Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir_Travelup » 02 май 2019, 17:12

Всем привет! Очень долго искал в интернете информацию о получении разрешений на квадрокоптер для путешествия по Черногории, но информации нет совершенно. Когда сам узнал, что квадрокоптер могут отобрать на границе если не будет документов (такие случаи были, описаны на фейсбуке несчастными) и еще наложат большой штраф, что называется, одно место заиграло весьма серьезно. Как итог - выдвигаюсь в Черногорию завтра, все разрешения получены самостоятельно и удаленно. Хочу поделиться своим опытом, чтобы больше ни у кого никакое место не играло.

Итак, вариантов получения разрешения два: помощь местных черногорских юристов, либо самостоятельное оформление. Первый вариант обойдется вам в 150 евро. Найти подобные конторы несложно, гугл легко их индексирует. Я общался с юристом из "consultmonte", но заявленная цена не позволила внутренней жабе согласится на этот вариант. Поэтому давайте про самостоятельно оформление.

Чтобы легально ввести квадрокоптер на территорию Черногории и иметь возможность им управлять, необходимо получить два разрешения:

1. Разрешение на управлене коптером. Выдается ведомством гражданской авиации Черногории.
2. Разрешение на ввоз коптера. Выдается министерством экономики Черногории.

Пункт первый. На грамотном вежливом английском пишем письмо на адрес "acv@caa.me", просим предоставить документы для получения дрона. В ответ отправят декларацию и общие правила использования коптеров в Черногории, с которыми нужно ознакомиться. Заполняем декларацию. Там все очень просто: базовая информация о себе, о коптере. Далее обязательно нужно присвоить дрону "позывной", т.е. любой набор букв и символов. Записываешь его в пункт декларации "Type of UAS", должно получится что-то вроде "Dji Mavic Air XXX777". После того, как все пункты декларации заполнены, приклеиваете на видное место коптера бумажку и указываете там имя/фамилию/контактный телефон + "позывной" дрона. Затем фотографируем промаркированный коптер с разных ракурсов. Все, готово. Можно отправлять фотки и заполненную декларацию на указанный выше адрес. Примерно через 2-3 дня разрешение на полеты будет готово.

Пункт второй.Пишем такое же письмо на адреса, которые указаны на сайте "http://www.mek.gov.me/en/contact?alphabet=lat" в разделе "Minister of Economy". В ответ пришлют несколько форм на заполнение. А также номер ведомства, в пользу которого будет необходимо перечислить 10 евро госпошлины. Как перечислить деньги министерству Черногории из России я не знаю, лично мне помогла знакомая в Черногории. Что касается документов: они пришлют форму на заполнение информации о вас и о вашем коптере (примерно такая же форма, как и в первом пункте) - ее нужно заполнить и подписать, а также заявление о том, что вы ознакомились с базовыми правилами управления дроном в Черногории - там нужно только поставить подпись. Затем нужно будет составить спецификацию своего квадрокоптера в произвольной форме. Лично я просто скопировал информацию о своем дроне с официального сайта и вставил в документ ВОРД. Все. Затем три этих документа: форму, спецификацию и бумажку об ознакомлении + ЧЕК об уплате госпошлины отправляете ответным письмом.

ВАЖНО! ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНА НА ЧЕРНОГОРСКОМ (СЕРБСКОМ) ЯЗЫКЕ!

Останется только подождать. Разрешение на управление мне прислали через 3 дня, разрешение на ввоз дрона через 1,5 недели.

Все.
Vladimir_Travelup
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Черногория цены

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #2

Сообщение lypanarii » 06 май 2019, 22:28

День добрый!!!!!!!!
Не осталось ли образца письма у Вас? Английский у меня на уровне между elementry и pre-intermediate.
Как прошли таможню? Собираюсь с сыном 12 числа вылетать.

С уважением, Максим
lypanarii
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.05.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #3

Сообщение abdul_laev » 07 май 2019, 01:01

Vladimir_Travelup писал(а) 02 май 2019, 17:12:Чтобы легально ввести квадрокоптер на территорию Черногории и иметь возможность им управлять, необходимо получить два разрешения:

1. Разрешение на управлене коптером. Выдается ведомством гражданской авиации Черногории.
2. Разрешение на ввоз коптера. Выдается министерством экономики Черногории.
Ну почему я увидел это сообщение только сейчас, когда уже невозможно успеть ничего оформить?? Можете выложить или прислать бумаги, которые получили?
Последний раз редактировалось sergeyf73 07 май 2019, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
abdul_laev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #4

Сообщение Vladimir_Travelup » 10 май 2019, 16:32

Я успел все оформить за полторы недели, в принципе, рассчитывайте именно на этот срок.

Образец письма, который я высылал:

Hello there! How are you? Hope you are fine.

I am going to visit Montenegro and I am planning to get a drone with me. It’s a really good drone A class with less than 5kg wegh — DJI Mavic Air.

Please, tell me, what should I do to get a permission for my drone? Any documents?

Waiting for your help. Thanks beforehand.


abdul_laev писал(а) 07 май 2019, 01:01:Ну почему я увидел это сообщение только сейчас, когда уже невозможно успеть ничего оформить?? Можете выложить или прислать бумаги, которые получили?

Это не поможет в принципе, если вы хотите просто что-то изменить в фамилии/имени, т.к. погранцы делают сканы документов и ознакамливаются с ними весьма внимательно.
Vladimir_Travelup
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #5

Сообщение HelenElen » 16 май 2019, 07:19

Подскажите по 2 пункту, я написала, но мне не прислали никаких документов и реквизитов для оплаты. Написали только, что оформлять нужно лично или через адвоката и что этот сбор нужно оплатить.
Dear Sir/Madam,
Terms of consideration of the application are 30 days. Additionally to the application you should provide all the necessary documentation, including proof of payment of the state tax. The application must be submitted personally or through an attorney in the Montenegrin language.


Можете написать на какой имейл вы писали, потому что хотелось бы получить это разрешение онлайн.
Я писала на mia.zivkovic@mek.gov.me, ответ пришел с kadrija.kurpejovic@mek.gov.me.

Заранее большое спасибо.
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #6

Сообщение HelenElen » 16 май 2019, 13:53

интересно, что я уже нашла несколько человек, которые могли бы оплатить в Черногории эту комиссию, как оказалось - это не самое сложное) Получить бланки гораздо сложнее. Владимир, а нет ли у вас бланка пустого, который вам высылали? Меня тот же Kadrija Kurpejović из Министерства экономики постоянно отправляет делать это платно за 150 евро, а я вот не хочу. Тем более уже даже комиссию оплатят мне, просто бланки бы получить.
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #7

Сообщение Vladimir_Travelup » 16 май 2019, 20:02

Сколько писем ему уже написали?

Дело в том, что документы и бланки все равно в конечном итоге отправлять нужно ему, поэтому если он сейчас отрицательно настроен, то заполнять эти документы как-то бессмысленно, ибо он их не примет.
Vladimir_Travelup
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #8

Сообщение HelenElen » 16 май 2019, 20:29

Я это понимаю, но он сразу сказал, что не хочет этим заниматься, поэтому мне уже нечего терять было. Он весь день писал, что занят и не хочет заниматься регистрацией дрона, и настойчиво предлагал услуги за 150 евро. В итоге форму прислал только что. У меня теперь все документы есть, 10 евро оплатила знакомые, но да, я теперь думаю, что он просто не примет это все. Потому что с первого письма говорил ехать в Подгорицу лично.
Закон есть, а вот с исполнением как-то сложно. Я даже не знаю, стоит ли отправлять ему, потому что у меня осталось 20 дней до отьезда, он даже если примет может все 30 рассматривать, как по закону.
Написал:
Attached to the application form data replace.
Authorized person may apply.

Я так понимаю,что он меня отправит просто получать лично, а не электронно. Странный закон, турист чтобы вьезхать с дроном должен сначала приехать и получить разрешение на вьезд.

Я потом напишу, чем это все закончилось, может кому-то пригодится.
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #9

Сообщение Vladimir_Travelup » 17 май 2019, 13:57

Попытка - не пытка. Главное, заполните все документы правильно. Отправьте ему. Попросите помочь вам. Скажите, что в след. раз обязательно будете делать все по закону и лично прибудете в Подгорицу для получения разрешений. А пока....

Удачи!
Vladimir_Travelup
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.05.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #10

Сообщение bonzo_ivan » 19 май 2019, 22:12

HelenKukovski писал(а) 16 май 2019, 20:29: У меня теперь все документы есть


День добрый! А не поделитесь бланками документов? Через 2 недели собираюсь в Боснию, но прилёт в Тиват, по этому все документы всё равно придётся собрать.. Надеюсь получится. Заранее благодарен.

Кстати 3 года назад был в черногории с фантомом и пустили.. долго смотрели на него, фоткали, отправляли кому то в вацапе, но пустили. Видимо тогда ещё это не было поставлено на поток.
bonzo_ivan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #11

Сообщение HelenElen » 20 май 2019, 09:08

bonzo_ivan писал(а) 19 май 2019, 22:12:
HelenKukovski писал(а) 16 май 2019, 20:29: У меня теперь все документы есть


День добрый! А не поделитесь бланками документов? Через 2 недели собираюсь в Боснию, но прилёт в Тиват, по этому все документы всё равно придётся собрать.. Надеюсь получится. Заранее благодарен.

Кстати 3 года назад был в черногории с фантомом и пустили.. долго смотрели на него, фоткали, отправляли кому то в вацапе, но пустили. Видимо тогда ещё это не было поставлено на поток.


Да, это ввели в 2018, давайте имейл, я вам все вышлю. Но вы в этот раз уже не успеете, автор ездил в апреле, тогда, как мне ответили, запросов не было. Они сейчас делают минимум 30 дней, т.к. поток большой, и сказали, что раньше никак не сделают, у них еще выходные 21-22 мая и 13-14 июня. Я тоже уже не успеваю, потому что вылет через 2 недели.
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #12

Сообщение bonzo_ivan » 20 май 2019, 10:29

Bulkasma.com@gmail.com


Попробую наскоком взять. Не получится - не повезу квадрик. Хотя обидно конечно)
bonzo_ivan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #13

Сообщение HelenElen » 20 май 2019, 10:50

bonzo_ivan писал(а) 20 май 2019, 10:29:Bulkasma.com@gmail.com


Попробую наскоком взять. Не получится - не повезу квадрик. Хотя обидно конечно)


Выслала, удачи вам
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #14

Сообщение fantomka » 22 май 2019, 00:23

HelenKukovski писал(а) 20 май 2019, 10:50:
bonzo_ivan писал(а) 20 май 2019, 10:29:Bulkasma.com@gmail.com


Попробую наскоком взять. Не получится - не повезу квадрик. Хотя обидно конечно)


Выслала, удачи вам

А можно мне тоже, пожалуйста me@f4nt0m.tk
fantomka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #15

Сообщение bonzo_ivan » 22 май 2019, 07:15

fantomka писал(а) 22 май 2019, 00:23:А можно мне тоже, пожалуйста

Dear Sir/Madam,

All information as well as instructions regarding application for obtaining a permit for importing drones into Montenegro are available on-line http://www.mek.gov.me/biblioteka/obrasci.

Terms of consideration of the application are 30 days. Additionally to the application you should provide all the necessary documentation, including proof of payment of the state tax. The application must be submitted personally or through an attorney in the Montenegrin language.

If you need help with the application, please contact expertservicemne@gmail.com

Kadrija Kurpejović, načelnik
Ministarstvo ekonomije
Direkcija za politiku i režim spoljne trgovine
e-mail: kadrija.kurpejovic@mek.gov.me


Реально штрумовал все их email неделю практически. Непреклонны. Сейчас только лично либо через доверенное лицо в Черногории.
bonzo_ivan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #16

Сообщение HelenElen » 22 май 2019, 08:54

Да, это стандартное их письмо -ответ. Еще после 20 писем мне таки выслали бланк, который я вам переслала, но сказали подавать в Подгорице Пока что смысла делать разрешение нет, возможно если это делать не в сезон, когда мало запросов, то все как у автора пройдет быстро и без проблем.
HelenElen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.03.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #17

Сообщение bonzo_ivan » 22 май 2019, 09:17

HelenKukovski писал(а) 22 май 2019, 08:54:Да, это стандартное их письмо -ответ. Еще после 20 писем мне таки выслали бланк, который я вам переслала, но сказали подавать в Подгорице Пока что смысла делать разрешение нет, возможно если это делать не в сезон, когда мало запросов, то все как у автора пройдет быстро и без проблем.


Да по момимо этого ответа у маня переписка растянулась писем на 20)) в результате: извиняйте... Сейчас только очно в Подгорице.
bonzo_ivan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #18

Сообщение Иванов Дмитрий » 24 май 2019, 13:08

fantomka писал(а) 22 май 2019, 00:23:Попробую наскоком взять. Не получится - не повезу квадрик. Хотя обидно конечно)

Мне тоже скиньте, пожалуйста.
Иванов Дмитрий
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #19

Сообщение magcar » 25 май 2019, 09:54

bonzo_ivan писал(а) 22 май 2019, 09:17:в результате: извиняйте... Сейчас только очно в Подгорице.


Грусть печаль, на таможне получается его могут изъять? , хотел поехать в Черногорию чтобы поснимать горы, без квадрика смысла нет ехать((
magcar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление разрешений на ввоз квадрокоптеров в Черногорию

Сообщение: #20

Сообщение bonzo_ivan » 25 май 2019, 10:17

Есть такая вероятность. 50 на 50.
bonzo_ivan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль