Албанские приключения

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Албанские приключения

Сообщение: #161

Сообщение Manigo » 07 дек 2021, 13:32

Scarlet-Cet писал(а) 07 дек 2021, 11:28:Жалко, что у Вас отчета про Албанию нет. Может напишите?

Была там лет 5 назад, подрастерялись подробности для полноценного отчета, но яркие моменты остались в памяти.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #162

Сообщение SvetlanaSun » 07 дек 2021, 21:13

Silur писал(а) 07 дек 2021, 02:03:Неа, не попадались. Все местные были действительно местными, а туристы русскоязычные были, много было из Украины, но было понятно, что это туристы.

Дяденька в обменке в Тиране спросил, откуда я, узнав, что из России, обрадовался, и пару слов на русском припомнил...

Отличная у вас Гирокастра на фотках!
Я там ночевала, бегло пробежалась по улицам и к крепости. Уклон у улиц такой, что по отполированным камням осторожно подниматься приходится. Удивило, что, несмотря на ветер, на улицах сильная загазованность /бензин может совсем у них плохой/, ну и кругом то стройка, то разруха и много пыли, соответственно.
Аватара пользователя
SvetlanaSun
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #163

Сообщение Silur » 08 дек 2021, 00:21

Brrys писал(а) 07 дек 2021, 12:32:когда собиралась, обнаружила, что там есть шикарный каньон. Туда можно взять дневной тур из Шкодера

Я так детально не смотрел.
Я теперь беру с собой в поездки маленький ноутбук и если что, вечерами дописываю маршрут, очень удобно.

SvetlanaSun писал(а) 07 дек 2021, 21:13:Дяденька в обменке в Тиране спросил, откуда я, узнав, что из России, обрадовался, и пару слов на русском припомнил...

Я несколько раз в этой поездке с пожилыми людьми общался по-русски. В частности, в этом доме, где провёл вторую ночь, бабушка, которая утром принесла завтрак, вполне себе сносно разговаривала на русском. Был приятно удивлён.)

SvetlanaSun писал(а) 07 дек 2021, 21:13:Отличная у вас Гирокастра на фотках!

Спасибо.)

SvetlanaSun писал(а) 07 дек 2021, 21:13:несмотря на ветер, на улицах сильная загазованность /бензин может совсем у них плохой

Бензин вроде норм, а вот машины в провинции у них не очень - почти все старые-престарые мерседесы. Естественно, дыма и копоти от них довольно много.

SvetlanaSun писал(а) 07 дек 2021, 21:13:ну и кругом то стройка, то разруха

Строек было много. Но в тот день с утра был дождь, поэтому пыли не было.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #164

Сообщение Silur » 09 дек 2021, 00:36

Голубой глаз

Утром собрал вещи, позавтракал и поехал в сторону моря. Дорога действительно была нормальной – асфальтированной и без ям. По пути сделал одну остановку.
Албанские приключения

От трассы до парковки у Голубого глаза опять грунтовка, но ехать по ней буквально пару километров. Машин было очень много, но и парковок много.
Подпираю вонючий мусорный бак, хотя если бы проехал дальше, стоял бы на нормальном месте.)
Албанские приключения

До природной достопримечательности иду вдоль сказочной реки – вода наипрозрачная аж видно каждую шевелящуюся водоросль, в лучах солнца краски играют, солнечные зайчики бегают вдоль течения.
Албанские приключения

А вот и он. Видите тёмное пятно в воде? Это и есть голубой глаз.
Раньше сверху была рампа, с которой было удобно прыгать прямо в глаз. На данный момент от неё осталась лишь одна ржавая металлическая конструкция, с которой с некой долей риска можно нырнуть. Я видел двух смельчаков.
Албанские приключения

Позвольте процитировать вики:
«Источник расположен у подножья горы Музина. Он питает реку Бистрица и обеспечивает работу местной гидроэлектростанции. Всего известно восемнадцать выходов воды. Водоём имеет необычную окраску — в центре источника вода насыщенного тёмно-синего цвета, а по краям ярко-голубого. Благодаря оттенку воды и круглой форме, природная достопримечательность получила название алб. Syri i Kaltër, что в переводе означает «синий глаз» (алб. syri — «глаз», алб. kaltër — «синий»).

Точная глубина водоёма, которую образуют источники, остается неизвестной: водолазы неоднократно пытались исследовать «Голубой глаз», однако им удалось опуститься лишь на 45 метров, так как вода из источника бьёт под большим давлением. Исследователи подсчитали, что дебет составляет до шести кубических метров в секунду, а туристы проводят собственные эксперименты: если бросить камешек в центр источника, то буквально через несколько секунд он появится на поверхности водоёма. Однако в 2004 году источник на некоторое время иссякал.

Необычно и то, что температура воды в источнике круглый год остаётся неизменной — около +13 °C.»


Можно войти в воду отсюда и просто окунуться в источнике.
Албанские приключения

Вид на источник сверху.
Албанские приключения

Албанские приключения

Купаться я не хотел. Чем дольше я оставался у достопримечательности, тем больше людей приходило, в результате сверху образовалась толпа, ни пройти, ни развернуться. Значит пора уходить.
Албанские приключения

Прямо на берегу чудесной реки имеется ресторан, но обедать ещё было рано, а пить кофе мне не хотелось.
И я решил ехать дальше.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #165

Сообщение Brrys » 09 дек 2021, 00:46

Silur писал(а) 09 дек 2021, 00:36:Я видел двух смельчаков.

Что-то я не поняла.
Вот сам глаз кажется небольшим. Прыгают/купаются строго в него? Вокруг невозможно? Маленькое глубокое окошко?

Саша, тортик от общественности не скроешь!
С Днем Рождения тебя!
Новых впечатлений и кучу приключений!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #166

Сообщение sergeyf73 » 09 дек 2021, 02:36

Silur писал(а) 09 дек 2021, 00:36:От трассы до парковки у Голубого глаза опять грунтовка, но ехать по ней буквально пару километров.

Интересное место, виды красивые, в том числе и на окружающие горы.
Silur писал(а) 09 дек 2021, 00:36:Купаться я не хотел. Чем дольше я оставался у достопримечательности

Да, я понимаю. Это ж потом сохнуть, переодеваться где-то. Я б тоже не полез.

Присоединяюсь к поздравлениям с Днём Рождения.
Главное сейчас побольше здоровья, остальное приложится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #167

Сообщение Manigo » 09 дек 2021, 12:29

Мои поздравления автору прекрасного отчета! Побольше замечательных путешествий, новых впечатлений и чтобы все в жизни этому способствовало!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #168

Сообщение боруже » 09 дек 2021, 13:10

Silur писал(а) 09 дек 2021, 00:36:От трассы до парковки у Голубого глаза опять грунтовка, но ехать по ней буквально пару километров. Машин было очень много, но и парковок много.

В Гирокастре не была, а вот к Голубому глазу хочется добавить свои приключения, позволите? :)
Мы с мужем из Тираны приехали сразу в Саранду автобусом, а на следующее утро решили поехать в Голубой глаз пораньше. На развилке водитель крикнул Блю айз! Вышли и пошли по грунтовке:
Изображение

Изображение

Машин и правда, ехало не мало, пыль столбом, вот тут мы и вспомнили про наши маски, только не от ковида, а от пыли. Очень пригодились!
Пришли, народу пока мало, скорей снимать, правда на телефон...
Все ходят , высматривают, и тут появляется компани , буду называть скандинавами. Рыжие, в тату, с рюкзаками. Вот они как начали прыгать в эту бездну, смеются, что водичка(13С) отличная, как дома! Не то что море, чай)))
Вот здесь стояли, вот эта железная конструкция, обсуждали, прыгать или нет? Вот в чем вопрос! (На первом фото не они, их еще не было)

Изображение

Изображение

Один из скандинавов нырнул, другой готовится, и так по очереди :)

вытремся.jpg

норвег из воды.jpg


Машин и правда, ехало не мало, пыль столбом, вот тут мы и вспомнили про наши маски, только не от ковида, а от пыли. Очень пригодились!
Пришли, народу пока мало, скорей снимать, правда на телефон...
Все ходят , высматривают, и тут появляется компани , буду называть скандинавами. Рыжие, в тату, с рюкзаками. Вот они как начали прыгать в эту бездну, смеются, что водичка(13С) отличная, как дома! Не то что море, чай)))
Вот здесь стояли, вот эта железная конструкция, обсуждали, прыгать или нет? Вот в чем вопрос! (На первом фото не они, их еще не было)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sergeyf73 11 дек 2021, 01:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: объединение в одно сообщение
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #169

Сообщение Рижанка » 09 дек 2021, 13:10

Саша, случайно попала в твой рассказ об Албании, я его просто упустила из вида, так как этой страны в моих планах не было... А тут столько интересного. Буду смотреть, читать, догонять.:)))
Изначально я не за этим зашла, просто как написала Света (Brrys) - от общественности тортик не спрячешь, а значит...

От всей души хочу поздравить тебя, Саша, с днём рождения!!!
Пусть всё у тебя сложится, задуманное исполнится.
Лёгких дорог, ярких впечатлений и чтоб все приключения были эмоционально положительными!!!


А я пошла изучать твои "Албанские приключения":)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #170

Сообщение боруже » 09 дек 2021, 13:38

Александр, с Днем рождения!!! Здоровья , интересных и разумных приключений в путешествиях!!!
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #171

Сообщение JamKit » 09 дек 2021, 16:32

Саша, с днем рождения! Здоровья, сил, счастья! И обязательно новых путешествий!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #172

Сообщение don_mv » 09 дек 2021, 19:19

Присоединяюсь к поздравлениям!
Здоровья, новых путешествий и впечатлений!!!
don_mv
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #173

Сообщение Silur » 10 дек 2021, 15:50

Brrys, sergeyf73, Manigo, Рижанка, боруже, JamKit, don_mv, огромное спасибо за поздравления! Албанские приключения
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #174

Сообщение Silur » 10 дек 2021, 19:12

Крепость Лекурси

Крепость Лекурси, которая находится на холме в Саранде, просто лежала на пути. Вот я и подумал, почему бы и не заехать, не посмотреть на город и море свысока.
Албанские приключения

Перед въездом в крепость имеется огромная парковка, которая в этот солнечный день была абсолютно пуста. Паркуюсь, осматриваюсь.
Албанские приключения

Недалеко от крепости находится современный маяк.
Албанские приключения

Рядо с ним какие-то древние руины. А может и не совсем древние, кто их знает.)
Албанские приключения

Пара слов о крепости.
Крепость Лекурси - это разрушенная крепость на холме Лекурси с видом на город Саранда, расположена к юго-востоку от центра города.

Историки считают, что крепость была построена около 1537 года, в то время, когда султан Сулейман вторгся на Корфу и у него появилась необходимость контролировать гавань Саранды и дорогу, которая ведёт в Бутринт.

Крепость имеет квадратную форму с двумя круглыми башнями, расположенными на северо-западе и юго-востоке. Первый этаж служил складом. Высота стен достигает 7м, толщина до 2м.

Перед входом в крепость валяются остатки итальянских артиллерийских орудий.
Албанские приключения

А может и не валяются, может так всё и было задумано.)
Албанские приключения

Захожу в крепость и попадаю в огромный пустой ресторан.
Албанские приключения

Кроме стен от крепости ничего не сохранилось.
Албанские приключения

Но зато с территории крепости открываются замечательные виды на город.
Албанские приключения

Албанские приключения

После поездки уже я немного пожалел, что не остановился в Саранде вместо Ксамила.
Албанские приключения

Почему мне не понравился Ксамил, напишу в следующей главе.)
Албанские приключения

А это вид на юг. Справа вдали скорее всего виднеется Корфу.
Албанские приключения

Цветочная клумба в ресторане.
Албанские приключения

Выхожу из крепости. Прежде чем уехать, снимаю виды на восток.
Албанские приключения

Мечеть Xhamia Gjashtë.
Албанские приключения
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #175

Сообщение liebe999 » 10 дек 2021, 22:18

Nick4AWD писал(а):К сожалению, подобные ситуации (когда ради получения разовой выгоды забивают на договорные отношения с booking.com) периодически случаются не только в Албании. И, какое ощущение, что чем дальше от Западной Европы на восток, тем чаще. :(
Z
Я с такой ситуацией столкнулась дважды - в Варне и в Гирокастре:) Оба (!) раза booking,com возместил мне разницу в цене при срочном перебронировании отеля. Они уже дальше сами с "кидалами" разбираются. Так что не стесняйтесь обращаться в службу поддержки.
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #176

Сообщение боруже » 10 дек 2021, 23:17

В ресторане не кушали? Он вообще работает, или для виду?
Мой муж в какой то день устал валяться на пляже, и пешком побежал на гору в крепость для физкультуры и для видов с горы снять окрестности. Тоже увидел такой большой и пустой ресторан, очень удивился. Когда вернулся, я его накормила дома.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Албанские приключения

Сообщение: #177

Сообщение sergeyf73 » 11 дек 2021, 00:57

Silur писал(а) 10 дек 2021, 19:12:Вот я и подумал, почему бы и не заехать, не посмотреть на город и море свысока.

Это ты очень удачно заехал, виды впечатляющие. Албанские приключения
Silur писал(а) 10 дек 2021, 19:12:А это вид на юг.

Чем то напоминает Далмацию, там тоже такие цепочки зеленых островов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #178

Сообщение don_mv » 11 дек 2021, 11:11

Вставлю свои 5 копеек впечатлений. Мы, будучи безлошадными, пошли в Лекурси на закат. (закат показался зачетным, если будет позволено размещу фото). Ресторан не работал (это было 02.10.2021), но предварительно прочитав отзывы, в основном негативные, не расстроились и все необходимое для встречи заката мы взяли с собой:-)
ps. теперь буду переживать, чем же Ксамил не понравился! Мы, наоборот, после 2-х дней в Саранде, переехали туда. Вообще, это я так ворчу, для порядка. Для нас с женой, Саранда - типичный европейский пляжный городок, а Ксамил - милая деревня с отличными пляжами. Естессно, о вкусах не спорю)
don_mv
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #179

Сообщение Silur » 11 дек 2021, 12:34

боруже писал(а) 10 дек 2021, 23:17:В ресторане не кушали? Он вообще работает, или для виду?

Ресторан не работал. На территории я встретил одного охранника и ещё пару людей, похожи на техников.
Я подумал, что ресторан открывается только на ужин. Ну и, судя по скамейкам, возможно что его сдают на торжества типа свадеб или на корпоративы.

боруже писал(а) 10 дек 2021, 23:17:увидел такой большой и пустой ресторан, очень удивился

Он тоже днём поднимался к крепости?

sergeyf73 писал(а) 11 дек 2021, 00:57:Это ты очень удачно заехал, виды впечатляющие.

Так только ради них и ехал.)

don_mv писал(а) 11 дек 2021, 11:11:закат показался зачетным, если будет позволено размещу фото

Всё что в тему - всегда пожалуйста.)

don_mv писал(а) 11 дек 2021, 11:11:Ресторан не работал (это было 02.10.2021)

Может уже не сезон был. А мебель уличная была всё ещё на месте?

don_mv писал(а) 11 дек 2021, 11:11:теперь буду переживать, чем же Ксамил не понравился!

Переживать не надо, напишу в следующей главе.
Спойлер - всё сугубо личное.)

don_mv писал(а) 11 дек 2021, 11:11:Саранда - типичный европейский пляжный городок

Так как у меня было всего пол дня, то я бы лучше прогулялся по тихому пляжному городку по променаду, может бы на кораблике покатался, если бы была такая возможность.

don_mv писал(а) 11 дек 2021, 11:11:Ксамил - милая деревня с отличными пляжами

Вот-вот, для любителей пляжного отдыха Ксамил, наверное, самое оно.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Албанские приключения

Сообщение: #180

Сообщение don_mv » 11 дек 2021, 15:03

Албанские приключения Албанские приключения Албанские приключения Албанские приключения Албанские приключения
don_mv
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.11.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль