Помогите с маршрутом по восточной Турции.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #21

Сообщение Ёлла » 04 окт 2020, 14:01

unix,
О, давайте!
А вообще, почему-то не нашла здесь отчётов о Ризе и нац. парке Качкар, где известное по множеству фото плато Покут с облачным морем и Айдер с качелями над облаками, а вокруг ещё несколько старинных мостов, водопады. Дьявольская крепость, озеро Карагёль и развалины Тбети тоже рядом.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #22

Сообщение MK_BNE » 04 окт 2020, 14:16

Ёлла писал(а) 27 сен 2020, 17:24:Хасанкейф

Интересно, был ли кто в Хасанкейфе после июля, когда его полностью затопили. Вроде бы турки перенесли лишь 7 достопримечательностей на новые места. Информации маловато в инете.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2554
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #23

Сообщение Ёлла » 04 окт 2020, 15:38

MK_BNE,
когда его полностью затопили

Уже затопили?.. Я надеялась успеть посмотреть(((
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #24

Сообщение unix » 04 окт 2020, 23:28

Ёлла писал(а) 04 окт 2020, 14:01:А вообще, почему-то не нашла здесь отчётов о Ризе и нац. парке Качкар, где известное по множеству фото плато Покут с облачным морем и Айдер с качелями над облаками, а вокруг ещё несколько старинных мостов, водопады. Дьявольская крепость, озеро Карагёль и развалины Тбети тоже рядом.


В этот раз у меня из всего этого изобилия только мосты и водопады, особенно понравился Mencuna Selalesi, один из самых классных водопадов в северной части Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

И ещё в тех краях я ездил в замок Zilkale, и он оказался очень хорош собой даже в пасмурную погоду, а в солнечный денёк вообще чудесно смотрится:

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Старинные мосты есть по дороге и на водопад и в замок, их несколько, и все они немного разные и все высокие и красивые:

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

И замечательные виды в заповеднике Karagol Sahara Milli Parki, по дороге из Артвина (Artvin) в Ардахан (Ardahan)

Помогите с маршрутом по восточной Турции.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #25

Сообщение MK_BNE » 05 окт 2020, 02:33

Ёлла писал(а) 04 окт 2020, 15:38:Уже затопили?.. Я надеялась успеть посмотреть(((

К сожалению, да. На гугло картах это еще не обновили, но если перейти в спутниковый режим, то хорошо видно что уже под водой.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2554
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #26

Сообщение Ёлла » 05 окт 2020, 10:15

unix,
Вот! Да! Эти мосты! А совсем рядом с мостами и Зилькале - Покут с облачным морем https://www.google.ru/maps/place/Pokut+ ... 41.0204172

А Карагёль - прям Швейцария)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #27

Сообщение unix » 05 окт 2020, 21:51

Ёлла писал(а) 05 окт 2020, 10:15:Вот! Да! Эти мосты!


Да, мосты шикарные, мне тоже понравились, есть ещё один классный мостик Tarihi Murat Köprüsü в провинции Ван, он немного другой и очень большой, но тоже очень славный, по нему ещё невесты ходят с женихами.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Ёлла писал(а) 05 окт 2020, 10:15:А совсем рядом с мостами и Зилькале - Покут с облачным морем


Конечно я изучил там все окрестности вдоль и поперёк, и даже собирался в поход на Deniz Gölü - https://en.wikipedia.org/wiki/Deniz_G%C3%B6l%C3%BC
Но поездил три дня и в горах всё время затянуто, пасмурно и дождливо, так что поход на озеро откладывается до лучших времён, их там несколько горных озёр, можно и на другие сходить, но только в хорошую погоду.
А раз там такая сырость, то я решил поехать дальше в провинцию Ван, там тоже куча всего интересного, и тоже есть шикарные озёра, например есть кратерное озеро Nemrut Gölü

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

И широко известное всем любителям Турции озеро Ван с островом Ахтамар:

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

И конечно замки и крепости, и один из самых лучших в провинции Ван - Hosap Kalesi

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Помогите с маршрутом по восточной Турции.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #28

Сообщение Susslik » 18 окт 2020, 18:03

добрый день!
Подскажите, возможно ли попасть на Немрут Даг в конце октября? где смотреть погоду на вершине?(может есть сайт какой)
Susslik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 18 окт 2020, 18:08

Susslik писал(а) 18 окт 2020, 18:03:добрый день!

Добрый!

Susslik писал(а) 18 окт 2020, 18:03:Подскажите, где смотреть погоду на вершине?(может есть сайт какой)

1. Гора называется Nemrut Dağ
2. Погоду на разных высотах можно посмотреть на этом сайте:
https://www.mountain-forecast.com/peaks/Nemrut-Dagi/forecasts/3050
Вы там должны указать высоту, на какой интересна погода.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #30

Сообщение АЛебедев » 18 окт 2020, 18:15

Susslik писал(а) 18 окт 2020, 18:03:возможно ли попасть на Немрут Даг в конце октября?

1. Я лично там не был.
2. Высота там всего 3050 м. С моей точки зрения, в конце октября можно и подняться.
НО! Горы есть горы. И я бы следил за прогнозом погоды. При плохой видимости я бы даже на 3000 не пошел бы.
Смотрю, что ночью 20 октября на вершине будет ветер 40 км в час. Это не смертельно, но очень даже ощутимо. То есть, я бы взял хорошую ветровку, хорошие рукавицы и хорошую шапку. И палки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #31

Сообщение Susslik » 05 ноя 2020, 10:21

Susslik писал(а) 18 окт 2020, 18:03:добрый день!
Подскажите, возможно ли попасть на Немрут Даг в конце октября? где смотреть погоду на вершине?(может есть сайт какой)

Отвечаю за себя. были в самом конце октября. Было тепло даже на вершине. градусов 20. ветра не было. думаю, что повезло.
Susslik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по восточной Турции.

Сообщение: #32

Сообщение Sergey PaT » 29 июн 2021, 10:54

unix писал(а) 03 окт 2020, 22:31:Я недавно вернулся, хорошенько так прокатился по турецкому северо-востоку, там такая большая концентрация интересных достопримов, что смело можно ездить месяц-другой, и то наверно будет мало.
Если интересны редкие и не затоптанные туристами места, то в Артвине ( Artvin - это "ил", или по нашенски провинция на самом северо-востоке) есть несколько малоизвестных замков-крепостей которые мне очень понравились, и одно чудесное природное место. Просто я сам питаю к таким местам большую слабость, поэтому и очень рекомендую. На мой взгляд такие места намного интереснее чем большинство отреставрированных замков в турецких городах.


Спасибо за бесценную информацию. Я для себя Narman Peri Bacaları открыл случайно где-то на турецком сайте. Думал, для наших туристов - Терра Инкогнита. Ан нет, оказывается, и там ходила нога нашего человека. :)

Думаю, обязательно доберусь в Narman Peri Bacaları. Теперь и с Вашей помощью.

Для тех, кто будет готовить маршрут по Восточной Турции, могу посоветовать посмотреть каньон Черного аиста (Каралейлек, Karaleylek Kanyonu) на северо-востоке Турции в провинции Элязыг (Elâzığ). Там река Евфрат изрезала очень красиво песчаные берега - невероятные пейзажи! Рядом с ним - каньон Саклыкапы (Saklıkapı Kanyonu). Я хочу и пешком вдоль берега пройти, и на кораблике по речке прокатиться. Пристань находится в деревне Кумлутарла (Kumlutarla).

Еще одно место - Тёмный каньон (Kemaliye Taşyolu ve Karanlık Kanyon) на реке Евфрат (окрестности города Эрзинджан (Erzincan)). Приезжать нужно в деревеньку Кемалие (Kemaliye). Места захватывают!

В обеих точках я лично еще не был, только планирую. :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль