Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение tarasik4207 » 01 апр 2019, 09:22

Здравствуйте. В этом году решили с мужем и ребенком 6 лет отдохнуть в Турции. Тур не хотим брать и лежать целыми днями на пляже, поэтому решили отправиться путешествовать самостоятельно. Начитались, что не так уж и страшно!!! Выбрали Стамбул, чтобы походить по мечетям и музеям, и Аланию, чтобы немного все таки поваляться на пляже, но и немного тоже походить посмотреть! Но от такой подготовки уже голова кругом, все перемешалось, поэтому хочу попросить у вас помощи в подготовке маршрута. Тем более читая, здесь очень много кому помогли. Собираемся в середине сентября недели на 3 поехать. Билеты купить на https://avia.awd.ru или другой подобной программе, забронировать на румгуру или букинге.Провести дней 10 в Стамбуле, потом отдохнуть в Алании где то неделю и потом обратно в Стамбул дня на 2-3 и уже потом домой. Вот и возникли проблемы, как правильно составить маршрут, чтобы не бегать от одной достопримечательности к другой через весь город. И чтобы и ребенку было интересно и не скучно. Может кто то добавит, что еще можно посмотреть интересного. И подскажите проезд на автобусе для ребенка сколько стоит, как междугородний, так и в обычных долмушах (нигде не нашла информации). А нужно, чтобы знать, на сколько рассчитывать бюджет.
Пока набрасала в Стамбуле, что посмотреть:
Собор Святой Софии
Голубая мечеть
Дворец Топканы
Дворец Долмабахче
Круиз по Босфору
Аквариум Sea Life
Парк Миниатюрк
Музей воздушных змеев
Музей RAHMI M KOÇ
Морской музей Стамбула
Зоопарк.
Цистерна Базилика

В Аланьи:
Морской парк «Sealanya Sea Park».
Пещера Дамлаташ
Крепость Аланьи
Красная Башня

Буду рада советам, рекомендациям и критике!!!
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
достопримечательности Стамбула

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 01 апр 2019, 16:16

tarasik4207 писал(а) 01 апр 2019, 09:22:Провести дней 10 в Стамбуле, потом отдохнуть в Алании где то неделю и потом обратно в Стамбул дня на 2-3 и уже потом домой

Да простят меня стамбулофилы, я не понимаю, что можно делать в Стамбуле 10 дней (а потом еще 2-3). 4 полных дня с головой хватит. Лучше бы вы уменьшили время на Стамбул и включили в план Каппадокию (хотя бы дня три чистых) или на самый худой конец Памуккале. От полета на воздушном шарике в Каппадокии ребенок точно был бы в полном восторге, да даже и без шарика, думаю, однозначно бы понравилось.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение tarasik4207 » 02 апр 2019, 04:11

Филиппыч

Спасибо! Надо рассмотреть и такой вариант
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 03 апр 2019, 08:07

В Стамбуле 10 дней я бы нашла, чем заняться, там интересностей на гораздо большее время хватит. Но для первого раза действительно достаточно 3-4 дней на пути туда (ну вдруг вам город не понравится) и 1-2 дня на обратном пути, чтобы после возвращения из Аланьи или Антальи переночевать, отдохнуть, подарками домой закупиться.
Но вот при наличии 3(!!!) недель я бы точно, кроме Стамбула и Аланьи добавила ещё пару мест. Логистически к вашему маршруту напрашиваются Каппадокия и Анталья.
В Анталье можно остановиться дня на 3, там много интересного для детей и взрослых, я тут недавно карту достопримов составляла - https://www.google.ru/maps/@36.9054297, ... l0boslgVoy
Из Антальи можно съездить в каньон Гёйнюк и в Фаселис. Моя дочка этим летом (ей было 7 лет) была в восторге от этих мест. Фото и описание в верхнем отчёте в моей подписи.

Кстати, домой возвращаться можно и из Антальи
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение tarasik4207 » 03 апр 2019, 08:56

спасибо!!! Надо пересмотреть маршрут
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 03 апр 2019, 13:03

Ёлла писал(а) 03 апр 2019, 08:07:В Стамбуле 10 дней я бы нашла, чем заняться

Ключевое слово - "нашла". Я с вами согласен, найти, чем заняться - можно. Но стоит ли? В Каппадокии искать будет не нужно - достаточно просто выйти за порог. Так что, учитывая предпочтения и пожелания автора поста, маршрут можно было бы построить так:

4 чистых дня (можно и больше, если хочется) - Стамбул. Те точки интереса, которые перечислены в первом посте, в 4 дня точно влезут.
3-4 чистых дня - Каппадокия
7 чистых дней - Алания
Сколько остается на Анталию, непонятно, потому что пока непонятно, как автор будет перемещаться между городами (самолет, авто, автобус?)
Остаток - Анталия, улетать домой можно и прямо оттуда, и через Стамбул при желании.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #7

Сообщение tarasik4207 » 04 апр 2019, 05:18

собираемся между городами на автобусе перемещаться. Улетать через Стамбул, так дешевле нам обойдется. И спасибо за маршрут, Филиппыч. Если можете, подскажите, как составить список достопримечательностей по дням, хоть примерно, чтобы не бегать от одной мечете к другой через весь город. Мне очень тяжело сообразить где они находятся, уж извините!!!
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #8

Сообщение Zebra21 » 04 апр 2019, 05:56

Филиппыч писал(а) 03 апр 2019, 13:03:В Каппадокии искать будет не нужно - достаточно просто выйти за порог.

Видите - все люди разные. Нас, к примеру, Каппадокия не сильно впечатлила, даже не знаю почему. И что там делать больше 2 дней - уже мне непонятно ;)
Кстати, непонятен смысл посещения Анталии, особых достопримов там нет, а в окрестности выбираться не собираются люди. Может из Алании сразу "домой", в Стамбул?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1887
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #9

Сообщение Мэйс » 04 апр 2019, 08:20

tarasik4207 писал(а) 01 апр 2019, 09:22:И подскажите проезд на автобусе для ребенка сколько стоит, как междугородний

Смотря , наверное, какой ребенок , я получал скидку около 20-25% на межгородских автобусах . Ребенку 11 лет было на момент поездки . Ездил на маршрутах Аланья - Анталья разными перевозчиками и Аланья-Стамбул. Цены в интернете и кассах автостанций могут немного отличаться. Лучше иметь билет с местом, чтоб не бегать потом по автобусу, в случае загруженности.
Долмушами не пользовался.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1506
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #10

Сообщение tarasik4207 » 04 апр 2019, 09:28

ребенку 6 лет. получается лучше заранее покупать билет на автобус?
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 04 апр 2019, 10:07

tarasik4207,
В прошлом году при подготовке поездки читала на разных сайтах, что дети до 6 лет на транспорте ездят бесплатно.
Моей было 4,5 года в нашу первую поездку - так и было, даже междугородные автобусы Калкан - Фетхие и Фетхие - Даламан были для неё бесплатными.

Прошлым летом дочке было 7 лет. На городском транспорте Стамбула и Антальи ездила бесплатно. На междугородных автобусах и местных долмушах за полцены.

как составить список достопримечательностей по дням, хоть примерно, чтобы не бегать от одной мечете к другой через весь город


1. Стоит открыть Гугл карту города, найти нужные достопримы, в поле построения маршрута (вверху слева) выбрать человечка (маршрут пешком) или поезд (маршрут на общественном транспорте, сработает только для Стамбула в вашем случае), и попробовать накидать маршруты на каждый день. Потом выложить сюда для корректировки.

2. В разделах про Стамбул и про маршруты много уже готовых маршрутов, выбирайте темы, которые вам соответствуют
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #12

Сообщение tarasik4207 » 04 апр 2019, 11:15

огромное спасибо за подсказку про карты, не знала, что так можно.
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #13

Сообщение tarasik4207 » 04 апр 2019, 11:18

в любой теме есть маршруты про главные достопримечательности, но нигде нет аквапарка, зоопарка и т.д. для детей, чтобы вставить. Буду пробовать составить по гугл карте
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 04 апр 2019, 12:29

tarasik4207,
Может потому, что они очень далеко от центра, долго до них добираться, ну и в Стамбул не ради аквапарков едут. Даже с детьми.
Ну вот смотрите сами, стоит ли тратить больше 2 часов на поездку в один из аквапарков, а потом ещё столько же обратно - https://www.google.ru/maps/dir/Sultanah ... 019319!3e3
Ещё один аквапарк тоже далеко от центра, тоже больше 2 часов добираться в одну сторону - https://www.google.ru/maps/dir/Sultanah ... 057996!3e3
Ну и ещё один аквапарк, до которого опять 2 часа на транспорте с пересадками https://www.google.ru/maps/dir/Arslan+S ... 081185!3e3
а потом ещё пешком - https://www.google.ru/maps/dir/Arslan+S ... 110069!3e2

В Аланье наверняка есть аквапарк. В Анталье точно есть и не на краю города, а прямо напротив Океанариума - https://www.google.ru/maps/place/Aquala ... 30.6625307

До стамбульского зоопарка опять 2 часа езды, даже с учётом Мармарая - https://www.google.ru/maps/dir/Marmaray ... 848958!3e3

Если так очень хочется, то поближе есть десткий тематический парк, раньше кажется назывался Vialand - https://www.google.ru/maps/dir/Sultanah ... 718384!3e3
Там же по дороге - Дельфинарий - https://www.google.ru/maps/place/%D0%A1 ... 28.9431006

Можно в Дельфинарий и из Миниатюрка - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9C%D ... 617981!3e3

В стамбульский Аквариум меньше часа езды на Мармарае - https://www.google.ru/maps/dir/Marmaray ... 641629!3e3
Там же рядом парк Флория, пешком можно прогуляться вдоль моря - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A1%D ... 772593!3e2

С ребёнком можно ещё в музей игрушек - https://www.google.ru/maps/dir/Marmaray ... 758824!3e3

Можно на смотровую площадку в высотку "Сапфир" - https://www.google.ru/maps/dir/%C3%87em ... 850829!3e3

Я бы ещё крепость Румели Хисары добавила, как раз в тот день, где у вас Долмабахче.
С утра Долмабахче, после на автобусе до крепости - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%94%D ... 848224!3e3
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #15

Сообщение Мэйс » 04 апр 2019, 15:06

tarasik4207 писал(а) 04 апр 2019, 09:28:ребенку 6 лет. получается лучше заранее покупать билет на автобус?

На счет 6 лет не в курсе, может и бесплатно прокатит на автобусах, скорее всего без места.
По поводу покупки заранее, все зависит от расценок перевозчика. Я выбрал самого дешевого из Аланьи в Стамбул, сходил на а/с за неделю перед поездкой, купил билеты ,сидел в передней части. Из Аланьи автобус выехал полупустым, но в Антальи загрузился под завязку, все ехали до конца. Но, повторюсь, у меня был самый дешевый тариф, некоторые конкуренты ценник выше ставили, хотя мой автобус был комфортабельным без претензий. Также, нужно учитывать расходы на платные туалеты по пути, не на всех а/с бесплатные, некоторые по 2 тл дерут.
Ёлла писал(а) 04 апр 2019, 12:29:В Аланье наверняка есть аквапарк

Да, есть , недорогой, моя 11-летняя дочь сама 2 раза ходила. Могут не на все горки пустить, но мою, вроде пускали, хотя , изначально пытались какую то расписку стрясти , т.к. она без сопровождения.
Еще , в Аланье есть парк аттракционов простенький, но как-то народу не особо там было , и не особо дешево показалось. Пришли вечером, посмотрели, развернулись , ушли. В одиночку кататься не захотелось, может , не сезон, хотя, выходной был...
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1506
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #16

Сообщение tarasik4207 » 05 апр 2019, 04:56

Ёлла, да, я понимаю, что в Стамбул не ради развлечений едут. Просто хочется совместить и достопримечательности, и развлечения для ребенка. Я думаю, ему то надоест ходить по мечетям. Просто столько всего начиталась про Стамбул, что очень хочется туда попасть!!! Будем пробовать! Мы привычные кататься на автобусах!
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #17

Сообщение tarasik4207 » 05 апр 2019, 04:56

Мэйс, а где покупали билеты и кто перевозчик?
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #18

Сообщение Ёлла » 05 апр 2019, 08:07

tarasik4207,
Я думаю, ему то надоест ходить по мечетям.

Сколько мечетей вы собираетесь обойти? Ну пару-тройку - Голубую, Сулеймание и ещё какую-нибудь. По мечети в день
Я не отговариваю, а лишь предупреждаю, что для посещения любого из тех аквапарков нужно выделить целый день. А комбинируя в одном дневном маршруте места, интересные взрослым, с местами, интересными детям, можно больше охватить интересностей.
Ну и если Стамбул у вас в планах так и остался на все 10 дней, тогда конечно, почему бы и не потратить целый день на аквапарк.

Кстати, поездка на кораблике на Принцевы острова (Адалары) тоже может быть интересной.

PS: я хоть и знаю, что все дети разные, все по-разному ведут себя в поездках, но всё же в большинстве сужу по своей дочери, насколько ей в поездках интересно всё - и взрослое, чисто туристическое, и детское, и камни древних развалин, и дворцы, и покататься на кораблике, и покормить лебедей/чаек/голубей. А чтобы веселей было идти от одного объекта к другому, мы покупаем себе вкусняшки (мороженое, сок и т.д.) - так ей легче в наших походах))). Для неё отдельный аттракцион - это в заграничных трамваях нажимать ту кнопку, которая открывает двери, и заучить наизусть на местном языке объявления об остановках, а потом ещё с месяц после поездки дома, в нашем метро, объявлять остановки на ломаном чешском или турецком языке)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #19

Сообщение Мэйс » 05 апр 2019, 08:30

tarasik4207 писал(а) 05 апр 2019, 04:56:а где покупали билеты и кто перевозчик?

Я покупал в кассах автостанции Аланья. В городе видел представительства некоторых компаний, наверное, тоже можно. На а/с у каждого перевозчика своя стойка, в Анталии та же система, общих касс не видел, может что недопонял. В Стамбул ехал из Аланьи на Istanbul Kalesi , на тот момент он самый дешевый был, что-то около 90 лир/пассажир. За 3-х заплатил 240, с учетом скидки на ребенка. Это я так прикинул, потому как часто выписывают одним билетом с общей ценой и скидка не совсем понятна , но можно спросить, если по русски поймут.
По крайней мере, на маршруте Аланья-Анталья тариф 25 лир в одну сторону, практически все перевозчики ставят, платил 70 за 3-х , детская скидка была понятна , 5 лир, легко просчитывалась. Т.к. цены у всех одинаковы, то и ажиотажа по конкретным перевозчикам нет. Те, которым лень купить в кассе и оплачивают водителю, спешат и впрыгивают в автобус без билета, рискуют тем, что всю дорогу будут бегать по автобусу, это касаемо особенно длинных маршрутов, когда пассажиры подсаживаются по пути с билетами. В таком случае, имхо, лучше сразу в хвост идти. На моем рейсе стюард сидел на ступеньке, уступив свое место .
Также, нужно обращать внимание, на разные автостанции в Стамбуле , не все приезжают на Эсенлер, иногда, на др. городские автостанции. Для меня это важно было.
Тема , также , есть
Автобусное сообщение в Турции
Иногда цены на авиабилеты по Турции могут даже быть дешевле автобусных. Я из Стамбула ( Сабиха) в Аланью ( Газипаша), поймал билет по 11 евро от пегасуса. Но , с учетом добираний в/из аэропортов, опоздания вылета на 2 часа, времени , также, много потерял , плюс не очень дешевый хавабас из Газипаши..
Ночуя в автобусе, можно сэкономить на отеле . Со мной ехали туристы на однодневный осмотр Стамбула из Аланьи , перемещение туда-обратно ночным рейсовым автобусом ,
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1506
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #20

Сообщение tarasik4207 » 05 апр 2019, 09:13

Ёлла, Я надеюсь, что и сыну будет интересно все. Пока в планах дней 10 в Стамбуле, поэтому думаю можно потратить целый день, чтобы сходить в зоопарк или аквапарк. Но как обычно, думаю на месте планы могут измениться!!!
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль