Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

отзывы о путешествиях в Молдову, самостоятельные путешествия в Молдову

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #21

Сообщение qetuo5555 » 13 апр 2012, 22:13

Диметрио писал(а) 07 апр 2012, 23:34:Суворов здесь в почёте. Помимо памятника в центре Тирасполя, знатный полководец напечатан на всех приднестровских рублях… кроме полтинника. На 50-ке Тарас Григорьевич Шевченко, тактический ход остался не понятен, может так надо по фен-шую -)

Автор видимо не держал в руках банкнот достоинством больше 50 руб ))
Еще меня очень "веселят" граждане, нарушающие ПДД и одновременно обсирающие ГАИшников. Вы не нарушайте. Впрочем, как во многих странах это можно вылечить одним шагом: за предложение взятки - реальную перспективу уголовного дела.
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #22

Сообщение Диметрио » 14 апр 2012, 12:13

qetuo5555 писал(а) 13 апр 2012, 22:13:Автор видимо не держал в руках банкнот достоинством больше 50 руб ))
Еще меня очень "веселят" граждане, нарушающие ПДД и одновременно обсирающие ГАИшников. Вы не нарушайте. Впрочем, как во многих странах это можно вылечить одним шагом: за предложение взятки - реальную перспективу уголовного дела.


Коментирующий видимо не читал отчёт, а проглядев по диагонале выдал своё "ооочень ценное" экспертное мнение ))
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #23

Сообщение senior426 » 21 апр 2012, 00:56

Отчет объективный, как житель Приднестровья, говорю. Если у кого возникнут вопросы , с удовольствием отвечу, где и как лучше проехать, какие пункты пропуска быстрей и проще пересечь
senior426
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #24

Сообщение sermenn » 19 янв 2013, 02:17

Спасибо! Полезно и информативно...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #25

Сообщение A Zender » 07 апр 2013, 18:44

О, даааа.... Фишка приднестровских погранцов, о том, что не выпустят без выездного штампа, походу до сих пор в действии))) В 08-м году просили от 200 до 500 руб с носа, причем просили как на въезде, так и на выезде. Но мы были на велосипедах, говорили нам пох, зови старшего, времени у нас вагон,Э если че и в объезд можем... В общем проезжали без допоплат
А Квинтовский коньяк однозначно изумителен
A Zender
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.11.2008
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #26

Сообщение qetuo5555 » 08 апр 2013, 20:05

Диметрио писал(а) 14 апр 2012, 12:13:
qetuo5555 писал(а) 13 апр 2012, 22:13:Автор видимо не держал в руках банкнот достоинством больше 50 руб ))
Еще меня очень "веселят" граждане, нарушающие ПДД и одновременно обсирающие ГАИшников. Вы не нарушайте. Впрочем, как во многих странах это можно вылечить одним шагом: за предложение взятки - реальную перспективу уголовного дела.


Коментирующий видимо не читал отчёт, а проглядев по диагонале выдал своё "ооочень ценное" экспертное мнение ))



мнение, оно само по себе ценным быть не может. Но, факт, на приднестровских банкнотах больше 25руб - Суворова нет ))) вот пруф: http://www.cbpmr.net/?id=11&lang=ru
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #27

Сообщение ikipiki » 08 апр 2013, 20:56

senior426 писал(а) 21 апр 2012, 00:56:Отчет объективный, как житель Приднестровья, говорю. Если у кого возникнут вопросы , с удовольствием отвечу, где и как лучше проехать, какие пункты пропуска быстрей и проще пересечь

Как дорога в этом году от одесской трассы до таможни Платоново? Пишут, что вроде в прошлом году немного латали. Может и в этом году, что-то делали.
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #28

Сообщение momo17 » 29 июн 2013, 12:25

Planshetist писал(а) 08 апр 2012, 12:42:А в какой стране на въездах вывешены правила дорожного движения?


Во первых не пдд, а скоростной режим и необходимость включения света.

2- во всех европейских, причем после бывших погран постов (шенген оставил только будки), в Беларусии точно есть.
momo17
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #29

Сообщение ivandavidov » 21 авг 2013, 16:20

ikipiki писал(а) 08 апр 2013, 20:56:Как дорога в этом году от одесской трассы до таможни Платоново? Пишут, что вроде в прошлом году немного латали. Может и в этом году, что-то делали.


Дорогу может и ремонтировали, но все равно не до конца
ivandavidov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #30

Сообщение ikipiki » 22 авг 2013, 08:16

Дорога там плохая
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #31

Сообщение b}{p » 09 сен 2013, 18:09

Чтоб не плодить тем.
Сентябрь 2013.
Бензин 17.25 лей.
Курс 5000 российских рублей =1800 лей.
С банкоматами и оплатой карточками очень плохо. ОЧЕНЬ!!! Банки работают до 16:00.
Крепость в Сороках закрыта до мая 2014.
Цены на проживание завышены.
Сахарна, Ципово, Старый Орхей, подвалы, 2 крепости + для галочки приднестровье.
С русским заграном проблем нет. На границах проблем нет.
Страна максимум на один раз и не более чем 4-5 дней.
Природа красивая.
Жили в селе Лалово (около Ципово) - очень удобно ездить до Ципово и сахарны. Гостиница (агропансионат) легко ищется гуглом и картах гугла. Очень советую погостить там 2-3 дня. Ценник адекватен. Владелец Сергей. Халухангалу кажется называется. Ели в рекламируемых тут кабаках в Кишеневе. Нормально.
Дороги в основном плохие.

Зы: на 5 приднестровских рублях реклама Квинта Вино и коньяк зачетные! Мясо вкусное.
Гаишники Молдовы и Преднестровья провожали взглядами. Много машин с италии,франции, неметчины
b}{p
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #32

Сообщение a146ax » 28 авг 2014, 11:11

Замечательный отчет , но вот сугубо мое мнение но мне больше нравится про Приднестровье , интересная статья ! Говорят что сейчас в ПМР есть на что посмотреть !
a146ax
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #33

Сообщение itua » 29 сен 2014, 01:18

подскажите, ничего не понял.
Хочу так же на авто из Украины, посетить ПМР и Молдову. Алгоритм действий такой - заезжаю в ПМР из ПМР спокойно попадаю в Молдову - выезжаю из Молодовы так же через ПМР. Вопросы:
- что указывать в миграционной карте, которую нужно заполнять при вьезде с Украины в ПМР?
- как выезд из ПМР в Молдову как происходит? Отдаю миграционную карту таможеннику ПМР и я в Молдове?
- если гаи остановит, проверяют загран паспорт (штампа о въезде ведь нет)
- из Молдовы обратно в ПМР - снова заполняем карту?
itua
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 29 сен 2014, 10:39

1. Пребывание в ПМР до суток - "транзит", больше - пишем конкретное место.
2. На выезде из ПМР сдаем карту, пограничный контроль, таможня. Метров через 100 может быть полицейский патруль, или нет. Но через какое - то расстояние будет таможенный молдавский пост. Если даже не останавливают, тормозните сами и оплатите пользование автодорогами. В противном случае будете платить штраф или давать "на кофе" каждому встречному полицаю.
3. Паспорт просят редко, в первую очередь права, страховку и оплату дорог. Но на выезде с Украины обязательно поставьте выездной штамп. А то могут возникнуть осложнения в будущем. Я однажды въехал через Староказачье - Тудору и выехал через ПМР. А через восемь месяцев въехал через ПМР и вылетал из Кишинева. Так меня едва не сняли с рейса. Основание: нет подтверждения, что покинул Молдавию до истечения полугодового срока пребывания.
4. Да, обратно тоже.
Обязательно берите и храните все квитанции везде. За их отсутствие на обратной дороге могут "оштрафовать". При прохождении контроля в ПМР для ускорения процесса можно положить 20 гривен в паспорт: "мы сами не местные, очки дома забыли, памажите, чем можете, заполните". Оценят, что "входите и в их положение". Тогда не придется пару часов искать всех сотрудников служб, которые стояли вроде рядом. У меня знакомого заставили "растамаживать" запечатанную упаковку мячиков для тенниса (3 шт.) при транзите через ПМР... Если ехать транзитом через ПМР со стороны Платоново - Новый Гоян, не нужно ехать прямо по бетонке.На дубоссарском кольце сверните налево и едете до танка, а там направо - маленький погранпереход местного значения (вагончик со шлагбаумом). Там даже компьютера нет - все пишут в амбарную книгу. Быстро и без придирок.
В Молдавии тонировка запрещена, если есть - будьте готовы к постоянным дебатам на эту тему. Помогает демонстрация паспорта с печатью и комментарии на тему "я въехал в страну легально, как меня пропустили на незаконном авто?" Все патрульные машины оснащены радаром, работающим на ходу и алкотестером. "Подарки", хоть с опаской, но берут.
Везде (особенно в Молдавии) могут начать "лечить", что въезд и выезд только через один КПП. Или что по приезду из ПМР нужно ехать в ближайший отдел миграционной службы за печатью.
Гость

 

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #35

Сообщение itua » 29 сен 2014, 12:57

Я наверное тупой, все равно не понятно.
Метров через 100 может быть полицейский патруль, или нет.
Если есть патруль а у меня пользование дорогами не оплачено - попал?
Но через какое - то расстояние будет таможенный молдавский пост.
а этот таможенный молдавский пост отметку может паставить о въезде и выезде в Молдову? Это только если через Бендеры выезжать в Молдову?
На дубоссарском кольце сверните налево и едете до танка, а там направо - маленький погранпереход местного значения (вагончик со шлагбаумом). Там даже компьютера нет - все пишут в амбарную книгу. Быстро и без придирок.
Буду очень благодарен если скините координаты или скриншот где именно находится, т.к.я вообще без понятий о каком танке речь ))
itua
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #36

Сообщение ikipiki » 29 сен 2014, 19:35

Тонировка всех стекол запрещена?
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #37

Сообщение Гость » 29 сен 2014, 20:54

Не переживайте, все просто:
1.На границе ПМР - Молдавия полиция ничего не проверяет, наблюдает за ситуацией. Я переезжал всегда через вышеописанный вагончик. Там за постом ПМР на обочине стоит черная "Волга", в которой молдаване прячутся от непогоды. Говорят, она лет 5 даже не заводится. Если пытаются остановить - самодеятельность с целью сбить "на кофе". Вообще полицаи в Молдавии - в основном сельские молодые парни, плохо говорящие на русском. Любят совать документы и говорить на румынском. Лечится переходом на украинский. По поводу оплаты: вы только попали на подконтрольную Кишиневу территорию, а оплата производится при таможенном оформлении при заезде на молдавскую территорию (в Тудоре данные таможенного оформления автоматом выводятся в кассу банка с данными). Так что посылайте если что их на таможню...
2. До поста км 10... Пограничников там нет. Теоретически за печатью нужно ехать в миграционный отдел. На некоторых других КПП ставят печати пограничники. Практически - хватает выездной украинской печати. Кишинев считает ПМР своей территорией, поэтому бардак и анархия...
3. На google.maps координаты 47.239696, 29.170488. Это пересечение М21 и М4 (по кольцу налево по направлению на Тирасполь). Проедете с. Дзержинское и не доезжая до с. Дороцкое справа памятник - танк Т - 34, сверните направо. Мимо него дорога одна прямо на этот КПП. Потом мимо таможни и блок - поста "миротворцев" и через мост выедете к Вадул- луй - Воде. До Кишинева км 25, выскочите в районе "табачки" в город.
И главное - соблюдайте скоростной режим, особенно в городах и возле границы! И будете вывозить "Квинтовские" сувениры, если будете покупать в ПМР обязательно сохраните чеки. Иногда помогает отбиться от "вывозной пошлины", типа поддержка местного производителя. Кстати, если от кольца свернуть направо в Дубоссары, то метров через 500 по левой стороне квинтовский фирменный магазин, а немного дальше по правой винзавод, где делают "Букет Молдавии".
Гость

 

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 29 сен 2014, 21:05

ikipiki писал(а) 29 сен 2014, 19:35:Тонировка всех стекол запрещена?

Не скажу точно, у меня только передние стекла есть Хотя года четыре назад ездил на пикапе, вроде цеплялись к водительским.
Гость

 

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #39

Сообщение AndyXmas » 30 сен 2014, 09:41

Запрещена тонировка передних и лобового стекол
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)

Сообщение: #40

Сообщение tatfirst » 09 мар 2015, 16:33

alisa-ken писал(а) 09 апр 2012, 19:11:да все что в молдове, что в румынии указатели как везде. делаете из этих стран какую-то отсталую колонию.

Ну, может и не отсталую колонию..а таки отсталую от цивилизации страну, в плане обустройства дорог. Въехали как-то с мужем со стороны КПП Могилева-Подольска, проехали Молдавский Волчинец и на развилке - стали. Никаких указателей...поехали на обум...в селах вечером ни одной души, спросить не у кого... Да.да (без навигатора, не распространенное это было дело, в те годы) ехали, все ямы и выбоины собрали в кучу, приехали конечна до пункта... но уж, указатели должны быть...особенно после КПП.
я с теми, кто со мной!!
tatfirst
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумОтзывы Молдова



Включить мобильный стиль