Ликийская тропа. Разведка

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #121

Сообщение Gosha1961 » 01 апр 2021, 12:40

Хачита писал(а) 01 апр 2021, 12:34:одного из микрофибры достаточно,

лишнее, можно не вытираться. Полотенце брал только зимой, сохнуть холодно

Хачита писал(а) 01 апр 2021, 12:34:Добавил бы мембранку для дождя + дождевую юбку из кубена.

тоже не нужно

Мой "тряпичный" турецкий набор:
шапочка флисовая(высотные ночевки)
панама
толстый флис(высотные ночевки, внизу - подушка)
ветровка, легкая и дышащая, без подкладки
термуха с длинным рукавом под рюкзак
рубашка с коротким рукавом
шорты(бриджи), брюки - все из полиэстера
трусы (3)
носки (3)
носовой платок - очочки протирать
Это тот минимум, без которого не обойтись, все остальное - от лукавого
Последний раз редактировалось Gosha1961 01 апр 2021, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #122

Сообщение Shmarader » 01 апр 2021, 12:46

Ёлла, отвечаю сразу на несколько сообщений выше:
тоже имею опыт путешествий с ручной кладью в пределах 5кг, но не в горах, а тупо в городских условиях, вполне комфортно, согласен.

Gosha1961 писал(а) 01 апр 2021, 11:55:1. палатку можно и однослойку, либо облегченную типа NH, спальник типа пух от Aegismax, рюк, ну пусть два, итого - 4-4.5кг (палки в рюкзаке не едут, в счет не идут)

Поход планирую А - в сент-окт-нояб, пока не определился, Б - в соло, по этому все на себе. + горю желанием (без сарказма) максимально останавливаться в дали от гвестов, так сказать максимальное уединение, и В - в планах вся (или почти вся тропа, насчитал ~450 км)

Gosha1961 писал(а) 01 апр 2021, 11:55:одежда мах. 2 кг, больше не надо

опять же, про осень - сюда: флиска, шапка, мембранная куртка, и прочие утеплители, если в горах, на высоте 1000+ мнум будет не жара, а ночевочки там планирую.

Gosha1961 писал(а) 01 апр 2021, 11:55:3. запас еды на 2-3 дня + вода 2л.+ котелок люминевый+ложка+кружка+нож - 5-6 кг

ну вот я вбил все данные из сети, что смог - взвесил, получили, что получили, многое зависит от материалов, т.к. я в этом плане начинающий - платить сильно не готов, этим многое сказывается.

Gosha1961 писал(а) 01 апр 2021, 11:55:ну тут всяк по своему изгаляется, кто-то и зеркалки таскает с парой объективов, а кому и телефона хватает, пауэрбанк ~ 1 кг

ахаха, да, я таскаю зеркалку, ибо хотелось бы поснимать норм, а не то, что фоткает телефон, даже для себя. у меня ток банка и панель ближе к 0,9 кг получаются, про зеркалку со стеклом молчу...

Gosha1961 писал(а) 01 апр 2021, 11:55:6. аптека, ну 0.5кг, лучше страховку оформить. Аптеки в городах по пути есть, в случае чего можно прикупить лекарств

можно, не спорю, но моих покатушек в горах хватило для того, чтобы, уяснить, что брать не 2 бинта по 5см, а штук 10 по 12см в ширину, также в аптеку - шинка, обезболы, противошок, ну, хотябы "декс". Тк в случае чего, тем более в горах, можно дальше и 100 метров не пройти, не говоря уже о 10км до следующей деревни, так вот тут уже сидим и ждем спасателей. Страховку никто не отменял, причем не самую дешевую.
+ к весу - хожу в линзах и вынужден буду тащить кило жидкости или пачку однодневных и пол кило жидкости + салфетки, антисептический гель. (не жалуюсь, поясняю откуда вес аптечки :D )
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #123

Сообщение Gosha1961 » 01 апр 2021, 13:06

Shmarader писал(а) 01 апр 2021, 12:46:и прочие утеплители, если в горах, на высоте 1000+

Я там выше свой набор изложил, можно добавить пуховый жилет, фсё! Мембраны фтопку, лишний вес, лучше тонкая полиэстеровая ветровка+флис.
Про высотные ночевки. Всю ликийку можно пройти с двумя-тремя ночевками выше 1000, на этих высотах достаточно того, что написал. Зябко, но - достаточно. Вы скажете - Зачем страдать?! - но с другой стороны, зачем таскать? Тащить 450 км то, что избавит от легкого дискомфорта на 2-3 часа? Как по мне, лучше я немного и недолго поежусь и активно подвигаюсь, а в спальнике уже будет хорошо.
Shmarader писал(а) 01 апр 2021, 12:46:я таскаю зеркалку, ибо хотелось бы поснимать норм,

Поверьте мне, для хороших снимков не обязательно таскать 1.5-2 кг железа и стекла. Сам люблю все это, но если вы посмотрите мои отчеты, то вряд-ли увидите разницу, а снимал я и зеркалкой и беззеркалкой и мыльницей. Последние годы разбавляю это фотами с телефона, но не про них речь, их сразу видно

По поводу аптеки. Сам хожу соло, иногда страшновато, думаешь - вот щас навернусь и найдут через пару месяцев, никто тут не ходит и связи нет, буду долго и мучительно... Есть такое, выручает авось помноженный на небось, ну и легкий фатализм - тот, кому суждено быть повешенным, не утонет!

В позапрошлом году, в октябре-ноябре, прошел пешком из Фетхие в Анталью, все ножками и без подьездов(так захотел). Получилось ~450км за 25 дней. Было хорошо!

ПыСы: аптеку привожу домой нетронутой, много лет. Очень редко от расстройства пищеварения что-то принимал, но это общепит и жадность(апельсины+йогурт - страшная вещь). Даже лейкопластырь не нужен(таскаю всегда)
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #124

Сообщение Ёлла » 01 апр 2021, 13:26

Ребят, мы вылетаем в октябре из Новосибирска и в ноябре возвращаемся туда же. Мы точно не в шортах из дома поедем)), а в этих вот штанах, которые потом с собой носить будем, может где-то и надеть их придётся на смену шортам.
Про порвутся шорты - почти шутка)

Не понял про шлёпанцы и сандалии - это же 2е вещи, полностью копирующие друг друга, разве нет?

Нет)
Когда прилетим, на 3 дня остановимся в Олюденизе для пляжинга. Далее - поход. В кроссовках мы идём. Ночуем в пансионах (палатку не берём).
Так вот в Олюденизе и в местах ночёвок переобуваемся в сандалии. А по комнате в пансионе и в душ - в сланцах-шлёпанцах (я не люблю в таких местах босиком быть)

Добавил бы мембранку для дождя + дождевую юбку из кубена

О, спасибо, про дожди не подумала

По паре полотенец - для меня много, одного из микрофибры достаточно, и то, не для вытирания после купания (сам высохну), а для "после душа" вечером в кемпингах, или протереть палатку от конденсата

Про полотенца из микрофибры видела в роликах, читала, надо обзавестись для похода.
Ну и нас 2-е будет, после душа каждый своим обычно вытирается. А поскольку в пансионах на ночёвках не понятно, какой сервис, будут ли полотенца вообще, то вот и хотела на всякий случай захватить по 1 для "после душа" и 1 или по 1 для рук/лица после умывания
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #125

Сообщение Gosha1961 » 01 апр 2021, 13:34

Ёлла писал(а) 01 апр 2021, 13:26:переобуваемся в сандалии. А по комнате в пансионе и в душ - в сланцах-шлёпанцах

можно обойтись без сандалий, кроссовок и тапочек достаточно.

Ёлла писал(а) 01 апр 2021, 13:26:Ну и нас 2-е будет, после душа каждый своим обычно вытирается. А поскольку в пансионах на ночёвках не понятно, какой сервис, будут ли полотенца вообще, то вот и хотела на всякий случай захватить по 1 для "после душа" и 1 или по 1 для рук/лица после умывания

ну вот недавно, на новый год ездили, вчетвером. Взяли два микрофибровых больших полотенца, вытираться после купания в море. Купаться детки будут в любое время и при любой погоде, а сохнуть все-же свежо в январе. В другое время(весна, осень) можно легко обойтись
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #126

Сообщение Ёлла » 01 апр 2021, 13:45

Gosha1961,
можно обойтись без сандалий, кроссовок и тапочек достаточно.

Можно. Но в сандалиях по Олюденизу и по улице в местах ночёвок.

Про полотенца. После купания в море мы тоже без полотенец сохнем. А вот после душа в комнате пансиона - вдруг будет такой, где полотенец не дают?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #127

Сообщение Хачита » 01 апр 2021, 13:54

Gosha1961 писал(а) 01 апр 2021, 12:40:лишнее, можно не вытираться.

Наш человек! )))
Хачита
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.09.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #128

Сообщение Хачита » 01 апр 2021, 14:13

Gosha1961 писал(а) 01 апр 2021, 12:40:трусы (3)

лишнее. Пока иду - одни (и единственные) трусы на мне, плавки для купания - в рюке. В кемпинге вечером постирал, утром уже сухие одел.

Shmarader писал(а) 01 апр 2021, 12:46:Поход планирую А - в сент-окт-нояб, пока не определился

Я был в октябре, стояла фантастическая жара под 40. Возможно, так бывает не всегда, и это была аномалия. Сейчас бы поехал числа 15-го октября.

Shmarader писал(а) 01 апр 2021, 12:46:...и прочие утеплители

Какие для жаркого турецкого климата? Хлопковые вещи не берите ни в коем случае!

Shmarader писал(а) 01 апр 2021, 12:46:в аптеку - шинка, обезболы, противошок,

Ну, это уже не туристическая прогулка, а выживание и бушкрафт.)))

Ёлла писал(а) 01 апр 2021, 13:26:в местах ночёвок переобуваемся в сандалии. А по комнате в пансионе и в душ - в сланцах-шлёпанцах

Лучший и современный вариант для вас - кроксы. И лёгкие, и двойного назначения (можно везде ходить), и легко пристёгиваются карабинами к рюку.

Ёлла писал(а) 01 апр 2021, 13:26:Про полотенца из микрофибры видела в роликах, читала, надо обзавестись для похода.

Большое не покупайте, не имеет смысла, да и вес лишний, даже маленьким может вытереться хоть пятнадцать человек один за другим, только знай-отжимай.
Хачита
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.09.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #129

Сообщение Gosha1961 » 01 апр 2021, 14:19

Хачита писал(а) 01 апр 2021, 14:13:В кемпинге вечером постирал, утром уже сухие одел.

У меня часто бывало, что по несколько дней вода только для питья, стирка не всякий день возможна. Так-что, одни на мне, грязные и запасные в рюкзаке. А вот плавки - это уж точно лишнее. В некоторых местах можно и без них, а где нельзя - купаться в ходовых шортах, заодно и освежить. Я часто купаюсь прямо в ходовой одежде, два в одном - стирка+купание.
Хе-хе, представляю брезгливые мины большей части местной публики, все-же формат этого форума - гостинничный. А мы тут со свиным рылом да в калашный ряд, мдя...

Хачита писал(а) 01 апр 2021, 14:13:Большое не покупайте, не имеет смысла, да и вес лишний

мои дочки в большие заворачиваются после купания, как уже писал, в январе свежо, ну и длинные волосы, мокрая голова оборачивается полотенцем, не так холодно
Так что если и брать, то - большое

Хачита писал(а) 01 апр 2021, 14:13:современный вариант для вас - кроксы

два минуса - габариты и цена, мой выбор - тапки
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #130

Сообщение Хачита » 01 апр 2021, 14:27

Gosha1961 писал(а) 01 апр 2021, 14:19:все-же формат этого форума - гостинничный.

Не помню где, слышал поговорку, мол, постельное бельё одинаково во всех странах мира. Как-то так, не помню точно. Везде всё одинаково. Что они видят, эти люди, селящиеся в гостинницах? Лишь то, что им ХОТЯТ показать на экскурсиях. А настоящую страну можно увидеть только путешествуя "дикарём".
Хачита
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.09.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #131

Сообщение Ёлла » 01 апр 2021, 14:28

Хачита,
Про кроксы - вариант, хоть и не люблю их
Про полотенца - да, купить микрофибровое точно надо.
Я вот жду открытия первого Декатлона у нас в Новосибирске - закуплюсь всем там, поди скидки будут по случаю открытия)))

Про футболки спрошу совет. Читала не раз, что лучше идти даже по жаре в футболке из полиэстера (или что-то такое, не помню). Посоветуйте точнее - какие, на что обратить внимание? Нужны именно для летнего похода (всё же надеюсь на погоду в Турции в октябре, как у нас в Сибири летом)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #132

Сообщение Ёлла » 01 апр 2021, 14:32

Gosha1961,
Хе-хе, представляю брезгливые мины большей части местной публики, все-же формат этого форума - гостинничный. А мы тут со свиным рылом да в калашный ряд, мдя...

Я вот тут хохотнула -
трусы (3)
лишнее.

Не, потом-то всё понятно и даже логично)), но в самом начале ржачно)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #133

Сообщение Gosha1961 » 01 апр 2021, 14:36

Ёлла писал(а) 01 апр 2021, 14:28:Про футболки спрошу совет. Читала не раз, что лучше идти даже по жаре в футболке из полиэстера (или что-то такое, не помню). Посоветуйте точнее - какие, на что обратить внимание? Нужны именно для летнего похода (всё же надеюсь на погоду в Турции в октябре, как у нас в Сибири летом)

Вот откроется Декатлон... :)
Любые тонкие полиэстеровые с длинным рукавом. Их как грязи в любом секонде, копеечные, можно и новые найти. Чем хороши - быстро сохнут! Т.е. даже если вы сильно вспотели(спина под рюкзаком), через пару минут на привале майка уже сухая. Хорошо дышит, когда влажная, еще и как "холодильник" работает, при испарении идет охлаждение. Стирать легко, даже без мыла(в море по другому никак) становится чище
Для чего длинный рукав? Не обгораете, солнце(особенно весной) злое. Ну и колючки на тропе встречаются. Лучше драть одежку, чем свою шкурку.

Ёлла писал(а) 01 апр 2021, 14:28:Вот откроется Декатлон

Два раза затаривались необходимым по пути, Декатлоны есть в Стамбуле и в Анталье. Так что ждать не обязательно. Ассортимент и цены посмотреть онлайн, по приезду - закупиться.
Последний раз редактировалось Gosha1961 01 апр 2021, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #134

Сообщение Хачита » 01 апр 2021, 14:39

Ёлла писал(а) 01 апр 2021, 14:28:жду открытия первого Декатлона у нас в Новосибирске - закуплюсь всем там, поди скидки будут по случаю открытия)))

Если хотите сэкономить, затаривайтесь на Али, время ещё есть. Там всё намного дешевле.

Ёлла писал(а) 01 апр 2021, 14:28:Читала не раз, что лучше идти даже по жаре в футболке из полиэстера

Зайдите в любой ХОРОШИЙ спортивный магаз и купите футболки для бега. Лёгкая пром-сть не стоит на месте, сейчас выпускаются очень продвинутые вещи, а цены падают. Опять же - можно подобрать на Али.
Хачита
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.09.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #135

Сообщение Gosha1961 » 01 апр 2021, 14:50

Хачита писал(а) 01 апр 2021, 14:39:затаривайтесь на Али, время ещё есть. Там всё намного дешевле

вот тут не соглашусь, китайские размеры они такие китайские. Пару раз покупал - выброшенные деньги. Лучше в секонд, там и качество, и посмотреть/пощупать, а цены ниже Али
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #136

Сообщение Shmarader » 01 апр 2021, 17:17

Хачита писал(а) 01 апр 2021, 14:13:Ну, это уже не туристическая прогулка, а выживание и бушкрафт.)))

Не соглашусь, тк это, на мой взгляд - безопасность и перестраховка. Считаю, что подобное содержимое обязательно должно быть в аптечке в горах. Знакомый гид рассказывал, как парень ножом "снял кожу" по неосторожности по всей длине пальца. И вроде живой, идти может, а вот ребята научились не только стрелять бинты у мимо проходящих групп, но и стирать имеющиеся. Так что, тут, думаю, лишние 500 грамм и шинка, чем нелепая кончина от перелома голени (также есть случаи)
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #137

Сообщение darja_darja » 02 апр 2021, 13:59

Ребят, а как в мае ликийка ходится?

Есть время с 10 по 20 мая. Неспешно походить с палаткой.
Больше интересна в западная часть. От Олюдениза до Кабака. Заезд в Патару. И, возможно, от Каша до Демре пройтись, т.к. хочется много купаться. Потом ещё неделю отдыхать в Чирали планирую.

Какие минусы у участка Каш-Демре? Поговаривают, с водой там совсем плохо?
В долмушах как расплачиваться, картой или наличными?

P.S. Также ищу девчонок в попутчицы на первую часть (10-20 мая)!
darja_darja
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #138

Сообщение Gosha1961 » 02 апр 2021, 14:15

darja_darja писал(а) 02 апр 2021, 13:59:а как в мае ликийка ходится?

с удовольствием

darja_darja писал(а) 02 апр 2021, 13:59:Какие минусы у участка Каш-Демре? Поговаривают, с водой там совсем плохо?

Сильно отличается от западной и восточной. Камениста, растительность жиденькая, колючая. Воды мало. С купанием там тоже не очень, пляжей не много. Нормальные пляжи ближе к Демре, пара штук, а в основном - с камней

darja_darja писал(а) 02 апр 2021, 13:59:В долмушах как расплачиваться, картой или наличными?

По разному. В Фетхие и окрестностях нужна местная транспортная карта, наличку не берут совсем, можно банковской рассчитываться. А где то без проблем наличку берут. Зависит видимо от решения местных властей, с ковидой борются кто как может, в меру своих представлений. Вот в Фетхие решили, что наличка зло.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #139

Сообщение darja_darja » 02 апр 2021, 15:08

Gosha1961 писал(а) 02 апр 2021, 14:15:с удовольствием


Пугают слухи, что в это время уже ужос-ужос какая жара...

Gosha1961 писал(а) 02 апр 2021, 14:15: Сильно отличается от западной и восточной. Камениста, растительность жиденькая, колючая. Воды мало. С купанием там тоже не очень, пляжей не много. Нормальные пляжи ближе к Демре, пара штук, а в основном - с камней


о как.. а то я глядела некоторые маршруты по этой части, так там каждый день ночь на пляже... Врут? Я песочными пляжами не избалована, лишь бы заход был более менее) Очень хочется рядом с крепостью Симена поплавать, по фоткам - интересно.

Может, тогда из Демре только до туда сходить...

Gosha1961 писал(а) 02 апр 2021, 14:15:По разному. В Фетхие и окрестностях нужна местная транспортная карта, наличку не берут совсем, можно банковской рассчитываться. А где то без проблем наличку берут. Зависит видимо от решения местных властей, с ковидой борются кто как может, в меру своих представлений. Вот в Фетхие решили, что наличка зло.


При этом к банковской привязывать хэш-код также, как понимаю?

P.S. Огромное спасибо за ответы!
darja_darja
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.07.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Разведка

Сообщение: #140

Сообщение Gosha1961 » 02 апр 2021, 15:55

darja_darja писал(а) 02 апр 2021, 15:08:Пугают слухи, что в это время уже ужос-ужос какая жара...

Все относительно и год на год не приходится. В любом случае, лучше чем в июле-августе. Ходил в мае, мне было нормально.

darja_darja писал(а) 02 апр 2021, 15:08:там каждый день ночь на пляже... Врут?

Пойдем по маршруту:
1. Лиманагзы - пляж, неплохой
2. Чобанпляж - крохотный кусочек для захода в воду
3. Факдере - почти пляж, крупная галька, заход в воду так себе
4. Узюмлю - непляж, заход с камней
5. Аперле - непляж, заход и купание гнусные
6. Юрюк-рамазан - купание разве что с пирса
7. Подходы к Учаызу, сам Учаыз и Калекей(Симена) - захода в воду нет, купание с камней
8. Бухты между Калекей и Капаклы-пляж - только с камней
9. Капаклы-пляж - наконец-то нормальный пляж, крупногалечный, заход в воду не очень приятный
10. Чайагзы, это уже почти Демре - пляж, но купаться плохо, две речки все портят.

darja_darja писал(а) 02 апр 2021, 15:08:При этом к банковской привязывать хэш-код также, как понимаю?

Знаю, что надо приявязывать HES к транспортной карте в Анталье и Стамбуле, про Фетье не знаю. Да и карты там есть одноразовые, не пополняемые. О привязке банковских карт не слышал, слабо себе это представляю...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль