Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #1

Сообщение *Kate* » 19 апр 2019, 14:56

Друзья, всем привет!
Никак не складывается маршрут нашего пребывания в Турции, мама + дети, одному 10 мес, второму 3 года + бабушка, без машины.
По определенным обстоятельствам, есть привязка к Олюденизу. Прилетает муж, берет машину и увозит нас туда.
Сломала всю голову, где провести первую половину отдыха (июль). Изначально приглянулась Алания, район пляжа Клеопатра. А из-за Олюдениза, Алания теперь под вопросом, не горю желанием с детьми пол дня провести в дороге. Или я излишне себя накручиваю и дорога не займет много времени?
Начала смотреть, что там есть поближе. Остановилась на Мармарисе и Ичмелере, с привязкой к аэропорту Даламан.
Планирую снять квартиру на ., на букинге отели дороговаты, да и кухня мне нужна обязательно. Хотелки у меня типовые для мамочки с малышами: народа поменьше, море почище, тенечка побольше, детская площадка и супермаркет в шаговой доступности. По отзывам на Ичмелере водичка почище, на него как-то больше и засматриваюсь. Но где-то прочитала, что общественный пляж там поделен между отелями и кафе и, чтобы отдохнуть на том куске пляжа надо что-то приобрести. Мы планируем 3 недели провести на одном месте, каждый раз покупать что-то при входе на пляж-не вариант. Кто там отдыхал, развейте все страшилки. Годен ли Ичмелер для пляжного отдыха, или же оставить Аланию? В Турции еще не были, полетим впервые.
Билеты на самолет еще не взяли, тк не определились с местом нашего основного пребывания.
Друзья, поделитесь опытом, покретикуйте, подскажите, буду благодарна любым подсказкам и советам.
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
экскурсии Стамбул

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #2

Сообщение аалексс » 19 апр 2019, 17:13

В Мармарисе обществиный пляж в центре,около порта,длиной 400 метров,есть души и туалеты.Дальше есть маленькими кусочками,грязноват.
аалексс
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #3

Сообщение Liho_sl » 24 апр 2019, 16:10

Ичмеллер классное место, но с детьми его не посоветую. В том районе в море впадает горная река и даже в июле море холодноватое. С детьми лучше ехать в тот же Кемер, Сиде или куда-то еще, но не в Мармарис
Liho_sl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #4

Сообщение *Kate* » 26 апр 2019, 08:35

Liho_sl писал(а) 24 апр 2019, 16:10:Ичмеллер классное место, но с детьми его не посоветую. В том районе в море впадает горная река и даже в июле море холодноватое. С детьми лучше ехать в тот же Кемер, Сиде или куда-то еще, но не в Мармарис

Спасибо за ваше мнение. Смотрели на Кемер, даже нашли неплохие аппаты на ., но столкнулись с новой проблемой - бесплатный пляж. В соответствующей ветке раздела узнала, что пляж поделен между отелями и за посещение нужно платить, для нас - это вообще не вариант(( А Кемер и вправду приглянулся зеленью и полутенью. Что-то в этот раз поездка на море у нас рождается в каких-то муках. Уже есть билеты до Антальи, а с местом ну никак не можем определиться.
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 26 апр 2019, 09:53

*Kate* писал(а) 26 апр 2019, 08:35:Уже есть билеты до Антальи, а с местом ну никак не можем определиться

Чиралы посмотрите. Там частные коттеджики с кухней тоже есть.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #6

Сообщение *Kate* » 26 апр 2019, 13:16

Филиппыч писал(а) 26 апр 2019, 09:53:
*Kate* писал(а) 26 апр 2019, 08:35:Уже есть билеты до Антальи, а с местом ну никак не можем определиться

Чиралы посмотрите. Там частные коттеджики с кухней тоже есть.

Чиралы как запасной вариант рассматриваем. Вы там были? Есть какая-нибудь детская площадка, не обращали внимания? Ценник там, конечно, повыше кемеровского, на жилье, по крайней мере.
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #7

Сообщение Филиппыч » 26 апр 2019, 13:36

Мы были там дважды. Какой-то централизованно организованной детской площадки там не видел. Они есть у многих расположенных там отельчиков, но это, как я себе представляю, для постояльцев. Точнее сказать не могу, наши дети уже в другие игрушки играют (Харлей и т.п.)
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 27 апр 2019, 09:05

*Kate*,
Мы были в Чиралы прошлым летом. Какого-то общественного парка в обычном понимании - с детскими площадками, фонтанами, скамейками - я не заметила, хотя мы жили в административном центре посёлка, кое-где гуляли.
Что заметила - во многих пансионах есть что-то для детей во дворе самого пансиона - небольшие горки, гамаки, качели. Пляж полностью бесплатный. Весь посёлок в зелени, часто за кустами/деревьями не видно самих зданий пансионов. Тихо, спокойно, по утрам петухи поют. По пути из нашего пансиона на пляж был курятник, моя 7,5-летняя дочь впервые увидела маленьких цыплят не на картинке))).

В Кемере мы были в 2014 г. Как первая поездка нам очень понравилось, конечно, но вот сейчас я бы в самом Кемере останавливаться не стала - мне не интересно, слишком многолюдно и там приставучие турки (не только мужчины с липкими взглядами, которые пытаются завязать знакомство, но и торговцы-зазывалы, которые на улице за руки хватают). В Чиралы и дальше по побережью такого отношения к туристам не встречала. Наоборот, - вежливость, приветливость, достоинство со стороны местных.
Про пляжи в Кемере. Вот в том самом 2014 г. я постоянно наблюдала людей без отельных браслетов на полотенчике рядом с нашими лежаками, не видела, чтобы кто-то подходил к ним и брал деньги. Сами мы, кроме отельного пляжа, пару раз ходили на общественный песчаный пляж в Мунлайт-парке - никто с нас денег не брал, мы на полотенчиках загорали, лежаки не занимали.

Но если вы выберете Чиралы, то прилетать вам надо будет в Анталью. Поскольку вы без машины, то оцените свои силы для поездки до Чиралы:
1. Лучший для вас вариант - это трансфер, конечно. Дорога займёт 1,5-2 часа - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%90%D ... 27!1m0!3e0
2. Если ехать на общественном транспорте, то от аэропорта до автовокзала (отогара) - на скоростном трамвае AntRey ок. 1 часа. Дальше на автобусе Анталья-Фетхие или Анталья-Кумлуджа до поворота на Чиралы - чуть больше 1 часа, далее на маршрутке (долмуше) от трассы до самого посёлка - минут 10-15, в июне маршрутки ходили 1 раз в час, в июле 1 раз в 0,5 часа. Ну и ещё время ожидания транспорта. Думаю, это для вас не вариант.

Далее, когда муж за вами приедет и повезёт вас уже в Олюдениз, дорога без остановок составит 4 часа или больше - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A7%D ... 07!3e0!5i1
По дороге будут отличные места, где захочется остановиться, да и сама дорога вдоль побережья очень красивая, так что если вам это подходит, то можно путь растянуть на весь день с промежуточными остановками, например, в Каше и на пляже Капуташ.

Если же вас такие перспективы переездов пугают, то лучше лететь в Даламан и остановиться где-то не так далеко от Олюдениза. Хоть в том же Фетхие - 1 час от аэропорта до автовокзала на автобусе. Пляж Чалыш, магазины, парки, детские площадки - всё в наборе.

Есть ещё не очень разведанный русскими туристами посёлок Сарыгерме - https://www.google.ru/maps/place/Sar%C4 ... 28.7034988
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #9

Сообщение Natalia092006 » 27 апр 2019, 09:50

Ёлла, а заодно и мне не посоветуете, где можно порыбачить с берега , желательно в посёлках таких тли крошечных городках? Смотрю тоже на Олюдениз, калкан… Мы планируем с ребёнком, но будем брать машину напрокат. Песок не обязателен, галька даже лучше. Ну и не хотелось бы слишком долго от аэропорта добираться( больше 1,5-2)часов
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 27 апр 2019, 10:03

Natalia092006,
Про рыбалку - я не знаток вообще. Ну и в тех местах, где мы были, рыбаков с удочками я видела только в Стамбуле на Галатском мосту. Может где-то на окраинах городков?

Смотрю тоже на Олюдениз, калкан…

И там и там только галька (я тоже больше её люблю, чем песок)

Ну и не хотелось бы слишком долго от аэропорта добираться( больше 1,5-2)часов

Если Олюдениз и Калкан, то прилетать нужно в Даламан
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #11

Сообщение *Kate* » 27 апр 2019, 13:34

Ёлла писал(а) 27 апр 2019, 09:05:

Далее, когда муж за вами приедет и повезёт вас уже в Олюдениз, дорога без остановок составит 4 часа или больше - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A7%D ... 07!3e0!5i1
По дороге будут отличные места, где захочется остановиться, да и сама дорога вдоль побережья очень красивая, так что если вам это подходит, то можно путь растянуть на весь день с промежуточными остановками, например, в Каше и на пляже Капуташ.

Спасибо, огромнейшее! Билеты уже взяли до Антальи, потом трансфер-это даже не обсуждается) Кемер отпал без толики сожаления.
У меня миллион вопросов бытового характера по Чирали, собирусь с мыслями, напишу в личку, удобно будет?)
А по поводу переезда в Олюденис, пугает монотонная 4-х часовая езда. Остановки приветствуются) Хотя, это наша первая поездка с двумя детьми (3 года и 10 мес), сложно вообще спрогнозировать как все пойдет, но нагрузку с себя хочется снять по максимуму. Со старшим ребенком в возрасте 1.8 мы пол Греции объездили, за две недели сменили 5 аппартов, как я на это пошла, сама не знаю))) с двумя, думаю, надо спланировать что-то поспокойнее, но и покрываться плесенью тоже не хочется)
На ваш взгляд, 3 недели в Чирали + 1 неделя в Олюденисе как?
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 27 апр 2019, 14:46

*Kate*,
в личку, удобно будет?

Конечно, пишите!

На ваш взгляд, 3 недели в Чирали + 1 неделя в Олюденисе как?

На мой взгляд, 3 недели в Чиралы - перебор, заскучаете. Нашими соседями по пансиону была семья с детьми - мама, бабушка, дочка 9 лет и сын 2,5 года. К нашему приезду они жили там уже неделю, с нами 4 дня и после нас ещё неделю. Мама семейства мне говорила, что вот вторая неделя уже скучновата. Они, конечно, развлекали себя поездками по окрестностям - на Тахталы, на Химеру, в Олимпос и Фазелис, но в вашем случае не все эти места будут легко доступны.
Мне вот 4 дня в Чиралы показалось мало, а 3 недели я бы точно там скучала. Лично мне 1 недели было бы в самый раз. С маленькими детьми 2 недели отлично.

А в начале поездки можно остановиться в самой Анталье на недельку, где-нибудь в апартаментах недалеко от бесплатного пляжа Коньяалты - https://www.google.ru/maps/place/36%C2% ... 30.6580651
Если вблизи того места, где я метку поставила, то совсем рядом будет 2 парка, Океанариум, аквапарк, парк развлечений Aktur, супермаркет Мигрос, остановка автобуса.
Съездите в старую часть города Калеичи - https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C ... 30.7045126 Там есть музей игрушек, сами улочки красивые, куча ресторанов и кафе, виды на гавань.

Неделя в Анталье + 2 недели в Чиралы, мне кажется, будет интереснее и не напряжно.

А когда поедете уже на машине из Чиралы в Олюдениз, то остановитесь погулять и пообедать в Каше - https://www.google.ru/maps/place/%D0%9A ... 29.6395683
И не проедьте мимо красивейшего пляжа Капуташ - https://www.google.ru/maps/place/Kaputa ... 29.4491529
В моих турецких отчётах в подписи - про Анталью, Чиралы, Каш и Капуташ информация и фото
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #13

Сообщение Attacher » 23 май 2019, 14:52

Если выбирать между Мармарисом и Ичмелером я бы теперь выбрал однозначно Ичмелер!
Attacher
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.02.2008
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Мармарис или Ичмелер с двумя детьми в июле

Сообщение: #14

Сообщение *Kate* » 15 сен 2020, 13:54

А как там с детскими площадками в открытом доступе? Есть что-то подобное?
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль