Плитвицкие озера в Хорватии

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #121

Сообщение Faberje » 09 авг 2019, 12:11

timerhan писал(а) 09 авг 2019, 12:05:Внесу свои 5 копеек в тему. Были на озерах 7 августа (среда), самый пик сезона, приехали к 9 утра, народу уже было очень много, простояли час в очереди, потом на автобусе до st3. Об ощущениях, да красиво, озера, водопады, цвет воды...но свои личные но: толпы, мест чтобы получить хорошие фото и просто насладиться красотой мало, на них возникают пробки из людей, все хотят сфотографироваться как можно дольше и лучше, узкие тропки, если спереди вас пенсионеры, группы или с коляской, становится проблемой, просто тащитесь. Питание исключительно фастфуд, китайцы как всегда исключительно "вежливые". Да и цена по мне лично необоснованно высока. Повторюсь, это исключительно моё мнение.

Фактически все ваши перечисленные минусы убираются приездом в 7:30 где-то в середине июня, плюс чуток надо менять маршрут и сразу ощущения от озер будут совершенно другие ...
Faberje
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 15.06.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #122

Сообщение timerhan » 09 авг 2019, 12:19

Faberje, согласен с вами полностью, поэтому и написал, если есть возможность, то лучше не в сезон и пораньше
timerhan
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.02.2018
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #123

Сообщение Mamont_1972 » 12 авг 2019, 09:32

Из своего опыта... если Вы на автомобиле однозначно лучше планировать заезд на Плитвицу до- или после моря, с ночевкой в районе парка и утренним посещением его.
Mamont_1972
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2019
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #124

Сообщение Natalechek » 12 авг 2019, 21:56

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в середине сентября толпы хоть чуточку уменьшаются? (очень хочется верить).
И как с водой - водопады будут полноводными или на Плитвицких всегда неплохо с этим? Спасибо большое!
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #125

Сообщение sergeyf73 » 16 авг 2019, 00:13

Natalechek писал(а) 12 авг 2019, 21:56:Подскажите, пожалуйста, в середине сентября толпы хоть чуточку уменьшаются? (очень хочется верить).

Были в прошлом году как раз в середине сентября. Не могу сказать, что были совсем уж толпы, но и безлюдным парк в это время назвать нельзя.
Natalechek писал(а) 12 авг 2019, 21:56:И как с водой - водопады будут полноводными или на Плитвицких всегда неплохо с этим?

Наверное год на год не приходится, но в прошлом году были полноводные.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20085
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #126

Сообщение винфор » 16 авг 2019, 07:20

Обходная тропа по парку довольно длинная, так что можно в затылок друг другу не упираться даже в сезон. Напрягают только некоторые громко-говорящие товарищи, но тут уж ничего не поделаешь, "живут они так".
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #127

Сообщение Ltv16 » 16 авг 2019, 20:15

Natalechek писал(а) 12 авг 2019, 21:56:как с водой - водопады будут полноводными или на Плитвицких всегда неплохо с этим? Спасибо большое!


Были 14 августа на озерах. Водопады полноводные, частые осадки пополняют озера постоянно.
Ltv16
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #128

Сообщение bosya2007 » 16 авг 2019, 23:33

sergeyf73 писал(а) 16 авг 2019, 00:13:Наверное год на год не приходится, но в прошлом году были полноводные.
Совершенно верно. Вот фото с одного и того же места - мостки над слиянием Кораны и Плитвицы - сделанные в сентябре 2014 и 2016 годов соответственно. Судите сами:
Плитвицкие озера в Хорватии

Плитвицкие озера в Хорватии
bosya2007
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #129

Сообщение helly_black » 22 авг 2019, 14:34

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста как лучше составить маршрут вокруг озер чтобы встретить минимальное количество толп?
Я буду на Плитвицких озерах 2 дня, первый день с 7-00 до закрытия, второй день - также с утра, до 12-ти примерно. Жить буду около выхода 2.
Хочу взять максимальный маршрут (К), чтобы неспешно пройти все, но меня смущает, что пока я буду идти от выхода 2 до выхода 1 (сколько там идти, час? два?) к первому выходу как раз подъедут туристические автобусы и дальше придется идти с ними. Может кто-то подскажет как поправить маршрут так, чтобы пройти туристские места пораньше/попозже, чтобы не застать толп?
Еще вопрос про второй день - я собиралась немного погулять утром перед отьездом, какую часть лучше выбрать для неспешной прогулки на 2-3 часа, опять таки лучше бы без толп.
Заранее спасибо)
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #130

Сообщение винфор » 22 авг 2019, 14:46

Не переживайте - попадете на группу - постоите минут 5 и пропустите ее вперед. Там маршрут длинный, необязательно идти в затылок друг другу.
Но на безлюдье тоже вряд ли попадете - это довольно раскрученный тур-объект.
На самом деле так как вы будете жить на территории этого заповедника, то проблемы выбрать время для прогулки вообще нет - там же нет забора, можно гулять в любое время.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #131

Сообщение GalaN » 25 авг 2019, 13:42

Прочитала тут один отчет про Плитвицкие озера. Автор стращает, что надо билеты заранее покупать. И если опоздаешь ко времени, то не пустят.
Нам точное время сложно угадать. Мы к 8 утра будем в офисе аренды машины, пока машину оформим, и непонятно за сколько доедем из Задара.
Ведь могут быть пробки.
Неужели билеты на месте не купить?
На озера планируем ехать 13 сентября.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #132

Сообщение tsmith » 25 авг 2019, 14:22

GalaN писал(а) 25 авг 2019, 13:42:Неужели билеты на месте не купить?
Мы были в июле 2019 ( ну то есть в самый сезон). Народ спокойно покупал билеты в кассе. С утра мы по- моему единственные, кто был с ваучерами. Когда уходили, в кассу стояло человек 5. Впрочем жутких толп тоже не заметили на всем пути . Был народ, но чтобы вот толпы, такого не было. Дорожки да, достаточно узкие, в некоторых местах приходится идти друг за другом. Там, конечно, и три человека толпой покажутся.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #133

Сообщение винфор » 26 авг 2019, 07:32

Мы ждали с полчаса 16.00 (цена падает вдвое). Народу набралось человек 50, никакого волнения не было, всех обилечили.
Там территория огромная, какой смысл ограничивать доступ?
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #134

Сообщение Евгений Силаев » 01 сен 2019, 14:19

Друзья, приветствую!
Посоветуйте пожалуйста маршрут по парку Плитвицкие озера.
Вводные данные такие: 2 взрослых + ребёнок 2,5 лет. Приедем после 15-00. Желательно от входа 2, но если нужно, можем доехать и до входа 1.
Хотелось бы максимально красивый и живописный маршрут, но не очень сложный так как с нами будет ребёнок и приедем поздно.
Ещё подскажите, стоит ли брать коляску-трость или проще нести ребёнка на руках?
Евгений Силаев
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.05.2013
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #135

Сообщение suprematizm » 01 сен 2019, 16:42

У входа 2 совершенно бестолковая парковка - заезд вроде на оьустроенную территорию, но дальше начинаются асфальтированные тропинки в лесу без какой либо разметки. Машины стоят просто на обочине. Поедете на машине - запоминайте на какой развилке куда сворачивали. 20 минут, которые дают на выезд после оплаты у нас почти полностью ушли на поиск машины.
suprematizm
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 29

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #136

Сообщение винфор » 02 сен 2019, 09:39

Евгений Силаев писал(а) 01 сен 2019, 14:19:Ещё подскажите, стоит ли брать коляску-трость или проще нести ребёнка на руках?

Местами там непроезжабельно (но проход есть), плюс по лестницам кое-где спускаться-подниматься, то есть придется тащить и ребенка и коляску.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #137

Сообщение GalaN » 17 сен 2019, 08:09

Отчитываюсь.
Приехали мы на Озёра в 11 утра, а до 14 часов все билеты проданы в обоих входах. Мы были в Хорватии в круизе. Ехать из Задара до озер 2 часа в одну сторону, то есть, уже в 15-15:30 нам надо было возвращаться обратно, т.к корабль уходил в 18 часов, а порт находится на отдалении от города. И ждать не было никакого смысла. Но тут я на нервной почве вспомнила, что мне одна девочка с форума сказала: дорожки не огорожены, и если отойти от главного входа на некоторое расстояние, то можно пройти через лес и попасть на эти дорожки вокруг озер. Ну мы и пошли, буквально через 100 метров свернули в лес и вышли на тропинку. Конечно, если бы нас кто-то остановил и попросил показать билеты, то наверное оштрафовали. Но в этот день там было просто миллион людей, все идут гуськом друг за другом и очень медленно. Это напрягало, иногда приходилось обгонять очередь и идти по встречной, иначе мы там не успели бы всё обойти. Такое столпотворение портило впечатление от окружающей красоты.
Вывод: если есть время ждать, то билеты можно и не покупать, если цейтнот, то билеты надо заранее обязательно бронировать.
У нас выхода не было, т.к я выше писала, мы не знали во сколько приедем. И даже хорошо, что не купили заранее билеты, т.к и корабль пришвартовался на 15 минут позже, и с корабля начали выпускать лишь в 7:50, а должны были в 7 утра. Пока вызвали такси, пока доехали до офиса Sixt, пока всё оформили, выехать в сторону озер смогли только в 8:50.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #138

Сообщение helly_black » 18 сен 2019, 19:10

Напишу свои впечатления тоже (вдруг кому пригодится):
Приезжала на 2 дня, первый день - прямо с утра отправилась в парк (была у входа 2 в 8-00), села на самый первый поезд и поехала вверх к St3. Народу немного (человек 10 примерно), я пропустила всех вперед, потом неторопливо шла по тропе. Первые часа 2 идти было очень комфортно - правтически в полном одиночестве, тихо, никто не толкается. Постепенно нагоняли следующие группы, но толпа появилась уже около P2. Хотя не такая уж и толпа - позже у Р3 я увидела настоящую толпу))) Спокойно и без очереди села на кораблик и поплыла на Р3
На Р3 туалеты, кафешки и народ все прибывает.
Пока я отдыхала и обедала привалила невероятная толпа (очень много групп с гидами) и когда я пошла к нижним озерам и Большому водопаду, мы были как на конвейере. Ни постоять полюбоваться, ни пофоткать толком было нельзя - народ пер постоянно, просто вообще не возможно было встать где-то. И это жуткое разочарование. Быстро пройдя до St1, я вернулась к P3 уселась в кафе тупо ждать спада пакетников.
После 16-00 народ начал резко идти на убыль. Я опять прошла по маршруту к Большому водопаду и обратно к P3 - народ конечно еще был, но уже куда меньше, идти было вполне комфортно, хотя и не так здорово как утром.
К 18-00 я как раз вернулась на Р3 и спокойно села на последний пароходик. (Днем кстати к пароходику выстраивалась просто жуткая очередь)

Вывод : лучше всего идти очень рано утром, период с 12 до 16 где-то пережидать и потом снова идти гулять.
Соваться в парк между 12 и 16 - по сути ничего толком не увидеть.

Еще дополнение по билетам: их проверяют только на поездах и корабликах.
Больше - нигде.
И территория парка ничем не обнесена, никаких заборов и охраны - можно спокойно войти через любой вход и без билета, необязательно лезть через кусты.
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #139

Сообщение Vesnuschka » 22 сен 2019, 12:02

Ну хорошо, что так получилось, если б не попали - было бы обиднее!
А мы были в 2011м, в августе, пик сезона, с тургруппой, утром лил дождь, но билеты были на руках, одели дождевики - продавали за копейки у входа и были в первом эшелоне- это важно!
Поэтому ходили одни и наслаждались природой - дождь быстро прошёл и наступил летний день - и мы налюбовались парком вполне!
Правда одного раза хватило, хотелось бы в Крк, но многие отговаривают- что там похуже...
Vesnuschka
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.06.2019
Город: Гамбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Плитвицкие озера в Хорватии

Сообщение: #140

Сообщение sergeyf73 » 25 сен 2019, 00:21

Vesnuschka писал(а) 22 сен 2019, 12:02:хотелось бы в Крк, но многие отговаривают- что там похуже.

Вы имеете в виду парк Крка или остров Крк?
Если первое, то там не хуже, там просто по-другому. Я был в обоих и мне понравились оба. в Крка по сути дела один серьезный каскад, зато мощный и возле него можно искупаться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20085
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль