Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #41

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6805
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #42

Сообщение sherrik » 18 июл 2016, 05:04

Недавно был в Москве, зашел в местное отделение ФМС-или-как-оно-там-сейчас-называется в Ясенево. Регистрации в России не имею - в 1999 выписался в США. Заведующая сообщила мне, что подавать уведомление мне не требуется. Вместо квитка о подаче уведомления, пробили меня по базе данных и выдали мне на руки "Адресный листок убытия" (форма №7) с указанием даты убытия, страны куда выбыл, причины убытия (написали код: ЗГР США). Вся процедура заняла минут двадцать, абсолютно бесплатно. Заведующая сказала, что уведомление я должен буду подать, если вернусь на постоянное проживание в Россию и зарегистрируюсь.
sherrik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 9

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #43

Сообщение North Star » 18 июл 2016, 19:16

sherrik писал(а) 18 июл 2016, 05:04:Заведующая сообщила мне, что подавать уведомление мне не требуется.

"Всё чудесатее и чудесатее", а сколько копий было сломано, что необходимо подавать всем, вне зависимости от того зарегистрирован или нет в РФ.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #44

Сообщение Гость » 18 июл 2016, 21:17

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #45

Сообщение North Star » 19 июл 2016, 11:46

Дядя Гриша писал(а) 18 июл 2016, 21:17:Устное заявление заведующей к делу не пришьешь.

Тоже верно, единичный случай - несчиталово)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #46

Сообщение счастливчик77 » 19 июл 2016, 12:57

Дядя Гриша писал(а) 18 июл 2016, 21:17:Устное заявление заведующей к делу не пришьешь.


Да и не надо ничего пришивать. Заведующая сказала то, что давно понятно и известно, и здесь уже обсуждалось. Российская регистрация у Вас в паспорте означает, что поименованное в штампике место - это место Вашего жительства, а значит, уведомление обязательно. А если человек на территории РФ отсутствует и по месту жительства на территории РФ не зарегистрирован, то значит с формальной точки зрения не может считаться проживающим в РФ.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #47

Сообщение мирмиллон » 19 июл 2016, 14:58

что давно понятно и известно


Кому известно? Тетке-заведующей? В каком НПА есть определение " гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации"
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #48

Сообщение счастливчик77 » 19 июл 2016, 18:18

мирмиллон писал(а) 19 июл 2016, 14:58:Кому известно? Тетке-заведующей? В каком НПА есть определение " гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации"


Если бы Вы не поленились, и почитали бы эту ветку сначала, то Вы нашли бы ссылку на НПА. Я давал ее несколькими страницами ранее.

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #49

Сообщение Permyak » 20 июл 2016, 12:19

Преследование за неуведомление имеет место и в регионах, о чем широкой общественности просто не известно:
http://perm.хер/perm/freenews/577f64539a79475285fb638a
- пока что выглядит так что это точечное правоприменение в рамках местных политических игр. Однако органы реагируют "как положено".
Последний раз редактировалось North Star 20 июл 2016, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Не размещайте активные ссылки, отмечайте в настройках под окном сообщения строку "Не преобразовывать адреса URL в ссылки"
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #50

Сообщение Котищще » 20 июл 2016, 13:52

Permyak писал(а) 20 июл 2016, 12:19:Преследование за неуведомление имеет место и в регионах, о чем широкой общественности просто не известно:
http://perm.хер/perm/freenews/577f64539a79475285fb638a
- пока что выглядит так что это точечное правоприменение в рамках местных политических игр. Однако органы реагируют "как положено".

в статье речь о депутате зак.собрания, а не об "обычных" гражданах. Это госслужба. Обязан был подавать и без этого закона.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2649
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #51

Сообщение счастливчик77 » 20 июл 2016, 14:49

Котищще писал(а) 20 июл 2016, 13:52:в статье речь о депутате зак.собрания, а не об "обычных" гражданах. Это госслужба. Обязан был подавать и без этого закона.


Ничего депутаты подавать до принятия закона не были обязаны. Да и госслужащими они не являются. Но это детали. Региональные законы содержат запрет для депутатов иметь иностранный паспорт или вид на жительство, но если такое вскрывается, то основание - только лишение мандата и никакой уголовки. Так было до этого закона. Риск - лишение мандата, если бы кто узнал.

Теперь помимо запрета занимать кресло депутата, добавилась обязанность об этом сообщать. И уголовка этому товарищу грозит как и любому другому гражданину именно на основании этого закона.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #52

Сообщение мирмиллон » 20 июл 2016, 17:08

счастливчик77 писал(а) 19 июл 2016, 18:18:
мирмиллон писал(а) 19 июл 2016, 14:58:Кому известно? Тетке-заведующей? В каком НПА есть определение " гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации"


Если бы Вы не поленились, и почитали бы эту ветку сначала, то Вы нашли бы ссылку на НПА. Я давал ее несколькими страницами ранее.

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ


Значит вы знаете чуть больше целого МИДа:

Исходим из того, что правовой статус «гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в иностранном государстве» должен определяться в соответствии с законодательством этого иностранного государства, поскольку в действующем российском законодательстве данное понятие не раскрывается. В этой связи в силу чрезвычайного разнообразия существующих в различных странах законов и правил, регулирующих правовое положение иностранных граждан, говорить о каком-либо обобщенном перечне документов, которыми может подтверждаться постоянное проживание (временное пребывание) гражданина России за рубежом, не представляется возможным. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства.


Найдите в ваших ссылках определение " гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации"
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #53

Сообщение счастливчик77 » 20 июл 2016, 17:27

мирмиллон писал(а) 20 июл 2016, 17:08:Значит вы знаете чуть больше целого МИДа:

Исходим из того, что правовой статус «гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в иностранном государстве» должен определяться в соответствии с законодательством этого иностранного государства, поскольку в действующем российском законодательстве данное понятие не раскрывается. В этой связи в силу чрезвычайного разнообразия существующих в различных странах законов и правил, регулирующих правовое положение иностранных граждан, говорить о каком-либо обобщенном перечне документов, которыми может подтверждаться постоянное проживание (временное пребывание) гражданина России за рубежом, не представляется возможным. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства.



Потому что МИД написал откровенную чушь (и не в первый раз, между прочим). Если я имею вид на жительство в иностранном государстве, то я по-любому считаюсь постоянно проживающим в этом иностранном государстве в соотвествии с его законами. Вид на жительство (в отличие от визы) на то и дается иностранцу, чтобы он мог постоянно там жить, а не временно приезжать. Поэтому исходя из логики МИДа если я имею вид на жительство, то я не должен никого уведомлять, потому что считаюсь в соответствии с иностранными законами постоянно проживающим в соответствующем государстве. Закон в этом случае получается мертворожденный.

мирмиллон писал(а) 20 июл 2016, 17:08:Найдите в ваших ссылках определение " гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации"


Там есть подробное описание, что закон понимает под постоянным проживанием и как это фиксируется. Или Вам термин "гражданин" расшифровать?
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #54

Сообщение мирмиллон » 20 июл 2016, 17:54

счастливчик77 писал(а) 20 июл 2016, 17:27:Потому что МИД написал откровенную чушь (и не в первый раз, между прочим).

Значит правовое Управление МИДа состоит из тупиц, а Лаврова надо гнать в шею. А заодно и всех юристов АРБ и ЦБ, которые тоже на этот вопрос ничего внятного ответить не могут и отсылают к Минэкономики.
Вид на жительство (в отличие от визы) на то и дается иностранцу, чтобы он мог постоянно там жить, а не временно приезжать.

Вид на жительство дает право и не более. Это статус. Например "вид на жительство - резидент ЕС" - это функциональное гражданство. Имея виды на жительство/гражданство многие там годами даже не появляются. Не надо произвольно трактовать в добавок к российскому законодательству, еще и иностранное.
Там есть подробное описание, что закон понимает под постоянным проживанием и как это фиксируется. Или Вам термин "гражданин" расшифровать?
[/quote]
Там есть ваша трактовка, и не более.Там и близко ничего нет применительно к " Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в "части 1 статьи 6" Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ" - Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации)... Нас же интересует постоянное проживание не в России, а за пределами.
Не морочьте прихожанам голову
Последний раз редактировалось мирмиллон 20 июл 2016, 18:34, всего редактировалось 6 раз(а).
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #55

Сообщение Гость » 20 июл 2016, 17:55

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #56

Сообщение мирмиллон » 20 июл 2016, 18:14

Вот и я о том же. Если бы было так просто, то законодатель в соответствующем ФЗ указал бы, что гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации считается ...
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #57

Сообщение счастливчик77 » 20 июл 2016, 19:06

Дядя Гриша писал(а) 20 июл 2016, 17:55:Как у Вас все просто. Вид на жительство дает право постоянно проживать в иностранном государстве в пределах срока действия, и не более того. Можно запросто иметь ВНЖ иностранного государства и быть при этом резидентом России, проживая в РФ более 6 месяцев в году, таких людей уйма. Если не проживать в иностранном государстве более определенного срока в год или подряд, можно потерять ВНЖ, тут зависит от правил конкретной страны, но это совсем другая история.


6 месяцев в России имеют отношение только к налоговому резиденству, и ни к чему более. Если Вы думаете, что проводя в России шесть месяцев Вы автоматически не можете считаться "постоянно проживающим" в каком-либо государстве, Вы ошибаетесь. Я могу не жить в иностранном государстве, но буду считаться постоянно там проживающим, если у меня там есть недвижимость и дети в школу ходят. Такие правила у всех стран разные. Я могу считаться постоянно проживающим в иностранном государстве (соответствовать всем критериям этого по их законам) и при этом проводить большую часть времени здесь в России, иметь здесь недвижимость, работу и регистрацию. То есть вполне соответствовать критериям проживающего в России. А некоторые государства могут вообще не иметь понятия постоянного проживания на их территории. Поэтому глупо отсылать к законам иностранного государства, это делает норму слишком расплывчатой, один и тот же человек может считаться разными странами постоянно проживающим именно у них, и одновременно в России. Так быть не должно. Смысл закона: живешь в России - докладывай, что и где у тебя есть. Не живёшь - не докладывай. Поэтому и считаю комментарий МИДа глупостью.

Дядя Гриша писал(а) 20 июл 2016, 17:55:Так и хочется спросить, есть ли у Вас ВНЖ другой страны, чтобы так уверенно писать про документальное подтверждение постоянного проживания одним лишь наличием карточки или штампика в паспорте.


Да, у меня long-term residence в Чехии и статус permanent resident в Канаде. А у детей американские паспорта. И в этой теме я кое-что смыслю.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #58

Сообщение мирмиллон » 20 июл 2016, 19:26

счастливчик77 писал(а) 20 июл 2016, 19:06: Смысл закона: живешь в России - докладывай, что и где у тебя есть. Не живёшь - не докладывай. Поэтому и считаю комментарий МИДа глупостью.

Что такое "живешь в России"? Сколько надо жить в году? День? Неделю? Месяц? Надо ли иметь или постоянное жилище, центр жизненных интересов, регистрацию, консульский учет? А если это все есть в двух странах?
По поводу глупости МИДа: там целая переписка МИДа, АРБ, ЦБ, Минэкономики и даже есть письмо Следственного Комитета. Один вы с теткой из регионального ФМСправильно мыслите
Да, у меня long-term residence в Чехии и статус permanent resident в Канаде. А у детей американские паспорта. И в этой теме я кое-что смыслю.

И где же по вашему вы постоянно проживаете?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #59

Сообщение счастливчик77 » 20 июл 2016, 19:43

Можно, пожалуйста, ссылку на все эти документы?
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #60

Сообщение мирмиллон » 20 июл 2016, 19:56

Т.е." не читал, но осуждаю"

Посмотрите:
http://arb.ru/b2b/docs/pismo_arb_ministru_inostrannykh_del_rossiyskoy_federatsii_lavrovu_s_v_quot_ob_ot-425741/
Там ниже ответ МИДа. Такой же запрос АРБ в ЦБ и ответ на него. Письмо СК несколько станиц назад в этой теме кто-то выкладывал.
Последний раз редактировалось North Star 20 июл 2016, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Не размещайте активные ссылки, отмечайте в настройках под окном сообщения строку "Не преобразовывать адреса URL в ссылки"
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #61

Сообщение Гость » 20 июл 2016, 20:22

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль