Vinel писал(а) 16 ноя 2018, 13:35:Каким образом я нарушаю чешское законодательство?

Нарушает отельер - это его обязанность регистрировать постояльца. Разве нет?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #691

Сообщение Vinel » 16 ноя 2018, 15:08

m.e.g писал(а) 16 ноя 2018, 15:06:
Vinel писал(а) 16 ноя 2018, 13:35:Каким образом я нарушаю чешское законодательство?

Нарушает отельер - это его обязанность регистрировать постояльца. Разве нет?


Тоже так считаю.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #692

Сообщение SolarKitten » 16 ноя 2018, 15:29

m.e.g писал(а) 16 ноя 2018, 15:06:
Vinel писал(а) 16 ноя 2018, 13:35:Каким образом я нарушаю чешское законодательство?

Нарушает отельер - это его обязанность регистрировать постояльца. Разве нет?


Отельер безусловно нарушает. А вот с постояльцем все не так просто.
Формально закон сформулирован примерно так: "Иностранец обязан в течение трех дней зарегистрироваться, от этой обязанности освобождаются те которых зарегистровал арендодатель".
Существует точка зрения, что раз арендодатель этого не сделал - то обязанность по регистрации сохраняется.

На практике же - если чешские полицейские начали интересоваться регистрацией, то это уже в рамках более серьезных проблем с полицией у туриста.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Аннулировали визу в Чехию, что делать

Сообщение: #693

Сообщение Vinel » 16 ноя 2018, 17:32

Существует точка зрения, что раз арендодатель этого не сделал - то обязанность по регистрации сохраняется.


Откуда я могу знать, зарегистрировал меня администратор (хозяин) отеля (апартаментов) или нет?

На практике же - если чешские полицейские начали интересоваться регистрацией, то это уже в рамках более серьезных проблем с полицией у туриста.


Можно поподробнее? Это, вообще, как происходит? В Чехии в разных городах в совокупности провел не менее полугода, в Европе - года полтора. Ни разу нигде с таким не сталкивался.

И что мешает ответить тем же полицейским, что я только въехал/вернулся в вашу страну. По-моему, общее пространство (шенген), как раз и подразумевает свободу перемещения по территории целых (!) 26 или 27 стран.

Поправьте, если заблуждаюсь.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аннулировали чешскую визу. Help!

Сообщение: #694

Сообщение SolarKitten » 16 ноя 2018, 19:55

Vinel писал(а) 16 ноя 2018, 17:32:Откуда я могу знать, зарегистрировал меня администратор (хозяин) отеля (апартаментов) или нет?

В случае апартаментов - вас должен встретить хозяин, взять ваш паспорт (а вы согласно все тому же закону об иностранцах - обязаны его дать), заполнить форму регистрации и дать вам в ней расписаться. После чего отнести ее в полицию.
Если этого не было - значит, вы не зарегистрированы. Как правило - не регистрируют гостей те владельцы апартаментов, которые сдают их нелегально (чтобы налог не платить).

В случае отеля все проще - если в отеле электронная система учета то вы регистрируетесь автоматом, если регистрируют через гроссбух - владельцы пару раз в неделю таскают его в полицию.

Vinel писал(а) 16 ноя 2018, 17:32:
На практике же - если чешские полицейские начали интересоваться регистрацией, то это уже в рамках более серьезных проблем с полицией у туриста.

Можно поподробнее? Это, вообще, как происходит?
Ни разу нигде с таким не сталкивался.


Но вы же ничего не нарушали? Не отправляли естественные потребности на Карловом мосту, не валялись в непотребном виде на центральной площади, не тырили товары в магазинах? Не лезли по громоотводу по стене четырехэтажного здания, чтобы водрузить наверху флаг родины?..
Вот потому и не сталкивались.

Но замечу что мы отклоняемся от темы, поэтому предлагаю закруглить обсуждение.

Напоминаю исходный тезис - был человек в Чехии или не был - легко проверяется по полицейскому учету иностранцев.
Если возникла проблема и формально оказалось что турист не зарегистрирован - доказать обратное можно только имея на руках документы - фактуру из отеля, выписку из . о том что жилье было оплачено, и т.п.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль