Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #1

Сообщение Prismatic.Spring » 30 апр 2019, 01:41

Друзья, благодарю за ваши бесценные отчеты, как всегда оказавшие огромное влияние на карту маршрута моего путешествия и его качество.

Самое сложное было составить план по Исландии. Во-первых, на очередном fhsgjdugvsudifbsu и каком-то там foss ты уже не понимаешь, занёс ли себе в избранное это место или нет, где это находится, это водопад, что с базальтовыми колонами, или который можно обойти с обратной стороны... во-вторых, мне было совершено не понятно, куда нас занесёт душа, сколько водопадов надо посетить, чтобы пресытится, сколько времени потребуется на изучение каждого места.... С каким-то наверняка не захочется расставаться, на что-то достаточно будет и взгляда.

Поэтому я решила смотреть по ситуации, настроению и погоде, составила для себя очень подробный список всех возможностей весенней дороги номер 1. Если какое-то место мне придётся пропустить- не страшно. Я столько раз была, например, в Париже... неужели я не вернусь в невероятную Исландию? Вернусь. Надеюсь следующей зимой, но об этом как-нибудь позже.

В своём отчёте я подробно расскажу о всех посещаемых мною местах, об упущенных возможностях и систематизирую полученные здесь и в действительности знания об Исландии.
Я буду очень рада любым вашим комментарием, критике, дополнениям, которые помогут будущим туристам Исландии выстроить свои идеальные маршруты.

Имеем неделю с 20-28 апреля 2019. Дорога номер 1. Круг против часовой, без Западных Фьордов.

Вся информация - перевод с английского информационных щитов на месте достопримечательности, буклетов, официальных сайтов (как, например, с Лагуной) или др. источники (будет указано). Фотографии мест, которые я не посетила - фото туристов из отзывов по достопримечательностям в гугл картах.

20 апреля - Прилетели в Исландию. Аренда машины. Мост между континентами, Gunnuhver, Brimketill lava rock pool.
Ночь в отеле: Kriunes Hotel, цена - 8 029 руб. с завтраком. Рядом с Рейкьявиком.
21 апреля - Золотое кольцо: парк Тингветлир, долина гейзеров, водопад Гульфосс, кратер Керид и источники Fontana
продолжение следует
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 05 май 2019, 22:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #2

Сообщение Prismatic.Spring » 30 апр 2019, 02:00

ГОЛУБАЯ ЛАГУНА - уникальное место отдыха в Исландии. Геотермальная вода лагуны - это сочетание пресной воды и воды из океана, в составе которой находятся различные минералы, водоросли (algae), улучшающие выработку коллагена, что делает кожу более гладкой, молодой, но главным образом - кремний (silica) - белая грязь, имеющая лечебные свойства, улучшающие кожный барьер.

Максимальная глубина лагуны до 1,5 м., температура воды: 38-40 градусов. Когда температура опускается, повышается концентрация кремния, образуется целебная белая кашица. Она и используется посетителями в лечебных целях и является «цементом» для дна лагуны.

Поскольку лагуну посещают около 300 тыс. человек в год, купающиеся, естественно, интересуется, насколько безопасно купаться в такой воде. Во-первых, научно доказано (источник - книга «Исландия», Н.Жесткова), что бактерии не выживают в воде такого состава, во-вторых, вода обновляется достаточно быстро - 40 часов требуется лагуне, чтобы полностью обновить воду. В лагуне вы услышите характерный звук (мне напоминал срежет цепи) - это новая вода поступает в лагуну из глубины 2 тыс. метров.
Голубовато белый цвет воды, которой в лагуне немалым 9 млн. литров, является результатом воздействия солнечного света на кремний!

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Месторасположение: находится в непосредственной близости к аэропорту и станет идеальным завершением либо насыщенного перелёта, либо отпуска. Мы оставили лагуну на десерт - утром мы должны были улетать в Москву. Вечером лагуна, ночь в гостинице у аэропорта и утром ранний вылет. Очень удобно.
Добраться можно самостоятельно на машине (есть большая парковка) или забронировать себе место в специальном автобусе. Билет, например, в аэропорт и обратно будет стоить ISK 5500. Подробнее https://www.bluelagoon.com/how-to-get-here


Время в лагуне: исходя из среднего время провождения отдыхающих в лагуне, администрация рекомендует заложить на посещение термального источника часа 4: два из них на купание и два на переодевание, кафе. Согласна с ними. Мы провели в лагуне часа полтора, и ещё час потратили на кафе, магазин и переодевание. Но мы шустрые) поэтому часа 4 я бы заложила. Время же работы самой лагуны зависит от месяца года. Зимой обычно с 8:00-21:00, летом дольше. Проверьте на сайте время работы в период вашего посещения.

Покупка билета: мы покупали билет за неделю до посещения на 18:00 за 87 EUR за одного человека. Если покупать билет на более позднее время, то можно сэкономить примерно 10 EUR, но лично мне не хотелось оставлять на посещение лагуны меньше 3 часов (2 купание + время на переодевание + задержки в дороге).
Забыла проверить стоимость билетов на месте, насколько они отличаются от заранее забронированных билетов. Говорят, на месте - дороже.
Зачем покупать билет заранее? Так вы гарантируете себе место, если приедете в лагуну без билета, мест может не быть. В наш приезд места были.

Типы билетов: На сайте предлагают два варианта билета Comfort и premium. Поскольку билеты дорогие, мы выбрали комфорт. В него входит посещение комплекса, полотенце, пользование маской silica mud в неограниченном количестве. Кажется, в стоимость входит ещё напиток на выбор посетителя, но я про него забыла и услугой не воспользовалась.
Сегмент Premium добавляет возможность пользоваться чёрной маской бесплатно, тапочки, халат, шампанское на ужин и резерв в ресторане Lava.
Есть и третий вариант - luxury retreat spa, который даёт возможность воспользоваться не только пространством Голубой лагуны, но и отдельным вип пространством -Retreat, недоступным обычным посетителям.

Билет: после бронирования онлайн вам на почту придёт билет. Сохраните его в телефон (обладатели айфона могут скачать в приложение «Книги») или распечатайте. Вам обязательно надо показать администрации штрих-код вашего билета.
Время на билете, например, 18:00 говорит о том, что в часовой период с 18:00-19:00 вы должны пройти в лагуну. Позже, если вы опоздаете, вас могут не пустить. Мы приехали чуть раньше 18:00 и нас пустили.


Организация: заходите внутрь, показываете администратору штрих код, вам выдают браслет с огромной просьбой его не терять. Прикладываете браслет к турникету, проходите в коридор. Внизу и наверху расположены раздевалки- женские и мужские, несколько штук. Мы пошли в открытие на втором этаже. Вы выбираете шкафчик, переодеваетесь, кладёте туда вещи, захлопываете шкаф и прикладываете свой браслет к специальному сканеру недалеко от шкафа. Монитор покажет номер вашего шкафа и заблокирует его.
Будьте внимательны. Читала на форуме совет туриста, что шкаф надо захлопывать аккуратно. Если вы одновременно захлопните свой с кем-то из посетителей, возможно вы привяжете к своему браслету чужой шкаф.
Цитирую
timmy_ru писал(а) 18 окт 2017, 02:47:Раздевалка расстроила еще больше - чтобы воспользоваться шкафчиком, надо найти свободный ящик, кинуть туда свое барахло, захлопнуть ящик, прислонить свой браслет к сканеру и радоваться жизни. То есть последний захлопнутый ящик автоматически присвоится вашему браслету. Звучит просто? А на деле всё не так. Из-за того, что людей великое множество, начинается путаница - вот вы захлопнули ящик, тянетесь к сканеру, а вас уже кто-то опережает, в итоге ваш ящик по ошибке закрепляется за ЕГО браслетом и т.д. Поначалу я не обратил на это внимание и вроде всё сделал по инструкции, пошел уже было в душевые, но что-то заставило меня вернуться обратно. И хорошо, что заставило. Вернувшись, наблюдаю такую картину: перед моим ОТКРЫТЫМ ящиком стоит мужик и пытается туда запихнуть свои шмотки. Поверх моих. В ответ на моё дружелюбное "what the f**k?" мужчина демонстративно закрыл ящик, прислонил браслет к сканеру и... мой ящик открылся автоматически. Неразбериха коснулась не только меня одного, поэтому вскоре в раздевалку зашел работник Лагуны и всё разрулил в индивидуальном порядке.



В любом случае, проверяйте, закрылся ли шкафчик. Попробуйте открыть-закрыть.

До лагуны надо принять душ без купальника - для этого есть открытые и закрытые душевые. Гель, кондиционер для волос и крем для тела предоставляются в неограниченном количестве бесплатно. Есть фен.
Полотенце можно взять с собой и повесить его перед входом в лагуну на улице. Но его могут украсть) в помещении у кафе есть стойка с запасными.

Волосы: волосы мочить в воде категорически не рекомендуется. Будут, как мочалка. Об этом писали на форуме и предупреждает сама лагуна. В рекомендациях к посещению лагуны указано, что перед тем, как зайти в воду, нанесите на волосы предлагаемый в раздевалке кондиционер и оставьте его на волосах! Я посчитала, что мокрая голова скорее простудится, поэтому забрала волосы в пучок и помазала кондиционером только под шеей, где волосы скорее всего намокнут. Все расчесалось. Кстати, будет холодно - возьмите шапку. Так делают многие) это идеально.



Разное:
• Больше пейте воды, посещение лагуны приводит к обезвоживанию. Не сильно) но выпить воды нужно. В лагуне есть краники с водой, под одним из мостов точно есть.
• Воспользуйтесь браслетом не только в качестве ключа к замку, но и депозита для бара. Приятно плескаться в лагуне с бокальчиком шампанского. Деньги, естественно, в самой лагуне вам не нужны. Оплата производится на выходе при сдаче браслета. Браслетом так же можно оплатить другие маски в лагуне (стоят ISK 900-1200)
• В лагуне, слева от входа, вы увидите стойку, возле которой люди активно мажут лицо различными масками) попробуйте белую маску, она входит в стоимость вашего билета. Вам даст кусочек сотрудник лагуны. Необходимо нанести маску на лицо и оставить мин на 5-10 и смыть прямо водой из лагуны (можно и под душем). Маска должна очистить ваше лицо и улучить кожу. Возможно легкое пощипывание, кожа может быть красной. Судя по отзывам - нормальное явление. Бомбанула две маски на обветренное лицо. Красные щеки были весь следующий день)
• Рядом есть сауны steam bath
• Телефоном пользоваться можно, фотоаппаратом тоже, запрещена только профессиональная съемка. Можно пофоткать и вернутся в раздевалку, оставив телефон там
• Если у вас возник вопрос по работе Лагуны, загляните разделе support, там освещены очень многие вопросы по Лагуне https://www.bluelagoon.com/support
• Возле лагуны можно погулять по лавовым образованиям, которым более 800 лет и посмотреть на голубо-белую воду лагуны.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

• Взять с собой: шлёпанцы, купальник, расчёску для волос. Можно шапку, телефон/фотоаппарат.
• На территории также расположены спа, отдели, рестораны и кафе.
Кафе кстати неплохое, цены не кусаются, привожу пример
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


Цены на косметическую линейку: в магазине, непосредственно в лагуне, цены выше. Например, самая популярная маска белая Silica mud mask в магазине стоит ISK 9900, в аэропорту - ISK 8000, в интернет магазине примерно так же (не знаю, доставляют ли в Россию и сколько стоит доставка). В магазине Лагуны можно оформить такс фри, но лучше уточнить от какой цены его можно оформить. В аэропорту есть стойка такс фри до сдачи багажа. В любом случае, даже с такс фри, дешевле купить косметическую продукцию в аэропорту.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Но, если вы окажетесь в лагуне в день, а точнее до, прогулки по Рейкьявику или вашего вылета, зайдите в магазин за скидочным купонном. Похож на визитную карточку, купоны расположены на стойках с продукцией. Лично я заметила на левых витринах, где выставлены крема для лица, но если не найдете - всегда можно попросить у консультантов. Купон даёт скидку в 25% на покупку товаров в городе (есть фирменный магазин) и в аэропорту в день посещения лагуны. Мы, к сожалению, посетили лагуну вечером после Рейкьявика и вылет домой был на следующий день, поэтому проверить действие купона не удалось.


Много противоречивых отзывов о посещении лагуны. Многие считают, что место переоценённое, денег своих не стоит, народу много, как общественный бассейн с толпой народа... возможно…. но надо признать, что Голубая лагуна по праву считается одной из визитных карточек Исландии, да и Европы в целом. Место само по себе уникальное и посетить его, если есть возможность, все же стоит. Купаться в парном молоке нереального цвета такой кайф. Есть, конечно, альтернатива - Myvatn, но мы решили все-таки потратиться на главный купальный аттракцион. Поэтому не могу сравнить два источника, но приведу одну цитату с форума:
foggs писал(а) 11 фев 2008, 15:48:Конечно, термальный комплекс больше чем на Myvatn. Вода другая. Во-первых, явно соленая, во-вторых, снизу осаживается белый ил (грязь). Нет такого резкого запаха, как на Myvatn. Не воняет, короче. Очевидно, что другой минеральный состав. Если на Myavatn вода почти голубовато-белая, то здесь она ярко-голубо-зеленая.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #3

Сообщение Prismatic.Spring » 01 май 2019, 01:19

Прилетая в Исландию в аэропорт Keflavík, вы попадаете на полуостров Reykjanes. Не торопитесь сразу уезжать в столицу страны, здесь на полуострове есть что посмотреть!
У нас в планах было получить машину и закупиться едой в соседнем Bonus или Kronan, но супермаркеты закрылись в 18:00 и 19:00 соответственно. На часах было 19:10 и впереди ещё 2 световых часа. Время отправиться в путешествие!
Через 20 минут мы были у первой интересующей меня точки – у моста между двумя континентами.

Что моно посмотреть по дороге к мосту и что мы сознательно пропустили:
Прям у аэропорта находится музей Викингов / Viking world.
Небольшой музей в два этажа рассказывает о жизни бесстрашных викингов за ISK 1000 взрослый билет. Большой популярностью пользуется настоящий корабль внутри музея. «В 1882 году археологи обнаружили хорошо сохранившийся корабль викингов. Находка вдохновила путешественника Гуннара Эггертссона на строительство точной копии судна. В 1994 году он приступил к работе и через два года корабль был готов. На нем Эггертссон совершил путешествие из Рейкьявика в Нью-Йорк. Сегодня это уникальное судно в музее можно отсмотреть со всех сторон», книга «Исландия», Н.Жесткова, фото – отзывы туристов в гугл карты.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Далее на карте отмечены скалы - Hafnarberg sea cliffs. Судя по отзывам прогулка к скалам в одну сторону займёт у вас минут 45 (2,4 км). Как по мне, точка не примечательная - скалы, как скалы, поэтому их мы пропустили.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Ну а теперь добрались до моста.

BRU MILLI HEILMSALFA / BRIDGE BETWEEN CONTINENTS
Мост между континентами переброшен через каньон, образованный движением двух тектонических плит - Евразийской и Североамериканской. Полуостров Reykjanes лежит на границе между этими двумя плитами, которые постепенно отделяются друг от друга примерно на 2 см в год (2 метра в 100 лет), образуя каньоны и расщелины. Восемнадцати метровый мост был открыт 3 июля 2002 года. Глубина каньона - 6 метров.
Место находится в 20 минутах от аэропорта, много времени на осмотр не потребует и, на мой взгляд, заслуживает внимание. С виду - ничего особенного - мост как мост, но лично я ещё не имела возможности перебегать с одной тектонической плиты на другую и наблюдать разлом двух крупнейших плит земли.
Техническое: дорога хорошая, есть бесплатная парковка, идти до моста - 5 минут по ровной дороге. В субботу вечером из туристов были только мы.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Далее мы направились в GUNNUHVER - в самую большую исландскую грязевую лужу (mudpot). Но на грязь внимание особо не обращаешь, главное здесь - густой горячий пар из земли. Такой можно ни раз встретить в Исландии, хотя... возможно только здесь так близко и мощно.

Своё название Gunnuhver получил от имени призрака Gubrun Onundardottir (кличка Gunna, упоминание в переписи 1703 года). Когда Гунна была жива, она не смогла оплатить фермеру ренту, и он забрал себе её единственное имущество - кухонный горшочек. Гунна очень разозлилась, отказалась пить святую воду и умерла. По дороге на кладбище, мужчина, что нес гроб Гунны, почувствовал, что гроб стал подозрительно легким, а пока копали яму для гроба, люди постоянно слышали фразу: «Нет нужды глубоко копать, нет в планах долго лежать». Все были уверены, что это Гунна. На следующий день фермера нашли мертвым с переломанными костями - точно месть Гунны. Позже умерла и жена фермера, в округе люди стали злые, другие умирали после встречи с Гунной. Было принято решение отправить мужчин к Пастеру, успокоить Гунну. Пастер дал клубок пряжи - Гунна должна схватится за свободный конец и клубок поведет её в такое место, где она бы не причинила никому вреда. Так Гунна провалилась в яму. Иногда можно увидеть ее бегающей за клубком пряжи по краю ямы и услышать звук, который она издаёт, когда падает вниз.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

На месте можно увидеть информационный щит с фотографией дома и останки его фундамента на земле. В этом доме в 19 веке жила семья, изучающая использование геотермального жара в выращивании растений. Позже она переехала в Данию.
Техническое: ровная гравийная дорога, бесплатная парковка, от неё 1 мин пешком. На осмотр потратили мин 15. Вас встретит очень неприятный запах) привыкайте

После моста можно заглянуть к бассейнам из лавы на скалистом берегу океана - BRIMKETILL LAVA ROCK POOL. Выглядеть бассейн - объект наследия ЮНЕСКО, должен был так:
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Причём на фотографиях туристов вода в этих бассейнчиках так красиво смотрится, а у нас был адский шторм, волны разбивались о скалы, полностью заполняя берег водой. И не только берег. Нас, вроде бы неглупых опытных туристов, окатило водой два раза подряд. Зато моя куртка юникло прошла первое исландское испытание. Кроссовки испытание, конечно же, провалили.
Бассейны постепенно формировались благодаря постоянным ударам волн о лавовую скалу. Здесь лава очень грубая, с острыми краями, а место в целом образовалось скорее всего в 1210-1240 годах.
Техническое: подъехать не сложно, минутка от первой дороги и пешком от бесплатной парковки рукой подать. Будьте внимательны! Волны сильные! Это опасно! Смотровую площадку заливает водой.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

До отеля нам ещё нужно было ехать около часа, поэтому мы покинули полуостров и поехали отдыхать.

Если проехать дальше по побережью, на карте отмечена ещё одна точка - Selatangar до которого можно доехать по ухабистой дороге только на 4х4 (судя по отзывам). Фотки не впечатлили, если честно, хотя так же недоступный без 4х4 неподалеку высокий утёс Krisuvikurberg cliffs с красной полосой мне визуально понравился.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Далее можно поехать по 42 дороге в сторону Hafnarfjörður. Здесь я отметила для себя геотермальную зону Seltun (Krysuvik). Мне казалось, что место будет похоже на Hvevir, поэтому можно пропустить. Есть хороший отчет, где место подробно описано Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу
Если устанете и захочется покупаться в тепловой воде - рядом есть источник Skatalaug. Судя по отзывам вода градусов 34, диаметр источника 2,5 метров, поэтому он отлично подходит для большой компании. Доехать на машине возможно. Переодеваются на улице.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Далее справа будет озеро Kleifarvatn. С виду очень красивое, особенно зимой. Тишина и уединение. Красота.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Можно проехать дальше и сходить на экскурсию внутрь вулкана Thrihnukagigur Volcano. Мне кажется обычно такие экскурсии организовывают летом. Хотя были и зимние отзывы туристов. Если вам захочется посетить – уточните наличие экскурсий, могут быть сезонные.
Город Hafnarfjörður (Хабнарфьордюр) - столица гномов, троллей и фей. Скалы, холмы, большие камни города считаются жилищами эльфов. Камни обязательно обходят или аккуратно переносят на другое место, чтобы не беспокоить обитателей. В городе расположены Морской музей, Исландский музей кинематографии, Северо-западный Дом культуры, Историко-краеведческий музей, Музей почты и электросвязи (книга «Исландия», Н.Жесткова).
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #4

Сообщение Prismatic.Spring » 05 май 2019, 22:29

День 2 - Золотое кольцо: парк Тингветлир, долина гейзеров, водопад Гульфосс, кратер Керид и источники Fontana


ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО
«Золотое кольцо» — популярный туристический маршрут в южной Исландии, начинается в Рейкьявике, проходит по центральной Исландии, включает в себя парк Тингветлир, водопад Гульфосс, долину гейзеров, Кверагерди. Ниже принскрин карты из передачи «Орел и решка»:

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Расстояние небольшое. От Рейкьявика до самой дальней точки (водопад Gullfoss) - 116 км, то есть около 1 ч 45 мин в пути.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Тингведлир (Thingvellir) —национальный парк Исландии с 1930 года, занесённый в 2004 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Здесь находилось место сбора парламента - Альтинга (Alpingi), который был основан в 930 году и собирался каждое лето до конца (13 век) существования Исландского свободного государства (old commonwealth – 930-1262/64, базировался на немецких традициях, законы которых обеспечивали организацию общества базирующегося на отношениях доверия между вождями и свободными горожанами, при Альтинге у вождей было больше власти). После Альтинг функционировал только как суд до 1798 года.
Много важных событий в истории Исландии происходили именно здесь, например, принятие Христианства в 1000 году и провозглашение исландской республики в 1944.
Утес Лёхберг (Logberg, в переводе с исландского означает «скала закона»). Именно с этого утеса зачитывались законы. Равнина Тингведлира была очень удобна для таких собраний, она находилась на пересечении всех главных дорог страны, обеспечивала людей дровами, пастбищами для домашнего скота и запасом питьевой воды.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

По мимо этого, парк интересен тем, что здесь проходит разлом между двумя геологическими плитами - евразийской и североамериканской.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Внизу от разлома есть так же самое большое природное озеро в Исландии —Thingvallavatn площадью 84 кв. км. Рядом находится популярный у дайвером разлом, заполненная водой – silfra. Если захотите поплавать, разные экскурсионные компании продают организованные туры. Мне кажется это очень интересно!
Внизу есть так же местечко Penningagja, говорят, что эта денежная расщелина, заполненная водой, в которую туристы бросают монетки. Мы до нее не дошли. Там же есть оранжевая парковка P4

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Во время ассамблеи Thingvellir был полон жизни: торговцы, пивовары предлагали свои товары, шуты выполняли трюки, устраивались банкеты, рабочие искали подработку, нищие просили милостыню. Жители Исландии приезжали с разных уголков страны. Уже после организации Исландского свободного государства место стало просто судом.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Наказания: в редких случаях назначались штрафы, в более серьезных– изгнание на 3 года или пожизненно. Если осужденный проигнорирует вердикт, то он может быть убит семьей жертвы – достаточно обычное дело по тем временам. С 1602 -1750 точно известно о 72 осуждённых здесь: 30 мужчин обезглавлены, 15 повешены (обычно воры), 9 сожжены на столбе. 18 женщин утопили здесь в Drekkingarhylur.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Рубли, похоже, бросать можно)
Еще здесь снимался сериал «Игра престолов», в 1 и 4 сезон.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Источники информации и еще больше мест по ссылкам
http://effitimonholiday.com/2017/06/ice ... locations/
https://travelade.com/iceland/stories/g ... n-iceland/


Чтобы найти парк, можно вбить в навигаторе Tingvellir parking или Hakið Visitor Center (на исландском visit center = Gestastofa). В Визит центре проходит интерактивная выставка, на которую мы не пошли. Вход взрослым – 1000 ISK, детям-бесплатно. Здесь так же можно оплатить парковку, воспользоваться туалетом, зайти в магазин и кафетерий. Время работы - 09:00 - 18:00. Рядом на улице обзорная площадка - Hakid View Point.
Цены на сувениры в магазине:
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Мне понравились эти колбочки за 2000 ISK: пепел и песок из разных мест Исландии.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Парковка платная. Можно оплатить в терминале рядом с парковкой или в visit center. Выбираете на экране тип вашего автомобиля – у нас категория А, family car. Вводите номер вашего автомобиля (enter license plate), высветится ваш номер и марка автомобиля. Нажимайте и оплачиваете 750 ISK картой. На парковке наша транзакция была отклонена, какие бы карты мы не использовали. Пришлось оплачивать в visit center. Поскольку ваш номер автомобиля сканируется при въезде и выезде, оплатить парковку необходимо. Мы были на желтой парковке Р1. Есть и другие парковки, отмечены на карте.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Повыше парка находится водопад Öxarárfoss (Эхсараурфосс). Можно дойти до него из парка – от парковки визит центра -1600 метров. Мы же поехали на парковку водопада – зеленая Р3, которая находится справа по 36 дороге после парка. К водопаду ведет тропа. В ущелье необходимо спустится по камушкам. С хорошей обувью спускаться удобно, даже дети справляются. До водопада от парковки мин 10-15 пешком.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 04 июл 2019, 20:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #5

Сообщение Prismatic.Spring » 10 май 2019, 15:28

Едем дальше к долине гейзеров Haukadalur.
По дороге можно было заскочить к The cave people и водопаду Bruarfoss.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

THE CAVE PEOPLE находятся на 365 дороге (Laugarvatnshellir, 840 Laugarvatn). Официальный сайт http://www.thecavepeople.is/
Можете представить, какого это жить в пещере? А меньше, чем 100 лет назад среднестатистическая исландская семья знала!
Пещеры отреставрировали, теперь они полностью отражают быт исландской семьи прошлого века. Двадцатиминутный тур по пещере стартует каждые 30 мин. До и после экскурсии можно отдохнуть за чашечкой кофе с традиционными исландскими угощениями.
Билеты: взрослый - ISK 2,000, ребенок - ISK 1,000, семейный билет (2 взрослых и до 3х детей) - ISK 5,150
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Фото с сайта.
Точно не известно, кто построил эти пещеры. Есть предположения, что Ирландские монахи перед поселением в 874 году. Спустя годы пастухи активно пользовались пещерами в качестве убежища для овец, так как окрестности отлично подходили для выпаса скота. После появления призраков в пещерах, пастухи перестали ими пользоваться.
В 1910 году молодая пара поселилась здесь и прожила год, в 1918 другая пара прожила здесь 4 года. Обе семьи держали овец, коров и лошадей, выращивали картофель, охотились на куропаток и собирали дикие ягоды. Чтобы заработать деньги, продавали куропаток в Рейкьявике и еду путешественникам, местным жителям, направляющимся в Рейкьявик, и путешествующим по Золотому кольцу.

Особое внимание стоит обратить на еще одну возможную остановку - водопад BRUARFOSS. У водопада есть парковка, в гугл картах отмечена, как Bruarfoss Waterfall Official Parking. Она у дороги, ее видно, там много машин. Идти к водопаду в одну сторону, судя по отзывам, минут 45. Как я поняла, идти надо вдоль речушки, поэтому позаботьтесь о нормальной обуви. Возможно, это видео https://www.youtube.com/watch?v=NUllrYUmxKc будет полезным.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Читала здесь же на форуме, что можно свернуть на гравийную дорогу и проехать через поселок, но дальше парковки Bruarfoss Waterfall Official Parking все съезды в шлагбаумах и без мест для парковки. Думаю, что единственный вариант дойти до водопада – организованная парковка. Мы к водопаду не пошли, но выглядит он многообещающе. Я очень пожалела, что поленилась идти.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #6

Сообщение Prismatic.Spring » 11 май 2019, 14:14

ДОЛИНА ГЕЙЗЕРОВ HAUKADALUR

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Гейзеры:
Steamboat («Пароход») в американском парке Yellowstone National Park, США, считается самым большим в мире, высота выброса - 90-120м. Интервал между всплесками может быть в несколько лет.
Geysir: выстреливает после землетрясений, может достигать 70-80 м. Последняя активность в 1896-1930 и 2000 годах (4-8м).
Old Faithfull («Старый служака») - также расположен в американском парке Yellowstone National Park. Выброс - 25-55 м раз в 30-100 минут.
Strokkur извергается каждые 8-10 минут и достигает в высоту 25-38 метров.
Pohutu в Новой Зеландии достигает 18 метров.

В долину Гейзеров туристы приезжают посмотреть на действующий гейзер Strokkur. Будьте аккуратны - гейзер периодически окатывает туристов горячей водой.
Интересно наблюдать, как гейзер набирает обороты, набухая и образуя голубой пузырь.
https://youtu.be/9NdeyDhGmDU

Geysir- Ге́йсир - Большой Ге́йзер, как гласит нам Википедия, название Гейсир произошло от исландского глагола gjósa (что означает «прорываться») и дало название всем прочим гейзерам мира. Сейчас Гейсир спит и выглядит, как озеро 18 метров в диаметре, глубиной 1,2 метра. Рядом камень с именем гейзера.

Много времени на осмотр гейзеров не потребуется. Пару раз посмотреть на всплеск, пройтись рядом по территории и можно двигаться дальше.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Мы гуляли где-то мин 40 (ждали три представления Strokkur). Запарковались у отеля. Можно проехать и дальше, там тоже есть парковка.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Перекусить можно тут рядом, у отеля:
Restaurant Geysir ala Cart - (17:30-21:00)
Geysir Glima (10:00-17:00) - когда мы зашли, там были всякие тортики, булочки, как в кофейне, но судя по трипадвайзеру, там ещё есть горячие блюда (мясо, гарнир), можно плотно поесть.
Supa (10:00-17:00) – предлагает только супы четырех видов, может поэтому зал был совсем пустой. Варианты супов периодически меняются. Помню был томатный, какой-то восточный. Есть описание на английском. Стоит ISK 1555.
Kantina (09:00-20:00)- мы здесь взяли по супу (к нему идут две булочки и масло бесплатно). Я решила попробовать знаменитый мясной суп, но по итогу он был самый невкусный за всю Исландию. Не подумайте, есть можно, вкусно, но не судите по нему вкус одного из самых популярных блюд.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

В сувенирном соль дороже – 1990 ISK (я оценивала уровень цен магазина по ценнику на соль. «Индекс соли»). Получается, вчера в парке было выгоднее. Но здесь огромный выбор одежды, если нужно.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Поехали к водопаду Gullfoss, до него буквально 10 минут. По дороге слева была остановка, где можно было погладить и покормить лошадей.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Есть будка с конфетками для лошадок “horse candy”. Табличка сбоку информирует, что лошадок можно кормить только ими. Отрыв дверцу, вы увидите коробочку для денег – и тут понадобится наличка, одна чашечка лакомства - 200 ISK. У нас с собой были мелкие евро и мы воспользовались лакомством. Конечно, это способ фермеров заработать, и у меня было печенье, которые точно понравились бы лошадкам, но я побоялась давать им свою еду (мало ли им нельзя) и воспользовалась проверенным лакомством).

Самое забавное, что перед поездкой я сохранила себе фото точно таких же лошадей из местного отчета)) Только мои лошадки годами спустя немножко полысели.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Исландская лошадь уникальна во многих отношениях. Во-первых, многообразием расцветки. Во-вторых, ростом, 132 - 142 см, но лошадки не классифицируются, как пони. В-третьих, они очень дружелюбные и покладистые. В-четвертых, у этих лошадок свой уникальный стиль походки - Tölt, похожий на быстрый вариант ходьбы. Неровная местность Исландии обеспечила плавную и устойчивую езду: лошади поднимают свои передние ноги высоко, и только одна ступня касается земли.
В 860 и 935 годах н.э. предки исландской лошади, вероятно, смешались с предками шетландских, хайлендских и коннемарских пони, чтобы сформировать уникальную для Исландии породу. Alþingi запретил ввоз лошадей ещё в 982 году, поэтому исландская лошадь остаётся чистокровной на протяжении более 1000 лет. Как только исландская лошадь покинет страну, она никогда не сможет вернуться.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #7

Сообщение Prismatic.Spring » 30 июн 2019, 23:14

Gullfoss в переводе с исландского - «Золотой водопад». Водопад получил свое название либо за вечерний золой оттенок ледниковой воды, либо за радугу, которая тут не редкость. Есть ещё версия что фермер, у которого было много золота, не смог свыкнутся с мыслью, что после его смерти золото достанется кому-то другому, поэтому он спрятал золото в гроб и сбросил в водопад.
Средний поток воды водопада - 109 кубических метров в секунду, может достичь и 2х тысяч кубических метров. Этого потока воды достаточно, чтобы наполнить 60 транспортных контейнеров за секунду.
«Золотой водопад» состоит из двух. Высота верхнего водопада – 11 метров, нижнего – 20 метров, итого высота всего водопада – 31 метр.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

В 1907 году один англичанин решил преобразовать силу водопада в электричество. Владелец земли отказался: «Я не продам своего друга». Позже водопад был арендован иностранными инвесторами (думаю, по инициативе правительства). Но электростанция так и не была построена, платежи не поступали, контракт аренды был расторгнул. Дочь фермера яростно боролась за свободу водопада, не жалея себя, часами работая, передвигаясь по горным дорогам, сквозь реки, обивая пороги государственных чиновников в Рейкьявике. Поэтому ее стали называть первым экологом Исландии. В честь неё назвали трейл к водопаду и установили памятник. Читала здесь, что девушка хотела броситься вниз со скалы в знак протеста, но подтверждение этому факту на информационных щитах я не обнаружила.
С водопадом связана любовная история, которая произошла в 17 веке. Очевидно, что перейти водопад нельзя, даже через реку где-то до водопада. Но. С одной стороны реки, пас овец молодой юноша, с другой – девушка. В лучших традициях романтических фильмов, их глаза встретились… и девушка попросила парня перейти через реку к ней. Он прошел по мелководью и смог оказаться на другом берегу. Вот она – сила любви. Пара поженилась и у них родилось много деток.

Есть кафешка у парковки + туалет и сувенирный магазин. На фото меню. Вроде работает с 10:00 – 19:00.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Рядом бесплатная парковка.
На водопаде мы провели 20 минут. Был такой адский ветер, что задерживаться не хотелось. Здесь несколько смотровых площадок, и если бы не ветер, скорее всего задержались подольше. Загляните не нижнюю площадку, очень хвалят (аккуратно спускайтесь, тропа мокрая!). Судя по отзывам туристов, место очень впечатляет, поэтому надо заложить больше времени, плоть до часа.
На информационных щитах есть цитата человека, который сравнивает Золотой водопад с Ниагарским, считая первый мощнее и интереснее… Не могу согласится =) хотя, возможно, если я бы увидела Gullfoss первым…. Хотя нет. Ниагарский все-таки более захватывающий.



После водопада мы решили заехать посмотреть на термальный источник - Secret Lagoon Hot Spring. Туристы очень хвалят это место, говорят вечером очень хорошо: «есть плавательные принадлежности, с ними удобно лежать на спине и смотреть на звездное небо». Фактически это большой бассейн. Читала, что это один из старейших бассейнов в Исландии, 1891 года постройки. Много лет был заброшенный, а в 2014 год открылся вновь после реновации: душ, раздевалки, кафе – все организовано. Находится удобно для путешествующих по «Золотому кольцу».
Мы были там в шесть вечера и народу было много. Все отдыхали купались, пили пиво в бассейне. Хорошо)
Взрослым – 3 000 ISK, пенсионерам – 2200 ISK, детям 14 лет и меньше – бесплатно.
Можно взять в аренду купальник (700 ISK) и полотенце (700 ISK), либо купить: купальник 4 000 ISK, полотенце 1 500 ISK.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Нам перехотелось купаться, и мы поехали к кратеру Kerið.
По дороге можно заехать покушать в Friðheimar, Reykholt. Сайт https://fridheimar.is/en
Здесь расположены теплицы с помидорами, которые выращивают здесь круглый год. Цитирую отзыв:
kiseleva писал(а) 29 окт 2017, 16:15: по правде сказать, мое лучшее воспоминание этих двух дней - это ресторан Fridheimar, расположенный в помидорной теплице. Как же было приятно оказаться в столь необычном и, самое главное, столь теплом месте, после пары ненастных дней. Отстояв приличную очередь мы получили заветный столик, а на нем вкуснющие закуски, много хлеба, достойного французской брассери, горячий и острый томатный суп, аромантую пиццу и необычный десерт. И все это из томатов выращенных прямо тут, в этой теплице, в Исландии.

Но мне кажется, надо быть помидорным фанатом, чтобы ужинать в теплице блюдами с помидорами. Самое популярное блюдо - томатный суп с возможностью попросить бесплатную добавку - 2500 ISK.

Кратер Kerið
Вулканологи классифицировали Керид, как кратер, образованный в результате взрыва, но более глубокие исследования территории не выявили существования каких-либо отложений пепла, которые можно было бы проследить до времени извержения в Кериде. Поэтому считается, что это был первоначально большой кратер из вулканического камня. Пористого и легкого, он здесь по всюду, очень красивый, разноцветный. Туристы советуют погулять вокруг и посмотреть на разноцветную красоту. Я прихватила камешек с собой на память + для строительства пирамидки в окрестностях Вика, но об этом позже.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Magma chamber – полость с магмой, eruption channel – желоб извержения, scoria – темный пористый вулканический камень, Tjarnarholar lava – лава Tjarnarholar, volcanic fumes and ash - вулканические пары и пепел, magma plume - магматический шлейф.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Кратер приобрел свой нынешний вид, вероятно, в результате извержения, который полностью опустошил полость с магмой…
Bedrock – почва, solidified magma - затвердевшая магма.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Куда и провались камни.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Ниже определенного уровня полости и трещины в скале заполняются грунтовыми водами, поверхность которых называется уровнем грунтовых вод. В зависимости от изменения уровня грунтовых вод, вода в кратере поднимается и опускается.
Water table - уровень грунтовых вод.

Кратер был образован около 6500 лет назад. Овал длиной около 270 метров, шириной 170 метров и глубиной 55 метров. Керид находится в западной вулканической зоне Исландии, которая проходит через полуостров Reykjanes и ледник Langjökull. Следы вулканизма здесь не очень заметны, так как большинство мест извержения расположены низко и многие скрыты растительностью, но три кратера в области Grímsnes можно увидеть, и они хорошо известны: Kerið, Seyðishólar и Kerhóll.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


Где-то читала, что у кратера отличная акустика и здесь проводят концерты: музыканты на плавучей сцене, зрители на северном склоне.
Можно спуститься вниз, есть лесенка. Парковка бесплатная, а посещение кратера платное, ISK 400 с человека. Заплатить надо мальчику в будке, принимают карты.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


Покидаем кратер и все-таки едем купаться! Наш выбор пал на геотермальные ванны Laugarvatn Fontana . Пришлось немного вернуться назад, но расстояния не большие. Сайт https://www.fontana.is/
Очень приятное место. Бассейны, сауны. Отдыхаешь с видом на горы и озеро Laugarvatn, в которое можно окунутся после сауны.
Паровых бань (steam room) здесь три. Еще с 1929 года местные жители наслаждаются целебными свойствами природных паровых бань: горячий пар выходит прямо из земли через решетки в полу. Высокая влажность. Температура пара меняется в зависимости от температуры горячего источника и погоды, обычно это 40-50 градусов.
Есть еще сауна Ylur в финском стиле, рядом с паровыми банями. Температура от 80 – 90 градусов, влажность ниже, чем в паровой бане. Расслабьтесь и наслаждайтесь прекрасным видом на озеро через большое окно.
Расслабляющие бассейны - Lauga, Sæla и Viska, связанные между открытые минеральные ванны, которые различаются по глубине, размеру и температуре.Viska – гидромассажная ванна, стилизованная под природный источник.
Работают допоздна, можно успеть после Золотого кольца насладится теплой ванной под холодным исландским небом, посмотреть на звезды. Романтика. Часы работы с 1 сентября – 31 мая – 11:00-22:00

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Внутри здания есть раздевалки с душевыми. Вещи запираете в шкафчике, перед входом в раздевалку необходимо снять обувь и убрать на полочку. Трекинговые ботинки все одинаковы) не забудьте, куда положили свои. В раздевалке есть фен, гель для душа. Администрация убедительно просит после душа заходить в раздевалку максимально сухими, для этого в душевой установлена центрифуга, которая может очень хорошо выжать ваш купальник. Просто положите купальник внутрь и сильно прижмите крышку рукой. Агрегат начнет шуметь, досчитайте до 8 и медленно поднимайте крышку. Медленно. Барабану нужно время, чтобы остановиться.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Песок около озера теплый, там пекут традиционных исландский хлеб, который можно попробовать внутри в кафе (рекомендуют с форелью из озера, закопченную на соседней ферме). В целом еда в кафе выглядит аппетитно. Вечером одним глазком взглянула на буфет – было два супа, рыбка в панировке, курочка, гарниры (картошка точно помню была), салаты. Есть буфеты и суп дня.
Суп дня с 12:00-21:00 за 1.450 ISK с хлебом.
Обед, буфет: 12:00-14:00. Взрослые, дети от 13 и выше: 2.900 ISK, дети от 7-12: 1.450 ISK, а до 6 лет с сопровождением обедающего взрослого – бесплатно.
Ужин, буфет: 18:00-21:00. Взрослые, дети от 13 и выше: 3.900 ISK, дети от 7-12: 1.950 ISK, а до 6 лет с сопровождением ужинающего взрослого– бесплатно.
Возвращаясь к теме хлеба, здесь еще проводят тур Geothermal bakery tour, в рамках которого показывают, как пекут хлеб в песке. Хлеб можно попробовать с маслом (захотите добавить еще копченную форель – необходимо доплатить 1.900 ISK). Экскурсия в 11:30 и 14:30. Цена: 1.500 ISK, дети 0-12 – бесплатно.

Адрес: Hverabraut 1840 Laugarvatn.
Цена посещения комплекса: 3.800 ISK за взрослого, ребенок 13 – 16 лет - 2.000 ISK, от 0-12 в сопровождении взрослого – бесплатно. Пожилым людям старше 67 лет - 2.000 ISK.
Аренда: халат 1.500 ISK, купальник 800 ISK, полотенце 800 ISK.

После кратера можно поехать в деревню Hveragerði (Хверагерди).
От кратера 20 минут. Здесь, как я поняла, территория термальных источников, функционируют несколько бассейнов. В отчете есть описание места Исландия, ответ себе на незаданные вопросы

Мне показалось, что делать здесь нечего, поэтому мы это место пропустили, да и время позднее было.
Возможно, если есть время, интересно окунутся в источнике Reykjadalur Hot Springs, рядом с деревней. Идти до горячей речки долго, как я поняла - 3 км, еще и в горку. Место дикое, значит нет раздевалок, туалета. Но покупаться в горячей реке очень интересно!

Уже почти совсем стемнело, но по дороге в отель мы решили заехать к водопаду Urriðafoss.
Хороший водопад, мне понравился. Мне вообще все водопады Исландии понравились одинаково, в частности не самые популярные.
От главной дороге ехать по утрамбованной дороге 5 минут. Парковка прям у водопада.
Средний поток воды у Urriðafoss 350 кубических метров в секунду, а весной может достичь и 1000 -1500.


Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #8

Сообщение Prismatic.Spring » 30 июн 2019, 23:57

Куда еще можно было отправится после кратера. На следующий день, например. Я отметила себе три точки: водопад Hjalparfoss, музей Þjóðveldisbærinn Stöng, водопады Gjáin и Háifoss.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Водопад с базальтовыми колоннами Hjalparfoss, Исландия. Судя по отзывам, можно доехать в апреле.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Рядом находится музей Þjóðveldisbærinn Stöng. «Посетители имеют возможность познакомиться с зданиями, в которых жили предки исландцев, узнать об условиях, в которых они жили, и о их повседневной жизни.» Сайт http://www.thjodveldisbaer.is/en
Открыто с 1 июня – 31 августа с 10:00-17:00. Взрослый билет 1.000 ISK, детям до 16 – бесплатно. Думаю, возможно приехать и весной, но посмотреть только внешне.


Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Очень симпатичное место – водопады Gjáin и Háifoss.
Все отмечают жесткость местной дороги. Читала отзывы туристов, дорога может быть закрыта зимой-весной, да и летом она требует 4х4. Проверять не стали. Видела фотографии следующего водопада в снегу, значит люди доезжают.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

BlackRussian писал(а) 15 фев 2016, 21:52: Háifoss. Второй по величине водопад в Исландии (122м). Надо доехать до некого подобия парковки и пройти пару минут пешком. Дорога 332 (поехали прямо с 327-ой), очень жесткая. Скорость 20км/ч.


Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #9

Сообщение Цветок77 » 18 июл 2019, 15:49

Жду продолжения )
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #10

Сообщение Prismatic.Spring » 27 июл 2019, 23:31

День третий.
Девиз дня: максимум впечатлений, минимум километров.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Вначале мы отправились к популярнейшему водопаду – SELJALANDSFOSS.
Водопад знаменит тем, что его можно обойти сзади и оказаться за потоком воды. Невероятно!

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Дорога мокрая, каменистая, вниз от водопада ведет лестница, но в трекинговых ботинках ничего не страшно. Дождевик, а лучше непромокаемый плащ – обязателен! Сильные брызги со всех сторон.
Водопад видно с первой дороги. Парковка платная - 700 ISK. Необходимо оплатить через терминал на парковке: вставляете карту, достаете карту (не вынимайте карту, пока не распечатается чек), кладете чек на приборную доску вашего автомобиля, чтобы его было видно. Можно встать бесплатно на парковке возле информационных стендов и статуи тупика (Puffin), которая будет прям на съезде с первой дороги.
На платной парковке есть чай/кофе и туалеты.
Мы потратили на осмотр этого водопада + фото + парковка – 40 мин.


После Seljalandsfoss можно пройти дальше минут пять направо (если стоять спиной к водопаду). Там будет еще один водопад - Gljúfrabúi, скрытый в пещере. Дойти до него сквозь каменистый проход возможно только по камням в реке. Поэтому здесь нужна непромокаемая обувь – лучше резиновые сапоги, воды много, камни не на поверхности. Плащ/дождевик также обязателен.
Водопад высотой 40 метров находится на земле необитаемой усадьбы Hamragarðar, которую Rangá Foresty Society получила в подарок в 1962 году и в настоящее время земля принадлежит муниципалитету Rangárþing eystra.
Внутри вначале есть пещерка Ömpuhellir, названная в честь женщины-отшельника, жившей там.
Валун, я так понимаю, тот, что сверху, называется Franskanef. Ранее люди полагали, что этот валун и окружающие скалы были местом обитания Скрытых жителей (исл. Huldufólk). Согласно материалам Википедии, скрытые жители - термин, принятый для обозначения сверхъестественных эльфоподобных существ-карликов, персонажей исландского фольклора.
В информационном щите также указано, что на валун можно забраться и увидеть водопад сверху! На самых опасных участках пути есть цепь, за которую можно подстраховать себя. Вверх лезть мы не рискнули.
Я попыталась зайти внутрь, одев купленные на aliexpress одноразовые резинки на трекинговые ботинки. Естественно, они сразу же порвались о камень. Поэтому пришлось быстро вернуться, но место мне кажется очень красивое и стоит того, чтобы взять с собой резиновые сапоги!

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


Еще дальше есть водопад Gljúfrafoss, мы до него не дошли. О водопаде я узнала из отчета Исландия по часовой на внедорожнике и с палатками. Июнь-Июль 2017.
Но мне показалось, что он уже был бы лишним, плюс судя по отзывам, из серии «Gljúfrabúi показался вам приятно забавой, то проход к водопаду Gljúfrafoss – напоминает местами Форд Боярд..» я как-то решила, что да ну его)

Далее по плану RUTSHELLIR CAVES, остановка на 10 минут прям у 1 дороги.
Главная пещера в 20 метров длинной использовалось для хранения сена. Пещера по меньше, Stukan, перпендикулярная главной пещере, в длину 8 метров (находится слева). Скорее всего служила кузницей. Всего на 90 фермах южной Исландии можно найти около двухсот пещер, сделанных руками человека. В других местах страны они фактически неизвестны.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Далее по маршруту можно искупаться в бассейне под открытым небом – Seljavallalaug, расположенном в красивой долине и очень популярном за счёт своего пейзажа. Нам ехать туда не захотелось, поэтому оставляю в заметках отзывы туристов: до парковки ведет гравийная дорога, проехать можно, а от парковки Seljavallalaug parking (карты Гугл) идти минут 15- 20. Лучше запастись непромокаемой обувью, по дороге проходит речушка. Бассейн построен в 1923 году, длиной 25 метров, шириной 10. Горячая вода поступает в бассейн естественным путём. Не кипяток, градусов 30. Много тины. Есть две маленькие комнатки для вещей и переодевания. Место дикое, поэтому мусор забираем с собой, следим за вещами. Душа нет.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Следующая точка – еще один безумно популярный водопад SKÓGAFOSS.
Водопад один из самых больших в Исландии – 60 метров в высоту и 25 в ширину. Брызг от водопада столько, что радуга здесь – не редкость. Водопад огромный, мощный. Можно подойти вплотную, но чем ближе подходишь, тем больше мокнешь.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

На Skógafoss можно посмотреть сверху – справа есть лестница к смотровой площадке. Идти 10 мин, но вид, как по мне не особо, смысла идти туда я не увидела, но муж поднялся. https://youtu.be/pAJm7bkGmEA

В восточной части Skógafoss проходит популярный туристический маршрут- перевал Fimmvörðuháls. Тропа протяженностью 22 километра ведет вдоль реки Skógá, между двумя ледниками, Mýrdalsjökull и Eyjafjallajökull, а затем заканчивается в красивой долине Þórsmörk (источник - guidetoiceland.is).
Согласно легенде, первый в этом районе поселенец, викинг - Þrasi Þórólfsson, перед своей смертью в 900 году нашей эры спрятал сундук с золотом в пещере за водопадом Skógafoss. Было предпринято много попыток заполучить сундук после смерти викинга, и однажды местным жителям удалось ухватиться за золотое кольцо с внешней стороны сундука. В попытке вытащить сундук, кольцо оторвалось, и сокровище было потеряно навсегда. Теперь это кольцо хранится в музее Skógasafn.
Бесплатная парковка прям у водопада, рядом есть где перекусить.
Недалёко от водопада находится музей Skogar Museum, демонстрирующий различные экспонаты исландского быта, транспорт, убранство домов с торфяными крышами. Говорят, интересно, но мы не заглянули.

Дальше мы решили заехать на ледник - SÓLHEIMAJÖKULL GLACIER.
Ледник Solheimajokull отступает вперёд от ледника Myrdalsjokull (самого южного ледника Исландии и четвертого по величине в стране, 600 куб км), в длину примерно 14км, 200 - 300 м толщиной. Sólheimajökull называют ползающим ледником, так как ледник ползет с высоты около 1300 м до 100 м. Он очень чувствителен к климату. Если температура будет подниматься, есть вероятность, что через 100-200 лет ледники практически исчезнут. Ледяные шапки Исландии с 1995 года уменьшились на 6 процентов, а более низкие ледники, такие как Solheimajokull, сокращаются ещё быстрее. С 1930-1969 ледник отступил на 977 метров, затем температура воздуха стала охлаждаться и к 1995 году ледник продвинулся на 495 метров и стал толще. Затем снова начал таять и к 2010 стал на 1 км короче, чем был в 1930 году и на 150 м тоньше, чем в 1960.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Sólheimajökull расположен недалеко от столицы и поэтому популярен благодаря своей легкой доступности. Мы доехали на машине: дорога хорошая, от парковки до ледника идти минут 10 в горку и с горки по камушкам. Мы не стали брать туры с гидом, а просто подошли к леднику, посмотрели на черно-белый лед, сделали пару фотографий и вернулись к парковке. Думаю, экскурсию брать надо, должно быть интересно! Есть разные туры по леднику и судя по отзывам, есть совсем легкие, не требующие физической подготовки. На парковке есть офис с гидами, думаю, вне сезона можно спокойно взять экскурсию на месте. Без проводника туда лучше не ходить! Это опасно и вам нужно специальное оборудование. Трекинговые ботинки от скользкого льда вам не помогут.
На леднике мы были минут 40. Можно заложить и час. Дорога до ледника после съезда с первой дороги очень живописна - приготовьте фотоаппарат)
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 28 июл 2019, 00:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #11

Сообщение Александ_ра » 27 июл 2019, 23:50

Prismatic.Spring писал(а) 27 июл 2019, 23:31:После Seljalandsfoss можно пройти дальше минут пять направо (если стоять спиной к водопаду). Там будет еще один водопад - Gljúfrabúi, скрытый в пещере. Дойти до него сквозь каменистый проход возможно только по камням в реке. Поэтому здесь нужна непромокаемая обувь – лучше резиновые сапоги, воды много, камни не на поверхности. Плащ/дождевик также обязателен.
...
Я попыталась зайти внутрь, одев купленные на aliexpress одноразовые резинки на трекинговые ботинки. Естественно, они сразу же порвались о камень. Поэтому пришлось быстро вернуться, но место мне кажется очень красивое и стоит того, чтобы взять с собой резиновые сапоги!

Эх, классное место! У меня даже в багажнике лежали резиновые сапоги и мы прошли к нему, стояли просушивали куртки прям рядом, но внутрь не полезли((( Не дочиталась на этапе подготовки об этом замечательном скрытом водопаде (как туда попасть).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #12

Сообщение Prismatic.Spring » 28 июл 2019, 00:31

Останки самолёта ВМС США - SOLHEIMASANDUR PLANE WRECH

В ноябре 1973 года самолёт Douglas Dakota C-117 с семью членами экипажа совершал полет в аэропорт Keflavik после доставки груза на радиолокационную станцию рядом с Hornafjordur в восточной Исландии. Пролетая над чёрным песком на юге Исландии, самолёт постепенно стал терять высоту и вынужден был сесть. Причины поломки до сих пор неизвестны.

Дорога до самолета от парковки и обратно - 7 км, это 2 часа пути!
Теперь до самолета ходит шаттл! Всего 10 минут в пути в одну сторону.
Стоит удовольствие для ленивых - 2500 ISK за взрослого человека за проезд туда и обратно, билет на ребёнка от 6 до 15 лет стоит 1250 ISK. Чек сохраняйте до конца обоих поездок.
Можно взять билет только в одну сторону, но если есть места: взрослый 1500 ISK, детский - 750 ISK.
Принимают только карты, наличные пока не берут. Заранее забронировать билет нельзя, только на месте. Автобус ходит каждый день, если позволяют погодные условия. Могут быть задержки, дополнительные рейсы.
Время на осмотр самолета - 45 минут. Более чем достаточно, даже много)

На фото расписание:
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Departure road - время отправления к самолету, departure plane - отправка от самолета.

Информационные щиты предупреждают, что погода - переменчива, может быть сильный ветер даже летом. Обязательно на себе иметь одежду в два слоя, верхний - не продуваемый и непромокаемый. Зимой световой день очень короткий, помните об этом. Не заходите за ограждения, чтобы не потеряться - до самолета идёт отмеченная дорога, заблудиться невозможно. Не забирайтесь на самолёт, это может быть опасно! Понятно, что забираются все) но будьте бдительны. Читала, что туристы часто режутся об острые детали.
Парковка большая и бесплатная.
В старых отчетах вы увидите, что туристы подъезжали к самолёту на своих автомобилях, но это было раньше. Сейчас такой возможности нет и вряд ли появится. Где-то прочитала, что фермер, владеющий землей, закрыл свободный проезд, чтобы защитить окружающую природу. Вполне логично, если тысячи машин будут ездить по пляжу в поисках самолета, разбрасывать мусор, дрифтовать.. ничего хорошего не будет.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Туристы рекомендуют посещать это место утром, пока нет туристов. В шесть вечера было не мало народу, но за 45 мин можно сто раз поймать ракурс без людей.
Если останется время, можно дойти до пляжа с чёрным песком.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 28 июл 2019, 02:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #13

Сообщение Prismatic.Spring » 28 июл 2019, 00:48

Далее мы поехали на самую южную точку Исландии - МЫС DYRHOLAEY.
В навигаторе забиваем Dyrholaey lighthouse и двигаемся к маяку на смотровую площадку.
Грунтовка с ямками устремляется вверх не очень крутым серпантином. Перед подъемам расположен предупреждающий знак «только 4х4». Мы на своей маленькой машинке очень спокойной проехали. Есть ямки, но проехать можно, по крайней мере в сухую погоду. На верху бесплатная, плотно забитая парковка. Читала, что в период размножения птиц с 1 мая по 26 июня проезд закрыт.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Гуляли здесь 30 мин. На сам мыс (скала с аркой) пройти нельзя, стоит ограждение, можно полюбоваться сбоку.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Я очень хотела попасть сюда ради шикарного вида - полоска чёрного песка стала для меня визитной карточкой Исландии!


Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

От мыса можно спуститься и доехать до очень симпатичного соседнего пляжа Kirkjufjara beach. У нас на него времени не хватило. Впереди нас ждал более популярный пляж - REYNISFJARA BEACH.

Пляж с чёрным песком! Невероятно!!!

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Пещера Halsanefshellir cave. Знаменитые базальтовые колонны, которые образуются благодаря медленному охлаждению магмы. Любимое место для фото.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Скалы Reynisdrangar

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Согласно исландскому фольклору, большие базальтовые колонны в океане нечто иное, как застывшие тролли, которые пытались вытащить свой корабль на берег, но опоздали: выглянуло солнце, и тролли превратились в камень. Другая легенда гласит, что двое троллей похитили и убили одну женщину, чей муж последовал за троллями и превратил их в камень, чтобы больше они никого не убивали. (Источник: https://guidetoiceland.is).
Мы гуляли по пляжу минут 30, но провести здесь можно вечность, смотря на бескрайний океан
Мне лично очень понравились необычные формы местных скал.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Дорога до пляжа хорошая. Есть бесплатная парковка. Рядом с парковкой туалет и кафе. Туалет круглосуточный и платный - 200 ISK. Прикладываете карту, распечатывается чек, который нужно сохранить. Наличными оплатить через автомат нельзя, только внутри ресторана.
Ресторан - Black Beach Restaurant. Внутрь не заходили, на TripAdvisor фото симпатичные, цены приемлемые (например, суп - 1850 ISK, бургер - 2190 ISK, fish and chips - 1990 ISK).
Внимание!!!! Этот пляж очень опасный. Волны здесь берутся из неоткуда и уносят отвлеченных на селфи туристов за секунду. В интернете можно найти ужасающие видео, как туристы убегают от огромных внезапных волн. Информационный щит на парковке предупреждает туристов об опасности и приводит историю последней смерти: в 2016 сорокалетний гражданин Китая отдыхал на пляже с женой, повернулся спиной к океану и не увидел волну. На фото показан камень, на котором стоял турист. В 2007 океан унёс жизнь 75 летней жительницы США, которая путешествовала по Исландии пятый раз.


Покушали мы в городе Вик на заправке N1 в бистро Vikurskali с рейтингом 3,8 на Гугл. Местечко так себе. Взяли чизбургер за 1450 ISK и fish and chips за 1990 ISK.


Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Соседние Strondin bistro and bar и Ice cave bistro имеют рейтинг повыше - 4.1 и выглядят получше.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Здесь же Krónan и большой туристический магазин - сувенирный.
Работают каждый день с 8:00-21:00, очень удобно. Можно найти туристические/ походные вещи, сувениры, большой выбор изделий из шерсти. Можно вбить в поиск - Icewear / Vik wool. Соль здесь по 1480 ISK, магнитики 880 ISK, хороший выбор шерстяных изделий: видела покрывала от 9900-13990 ISK, носочки за 1890 ISK, безумно миленькие детские перчатки за 900 ISK.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


Из этого отчета Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу я подсмотрела совет съездить на ферму в Вик за копченой рыбой. У нас не хватило на это времени, но думаю, многим будет интересно съездить. Цитирую:
Александ_ра писал(а) 19 окт 2018, 03:16:Поездка за копченой красной рыбой на ферму в Vik
Это тоже своего рода достопримечательность))) Хозяйка фермы не удивляется русскоговорящим туристам, которые каким-то непонятным образом находят ее ферму без всяких опознавательных знаков и рекламы.
Коптят там рыбу не «для себя» и не для продажи случайно забредшим туристам. Возможно ее потом продают в Исландские супермаркеты или в другие места. Когда мы заглянули туда, на складе было ОЧЕНЬ много рыбы.
Хозяйка говорит, что срок хранения рыбы небольшой, но мы катали ее в машине все наше оставшееся путешествие, еще и домой привезли. Не пропала. Так что не бойтесь покупать много.
Чтобы попасть на ферму, нужно съехать с кольцевой дороги № 1 в районе Вика на невзрачную, но проходимую для обычного авто грунтовую дорогу. Проехать несколько домов, затем будет ферма. Она точно отмечена на моей гугл-карте. Сама ферма (склад/коптильня рыбы) – это невзрачное серое здание по левой стороне дороги. Она может быть закрыта. Немного не доезжая к этому зданию по правой стороне дороги будет стоять жилой дом. Там мы нашли хозяйку. Она вышла и провела нас на ферму, где и продала рыбу. Оплатить можно только наличными. Принимает евро, но сдачу дает кронами.
Хозяйка предложит вам на выбор несколько видов копченой рыбы. Все по одной цене. Выбирайте рыбу покрупнее))) Она намного вкуснее, чем мелкая рыба. Каждый кусок рыбы был в индивидуальной упаковке, возможно вакуумной (было похоже на то). Эта рыба нас здорово выручила. Мы ее и на завтрак, и на ужин ели. Ну, естественно, не только ее одну, но она была приятным, полезным и сытным дополнением. Рыба вкусная, но не похожа на ту, которую продают у нас.



В Vik можно испытать популярную везде штуку zipline. Тур включает в себя поход по захватывающему речному каньону и две поездки на zipline длиной 240 и 140 метров. Взрослый билет - ISK 14,900, детский - ISK 7,500. https://www.zipline.is

Можно посетить ещё шоу лавы. Стоимость взрослого билета - 4900 ISK, детский 2-12 лет - 2900 ISK. Продолжительность: 40 мин. Здесь вы можете безопасно испытать горячую расплавленную лаву в непосредственной близости! Шоу воссоздает извержение вулкана, как у вулканов Eyjafjallajökull и Katla. Расплавленная лава выливается в выставочный зал и по льду. Это эпическая битва между стихиями и уникальная возможность приблизиться к раскаленной лаве, увидеть, как она течет, услышать ее шипение и почувствовать сильный жар, исходящий от нее. https://www.icelandiclavashow.com
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #14

Сообщение Prismatic.Spring » 03 авг 2019, 15:48

Цветок77, пишу-пишу) отчёт на компьютере почти готов! Долгий процесс) не хочется упускать важные детали)))
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #15

Сообщение Prismatic.Spring » 25 авг 2019, 12:20

День 4.
Посещение ледяной пещеры с гидом, пирамидки Laufskálavarða, водопад Foss a Sidu, водопад Svartifoss, ледник Svinafelljokull, церковь Hofskirkja, лагуна Jökulsárlón


Прикладываю карту города Вик, может кому-то будет полезна.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Обедали мы в этот день в местечке The sup company с рейтингом 4,7 в Гугле. Очень вкусные супы, мы взяли традиционный из барашка и мексиканский (не острый). Хлеб и масло идёт к супу бесплатно, если не наелся, здесь действует система refill (рэфил) - то есть вы можете попросить бесплатную добавку. Тут же туалет и в витринах у входа пару сувенирчиков.
Меню:
Фирменное блюдо «Red hot lava soup» за 2 390 ISK - суп из говядины в черном хлебе и с исландским йогуртом (подается отдельно)
Исландский бараний суп 1990 ISK
Рыбный карри суп 1890 ISK
Мексиканский куриный суп 1890 ISK
Сегодняшний вегетарианский суп 1690 ISK

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Для себя в Вике я ещё отметила ресторанчики Sudur Vik и Halldorskaffi, но они дороже.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #16

Сообщение Prismatic.Spring » 25 авг 2019, 12:23

ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА

Ледяные пещеры Исландии являются точкой #1 для посещения в зимний период - уникальные формы льда под лучами яркого солнца озаряются красивым бирюзовым светом. Нам же повезло меньше, сезон закончился, пещеры тают, а вместо солнца - адский проливной дождь, но это не сделало посещение ледяной пещеры вулкана Катла менее увлекательным. Теперь придётся вернуться за бирюзой зимой)

Доступ в пещеру Катлы круглогодичный. Если вы хотите увидеть бирюзовую красоту, попробуйте приехать пораньше. Я видела экскурсии на сайте аж до 15 апреля, мы буквально чу-чуть не успели. Но обычно они до марта включительно - в любом случае всегда можно проверить расписание на сайте.

Брали тур здесь https://adventures.is/iceland/day-tours ... e-volcano/

Тур из Вик, без трансфера (бывают из Рейкьявика, обращайте на это внимание).
Стоимость на одного - 19990 ISK. Встретились у кафе с гидом, показали ему ваучер, сели в машину («минивэн форд, старый сарай», как сказал муж, чтобы это не значило) поехали к пещере. Ехать минут 40 по очень раздолбанной дороге. Наш водитель специально нас покатал по бездорожью так, чтобы у нас защекотали нервы))
Дали crampons - специальную обувь, «кошки», (есть три размера, вам дадут ваш, после прогулки их надо будет помыть и положить обратно) и каску. Идти от парковки до пещеры минут 5. Виды очень красивые!!!

Экскурсия длиться 3 часа, включая дорогу. Гид говорит по-английски.
Со стен пещеры капает вода вместе с лавовой пылью, поэтому одежда может сильно испачкался, не берите с собой красивый пуховик - лучше непромокаемую куртку или дождевик/плащ. Мы вообще попали в ливень, так что без дождевика никуда. И лучше взять пакет, куда вы уберете грязный мокрый дождевик. Места в машине очень мало, вы его никуда нормально не сложите.

Кстати наш гид очень ругал компанию Troll, мол все ребята в других компаниях хорошие, а эти делают что хотят.

Около пещеры

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Пещера

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #17

Сообщение Prismatic.Spring » 25 авг 2019, 12:45

Вернувшись с экскурсии и пообедав, мы двинулись дальше по первой дороге. Сегодня план таков: добраться до города Höfn. Чистая дорога занимает 3 часа. Мы все смотрим быстро, плюс несколько мест были закрыты, поэтому все успели, но подумайте о разбивке этого дня на две части, если собираетесь посмотреть все.

Ну что ж, в путь.
По дороге пещерка Hjörleifshöfði. На фото миленькая, но не видела смысла у неё останавливаться, плюс, как я поняла по отзывам, от парковки идти мин 30.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Поэтому мы проезжаем пещеру и едем дальше к LAUFSKÁLAVARÐA, что в переводе означает: пирамидки из камней Laufskalar (наименование фермы, которая была на этом месте до первого зарегистрированного извержения вулкана Катла). Читала на форуме, что на удачу здесь надо построить пирамидку, поэтому запаслась красивыми красными камушками на кратере Керид. Кто мог подумать, что пирамиды здесь строят из больших камней, а не из тех маленьких, что я притащила =)
Но согласно информационному стенду, строить пирамиду не обязательно. Каждый впервые проезжающий это место должен на удачу привести камень.
Место находится прям на первой дороге (есть бесплатная парковка). Здесь так же есть два столика для пикника. Место приятное, но нас оттуда очень быстро сдуло сильнейшим ветром.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Я очень хотела посмотреть на красивый каньон Fjaðrárgljúfur. Фотографии туристов огонь - вдоль каньона идёт тропа со смотровыми площадками, каньон смотришь с разных мест. Время с учётом подъема и спуска потребует точно час. Ведёт туда хорошая грунтовка, но нам, к сожалению, очень не повезло с погодой и проезд был закрыт, в частности для пешеходных прогулок.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

От каньона недалёко ещё есть водопад Fagrifoss. Судя по отзывам по дороге встретятся три речушки, поэтому необходимо иметь 4х4. Далее будет ещё два водопада, мне кажется ничего особенного - Rauðárfoss и Stjórnarfoss.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

В картах Гугл отмечено ещё лавовое поле Skaftareldahraum. Место очень симпатичное - километры зелёных пушистых бугорков, по дороге есть съезды на мини парковки (на одну машину). Только Гугл соврал, все поля были до точки Skaftareldahraum.

По дороге будет ещё водопад FOSS A SIDU - тонкая струйка воды, падающая со скалы. Видно с первой дороги, можно подъехать поближе, но к водопаду не пройти - частная территория.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

После можно заглянуть к базальтовым колоннам Dverghamrar, но на мой взгляд это прям копия скалы на пляже Reynisfjara Beach. Поэтому едем мимо.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Далее мы направились в Skaftafell, который является частью парка Vatnajökull National Park - самого большого парка Европы (13 952 квадратных километра). Vatnajökull National park занимает 14% поверхности Исландии, простирается через всю ледяную поверхность Vatnajökull и прилегающих территорий: Skaftafell и Jokulsargljufur.
Наш цель - «чёрный» водопад с базальтовыми колоннами Svartifoss.
Прикладываю карту. Мы были в отмеченной точке. Там есть парковка и до водопада идти 1,4 км в горку. Но нам опять не повезло, проход был закрыт. Дойти до водопада можно и с парковки Visitor center, но это дольше.
Я так понимаю он на парковке Svartifoss waterfall (Parking)

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Красивый водопад... эх придётся оставить на следующий раз. Кто-то на форуме сравнил водопад с органом, очень похоже!

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

После неудачной попытке увидеть водопад, мы отправились на ледник – SVINAFELLJOKULL, забив в навигаторе Svinafelljokull Parking. Это была наша ошибка. Дорога ужасна, бесконечные ямы. Мы сильно цапнули бок машины, а кто-то менял колесо на парковке. Стоило ли оно того? Думаю, нет. В теории на съезде с первой дороги есть парковка, можно запарковаться там и дойти пешком до ледника. На карте отмечен путь.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Далее по плану – остановка у церквушки HOFSKIRKJA. Церковь построили в 1884 году, она стала последней церковью с торфяной крышей, построенной в таком старинном стиле. Эта церковь признана историческим монументом и является одной из шести до сих пор сохранившихся. Церковь приходская. Остановка на пять минут. Не видела ни у кого в отчете фотографий внутри церкви, видимо попасть туда нельзя. Кстати тут, напротив церкви, есть бесплатный чистый туалет.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Далее по плану две лагуны: Fjallsarlon и Jökulsárlón, но погода резко испортилась и идея посетить обе лагуны потихоньку накрылась.
Fjallsarlon – первая по дороге лагуна с плавающими льдинами, спустившимися с ледников (точка на карте – Fjallsarlon Iceberg boat tours). Бесплатная парковка, вроде есть кафешка. Мы подождали на парковке минут пять в надежде, что ливень закончился, но увы. Туристы отмечают, что эта лагуна менее популярна среди туристов, поэтому очень приятная.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Лагуна Fjallsárlón, как и Jökulsárlón, считается перигляциальным озером (приледниковым). Более высокие температуры вызвали отступление ледника Fjallsajökull, создавая лагуну, в которой плавают отколовшиеся от ледника айсберги. Площадь поверхности лагуны в настоящее время составляет около 4 км2.
Мы поехали дальше в ЛАГУНУ JÖKULSÁRLÓN. Проезжаем мост. Слева лагуна с плавающими льдинами, кафе. Справа до и после моста парковка с выходом на пляж – Diamond beach.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Бесплатная гравийная парковка прям у лагуны. Четыре деревянных домика – кафе: кофе/чай, бутерброды, супы с видом на ледник. Работает круглый год: март-май с 9:00-18:00, июнь-сентябрь 9:00-19:00, октябрь 9:00-18:00, ноябрь-февраль с 9:00-17:00.
Огромные глыбы льда постоянно отрываются от ледника Breiðamerkurjökull и плавают в лагуне. Лагуна не очень широкая, но глубина до 250 метров, что делает ее самым глубоким озером в Исландии. Озеро увеличилось в четыре раза с 1970 года и продолжает расти. Сейчас он занимает площадь 18,2 км2. Breiðamerkurjökull является частью ледника Vatnajökull.
Ледник Vatnajökul является крупнейшим в Европе и покрывает 8% территории Исландии, площадь около 8100 квадратных километров; хотя он быстро сокращается из-за изменения климата, его рецессия не настолько развита, как на других ледниках. Местами, он имеет глубину в километр, в среднем – пол километра.
Лагуна кстати является любимым местом кинематографистов: здесь снимали Джеймса Бонда: Die Another Day, Лару Крофт, Бэтмен начало.
Можно посмотреть на лагуну в режиме реального времени https://www.livefromiceland.is/webcams/jokulsarlon/

Еще с детства мне казалось, что это самое красивое место на земле! Но я как-то большего ожидала от лагуны. Дух не захватило.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Можно взять экскурсию и прокатиться между айсбергов на лодке – амфибии (Amphibian Boat Tour). Вам дадут попробовать на вкус 1000-летний лед, а если повезет вы еще увидите тюленей. По мимо красивых айсбергов). Можно выбрать Зодиак (Zodiac Tour), лодку поменьше, что позволит приблизится к айсбергам и леднику максимально близко. Забронировать можно здесь http://icelagoon.is/
Amphibian Boat Tour: взрослый билет - 5800 ISK, детский 6-12 лет - 2000 ISK, детский 0-6 лет –бесплатно. Примерно 40 туров за день в сезон (1 июля-31 августа). В другое время туров намного меньше. Май: 10:00-17:00, июнь-сентябрь 09:00-19:00, октябрь 10:00-17:00.
Zodiac Tour: взрослый билет - 9900ISK, детский 10-12 лет - 5000 ISK. Работают с июня до конца сентября и время экскурсий фиксировано: 9:30, 11:00, 13:00, 14:30, 16:20, 17:40. Понимаете, что в апреле покататься нам не удалось. Плюс погода была настолько ужасной, что от ветра мой плотный дождевик разорвало в клочья.
Nesiha писал(а) 27 сен 2017, 01:09:Экскурсию заказывали примерно за месяц-полтора, и то еле успели ухватить нужное нам время. Здесь http://icelagoon.is. Варианта два. Или Амфибия - смешной кораблик на колесах. Или Зодиак - моторная лодка. Мы выбрали лодку. Чуть дороже, но и чуть экстримальней. Тебя облачают в утепленные комбинезоны, а на них еще и броне... спасательный жилет. (на Амфибии только жилеты). Сидений нет - сидишь на борту, держась за специальные веревки - на скорости не рекомедуется фотографировать - у айсбергов остановка, и тогда хоть стоя... У меня была "мыльница". Так что одной рукой я изловчилась и видушки снять на скорости, или садилась на дно, благо людей в нашей лодке было немного (из пяти разных стран, кстати)... Экскурсоводы - молодые ребята - красивые, веселые, с юмором... Ооочень понравилось.


Diamond beach. Уплывающие из лагуны льдины прибивает к берегу. Прозрачные льдины на черном песке и правда кажутся большими брильянтами разных форм и размеров. Видимо из-за ветра и течения, все льдины оказались на пляже до моста. Но они были такие маааааленькие. Где те льдины в полный человеческий рост, на которых фотографируются туристы?)

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Затем мы направились в город Hofn, где нас ждала гостиница и вкусный ужин.
Höfn - это исландский рыбацкий городок на юго-востоке Исландии с населением чуть более двух тысяч человек. Höfn означает «гавань», поскольку город расположен в одной из немногих естественных гаваней южного побережья Исландии.

Höfn особенно популярен в июле во время ежегодного фестиваля омара. Это неудивительно, учитывая долгую историю города как важного рыболовного порта. Поэтому поужинать мы зашли в знаменитый Pakkhus. На форуме все очень его хвалили. Из всех мест на трипадвайзере мне он тоже понравился больше всего. Открыт круглосуточно c 12:00-22:00. Летом думаю, столик лучше заказать заранее, место популярное.
Мы взяли рекомендуемые лангустины – Humar – 6990 ISK. Лангустины на гриле (300 грамм) с маслом, чесноком, с салатными листьями, хлебушком и розовым соусом. Очень вкусно, но для меня самыми лучшими морепродуктами пока остаются шриланкийские тигровые креветки под местное пиво =)
Еще мы взяли рыбу дня – запеченное в духовке филе трески в белом винном соусе с овощами. Вкусная, но мама готовит вкуснее =) Стоило 3790 ISK. Интересный десерт Skyr Eldgigur – воздушный вулкан из скира за 1690 ISK. Вкусный!

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Еще многие рекомендовали одно местечко:
MaggyS писал(а) 07 июл 2018, 16:15:В Хефне любителям сифуда могу порекомендовать Cafe Hornid, милое непафосное заведение с прекрасным выбором как еды, так и напитков. На этот раз (удивительно, но факт) Lonely Planet не подвел.

Evitta писал(а) 06 мар 2017, 17:02:Потом идем в ресторан Kaffi Hornið, в котором уже два раза кушали в свои прошлые поездки. Лобстеры все так же вкусны, но порции стали значительно меньше. Счет в ресторане в 124 евро на троих без алкоголя как-то не радует, хотя так как мы здесь не первый раз, это ожидаемо



До города можно расслабится в горячих купелях - Hoffell Hot Tubs. Посещение платное (в отзывах указано 1000 ISK), но вроде для постояльцев отеля Glacier World – бесплатно.
Есть раздевалки, чистые, но отзывы не очень. Цитирую гугл: «Вода хлорированная, в ней куча волос и других продуктов жизнедеятельности человека... Вода за целый день не меняется, а поток утопленных дорогой туристов прет. Все моются в одном чане целый день )) отстой!!!». Мы не заезжали.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #18

Сообщение Prismatic.Spring » 25 сен 2019, 23:23

День 5. Восточные фьорды: Stokksnes, красный стул, Teigarhorn Natural Monument and Nature Preserve, водопад Nykurhylsfoss (Sveinsstekksfoss), Rjukandafoss + на севере успели зацепить Hverfjall.

Далее мы направились на север. Чтобы доехать до озера Mývatn, нужно проехать часов 5.

Сначала рассмотрим первый кусок: путь до города Egilsstaðir. Этот отрезок называют восточными фьордами.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сначала мы заехали в Stokksnes.
Горы Vestrahorn, на полуострове Stokksnes, в высоту достигают 454 метра и являются одними из самых захватывающих гор страны. Крутые скалы, возвышающиеся со стороны потрясающей лагуны, и пляжи с черным песком обещают поразить любого ценителя природной красоты. Здесь очень красиво, хоть в наше посещение был сильный туман, и картинка была нечеткой.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Желтая круговая дорога –прогулка по пляжу Kirkjusandur – 6,4 км. Красная сплошная дорога по пляжу - 4 км. Можно продлить прогулку и добавить кусочек в 2,5 км Langisandur, отмеченную красным пунктиром. Синяя дорога вокруг Kambhorn до Hvammsfjara - еще один красивый пляж с черным песком, длина 11 км. Маленький кусочек в желтом пунктире даст возможность насладится красивым видом Kirkjusandur и на Stokksnes. Дистанция - 1,2 км.
Viking café – здесь необходимо оплатить вход и можно перекусить. Стоит посещение 900 ISK.
На маяке распложена старая радиолокационная станция НАТО. Которая была активна до 1988 года после чего Исландия овладела станцией и использовала ее до 1992 года.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Фото с информационного щита.
Проход к маяку закрыт. Мы запаркавались не у буковки Р, а там, где нарисована птичка.
Вот какой там вид:

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Вид у Hornsvik. Горы в тумане… к сожалению. Вид там должен был красивый.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Фотография на горы, где на карте значек фотоаппарата.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей


Вернулись к кафешке. Запарковали машину и пошли пешком в деревню викингов. Мы потратили на дорогу и осмотр 40 минут.
Деревня викингов Viking village была построенна в 2009 году амбиционной кинокомпанией и должна была послужить съемочной площадкой. Большинство материалов – лес, прибитый к берегу моря и старые телефонные столбы.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #19

Сообщение Prismatic.Spring » 25 сен 2019, 23:35

Поехали дальше. По дороге нам попался красный стул. Остановились на небольшой парковке, сделали пару фотографий. Стул в гугл картах не отмечен, но в качестве ориентира, можно вбить Lon Guesthouse, Thorgeirsstadir Þórgeirsstaðir. Стул будет справа по пути за пару минут до этой точки.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Поехали дальше. По дороге нам попался красный стул. Остановились на небольшой парковке, сделали пару фотографий. Стул в гугл картах не отмечен, но в качестве ориентира, можно вбить Lon Guesthouse, Thorgeirsstadir Þórgeirsstaðir. Стул будет справа по пути за пару минут до этой точки.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Для тех, кто хочет искупаться, дальше есть термальный бассейн – Djúpavogskörin.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Дальше можно доехать до яиц Eggin í Gleðivík (как я понимаю – гранитных копий яиц местных птиц) и рыжего маяка Djupivogur Lighthouse, размять ноги, перекусить возле берега. По «яичной» набережной я, наверное, бы прогулялась… если бы не забыла о ней)
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Но мы все эти точки проехали и остановились у Teigarhorn Natural Monument and Nature Preserve.
Дом в Telgarhorn был построен в 1880-1882 годах предпринимателем Niels Weywadt. Он приехал в Исландию в сороковых годах, женился на датчанке и у них было 14 детей. Четверо из них погибли в 1872 при крушении лодки. Одна из дочерей, Nicoline, увлекалась фотографией и после смерти отца присматривала за домом и пристроила к дому фотомастерскую. В Исландии она считалась первоклассными фотографом.

Изначально дом был покрыт рубероидом, что было не типично для Исландии. Последние обитатели дома уехали в 1988 году. С 1992 дом находится под руководством National museum. Фотомастерскую планируют перестроить.

Если вы приедете летом, судя по информации на сайте https://teigarhorn.is/en/, сможете зайти внутрь, в музей минералов. Работает с июня по август с 9:00-17:00.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Проезжаем рыбную ферму
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Далее мы поехали к водопаду Nykurhylsfoss (Sveinsstekksfoss) - самый низкий водопад реки Fossa, 15 метров. Необходимо свернуть с первой дороги (отличная гравийная дорога без ям).
Очень приятное место! Мне прям очень-очень понравилось!!!. Водопад, смотровая, снежные шапки гор, чистейший воздух - все в лучшем виде. А главное - ни души, уезжать не хотелось. Хочется остаться и дышать этим прекрасным воздухом.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Проехали дальше по серпантину наверх, к речке. Делать там нечего, но место тоже милое.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Красивая дорога.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Можно заехать посмотреть на коллекцию камней к Petra’s Stone collection. Камушки сложены в аккуратные ряды, без описания, представлены так же чучела животных. Остановка минут на 10. Стоит вроде 1500 ISK.
Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Далее доезжаем до Egilsstaðir. До конца нашей сегодняшней цели еще 2 часа
До Митван

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Можно отъехать направо в городок Seyðisfjörður. Город мы пропустили, слишком много времени сегодня было затрачено на дорогу, но почитать о городе и посмотреть фотографии можно в этом отчете Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
Привожу выдержку
interbahus писал(а) 20 сен 2013, 11:32: Мы въезжаем в Сейдисфьордюр. Это город-порт, фактически, «восточные ворота» страны.
Городок находится во фьорде, тут глубокий залив и поэтому сюда, один за одним, прибывают корабли и паромы из соседних стран. Алёнка говорит, что он похож на Инсбрук. Не знаю, не был пока. Но, в отличие от остальных исландских городов, Сейдисфьордюр какой-то очень прияно-европейский. То есть он не выглядит так, будто 10 лет назад его снесло землетрясение, и его построили «с нуля».
Тут милые деревянные домики, ресторанчики, красивая церквушка, настилы на набережной и куча птиц.
Город находится, будто в ладошках гор. Одна из них нависает над ним так, что кажется: одна лавина, и нет города. Но все равно почему-то здесь категорически уютно и спокойно.
В связи с тем, что городок этот служит для перевалки норвежских и не только туристов, жизнь здесь не утихает всю ночь. Около полуночи я гулял по нему, и все кафешки работали, в местном клубе проходила дискотека (серьёзно), а довершал картину передвижной киоск с хотдогами и шаурмой. Красотища. -)
В городке очень приятный кэмпинг, на кухне тут куча розеток и литературы, а душ в кои-то веки тёплый и почти не вонючий. Сюда точно стоит заехать на ночевку.
Поскольку город находится во фьорде, сюда приезжают, в том числе, любоваться природой. Мы в кэмпинге встретили мужика из восточной Германии, который «28 лет работал преподавателем русского языка». Так вот, он приехал, чтобы фотографировать оленей, которые, оказывается, в массе тут водятся. А ещё тут целыми колониями гнездятся пуффины и тупики. И куча водопадов.


У нас в планах на этом участке пути была только короткая остановка - прям у дороги №1 на пути встретится 139 метровый водопад Rjukandafoss, часть реки Ysti-Rjukandi.
Неплохая прогулка минут на 15.


Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Приехав к Миватн, перед заселением в номер мы успели ещё зацепить северную программу и залезть на кратер Hverfjall.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Сообщение: #20

Сообщение Prismatic.Spring » 10 окт 2019, 20:45

Освоение севера растянулось на два дня: в предыдущий мы успели на кратер Hverfjall, а на след день план таков: лавовые образования Dimmuborgir, пещера Grjótagjá, обед на ферме Vogar farm, геотермальная зона The Námafjall Geothermal Area (Hverir), кратер Viti, поле Leirhnjukur, электростанция Krafla Power Plant, Водопад Goðafoss, город Akureyri и водопад с термальным источником Reykjafoss-Fosslaug.


Кратер Hverfjall.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Когда мы подъезжали к кратеру, я никак не могла поверить, что это он. Он же огромен!!! Как я на него заберусь! Это нереально! Масштаб из далека пугал меня знатно. Подъехав к нему, я немного успокоилась - подъем вроде не такой долгий и крутой, время есть, мы идём!

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Подъема на кратер два- один с юга, другой с северо-западной стороны.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Мы шли на вверх по HV1. Трейл начинается от парковки. Занял у нас 15 минут. Обратно, возможно подольше, ноги скатывались вниз, я шла медленнее. Длина - 600 метров, перепад высоты - 90 м. От парковки уходит трейл M2 к пещере Grjotagja через лавовое роле. Длина - 1,8 км.
HV2 - круговой маршрут по краю кратера. Длина - 3,2 км, перепад высот - 100 метров.
HV3 - трейл с юга кратера по направлению к Dimmuborgir. Подъем крутой с неустойчивым грунтом, считается самым сложным. Длина - 600 метров, перепад высот - 145 м. От этого трейла, от парковки, уходит маршрут M3 в сторону Dimmuborgir. Длина - 3,5 км.
Мы, напомню, идем по HV1.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Край кратера достигает высоты 80-180 метров от земли. Диаметр более 1000 метров. Считается, что этот кратер самый большой среди такого же типа. Возник в результате сильного извержения более 2500 лет назад. Магма вступила в контакт с водой, что спровоцировало сильные водные выбросы, расколов магму на осколки (тефра) из которых и сделан кратер.
Все туристы очень рекомендуют пройтись по краю кратера и посмотреть на окружающие виды. К сожалению, нам не удалось насладиться прогулкой - ветер был нереальный!!! На ногах удержаться было сложно. Будет возможность - погуляйте.

Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей Исландия на неделю в апреле 2019. Попытка создать карту весенних возможностей

Край кратера достигает высоты 80-180 метров от земли. Диаметр более 1000 метров. Считается, что этот кратер самый большой среди такого же типа. Возник в результате сильного извержения более 2500 лет назад. Магма вступила в контакт с водой, что спровоцировало сильные водные выбросы, расколов магму на осколки (тефра) из которых и сделан кратер.
Все туристы очень рекомендуют пройтись по краю кратера и посмотреть на окружающие виды. К сожалению, нам не удалось насладиться прогулкой - ветер был нереальный!!! На ногах удержаться было сложно. Будет возможность - погуляйте.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль