Эфиопия - разные вопросы

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #201

Сообщение Alex_ka » 22 авг 2013, 11:14

Как раз по маршруту Аддис Абеба - Мекеле ходит весьма комфортабельный и цивилизованный автобус. С местами и по расписанию.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #202

Сообщение katso_98 » 22 авг 2013, 11:16

Alex_ka писал(а) 22 авг 2013, 11:14:Как раз по маршруту Аддис Абеба - Мекеле ходит весьма комфортабельный и цивилизованный автобус. С местами и по расписанию.

мне не довелось на таких поездить))
у меня были только такие как я описал выше)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #203

Сообщение Alex_ka » 22 авг 2013, 11:21

Мне тоже.
Но такой автобус я видел в Мекеле, просто я на него опоздал. Там даже контора, откуда отправлялось это чудо, была оборудована кондиционером!
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #204

Сообщение unix » 25 авг 2013, 20:40

Alex_ka писал(а) 22 авг 2013, 11:14:Как раз по маршруту Аддис Абеба - Мекеле ходит весьма комфортабельный и цивилизованный автобус. С местами и по расписанию.


Такой же автобус ходит из Дыре-Даувы в Аддис один раз в день часов в 5 или 6 утра, билетики лучше взять заранее, например накануне. Значит ходит он и в обратном направлении, в Аддисе можно узнать расписание.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #205

Сообщение sereganlp » 28 сен 2013, 23:09

Коллеги, подскажите, плз, а как правильно договариваться о цене с эфиопскими турфирмами?
Нашел ссылку на сайт посольства Эфиопии в Великобритании с адресами местных турагентств. Направил примерно 40 из них письмо с описанием предполагаемого маршрута (Исторические места+Далол+Эрто-Але+в конце для релакса выезд на озеро Лангано, всего 17-18 дней). Около десятка адресов оказались недействительными, одно агентство зачем-то спросило мой контактный телефон и даже на него звонило (определился код +251), правда, я был в метро и связь оборвалась. Два агентства прислали цену... около 4000$ на человека (нас едет пятеро).
Понимаю, что цена завышена минимум вдвое. Как лучше с ними переписываться дальше? "Долбаные ниггеры, вы выкручиваете мне яйца" или "Извините, давайте попробуем снизить цену за счет, например, отказа от услуг гидов"? :-) Или просто - "Мои друзья ездили аналогиным маршрутом за 1000, но, так уж и быть, только ради вас соглашусь на 1500" и согласиться на вменяемые 1800?
ЗЫ Прилетаем в ночь с 1-го на 2-е января, назад - вечером 18-го
Аватара пользователя
sereganlp
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #206

Сообщение unix » 29 сен 2013, 12:36

sereganlp писал(а) 28 сен 2013, 23:09: Или просто - "Мои друзья ездили аналогиным маршрутом за 1000, но, так уж и быть, только ради вас соглашусь на 1500" и согласиться на вменяемые 1800?


Попробуйте что-то типа этого, только ваш маршрут слишком сложный и тянет минимум на 2000 тыщи если с отелями и перелетами.

А самый лучший вариант поспрашивать на форуме АВД контакты нормальных турагенств у тех кто ездил в Эфиопию, и написать в эти конторы.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #207

Сообщение unix » 30 сен 2013, 09:18

sereganlp

"Я Вам больше скажу" - возможно Вам так и не удастся добиться от эфиопов нормальных цен на такой лихо закрученный маршрут - слишком много всего и куча перелетов и/или переездов.

Поэтому для удешевления ( тем более что вас аж 5 человек ) тут можно сделать что-то самим и часть поездки через эфиоптурконтору.
Например самим можно купить билеты на внутренние перелеты и взять машину в водилой в Аддисе для поездки на озеро.

Например по историческим местам типа Лалибела, Аксум и т.д. можно съездить самим, там особо напрягаться не надо и можно просто переезжать и/или перелетать между этими местами.

В Даллол, Эрта-Але и т.д. взять 4-5 дневный тур из Мекеле и обратно - оттуда или до этого поездить по северным храмам.

И на озеро Лонгано просто взять машину туда и обратно, или отдельно - там с транспортом проблемов нету.

Получится чуть сложнее, но намного дешевле.

И не стесняйтесь много и часто писать в ихние турконторы и все узнавать как следует и сильно торговаться. Они там сильно тормознутые и все очень жадные - так и норовят обобрать бедных интуристов до нитки
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #208

Сообщение sereganlp » 01 окт 2013, 13:06

unix писал(а) 30 сен 2013, 09:18:sereganlp

Поэтому для удешевления ( тем более что вас аж 5 человек ) тут можно сделать что-то самим и часть поездки через эфиоптурконтору.
Например самим можно купить билеты на внутренние перелеты и взять машину в водилой в Аддисе для поездки на озеро.

Например по историческим местам типа Лалибела, Аксум и т.д. можно съездить самим, там особо напрягаться не надо и можно просто переезжать и/или перелетать между этими местами.

В Даллол, Эрта-Але и т.д. взять 4-5 дневный тур из Мекеле и обратно - оттуда или до этого поездить по северным храмам.

И на озеро Лонгано просто взять машину туда и обратно, или отдельно - там с транспортом проблемов нету.



Спасибо, такой вариант мы как раз и рассматриваем.
Тогда еще немного позанудствую:
1. Отели бронировать через турконторы или можно смело искать на месте? Учитывая, что нас пятеро, да и туристическое снаряжение для поездки на вулкан (пенки/палатки/спальники) планируем тащить свои, первый вариант выглядит предпочтительнее
2. Авиабилеты, насколько я понимаю, заказывать надо уж точно через турконтору? Пока не нашел варианта купить их онлайн, да и цены на сайте Эфиопских авиалиний какие-то запредельные
3. Там, где нет возможности перелёта (я так понимаю, нет рейсов Бахир дар - Гондар и Аксум-Мекеле), о переезде надо договариваться с конторами или минибас можно на месте найти?
Аватара пользователя
sereganlp
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #209

Сообщение Кальвадос » 01 окт 2013, 15:39

sereganlp
sereganlp писал(а) 01 окт 2013, 13:06:я так понимаю, нет рейсов Бахир дар - Гондар

Вторник, четверг и суббота - через Лалибелу, ЕТ120/123. Вылет из Бахр Дара в 8.30, прилет в Гондэр в 12.05
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #210

Сообщение Кальвадос » 01 окт 2013, 15:40

sereganlp
из Аксума в Мекеле летает ET107: понедельник, среда, пятница, воскресенье, вылет из Аксума в 10.20, прилет в 10.45
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #211

Сообщение unix » 01 окт 2013, 21:52

sereganlp писал(а) 01 окт 2013, 13:06:
1. Отели бронировать через турконторы или можно смело искать на месте? Учитывая, что нас пятеро, да и туристическое снаряжение для поездки на вулкан (пенки/палатки/спальники) планируем тащить свои, первый вариант выглядит предпочтительнее
2. Авиабилеты, насколько я понимаю, заказывать надо уж точно через турконтору? Пока не нашел варианта купить их онлайн, да и цены на сайте Эфиопских авиалиний какие-то запредельные
3. Там, где нет возможности перелёта (я так понимаю, нет рейсов Бахир дар - Гондар и Аксум-Мекеле), о переезде надо договариваться с конторами или минибас можно на месте найти?


1. если будете брать тур, то конечно берите вместе с отелями, тем более что едете в самый сезон.

2. Билеты тоже можете заказать через турфирму, должны сделать дешевле чем по инету - у них там разные цены - в инете очень дорого. Или можно купить самим там в Эфиопии, там наполовину дешевле чем по инету, но Вас пятеро и лучше подстраховаться, вдруг билетов не будет или ещё чего и все пойдет наискосок.

3. Тоже наверное лучше договориться заранее, чтоб там не дергаться. Было бы вас два-три человека, тогда там полно такси и т.д, а вас вдруг оказалось так много. Можно конечно самим поискать на месте, но не факт что будет сильно дешевле.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #212

Сообщение sereganlp » 23 окт 2013, 21:43

А вот задам ка я еще несколько вопросов
1. Национальные парки около оз. Лангано - есть там что смотреть? Ну, в смысле, остались ли там животные, или всех истребили?
2. Город Шашемэнэ - это местечко, куда Хайле Селассие в своё время пригласил жить растаманов. Там совсем нечего смотреть? Просто раз уж он в часе езды от оз. Лангано, жалко было бы не заехать, всё же, относительно культовое место...
3. Автобус Аксум-Мекеле - насколько комфортный?
Аватара пользователя
sereganlp
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #213

Сообщение katso_98 » 24 окт 2013, 07:17

sereganlp

в этом моем отчете Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
есть немного про Лангано и Шашемэнэ

так же обратите внимание что там неподалёку есть горячие источники Вондо Гэнэт, тоже стоит заехать
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #214

Сообщение Molekula23 » 21 ноя 2013, 01:14

Только вернулись из Эфиопии.
Были на юге (племена) и на севере (Даллол с Эрта Але 4 дн./3 н.).

Остались очень довольны и увиденным, и агентствами, с которыми имели дело названия тут не пишу, т.к. нельзя, за контактами в личку.

По ценам:
570 USD с чел. за 5 дней по югу (2 дня дорога из Аддиса и обратно (на машине) и 3 дня племена)
600 USD с чел. за 4 дня по северу (Даллол + Эрта Але)

Цены включали абсолютно все расходы кроме фоток с аборигенами.
На юге питались в кафешках, брали все что хотели, включая алкоголь и питьевую воду.
Жили по-разному, но гиды старались селить в лучших местах.
На севере готовил повар. Мяса дают маловато, но в принципе, питание все очень вкусное. Питьевой воды в избытке. Спали под открытым небом, но там без вариантом. Ездили большой колонной из 6 джипов.

Машины и на юге, и на севере, были в отличном состоянии, чистенькие, все время с кондиционерами
ехали, не ломалось ничего. И гиды и водители прекрасно говорили на английском

Вообще, страна очень понравилась. Показалась абсолютно безопасной (в Аддисе не были, не знаю).
Жуткой антисанитарии и т.п. не заметила (как многие пишут). Да и не скажу, что жуткая дыра, меня ничто не шокировало. Да бедно, но не более... хотя каждому свое.

Будут вопросы, пишите, постараюсь ответить :-)
Molekula23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #215

Сообщение Серега_Харьков » 21 ноя 2013, 12:45

Molekula23 писал(а) 21 ноя 2013, 01:14:600 USD с чел. за 4 дня по северу (Даллол + Эрта Але)

Как вулкан там? Лаву хорошо видно?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4301
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #216

Сообщение Molekula23 » 21 ноя 2013, 15:28

Лавы много, видно отлично - все булькает в 2-3 местах, разломов тоже много, пласты перемещаются против часовой стрелки (т.е. картинка ночью и на рассвете отличается)
Molekula23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #217

Сообщение Серега_Харьков » 21 ноя 2013, 15:30

Molekula23 писал(а) 21 ноя 2013, 15:28:Лавы много, видно отлично - все булькает в 2-3 местах, разломов тоже много, пласты перемещаются против часовой стрелки (т.е. картинка ночью и на рассвете отличается)

Класс!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4301
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #218

Сообщение unix » 21 ноя 2013, 22:15

Molekula23 писал(а) 21 ноя 2013, 01:14:Только вернулись из Эфиопии.
Были на юге (племена) и на севере (Даллол с Эрта Але 4 дн./3 н.).

Остались очень довольны и увиденным, и агентствами, с которыми имели дело названия тут не пишу, т.к. нельзя, за контактами в личку.

По ценам:
570 USD с чел. за 5 дней по югу (2 дня дорога из Аддиса и обратно (на машине) и 3 дня племена)
600 USD с чел. за 4 дня по северу (Даллол + Эрта Але)

Цены включали абсолютно все расходы кроме фоток с аборигенами.
На юге питались в кафешках, брали все что хотели, включая алкоголь и питьевую воду.
Жили по-разному, но гиды старались селить в лучших местах.
На севере готовил повар. Мяса дают маловато, но в принципе, питание все очень вкусное. Питьевой воды в избытке. Спали под открытым небом, но там без вариантом. Ездили большой колонной из 6 джипов.

Машины и на юге, и на севере, были в отличном состоянии, чистенькие, все время с кондиционерами
ехали, не ломалось ничего. И гиды и водители прекрасно говорили на английском

Вообще, страна очень понравилась. Показалась абсолютно безопасной (в Аддисе не были, не знаю).
Жуткой антисанитарии и т.п. не заметила (как многие пишут). Да и не скажу, что жуткая дыра, меня ничто не шокировало. Да бедно, но не более... хотя каждому свое.

Будут вопросы, пишите, постараюсь ответить :-)


Интересно, и цены очень хорошие, пришлите мне контакты пожалуйста, в хозяйстве пригодится.

Хотя контакты иностранных турфирм на форуме вроде размещать можно в открытом доступе.

А Вас сколько человек ездило? Я так понял и питьевая вода и ещё и алкоголь в любом количестве все было в цену включено?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #219

Сообщение sereganlp » 21 ноя 2013, 23:15

Так, коллеги, а вот такой вопрос... Насколько я знаю, Кат/чат там легален, но не вставляет. А легальна ли марихуана? О, Джа Растафарай!:) А то Шашэмэнне мы обязательно посетим, а местные законы нарушать как-то стрёмно
Аватара пользователя
sereganlp
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эфиопия - разные вопросы

Сообщение: #220

Сообщение unix » 21 ноя 2013, 23:22

sereganlp писал(а) 21 ноя 2013, 23:15:Так, коллеги, а вот такой вопрос... Насколько я знаю, Кат/чат там легален, но не вставляет. А легальна ли марихуана? О, Джа Растафарай!:) А то Шашэмэнне мы обязательно посетим, а местные законы нарушать как-то стрёмно


Я честно говоря не знаю есть ли там вообще что-то кроме ката

Если жевать долго-предолго и очень тщательно, не отрываясь на сон и пропитание, тогда наверняка есть возможность когда-нибудь достичь желаемого эффекта Купите пару килограмм на пробу
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль