Пограничный контроль в Хорватии

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #21

Сообщение Drovalet » 18 июл 2018, 21:45

lubsya писал(а) 16 июл 2018, 17:25:Ну и в Хорватию я больше не поеду

Возможно, это не так уж и плохо.Для Хорватии.
А можно поинтересоваться, в каких еще странах вы "качали права" на границе и вам за это ничего не было?
Спасибо.
PS.Пограничники абсолютно правы, если что.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #22

Сообщение lubsya » 19 июл 2018, 08:59

Drovalet писал(а) 18 июл 2018, 21:45:
lubsya писал(а) 16 июл 2018, 17:25:Ну и в Хорватию я больше не поеду

Возможно, это не так уж и плохо.Для Хорватии.
А можно поинтересоваться, в каких еще странах вы "качали права" на границе и вам за это ничего не было?
Спасибо.
PS.Пограничники абсолютно правы, если что.

Можно, раз Вас это интересует. В других странах я не стояла по часу в очереди. Ну и если вежливая просьба это, по Вашему, "качать права", то мне искренне жаль и Вас, и Хорватию
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3547
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #23

Сообщение рыклама » 19 июл 2018, 09:20

Напишите злобное письмо в пограничную службу Хорватии, если Вам грубили или угрожали.
Остальное в рамках правил - пограничные офицеры имеют право опрашивать, проверять и сомневаться.
рыклама
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.04.2016
Город: Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #24

Сообщение lubsya » 19 июл 2018, 16:08

рыклама писал(а) 19 июл 2018, 09:20:пограничные офицеры имеют право опрашивать, проверять и сомневаться

Я это знаю. Я бы поняла, если бы я вызвала какое-то подозрение своим поведением, но меня забрали назло, чтобы отомстить за якобы неподобающую просьбу.
По моему мнению, такое поведение пограничного офицера чести ему не делает.

рыклама писал(а) 19 июл 2018, 09:20:Напишите злобное письмо в пограничную службу Хорватии

Я пыталась сайт найти в интернете - не смогла. Немцев, кстати, потому и пропускают всех за 10 минут, что иначе они начинают жаловаться во все инстанции.
А наши побухтят-побухтят и перестанут. Я бы с удовольствием написала, если бы подсказали адрес
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3547
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #25

Сообщение SolarKitten » 19 июл 2018, 17:43

lubsya писал(а) 19 июл 2018, 08:59:В других странах я не стояла по часу в очереди. Ну и если вежливая просьба это, по Вашему, "качать права", то мне искренне жаль и Вас, и Хорватию

США заодно пожалейте там бы вас забрали сразу, не дожидаясь пока вы дойдете до кабинки. "С какой целью вы приехали в США, как надолго, почему вы спешите - у вас с кем-то назначена встреча? Кто вам этот человек" и так далее, часа на три.
А в очереди на паспортный в JFK можно и часа два простоять, и это не предел (час и менее - это из области везения либо вы прилетели в глухое время суток).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #26

Сообщение XMember » 19 июл 2018, 19:28

lubsya писал(а) 19 июл 2018, 16:08:Немцев, кстати, потому и пропускают всех за 10 минут, что иначе они начинают жаловаться во все инстанции.

Есть нюанс - немцы из ЕС.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #27

Сообщение lubsya » 19 июл 2018, 21:51

XMember писал(а) 19 июл 2018, 19:28:Есть нюанс - немцы из ЕС.

Да Вы что??? Правда??? И что, это другая планета? Или какое элитное подразделение планеты Земля?
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3547
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #28

Сообщение lubsya » 19 июл 2018, 21:54

SolarKitten писал(а) 19 июл 2018, 17:43:США заодно пожалейте там бы вас забрали сразу, не дожидаясь пока вы дойдете до кабинки. "С какой целью вы приехали в США, как надолго, почему вы спешите - у вас с кем-то назначена встреча? Кто вам этот человек" и так далее, часа на три.
А в очереди на паспортный в JFK можно и часа два простоять, и это не предел (час и менее - это из области везения либо вы прилетели в глухое время суток).

Давайте еще Израиль вспомним. Там и по 6 часов можно проторчать на границе. Я не хочу никого жалеть. Я хочу, чтобы ко мне относились по-человечески. На этом дискуссию я заканчиваю. Если кто-то даст ссылку на пограничную службу Хорватии - буду благодарна
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3547
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #29

Сообщение SamTraf » 19 июл 2018, 22:03

lubsya писал(а) 19 июл 2018, 16:08:
рыклама писал(а) 19 июл 2018, 09:20:пограничные офицеры имеют право опрашивать, проверять и сомневаться

Я это знаю. Я бы поняла, если бы я вызвала какое-то подозрение своим поведением, но меня забрали назло, чтобы отомстить за якобы неподобающую просьбу.
По моему мнению, такое поведение пограничного офицера чести ему не делает.

рыклама писал(а) 19 июл 2018, 09:20:Напишите злобное письмо в пограничную службу Хорватии

Я пыталась сайт найти в интернете - не смогла. Немцев, кстати, потому и пропускают всех за 10 минут, что иначе они начинают жаловаться во все инстанции.
А наши побухтят-побухтят и перестанут. Я бы с удовольствием написала, если бы подсказали адрес


Сочувствую вашему неприятному опыту;
Тем не менее, из собственных наблюдений - общий фон общения, так сказать коммуникативный «надрыв» в странах зап и даже восточной Европы, отличается от такового в РФ/бСССР; русский человек (в см из б.СССР)на этом фоне нередко звучит грубовато-хамовато – причем не из-за желания нагрубить – а просто потому что такой уровень – повышенная напряженность тона, иногда с слышимой почти агрессией – в РФ/бСССР есть норма (так как там это скорее защита нападением);
Добавьте к этому утомленность после полета – и я очень допускаю, что то, что вы посчитали невинным вопросом, хорватской пограничнице могло вполне показаться грубым. Я её не оправдываю, они все равно не имела права грубить в ответ, это по меньшей мере непрофессионально (и на вашем месте я бы пожаловался в письменном виде - фамилию сотрудницы вы зафиксировали?);
но просто полезно взглянуть на ситуацию и с такой стороны.
Да, и тут упоминали США – JFK это жесть по 3 – 4 часа в очереди, и не приведи господь пограничнику почудится «грубость» в вашем тоне, углубленный досмотр там сравнивают с гестапо иногда.
Да, кстати, пограничник в будке вряд ли вообще решает открыть или нет соседние будки для той или иной очереди – у них есть регламент и старший смены. И немцам (а также и грекам) они ничего не скажут так как абсолютное право въезда для ор ЕС почти исключают возможность придраться.
Аватара пользователя
SamTraf
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #30

Сообщение m.e.g » 19 июл 2018, 22:23

lubsya, от огромной очереди и бесящихся детей пограничники страдают не меньше Вашего.
Вы правильно сделали, что попросили открыть еще окно. С общечеловеческой точки зрения.
И неправильно с точки зрения собственной безопасности. Если бы они нашли в Ваших документах какой-нибудь промах, то могли придраться с самыми неприятными последствиями.
А так все обошлось - и слава богу. Удачи в следующих поездках.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23860
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #31

Сообщение kukucapolj » 19 июл 2018, 22:53

lubsya писал(а) 19 июл 2018, 21:51:Да Вы что??? Правда??? И что, это другая планета? Или какое элитное подразделение планеты Земля?

Как ни странно, да, это немного другая планета. Граждане ЕС проходят без таможенного контроля, и пограничный у них чисто номинальный, им даже штампы не ставят, потому их и заворачивают в отдельный коридор.
lubsya писал(а) 19 июл 2018, 16:08:Я бы с удовольствием написала, если бы подсказали адрес

pap.pula@mup.hr
Подразделение полиции аэропорта Пулы полицейского управления Истрии, начальник -- Домагой Фабиянчич. Право допросить въезжающего у них, конечно, есть, но если вот прям реально грубили -- пишите, ССБ будет обязана хотя бы контроль провести, все допросы идут под камерами.
SamTraf писал(а) 19 июл 2018, 22:03:Добавьте к этому утомленность после полета – и я очень допускаю, что то, что вы посчитали невинным вопросом, хорватской пограничнице могло вполне показаться грубым.

Не хотел ставить диагноз по интернету, но в общем мысли те же. То, что для русского -- в меру вежливый вопрос, для хорвата (тем более истрианца) может звучать так, будто его оскорбить хотели. Тем более, учитывая дату события -- выход в полуфинал, вся страна была на таком подъёме, что на рынке продавцы фрукты бесплатно раздавали, я не преувеличиваю.
Но, конечно, есть и вероятность просто попасть на мудаков. Мудаки -- они везде есть, и здесь в том числе, просто их тут немного, но тем неприятнее на них иногда натыкаться. Хотя среди полиции таких не замечал, скорее, наоборот. Чтобы получить штраф, надо что-то экстраординарное совершить, обычно всё ограничивается "ну что же ты, не делай так больше".
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #32

Сообщение lubsya » 20 июл 2018, 15:03

SamTraf писал(а) 19 июл 2018, 22:03: фамилию сотрудницы вы зафиксировали?

Знаете, не стала спрашивать. Ибо побоялась, что меня вообще домой завернут.
SamTraf писал(а) 19 июл 2018, 22:03:русский человек (в см из б.СССР)на этом фоне нередко звучит грубовато-хамовато

Почему-то в той же Италии так никому не кажется )))
SamTraf писал(а) 19 июл 2018, 22:03:пограничник в будке вряд ли вообще решает открыть или нет соседние будки

Там были открыты ещё три окна. Причем на всех было написано All passports, но нас туда демонстративно не пускали.

m.e.g писал(а) 19 июл 2018, 22:23:Удачи в следующих поездках

Спасибо )))

kukucapolj писал(а) 19 июл 2018, 22:53:пишите, ССБ будет обязана хотя бы контроль провести, все допросы идут под камерами

Спасибо!
kukucapolj писал(а) 19 июл 2018, 22:53:обычно всё ограничивается "ну что же ты, не делай так больше".

Значит мне "повезло" ))) Вообще очень жаль, конечно. Такая красивая страна и я давно хотела в ней побывать. Но вот этот эпизод, да и вообще общее отношение к русским (поверьте, не у одной меня такое впечатление сложилось), пока отбили желание поехать снова.
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3547
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #33

Сообщение Drovalet » 20 июл 2018, 17:37

Значит мне "повезло" ))) Вообще очень жаль, конечно. Такая красивая страна и я давно хотела в ней побывать. Но вот этот эпизод, да и вообще общее отношение к русским (поверьте, не у одной меня такое впечатление сложилось), пока отбили желание поехать снова.


А какое отношение к русским? Я был в Хорватии ок 20 раз и ни разу ни от одного грубого слова не услышал.
По моему наблюдению, хорваты относятся ко всем одинаково дружелюбно и тактично (искл. некоторые югославские народы), НО, никогда не потерпят к себе хамского или не тактичного поведения - они очень себя уважают и мне в них это очень нравится - как турки вам никто ноги лизать не будет - это надо знать и вести себя соответственно.
Ах, да, справедливости ради надо заметить еще один опыт общения - есть гендерное отличие.
Зачастую хорватки, тем, кому за 40+ зачастую мне напоминают советских продавщиц, они, мягко горя, "не расторопны" и не отличаются доброжелательностью (очевидно, это ваш вариант развития событий), хорваты всех возрастов, как правило, безупречны.
Конечно это мое личное мнение.
Последний раз редактировалось Drovalet 20 июл 2018, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #34

Сообщение XMember » 20 июл 2018, 18:12

lubsya писал(а) 19 июл 2018, 21:51:Да Вы что??? Правда??? И что, это другая планета?

В плане правил въезда в Хорватию — да, имеют безусловное право. А также неформальное преимущество как небедная страна-основатель ЕС.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #35

Сообщение lubsya » 21 июл 2018, 14:58

[quote="Drovalet";p=8824722]
Турция - это не про меня. И ноги лизать мне не нужно. Грузины, например, тоже очень гордый народ, но они при этом безумно улыбчивы и дружелюбны. Хорваты мне дружелюбными совсем не показались. Но это моё личное впечатление ))) Хотя, повторюсь, не у одной меня сложилось такое впечатление...
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3547
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #36

Сообщение Drovalet » 21 июл 2018, 22:54

Ой, ну если мы хорватов сравниваем с грузинами, то у меня вооооопще больше нет к вам вопросов.....
Вопщем, удачи вам по жизни.....
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #37

Сообщение SolarKitten » 22 июл 2018, 01:13

lubsya писал(а) 20 июл 2018, 15:03:Там были открыты ещё три окна. Причем на всех было написано All passports, но нас туда демонстративно не пускали.

Дело в том, что Хорватия готовится войти в Шенгенское соглашение (чересчур долго готовится, но это их дело). И технически на границе уже давно работа идет по нормативам Шенгена, с соответствующим разделением потоков. На самом деле написанное на этих кабинках следует читать как "EU passports", просто не все это видят и знают
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #38

Сообщение kukucapolj » 22 июл 2018, 01:16

SolarKitten писал(а) 22 июл 2018, 01:13:На самом деле написанное на этих кабинках следует читать как "EU passports", просто не все это видят и знают

Не был а аэропорту Пулы, а в Загребе сделано так: табло, на котором сверху написано "All passports", а снизу -- "EU/EEC/CH". И вот эти две секции имеют раздельную подсветку, могут гореть обе, может только одна, может ничего не гореть, если пост не работает. Если в Пуле так же, возможно, там All passports был, просто он не горел.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #39

Сообщение lubsya » 22 июл 2018, 11:28

Drovalet писал(а) 21 июл 2018, 22:54:Вопщем, удачи вам по жизни.....

И Вам
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3547
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #40

Сообщение lubsya » 22 июл 2018, 11:33

SolarKitten писал(а) 22 июл 2018, 01:13:
lubsya писал(а) 20 июл 2018, 15:03: На самом деле написанное на этих кабинках следует читать как "EU passports", просто не все это видят и знают

На самом деле (с) у меня все в порядке с глазами и читать я умею. Сверху EU, ниже All и так на всех кабинках. И сначала туда запустили человек 10 с нашего самолета, а потом на вход встал офицер и стал всех разворачивать.
Вообще, я не понимаю, в чем меня тут пытаются убедить ))) Мнение свое я не поменяю, пока сама на личном опыте не убедюсь))) Что маловероятно, так как есть масса других, более симпатичных мне стран )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3547
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль