Автопутешествие из Стамбула через Каппадокию и побережье

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопутешествие из Стамбула через Каппадокию и побережье

Сообщение: #1

Сообщение gad.travel » 26 июл 2020, 22:36

Привет всем! Составил черновой маршрут, покритикуйте пожалуйста. Может пропустил что-то важное.
Все ребята молодые, поэтому темп активный: ходим быстро, водим хорошо.
19.09 Прилет в Cтамбул
20.09 Стамбул
21.09 Аренда машины и переезд в Анкару ~450 км
Анкара
Переезд в Каппадокия ~250 км
22.09 Каппадокия
23.09 Переезд в Конию ~220 км
Кония
Переезд в Испарта ~311 км
24.09 Сагалассос
Переезд в Каш ~244 км
Каш
25.09 переезд в Олюденизу ~112 км
26.09 Олюденизу
27.09 Родос из Фетхие
Переезд в Памуккале ~196 км
28.09 Памуккале
переезд Афродисиас ~100 км
Переезд в город Кушадасы ~158 км
29.09 Парк Дилек
город Сельчук ~ 20 км
Эфес и остальное
30.09 Выезд в Измир ~ 100 км
Чешме ~ 87 км
01.10 Фоча (Фокея) ~ 164 км
Переезд в Пергам ~ 190 км
02.10 Пергам
Переезд в Ассос ~140 км
03.10 Ассос
Переезд в Трою ~ 65км
Переезд в Стам­бул ~ 360км. Сдача машины.
4.11 Вылет из Стамбула
gad.travel
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Стамбул что посмотреть

Re: Автопутешествие из Стамбула через Каппадокию и побережье

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 01 авг 2020, 23:40

gad.travel,
Вы просто покататься в Турцию едете? Посмотреть в основном на обочины дорог? Ночевать каждую ночь в новом месте...
Вы каждый день по часам попробуйте разложить весь ваш "тур", с включением еды, сна, времени на заселение в отель/квартиру ежедневно, искупнуться хоть разок, взглянуть хоть на пару достопримов.
У вас уже есть похожий опыт поездок? Чтобы всё время в дороге и каждый день в новом месте?
Весь маршрут дивный, конечно, но особенно мне странно - зачем вам Родос из Фетхие??? И в тот же день переезд в Памуккале...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автопутешествие из Стамбула через Каппадокию и побережье

Сообщение: #3

Сообщение gad.travel » 02 авг 2020, 18:57

Ёлла, спасибо за сообщение) нет, мы едем именно посмотреть достопримечательности) подобным образом ездили в Прибалтику из Киева до Хельсинки и обратно, похожий режим был в Испании, Вьетнаме, некоторые отрезки Филиппин и т.д. Едет проверенная мужская компания, ходим много, постоянная ночёвка в новом месте вообще не проблема. Если приезжаем раньше времени заселения, просто кидаем вещи и смотрим город, заселяемся после. Хочется на Родос, но не хочется ехать в Мармарис. Вроде обратный билет с Родоса в 17:00, поэтому вечером можно уехать. А что Вам странно?)
gad.travel
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие из Стамбула через Каппадокию и побережье

Сообщение: #4

Сообщение Violetta44 » 02 авг 2020, 21:59

На переезд в Анкару не надо время тратить сразу после Стамбула.
Из Стамбула по западному побережью не смотрели маршрут на юг? Текирдаг -- Чанаккале -- Троя -- Измир -- Кушадасы - Эфес --
Паммукале (времени нужно от 3 часов и максимум полдня) --
Фетхие -- Родос, а в Грецию точно пустят в сентябре? Потом в Каш. Дальше с побережья в Конью и в Каппадокию.
Местные перелеты турецкими линиями не рассматриваете? Из Кайсери или из Невшихира в Стамбул.
В Анкаре что хотите увидеть? Если бы обратный вылет был из Анкары, а так кататься в Анкару смысла нет.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Автопутешествие из Стамбула через Каппадокию и побережье

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 02 авг 2020, 22:12

gad.travel,
А что Вам странно?)

Темп. Как будто всё ради набора отметок "я там был".
Ради чего ехать на Родос на полдня? Какое-то одно место посмотреть? Какое?
На Каппадокию 1 полный день...
Рядом с Кашем атмосферное место Калеучаыз и Калекёй с крепостью Симена, в другую сторону от Каша пляж Капуташ - по-моему его нельзя пропустить. Дальше на пути от Каша до Олюдениза - Патара
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автопутешествие из Стамбула через Каппадокию и побережье

Сообщение: #6

Сообщение gad.travel » 03 авг 2020, 01:55

Ёлла писал(а) 02 авг 2020, 22:12:Ради чего ехать на Родос на полдня?

Мне попадалось много информации про поездку на Родос из Мармариса, и все едут на 1 день. Но не факт что в сентябре пустят.
Капуташ и Патара есть в планах, а за Калеучаыз и Калекёй спасибо.
Ёлла писал(а) 02 авг 2020, 22:12:Темп. Как будто всё ради набора отметок "я там был".

Нам нравится такой образ путешествий, когда на каждый день есть цель. А тратим на место времени столько, сколько оно требует. Не думайте что сделали 1 фото и погнали дальше)
Ёлла писал(а) 02 авг 2020, 22:12:На Каппадокию 1 полный день...

так и заложено, или мало этого?
Violetta44 писал(а) 02 авг 2020, 21:59:На переезд в Анкару не надо время тратить сразу после Стамбула.

Мы заезжаем в Анкару только из-за того что она по пути в Каппадокию, так бы пропустили.
Violetta44 писал(а) 02 авг 2020, 21:59:Местные перелеты турецкими линиями не рассматриваете?

Не рассматривали. Это поднимет цену за аренду машины, если сдавать в другом городе, по крайней мере такой опыт был в Европе.
А югом хотим закончить, поэтому построили именно так.
gad.travel
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие из Стамбула через Каппадокию и побережье

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 03 авг 2020, 08:01

gad.travel,
на Родос из Мармариса, и все едут на 1 день

Так это те, кто в Мармарисе турпакетом. Они на одном месте сидят обычно, им скучно становится. Объехать окрестности - это многим напряжно, машину брать надо, знать куда ехать/что смотреть. А тут пожалуйста - экскурсионные туры на Родос, однодневные, почему бы и нет.
А у вас и так бешеный темп, лучше по пути вашего маршрута больше мест интересных посмотреть. Ну или маршрут сделать более размеренным))).

Violetta44 вам отличный вариант посоветовала, он более логичным мне кажется.

На Каппадокию 1 дня мало. Кроме шаров, нескольких долин, древних храмов, смотровых площадок, там ещё несколько подземных городов. Всё разбросано на достаточном расстоянии. Понятно, что машина облегчает передвижение между пунктами, но охватить это в один день невозможно физически, придётся от многого отказаться.

Я бы убрала Каппадокию из маршрута вообще, она очень далеко от основного маршрута. Это если вам важнее побережье.
Или оставила Кападокию, но отказалась бы от западной части маршрута, заменив её трипом по восточным жемчужинам: Немрут-Даг - Арсамея - Ромкла - Гёбекли-Тепе - Шанлыурфа - Газиантеп - может быть Антакья, Тарсус. Это если вас древности интересуют. Погуглите фото из этих мест, посмотрите здесь отчёты. А завершить такой трип можно на побережье от Кызкалеси до Анамура. Оттуда через Конью в Стамбул.

Кстати, про Анкару. Западнее города расположен Гордий - древняя столица Фригии, где по легенде был разрублен тот самый Гордиев узел - https://www.google.ru/maps/place/Gordio ... 31.9779155

А на восток от Анкары - Хаттуса, древняя столица Хеттского царства - https://www.google.ru/maps/place/Hattu% ... 34.6144277
Вот как раз оттуда в Каппадокию логично двинуть.
Если оставлять Каппадокию и исключить Эгейское побережье, то я бы вот так поехала))) - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A1%D ... c2!1m0!3e0
Это приблизительно). Нужно смотреть, что можно успеть, что интересно, куда-то проездом заглянуть, а где-то остановиться дня на 2 и радиально поездить
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автопутешествие из Стамбула через Каппадокию и побережье

Сообщение: #8

Сообщение natalia-nata » 03 авг 2020, 08:30

Нам двух дней , перемещаясь на мотоцикле по Каппадокии, не хватило. Хотелось еще денек. Рядом с Гереме чудесный сонный городишко-Ургюп с виноградными лозами толщиной до 15см, растущими прямо из тротуаров у домов и небольшим винодельческим магазином, где представлен огромный ассортимент Каппокийских вин, с очень недорогими ценами. А вина этого региона, пожалуй, лучшие в Турции.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Автопутешествие из Стамбула через Каппадокию и побережье

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 05 авг 2020, 14:41

gad.travel писал(а) 03 авг 2020, 01:55: а Каппадокию 1 полный день...
...
так и заложено, или мало этого?

Нельзя ответить на этот вопрос сам по себе без привязки к тому, что именно и как Вы хотите посмотреть в Каппадокии. Сейчас Вы совершаете классическую туристическую ошибку: "накидываете" на место/город какое-то время без анализа, что именно хотите там увидеть и сколько Вам на это потребуется время.
На мой взгляд, Каппадокия - это 2-3 дня (в зависимости от планов). Больше уже тяжело (однообразно, хоть и красиво). Меньше - нужны веские обоснования:)

Но вообще я бы согласился с тем, что
Ёлла писал(а) 03 авг 2020, 08:01:Я бы убрала Каппадокию из маршрута вообще

А в высвобожденное таким образом время посмотрел Милет и Дидим. А если уж собираетесь в Каш, то не поленился бы доехать до Анталии - хотя бы ради Термессоса.

Ёлла писал(а) 02 авг 2020, 22:12:Ради чего ехать на Родос на полдня?

Тут, на мой взгляд, не однозначно... Мы хорошо поездили по Родосу на машине, и я хочу сказать, что, по большому счёту, если совсем честно, на Родосе, из того, ради чего туда стоит реально ехать - только сам Родос (столица) и есть. Так что если знать, чего хотеть, чётко расставить приоритеты и хорошо спланировать всё заранее, то, возможно, и стоит. Но, опять же, если только фортификации вообще являются "фокусным" интересом, а крепости времён рыцарей Иоаннитов - интересом в квадрате. Иначе это будет не "путешествие мечты", а поездка для галочки (я про Родос).

И "всеми лапами и хвостами" поддерживаю тезис:
Ёлла писал(а) 01 авг 2020, 23:40:Вы каждый день по часам попробуйте разложить весь ваш "тур"

Я вообще не представляю планирование интенсивного автопутешествия без этого. Кстати, готов поставить евро против рубля, что, сделав это, Вы сами посмотрите на свой же маршрут другими глазами и, возможно, сами же начнёте многое перекраивать...


Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41068
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль